Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В поисках эффективного датчика тонких излучений
Реальная нереальность > Экспериментальный зал > Датчики и устройства для регистрации тонкой материи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Andy1744
Цитата(DrMax @ 2.2.2012, 15:41) *
Да, можно попробовать эти трубочки.. есть такие у меня... только проблема в том что их нужно два, абсолютно одинаковых.. а это проблема.
Энди, скажите ваша схема может мерять диф. емкость ? ну сразу одновременно два кондера ?


используемый для измерений чип (ad774x) имеет на канал два входа (+ -) и две внутренние опорные емкости , измерения можно проводить в дифференциальном режиме между емкостями подключенными к внешним входам или один из внешних входов коммутируется на внутренюю опорную емкость и измеряется емкость на втором минус эта опора. для обеспечения работы по втором режиме на кристале есть термодатчик и предусмотрено подключение внешнего датчика , для диф. режима эти градусники не актуальны.
Palvitkab
Вроде бы такая схема в даташите. На емкости идет прямоугольник, скорее всего измеряется фаза относительно опорника.
ИзГой
Как то проходил мимо вышки мобильной связи,работали там монтажники и увидел их РЧ кабели, может их можно в качестве конденсаторов использовать,
внешний диаметр мм 20-25 внутри медная трубка 4-5 мм и заполнитель какой то вспененный.
Palvitkab
Цитата(ИзГой @ 3.2.2012, 12:22) *
Как то проходил мимо вышки мобильной связи,работали там монтажники и увидел их РЧ кабели, может их можно в качестве конденсаторов использовать,
внешний диаметр мм 20-25 внутри медная трубка 4-5 мм и заполнитель какой то вспененный.

Заполнитель кажется лишний элемент.

... да там мудрить-то ничего не надо. Антенну раскурочить телескопическую, пару ампул стеклянных, обрезать дно и тонкую фитюльку, и на них держать внутренний электрод. Пузырьки тоже подойдут от лекарств, но диаметры антенны увеличатся.

Вот только мне кажется надо все это дело экранировать.
Уважаемый Andy1744, просьба сделать такой эксперимент. Просто повращать на месте этот датчик. Будут ли меняться показания. То есть, не ловит ли ЭМИ какой то из кондеров больше, чем другой, если тот ближе к источнику помех.
ИзГой
Развиваю свою мысль. Может иду не в том направлении но ладно выслушайте.
Внутрь трубки вставляем резьбовую шпильку,делаем еще одну пластину конденсатора.
Получаем
1.экранированный конденсатор.
2.два последовательно включенных конденсатора,причем диэлектрик разный, те реакция будет разная,два таких устр-ва(перпендикулярно\параллельно) собираем в измерительный мост,увеличиваем тем самым чувствительность датчика.Шпиль-кой\ками балансируем мост.
Andy1744
думаю пригодится идея на счет "с разным диэлектриком" . кабель для фидеров я тоже посмотрел из него можно довольно сложные формы выгнуть , при этом получается довольно жестко.
Palvitkab
Но разве наполнитель кабеля не является своего рода "генератором", он ведь вспененный? Вспененный изолятор вутри конструкции антенны будет накладывать дополнительные энерго-информационные шумы.
DrMax говорил о воздухе и находящихся в нем водяных паров. Вода является приемником торсионки, а не вспененный полиэтилен.
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 5.2.2012, 16:09) *
Но разве наполнитель кабеля не является своего рода "генератором", он ведь вспененный? Вспененный изолятор вутри конструкции антенны будет накладывать дополнительные энерго-информационные шумы.
DrMax говорил о воздухе и находящихся в нем водяных паров. Вода является приемником торсионки, а не вспененный полиэтилен.


на счет водяных паров это гипотеза Доктора , у думаю что мы можем использовать изменение параметров любого диэлектрика , вопрос только в том что лучше подойдет для регистрации тех или иных полей. я думаю до универсального датчика еще очень далеко.
Andy1744
в архиве прошивка , описание и прочее.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 6.2.2012, 6:32) *
на счет водяных паров это гипотеза Доктора , у думаю что мы можем использовать изменение параметров любого диэлектрика , вопрос только в том что лучше подойдет для регистрации тех или иных полей. я думаю до универсального датчика еще очень далеко.

