Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: В поисках эффективного датчика тонких излучений
Реальная нереальность > Экспериментальный зал > Датчики и устройства для регистрации тонкой материи
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29
laryc
Андрей! Что-то никак не пойму зачем тебе понадобились max736x-max735x да ещё с такой разнузданной архитектурой .. к простой мульке нужно обращаться по адресу! ... так и к тараканам начнём по отчеству.. достаточно просто полевого транзистора - ему что туда проводить что обратно.. ну мажно просто пачку транзисторов в одном корпусе... и ещё мож чего не доезжаю,так ты меня одёрни - зачем мультиплексировать SCL???! Вот нашёл хорошие датчики влажности и температуры в одном флаконе на двухпроводном интерфейсе SHT10 SHT11 вроде как по даташитам одно и тоже разница в цене на элитане меньше чем 500рэ
Andy1744
Цитата(laryc @ 2.11.2013, 1:45) *
Андрей! Что-то никак не пойму зачем тебе понадобились max736x-max735x да ещё с такой разнузданной архитектурой .. к простой мульке нужно обращаться по адресу! ... так и к тараканам начнём по отчеству.. достаточно просто полевого транзистора - ему что туда проводить что обратно.. ну мажно просто пачку транзисторов в одном корпусе... и ещё мож чего не доезжаю,так ты меня одёрни - зачем мультиплексировать SCL???! Вот нашёл хорошие датчики влажности и температуры в одном флаконе на двухпроводном интерфейсе SHT10 SHT11 вроде как по даташитам одно и тоже разница в цене на элитане меньше чем 500рэ


можно и мулькой , должно получиться , я такие схемы использовал , правда только для согласования уровней того же I2C , но там даже с одном транзистором все время то резисторы подбирай , то скорость режет . нафик мне это развлечение не нужно , тем более что микруха эта места занимает с две спичечные головки , а транзисторы развешивать , это же какая плата получится.

по поводу SCL , по хорошему его тоже нужно коммутировать ,связано это с тем что спецификация I2C предоставляет ведомому посредством этого сигнала управлять скоростью обмена (снижать если он посчитает что не успел). Если SCL поставить просто в параллель , то не поймав на шине SDA ни старта ни стопа , при поступающем тактировании SCL , ведомый может решить что он не успевает и начать резать скорость,типа - парни у вас тут что то интересное происходит , давайте как по медленнее. Т.е. в момент низкого уровня на SCL ведомый тоже поставит туда нулевой уровень на время сколько считает нужным ,а ведущий он ведь не просто ногой SCL дрыгает , он убрав свой "0" прежде всего проверяет вернулась ли шина в "1" , и если она не вернулась значит нужно ждать ведомого. В общем мы получим работу шины на крайне низкой частоте.
Xenia
Цитата(laryc @ 2.11.2013, 1:45) *
Андрей! Что-то никак не пойму зачем тебе понадобились max736x-max735x да ещё с такой разнузданной архитектурой .. к простой мульке нужно обращаться по адресу!


А мне MAX7356 показался предельно простым - на типичный мультиплексор "8 в 1" похож: A0/A1/A2 - выбираемый номер входа, сами входы, и питание с землей. От типичного мультиплексора отличается только тем, что "входы" парные и двунаправленные. Проще управление даже сложно придумать.

Прочитав про "разнузданность", вновь полезла в даташит, нашла там описание регистров "enhanced mode" и тоже по-началу перепугалась. Но потом обнаружила, что у младшего MAX7356 (в отличие от старших MAX7357 и MAX7358) этого мода совсем нет. После чего успокоилась.

Полагаю, что выбор MAX7356 даже на руку мне с Ларусом, как закоренелым АВРщикам smile.gif, т.к. я сначала предположила, что Анди обойдется без I2C-мультиплектора тем множеством I2C-интерфейсов, которые имеются у STM32F, но они оказались занятыми. Опять же, MAX7356 хорошо работает, как на 3.3-вольтовом питании, так и на 5-вольтовом.
laryc
Всем спасибо,но я так и не доехал до Киева - всё Конотоп да Конотоп... знач Энди Вы отправляете команду на включение преобразование на АДэшки по очереди на каждый преобразователь за t = 1ms?
Andy1744
Цитата(laryc @ 3.11.2013, 3:51) *
Всем спасибо,но я так и не доехал до Киева - всё Конотоп да Конотоп... знач Энди Вы отправляете команду на включение преобразование на АДэшки по очереди на каждый преобразователь за t = 1ms?


да , точнее сказать что суммарное время потраченное на последовательный запуск N AD-шек t=0.1ms*N
laryc
Ну понял.. я всётаки ,наверно пожертвую скоростью обмена и постараюсь запускать все оси одновременно чтобы потом исключить сомнения ,но ещё не решил как это сделаю аппаратно ... есть мысль запарить это на логике с тремя состояниями чтобы ловить в логику "acknowledge from slave" тогда и скорость должно быть не потеряю ... но пока время есть пока приобрету прибамбасы для датчика и закончу прогу на LabView ...думал по быстрому напишу а тут открылись новые возможности кроме просто отображения но и управление с компа всякие команды засылать преобразователю да и перейти хочется с СОМ на USB тогда и на планшет виндузный можно перейти да и питаться с порта - в общем увяз в подробностях biggrin.gif
Andy1744
Цитата(laryc @ 3.11.2013, 9:00) *
чтобы ловить в логику "acknowledge from slave"

