Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В поисках эффективного датчика тонких излучений
Реальная нереальность > Экспериментальный зал > Датчики и устройства для регистрации тонкой материи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
Andy1744
Цитата(laryc @ 4.7.2013, 11:08) *
Проще АДешку засунуть в ведро закрыть крышкой померять температуру внутри ,построить график и отредуцировать ADC простым умножением на полученный в результате лабораторно-ведёрного экса коэффициент по состоянию забортной температыры. Люди зачем по твоему встроили в неё термометр? И ещё вывели в цифровом виде температуру... для нас ленивых.


сейчас я так и делаю , но есть две проблемы , первая это не линейность температурной зависимости ,а вторая что две ad-шки лежат в одном ведре , одна кажет 26 градусов ,а вторая 28 - очень не удобно накопленные данные разбирать ,что то постоянно нужно помнить. для полевых измерений я не собираюсь термостатов городить , мне это нужно для приборов которые на сутках стоят .
установил я labview и предался легкой печали - за даром поюзать не прокатит , придется разбираться . заказал книжку привезут . а ты что нибудь там уже наваял? есть пример с порта взять и график нарисовать? пока без премудростей , фильтрации и проч.
laryc
Цитата(Andy1744 @ 4.7.2013, 12:01) *
сейчас я так и делаю , но есть две проблемы , первая это не линейность температурной зависимости ,а вторая что две ad-шки лежат в одном ведре , одна кажет 26 градусов ,а вторая 28 - очень не удобно накопленные данные разбирать ,что то постоянно нужно помнить. для полевых измерений я не собираюсь термостатов городить , мне это нужно для приборов которые на сутках стоят .
установил я labview и предался легкой печали - за даром поюзать не прокатит , придется разбираться . заказал книжку привезут . а ты что нибудь там уже наваял? есть пример с порта взять и график нарисовать? пока без премудростей , фильтрации и проч.

у тебя что две АДхи на одном МК? ну так коректируй прямо в МК .. выдавай скоректированное значение на анализ. Твоя проблема с тем что разные значение температур в АДэхах - это не твоя проблема. Ишь чего пожелал - чтобы прецезионный датчик ещё и в малюсенькую АДэшечку втулили - не созрели технологии!! Максимум что можно желать от этой козявки так это линейности. Ну по моим заморочкам вроде как неплохая. Знач оттого как промеришь в "ведре" так и поплывёшь. Набираешь статистику,затем закидываешь в какую-нибудь мат. лабуду содержащую МЕТОД НАИМЕНЬШИХ КВАДРАТОВ и получаешь Y = kX + A. где k - наклон прямой а А - сдвиг пооси игреков. (полагаю что ты где-то это слышал laugh.gif )
Andy1744
да так оно все , просто у меня уже 8 приборов на ад-шке , трех модификаций и постоянно что то меняю устал калибровки делать.
laryc
Гуглани следующую книженцию "Учебный курс LabVIEW - основы" Михеев П.М.Крылова С.И. Лукьяненко В.А Урюпина Д.С. 2007 на рутреккере есть коллекция книг она оттуда. Есть форум хороший мне там подсказали http://labviewportal.eu Прогу я ещё не написал - пока что "Здравствуй мир"
лексветер
http://nerealnost.net/forum/index.php?show...20&start=20 пост 28 1111
чем Вам это не приборы датчиков тонкой энергии? господа за нас все уже придумали до нас!
Andy1744
Цитата(лексветер @ 6.7.2013, 13:24) *
http://nerealnost.net/forum/index.php?show...20&start=20 пост 28 1111
чем Вам это не приборы датчиков тонкой энергии? господа за нас все уже придумали до нас!


все ведь проверять нужно , чем и занимаемся . а вообще датчиком может быть все что угодно - любая гнаница матриалов (сред) , вопрос эффективности и повторяемости . горы уже всего этого через руки прошло.
Xenia
Цитата(laryc @ 23.5.2013, 17:47) *
Ещё есть ряд неопробованных идей. Очень интересно поэксить с материалом цилиндров - у меня пока что никелированная латунь (трубочки от антены радиоприёмника) очень интересно попробовать сталь и алюминий ,особенно алюминий и вообще сделать датчик трёхосевой.. а вообще говоря я пошёл в коструктиве проца не по тому пути - нужно использовать ноутбук - опять же осваивать Borland - опять же ежели кто легко владеет и заинтересован можно было бы скооперироваться и отдать винде графику и математику и оставить АВРу минимум задач.. ну вот как-то ВСЁ

Девчонок в свою компанию принимаете? Я, конечно, латунь гнуть не умею smile.gif, зато Borland Builder (6.0) мне как родной. Хобби - цифровая обработка данных (с профессией это мало связано). Если поискать Гуглом словосочетание Xenia/Ксения + Atmel/AVR/IAR, то это буду я. А на здешний форм пришла ради нетрадиционных датчиков биополя. Излучения электромагнитной природы искали уже все, кто горазд, а хотелось бы чего-то новенького. Но за исключением терминвокса на ADS7745 smile.gif.

Цитата(laryc @ 3.7.2013, 5:03) *
... как-то надобно нам...объединять усилия.. пора писать манифест
После ряда не бесплодных усилий открываются новые перспективы в нашем пионерском деле. Микроконтроллер не способен обслужить круг задач кои хошь-нехошь а выплывают как сами собой разумеющиеся. МК хватает вполне на управление датчиков и обслуживания канала передачи данных по RS-232 (а больше нам и не надо). Далее должен работать Виндовс с некими консолями. Нас пока два рабочих воробья на этой ветке (я да Энди), и мы никак не выработаем корпоративный стандарт в силу наших привычек и опыта работы. Я эмбэдю в Яре,Энди в каком-то менее престижном Си, но что радует - мы присели на AVR,что ,конечно, лучше медленного PICа,но не столь хорошо как ARM.АВР вполне справляется с возложенными задачами и периферия вполне вразумительна по отношению к расфуфыренному АРМу. Потому оставляем АВР в качестве рабочего варианта. Второе. Приложение для Винды,то бишь экзэшник. Толковой проги у меня нет да как я понимаю и у энди тоже. Писать на Борланде (как я) или Дэлфи (как Энди) - гемор несусветный тем более что всё время нужно что-то добавлять и отдавать на анализ (в Матлаб),что доводит геморой до облыжной формы.

Столь же родные мне атмеловские АВРки (под IAR), но, увы, ARM/STM32F мне чужие. MatLab знаю поверхностно, хотя и чаcто им пользуюсь. А LаbView откровенно боюсь. Он у меня стоит проинcталлированный на компе - 24.8 Гиг на диске занимает. И дело даже не в том, что он сложен для освоения, как в том, что он - слишком толстая прослойка между экспериментом и результатами. Тем более в вашем деле, когда интерпретация неоднозначна. Сейчас вы еще можете найти друг у друга ошибки в конструктиве аппаратуры или в расчетах, но, напялив на глаза/мозги LаbView, лишитесь этой возможности. И тогда все ваши обсуждения сведутся к тому, какую кнопу на LаbView лучше жать, чтобы получить то, что хочется. И будьте уверены, такая кнопка или их комбинация там всегда найдется.

Я бы вам со своей стороны посоветовала скооперироваться в первую очередь в том, чтоб выработать единый протокол данных, поступающий от аппаратуры в персональный компьютер. Тогда довольны будут все - и те, кто имеет склонность к использованию своих самописных программ, так и те, кто предпочитает сложные пакеты типа MatLab или LаbView. Т.е. сделать входной дешифратор протокола посылки не сложно, а сделать это надо всего лишь однажды. Текстовый вариант протокола, где цифирь разделяют символы перевода строки, хорош лишь для одноканального варианта, когда в комп сыплются измерения одного и того же параметра, измеряемого периодически. Но как только пошли неоднородные данные, такой протокол становится уязвимым из-за опасности десинхронизации. К тому же бинарный способ передачи данных заметно быстрее и легче для микроконтроллера, т.к. избавляет его от трудоемкой операции перевода числа в десятичный вид.
laryc
Цитата(Xenia @ 12.7.2013, 19:11) *
Девчонок в свою компанию принимаете? Я, конечно, латунь гнуть не умею smile.gif,

Таких девчонок принимаем!