Тут наверно надо тестировать материалы маятником.
Palvitkab
Ребята, а как насчет идейки использовать биодатчики в диэлектрике кондера (срезы деревьев, кактусы)? А также воду дистилированную, но в пузырьке плоском (обкладки контачат с пузырьком а не с водой)? Или вместо воды растворы с биомассой (водорослями)?
Andy1744
Цитата(Palvitkab @ 17.2.2012, 7:08) *
Ребята, а как насчет идейки использовать биодатчики в диэлектрике кондера (срезы деревьев, кактусы)? А также воду дистилированную, но в пузырьке плоском (обкладки контачат с пузырьком а не с водой)? Или вместо воды растворы с биомассой (водорослями)?


достойная тема . по моему тов. bes чем то подобным занимался. я давно планирую , но как то все руки не доходят.
Andy1744
Привет коллеги. Привожу некоторые результаты работы с датчиком на воздушных конденсаторах (ad77x) (дифференциальный режим)
Начал с различным образом обработанной воды и с растворением в воде солей и сахара. Первые результаты получились весьма не обнадеживающие – датчик реагирует крайне не стабильно , как по времени так и по величине и о знаку отклонений. Реакция от секунд до нескольких минут , совершенно не воспроизводимо , в общем если не знать куда смотреть ничего определить не возможно . Грешил на ЭМ помехи и статику , поместил датчик в экран из белой жести , заземление , но ситуацию это в целом не поменяло – экранировало позволило повысить чувствительность прибора за счет меньшего количества «зашумленных» младших разрядов преобразователя (из 24 до экранирования использовал 17-18 , после экранирования 20-21 т.е. практически в 8 раз).
Оставил на время воду , решил посмотреть на более ломовых воздействия . У меня по комнате проходит отрезок линии ГПЗ его я часто использую для опытов . Комната «картографирована» маятником , выявленные полевые зоны довольно устойчивы . Карта на рисунке.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Синий , красный и желтый цвета – обозначают области определенные маятником. Зеленый цвет - области где конденсаторный датчик устойчиво выходил из нулевых показаний. Но опять же ситуация похожая на первые опыты с водой – время разное , знак и величина разная.
Далее мне на глаза попался двигатель от жесткого диска с насаженным на шпиндель одним блином. В этих экспериментах обнаружилась интересная закономерность ,которая частично проливает свет на «хаотичность» показаний прибора в предидущих опытах.
Размещаю прибор устойчиво показывающий 0 над диском в 20 см , включаю питание контроллера HDD , через несколько секунд прибор довольно резко начинает регистрировать разбалансировку датчика на ощутимую величину. Держу 15-20 секунд – отклонение устойчиво , выключаю диск – показания медленно сходят к 0. Если дождаться возвращения в 0 и снова включить диск то все повторяется , но если не дождаться 0 и включить , то прибор резко начинает регистрировать разбалансировку датчика в обратную сторону т.е. если по первому включению он из 0 ушел в 100 , диск выключил показания постепенно упали до 50-60 , включаю снова показания устанавливаются в «-» 40 . Ниже рисунок с тремя графиками , отличия в опытах 1,2 и 3 во времени повторного включения HDD:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
(1) повторное включение после того как прибор вышел в 0
(2) на момент повторного включения прибор в 0 выйти не успел
(3) три включения - между первым и вторым включением 0 не успел установиться , третье включение после установки 0.
Получается что результат последующего измерения в очень сильной степени зависит от предыдущего. Вообще «память» всех вариантов датчиков которые я испытывал была главной «помехой» в их использовании , обычно это выражается в их отказе регистрировать одно и тоже после 2-3 опыта, но вот в таком варианте впервые сталкиваюсь.

Внешний вид.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Palvitkab
Цитата(Andy1744 @ 17.2.2012, 7:35) *
Получается что результат последующего измерения в очень сильной степени зависит от предыдущего. Вообще «память» всех вариантов датчиков которые я испытывал была главной «помехой» в их использовании , обычно это выражается в их отказе регистрировать одно и тоже после 2-3 опыта, но вот в таком варианте впервые сталкиваюсь.

Фантом изменяет проницаемость среды? И после чего среде нужно долго восстанавливаться, пока там все молекулы и атомы вновь перейдут в изначальное состояние. Может вентилятор поможет?
DrMax
Цитата(Palvitkab @ 17.2.2012, 8:08) *
Ребята, а как насчет идейки использовать биодатчики в диэлектрике кондера (срезы деревьев, кактусы)? А также воду дистилированную, но в пузырьке плоском (обкладки контачат с пузырьком а не с водой)? Или вместо воды растворы с биомассой (водорослями)?


