IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey), обсуждение вариантов практического использования
ИзГой
сообщение 9.6.2014, 19:33
Сообщение #61


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 29.12.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 53870
Спасибо сказали: 352 раза




Радомир, а что слышно в ваших опытах?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 10.6.2014, 11:01
Сообщение #62


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(ИзГой @ 9.6.2014, 20:33) *
Радомир, а что слышно в ваших опытах?


В самом начале- как только ток даю, ничего не слышно. Сразу начинают выделяться пузырьки воздуха, вокруг внутренней полусферы. Некоторое время ток держится на одной величине. Потом начинает расти. Вместе с этим начинает увеличиваться количество пузырьков и появляется лёгкий гул. Когда температура воды доходит примерно до 50 градусов, начинает вода мутнеть- выделяются взвеси. В разных вариантах полусфер вода принимает цвет от молочного до коричневатого. Мути в моей воде куча. Если продолжить нагрев и после появления мути то гуд становится сильным, вода бурлит.

Что интересно: пузырьки продолжают выделяться от внутренней полусферы еще долго после того, как я выключаю ток- около минуты прозрачные пузырьки идут обильно. Кто что думает по этому поводу?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 10.6.2014, 21:49
Сообщение #63


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Ещё одно небольшое наблюдение.

Я писал уже, что внутренняя деталька у меня была из немагнитного сплава. Я полагал, что это нержавейка тонкая. коль не магнитится. Но когда решил рассверлить отверстие в этой детальке, убедился, что это мягкий материал- скорее всего алюминиевый сплав. Попробовал собрать нагреватель так, чтобы эта алюминиевая деталька была наружной. Пузырьки пошли не от внутреннего звонка, а от этого наружного алюминиевого звоночка. Правда пузырьки прекратили выделяться сразу после выключения тока.

В общем- наблюдение такое: при разных вариантах изготовления нагревателя получается вода разная- в одних случаях пена пузырьковая на поверхности воды плавает, в другом и пена и хлопья крупные, в третьем нет ни пены, ни хлопьев, а мелкая взвесь как ржавчина по всей воде размазана. И ток по разному себя ведёт, и гудение, и температура образования осадка меняется...не всё просто, оказывается даже в такой, казалось бы, изученной области, как нагрев воды smile.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 11.6.2014, 10:34
Сообщение #64





Гости







похоже на обычный электролиз переменным током sad.gif и получение гидратов металла... нужны полусферы из платины и дистилят высокой очистки, чтоб исключить электрохимию. Но тогда ток пропадет вместе с нагревом.
К сожалению технология зыбкая. Даже если вы случайно настроите в резонанс, будет работать лишь на определенной воде и коротко время. Вследствие электролиза проводимость уйдет, а вместе с ней и резонанс..

Сообщение отредактировал Rost&slav - 11.6.2014, 12:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 11.6.2014, 15:46
Сообщение #65


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Rost&slav @ 11.6.2014, 11:34) *
похоже на обычный электролиз переменным током sad.gif и получение гидратов металла... нужны полусферы из платины и дистилят высокой очистки, чтоб исключить электрохимию. Но тогда ток пропадет вместе с нагревом.
К сожалению технология зыбкая. Даже если вы случайно настроите в резонанс, будет работать лишь на определенной воде и коротко время. Вследствие электролиза проводимость уйдет, а вместе с ней и резонанс..


Думаю, что немного не так всё, как Вы говорите. Писали уже, что при правильно настроенном нагревателе сразу после включения нагревателя во всём объёме воды выделяются мелкие пузырьки воздуха. А не только между пластинами электролизёра (если нагреватель можно так назвать).

Мне для начала хочется получить эту фазу- выделение воздушных пузырьков без нагрева воды. Вода очистится от солей жёсткости и станет дегазированной. Дегазированная вода считается целебной- вот и повод для экспериментов smile.gif Буду в выходные наступающие искать что-то подходящее из нержавейки ( колокольчики не оправдали надежд- один из алюминиевого сплава, другой ржавеет внутри... smile.gif ) . Мнение такое у меня сейчас: материал полусферы должен быть немагнитный и мелкозернистый. Аустенитные нержавейки как раз подходят. Можно, наверное, и с покрытием нитридом титана полусферы использовать- как те серпуховские ребята с икс-фага. Но, думается, ребята эти слишком поторопились- выдали полуфабрикат за готовое изделие. Жажда денежек, очевидно , помешала сначала довести дело до получения настоящего нагревателя , про который Питер Дэви говорил...