Цитата(Xenia @ 12.7.2013, 19:11) *
Столь же родные мне атмеловские АВРки (под IAR), но, увы, ARM/STM32F мне чужие. MatLab знаю поверхностно, хотя и чаcто им пользуюсь. А LаbView откровенно боюсь. Он у меня стоит проинcталлированный на компе - 24.8 Гиг на диске занимает. И дело даже не в том, что он сложен для освоения, как в том, что он - слишком толстая прослойка между экспериментом и результатами. Тем более в вашем деле, когда интерпретация неоднозначна. Сейчас вы еще можете найти друг у друга ошибки в конструктиве аппаратуры или в расчетах, но, напялив на глаза/мозги LаbView, лишитесь этой возможности. И тогда все ваши обсуждения сведутся к тому, какую кнопу на LаbView лучше жать, чтобы получить то, что хочется. И будьте уверены, такая кнопка или их комбинация там всегда найдется.

Здесь мы входим в область религиозных пристрастий. Я убил кучу времени на ARM, но сейчас забросил его после того как сложил общее представление об этой штуке. Периферия зубодробильная, а после того как столкнулся с тем что синтаксис на разных ядрах различный пришёл в жуткое негодование . От Сатаны сей девайс! Создан для того чтобы появился отдельный подкласс ARM программистов. Мэйнстрим в программировании постоянно пытаются размыть. Первая подлость пришла от "интел" - запатентовали ассемблерный мнемокод . Теперь у всех фирм и фирмочек свой язык. После того как освоил штук пять ассемблеров ушёл в Сишники - теперь уже наверно не смогу написать в ассемблере "Мама у Шуры - у Шуры шары". Зачем учил? С IARом попал в точку. Тот же ARM поюзал в нём незабивая голову новыми пользовательскими интерфейсами. STшку попробовал - нашёл её никчемушней. В общем пришёл к выводу что АВРа хватит лет на десять. Если традиционных АТмег не хватит - переползу без особых трудов на Хмеги,но пока и "традиционных" кристалов хватает. Теперь по LabView. С этим пакетом пообщался часов 20. Любовь состоялась! Ваши опасения беспочвенны по следующим пунктам:
1. Пакет совсем не сложен для освоения . Другое дело он большой и вываливает на пользователя всё что есть! В борланде Вы достаёте то что вам нужно.а остального не видете и возможно даже не подозреваете что это есть. В общем проблема психологическая. Да и представления о том как должна выглядеть программа поначалу мешают.
2. Я как ассемблерист испытывал восторг видя как решается задача в Си ,то бишь смотрел более осмысленно чем просто Сишник. Он даже не представляет как распределяется память! Или что творится со стеком! И сейчас разглядывая чьёто Си могу судить по коду чем человек в нашем ремесле занимался ранее.
Сейчас смотрю на ЛабВью глазами юного "борландовца" (С++ стать по счастью не успел.. конструкторы - дестрокторы..Караул!) - рутину забрали,оставили вразумительные кубики за которым может быть код длиной в километр! Опасения что там кто-то сделал нечто несанкционированное беспочвенны иначе пакет бы погиб на стадии зарождения. Потерять алгоритм или получить нечто потусторонее в довесок мне непредставляется. Я поначалу имел сомнения на это счёт! Был опыт посмотреть "Кодавижн","алгоритмбилдеры" для АВРов. Ну так то кубики для тех" кто в танке". С ЛабВью дело обстоит не так - это профессиональный пакет, недаром он позиционируется как пакет для научных исследований. Ныне приобрёл себе замену шахматам - высыпал на экран кубики ,как-то соеденил и щёлкай тумблерами,крути ручки,смотри на графики и стрелки - всё быстро и просто ежели уделить время ознакомлению. И самое главное можно всё при нужде перестроить очень быстро. Я программу на Си через месяц забываю поэтому приходится всё тщательно коментировать в ЛабВью нет нужды.

Цитата(Xenia @ 12.7.2013, 19:11) *
Я бы вам со своей стороны посоветовала скооперироваться в первую очередь в том, чтоб выработать единый протокол данных, поступающий от аппаратуры в персональный компьютер. Тогда довольны будут все - и те, кто имеет склонность к использованию своих самописных программ, так и те, кто предпочитает сложные пакеты типа MatLab или LаbView. Т.е. сделать входной дешифратор протокола посылки не сложно, а сделать это надо всего лишь однажды. Текстовый вариант протокола, где цифирь разделяют символы перевода строки, хорош лишь для одноканального варианта, когда в комп сыплются измерения одного и того же параметра, измеряемого периодически. Но как только пошли неоднородные данные, такой протокол становится уязвимым из-за опасности десинхронизации. К тому же бинарный способ передачи данных заметно быстрее и легче для микроконтроллера, т.к. избавляет его от трудоемкой операции перевода числа в десятичный вид.

к этой части вернусь чуть позже... я на работе.. а щаз терморегулятор в женской бане что-то пишет говорят невразумительное и не включается - так что требуется моё участие
laryc
Цитата(Xenia @ 12.7.2013, 19:11) *
Я бы вам со своей стороны посоветовала скооперироваться в первую очередь в том, чтоб выработать единый протокол данных, поступающий от аппаратуры в персональный компьютер. Тогда довольны будут все - и те, кто имеет склонность к использованию своих самописных программ, так и те, кто предпочитает сложные пакеты типа MatLab или LаbView. Т.е. сделать входной дешифратор протокола посылки не сложно, а сделать это надо всего лишь однажды. Текстовый вариант протокола, где цифирь разделяют символы перевода строки, хорош лишь для одноканального варианта, когда в комп сыплются измерения одного и того же параметра, измеряемого периодически. Но как только пошли неоднородные данные, такой протокол становится уязвимым из-за опасности десинхронизации. К тому же бинарный способ передачи данных заметно быстрее и легче для микроконтроллера, т.к. избавляет его от трудоемкой операции перевода числа в десятичный вид.

smile.gif Я бы себе посоветовал тоже самое. Вот эту проблему сейчас и решаю! Я зашёл на портал по ЛабВью с вопросом как лучше организовать кадр (я там под тем же ником http://labviewportal.eu). Ну мне естественно насоветовали...! Ну пока поразгребаю эту тему (я программер в ЛВ новичок). Пока с VISAй разберусь - там решим. Вот дешифратор и маячит в голове! Как организовать в ЛВ не знаю ,но судя по форуму народ там тоже головой об стену. В ЛВ можно тоже пристраивать борланд хоть функцией,хоть АPI,хоть активХ,хоть ещё как-то - не знаю,но овладеть надо. В идеале нужен входной протокол битовый,строчный - гемор ,как потом отделять каретку? Я думаю что должен быть демультиплексор,первый байт адрес а следующие два - четыре байта должны уходить по указанному адресу. Адресов много. Три ,на первый случай должны отправляться на трёхлучевой осцилоскоп + ещё три зарезервированы под другой осцилоскоп на случай трёхосевого датчика. (Или шестилучевой самописец-осцилограф) Четыре-пять адресных канала на давление ,влажность,температуры. Ну и потом захочется сделать и канал в обратную сторону то бишь управлять девайсом. В ЛВ есть готовые Двухлучевые осцилографы - прелесть! Я их поюзал - мне многое даже бы в голову не пришло ну там всякие фишечки типа автомасштабировка,а я вместо константы поставлю круточку из пакета и буду отнимать неинформативный низ незаботясь о переключении масштабов и это вопрос получасовой работы (ну потому что я изучил первых пять уроков по учебнику) Вобщем вот так... Энди там тоже мож преодорлеет фрустрации - ну в общем скоро либо определимся ,либо определюсь..
Р.S ник xenia мне уже попадался наверно на "электрониксе"
Ron
А что если оставить пока неуловимого Джо и зайти невидимке с другой стороны. Наверное слышали , что в аномальных зонах быстрее обычного разряжаются аккумуляторы(мобильники в частности).Может попробовать на этом построить датчик? С обычным аккум-ом будет длительный процесс замера, хотя если рассматривать ситуацию, когда чайнику нужно определить зоны гиблые в доме, то и хрен с ним (что долго).Хотя уменьшение времени экспозиции датчика конечно важно, учитывая, что некоторые зоны дрейфуют в течение дня. Можно попробовать разные варианты- не аккумулятор, так конденсатор(а вдруг?) или какой нить другой юнит, который имеет емкость, заряд (если заряд - то минимальный)-с одной стороны достаточно ёмкий, чтобы разницу в разряде за как можно меньшую единицу времени можно было чётко зафиксировать и с другой стороны достаточно маленький, чтобы уменьшить время зарядки. Какие варианты тут могут быть?
Andy1744
приветы.
да ,если уж кооперироваться в работах то с одинаковым протоколом будет эффективней , я использую бинарный протокол ,кол-во датчиков в кадре не ограничено , на каждый датчик 4 байта , тип данных и его датчика статус , плюсом весь обвес кадра. так же предусмотрено управление датчиками с хоста.
с лабвью пока хренею ,ощущение что я не настолько гурман чтобы такие пляски были необходимы для получения результата. не решил что с ним делать ,хотел бросить , но тут курьер принес книжки заказанные - буду заниматься постепенно.


