Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В поисках эффективного датчика тонких излучений
Реальная нереальность > Экспериментальный зал > Датчики и устройства для регистрации тонкой материи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
ИзГой
Вот датчик чего не знаю но получилось. Пьезоэлемент подключен прямо на вход осциллографа
Может натолкнет кого на мысли. это видео.
DrMax
Извините в посте 299 отношение не сигнал помеха, а наоборот помеха/сигнал.. Т.е. сигнал в миллионы и миллиарды раз меньше уровня помехи..
В общем то надо для начала изготовить усилитель малошумящий, а там пробовать различные штуковины вешать на его вход, и испытывать различные способы стабилизации и экранировки.

Если предполагается датчик будет несколько удален от усилителя, а так должно быть, хотя бы потому что датчик будет засовываться в различные потоки и лучи торсионные, то сам усилитель должен быть за пределами этих потоков.. Значит нужно какие то провода для соединения датчика с усилителем.. Тогда видимо нужно использовать диф. вход усилка.. Для того чтобы компенсировать синфазную помеху наводящуюся на провода.
Palvitkab
В даташитах на импортные сверхмалошумящие ОУ принято в качестве "шумового"показателя считать нановольт деленный на корень герц. Не знаю как это понять, но вот что я выяснил:
Op777 – 15нв/√Гц
ADA4528 - 5,9 нВ√Гц
OPA369 - 120 нВ/√Гц,
LT623x - 1,1 нВ/√Гц
LMV77x - 7-8 нВ/√Гц
LMH6624 - 0,92 нВ/√Гц
AD8099 - 0,95 нВ/√Гц
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 27.1.2012, 12:01) *
Извините в посте 299 отношение не сигнал помеха, а наоборот помеха/сигнал.. Т.е. сигнал в миллионы и миллиарды раз меньше уровня помехи..
В общем то надо для начала изготовить усилитель малошумящий, а там пробовать различные штуковины вешать на его вход, и испытывать различные способы стабилизации и экранировки.

Если предполагается датчик будет несколько удален от усилителя, а так должно быть, хотя бы потому что датчик будет засовываться в различные потоки и лучи торсионные, то сам усилитель должен быть за пределами этих потоков.. Значит нужно какие то провода для соединения датчика с усилителем.. Тогда видимо нужно использовать диф. вход усилка.. Для того чтобы компенсировать синфазную помеху наводящуюся на провода.

Лучше всего использовать повторитель на малошумящем ОУ с Ку=1, перед кабелем.
DrMax
Этот параметр означает сколько напряжнения шума будет на входе операционника, при соответствующей полосе в герцах.. Чем шире полоса тем больше шумов получится. Ну это что на входе еще нужно помножить на коэфф. усиления, тогда получим амплитуду шумов на выходе. Или же просто сравниваем с напряжением полезного сигнала.

Ну вот для примера возьмите LMV77x - 7-8 нВ/√Гц. Если мы задумаем его применить в усилке для усиления сигналов с амплитудой 50мкв, в полосе от 2 до 40Гц.. Значит 40-2=38 берем из этого корень ну около 6 с копейками. это дело множим на уровень шумов 8нВ, получим 48нВ это амплитуда шумов в данной полосе.

Полезный сигнал 50мкв, делим 50 на 0,048, (все в микровольтах) получим 1041 , это чуть более 60дб отношение сигнал шум. ЧТо очень таки неплохо.. примерно такое отношение сигнал шум было в качественных кассетных магнитофонах 90х годов. Вы же слышали некий шум в паузах между песнями?

Для того чтобы сигнал 50мкв довести до уровня совместимого с входом звуковой карты компа, а это примерно 250мВ..(точно не знаю) ну это 250000/50 =5000 это требуемый коэффициент усиления (примерно 73дб) что довольно много.. Вероятно прийдется ставить две микросхемы одна за другой.. При этом на выходе уровеь шума получится тоже усиленный и его амплитуда будет 240мкв..