это самое храброе решение из возможных , без всякого сарказма скажу что мне слабо. но , объясни теперь мне , что тебе даст именно одновременное единичное измерение? такое впечатление что ты даже мало мальски фильтровать не собираешься ,как померил ,скажем раз в секунду , так и на экран бросил? если все же будешь как то фильтровать (ну хоть среднее взять) , тогда одновременность взятия сэмплов ,мне кажется, ни какой роли не играет. Расскажи что дальше будешь делать , после того как получил , три циферки померянные в раз.
laryc
Цитата(Andy1744 @ 3.11.2013, 14:53) *
это самое храброе решение из возможных , без всякого сарказма скажу что мне слабо. но , объясни теперь мне , что тебе даст именно одновременное единичное измерение? такое впечатление что ты даже мало мальски фильтровать не собираешься ,как померил ,скажем раз в секунду , так и на экран бросил? если все же будешь как то фильтровать (ну хоть среднее взять) , тогда одновременность взятия сэмплов ,мне кажется, ни какой роли не играет. Расскажи что дальше будешь делать , после того как получил , три циферки померянные в раз.

1) храброе решение говоришь? smile.gif да не....! наиболее плодотворный период (с 30 до 40) я прошёл на логике поэтому остался опыт.. я на процы смотрел как на занятие для недоумков biggrin.gif ,но пришлось "задрав штаны бежать за комсомолом" .. ну буду ли делать ловушку или нет я ещё не решил тем более преобразование С лежит в пределах 11 - 109,6 ms а ты говоришь что можно уложиться в 0,1 ms тогда действительно этот огород ни к чему ... можно конечно использовать вместо интерфейсного дешифратора шинный формирователь чтобы отстегнуть суммирование подтягивающих резисторов и отлавливать "acknowledge from slave" по первому состоявшемуся (если АДшки одинаковые то и отклик должен быть примерно равный) мож и скорость не потеряю,но это надо пробовать в железе ,а я взял с собой (я на вахте) только один датчик.. досада...но наверно пойду твоим путём ... нашёл аналдевайсы PCA9546AD 4 -> 1 I2C в приятном корпусе и дешёвые (Maxim я стараюсь обходить бо оригинальных разработок у них кот наплакал а реплики они продают по страшным ценам)
2). Фильры говоришь..мдя-я... оставим на потом.. я малость не докуриваю.. в АДэшках на блок схеме есть квадратик "digital filter" пока обойдусь им rolleyes.gif ... усреднения измерений есть и по 3 и 5 значениям прям на самописце .. щаз тут всяки тумблера на экране тусую в эту пользу.. да и зачем мне фильтры? если я мечтаю блок отлова логнормальных распределений приладить (готовый прибамбас на LabView есть но нужно покупать (стыреного нет) а для этого нужно купить лицензионную версию Labview ... в общем 1500$.. жаба давит)
P.S. если не куришь "логнормальное распределение" можешь спросить - сделаю попытку объянить на пальцах практическую пользу
Andy1744
Цитата(laryc @ 4.11.2013, 4:57) *
преобразование С лежит в пределах 11 - 109,6 ms а ты говоришь что можно уложиться в 0,1 ms тогда действительно этот огород ни к чему

преобразование это другой вопрос сколько уж там попросишь , те цифры что ты привел и есть , мы говорили только про сам запуск на него достаточно
0.1ms на лицо.

Цитата(laryc @ 4.11.2013, 4:57) *
"логнормальное распределение"

это я не знаю что ты такое сказал , изысканная ругань ? smile.gif

в любом случае , хорошо если похожую задачу мы порешаем разными техническими способами.

laryc
Цитата(Andy1744 @ 4.11.2013, 9:35) *
это я не знаю что ты такое сказал , изысканная ругань ? smile.gif

в любом случае , хорошо если похожую задачу мы порешаем разными техническими способами.

да уж какая ругань sad.gif это когда градиенты отлавливаешь через матстатистику
Andy1744
я думаю , про фильтрацию и организацию самого измерения ,в конкретно такой задаче , полезно мнение Ксении послушать .
Xenia
Цитата(Andy1744 @ 4.11.2013, 11:06) *
я думаю , про фильтрацию и организацию самого измерения ,в конкретно такой задаче , полезно мнение Ксении послушать .


Заслушать выступление начальника транспортного цеха хотите? Вот она я! smile.gif

Говорят, что простота хуже воровства, но я считаю иначе - гораздо полезнее рассмотреть ситуацию в предельно упрощенном варианте (о чем участники слушания должны быть заранее предупреждены), нежели сразу браться за рассмотрение предельного варианта, учитывающего все детали и тонкости. К тому же, сырые данные эксперимента, будучи пропущенными через сложные системы обработки, зачастую начинают жить своей жизнью, проявляя свойства, отнюдь не унаследованные от эксперимента, а приобретаемые в процессе обработки. Именно поэтому самый простой вариант, несмотря на все свои недостатки, заслуживает своего отдельного рассмотрения.

Рассмотрим простейшую модель (только чур не возмущаться, т.к. я и сама осведомлена о ее предельной простоте в ущерб всему остальному). Итак, положим, что с какой-то звезды на небосклоне на нас испускается поток чего-то. Проще всего представить, что это луч света, но для модели будет удобнее отождествить этот поток с потоком ветра (естественно условно).