Датчики любого типа вобщем то детектируют не сами излучения, а изменения свойств пространства вследствии поляризации оного.


Если берем воздушный датчик, то это измерение параметров воздуха заключенного в конденсатор, при поляризации воздуша проходящей торсионкой. Если возьмете датчик на керамике или воде или растениях все тоже самое за исключением одного - ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ (восстановление) датчика будет происходить либо краней медленно, либо вообще невозможна.. Это эффект забития датчика.

Для воздушного конденсатора такой проблемы нет практически. Воздухом продули, выдули поляризованный воздух и снова он готов к измерениям. Конечно продувать его нужно неполяризованным воздухом.. Который можно например готовить методами физического воздействия (искрение, плазма, СВЧ поле, качер, охлаждение нагрев и т.д.) Остается лишь небольшая вероятность того что трубки (обкладки) конденсаторов поляризуются.. Тогда для уменьшения погрешности от них нужно делать их как можно меньше и тоньше.. и из материала который легко деполяризуется. можно перед каждым циклом измерения на кондер подавать одинаковой мощности и длительности ВЧ сигнал от генератора.

KEI
То что вода обладает хорошей памятью известно давно, значит любые датчики на основе воды не подойдут.
Любая биомасса тоже на водной основе, живая клетка без воды немыслима, следовательно тоже не пойдет.
Думаю , камни-кристаллы немного другой уровень энергетики, для датчиков тоже не слишком подойдут.
Остается вариант попробовать обезвоженную биомассу, защищенную от дальнейшего контакта с водой.
Сухая древесина, сено, кости, высушенные культуры бактерий.
Одна трудность, обычная сушка не даёт 100% удаления влаги, придется применять что то посложнее, типа вакуумной сушки, а затем герметичная упаковка.
Но в домашних условиях такого не сделать.
DrMax
Энди вы крутой парень! очень круто ваш прибор выглядит! Я в восторге.
Поведение прибора ожидаемо.. графики правильные! Почему уходит в минус пока не знаю, но чувствую что это так и должно быть.. Кроме того я сталкивался сам с таким эффектом, когда экспериментирвал с датчиком, реагирующим на статическое электричество.. использовал пьезопластинку-излучатель пищалку от часов. пришлось его поместить в трубку, и залить в трубку воду. При этом к статике от потерял чутье раз в 20, но чувствовал что-то, с временем релаксации ситуация ухудшилась, стало очень большим.. попробуйте продувать трубки воздухом. сделайте в приборе еще блокинг генератор с повышающей обмоткой, чтоб получилось 300-700 вольт на выходе. Нужно как то отключать трубки от входа измерителя и подавать туда высокое напряжение с частотой от 50кгц как выйдет.. на одинаковое время. Типа для очистки датчика, одновременно задувая туда воздух ..
можно попробовать сделать разрядник типа озонатора, через него продувать воздух пропуская его одновременно через две трубки изнутри наружу. Это чтоб не отключать трубки от входа измерителя емкости.. тогда не подавать высокое на конденсаторы, а лишь озонированый воздух..
DrMax
Как только немного будет времени обязательно займусь разводкой печатной платы вашего прибора.. Жаль что она у вас не в пикаде. Закажу тогда на заводе несколько плат.. Вариант схемы что вы вкладывали уже окончательный ? Хотелось бы повторить последний ваш вариант.. как на фото..
KEI
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 13:15) *
Датчики любого типа вобщем то детектируют не сами излучения, а изменения свойств пространства вследствии поляризации оного.
Если берем воздушный датчик, то это измерение параметров воздуха заключенного в конденсатор, при поляризации воздуша проходящей торсионкой. Если возьмете датчик на керамике или воде или растениях все тоже самое за исключением одного - ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ (восстановление) датчика будет происходить либо краней медленно, либо вообще невозможна.. Это эффект забития датчика.


Немного реже, но в лабораторных измерениях применяется обратный метод.
Насыщаем датчик до предела, а потом смотрим как среда действует на скорость его разряда.
Примерно так действовали старые датчики накопительного уровня радиации.
Заряжался конденсатор, а проходящее через него радиоактивное излучение создавало ток разряда, чем меньше остаточный заряд, тем больше соответственно была доза облучения.