Но тут еще одна каковырка.. Эт мы взяли полосу 38 гц, как будто у нас на выходе усилителя стоит полосовой фильтр с прямоугольной характеристикой АЧХ.. таких реально почти не бывает.. Да и в реальной схеме полоса обычно ограничена самим усилком, когда в немприменена частотнозависимая ООС.

Чаще всего обеспечивается фильтрация первого порядка, и далее если нужно уже стоит более хороший фильтр, например третьего-четвертого порядка. Ну думаю можно ориентировочно считать что полоса пропускания первой микросхемы будет 1000Гц.. иначе в схеме прийдется ставить большие емкости, которые сами имеют не очень хорошие шумовые характеристики (большой уровень фликер шумов)..

Тогда пересчитываем и получаем корень из 1000 это 32.. множим на 8, получаем 0,253мкв уровень шумов приведеный ко входу. отношение сигнал шум получится 198 раз, это почти 45 дб.. Что приемлемо, с учетом того что мы еще потом применим фильтрацию во втором каскаде..

Но если наш сигнал может иметь величину меньше чем 50мкв, то очевидно такая микросхема не подойдет для нашего усилка..
Так что нужно всегда ориентироваться на минимальный уровень входного сигнала, который мы хотим измерить и отобразить без существенных шумов. Достаточно неплохо выглядит сигнал при шумах лучше 40дб.. (т.е. от 40 и выше..)
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 27.1.2012, 13:06) *
В даташитах на импортные сверхмалошумящие ОУ принято в качестве "шумового"показателя считать нановольт деленный на корень герц. Не знаю как это понять, но вот что я выяснил:
Op777 – 15нв/√Гц
ADA4528 - 5,9 нВ√Гц
OPA369 - 120 нВ/√Гц,
LT623x - 1,1 нВ/√Гц
LMV77x - 7-8 нВ/√Гц
LMH6624 - 0,92 нВ/√Гц
AD8099 - 0,95 нВ/√Гц


из этого списка использовал раньше Op777 , потом попался мне как то ina118 формально по упомянутому показателю они не сильно отличаются , в реалии последний много лучше.
DrMax
Цитата(Palvitkab @ 27.1.2012, 14:10) *
Лучше всего использовать повторитель на малошумящем ОУ с Ку=1, перед кабелем.


А какой смысл? ведь выход то не диф... и сигнал не усилен.. думаю тогда уж с Ку хотя бы 10.. А смысла в низком выходном сопротивлении не вижу особого..


Andy1744
раз уж разговор зашел за датчики ,DrMax помните я как то похаял вашу идею на счет конструкции датчика на двух воздушных капах подключенных к высокочувствительному измерителю емкости? Какой то ваш знакомый вроде такой прибор сделал. В общем я попробовал на ad7745 , получилось довольно не дурно , на ЭМИ он конечно ведется будь здоров , но если загрубить до 16-17 значимых разрядов АЦП - вполне приемлемо. Пока плотно не экспериментировал , но по первым же опытам такой датчик отличает водопроводную воду от "святой". так что спасибо за наколку.
DrMax
А не пробовали его экранировать латунной сеткой крупноячеистой? Ну чтоб ячейки были по 1-2мм примерно.. Чтобы воздух и оргон (структурированная эфироплазма) проходила свободно, а ЭМИ блокировалось..
Andy1744
макет так выглядит , экранировать сеткой не пробовал
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
поскольку первое впечатлений сложилось хорошее ,решил сделать несколько автономных приборов удобных для экспериментов и с разной конструкцией капов
Andy1744
Цитата(DrMax @ 27.1.2012, 13:31) *
А какой смысл? ведь выход то не диф... и сигнал не усилен.. думаю тогда уж с Ку хотя бы 10.. А смысла в низком выходном сопротивлении не вижу особого..


в даташите на ina118 пример прямо под упомянутую задачу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 28.1.2012, 6:06) *
в даташите на ina118 пример прямо под упомянутую задачу
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это у Вас 2 взаимноперпендикулярные коаксиальные антенны? Очень интересно. Центральные стержни идут на дифвходы INA, а внешние цилиндры заземлены? Скажите пожалуйста, какие размеры антенн, материал проводников и изоляторов, и на каком расстоянии они друг от друга?
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 27.1.2012, 13:30) *
Но тут еще одна каковырка.. Эт мы взяли полосу 38 гц, как будто у нас на выходе усилителя стоит полосовой фильтр с прямоугольной характеристикой АЧХ.. таких реально почти не бывает.. Да и в реальной схеме полоса обычно ограничена самим усилком, когда в немприменена частотнозависимая ООС.