Если бы у нас были датчики типа турбинок, находящихся внутри трубок, то из таких трех таких трубок следовало бы соорудить конструкцию, в которой все три трубки были бы расположены перпендикулярно друг дружке, наподобие декартовых осей XYZ в 3-мерном пространстве. Тогда бы при любом расположении этой конструкции можно было бы вычислить точку/звезду, откуда дует "эфирный" ветер. Методика определения следовала бы из предположения, что максимальная скорость вращения турбинки достигается в положении, когда она своим торцом направлена на источник дутия. Тогда как в перпендикулярном положении к источнику турбинка не крутится совсем. В этом случае скорости всех трех турбинок можно было рассматривать, как проекции вектора потока, а стало быть, его положение относительно системы трубок/датчиков определялось тривиально.

Более того, в такой простой модели можно было бы использовать чисто астрономический подход из 3-х шагов:
1) Ориентировать оси трубок X и Y в горизонтальной плоскости земли, а трубку Z направить в зенит.
2) Медленно поворачивая конструкцию вокруг вертикальной оси (0-Z), найти такое ее положение, чтобы турбина X остановилась, а вращение турбины Y достигло максимальной величины. Это означало бы, что в этом положении источник потока находится в плоскости Y-Z. При этом направление трубки Y соответствовало его азимуту.
3) А величину склонения легко можно было найти на основании соотношения величин скорости между трубками Y и Z. При Y > Z источник находится ближе как горизонту, а при Z > Y ближе к зениту. Точный угол по отношению к горизонту определяется по арктангенсу двух этих величин, аки катетам.

В методическом плане двигать такую конструкцию было бы нежелательно, т.к. азимут и склонение источника потока может быть рассчитаны из любого ее положения. Но в плане удобства, ориентацию X и Y в горизонтальной плоскости земли, а Z в направлении зенита, было бы разумнее сохранить. Стационарно расположенная конструкция обладала бы еще и таким полезным свойством, что усреднять сырые отсчеты можно было бы неограниченно долго, не будучи стесненными тем обстоятельством, что измеряемые значения меняются в процессе движения/вращения. Т.е. здесь можно было бы отказаться от полиномиальной фильтрации, сохраняющей тренд, а использовать медианную фильтрацию или простое усреднение данных за какой-то достаточно продолжительный промежуток времени (экспозицию).

Теперь вернемся к нашим баранам - дифференциальным датчикам, с рогами под 90°. Такой датчик не даст нам величины падающего на него потока, а даст лишь разность между двумя взаимно перпендикулярными направлениями. Такой датчик приходится вращать (как в астрономическом подходе) до положения с максимальным сигналом. Это положение теоретически должно отвечать положению, когда Cin+ ориентирован по азимуту источника потока, а Cin- перпендикулярен ему.

В целом это более сложный случай для расчета направления к источнику потока, т.к. измеряем не проекцию потока на ось, а разность между проекциями на пару осей. Это не слишком приятное для расчетов обстоятельство, которое озадачивало меня и прежде. Я даже вопрос к собравшимся задавала (мечтая избавиться от прямого угла):
Цитата(Xenia @ 22.10.2013, 23:06 ) *
В этой связи меня очень интересуют результаты измерений, когда рога расположены не под 90° друг к другу, а под 180°, т.к. направлены ровно в противоположные стороны.
но мне так никто на него не ответил, видимо, полагая, что вопрос праздный.

Что можно сделать для 3D-задачи с прямоугольными датчиками, не меняя их конструкцию? По-видимому, в этом случае вращения никак не избежать, т.к. точки мин/макс приходится искать в процессе кругового сканирования. Хуже того, "отращивание третьего пальца" вверх в этой ситуации малополезно. Короче говоря, с применением сканирования направление источника потока может быть определено всего одним единственным датчиком! Тем паче, что от сканирования избавиться не удается. Процедура получается следующая:
1) Рогообразный датчик XY располагаем в горизонтальной плоскости земли и вращаем его в этой плоскости до нахождения максимальной разности Y-X. Это означает, что в точке максимума рог Y направлен по азимуту источника. Практически для этого надо совершить полный оборот (или несколько полных оборотов) датчика вокруг вертикальной оси для выбора искомого азимута.
2) Располагаем рогообразный датчик на этот раз уже в вертикальной (!) плоскости, образованной направлением найденного в п.1. азимута и точкой зенита. Теперь датчику придется совершить полный оборот, неудобный для осуществления в техническом плане. Но если пока закрыть глаза на механические трудности, то оборот в вертикальной плоскости должен помочь нам определить склонение источника потока над горизонтом. При этом мы остаемся с надеждой, что за это время в азимутальном отношении источник относительно датчика не переместился.

Конечно же очень хочется избавиться от вращений в пользу первой простейшей модели, где датчики измеряют проекции потока, а не разность в перпендикулярных направлениях. Но тут я пока ничего конкретного предложить не могу. Вижу, что для решения такой задачи, по меньшей мере, необходима "общая база", т.к. общая обкладка конденсатора, относительно которой измерялись бы все три (или больше) разностей, ибо только тогда можно было бы в процессе расчета перейти от разностей к абсолютным величинам. Т.е. тогда бы появилась возможность связать все измерения вместе через "общую базу". Тогда как при ее отсутствии мы фактически имеем неизвестные подставки под измеряемыми величинами на каждом из датчиков, что делает задачу определения направления источника невозможным без вращения конструкции. Т.к. именно вращение выполняет здесь функцию вычета этих поставок.
Andy1744
Цитата(Xenia @ 4.11.2013, 19:51) *
Вижу, что для решения такой задачи, по меньшей мере, необходима "общая база", т.к. общая обкладка конденсатора, относительно которой измерялись бы все три (или больше) разностей, ибо только тогда можно было бы в процессе расчета перейти от разностей к абсолютным величинам. Т.е. тогда бы появилась возможность связать все измерения вместе через "общую базу". Тогда как при ее отсутствии мы фактически имеем неизвестные подставки под измеряемыми величинами на каждом из датчиков, что делает задачу определения направления источника невозможным без вращения конструкции. Т.к. именно вращение выполняет здесь функцию вычета этих поставок.