То есть можно материал датчика не очищать от остаточной информатики, а наоборот, насыщать датчик до предела например торсионным генератором и измерять параметры разряда.
В случае трудностей с очисткой датчиков такой способ более приемлем, Накачать от пуза проще, чем очень тщательно и быстро очистить.
И скорость измерений будет выше: накачал - померил, накачал - померил.
Andy1744
коллеги спасибо за коментарии.
нужно что то менять в конструкции самого датчика , с воздухом мне слабо smile.gif , других идей пока нет . пока попрубую еще какой нибудь генератор ломовой , может прояснится ситуация.

Доктор ,схема та же , есть печать варианта без дисплея и кнопок (можно в гербер выгрузить) , она простая - утюгом на раз делается.
Palvitkab
Цитата(KEI @ 17.2.2012, 11:24) *
То что вода обладает хорошей памятью известно давно, значит любые датчики на основе воды не подойдут.
Любая биомасса тоже на водной основе, живая клетка без воды немыслима, следовательно тоже не пойдет.
Думаю , камни-кристаллы немного другой уровень энергетики, для датчиков тоже не слишком подойдут.
Остается вариант попробовать обезвоженную биомассу, защищенную от дальнейшего контакта с водой.
Сухая древесина, сено, кости, высушенные культуры бактерий.
Одна трудность, обычная сушка не даёт 100% удаления влаги, придется применять что то посложнее, типа вакуумной сушки, а затем герметичная упаковка.
Но в домашних условиях такого не сделать.

А если в обычной микроволновке? Наподобие микроволновой сушки строевой древесины. В упаковку бросить силикагеля.
Palvitkab
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 11:15) *
Датчики любого типа вобщем то детектируют не сами излучения, а изменения свойств пространства вследствии поляризации оного.
Если берем воздушный датчик, то это измерение параметров воздуха заключенного в конденсатор, при поляризации воздуша проходящей торсионкой. Если возьмете датчик на керамике или воде или растениях все тоже самое за исключением одного - ДЕПОЛЯРИЗАЦИЯ (восстановление) датчика будет происходить либо краней медленно, либо вообще невозможна.. Это эффект забития датчика.
Для воздушного конденсатора такой проблемы нет практически. Воздухом продули, выдули поляризованный воздух и снова он готов к измерениям. Конечно продувать его нужно неполяризованным воздухом.. Который можно например готовить методами физического воздействия (искрение, плазма, СВЧ поле, качер, охлаждение нагрев и т.д.) Остается лишь небольшая вероятность того что трубки (обкладки) конденсаторов поляризуются.. Тогда для уменьшения погрешности от них нужно делать их как можно меньше и тоньше.. и из материала который легко деполяризуется. можно перед каждым циклом измерения на кондер подавать одинаковой мощности и длительности ВЧ сигнал от генератора.

Но ведь можно сделать несколько однотипных съемных конденсаторов, пока один в работе, другие восстанавливаются. Коаксиальными штепселями подключаем к коробочке с микросхемой.
DrMax
боюсь что носить эти конденсаторы от места очистки до места измерения не очень хорошая идея. хотя..
ну думаю по любому будет зависеть от того что меряем..
Если фантомы торсионные в воздухе это одно, если привидений будем засекать это другое, а если фантомы в стенах или перекрытиях, тут проще.. еще проще если какие то излучатели мерять .. ну я о методике самого измерения.. конечно саый простой случай, это если излучатель мощный и узкий луч дает. тут все ясно.. остальные варианты - надо думать как мерять чтобы самим процессом измерения и деполяризации кондеров не нарушить изначальную струткуру того что хотим измерить.
KEI
Цитата(Palvitkab @ 17.2.2012, 15:55) *
А если в обычной микроволновке? Наподобие микроволновой сушки строевой древесины. В упаковку бросить силикагеля.

Я конечно не специалист в области химии, но боюсь любой способ сушки нагревом менее эффективен, чем вакуумное удаление влаги.
В микроволновке вода конечно нагреется и большая её часть выйдет, но всё равно часть будет циркулировать по образцу.
Теоретически в домашних условиях можно достать вакуумный насос из школьного кабинета физики, по крайней мере раньше у нас в школе такое оборудование было.

Вариант с нагревом наверно мог бы пройти в виде длительного нагрева при температуре выше 100 градусов и желательно измельченного образца, чтобы влага уходила.
В качестве материала могли бы в таком случае подойти зола с крематория, прокаленные колонии вирусов или спор плесени (грибков), которые часто выдерживают высокую температуру и вакуум.