Чаще всего обеспечивается фильтрация первого порядка, и далее если нужно уже стоит более хороший фильтр, например третьего-четвертого порядка. Ну думаю можно ориентировочно считать что полоса пропускания первой микросхемы будет 1000Гц.. иначе в схеме прийдется ставить большие емкости, которые сами имеют не очень хорошие шумовые характеристики (большой уровень фликер шумов)..


То есть, насколько я понял, для обеспечения высокой шумоподавляемости, необходимо ставить полосовой фильтр. А где, на входе малошумящего ОУ или на выходе?
ИзГой
Фазированный датчик переменного магнитного поля, откуда взял не помню.
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 28.1.2012, 20:20) *
Это у Вас 2 взаимноперпендикулярные коаксиальные антенны? Очень интересно. Центральные стержни идут на дифвходы INA, а внешние цилиндры заземлены? Скажите пожалуйста, какие размеры антенн, материал проводников и изоляторов, и на каком расстоянии они друг от друга?


я вас немного запутал . картинка из даташита на ina118 это просто пример к изначальному вопросу по поводу измерения малых сигалов , я этим не занимался , просто посчитал что данная иллюстрация тут уместна.

то что на фото - два коаксиальных конденсатора подключны к интегральному преобразователю емкость-код (+- 4 пф ,24 разряда) , измерять можно как дифференциально , так и по отдельности.
DrMax
думал но что то никак, не пойму зачем на ногу подавать сигнал от экрана кабеля?
Andy1744
Цитата(DrMax @ 29.1.2012, 12:19) *
думал но что то никак, не пойму зачем на ногу подавать сигнал от экрана кабеля?


на сколько я понимаю тушка высокомный источник , сигналы слабые - нужен экран , экран емкость да еще и переменная , данный схемотехнический прием позволяет динамическую входную емкость значительно уменьшить. если не озаботиться то уже при метре кабеля и тушке 100-300 мом граничная частота измеряемого сигнала не превысит 10 герц.
сам с этим не работал , помню что для этих целей применяли кабель в двойном экране , причем заземлялась внешняя оболочка ,а внутреняя включалась подобным образом. в общем в даташите что то из этой серии.
Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 29.1.2012, 7:48) *
я вас немного запутал . картинка из даташита на ina118 это просто пример к изначальному вопросу по поводу измерения малых сигалов , я этим не занимался , просто посчитал что данная иллюстрация тут уместна.

то что на фото - два коаксиальных конденсатора подключны к интегральному преобразователю емкость-код (+- 4 пф ,24 разряда) , измерять можно как дифференциально , так и по отдельности.


А можно схемку посмотреть? Немного почитал даташит, посмотрел печатку, Вы и АЦП тоже задействовали, термометр или тоже с датчиков?
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 29.1.2012, 21:01) *
А можно схемку посмотреть? Немного почитал даташит, посмотрел печатку, Вы и АЦП тоже задействовали, термометр или тоже с датчиков?

если есть интерес конечно поделюсь , хотя включение чисто по даташиту. свободный канал АЦП программно включен , но сейчас туда ничего не подключено думаю он понадобится позже когда определится конструкция коаксиальных кондесаторов , бортовой термометр задействован.
по схеме сейчас есть два рабочих варианта ,в первом ad7745 подключена к универсальному контроллеру который сохраняет на флешку и рисует на tft экран , и вот вчера сделал автономный компактный вариант в нем свой простенький контроллер и символьный LCD на две строки , потребление 6 ma батарейка. в общем есть варианты ,а можно вообще Ad7745 попробовать на порт принтера подключить к обычному компу.
Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 30.1.2012, 7:30) *
если есть интерес конечно поделюсь , хотя включение чисто по даташиту. свободный канал АЦП программно включен, но сейчас туда ничего не подключено думаю он понадобится позже когда определится конструкция коаксиальных кондесаторов , бортовой термометр задействован.
по схеме сейчас есть два рабочих варианта ,в первом ad7745 подключена к универсальному контроллеру который сохраняет на флешку и рисует на tft экран , и вот вчера сделал автономный компактный вариант в нем свой простенький контроллер и символьный LCD на две строки , потребление 6 ma батарейка. в общем есть варианты ,а можно вообще Ad7745 попробовать на порт принтера подключить к обычному компу.