Ron
Цитата(Ron @ 13.7.2013, 18:45) *
А что если оставить пока неуловимого Джо и зайти невидимке с другой стороны. Наверное слышали , что в аномальных зонах быстрее обычного разряжаются аккумуляторы(мобильники в частности).Может попробовать на этом построить датчик? С обычным аккум-ом будет длительный процесс замера, хотя если рассматривать ситуацию, когда чайнику нужно определить зоны гиблые в доме, то и хрен с ним (что долго).Хотя уменьшение времени экспозиции датчика конечно важно, учитывая, что некоторые зоны дрейфуют в течение дня. Можно попробовать разные варианты- не аккумулятор, так конденсатор(а вдруг?) или какой нить другой юнит, который имеет емкость, заряд (если заряд - то минимальный)-с одной стороны достаточно ёмкий, чтобы разницу в разряде за как можно меньшую единицу времени можно было чётко зафиксировать и с другой стороны достаточно маленький, чтобы уменьшить время зарядки. Какие варианты тут могут быть?

с конденсатором вполне рабочая идея , мы как раз последнее время этот вариант и обсуждали . более того , если говорить о повторяемой регистрации пожалуй только ГПЗ последний вариант сенсора и обнаруживает. пока конечно , все это не похоже на измерение напряжения в сети китайским тестером (это я про - чайнику в быту гиблые места намерить)
mikar
Тип кондера подбирать придется тщательно. По ТКЕ в том числе.

Сегнетокерамика - мимо, полистирол - скорее всего тоже. бумага может быть пойдет- у неё "свои счеты" к "тонким полям".

Может слюда пойдет, керамика (типа КТК - трубчатые) и есть еще стеклянные (или старые типы кварцев в качестве кондера).

Возможный алгоритм цикла: предварительное гарантированное разряжание кондера - его заряжание неизменным током строго определенное время t - его саморазряд в течении 100 - 1000 t - замер величины саморазряда - обработка по подходящему закону - вывод на индикатор.

Далее цикл повторяется
laryc
c акумуляторами в аномальных зонах наверно другой механизм. Там должно быть какаято кувалда бьёт по связямь анион-катион
mikar
аккумуляторы с их приличными емкостями в а/часах - штука очень инерционная.
а кто у нас еще катион-анион? Электролитик, но - самопальный, по типу ячейки с двойным электрическим слоем - они у Боброва "ловят" поля отлично.
Для проб можно и танталовый (ЭТО или К-52, лучше с буковкой Е, стабильный)

даже два - включенные дифференциально и разнесенные в пространстве, для выявления узлов и линий сеток Хартмана и Кэрра - "бича" малометражных квартир с их невозможностью переставить мебель.

У меня сейчас котенок эти узлы облюбовала, причем отследила их исключительно точно!
Andy1744
Цитата(mikar @ 14.7.2013, 16:23) *
Тип кондера подбирать придется тщательно. По ТКЕ в том числе.

Сегнетокерамика - мимо, полистирол - скорее всего тоже. бумага может быть пойдет- у неё "свои счеты" к "тонким полям".

Может слюда пойдет, керамика (типа КТК - трубчатые) и есть еще стеклянные (или старые типы кварцев в качестве кондера).

Возможный алгоритм цикла: предварительное гарантированное разряжание кондера - его заряжание неизменным током строго определенное время t - его саморазряд в течении 100 - 1000 t - замер величины саморазряда - обработка по подходящему закону - вывод на индикатор.

Далее цикл повторяется


пресловутая ad-шка примерно это и делает - разряд , заряд эталонным током фиксированное время , дальше дельта-сигма измеряет напряжение на конденсаторе.
диапазон измерения ограничен 22 pf.
интересно было бы то же самое проделать с танталовам конденсатором в микрофараду - две емкостью , я повторял схему датчика от Besа ,с таким конденсатром , что то там даже получилось , но не довел .
Andy1744
Xenia , а вы что умеете по цифровой обработке? какие задачи решали?
Xenia
Цитата(Andy1744 @ 14.7.2013, 19:15) *
пресловутая ad-шка примерно это и делает - разряд , заряд эталонным током фиксированное время , дальше дельта-сигма измеряет напряжение на конденсаторе. диапазон измерения ограничен 22 pf.

Емкость аккумулятора и емкость конденсатора - вещи совершенно разные, хотя и называются одним и тем же словом. В частности, конденсатор (в качестве датчика) может изменять свою емкость под действием тех или иных факторов, но этот факт не означает утечки заряда. Напротив, "саморазряд" аккумулятора происходит в основном именно по причине утечки заряда - либо внутри корпуса (паразитные электрохимические процессы), либо снаружи (плохая изоляция между контактами).

Опять же емкость аккумулятора очень сложно измерить, не разряжая его, т.к. ЭДС аккумулятора/батареи очень слабо зависит от емкости. Т.е. аккумулятор в этом смысле похож на ... банкомат, по работе которого трудно определить, сколько еще в нем осталось денег smile.gif.

Измерение же емкости конденсатора особого труда не представляет, т.к. в этом случае обычно измеряют его реактивное сопротивление переменному току. Поэтому, если конденсатор дает утечку, но измеряемая этим методом значение емкости увеличивается, а не уменьшается! Более того, этот AD7745 можно очень легко обмануть, подсунув ему для измерения резистор вместо конденсатора smile.gif. Причем и в этом случае он тоже выдаст значение емкости, но окажется она такой емкостью, реактивное сопротивление которой переменному току (32 КГц) равно сопротивлению данного резистора. Точно так же, если "щуп" детектора имеет сток на землю, то измеренная им емкость окажется завышенной.

Есть и другие обстоятельства, которые приходится иметь в виду. Отчего у нас зависит емкость конденсатора? От трех причин: площади пластин, расстояния между ними и природой того вещества, которое находится между обкладками. Понятно, что форма емкостного датчика в процессе измерения не меняется. А так же никаких предметов мы к нему не приближаем (иначе получился бы классический пример "терминвокса"). Тогда остается только одно - вещество между обкладками конденсатора или (в нашем случае) вещество, окружающее датчик. Что там? - Воздух. Но воздух это не просто газ, но и пары воды, т.к. у воздуха в помещении обычно всегда есть влажность, отличная от нуля. Опять же сам экспериментатор дышит, выдыхая почти предельно влажный воздух. Недаром же по запотеванию поднесенного к носу зеркальца отличают живого человека от мертвого.

А пары воды в воздухе это очень важно! Ведь у молекул кислорода и азота, составляющих атмосферу земли, нулевой дипольный момент. А у воды он огромен! И от того дипольного момента зависит диэлектрическая проницаемость, влияющая на емкость конденсатора. Поэтому изменение влажности воздуха может оказывать очень существенное влияние на измеренную емкостным датчиком величину.

Не исключено, что я несколько сгустила краски, и влияние влажности не так уж велико, тем не менее, это надо специально проверять. Дыхнуть на датчик smile.gif.