Впрочем- и с Питером тоже не всё понятно. Если тема проработана- почему у автора нет дома кучи его нагревателей? Думается, если бы он изготовил штук сто нагревателей работающих как надо- не понадобилось бы открывать производство этих поделок. Народ это сделал бы без его усилий- раз такая хорошая и простая вещь существует и понятно что и как делать нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 11.6.2014, 16:33
Сообщение #66





Гости







знаете,.. а ведь вода имеет большую диэлектрическую проницаемость.. Это значит что если мы возьмем конденсатор в виде дрвух плоских пластин и подадим высокое переменное напряжение, то между ними возникнет механическая сила, при увеличнении напряжения и его уменьшении сила то притягивания то расталкивания. В итоге это выльется в вибрацию пластин. Это и есть принцип вышеозначеного устройства.. Только конденсатор не плоский а полусферический.

Т.е. это лишь принцип создания вибрации полусфер. И для создания вибрации соли и примеси любые вовсе не нужны, как и проводимость воды. Даже лучше если ток будет отсутствовать.. при небольшом сопротивлении воды имеется активный ток. и небольшой реактивный, он зависит от емкости .
В случае дистилята, акутивный ток будет мизерным, а реактивный так и останется на том уровне как и был, или незначительно вырастет, поскольку диэлектрическая проницаемость воды выше у дистилята. Нагрев воды в случае активного тока обусловлен выделением активной мощности на сопротивлении воды. И нагрев обусловленный вибрацией мы просто не заметим уж слишком их соотношение велико.

Напротив же в дистиляте мы увидим что малый активный ток, нужно добиться микро или наноампер (на постоянном токе) и на переменном токе должны увидеть реактивный.. чем он больше, тем выше будет механический импульс на обкладки. А это больше при росте площади обкладок. Мы должны получить вибрацию пластин.

Частота вибрации будет равна частоте тока. И думаю что первичная инфа искажена, именно в этом месте.. Питер не юзал 50гц. ибо получить резонанс на частотах в килогерцы, при исходных 50гц невозможно, если только эти 50гц не представлены в виде меандра (чистого пряоугольного напряжения с высоким содержанием высших гармоник. В этом случае будет процесс ударного возбуждения..

Как из синуса 50 гц получить нужный сигнал возбуждения ? довольно просто, сначало надо ограничить его до прямоугольного,.. потом этот меандр подавать через небольшую емкость. В итоге получим остроконечные экспоненциальные импульсы. которые уже можно подавать на резонатор-конденсатор из полусфер. Потребление при этом должно быть минимальным. десятки миливатт.. а вот когда полусферы зазвенят на правильной частоте тогда и начнется выделение энергии.

Понится был некий чан, который грел воду в большом объеме от одной свечи.. Извините не могу вспомнить ни автора ни репликатора.. форма там еще была типа яйцеобразная вроде, и как одно в другом. во внешнем яйце дырочка для огня свечи чтоб внутрений греть. чето такое вспоминается. мож кто имеет память лучше ? подскажите о чем я.. думаю тот вариант как то связан с этим сферическим нагревателем.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 11.6.2014, 16:37
Сообщение #67





Гости







Вот кстати вариант... не на мотивах полусфер ли?
http://extreme-survival.io.ua/s200142/otop...komnaty_svechey



Сообщение отредактировал Rost&slav - 11.6.2014, 16:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ron
сообщение 12.6.2014, 12:41
Сообщение #68


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 238
Регистрация: 8.5.2011
Пользователь №: 53450
Спасибо сказали: 52 раза