ну плохо конечно без "общей базы" , но ничего фатального не вижу . что то я последнее время склоняюсь к этим трем трубкам в трубках ,как к тому что нужно попробовать в первую очередь. начал уже было делать , но само наличие блока электроники сильно конструкцию осложняет - мешает куда не поставь.
Andy1744
Цитата(Xenia @ 4.11.2013, 19:51) *
По-видимому, в этом случае вращения никак не избежать, т.к. точки мин/макс приходится искать в процессе кругового сканирования. Хуже того, "отращивание третьего пальца" вверх в этой ситуации малополезно. Короче говоря, с применением сканирования направление источника потока может быть определено всего одним единственным датчиком! Тем паче, что от сканирования избавиться не удается.


согласен. но при наличии "третьего пальца" должно быть еще решение которого пока не видим.
Xenia
Цитата(Andy1744 @ 4.11.2013, 20:25) *
согласен. но при наличии "третьего пальца" должно быть еще решение которого пока не видим.


Логика тут такая. 3D-задача, будучи рассматриваемой в полярных координатах, отличается от 2D-задачи только добавлением еще одного угла (был, положим, только угол тета в горизонтальной плоскости, а тут появится еще и угол пси в вертикальной). Тем самым, 3D-задача как бы распадается на две задачи по поиску каждого из углов. Если наличие "третьего пальца вверх" решало бы задачу поиска вертикального угла без сканирования по вертикали, то ровно тем же способом можно было бы избавиться от сканирования и по горизонтали, т.к. обе задачи подобны друг другу. Но в 2D-задаче вы обойтись без кругового горизонтального сканирования не смогли, откуда следует, что не сможете обойтись и без вертикального, когда задача станет 3-мерной.

Сканирование сразу по двум углам - слишком затратная по времени операция, тем более, когда на каждую точку тратится не менее секунды, т.к. в 3D-задаче число точек возрастет в квадрате (всевозможные комбинации шагов обоих углов). А в этом случае гораздо проще искать углы последовательно - сначала найти один угол (тета), а затем, зафиксировав его, найти второй угол (пси). Такая процедура поиска была бы лишь вдвое продолжительнее, чем в 2D-задаче.

Однако как только задача распалась на два ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫХ поиска отдельных углов, то мы сразу же обнаруживаем, что три пальца СРАЗУ нам никогда не нужны (!), т.е. на первом этапе используется только одна пара пальцев, а на втором этапе другая. А раз так, то третий палец всегда можно оторвать smile.gif, а при переходе ко второму этапу развернуть конструкцию так, чтобы палец, нужда в котором отпала, принял положение пальца, в котором нужда появилась. Именно этот способ я и описала в своем прошлом сообщении.
laryc
Рассуждения достойны похвалы хотя и очевидны ибо аудитория мыслит в пространстве координат и времени, но как раз они и являются плохими союзниками. Временное интервалы преобразования велики и отстоят друг от друга на значительные промежутки. Пространственные ограничения вводятся геометрией датчика (хотя и на порядок лучше чем в классическом опыте). Нечто дующее с альфа Дракона приходит на уровень моря далёким отголоском размазанного процесса. Что остаётся ? Нечто среднее по психиатрической больнице в чём и заблудили человечество два пространственно мыслящих хлопца (Майкельсон & Морли) с подачи Гельмгольца. .. О чём это я?..
laryc
Цитата(Xenia @ 4.11.2013, 22:16) *
Сканирование сразу по двум углам - слишком затратная по времени операция, тем более, когда на каждую точку тратится не менее секунды, т.к. в 3D-задаче число точек возрастет в квадрате (всевозможные комбинации шагов обоих углов). А в этом случае гораздо проще искать углы последовательно - сначала найти один угол (тета), а затем, зафиксировав его, найти второй угол (пси). Такая процедура поиска была бы лишь вдвое продолжительнее, чем в 2D-задаче.