И вот еще что. Раз уж мы ступили на почву нереального, то должны с сомнением относиться к физическим закономерностям, написанных в учебниках. А в данном случае к постоянству диэлектрической проницаемости. В принципе диэлектрическая проницаемость определена в отношении постоянного электрического поля, а потому не факт, что с ростом частоты пропорциональность Rc = 1/(2*пи*f*C) будет соблюдается. А точнее сказать, с ростом частоты емкость C может не оказаться константой. Да и тот же дипольный момент, влияющий на диэлектрическую проницаемость, тоже играет свою роль только тогда, когда электрическое поле постоянно или колеблется достаточно медленно, чтобы молекулярные диполи успевали ориентироваться по нему. А при высоких частотах они этого сделать не успеют, со всеми выходящими отсюда последствиями, среди которых возможно падение измеряемой емкости с ростом частоты. Тогда как AD7745 измеряет реактивное сопротивление на одной и той же постоянной частоте 32 КГц, т.к. иных частот генерить не умеет. Само по себе это дефектом не является, однако может случиться, что поглощение электромагнитного излучения средой имеет на определенных частотах "провалы", где радиочастота поглощается средой интенсивно, входя в резонанс с какими-либо процессами в ней. И это вовсе не такое фантастическое предположение, поскольку эффекты типа ЯМР (ядерного-магнитного резонанса, на основе которого работают медицинские томографы) как раз из этой категории.

Цитата(Andy1744 @ 14.7.2013, 19:17) *
Xenia , а вы что умеете по цифровой обработке? какие задачи решали?

Сфера моих интересов в ЦОС - вытягивание полезного сигнала из шума. В основном сигналов "колоколообразной формы", похожее на распределение Гаусса. Причем именно в тех случаях, когда разделить полезный сигнал от шума в частотной области не удается. В противном случае можно было бы тривиально убрать шум фильтром низкой частоты.

В классической теории цифровой обработки сигналов большое место и поныне занимает цифровая фильтрация, сводящаяся к разного типа методам отделения полезного сигнала от шума в частотной области. Фильтров там напридумано страсть как много! Но суть их одна - работают они только тогда, когда в частотной области между сигналом и шумом есть достаточное расхождение. Между тем такая лафа бывает далеко не всегда.

Классические фильтры эффективны, когда источником шума является АЦП, а полезный сигнал достаточно широк, чтобы внутри него укладывалось много измерений. Тогда да, фильтры в этом случае помогут. Но если это не датчик шумит, и не АЦП, то
задача резко усложняется. Хуже того, белый шум бывает только в книжках, тогда как в реальности шум по амплитуде угасает с ростом частоты. Причина этого в "инерционности материи", поскольку с ростом частоты квадратично растет мощность осциллятора. А где такую большую энергию шуму взять на высоких частотах? Вот он и угасает при росте частоты. Причем полезные сигналы ведут себя ровно так же, поскольку это и их касается. В результате чего узкие сигналы, проходя по этапам, расплываются и тонут в шуме. Таким образом, задача отделения сигнала от шума в строгом смысле решения не имеет. Тем не менее, такие решения могут быть получены с привлечением дополнительной априорной информации! А вот эту информацию цифровые фильтры обычно учитывать не могут.

Приведу наглядную аналогию. Если вам известно, что зависимость должна быть линейной, то всегда есть возможность провести прямую линию по экспериментальным точкам, как бы сильно они не дрыгались. Эта задача называется в математике регрессией и обычно решается методом наименьших квадратов (т.е. ищется решение/аппроксимация с минимальным квадратичным отклонением). Обратите внимание, что эта задача решается всегда, и никакие шумы мы при этом не фильтруем. Более того, с этой работой мы частенько справляемся на глазок, без всяких сложных вычислений, т.к. наши мозги уже устроены так, чтобы видеть искомую вещь на любом фоне. Вот мы и подошли вплотную к альтернативному способу фильтрации, который фильтрацией является лишь формально, тогда как на самом деле является разновидностью регрессии. И отличается от линейной регрессии (проведения линии по точкам) только тем, что там вместо линии использована какая-то другая форма. В ряде случаев нет необходимости прибегать к заданию искомой формы аналитически (т.е. в виде математической формулы), а бывает достаточно экспериментально "симулировать" сигналы, которых ждешь, чтобы потом снять с них мерку (т.е. стандартный паттерн), по которой в дальнейшем будем узнавать похожие на него сигналы среди шума.

Но если надо, но я и Фурье и фильтры на его основе могу. В прошлом сильно увлекалась этим, пока не ... разочаровалась smile.gif. Даже на писишном ассемблере написала процедуры прямого и обратного БПФ (Быстрого Преобразования Фурье), которые остались бы непобедимыми по скорости (т.к. я все промежуточные вычисления делала исключительно на регистрах сопроцессора, экономя обращения к памяти), если бы появившиеся новые команды SSE3 не стали делать умножения параллельно. Но у меня тогда такого процессора не было. И, тем не менее, с помощью этих процедур мне удалось сделать программу, рисующую в окошке частотный спектр сигнала в реальном времени! А у меня тогда был лишь первый Pentium, разогнанный до частоты 266 МГц.

Сейчас время подобных подвигов прошло. Да я и сама с большим интересом "ассимилирую" фортрановские математические библиотеки (MKL и IMSL) от Intel. И что мне с того, что они на Фортране писаны, если функции из них можно вызывать на любом языке? Т.е. чувствую, что время одиночек прошло, и математика усложнилась до такой степени, что самой запрограммировать сложный алгоритм тяжко. Т.е. я ничуть не возражаю против использования таких пакетов, как MatLab, MatCad, LabView и им подобных, но сама бросить программирование в старом смысле слова и перейти на соединение кубиков не могу...
mikar
Цитата(Xenia @ 14.7.2013, 23:06) *
Причина этого в "инерционности материи", поскольку с ростом частоты квадратично растет мощность осциллятора. А где такую большую энергию шуму взять на высоких частотах? Вот он и угасает при росте частоты. Причем полезные сигналы ведут себя ровно так же, поскольку это и их касается.


Пожалуйста, напомните формулы в системе СИ, отображающие связь выходой электрической мощности генератора колебаний (для простоты - гармонических) с частотой колебаний, генерируемых им.
Xenia
Цитата(mikar @ 15.7.2013, 1:45) *
Пожалуйста, напомните формулы в системе СИ, отображающие связь выходой электрической мощности генератора колебаний (для простоты - гармонических) с частотой колебаний, генерируемых им.

В вашем случае мощность, отдаваемая генератором, от частоты не зависит, т.к. сам генератор при этом своей частоты не меняет, а совершает работу "своей аплитудой" (если так мне позволено будет выразиться). Т.к. именно амплитуда у него просядет при перегрузке, но частота останется прежней. Я же, говоря о квадрате частоты, имела ввиду другой случай, подобный этому:
http://900igr.net/datas/fizika/Mekhaniches...ortsionalna.jpg

Кстати, случайно (пока ссылку искала) набрела на интересный материал (к заданному мне вопросу он отношения не имеет):
Диэлектрические потери
Цитата оттуда: "... диэлектрические потери имеют важное значение для материалов, используемых в установках высокого напряжения, в высокочастотной аппаратуре и особенно в высоковольтных, высокочастотных устройствах, поскольку значение диэлектрических потерь пропорционально квадрату приложенного к диэлектрику напряжения и частоте. Материалы, предназначенные для применения в указанных условиях, должны отличаться малыми значениями угла потерь и диэлектрической проницаемости, так как в противном случае мощность, рассеиваемая в диэлектрике, может достигнуть недопустимо больших значений."

Это я не по поводу квадрата частоты smile.gif, а к тому, что при более высоких частотах влияние природы диэлектрика в конденсаторе резко увеличивается. Ну и типа того, что чувствительность к детектированию "тонких полей" повышается smile.gif.
laryc
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 0:06) *
Емкость аккумулятора и емкость конденсатора - вещи совершенно разные ... банкомат, по работе которого трудно определить, сколько еще в нем осталось денег smile.gif.

Кислотный аккумулятор к томуже ведёт себя как банкомат над которым поработали хакеры.. в процессе заряд-разряд выделяет водорода несколько больше
чем получается по формулам и помещаемому в него электролиту....а потом ушлый американец (непомню фамилию,но здесь многие её помнят) при помощи аккумулятора и велосипедного колеса получает сверхединичную конструкцию...
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 0:06) *
Опять же сам экспериментатор дышит, выдыхая почти предельно влажный воздух. Недаром же по запотеванию поднесенного к носу зеркальца отличают живого человека от мертвого.