Да, конечно есть интерес. Можно в личку. Насчет вывода данных, есть еще один вариант - нетбук, во вложении. Windows CE, 3 USB порта, стоит недорого. Тут конечно надо уметь программировать. Но как еще один вариант (я не пробовал).
И Вы не пробовали кроме воды что то измерять, Арину, крест?
Andy1744
можно конечно и usb использовать - не проблема , но я от него отказатся в пользу rs232 по тому как у меня еще не одно устройство по usb больше недели без сбоя не проработало , да и шнурок более короткий.
вот примерная схема последнего варианта.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

пока ничего кроме воды не пробовал подсовывать , но я ожидаю те же проблемы что и с другими типами датчиков - то что называется энергоинф. барьер , впрочим посмотрим.
DrMax
Andy, скажите это схема примерная или она все таки рабочая? ее в пикад перебью, и плат наделаю? эт не будет глупой затеей?
мне кажется что отображать емкость каждой трубки вместе или поочереди, это не очень хорошая идея в плане индикации торсиооных полей.

А вот рисовать палками.. ну как на индикаторе уровня записи магнитофона, эт более воспринимаемо будет.. т.е. чем длиннее - тем больше емкость. И потом хорошо бы чтоб было 4 канала, для четырех конденсаторов.Только как это реализовать пока не знаю.. Потому что коммутировать кондеры на входе эт нехорошая идея.. Наверно надо ставить две микросхемы, и считывать их по очереди, и рисовать на дисплее 4 палки.. если интересно, то слушайте для чего это надо..

их нужно эти трубки разместить так чтобы они выглядели как четыре оси тетраэдра.. т.е. не под 90 градусов.
И когда эти четыре будут считаны, тогда можно математически вычислить направление потока энергетического, его трехмерный вектор..
Andy1744
схему я по памяти с утра наколякал , лучше будет если проверю вечером и выхожу завтра. прошивку чуть позже ,как раз индикацию палками и собираюсь сделать smile.gif
на счет 4-х каналов полностью с вами согласен ,я так и планировал , но двухканальную Ad7746 нужно заказывать ,впрочем схема подходит под оба чипа , прошивка универсальная.
DrMax
Хорошо, подождем правильную схему.. А у вас есть дисплей WH1202А ? небольшой такой акуратненкий. Если б под него вы нарисовали прошивку, под палки.. а по нажатию на кнопку чтоб переключалось в отображение цирирями.. т.е. либо палки либо цифры выбирать. Я бы повоевал тогда с различными датчиками.. есть идеи насчет полосковых и конусных и спиральных.. думаю что можно сделать датчик спиральный, ..

короче спираль архимеда вытравить на текстолите.. две штуки правых спиралей и две левых.. спирали сложить друг к другу лицом, навернное надо в зеркальном сделать две.. в общем чтоб получился воздушный конденсатор, между пластинами текстолита положить шайбы диаметром больше чем спираль. Ну и мерить один канал правые, второй канал левые. ЧТобы можно было определить направление закрутки энерго вихрей.
Andy1744
Цитата(DrMax @ 30.1.2012, 11:40) *
Хорошо, подождем правильную схему.. А у вас есть дисплей WH1202А ? небольшой такой акуратненкий. Если б под него вы нарисовали прошивку, под палки.. а по нажатию на кнопку чтоб переключалось в отображение цирирями.. т.е. либо палки либо цифры выбирать. Я бы повоевал тогда с различными датчиками.. есть идеи насчет полосковых и конусных и спиральных.. думаю что можно сделать датчик спиральный, ..