Опять же вопрос в том, что мы хотим детектировать.
Мне кажется, что для детектирования всего того, что могло бы взаимодействовать с человеком, больше всего подходят материалы, близкие к живому организму по частотному диапазону существования. В данном случае наверно все таки лучше подходят остатки живых существ. В теории можно для датчика хорошо прожечь лабораторных мышек и использовать их пепел, залитый в полимерную среду.
DrMax
таблетку активированного угля поместить в конденсатор??
хм. а че мы морочимся с емкостями? можно же сопротивление мерять причем сопротивление изготовить самому. из проволки с высоким сопротивлением, хотя бы тот же нихром.. делаем две спирали с провода, одна правой закрутки, вторая левой закрутки. термостабилизируем или термо-пасивируем.. и меряем диф разность сопротивлений.. думаю ОУ хороший найти проще чем прошивку для емкостемера сочинять..

блин, а че я протупил так сразу ? разместим спиральки сонаправленно, и еще две штучки таких же ортогонально..
Так мы сразу измерим и поляризацию (знак торсионки) и ее направление и величину!
KEI
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 16:10) *
конечно саый простой случай, это если излучатель мощный и узкий луч дает. тут все ясно.. остальные варианты - надо думать как мерять


Кстати интересная идея напрашивается, но только опять не для домашней реализации.
Как известно из опытов физики те же фотоны реагируют не только на известные классической физике излучения, но и могут обмениваться между собой мгновенно состоянием.
Т.е. процесс взаимодействия фотонов происходит не на уровне известных нам физических теорий.
Примерно то же мы и пытаемся измерять (то, что не умеют классические физические приборы.
Известно также, что биологические объекты могут контактировать между собой не взирая на любые экраны и расстояния.
Отсюда напрашивается датчик, измеряющий изменение состояния фотонов, пролетающих в датчике с безвоздушной средой и с хорошим экранированием от электромагнитных и электростатических полей. Можно например измерять отклонение в поляризации фотонов. Или отклонение частоты или поляризации лазерного луча, хотя по мне, так это будет более грубый датчик.
KEI
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 16:41) *
таблетку активированного угля поместить в конденсатор??


Уголь - прекрасный абсорбент, он из воздуха влагой напитывается на ура.

Разве что попробовать уголь смешивать с легкоплавким припоем, при смешивании будет нагрев и испарение влаги, а то, что удастся загнать и сохранить внутри уже будет запечатано и влага туда не проникнет.
Сомневаюсь в высокой чувствительности такого датчика, но по крайней мере идея легко реализуема в домашних условиях.

Кстати можно такой датчик использовать напрямую, измеряя изменение его сопротивления, высокоточный измеритель сопротивления по мостовой схеме на современной электронной базе делается просто и почти без затрат. Теоретически, если такой датчик быстро перемещать в поисках, например, изменения поля в пространстве, то можно на первых порах не заморачиваться на счет температурной компенсации и прочих уходов нуля.
KEI
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 16:41) *
делаем две спирали с провода, одна правой закрутки, вторая левой закрутки. термостабилизируем или термо-пасивируем.. и меряем диф разность сопротивлений.. думаю ОУ хороший найти проще чем прошивку для емкостемера сочинять..

блин, а че я протупил так сразу ? разместим спиральки сонаправленно, и еще две штучки таких же ортогонально..
Так мы сразу измерим и поляризацию (знак торсионки) и ее направление и величину!


Боюсь не всё так просто, прежде всего такой датчик надо помещать в клетку Фарадея, иначе вы будете измерять только электромагнитные наводки от кучи всякой электроники, которой на нашей планете пруд пруди. Да и просто от изменения магнитного поля земли.
Думаю, что идеально электромагнитно скомпенсированный по сфере спиральный датчик изготовить в домашних условиях не удастся.

Как старый электрик я бы от любого вида датчиков-катушек в нашем электромагнитном мире отказался.
Ну или придется их хорошо экранировать, хотя и в этом случае не избежать огрехов.
При измерении вы ведь в любом случае будете через них пропускать ток, а как это будет взаимодействовать с теми же экранами, предсказать трудно.
Хотя очень интересная тема для эксперимента. Если попробовать для спиралей использовать еще и витой провод, как в мировингах, то может на удачу что и выплывет.
Сама идея интересная получается.
DrMax
но ведь синфазная помеха будет вычитаться в микросхеме.. Т.е. львиная доля помех ЭМИ будет скомпенсирована.. применить простейшее экранирование самих датчиков.. сузить полосу пропускания усилителя, входной фильтр применить.