Настоящий экспериментатор дыхание отключает автоматом. ..не шучу и смайл не ставлю.
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 0:06) *
А пары воды в воздухе это очень важно! Ведь у молекул кислорода и азота, составляющих атмосферу земли, нулевой дипольный момент. А у воды он огромен! И от того дипольного момента зависит диэлектрическая проницаемость, влияющая на емкость конденсатора. Поэтому изменение влажности воздуха может оказывать очень существенное влияние на измеренную емкостным датчиком величину.

Не исключено, что я несколько сгустила краски, и влияние влажности не так уж велико, тем не менее, это надо специально проверять. Дыхнуть на датчик smile.gif.

Совсем не сгустила краски. Мне пришлось порешать эту проблему чтобы отделить внутренний цилиндр от внешнего и при этом чтобы как можно меньше вложить сторонней ёмкости в благославенный эфир. Лучше стекла ничего не нашёл . Диэлектрическая проницаемость не велика.. влагу не впитывает..прочность подходяща

Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 0:06) *
И вот еще что. Раз уж мы ступили на почву нереального, то должны с сомнением относиться к физическим закономерностям, написанных в учебниках. А в данном случае к постоянству диэлектрической проницаемости. В принципе диэлектрическая проницаемость определена в отношении постоянного электрического поля, а потому не факт, что с ростом частоты пропорциональность Rc = 1/(2*пи*f*C) будет соблюдается. А точнее сказать, с ростом частоты емкость C может не оказаться константой. Да и тот же дипольный момент, влияющий на диэлектрическую проницаемость, тоже играет свою роль только тогда, когда электрическое поле постоянно или колеблется достаточно медленно, чтобы молекулярные диполи успевали ориентироваться по нему. А при высоких частотах они этого сделать не успеют, со всеми выходящими отсюда последствиями, среди которых возможно падение измеряемой емкости с ростом частоты. Тогда как AD7745 измеряет реактивное сопротивление на одной и той же постоянной частоте 32 КГц, т.к. иных частот генерить не умеет. Само по себе это дефектом не является, однако может случиться, что поглощение электромагнитного излучения средой имеет на определенных частотах "провалы", где радиочастота поглощается средой интенсивно, входя в резонанс с какими-либо процессами в ней. И это вовсе не такое фантастическое предположение, поскольку эффекты типа ЯМР (ядерного-магнитного резонанса, на основе которого работают медицинские томографы) как раз из этой категории.

как-будто я сам писал .. всё это в какой-то степени собственноручно проверено осталось собрать доказательную базу и представить на суд скептиков кои найдут инструментальные изяны... конечно же АДшка несовершенна тем более что в неё жаложен самый "хромой" дельта-сигма ADC.
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 0:06) *
Сфера моих интересов в ЦОС - вытягивание полезного сигнала из шума.


Я решаю задачу обратную.. вложить хоть что-то полезное в шумы biggrin.gif



laryc
... а не взять ли себе ник М.Горький???...бо чудится мне такое...
"... и гагары стонут тоже - новизна программ пугает.."
Xenia
Цитата(laryc @ 15.7.2013, 8:44) *
... а не взять ли себе ник М.Горький???...бо чудится мне такое...
"... и гагары стонут тоже - новизна программ пугает.."


Тогда уж лучше ник Гагара отдать мне, а себе взять - ... Глупый пИнгвин smile.gif.
laryc
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 9:24) *
Тогда уж лучше ник Гагара отдать мне, а себе взять - ... Глупый пИнгвин smile.gif.

Спасибо" добрая женщина".. из буревестников и сразу в Глупые Пингвины.. как минимум отрезвляет blink.gif ..художника легко обидеть
Andy1744
ух ! по написали сколько . позволю себе еще пару слов про конденсатор и ад-шку .причин изменения диэлектрической проницаемости = плотности эфирного потока ,кроме "сигнала", действительно много . я использую воздушный конденсатор в глухом герметичном экране , пока это устраивает - хорошо регистрируется ГПЗ и часто следы химических реакций (почему не каждый раз я не знаю) . проблему доставляет температурный дрейф ацп ад-шки , померил я ее в ведре - нужно хотя бы +-0.25 градуса , это вообще говоря , очень хороший показатель для микросхем с которыми я имел дело. под словом "нужно" понимается либо термостатирование чипа (только его) , либо программно положить кривую обратно . я пока делал только последнее , и подозреваю что не очень успешно . хочу поинтересоваться у специалиста , как бы она эту проблему решала и какие допущения?
Ron
По моему решение проблемы с дрейфом температуры должно решаться, да, через математику, но чуть посложнее. Показание прибора должно не зависеть (учитывать изменение) от температуры в более "комфортном" диапазоне (большем упомянутых +-0.25 градуса ).Я так понимаю, что время измерения достаточно малО, чтобы позволить сделать несколько замеров, далее делается поправка на температуру (зависимость подбирается эмпирически) и на гора выдаётся усреднённое значение.Как то так
laryc
маэстро .. ножницы!
mikar
Цитата(Andy1744 @ 15.7.2013, 11:23) *
ух ! по написали сколько .


Фактически обсуждались следующие эффекты и/или их комбинации, присущие конденсатору при внешнем воздействии на него:

1. Разряжание предварительно заряженного конденсатора по двум механизмам:

- через внешнюю окружающую среду, проводящие свойства которой меняются под действием детектируемых факторов внешнего воздействия

- через собственный диэлектрический промежуток ( например, как в дозиметрах радиоактивности)


2. Изменения величины емкости конденсатора за счет изменения:

- геометрии (используется. например, в датчиках давления радиометеозондов)

- диэлектрической проницаемости объема диэлектрика между пластинами (используется, например, во влагомерах древесины, угля и т.п. материалов)


И все эти способы в части, касающейся построения схемы ДАТЧИКа, наиболее эффективно реализуются аппаратно, на специализированных "элементах россыпью" .

Для обработки же выходного сигнала ДАТЧИКА перед выводом его на индикатор, уже есть резон применять и программируемые средства.
ИМХО.
Xenia
Цитата(Andy1744 @ 15.7.2013, 12:23) *
я использую воздушный конденсатор в глухом герметичном экране, пока это устраивает - хорошо регистрируется ГПЗ и часто следы химических реакций (почему не каждый раз я не знаю).

Не знала, что ваш конденсатор герметичен, а то бы не понаписала столько про влажность воздуха. И вообще, я пока только вхожу в проблему и оттого много чего не знаю, особенно в аппаратурном оформлении измерителя. Тут мне еще много во что вникать придется, чтобы понимать что к чему.

Цитата(Andy1744 @ 15.7.2013, 12:23) *
проблему доставляет температурный дрейф ацп ад-шки , померил я ее в ведре - нужно хотя бы +-0.25 градуса , это вообще говоря , очень хороший показатель для микросхем с которыми я имел дело. под словом "нужно" понимается либо термостатирование чипа (только его) , либо программно положить кривую обратно . я пока делал только последнее , и подозреваю что не очень успешно . хочу поинтересоваться у специалиста , как бы она эту проблему решала и какие допущения?

Не называйте меня специалистом. Все мы в чем-то сведущи, а в чем-то полные профаны.

По моему опыту источником температурного дрейфа является нестабильность тактовой частоты. Т.е. даже у кварцевого резонатора частота очень сильно уплывает от нагревания (феном). А уж у RC-генераторов, которые встраивают в микросхемы АЦП и контроллеров температурная зависимость еще больше. Даже существует неписаное правило - если предполагаешь использовать связь с микроконтроллером по каналу RS232, ставь кварц обязательно, иначе будет глючить. А ведь RS232 при 8 битной передаче глючит уже за пределами ухода частоты за 3% от номинала. А что такое 3% ошибки? - Это значит, что ползает 3-ий десятичный знак или 6-ый (а то и 5-ый) двоичный. И это очень много! Что толку, что у нас 21 значащий бит у АЦП, если уже 6-ой по старшинству бит неустойчив?