В 1962 году, иранское правительство выпустило книгу "Исфахан" (город в древней Персии), в которой были собраны описания научных достижений в древней Персии и в частности отмечалась огромная важность древнего способа получения энергии. В этом городе общественная баня снабжалась водой из котла специальной конструкции, выполненного из неизвестного металла, который подогревался пламенем всего лишь одной единственной свечи, т. е. вопреки закону сохранения энергии.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 17.6.2014, 7:29
Сообщение #69


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Опробовал нагреватель из конических рюмочек. Электролиз сразу идёт. пузырьки крупные. Всплывают, правда, небольшим слоем мелкие пузырьки , похожие на те, что всплывали при полусферном нагревателе. Но это не то... И нет такого обильного выделения растворённых солей- всё как при обычном кипятильнике. Вроде и подтачивал рюмочки под гармонику от 50 Гц. При горячей воде вибрация нагревателя появляется- на кастрюлю передаётся. Попробую ещё зазорами поиграть, может что изменится...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.6.2014, 20:50
Сообщение #70


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Пока решил вернуться к тем своим звоночкам велосипедным- больно понравилось то, что они воду чистят. Но задумка моя в целом не изменилась. А задумал я совместить две темы - кавитационный нагреватель и нагреватель- в одну конструкцию. Планомерно иду мелкими шажками. По задумке нагреватель Питера Дэви должен быть помещён в сферу, в которую тангенциально подводится вода под давлением, причём подводка воды выполнена таким образом. что в ней имеется сужение проходного сечения и резкое расширение коническое. Подводку ещё не изготовил, но сферу пристроил уже к нагревателю.

Что интересно: электрически наружная сфера не связана с полусферами нагревателя. Но окисные плёнки с её внутренней поверхности начали уходить и замещаться какими-то зеленоватыми покрытиями. Для сравнения рядом с нагревателем в большой полусфере положил вторую полусферу от наружной сферы устройства- видно, что неиспользовавшаяся в работе нагревателя большая полусфера гораздо более ржавая нежели та, которая уже прикреплена к нагревателю.

На первом фото я заснял воду после выключения нагревателя. думаю, что видно, что на поверхности плавает грязная плёнка. а по всему объёму воды висят хлопья. Исходная вода была прозрачная. Конструкция нагревателя моего на сегодняшний день видна на втором фото. А на третьем фото- вид на нагреватель в сборе ( без входного патрубка пока).

Кстати: продолжает наблюдаться явление обильного выделения пузырьков после выключения тока- больше минуты выделялись. На внутреннем звоночке выделяются отложения белого цвета. Кастрюля по стенкам налётом покрыта- это следы опытов с другими вариантами нагревателя, а не от сегодняшних.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1020974.JPG ( 90,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13
Прикрепленный файл  P1020975.JPG ( 189,24 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
Прикрепленный файл  P1020976.JPG ( 181,7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВлИг
сообщение 22.6.2014, 22:45
Сообщение #71


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2014
Пользователь №: 56079
Спасибо сказали: 0 раз




работа нагревателя
Посетить мою домашнюю страницу
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВлИг
сообщение 22.6.2014, 22:48
Сообщение #72


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 22.6.2014
Пользователь №: 56079
Спасибо сказали: 0 раз




http://www.youtube.com/watch?v=kw0oFx_2TQ8
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.6.2014, 20:10
Сообщение #73


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




ВлИг. Спасибо за ссылки. Я смотрел некоторые из них и раньше- на икс-фаге. После Ваших опытов и мне захотелось поковыряться в этом направлении.

После ковыряния ручками с полусферами и не только, могу оценить то, что получилось у Вас . К примеру понравилось, что гудение начинается сразу после включения тока, что потренькивает о посудину (значит механические колебания возникают. Что булькает обильно при малом токе.

Правильно ли я увидел по Вашему видео- Вы используете полусферы из сфер, покрытых снаружи нитридом титана? А основной металл- это что-то типа ст3 - малоуглеродистая сталь? Или всё же Вы заказывали специально сферы из нержавейки? Я купил для опытов то, что было проще найти- полусферы из малоуглеродистой стали без всякого покрытия. Они у меня при работе нагревателя не ржавеют, а наоборот- очищаются от старой ржавчины и покрываются каким-то золотистым или в некоторых случаях почти чёрным налётом.