Т.е. это полностью устранит воздействие переменного электромагнитного поля.. поскольку измерение практически мостовая схема, то все погрешности и кривизна монтажа может быть скомпенсирована и настроена усилителем. Мерять буде мпрактически только разницу между сопротивлениями, которая будет появляться периодически в моменты появления требуемых излучений.. т.е. когда вдруг один резистор изменит а второй нет, свое сопротивление.. Это и будет искомым ..
DrMax
думаю стоит попробовать.. в качестве резисторов можно использовать лампочки (Казначеев или Козырев, не помню кто именно, вроде так делал) только там спиральность в лампочке одинакова.. а нам надо ведь противоположные.. одним словом провод брать чем выше сопротивление тем лучше.. и чем тоньше..
KEI
DrMax а можно спросить у вас некоторые уточнения, ну хотя бы вкратце:

- Я так понял вы хотите ввести полосовой фильтр, а на какую частоту он рассчитан и чем обусловлена полоса пропускания.
Я не очень представляю, на каких физических частотах может происходить поиск нефизических проявлений.
Хотя тут у меня возникли кое какие ассоциации на основе данных, приводимых здесь : Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В частности можно попробовать взять электродинамический микрофон, экранировать его от звука и электромагнитных колебаний, и померить, что будет, вопрошая о контакте.
Будет двойной датчик, и звуковых колебаний и заодно катушка в микрофоне будет работать.
Кстати, исходя из теории общности во вселенной, можно ведь всегда при проведении измерений просто попросить высшие сущности задействовать ваш датчик.

- Почему вы хотите измерять сопротивление используя спиральные датчики, или вы собираетесь измерять сопротивление по переменному току, а не по постоянному, иначе использование спиралей технически неоправданно.
Но всё таки по мне использовать в качестве датчиков катушки, в мире электромагнитных помех всех родов будет сложновато.

- Использование чистых металлов, без органики, для датчиков на основе измерения сопротивления, по моему не оправдано. Металлы в этом плане сильно стабильны, как и любые кристаллы. Навряд ли вы получите возможность что то померить.
DrMax
сопротивление на постоянном токе мерять конечно.. поэтому полоса пропускания от постоянного тока до нескольких герц, потому что торсионка не может так быстро менять свою величину.. ну как минимум то мы измерять собрались фантомы (вторичные торсионные поля) которым требуется время на то чтоб они набрали силу. Потому медлительность датчика в пределах нескольких герц не помешает.

Спиральность резистора из проволки, я подумал что может быть будет какая то разница в восприятии торсионных фантомов правой и левой поляризации.. чисто интуитивное предположение.. не факт что сработает, но вдруг. тем более труда не составит сделать две спиральки.

подозреваю что правильнее сделать плоскую спираль архимеда.. ли конусную.. Необходимо охватить максимальный объем или пложадь, при ограниченном кол-ве провода.
KEI
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 18:22) *
подозреваю что правильнее сделать плоскую спираль архимеда.. ли конусную.. Необходимо охватить максимальный объем или пложадь, при ограниченном кол-ве провода.


Ну учитывая, что для начала неплохо бы научиться мерить хоть что то, без учета векторов, поляризации и прочего, то я бы предложил плоскую логарифмическую спираль.
По идее, воспринимаемый диапазон должен повыситься, если витки спирали будут по нарастающей удаляться друг от друга.
Для максимального исключения электромагнитных наводок, и для задействования хоть какого то эффекта формы чисто интуитивно я бы предложил следующий вариант:
взять 7 свитых между собой проволочек, как для шнура Мировинга, сложить шнур пополам, перекрутить между собой эти две половинки шнура, и сделать из него спираль.
Примерно так Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Красным показана одна половинка шнура, синим, вторая, и они перевиты между собой, для того, чтобы максимально была близкая форма, для компенсации электромагнитных помех.
Ну и проволочку лучше брать соответственно потоньше.
В простейшем варианте можно конечно просто взять одну проволочку, но думаю эффект будет похуже.
Практически тонкая нихромовая проволока в эмалевой изоляции мне раньше попадалась. Так что изделие вполне реализуемое.
Andy1744
в приципе могу проверить идею со спиралями , кроме самого датчика все есть , Доктор нарисуйте чево нибудь, или вы KEI. завтра суббота есть возможность по человечьи позаниматься.