Ага.. так вот я о чём... результирующий вектор в 3D задаче решаем как двойные пифагоровы штаны в ДПСК либо как-то ещё если кому-то ближе другая система включая полярную. Имея три ортогональных датчика нет нужды сканировать по улам - каждый датчик пролучает свою проекцию - дальше нет проблем востановить вектор по проекциям. Даже если направление потока трепыхается в ортогональных датчиках а скорость не меняется то корень квадратный из суммы квадратов не меняется,двугое дело откуда он дует? Ведь проекции по барабану в каком направлении дует в прямом или обратном .Вчера сносил свой прибор под землю - 400метров скалы поделии показания в 2,5 - 3 раза, как я и предполагал. Очень приятно что-то полагать а потом убеждаться что ты прав :rolleyes:Андрей насколько я понимаю занят поисками глобального эфирного ветра. Для этого ему хорошо бы оказаться на высоте не менее 5000 метров над уровнем моря там опыт с поворачиванием датчика будет более нагляден Мне более интересна эфирная суета вокруг моего носа.А потому требуется более тонкий аппарат интерпретации данных. Попытки вовлечь Вас в более продвинутые кусты упираются в решения прямоугольных треугольников.Но есть ещё информативный канал не удостоеный вниманием...я его подбрасываю - подбрасываю а никто не клюёт на наживку smile.gif Ксения ! попробую Вас напрячь тоже. Вот вопрос .. можно ли отследить направление (пространственное.. вектор тяги так скажем для наглядности) процесса по статистическим данным (вот их то мы и имеет в чистом виде и ничего более).
Ответ : ДА!!! но как? biggrin.gif
P.S. Наверно нужно дать подсказку ибо когда-то сам у добрых геохимиков узнал. Они в отличии геологов ,кои ищут, - предсказывают . Походили недалеко от кассы пособирали нужные им признаки ,определили их количество, определили куда они растут и убывают ,а потом на карте нарисовали прямые линии и в места пересечения отправили геологов кои подтвердили их предсказания biggrin.gif
Andy1744
Цитата(laryc @ 5.11.2013, 14:51) *
Ага.. так вот я о чём... результирующий вектор в 3D задаче решаем как двойные пифагоровы штаны в ДПСК либо как-то ещё если кому-то ближе другая система включая полярную. Имея три ортогональных датчика нет нужды сканировать по улам - каждый датчик пролучает свою проекцию - дальше нет проблем востановить вектор по проекциям. Даже если направление потока трепыхается в ортогональных датчиках а скорость не меняется то корень квадратный из суммы квадратов не меняется,двугое дело откуда он дует? Ведь проекции по барабану в каком направлении дует в прямом или обратном .

не , laryc этот вариант ни кто и не оспаривает ,он как бы железно есть . но он не имеет "базы" в отличии от двух сенсоров включенных дифференциально , и этим предположительно не очень хорош. интерес представляет поиск решения (конструкции) отличной от варианта в лоб.
либо применить иную обработку отличную от пифагоровых штанов.
Andy1744
расскажи чего в шахте поделал.
laryc
Цитата(Andy1744 @ 5.11.2013, 16:42) *
либо применить иную обработку отличную от пифагоровых штанов.

так и я про то.. ладно чуть позже выложу если получится - нельзя мне просто так без проверки. нужно приладить ещё один графический блочок и отправлять в него статистику а она должна ложиться в распределение Гаусса в нормальное если ничего не дует и в логнормальное если дует .. а если это по трём координатам а потом в 3D графику (в LabView всё это есть надо пробовать) то должны отрисовываться наглядные "пупыри".... прибор насил в штольню (это горизонтальная шахта) температура там постоянная ветра нет (электричества тоже) на входе в штольню значения мотались в привычных пределах .. унёс в конец выработки - болтанка уменьшилась в 3 раза (отслеживал 100 значений долго там не поторчишь - газы без вентиляции душат) .. вернулся ко входу болтанка пришла в прежнее значение.
kosya4koff
насчет штольни можно полюбопытствовать . в каких породах проходит ? че добывают ? есть инфа что нашими мероприятиями идеально в соляных шахтах заниматься.
laryc
осодочные в основном алевролиты..золото,серебро,сера
kosya4koff
от Кондрашева инфа . он вроде бы СЕ установки на самозапите продает . у них в компании есть пару человек проводящих поиск "хлебных мест" для этих установок . Пробовали устанавливать в штольне в гранитном массиве , в ракушечнике (известняк) и в соляных шахтах . У них получилось что в шахтах можно снять меньшую полезную мощность относительно поверхности . Шкала видимо условная . нащет перещета на толщину пласта тоже не уверен . но то что есть . штольня в граните глубина 40 м уменьшает выход полезной мощности в 6 раз . в известняке в 4 , в соляном пласте в 2 раза. в соляном пласте вроде как выход на рабочий режим занимает меньше времени .
kosya4koff
идея о датчиках . идея подсмотрена в методатчике скорости ветра . вцентре грибка там зона нагрева а по радиусу термопары растыканы в несколько рядов . по тому какая из термопар греется понимают направление ветра а по разнице температур -скорость ветра . в нашем варианте предлагаеться 3 ячейки (ячейка ето либо двурогая с замером разницы емкостей либо просто один коаксиальный конденсатор ) расположить в линию на расстоянии 1 метр одна от другой . ячеи все равно каламутят Эфир . есть предположение что если есть ветер в ефире то при ореинтации поперек потока ячеи будут не чуствовать друг друга и емкость во всех трех одинаковых будит одинаковая . при ореинтации поперек потока разница в ячеях будит максимальная и их взаимное влияние будит максимальным
laryc
Цитата(kosya4koff @ 6.11.2013, 14:23) *
идея о датчиках .

Кондуктометрический принцип...а что переносить он будет? ёмкость?... smile.gif
kosya4koff
Цитата(laryc @ 6.11.2013, 15:50) *
Кондуктометрический принцип...а что переносить он будет? ёмкость?... smile.gif

думаю будит меняться скорость заряда ячеек что в конечном счете покажет уменьшение емкости в той ячейке что последняя в потоке
DrMax
Арктика самая первая встречает космический поток эфира, поэтому там теплее чем в Антарктиде.
kosya4koff
Цитата(DrMax @ 6.11.2013, 17:26) *
Арктика самая первая встречает космический поток эфира, поэтому там теплее чем в Антарктиде.