В борьбе с температурным дрейфом пыталась заменять кварцевые резонаторы кварцевыми генераторами (типа KXO). Это отдельный автономный генератор постоянной частоты в отдельном корпусе (стало быть, подвода питания тоже требует). Стало лучше, но думаю, что только оттого, что у него корпус большой и "железный", т.к. сам принцип генерации частоты там тот же самый, что у резонатора. Профит только в том, что кварцевый резонатор приходится располагать впритык к микроконтроллеру, а генератор можно отнести на плате дальше от того, что может греться. И вот только тогда я обнаружила, что на нагрев феном реагирует именно кварц, а не микроконтроллер. А раньше горячий воздух попадал на то и другое сразу.

Бывают в продаже термостабильные генераторы, но их я не пробовала, т.к. они, на мой взгляд, черезчур дороги, а мне супервысокая термостабильность не была до зарезу нужна (моим задачам в ЦОС медленный дрейф базовой линии не мешал, т.к. интересовалась импульсными сигналами, а не абсолютной величиной измерения), а тем более за большие деньги.

Так что первым моим побуждением было дать совет поставить для АЦП отдельный кварц (резонатор или генератор) с требуемой степенью стабильности. Однако, заглянув в даташит, я поняла, что это сделать невозможно, т.к. AD7745 работает исключительно на своем встроенном генераторе и не предусматривает работу с внешним генератором. Стало быть, такой вариант отпадает.

Но зато, судя по описанию, этот АЦП имеет встроенный температурный сенсор. Как там это число доставать, я не разбиралась, но видимо это возможно (хотя и может оказаться сопряженным с перебоем в оцифровке емкости). А раз так, то можно снять калибровочные кривые зависимости ошибки измерения от текущей температуры (показания этого температурной сенсора) и величины измеряемой емкости. Причем, при калибровке нужно учитывать сразу оба этих параметра, т.к. при разной величине измеряемой величины температурный эффект может быть разным. Во всяком случае это всегда может быть определено экспериментально. Ну, а потом коэффициенты этой зависимости записываются в EEPROM микроконтроллера (энергонезависимую память), а его самого нагружают дополнительной работой по учету температурной коррекции. Или сделать вывод значения температурного сенсора отдельным каналом, и производить коррекцию на персоналке.

Альтернативный вариант. Поставить на микроконтроллер, который связан с АЦП, "хороший" кварц и заставить его считать (своим таймером) импульсы от "Excitation source" (со 2-го "запасного" выхода), благо, что они уже прямоугольные. Тогда микроконтроллер может подсчитывать число таких импульсов за секунду по своим часам, которые, благодаря хорошему кварцу, более точны и менее термолабильны. Тогда нам неважна температура внутри АЦП, т.к. у нас в руках будет контроль за его частотой. Калибровка тоже будет простая - только от одного параметра.

Лично мне больше нравится второй, альтернативный вариант, тем, что погрешность измерения скорее всего будет линейно связана с дрейфом частоты. С точки зрения реактивного сопротивления конденсатора эта погрешность пренебрежимо мала, но как основа для сигма-дельта преобразования очень существенна. Грубо говоря, АЦП такого типа ошибается ровно на процент ухода своей тактовой частоты. А потому эту поправку можно исчислять даже не прибегая к калибровке, а тупо умножая измеряемую величину на отношение частот (измеренной и номинальной). Да и программно это реализуется на порядок проще, т.к. считать частоту внешним входом таймера до примитива просто и является одной из стандартных процедур, всюду описанных, тогда как выпрашивание у AD7745 показания температурного сенсора является нетривиальной задачей. А кроме того, может вредно сказаться на точности измерений (шуме), т.е. сигма-дельта АЦП очень не любит, когда его отвлекают на побочные измерения (после такого отвлечения измеряемое значение приходит в норму лишь после 3-4 испорченных измерений). Впрочем, этот вариант тоже надо проверять на реализуемость, т.к. у меня нет полной уверенности в том, что меандр на выходе "Excitation" генерируется непрерывно.
Ron
А меня можно сразу называть неспециалистом.
Стало яснее после последнего объяснения.И всё таки непонятно одно -зачем такие точные измерения. ГПЗ дрейфует но не галопом же.Если сделать так чтобы кондёр разряжался медленнее,настолько насколько нужно чтобы третий знак в обработке результатов не играл такой большой роли?
Xenia
Цитата(Ron @ 15.7.2013, 16:23) *
Если сделать так чтобы кондёр разряжался медленнее,настолько насколько нужно чтобы третий знак в обработке результатов не играл такой большой роли?

Так никто тот конденсатор надолго не заряжает smile.gif. Через него подают пременный ток с частотой 32 КГц, а на выходе измеряют среднюю апмлитуду. Чем больше емкость того кондесатора, чем лучше он пропускает через себя переменный ток, и тем больше получается средняя амплитуда на выходе. Именно из-за этого и используется здесь сигма-дельта преобразователь, который по своей природе медленный и интегрирующий (накапливает заряд за период преобразования), поэтому он импульсов переменного тока не замечает, а считает интеграл, подобно бытовому счетчику электроэнергии. А раз в месяц (то бишь с заданной периодичностью) присылает счета, сколько он за отчетный период накрутил. Такой метод хорош тем, что под полным зарядом конденсатор находится совсем недолго, всего 1/64000 часть секунды (потом следует цикл разряда той же продолжительности), а потому этот заряд не успевает с него стечь за столь короткий промежуток времени.
laryc
Вот ссылочка http://scanti.ru/bulleten.php?v=409&p=29.. Зависимость Реактивного сопротивления от частоты линейна и нет никаких проблем её отследить.. ну если есть нужда отслеживать частоту то можно взять её чем-то восокоимпеденсным (хорошим операционником включённым по неинверсной схеме) прямо с измеряемого конденсатора и вносить коррективы прямо по частоте а не по температуре. Температурная нестабильность в АЦП кроется в источнике опорного напряжения, но самое сволочное в дельта-сигма преобразователях так это то что от нестабильности частоты меняется характер шума.. Почитайте выше как негодует Andy за №1744!
НЧ фильтр ему подавай.. а куда там его пристроить? Эта проблема решается управлением коэффициентом прореживания. Я как-то встречал такой ADC ,помоему у Texas ...жаль что разработчики не оставили нам такую лазейку.
Ron
Опять охота за неуловимым экспериментна грани возможностей . А если кондёр просто зарядить и создать условия для разряда в комфортном для диагностики временном диапазоне?
ИзГой
Раньше раньше, когда занимался конд-ром Наумкина, приходила в голову такая мысль.
Состоит из нечётного кол-ва пластин,допустим пяти, как и в оригинале наружные замкнуты,
изолятор\прослойка белая бумага, и снимать сигнал со второй и четвёртой пластин.
Что имеем
нерезонансную систему,т.е. широкополосную,
большую массу, т.е. меньшее\медленнее проявление не нужных процессов в самом конд-ре,
невлияние нагрузки на систему.
возможность регулирования чувствительности кол-вом пластин и местом съёма.
и пластины круглые, чтоб не было какой либо избирательности от эффекта формы.
mikar
Цитата(Ron @ 15.7.2013, 16:45) *
Опять охота за неуловимым экспериментна грани возможностей . А если кондёр просто зарядить и создать условия для разряда в комфортном для диагностики временном диапазоне?

дык... "а поговорить ?" smile.gif

http://nerealnost.net/forum/index.php?show...ost&p=49038

Использовал в качестве задатчика интервалов длительности тогдашние. самые ранние ИМС для часов, выходов с их делителей - куча.
Выбирал соотношение времени заряда кондера к времени разряда и порядка 10-3 - 10-4 при реальной длительности разряда не более секунды - это вполне комфортное время периода смены показаний индикатора при реальной работе с прибором.

Прецизионный генератор тока заряда кондера - или ОУ, или ваще транзистор, с термостабилизацией генерируемого выходного тока согласованно подобранным светодиодом.

Скорости разряжания двух идентичных кондеров на идентичные нагрузки разные, что обусловлено воздействием на один из них искомого фактора, влияющего на "внутренний" саморазряд.