Пробовали ли Вы включать нагреватель, когда он лежит на боку? Мне почему-то положение лёжа на боку больше нравится- видно всё, что происходит внутри нагревателя. При таком положении у пузырьков воздуха нет возможности скапливаться внутри колокола, потому работает вся поверхность полусфер- соответственно токи возрастают по сравнению с общепринятым положением нагревателя- издержки производства. Но есть , думается плюс ( для тех, кому нужна очищенная от солей жёсткости вода)- растворённые в воде соли выпадают при меньшей температуре.

Меня конечно, интересует и экономия электричества при работе нагревателя. Но пока это для меня вопрос , которым я буду заниматься немного погодя.

Не могли бы Вы поделиться наблюдениями за выпадению солей жёсткости после воздействия изготовленных Вами нагревателей? При какой температуре они у Вас начинают обильно выделяться из воды? Какой водой Вы пользуетесь при экспериментах?

Как продвигается начатое Вами внедрение этих нагревателей в жизнь?

Вопросов много задал. Надеюсь не в тягость?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 27.6.2014, 15:49
Сообщение #74


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




На x-fag.ru пользователь AndX пояснил мне появление пузырьков воздуха после прекращения тока протеканием реакций алюминия с растворёнными в воде солями. Да, можно с этим согласиться- действительно , при протекании переменного тока с поверхности алюминия взламываются окисные плёнки ( это явление используется при сварке алюминия). Алюминий металл активный, должен взаимодействовать с солями. Плохо это или хорошо для наших целей получения питьевой воды? А кто его знает. С одной стороны выпадает большое количество осадка- это хорошо. С другой- нельзя исключить, что могут в воде остаться какие-нибудь вредные продукты реакций алюминия. Поскольку возможности проверки химсостава воды, очищенной с помощью полусферы из алюминиевого сплава у меня пока нет, лучше поэкспериментирую с проверенными материалами.

Кстати: уважаемый ВлИг там же высказался, что по его мнению лучший материал для полусфер- медь. Может быть и так. Медь используют в хлоргенераторах для бассейнов- с водорослями , думается, бороться помогают соли меди... Поющие чаши вспомнились- там тоже основа сплава- медь. Звучит хорошо- недаром колокола из медных сплавов отливают. Надо поискать полусферы из меди- должны, очевидно, продавать и такие...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 3.7.2014, 18:02
Сообщение #75


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Продолжаю понемногу прикладывать ручки к своей задумке- проточному нагревателю по принципу Питера Дэви ( не знаю, правда, много ли останется в конце поиска от предложений Дэви- жизнь покажет). Снаружи вроде как уже закончил поиск- приделал к полусфере штуцер для подключения шланга подачи воды в нагреватель, полусферы соединил в одну сферу. Выходные отверстия у меня уже были насверлены, крепёж полусфер нагревателя ( могу теперь для избежания путаницы называть их внутренними полусферами нагревателя) тоже имелся ещё с предыдущих опытов. Следующий шаг- подгонка внутрянки. Кавитацию от подачи воды доводить буду в одной полусфере наружной сферы, электрический нагреватель доводить буду в другой наружной полусфере. А потом проверка построения- две половинки уже вместе должны себя как-то согласовать... Есть с чем покопаться.

Внешний вид моего нагревателя представлен на фото. Третий провод в проводке там виден- это провод для заземления. Попробую заземлить от греха наружную сферу, да через УЗО нагреватель включить...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1020989.JPG ( 123,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 3.7.2014, 18:05
Сообщение #76


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2645
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 429 раз




Цитата(Радомир @ 27.6.2014, 14:49) *
На x-fag.ru пользователь AndX пояснил мне появление пузырьков воздуха после прекращения тока протеканием реакций алюминия с растворёнными в воде солями.