а гольфстримы и наличие воды в одном случае и континента в другом вас не смущають ? показателем может служить температура на высотках около 11 км (там де гражданские борты летают).но гражданских на полюсахмало летает да и температура на етом ешалоне вроде по миру везде почти одинакова .скорее уход часов на спутниках мог бы свидетельствовать о ефирном ветре . но нам ету инфу не получить да и через полюса летают разве что жутко военные спутники . еще вроде НАСА запускало микроспутники типа опыт майкельсона морли проверит но че они таки проверии тоже четко неведомо .
laryc
Вот такая вот эфирная картина на рабочем столе отражает мои потуги писать проги в IARe & LabView одновременно размерность по Y = 1 /4aF
Andy1744
Цитата(laryc @ 13.11.2013, 14:07) *
Вот такая вот эфирная картина на рабочем столе отражает мои потуги писать проги в IARe & LabView одновременно размерность по Y = 1 /4aF

поздравляю с первыми картинками . датчик по конструкции тот же?
laryc
ну да.. датчики я пока конструирую в уме..воплощать начну к Новому году и сам себе их подарю :-) .. пока настряпаю софт.. заказал кучу полезных микросхем и отладочную плату АТ90USBKEY хочу под USB замутить.. ты по USB c AVRом общался? со стороны АВеры куски Сишного кода есть?
Andy1744
Цитата(laryc @ 13.11.2013, 16:31) *
ну да.. датчики я пока конструирую в уме..воплощать начну к Новому году и сам себе их подарю :-) .. пока настряпаю софт.. заказал кучу полезных микросхем и отладочную плату АТ90USBKEY хочу под USB замутить.. ты по USB c AVRом общался? со стороны АВеры куски Сишного кода есть?


не, я на AVR-раx мелкими ,подсобными мухарайками ограничивался.
а под USB я тут совершил грехопадение - в последних макетах оно , ну неделями пока не гонял - но пару суток держит .
Gnom7
Вызывающе геометрические объекты
http://lenta.ru/articles/2013/11/13/quaternion/
laryc
Цитата(Andy1744 @ 13.11.2013, 17:53) *
а под USB я тут совершил грехопадение - в последних макетах оно , ну неделями пока не гонял - но пару суток держит .

с Вашего позволения продолжу любопытствовать.. с грехопадением понятно - мне это близко,а вот что держит? ..понимаю что USB ты приладил и пару суток гонял ?
Andy1744
Цитата(laryc @ 14.11.2013, 3:39) *
с Вашего позволения продолжу любопытствовать.. с грехопадением понятно - мне это близко,а вот что держит? ..понимаю что USB ты приладил и пару суток гонял ?


не , я про другое , с USB у меня одна проблема была - время жизни до сбоя интерфейса , даже с фирменными шнурками рекорд 6 суток , обычно меньше. но я грешил на библиотеки microchip , написаны они точно в клубах гашиша , разбираться в этом противно. если к этому добавить затраты ресурсов микроконтроллера на поддрежку usb , и то что у меня нет потребности в высокой скорости передачи - то использование COM порта было более оправдано. сейчас как платформу я использую ST , приладил на пробу USB - пока ни каких нареканий (специально на помойном шнурке из ларька пробую, длина 1.8 метра ). Смысла особого в использовнии этого интерфейса не вижу , но вынашиваю план , скоро мне в лапы попадет практикант-андроид заставлю его писать приложение под планшет - usb самописец. в общем игрушку хочу.
Andy1744
Цитата(Gnom7 @ 14.11.2013, 0:59) *
Вызывающе геометрические объекты
http://lenta.ru/articles/2013/11/13/quaternion/

да , где то тут мои не зрелые мысли и бродят . к сожалению практики использовать математику как инструмент у меня не сложилось. вот смотрю на три графика ,и уже совсем очевидно ,что решая задачу в лоб , пользы от трех осей датчика не будет.
Xenia
Цитата(laryc @ 13.11.2013, 16:31) *
ну да.. датчики я пока конструирую в уме..воплощать начну к Новому году и сам себе их подарю :-) .. пока настряпаю софт.. заказал кучу полезных микросхем и отладочную плату АТ90USBKEY хочу под USB замутить.. ты по USB c AVRом общался? со стороны АВеры куски Сишного кода есть?


У меня оно есть. Приходилось с этим возиться. Демо-плата АТ90USBKEY у меня тоже есть, но применения ей так и не нашла. Отладочной платой ее назвать язык не поворачивается - уж больно мала. Я ее так и называю ключом.

Есть опыт работы с АТ90USB647 (с вдвое меньшей памятью, чем у АТ90USB1287, который в АТ90USBKEY стоит). В свое время мозги мне это проц проел, т.к. код для АТ90USB1287 отказывался на нем работать. Оказалось, что в битах USB-регистров есть отличие, которое в даташите того времени описано не было (для АТ90USB647 и АТ90USB1287 один и тот же даташит). Хотя HOST-режим мне не был нужен, выбрала 647-ой, а не 646-ой (7-ые отличаются 6-х наличием HOST-режима), т.к. этот 6-е бывают только в корпусе QFN64, паять который я не умею, т.к. тот все ножки под себя поджал. А 7-е бывают и в корпусе TQFP64, который нормально паяется.