Кондеры включались на вход ДУ (при необходимости содержавшего модем), выходной сигнал ДУ - ПОЛЕЗНЫЙ СИГНАЛ ДАТЧИКА - обрабатывался по определенному алгоритму перед выводом на индикатор.

В разных вариантах выход мог быть дискретным (светодиод), на цифровой или стрелочный индикаторы.

Дли индикации наличия линии или узла дотсточно и светодиода или двух-трех (линия, "+" или "-" узел сетки)

Стрелочный удобнее при исследовании градиентов напряженности полей в индицируемых зонах.

На самописец писали длительные замеры (полусуточные, суточные)
Ron
Т.е прибор работающий на таком принципе таки есть(из прошлого сообщения этого не понял) и где его можно заказать? Реально работает? и какие минусы у такого прибора
mikar
Цитата(Ron @ 15.7.2013, 18:30) *
Т.е прибор работающий на таком принципе таки есть(из прошлого сообщения этого не понял) и где его можно заказать? Реально работает? и какие минусы у такого прибора

Параметры прибора соответствовали ТЗ на него, приборы были разработаны. изготовлены и сданы ЗАКАЗЧИКУ.

А от него что тогда, что сегодня вы ничего не получите, хоть и две буквы из трёх в его аббревиатуре поменялись. tongue.gif
Xenia
Цитата(Ron @ 15.7.2013, 17:45) *
А если кондёр просто зарядить и создать условия для разряда в комфортном для диагностики временном диапазоне?


Если бы это был большой по емкости конденсатор, то вполне можно было бы поступить и так, как вы предлагаете. Но, к сожалению, здесь мы имеем дело с совсем с малыми емкостями. Скажем, измеритель AD7745 измеряет емкости где-то до 17-25 pF (пикофрад) максимум, а дальше зашкаливает. Это настолько малые емкости, что заряда на них кот наплакал. А напряжение на таком конденсаторе даже измерить сложно, т.к. он в два счета разрядится, как только к нему присоединят какой-либо измеритель, т.к. все измерители напряжения отсасывают ток из того, что измеряют. Даже высоомные операционные усилители имеют входное сопротивления порядка пикоампер, что для нашего конденстора уже много, т.к. он сам пико. Это все равно, что попытаться взять анализ крови медицинским шприцом у ... муравья smile.gif.
mikar
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 18:54) *
Если бы это был большой по емкости конденсатор, то вполне можно было бы поступить и так, как вы предлагаете. Но, к сожалению, здесь мы имеем дело с совсем с малыми емкостями. Скажем, измеритель AD7745 измеряет емкости где-то до 17-25 pF (пикофрад) максимум, а дальше зашкаливает.


но ведь нет жесткого требования - непременно использовать AD -шки!

как нет и требования- измерять именно ИЗМЕНЕНИЕ ЁМКОСТИ.
Xenia
Цитата(laryc @ 15.7.2013, 17:19) *
Зависимость Реактивного сопротивления от частоты линейна и нет никаких проблем её отследить.. ну если есть нужда отслеживать частоту то можно взять её чем-то восокоимпеденсным (хорошим операционником включённым по неинверсной схеме) прямо с измеряемого конденсатора и вносить коррективы прямо по частоте а не по температуре.

Высокий импеданс это гарантия высокого входного сопротивления постоянному току, но отнюдь не гарантия низкой входной емкости. А все эти транзисторные запоры имеют, как правило, порядочную емкость, т.к. линейные размеры этого затвора слишком малы. Например, входы портов микроконтроллера ATmega8 даже в высокоимпедансном состоянии имеют емкость 10 пф по даташиту. Это много или мало? - Очень много, учитывая, что весь диапазон измерения AD7745 составляет порядка 20 пф. Т.е. это уже добавка ему на целые пол шкалы!

Оттого-то я и написала в своем позапрошлом посте, что считать частоту надо с его второго "запасного" выхода, т.к. их у него два. И если схема датчика такова, что измеряется только одна емкость, а второй выход не используется, то тогда к нему можно присосаться для счета частоты (она на двух выходах одна и та же). Но если в датчике используются оба выхода (скажем, для измерения в схеме сравнения), то тогда дело швах...
Xenia
Цитата(mikar @ 15.7.2013, 20:00) *
но ведь нет жесткого требования - непременно использовать AD -шки!
как нет и требования- измерять именно ИЗМЕНЕНИЕ ЁМКОСТИ.

Верно, такого требования нет, но раз уж Andy работает с AD7745, то, стало быть, емкость его детектора входит в указанный диапазон (до 20 пф)! Отсюда и мой скепсис в отношении прямого измерения напряжения на таких малых емкостях.

Цитата(mikar @ 15.7.2013, 20:00) *
как нет и требования- измерять именно ИЗМЕНЕНИЕ ЁМКОСТИ.

Вот и я не хотела бы связываться с измерением емкостей, а предпочла бы что-то вроде "рассеивания радиочастоты" smile.gif. Типа измерения мощности радиопередатчика.
Может быть вы сами предложите какую-нибуть идею, чтобы с измерением емкостей не связываться? Включая уход от данной конструкции сенсора.
Andy1744
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 15:55) *
По моему опыту источником температурного дрейфа является нестабильность тактовой частоты.


Лично мне больше нравится второй, альтернативный вариант, тем, что погрешность измерения скорее всего будет линейно связана с дрейфом частоты. С точки зрения реактивного сопротивления конденсатора эта погрешность пренебрежимо мала, но как основа для сигма-дельта преобразования очень существенна. Грубо говоря, АЦП такого типа ошибается ровно на процент ухода своей тактовой частоты. А потому эту поправку можно исчислять даже не прибегая к калибровке, а тупо умножая измеряемую величину на отношение частот (измеренной и номинальной). Да и программно это реализуется на порядок проще, т.к. считать частоту внешним входом таймера до примитива просто и является одной из стандартных процедур, всюду описанных, тогда как выпрашивание у AD7745 показания температурного сенсора является нетривиальной задачей. А кроме того, может вредно сказаться на точности измерений (шуме), т.е. сигма-дельта АЦП очень не любит, когда его отвлекают на побочные измерения (после такого отвлечения измеряемое значение приходит в норму лишь после 3-4 испорченных измерений). Впрочем, этот вариант тоже надо проверять на реализуемость, т.к. у меня нет полной уверенности в том, что меандр на выходе "Excitation" генерируется непрерывно.

спасибо за новый взгляд на решение проблемы . переключение на температурный сенсор ad-шки действительно портит измерения , не так сильно как ,к примеру ,у 7792 той же конторы , но есть такое дело . плюсом сам термосенсор ни как не калиброван , как то тут писал уже что две ад-шки в одном ведре - разница почти в два градуса - само по себе не проблема но доставляет трудностей когда приборов несколько.
в принципе , для коротких измерений - час погрел , два поработал то хватает пассивного термоса , на дрейф можно закрыть глаза , но у меня еще есть задача оценивать общую "обстановку" по суткам , с целью сопоставлять суточные данные с другими частными измерениями. это другие экземпляры приборов и не только на ad-шке . я умаялся там калиброваться , пока решил сделать термостаты . но ваша идея померить частоту exc мне понравилась - доберусь.
Xenia
Мне этот емкостной сенсор напоминает одну штуку. Это, так называемый, "индивидуальный дозиметр" smile.gif. На авторучку похож, только толстенький. К их набору прилагалось в ящике зарядное устройство, и оно же служило средством считывания показаний.



В армии, говорят, такие были "на вооружении". Причем у командиров такие, что на просвет позволяли прочесть показания (типа электроскопа для измерения остаточного заряда), а у рядового состава - слепые - их только тем зарядным устройством можно было прочесть. У меня и у самой такой был (слепой), когда работала с калифорнием-252 smile.gif. Помню, что саморазряжались они со страшной силой без всякой радиации, но мы в изотопном блоке дисциплинированно раз в неделю вносили липовые цифры в амбарную книгу и рядом расписывались smile.gif. Так было положено, иначе доступ к рабочему месту закроют.

Так вот если подумать, то это по конструктиву почти что емкостной детектор. Тот "карандаш" заряжался, как конденсатор (иной электроники внутри него не было), а разряжался за счет прилипания ионизированных частиц воздуха к обкладкам трубчатого конденсатора (внутри нить, снаружи трубка). Ну и, конечно же, за счет паразитной утечки заряда, которая превышала все разумные нормы.