пока писал не видел рисунок KEI , скажите в центре красная с синей замкнуты или как? сопротивление будем измерять?
KEI
Цитата(Andy1744 @ 17.2.2012, 19:09) *
пока писал не видел рисунок KEI , скажите в центре красная с синей замкнуты или как? сопротивление будем измерять?


Получается что да, будем мерить влияние тонкой энергетики на изменение сопротивления металла.
В центре просто место перегиба проволочки. Замыкать там пайкой я бы не рекомендовал, можем наткнуться на эффект термопары.
Andy1744
прямо так у нас термометр получится , нужно либо дифференциально включать, либо уже серьезный конструктивный обвес городить.
KEI
Цитата(Andy1744 @ 17.2.2012, 19:29) *
прямо так у нас термометр получится , нужно либо дифференциально включать, либо уже серьезный конструктивный обвес городить.


Ну вот именно поэтому я и не рекомендовал поначалу использование металлов с высоким сопротивлением.
В этом плане припой с вкраплениями угля, был бы лучше.

Для начала обвес можно и не городить, учитывая, что измерения проводятся в комнате или на улице, где температурный дрейф незначителен за небольшие промежутки времени, то этим можно пренебречь.
Измерения в современных высокочувствительных мостах проводятся микротоками, поэтому влиянием нагрева от протекающего тока тоже можно поначалу пренебречь.
Ну опять же, без термостабилизации такой датчик естественно подходит только для сравнительных измерений в однородной среде.
т.е. получается что одна и та же энергетика при разной температуре будет показывать разные числовые значения.
DrMax
В общем вырисовывается два плоских бифиляра намотанных высокоомным проводом.. блин прийдется мне самому городить видимо потому что чувствую только у меня имеется нужный провод. купил манганин или константан в лаке, толщиной 0,2мм почти 2 кг катушку.. за 5 баксов всего. но проводу очень много лет, и он внутри местами и охрупчился. Разматываешь его, а он отламывается кусочками по 10-20см.. просто без абсолютно какой либо нагрузки просто ломается как будто это сахарная нить.. но для датчиков можно куски мягкие целые найти.. если вне локальных зон охрупчивания, то он как нихром - не порвать ни сломать.. провод для изготовления высокоомных высокоточных резюков.. ЧТо надо!
KEI
Кстати да, не помню наизусть, но некоторые высокоомные сплавы по умолчанию имеют высокую хрупкость, примерно как пружинная высокоуглеродистая сталь.
Вот пришла идея о том, где проволоку взять, если у вас не найдется в радиомагазине.
Можно взять новый паяльник, лучше российского производства, заодно будет и слюда для органитов.
Старый не советую, проволока спекется и будет хрупкой, размотать не сможете.
Импортные или дорогие паяльники могут быть на плоских термоэлементах, там нет проволоки.
DrMax
Парни, вот что всплыло только что!!!
Это пару лет назад я прорабатывал как раз.. Ведь все методы любых измерений у нас активные!
Это значит что если мы хотим измерить электромагнитное поле, то мы должны сделать антенну или измерительную катушку, я уж не говорю про феррозондовые измерители.. Все они есть активными, либо подается ток в проводник или как например антенны они ведь ловят ЭМИ так что приходящая волна из эфира возбуждает вторичное поле ближней зоны.. И вот в результате взаимодействия первичных волн и вторичного поля получаем лишь тогда в антенне переенный ток!

Значит датчик торсионки в первую очередь должен быть ее излучателем. Если плоская спираль-бифиляр и есть таким излучателем, как минимум если в него подадим переменный ток, то ЭМИ скомпенсируется и только выйдет продольное поле из него, тобишь торсионка. А если вокруг него уже имеется торсионка, то они провзаимодействуют и тогда в таком датчике на получение собственного ТИ потратится либо меньше либо больше энергии, зависимо от фазировки спинов, что будет выглядеть либо как увеличение сопротивления волнового, либо как его уменьшение..