Пузырьки газа возможны и по причине того, что во время протекания тока выделившийся газ частично просто растворяется в объеме воды между повехностями чашек, а когда ток прекращается - восстанавливается равновесное состояние того объема (способность содержать в себе вполне определенное количество растворенного газа при определенной температуре и давлении), потому излишки газа выделяются в виде пузырьков
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 4.7.2014, 17:09
Сообщение #77


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Про пузырьки так про пузырьки... Приведу ещё раз кусочек текста из статьи " Алхимия и холодный термоядерный синтез"

"На сей раз с претензией на открытие выступили физики из США Рузи Талейархан (Rusi Taleyarkhan) и Ричард Лейхи (Richard T. Lahey, Jr.). Они заявили, что смогли добиться необходимого для реакции сближения ядер, используя не палладий (одни его образцы давали эффект, другие нет), а эффект кавитации.

Кавитацией называют образование в жидкости полостей, или пузырьков, заполненных газом. Образование пузырьков может быть, в частности, спровоцировано прохождением через жидкость звуковых волн. При определенных условиях пузырьки лопаются, выделяя большое количество энергии. Как пузырьки могут помочь в ядерном синтезе? Очень просто: в момент “взрыва” температура внутри пузырька достигает десяти миллионов градусов по Цельсию – что сравнимо с температурой на Солнце, где свободно происходит ядерный синтез. Талейархан и Лейхи пропускали звуковые волны через ацетон, в котором легкий изотоп водорода (протий) был заменен на дейтерий. Им удалось зарегистрировать поток нейтронов высокой энергии, а также образование гелия и трития – еще одного продукта ядерного синтеза."

Если предположить, что нагреватель Питера Дэви позволяет получать энергию холодного термояда, тогда можно выстроить такую цепочку представлений: полусферы создают в воде звуковую волну с одновременным провоцированием выделения растворённого в воде воздуха. Пузырьки воздуха укрупняются по мере слияния с соседними пузырьками и нагрева воздуха пузырьков тёплой водой ( сначала вода нагревается за счёт прохождения через воду электротока). При достижении пузырьками размеров, при котором собственная частота вибраций пузырька попадает в резонанс со звуковой волной, вырабатываемой пульсирующими полусферами нагревателя, энергия в пузырьке резко возрастает, что приводит к резкому расширению, а затем схлопыванию пузырька. Конечно я сейчас существенно упростил представление, для начала обсуждения годится и макет из трёх палок smile.gif .

Если дело во взаимодействии крупных пузырьков со звуковой волной, сказал я себе, можно просто поступить: насовать этих пузырьков готовеньких из другой посуды. Тогда , если ход мыслей правильный и размеры заготовленных пузырьков близки к нужным для резонанса- тогда процесс кавитации должен запуститься гораздо быстрее, чем при вытаскивании этих пузырьков из толщи воды электрическими силами...

Сначала я хотел отлаживать впускную половинку таким образом, чтобы вынудить воду отдать накопленные ей воздушные пузырьки. Но ведь крупные пузырьки можно получить гораздо проще- по принципу аэрации аквариумов. Сказано- сделано. Представляю вашему вниманию проточный аэратор- пузырькатор smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.7.2014, 16:38
Сообщение #78


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2645
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 429 раз




Цитата(Радомир @ 4.7.2014, 16:09) *
Про пузырьки так про пузырьки... Приведу ещё раз кусочек текста из статьи " Алхимия и холодный термоядерный синтез"

"На сей раз с претензией на открытие выступили физики из США Рузи Талейархан (Rusi Taleyarkhan) и Ричард Лейхи (Richard T. Lahey, Jr.). Они заявили, что смогли добиться необходимого для реакции сближения ядер, используя не палладий (одни его образцы давали эффект, другие нет), а эффект кавитации.

Всё как обычно...
англо-саксы, получив "отлуп" Российского академика Нигматулина на их попытки несколько лет назад примазаться к открытию российских ученых, решили это открытие "не замечать", но, повторив работы группы Нигматуллина по кавитации, объявить о своём открытии...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 6.7.2014, 14:57
Сообщение #79


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2645
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 429 раз




Похоже, что Питер Дэви использовал электричесий ток для возбуждения колебаний металлических чашек, а резонансом добивался увеличения амплитуды этих колебаний.