короче спираль архимеда вытравить на текстолите.. две штуки правых спиралей и две левых.. спирали сложить друг к другу лицом, навернное надо в зеркальном сделать две.. в общем чтоб получился воздушный конденсатор, между пластинами текстолита положить шайбы диаметром больше чем спираль. Ну и мерить один канал правые, второй канал левые. ЧТобы можно было определить направление закрутки энерго вихрей.


с удовольствием ваши идеи на счет конструкций датчика приму.
WH1202А будет работать.
DrMax
Я правда не уверен что эт правильная констр. датчика.. но попробовать стоит.. Хотелось бы уже как то пробовать вашу схему.. а то Ленин брутто схемку зажал..
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 30.1.2012, 11:40) *
короче спираль архимеда вытравить на текстолите.. две штуки правых спиралей и две левых.. спирали сложить друг к другу лицом, навернное надо в зеркальном сделать две.. в общем чтоб получился воздушный конденсатор, между пластинами текстолита положить шайбы диаметром больше чем спираль. Ну и мерить один канал правые, второй канал левые. ЧТобы можно было определить направление закрутки энерго вихрей.

А что по поводу самого материала - стеклотекстолит? Он вроде агрессивный. Может на стекле лучше?
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 30.1.2012, 12:20) *
А что по поводу самого материала - стеклотекстолит? Он вроде агрессивный. Может на стекле лучше?


да стеклотекстолит это по сути не материал ,а готовое устройстово smile.gif
я думаю на пробу он пойдет , если что путное привидится можно будет сделать на чем нибудь типа Arlon AD series.
DrMax
Я ж не грю что надо на обоих сторонах текстолита травить.. Хотя стабильность была б выше наверное.. но уж не воздушный кандер бы получился.. а нам нужен воздушный.. Конечно лучше всего травить на каком нить ситале, или керамике.. ну на стекле.. на ваш выбор smile.gif короче нужна стабильная основа. Хотя может и прокатит просто проволкой накрутить спирали и поставить их рядом, параллельно. Закрепить за концы проводника.
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 30.1.2012, 14:06) *
Я ж не грю что надо на обоих сторонах текстолита травить.. Хотя стабильность была б выше наверное.. но уж не воздушный кандер бы получился.. а нам нужен воздушный.. Конечно лучше всего травить на каком нить ситале, или керамике.. ну на стекле.. на ваш выбор smile.gif короче нужна стабильная основа. Хотя может и прокатит просто проволкой накрутить спирали и поставить их рядом, параллельно. Закрепить за концы проводника.

Да, при достаточной толщине проволоки, прокатит. Или закрепить капельками расплавленного стекла между витками.
DrMax
Да. капли стека это правильно..
А вообще идея сама сделать конденсатор в виде бифилярных спиралей, эт интересно..
Andy1744
правильная схема
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Palvitkab
А что можно из теории по этому делу почитать, конкретно о том как эфир влияет (может влиять) на емкость воздушного конденсатора. Для ясности так сказать.
И еще один момент, ведь можно еще сделать и пары цилиндрических катушек, пару левых, пару правых. Одними концами соединить с микрухой, другие 2 в воздухе. Бескорпусные, на "каплях". В чем тогда будет отличие от "плоского" варианта?
DrMax
Andy1744 скажите, вы не на Украине живете? я бы купил у вас готовый зашитый процессор.. А то программировать только атмегу могу, на остальное нету никаких програматоров. sad.gif

Palvitkab Знаете, пока не уверен что где либо можно найти объяснение почему меняется емкость конденсатора при изменении параметров эфира.. разве что я свои измышлизмы выкладывал на синем матриксе, по этому поводу.. Если коротко, то емкость зависит от диэлектрической проницаемости, которая зависит либо от скорости продольных волн в эфире (собственно модуль Юнга эфира) и соответственно плотности эфира. Либо же через поляризационную способность молекул находящихся в воздухе. ЧТо известно - молекула воды полярная, под действием эл. поля все молекулы поляризуются, т.е. поворачиваются одним боком к плюс, другим к минус электродам.