По нынешним временам серию АТ90USB можно назвать отсталой, но почему-то их в Меги так и не перевели, а потому и развивать не стали. А жаль, хороший МК, мне понравился.

На счет USB-шного софта лучше на сайте Atmel'а не искать - их демокоды извращенческие - ничего в них не понять. Рекомендую вот это, из моего прошлогоднего поста:
http://caxapa.ru/313554.html
Из своего проекта, к сожалению, выдернуть соответствующую часть ее могу, т.к. она срослась со всем остальным. Отделять будет тягостней, чем разбираться в Atmel'овских примерах. Но свой код я делала на основе тех ссылок. Если ссылки не работают, то могу прислать, они у меня сохранены.

Может быть стоит посмотреть в сторону Xmega? Они хоть и 3.3-вольтовые, зато и памяти много и по скорости хороши (с умножением частоты кварца работают до 32 МГц). Но для детекторов "тонких излучений" наличие USB-канала связи не представляется мне хорошим решением, т.к. это связано с наличием дополнительной частоты с довольно высокой амплитудой. В этом смысле мне по нраву демо-плата AVR-PX128A1 от Olimex:

https://www.olimex.com/Products/AVR/Proto/AVR-PX128A1/
где есть пустое макетное поле и простенький дисплейчик (на 8 символов). У нее же снизу порт для SD-карты. Т.е. схема работы такая: в полевых условиях детекции пишет на SD-карту, а в отладочном режиме работает с компьютером через USB (и питание тогда берет оттуда же). Причем, на этой плате стоит USART/USB-конвертор (FTDI), благодаря чему писать прогу для USB не приходится. Штырьков опять же много, т.к. у Хмеги 100 ног. Недостаток только тот, что в коробку трудно запихнуть - дисплей низко посажен, а разъемы над ним высоко торчат.

Кто сам умеет платы разводить/делать, тому тоже лучше всего подойдет ATxmega128A1U со встроенным USB. Даже если USB не нужен, все равно это хороший выбор, т.к. по цене более чем в три раза дешевле, чем AT90USB1287, а возможности несоизмеримы. Например, у Хмеги 24 таймера и все 16-разрядные, 4 штуки I2C интерфейса и т.д.
laryc
Цитата(Andy1744 @ 14.11.2013, 6:40) *
... грешил на библиотеки microchip , написаны они точно в клубах гашиша .... сейчас как платформу я использую ST , ...план , скоро мне в лапы попадет практикант-андроид заставлю его писать приложение под планшет - usb самописец. в общем игрушку хочу.

microchip..??? .... так Вы ещё и PICвец? mad.gif ... ST классно.. я вот что-то обжёгся на них - уж больно разработчик загемороил архитектуру тут с АВРом пору месяцев не пообщаешься и пошёл по старым граблям в который раз.. пока посижу на привычных процах.. LabView не пошёл? конечно есть недостатки ,но зато быстро можно собирать приборы... USB я хочу использовать только чтобы от него же и питать прибор и не использовать батарейку.. мож и не надо бо вроде как знаю что он(ЮСБ) привередлив СОМ - порт штука железная 100кб\с общаются через преобразователь USB-COM без проблем.. андроид говоришь?...ну-ну..
laryc
Цитата(Xenia @ 14.11.2013, 14:13) *
У меня оно есть.

Благодарю за ценную информацию. Я к ней ещё вернусь когда код буду терзать
Andy1744
Цитата(laryc @ 14.11.2013, 14:29) *
андроид говоришь?


андроид исключительно по баловаться иллюзий не испытываю, стационарно вывод на тот же PC ,а носимый вариант на плате про которую Xenia недавно писала.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
потребление только большое , нужно гашение подсветки делать.

laryc
Цитата(Andy1744 @ 14.11.2013, 18:25) *
андроид исключительно по баловаться иллюзий не испытываю, стационарно вывод на тот же PC ,а носимый вариант на плате про которую Xenia недавно писала.
потребление только большое , нужно гашение подсветки делать.

м-д-я-я... на LabView всё намного лучше .. в приборе я оставил только сборщика байтов.. щас прилажу кнопки чтобы засылать разные режимы и всё .. жаль вот датчик у меня одноосёвый пока.. если интересна тема могу выслать исходник.. хоть и ЛабВью хромой но для данной задачи в нём всё имеется... а на счёт визуализации так ему воще равных нет

а планшет андроидный или виндузный? под андроид я даже не знаю есть ли какое-нибудь Си
Andy1744
Цитата(laryc @ 15.11.2013, 1:41) *
если интересна тема могу выслать исходник..
а планшет андроидный или виндузный? под андроид я даже не знаю есть ли какое-нибудь Си


тему с labview я для себя закрыл - так приза в этой нечеловеческой игре и не увидел smile.gif ну тут на вкус и на цвет как известно.