В результате в жидкости появляются звуковые волны, что приводит к кавитаионнм явлениям. А они, эти каитаионные явлеия, уже и дают заметную прибавку в нагреве жидкости

И поскольку появились основания предлолагать, что в нагревателе сурьёзно "замешены" эффекты кавитации, для опытов можно приспособить и такое устройство, как стиральная ультрозвуковая машинка.

Ранее мы на этом сайте уже обсуждались многочисленные эффекты. наблюдаемые при её работе.

В приложении - описание УЗ стиралочки, которая есть у меня .
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Volcano___0.doc ( 147 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 14.7.2014, 23:34
Сообщение #80


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(NN КЫТ @ 12.5.2014, 13:54) *
По ссылке материал интересный по нагревателю.
Не исключено, что есть аналогия с симпатическими вибрациями Килли.
Обратите внимание на мгновенное образование пузырьков о всему объему, на изменение свойств воды.(пена , пузырьки не лопаются).
На то, что вода , возможно, имеет "живительные"свойства.
Поищем smile.gif



Я уже писал про дегазированную воду и её целебные свойства- после всплытия пузырьков как раз плотная дегазированная вода и получается.

Порылся в сети - нашёл, что оздоровительными свойствами может обладать и вода , насыщенная микропузырьками.

К примеру, здесь http://oxygenerator.ru/blog/oxygen-bath/ пишут о пользе кислородных ванн, причём кислородом воду насыщают с помощью генераторов микропузырьков. Процитирую оттуда:

" О пользе кислородных ванн
Опубликовано Февраль 5, 2014 автором dvsrunet
Кислородная ванна — это просто

Одной из разновидностью газовых ванн являются кислородные ванны. Действующим компонентом такой ванны является кислород, растворенный в воде. В природе не найти естественный водоем с высоким содержанием кислорода, он слабо растворяется в воде (4,9 мл/100 г при 0 °C, 2,09 мл/100 г при 50 °C). Повысить концентрацию кислорода можно только искусственным путем. Для приготовления кислородной ванны можно использовать обычную воду используемую повседневно, ее насыщают кислородом из баллона. В клиниках и косметологических центрах медицинский кислород хранится в металлических газовых баллонах высокого давления, а для индивидуального использования применяют кислородные подушки.

Как мы уже отмечали кислород довольно плохо растворяется в воде, а для терапевтического эффекта нам необходима его высокая концентрация. Распространены два способа насыщения воды кислородом:

Первый способ — смешивание под давлением, для этого используется специальное оборудование. Для индивидуального использования подойдет генератор микропузырьков JoeHarbour 3L, для не больших SPA и косметических салонов модели генераторов JoeHarbour 4L и 6L. Для крупных оздоровительных центров и санаториев необходимы более сложные и более производительные по мощности генераторы.
Второй способ – химический, когда в строгих пропорциях в емкости с водой при определённой температуре смешивают гидрокарбонат натрия, раствор медного купороса и водный раствор перекиси водорода. После вступления компонентов в реакцию происходит выделение кислорода и по прошествии нескольких минут можно начинать процедуру принятия кислородной ванны.
О пользе кислородных ванн

Во время приема кислородных ванн активный кислород, проходя через кожу, попадает в кровоток и затем кровь разносит его по всему организму. Часть молекул кислорода находящегося в воде воздействует на периферические рецепторы нашей кожи, вызывая рефлекторную реакцию. Кроме этого, конечно же, часть микропузырьков медленно, но все таки достигают поверхности воды, лопаются и у поверхности воды образуют область с высокой концентрацией кислорода, которой мы дышим в процессе приема процедуры.

Кислородные ванны оказывают положительное влияние на весь наш организм, но в первую очередь стоит отметить полезное влияние на процессы в коре головного мозга, на улучшение артериального давления и состояния кровеносных сосудов.