Так что тут возможно опосредованное влияние на емкось, через поряризацию водяных паров. Одним словом нужно эксить и тогда может что прояснится. Пробовать вакуумный конденсатор, воздушный .. керамика также хорошо реагирует на потоки эфирные.. Только керамика еще и на тепло сильно реагирует.. кажется сильнее чем воздух..
Andy1744
Доктор ,вам такой вариант плохо поможет - завтра нужно будет что исправить или доработать и что тогда?
Есть всякие мухарайки на случай раз-два pic прошить типа IC Proc http://www.ic-prog.com/download.html (по моему там кроме проводов ничего не нужно ) или WinPic800 http://www.winpic800.com/index.php?lang=en , сам этим не пользовался ,но живых людей которые за день решали вопрос этим способом встречал.
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 31.1.2012, 16:58) *
Palvitkab Знаете, пока не уверен что где либо можно найти объяснение почему меняется емкость конденсатора при изменении параметров эфира.. разве что я свои измышлизмы выкладывал на синем матриксе, по этому поводу.. Если коротко, то емкость зависит от диэлектрической проницаемости, которая зависит либо от скорости продольных волн в эфире (собственно модуль Юнга эфира) и соответственно плотности эфира. Либо же через поляризационную способность молекул находящихся в воздухе. ЧТо известно - молекула воды полярная, под действием эл. поля все молекулы поляризуются, т.е. поворачиваются одним боком к плюс, другим к минус электродам.

Так что тут возможно опосредованное влияние на емкось, через поряризацию водяных паров. Одним словом нужно эксить и тогда может что прояснится. Пробовать вакуумный конденсатор, воздушный .. керамика также хорошо реагирует на потоки эфирные.. Только керамика еще и на тепло сильно реагирует.. кажется сильнее чем воздух..


Емкость - параметр более стабильный чем амплитуда ЭМ сигнала наведенная на антенне, в плане бытовых помех? Я видел подобную коаксиальную антенну в приборе В.Е.Г.А.
Кстати идея датчика-конденсатора была воплощена также в биоплазмографе Сергеева.
DrMax
амплитуда чего?
Palvitkab
амплитуда ЭМ сигнала, наведенная в приемной антенне датчика (я имел в виду датчики основанные на приеме антенной излучения). Просто интересно, откуда идея о конденсаторе. Проанализировав аналоги и прототипы можно найти основополагающие принципы.
Вот Вы говорите в воздухе для нас активное вещество вода, а что мешает измерять воду напрямую омметром, без воздуха?
DrMax
сопротивление воды ? это уже активный процесс. Воздействие на воду током электрическим. нужны будут электроды платиновые.. в общем то вода расстворяет любой металл, я уж не говорю при содействии эл. тока.. потому показания будут "плыть"... Все что с водой непосредственно это датчики на ДЭС.. об этом много очень писано уже.. И гелиос давал литературу по исследованиям датчиков на ДЭС. эт все порожняк.. нестабильно все очень.. а вот принцип Ленина, с ДИФ. измерением это круче..
Palvitkab
Понятно, спасибо. А что скажете по поводу холестерина вместо воды? 2 варианта.
1. Полностью заменить воздух с парами холестерином.
2. Смазать холестерином электроды воздужного конденсатора.

О холестерине:
http://www.russian-globe.com/N24/Sergeev.htm
http://civiliz.chat.ru/techno/torsifon.html
DrMax
Ничче не скажу.. даже близко не эксил.. и не уверен что знаю что такое холестирин.. smile.gif
Вот из нового.. где нарыла Феникс не знаю..
Palvitkab
По поводу емкостного датчика. Температура воздуха в помещении меняется, потоки воздушные - конвекция, движение людей (времена года не рассматриваем, процесс долгий, можно щелкать тумблер). Меняется влажность воздуха, более теплый содержит больше влаги (молекул активного вещества). Еще меняется атмосферное давление и соответственно плотность воздуха (опять изменяется количество молекул активного вещества). Все это как то надо учитывать. Поэтому, наверно нужно задействовать и подавать данные на контроллер с термометра и датчика влажности или давления, для корректировки данных.
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 1.2.2012, 16:01) *
По поводу емкостного датчика. Температура воздуха в помещении меняется, потоки воздушные - конвекция, движение людей (времена года не рассматриваем, процесс долгий, можно щелкать тумблер). Меняется влажность воздуха, более теплый содержит больше влаги (молекул активного вещества). Еще меняется атмосферное давление и соответственно плотность воздуха (опять изменяется количество молекул активного вещества). Все это как то надо учитывать. Поэтому, наверно нужно задействовать и подавать данные на контроллер с термометра и датчика влажности или давления, для корректировки данных.