планшетник у меня виндузный под него все уже заточено ,но он великоват и таскаться не всегда оправдано ,а есть телефон с андроидом , попробую его в качестве usb терминала по использовать . на этой беде пишут на джаве , скоро появится соотвествующий торчек дам ему задание .
laryc
..вот.. заполняю программу всякими полезными примочками и получаю пищу для размышлений .. на самописце видно разница в ёмкостях при различных Volltage Exitation жёлтая и зелёная (усреднённая) показывают прирост ёмкости при Vdd x1/8 синяя и голубая diff мода промежутки между бросками Vdd/2,Vdd/4, Vdd x 3/8 - картинка стабильная
DrMax
Вот секрет датчика. Нужен вакуум...
http://www.youtube.com/watch?v=1j12CrQeXYc
kosya4koff
Цитата(DrMax @ 19.11.2013, 18:05) *
Вот секрет датчика. Нужен вакуум...
http://www.youtube.com/watch?v=1j12CrQeXYc

че поторолить решил ? етож извесная хохма о давлении света ю там лопатки с одной стороны зачереные . Кабы точно такаяже вертушка но лопатки оргоной пары (алюминий с хлопком например ) крутилась да и не от лампочки (или хотябы лампочка за екраном стояла ) ото былоб дело
DrMax
не считаю это хохмой. обясню почему. все дело в вакууме. недавно были выложены файлы по торсионке, и где был опичан опыт по силовому взаимодействию между вращающимися дисками в вакууме.
помните ? было описано четко что если в воздухе, то между дисками эффект силового действия пропадал, только в вакууме работало. перечитайте еще раз если плохо помнится. и я вот считаю что тот эффект и этот эффект с лампой свечкой и крутилкой одного поля ягода.
это явно не макроэффект. и никакое не давление света.
все эти эфекты завязаны напрямую на то что электромагнитные волны по разному распространяются в воздухе и вакууме. не то что там чуть чуть отличается проницаемость, а кардинально различные способы прохождения волн! вы же знаете что в атмосфере существуют окна прозрачности для видимого спектра и также для ик и уф. не все частоты спектра проходят без задержки. чем это вызвано? тем что атмосфера состоит из смеси газов. каждый газ обладает линейчатым спектром поглощения. в смеси это еще более сложный спектр поглощения. при поглощении ЭМИ происходит что? молеклы газа возбуждаются, электроны на оборочках тоже.множество неизвестных процессов.и поляризация света и прочее. однозначно лишь для меня то, что в вакууме ЭМИ отсутствуют ввиде поперечных волн. ЭМИ ввакууме распространяются в виде продольных волн. Но в газах, происходит преобразование энериии продольных волн в эергию смешаных волн, в том числе и поперечных. изменяется все и поляризация и остальное.

что интересно, продольные волны в вакууме обладают асиметрией. это не синусоидальные колебания. это скорее похоже на последовательность солитонов. воздействие от них однонаправленное. поэтому именно и только поэтому будет свет оказывать давление на объекты только в вакууме. это продольные волны в эфире.

еще Максвел писал про это. что отражающая поверхность будет получать большее давление чем поглощающая.

а в газах, в атмосфере однонаправленость продольных волн убивается и размывается, превращаются они в симетричные поперечные колебания.
laryc
Предавался я размышления электрическим.. а не облагородить ли ADшку .. возбуждает она конденсаторы меандром правильным что несложно привести к гладкой функции.. наверно америкосы откалибровали CAPDACи под абсолютные измерения особо не парясь что разработчики волей - неволей плиладят дифференцирующие цепи в своих конструктивах .. а в наших девайсах их предостаточно бо цепи распределённые.. дак и измерения у нас относительные.. Андрюха не хочешь попробовать пока мне тут вороны на каску какают?
Andy1744
я смотрю ты уже нормально освоился в этой игрухе - все нужные ништяки на лицо. щас попрут электрические и прочие эфирные откровения.

Цитата(laryc @ 20.11.2013, 5:21) *
не хочешь попробовать пока мне тут вороны на каску какают?

может и хочу , только ты мне расскажи , что тебя подвигло в этом направлении думать?
laryc
Цитата(Andy1744 @ 20.11.2013, 7:47) *
я смотрю ты уже нормально освоился в этой игрухе - все нужные ништяки на лицо. щас попрут электрические и прочие эфирные откровения.
может и хочу , только ты мне расскажи , что тебя подвигло в этом направлении думать?

...да не-е.. ни все ништяки.. ещё метео нужно на второй самописец в паралель.. и анализаторы статистики по амплитуде.. а потом переписать на три оси unsure.gif а вот ФНЧ на exitation так это просто желание выжать из девайса всё что можно.. тут мысля вроде как на поверхности - убрать гармоники а то непонятно что оно в реале измеряет .. вроде как пишут импеданс кондёра ,а он на меандре соборный по гармоникам и весовым вкладам в этот самый импеданс и если вообразить что всякие люди мельтешат (мыши бегают,тараканы пукают) вокруг и нарушают добротности то мы имеем то что имеем - разрешающую стособность в 4af и некоторые игры в измерении ёмкости организованные самим преобразователем (прямоугольники хороши для визуализаций а природа их обходит,а датчик нужно приближать к дизайну Верховного Архитектора) - стало быть подходить к делу тщательнее.. дело другое как устроен измерительная цепь ADшки не очень понятно - я покурил инфу но так ничерта не понял.. можно так рвать измерительную цепь или нельзя? если ФНЧ впишется в скрытую от глаз схемотехнику то думаю ставить нужно... в общем я предложил.. думаю надо пробовать.. нам копировать не у кого.. по нашим следам пойдут благодарные народы
Andy1744
ну раз согласно плану Верховного Архитектора основание весткое - попробуем

Цитата(laryc @ 20.11.2013, 9:34) *
можно так рвать измерительную цепь или нельзя?


можно. ты видел CN для увеличения диапазона измеряемой емкости , на эту микросхему?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.