Вот и я задумалась, а не радиацию ли вместо "плотности" эфира мы замеряем? Ведь радиоактивный фон повсеместен. К тому же он порой меняется от времени суток, от приближения ископаемым породам, металлам и т.п. Даже к бетонной стене дома. Это и обычный счетчик Гейгера показывает, хотя их строят не на принципе измерения суммарного разряда, а на принципе счета отдельных импульсов.

Радиационный фон может создавать внутри эфирометра ионизированные частицы газа, которые умаляют заряд кондесатора, частично разряжая его. В результате чего AD7745 зафиксирует уменьшение емкости. Т.е. было бы полезно, помимо эфира, параллельно измерять уровень радиоактивности на предмет их взаимной корреляции. И если такая корреляция окажется велика, то эфира может и не быть smile.gif. А вообще-то в теле сенсора должен быть вакуум. Так ли это?

P.S. Нельзя ли меня познакомить с конструкцией сенсора? А то, скорее всего, я по незнанию деталей пишу много лишнего.
mikar
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 20:41) *
Вот и я задумалась, а не радиацию ли вместо "плотности" эфира мы замеряем? Ведь радиоактивный фон повсеместен. К тому же он порой меняется от времени суток, от приближения ископаемым породам, металлам и т.п. Даже к бетонной стене дома. Это и обычный счетчик Гейгера показывает, хотя их строят не на принципе измерения суммарного разряда, а на принципе счета отдельных импульсов.


те "карандашики" вполне честно работали, на время, определенное им. И погрешность давали тоже в рамках. оговоренных в ТУ на них.

другой вопрос - кто и как честно делал им поверки и почему не утилизировал после окончания срока службы. определенного Изготовителем.

а теперь посмотрите на вопрос иначе: какими ИОНИЗИРУЮЩИМИ ИЗЛУЧЕНИЯМИ или повышенной ЛОКАЛЬНОЙ концентрацией аэроионов в воздухе могут проявлять себя ГПЗ?

Вот, например, египетский крест АНКХ увеличивает концентрацию отрицательных аэроионов в воздухе в закрытом помещении. Это я мерял АППАРАТНО.

Правда. там и АНКХИ были "размазаны" по разным стенам, и было их с дюжину - и места их размещения определял маятником именно для целей нормализации содержания ОАИ в помещении.


на днях прочел в своих архивных материалах, что таким свойством обладет и обычный крест...
mikar
а по поводу ЭФИРА всё еще веселее: не укладывается в голове, КАК ИСТИННЫЕ ЛЕНИНЦЫ могли БЕЗНАКАЗНО отрицать эфир, тем самым ревизуя работу В.И. Ленина МАТЕРИАЛИЗМ И ЭМПИРИОКРИТИЦИЗМ.

И кто спас от "вышки" будущего создателя термоядерной бомбы, будущего академика Тамма, когда тот осмелился в начале 30-х проявить свою меньшевистскую сущность и принизить значение ЭФИРА.

И куда только смотрел "Отец Народов"... biggrin.gif
laryc
Господа посмотрите даташит ! Выводы EXC являются ВЫХОДОМ генератора и цеплять можно на него что угодно без всяких потерь в точности (выводы CIN являются входами вот к ним ничего цеплять нельзя бо там ещё есть стабильный приёмник тока (в даташитах он не указан но он там должен быть))... другой вопрос а нужно ли ? Конструктор всегда решает задачу компромиса ,всегда что-то есть для улучшения. А вот процесс конструирования AD очень интересен. В нём нам отвели место в зрительском ряду. Понятно, что разработчик планировал на выход три регистра по 8 бит. Три младшие разряда он сразу похерил на этапе проектирования в пользу шумов и ошибок преобразования (ну инженеры Analog Devais хоть и не читают Наш сайт,но тем не менее остаются грамотными инженерами) чтобы не гонять три лишних разряда по шине данных,а как оказалось что лишних (шумовых и дрейфовых) оказалось 6,5! Вот это пролёт !
laryc
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 21:41) *
... когда работала с калифорнием-252 smile.gif.

Понятненько.. знач развлекались нейтрон-активационным анализом.. я тоже им по молодости баловал.. давно это было ..сейчас РФА вытеснил всё
laryc
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 21:41) *
Вот и я задумалась, а не радиацию ли вместо "плотности" эфира мы замеряем? Ведь радиоактивный фон повсеместен. К тому же он порой меняется от времени суток, от приближения ископаемым породам, металлам и т.п. Даже к бетонной стене дома. Это и обычный счетчик Гейгера показывает, хотя их строят не на принципе измерения суммарного разряда, а на принципе счета отдельных импульсов.

Радиационный фон может создавать внутри эфирометра ионизированные частицы газа, которые умаляют заряд кондесатора, частично разряжая его. В результате чего AD7745 зафиксирует уменьшение емкости. Т.е. было бы полезно, помимо эфира, параллельно измерять уровень радиоактивности на предмет их взаимной корреляции. И если такая корреляция окажется велика, то эфира может и не быть smile.gif. А вообще-то в теле сенсора должен быть вакуум. Так ли это?

P.S. Нельзя ли меня познакомить с конструкцией сенсора? А то, скорее всего, я по незнанию деталей пишу много лишнего.

Конструкция сенсора не выложена развечто на фонарный столб. Вечером продублирую сюда. Ход мысли по радиации грешит абсурдностью. Естественная радиация представлена гамма-квантом (если нет рядом источника заряженных частиц ph34r.gif ) который газовый счетчик (счётчик Гейгера это частный случай газовых счётчиков..среди них есть ещё ионизационная камера и пропорциональный счётчик) не может регистрировать в принципе, если в него не вложить мишень (берилий) из которой выбиваются электроны кои затем приобретают кинетическую энергию (под действием напряжения катод-анод) достаточную для того чтобы вызвать ионизацию окружающих их газов .. откуда там взяться пробою да ещё в области Гейгера? как то так..
laryc
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 15:55) *
Не знала, что ваш конденсатор герметичен, а то бы не понаписала столько про влажность воздуха. И вообще, я пока только вхожу в проблему и оттого много чего не знаю, особенно в аппаратурном оформлении измерителя. Тут мне еще много во что вникать придется, чтобы понимать что к чему.
Не называйте меня специалистом. Все мы в чем-то сведущи, а в чем-то полные профаны.

Вот и я тоже его спрашиваю ..нафига-то конденсатор герметизировать? Это всёравно что принимать пищу в полиэтленовой обёртке... хотя понимаю что работает на длинных временных интервалах..астрофизик... я же планирую (дай Бог по осени) затащить датчик на высоту более 5000 метров над уровнем моря! Чтобы исключить рассеивающее действие воздуха... а Энди наоборот добавляет! ... старого Карло никто не слушает.. мы можем ловить эфир пока он в движении по дифференциальной составляющей... окружающие его диэлектрики в том числе и неполярные "гомогенизируют" то что нужно разделять!
kifot1
Цитата(Xenia @ 15.7.2013, 21:14) *
предложите какую-нибуть идею, чтобы с измерением емкостей не связываться? Включая уход от данной конструкции сенсора.


Всем привет!
Да, "блудный сын" возвращается...
Считаю своим долгом предложить, в ответ на призыв Ксении, один весьма перспективный датчик, "срабатывающий" при фазовом переходе вещества, например, первого рода. В этот момент изменяются многие параметры вещества, в частности, - теплоёмкость, электрическая проницаемость и др. Сейчас, как раз, и пробую, некие начальные, стартовые эксперименты с ним. Такими датчиками новосибирцы "усекли" комету Шумейкера - Леви, когда она втюхилась в Юпитер, задолго до реальной, физической регистрации этого момента, соответствующими приборами Земли, а ведь даже свет доходит до Земли с Юпитера за 40 минут....
Так что, прикиньте сами, перспективность оных датчиков...
С ув.
laryc
Менеджеры Мысли предлагают подержанную "пузырьковую камереру" и "камеру Вильсона"!.. налетай,наконец подешевело.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.