конкретно в нашем случае я думаю что основным будет дифференциальный режим работы прибора , где обе емкости , с точки зрения внешних факторов которые мы принимаем за "помеху", находятся в равных условиях. т.е. нам ,вроде бы , все равно изменилась температура в комнате или нет. если понадобятся абсолютные значения емкостей которые прибор измеряет уже оносительно интегральной опоры , тогда конечно все это нужно будет учесть. надеюсь что до этого дело не дойдет , иначе все сильно осложняется . одна температура чего стоит , к примеру в кондесаторном датчике тов. bes в моем исполнении , приходилось учитывать изменения до 0.1 градуса , при этом саму эту температуру , по большому счету считать "помехой" можно только в нашем грубом первом приближении .
у меня на очереди приборчик чисто на температуре . но это отдельная интереснейшая тема. можно вообще интегрировать оператора в измерительную систему , я как то проводил опыт , при тестировании объекта (системы трубок) руками, на руках были закреплены чувствительные теромсенсоры ,так вот они дают диф.разницу зависящую от того что я вижу и чувствую. ладно это я отвлекся уже. короче все будет хорошо - была бы воля и интерес. smile.gif
Palvitkab
Теперь понятно почему у Ленина такие маленькие размеры антенны и почему крест-накрест - минимизировать рабочий объем и обеспечить максимально одинаковый физико-химический состав воздуха.
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 1.2.2012, 20:52) *
у Ленина такие маленькие размеры


а где можно с работами тов. Ленина познакомиться?
Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 2.2.2012, 6:16) *
а где можно с работами тов. Ленина познакомиться?

На синем матриксе, в личной страничке исследователя Брутто-Ленин. Ее видно когда вошел как зарегистрированный пользователь.
http://www.matrix.3nx.ru/viewforum.php?f=41
видеофайл там просрочен но в инете его можно погуглить как emtt.flv
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 2.2.2012, 6:54) *
На синем матриксе, в личной страничке исследователя Брутто-Ленин. Ее видно когда вошел как зарегистрированный пользователь.
http://www.matrix.3nx.ru/viewforum.php?f=41
видеофайл там просрочен но в инете его можно погуглить как emtt.flv


вот и повод появился зарегистрироваться на синем.
посмотрел - достойная работа. а еще я нашел некое кино где человек подобный девайс в поле ТТ подсовывает , в упомянутом видео это было?
вообще с качером эксперимент крайне сомнительный , я вот сейчас на соседнем столе включил миниатюрный радиомодуль FSK 433 Mhz на передачу - прибор реагирует.
DrMax
Да, качер эт конечно.. но частота низкая довольно, и если Ленин принял меры по экранировке схемы и проводов, то это должно было помочь..
Palvitkab
По поводу экранировки, тогда наверно надо внутренние стерженьки наглухо закрыть внешней обкладкой-трубкой, сделав заглушки медные с торцов?
По идее, чем меньше воздушные кондеры по размерам, чем меньше конструкция кондеров, тем меньше должен реагировать прибор на ЭМИ. А проводки соединяющие кондеры с микрухой должны быть максимально короткие.
DrMax говорил о керамике, может подошли бы маленькие трубчатые керамические кондерчики времен 20 века? Тогда бы размеры были не более сантиметра.
DrMax
Да, можно попробовать эти трубочки.. есть такие у меня... только проблема в том что их нужно два, абсолютно одинаковых.. а это проблема.
Энди, скажите ваша схема может мерять диф. емкость ? ну сразу одновременно два кондера ?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.