IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Shoutbox Архив
Сегодня, 15:40 mikar
Если раньше только номер анекдота называли - и пациенты ухахатывались - то нынче уже и сайт указывают, что есть НЕСОМНЕННЫЙ ПРОГРЕСС! biggrin.gif
Сегодня, 9:14 lev606
Анекдот №387600 https://clck.ru/XaQdf )
Сегодня, 2:28 mikar
Ежели признали свою слабость в мыслях - то остается применить МЕТОД ТЫКА и все перепробовать своими собственными ручками,
Сегодня, 1:35 lev606
* имеется в виду диод не с цилиндрическим анодом, а с электронной пушкой, забыл название. Плюс подавать на резонатор.
Сегодня, 1:31 lev606
Ну куда мне до корифеев научной мысли с этого форума ) Раз никто не делает СВЧ вакуумные приборы без резонаторов значит КПД у них паршивsq. Интересно, если к вакуумному диоду прислонить перестраиваемый резонатор (один), можно получить аналог магнетрона? Стекло не будет мешать?
Вчера, 15:13 mikar
Вот вам "на подумать":что общего и в чем разница между генерацией волн в магнетронах и пролетеых клистронах и "знаменитым" опытом по пропусканаю пучка электронов через щель с получением на экране дифракционной "картинки"- одного из основополагающиж опытов, на основании которого было заявлено "о дуализме волна - частица" и появилась цеоая еаука под названием КВАНТОВАЯ МЕХАНИКА ? Надеюсь, что САМОСТОЯТЕЛЬН ДУМАТЬ вас учили даже в средней школе.
Вчера, 5:52 lev606
Человеку, разобравшемуся в материале, не составит труда кратко обьяснить его другим, не отсылая читать тома.
Вчера, 0:14 mikar
а тут оказалось в двух томах, которые надо не просто пролистать, но и понять! Какой облом... sad.gif
Вчера, 0:00 lev606
Пиар в каждом посту ) а конкретики 0. Я ожидал услышать обьяснение в пару предложений..
14.9.2021 mikar
Помнится, на экзамене преподаватель не согласился с моими объяснениями прнципа работы магнеорона "по Лебедеву" - понадобился арбитраж декана факультета. В учебнике Лебедева излагались новейшие на то время взгляды, редактировал издание академик Девятков. Позже мне посчастливилось в биоцентре АН СССР, в Пущино-на Оке, прикоснуться к реализации идей Девяткова в области биофизики.
14.9.2021 mikar
Экзамен по СВЧ я сдавал в 1971 году, готовился по этому учебнику
14.9.2021 mikar
В томе 1 изложена теориия, том 2 - о ПРИБОРАХ СВЧ.
14.9.2021 mikar
Почитайте учебник И.В Лебедева Техника и приборы СВЧ - это, ИМХО, один из лучших.
14.9.2021 lev606
И какая необходимость в резонаторах? (наверняка вы-то ее поняли smile.gif ) Без резонаторов можно получить перестраиваемый генератор в широкой полосе.
14.9.2021 mikar
старели электронные лампы - замените их на слво МАГНЕТРОН. Может тогда поймете и бредовость поисков СЕ в магнетроне, и необходимость резонаторов для хотя бы мало-мальской эффективности генерации СВЧ-излучения
14.9.2021 lev606
* в лабораторной работе должно быть циклотронное излучение. Синхротронное - это при релятивистских скоростях.
14.9.2021 lev606
Эту матчасть только как хоббии изучать можно, лампы уже нигде не встретишь.
13.9.2021 mikar
Так что, Белоградов - УЧИТЕ МАТЧАСТЬ. Может вам еще не поздно - ремонтировать электросамокаты ведь научились, со временем разберетесь и откуда куда в радиолампе "ЛЕТЯТ КАТОДЫ" - это из ответа на экзамене моей одногруппницы, учившейся по направлению с Александровского радиозавода. biggrin.gif
13.9.2021 mikar
Итак, в представленной лаборатоной работе показано, что электроны в магнитном поле и в вакууме ведут себя так же, как и в воздухе
13.9.2021 lev606
https://pandia.ru/text/80/265/1746.php Синхротронное излучение при B > Bкр должно быть, я как-то рассчитывал, думал мм волны получить, но в домашних условиях только единицы ГГц возможны.
Статистика
Всего сообщений: 44952
Сообщений за последние 24 часа: 5
Ваших сообщений: 0
Top 10 пользователей
mikar 4603
Радомир 4244
Belogradov 4182
gelioss 2979
RJYYB 2609
ozidar 1952
Piksel 1531