В случае засылки в бифиляр постоянного тока он будет создавать статическую торсионку, точно не скажу, но может лишь в момент подключения тока, будет отправляться один продольно волновой пакет (солитон) или же будет сформировано постоянное ТП .. Одним словом в качестве антенны для торсионки можно использовать любую конфигурацию проводов, которая способна давать торсионку. Об этом можно посмотреть у меня в дневнике на синем матриксе (ник DDR),. Так это и параллельные проводники, и перекрещенные под разными углами. От этого лишь зависит диаграмма формирующейся торсионки.
KEI
DrMax, очень логичное замечание сделал, по идее, любая приемная антена или датчик могут применяться как излучатель, настроенный на ту частотность излучения, которую они и принимают.
Следовательно для измерения торсионных полей лучше всего использовать излучатели торсионного поля.
но надо иметь ввиду, сто пассивные излучатели торсионки - излучатели энергии формы не подойдут.
Необходимы активные излучатели, которые запускаются протекающим током, а без тока не излучают.
DrMax
Вот именно поэтому я долго изучал возможность генерирования торсионки с помощью пропускания тока через простейшие формы проводников..
Palvitkab
По поводу высокоомных сплавов, раньше были тестеры ТТ-1. Там катушки с намотанными проволочками. Если кто имеет доступ к радиорынкам, можно заказать.
По поводу активных излучателей, у нас в закрытке форумчанин КЫТ оставлял инфу о антеннах Дэвидсона:
http://nerealnost.net/forum/index.php?show...5761&st=120
http://www.quantumbalancing.com/vortex_antenna.htm
Еще как вариант не принимающих поперечные ЭМВ катушек - рога Артура Маа.
Andy1744
привет коллеги!
мне тут указали на баг в схеме прибора , прикладываю исправлнную схему (баг помечен) и за одно улучшенный вариант прошивки.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Palvitkab
А я тут пока с микрухой AD7745 разбираюсь. Вот перевел мануал, так легче осваивать, буржуйский язык для меня как камень преткновения, хоть в школе и проходил. rolleyes.gif
Palvitkab
Вот чего нашел:
Capacitive Sensor Board - AD7746 Breakout 958руб.
http://test.roboforum.ru/product_10608.html
DrMax
А вот и эта тема нашлась, она дублирует тему про торсиметры.. smile.gif
частично .. ну тематикой.. в так, то конечно материалами и постами они разные.
ИзГой
Цитата(DrMax @ 17.2.2012, 18:09) *
точно не скажу, но может лишь в момент подключения тока,

Так и есть, по моим опытам с катушкой Мебиуса


ps
И еще мысль может и глупая но пришла по рисунку KEI,и мыслям DrMax
концы, внутренние не замкнуты, поднести к ним, пламя\плазму и это все станет и генератором и детектором, все в одно флаконе.
Можно даже шнур, где шесть вокруг одного, средний один электрод, шесть как в ваджре, к нему с зазором,и в огонь, сигнал снимать с другого конца с шести и одного. И на пламя воздействовать каким либо полем, сразу тем, что помощнее.
KEI
Господа, вот тут мысль пришла, может что полезное, не знаю пока, у нас ведь на все эти волны, начиная от гравитации и заканчивая всякими там ментальными уровнями что хорошо реагирует, вроде как живая материя, на том и на том уровне работает.
А что если взять ну не совсем уж живую клетку, жалко, а что то такое потенциально живое, и вроде как размером побольше, чтобы ну без микроскопа.
Вот мне пока на ум только какая пыльца пришла, с ней ГВС ведь экспериментировал, и заключить эти отдельные шарики в какие то колбочки подходящего к ним размера, ну и среду какую придумать, может даже жидкую, чтобы инерция была и о стенки меньше терлось. Ну так если эта фигня на боковую гравитацию или на что другое будет реагировать, то там и обычный датчик соорудить раз плюнуть, который её перемещение будет отслеживать.
DrMax
Пока писал о воде и мегалитах из бочек с водой, понял что есть вариант и датчик на этом деле соорудить.
Принцип такой-

Берем моторчик и какую то хрень на его вал, и опускаем в стакан с водой. и подаем напряжение на моторчик. Он начинает вращать воду. сами данные о торсионке снимаем в виде изменений тока потребления мотором.

Т.е. если мотору труднее воду крутить стало, значит присутствует торсионка обратного знака. Если легче, тогда ток уменьшится, значит торсионка в той же полярности имеется.. Интересно попробовать крутить воду в северном и южном полушарии..
также важно чтобы скорость вращения была одинаковой.. т.е. ее нужно поддерживать с высокой точностью.
Т.е. ставим датчик скорости вращения, и вводим обратную связь для стабилизации частоты вращения. При затруднении вращения обороты падают, но ООС регулирует напряжение так чтобы скорость снова была прежней, при этом напряжение и ток на движке увеличатся..

Вот эти изменения и есть сигнал о наличии торсионки. или гравитации.. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.