"

С этого же сайта про микропузырьковые генераторы и пузырьки:

"Микропузырьковые генераторы
Уникальная технология microbubble, появившаяся сравнительно недавно, позволяет генерировать мельчайшие пузырьки в воде размер которых не превышает 10 микрон. Микропузырьки столь малых размеров имеют ряд особых свойств:

-эффект микро пузырька
-свойства анионов
-эффект ультразвуковой волны

Эти свойства нашли применение прежде всего в качестве оздоравливающей терапии во время приема ванн с микропузырьками и в косметологии, например в процедуре пилинга, а также для очистки и дезинфекции без использования моющих средств. Генератор может быть использован для насыщения воды кислородом или углекислым газом, прием таких ванн также имеет серьезный оздоравливающий эффект. "

Про моющие способности микропузырьков Микар ссылку давал по стиральной ультразвуковой машинке- она тоже кучу микропузырьков вырабатывает. Про полезность воды с микропузырьками и в той ссылке пишут.

Есть и другие разработки , использующие микропузырьки. Возьмём , к примеру, проточный озонатор Hydro Force.

Процитирую отсюда http://aquapolis.com.ua/node/329 немного :

"Озон представляет собой нестойкий трехатомный кислород, который является сильным природным окислителем и обладает отличными дезинфицирующими свойствами. Озон убивает микроорганизмы и окисляет органические соединения, в конечном итоге разлагаясь на кислород. Получить озон можно между электродами при коронном разряде (тихом). Стоит учесть, что при озонировании воды окисляются не только органические соединения, но и минеральные примеси, которые могут являться источником привкусов, запахов или цвета воды. Вода, которая прошла обработку озоном, насыщена кислородом и на вкус похожа на свежую родниковую воду. Значительно улучшается внешний вид: такая вода начинает искриться. По окончании процесса очистки озон снова превращается в кислород.

Генератор озона Hydro Force состоит из двух основных частей: генератора озона и генератора нано пузырьков.
Генератор озона. Система обеззараживания Hydro Force генерирует озон и для эффективной работы достаточно наличия сухого воздуха.
Генератор нано пузырьков. Что делает систему озонирования воды Hydro Force такой эффективной? Высокую концентрацию озона в воде обеспечивает запатентованный генератор нано пузырьков. Нано пузырьки настолько малы (1/10 диаметра человеческого волоса), что задерживаются в воде до 60 минут, обычные же пузырьки поднимаются наверх практически мгновенно. Благодаря этому концентрация озона в воде увеличивается в разы. Соответственно, увеличивается эффективность очистки воды в бассейне.
Для работы озонатора необходим силикагель - расходный материал для проточного озонатора Hydro Force. Он необходим для генерации нано пузырьков! Поставляется в разовой упаковке. Оранжевый цвет меняется на темно-зеленый по окончании действия геля. Силикагель нетоксичен и безопасен для здоровья. "

Ага, сказал я себе: для повышения стойкости пузырьков их покрывают "чехольчиком". Можно применить эту технологию при отработке нагревателя- включил ненадолго проточный нагреватель Питера Дэви , пропуская воду через силикагель, потом каплю воды под микроскоп сунул и посмотрел- есть ли микропузырьки и какого размера да сколько. Поскольку пузырьки с чехольчиком больше часа не лопаются. времени на оценку работы нагревателя с конкретными параметрами будет предостаточно... Кстати: обратил внимание на форму применяемого в проточном озонаторе генератора микропузырьков. Что-то знакомое увидел, перекликающееся с нагревателем Питера Дэви. Может быть и показалось smile.gif

У меня просто всё- раз заинтересовал озонатор с микропузырьками - заказал его для своего бассейна уличного ( так и так нужно бороться с синезелёными водорослями- замотало цветение воды). Ну и , естественно, заказал и запасные расходные материалы- силикагель. В среду вечером должны из Питера привести ( во времена пошли- люди в серьёз бизнесом занимаются, доставку организовала фирма оперативную). Кстати, скажу для информации: озонатор этот в сети задорого в основном продают- 9-12 тысяч просят. Есть и пониже цены- 8, 6. А эта фирма за 4300 рублей плюс доставка по Москве продаёт . Мне вместе с тремя разовыми фасовками силикагеля обходится пять с небольшим хвостиком- фантастика! Силикагель у них по 250 рублей за упаковку- вполне по карману многим нашим искателям...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ozonator_hydro_force.jpg ( 83,51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:33