IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Приборы для регистрации тонкой энергии, Описание устройств и обсуждение их особе
lev606
сообщение 5.11.2020, 2:59
Сообщение #401


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 18.2.2017
Пользователь №: 68646
Спасибо сказали: 8 раз




В stm32F4xx есть аппаратный ГСЧ. Правда он выдает не сырой код от генератора шума, а преобразованный по спец. алгоритмам. Но как утверждают энтузиасты, вытянуть из него информацию от влияния тонких полей можно.
Кольцевой генератор можно рассматривать как плохой ГСЧ, подверженный влиянию температуры и питания. Как я понял там надо измерять джиттер, в нем есть случайная компонента.
Зачем использовать плохой ГСЧ, если есть встроенный хороший? smile.gif
Belogradov предложите космопоисковцам идею конденсаторного датчика, они там проверяют разные типы оных,
дури энтузиазма у них много, может что-нибудь придумают.

Сообщение отредактировал lev606 - 5.11.2020, 3:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 5.11.2020, 4:04
Сообщение #402


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




Цитата(mikar @ 4.11.2020, 19:16) *
Меня восхищают умствования о торсионных полях "спецов", не способных ответить на простейший вопрос: так что именно В РЕАЛЬНОСТИ "крутится" в этих математически выведенных гипотетических ТОРСИОННЫХ ПОЛЯХ, а говоря по-русски - в "полях кручения" ?

Цитата(mikar @ 5.11.2020, 0:48) *
Какие еще есть соображения о том,
- чем именно порождаются ПОЛЯ КРУЧЕНИЯ (т.е. ТОРСИОННЫЕ ПОЛЯ)?;
- характеристиками состояния/движения каких именно материальных объектов являются "торсионные поля"?


"Я вам не скажу про всю Одессу..." (С), т.к. с торсионщиками мало имела дел. Однако кое-какие соображения на счет того, "что крутится", у меня есть, а потому я на эту тему выскажусь, рискуя снова вызвать ваше недовольство.

Начну с более простого случая: интерференция света. Несмотря на многочисленные картинки в учебниках, где в попытках изобразить фотон, как волну, его рисуют виде синусоиды, растянутой вдоль траектории его полета, такого быть не может, т.к. фотон не способен колебаться продольно направлению своего движения, поскольку сам движется со скоростью света. В действительности никакой извивающийся хвост smile.gif за ним не тянется, а имеет место ВРАЩЕНИЕ вектора электрического поля в поперечной плоскости, подобно пропеллеру у самолета. Т.е. имеем тот случай, когда вращение неправильно называют волной, хотя у волны и осциллятора есть общие черты - частота и период.

Когда интерференцию обнаружили еще и у электронов, то почти целый век твердили о "корпускулярно-волновом дуализме", когда де частица в определенных условиях "обладает волновыми свойствами". При этом обычно умалчивая о том, как одно из этих состояний переходит в другое. А наиболее смелые говорили о "волновом цуге" (оно же "волновой пакет"), который де в определенных условиях компактно сложен в пакетик, образуя частицу, а в других условиях волны вылезают из этого пакета и проявляют свою волновую природу. Однако уже в нашем веке обнаружили точно такие же свойства у более крупных молекул. Настоящую сенсацию произвел эффект дифракции фуллерена (а у него молекула аж из 70-ти атомов углерода!). С этого момента идея превращения частицы в волну была полностью похоронена, т.к. такая сложная молекула, как фуллерен, никак не могла бы самопроизвольно собраться заново, если хотя бы на мгновение превратилась в волну.

В последнем случае вместо волны (как и у фотона) тоже что-то вертится smile.gif. Причем, с ожидаемой частотой - частотой волны Де Бройля (численно равной энергии деленной на постоянную Планка). Только не надо представлять дело так, что частица эти самые волны Де Бройля излучает в окружающее пространство - никого излучения здесь нет, а снова имеет место круговое вращение какого-то вектора. Только в этом случае уже неясно, что это за вращающийся вектор. Более того, похоже, что вращается он в комплексной плоскости, а пространство, в котором происходит это вращение, того же рода, что и пространство в котором определена пси-функция Шредингера. Ныне его чаще всего называют "полем вероятности", хотя это не совсем хорошее определение.

И наконец, я сама, будучи весьма посредственным физиком smile.gif, но хорошим программистом, "проверяла", что происходит в процессе интерференции частиц (на нейтронах, чтобы можно было сравнить с экспериментальным материалом, присланным мне из ПИЯФа). Понятно, что это было лишь компьютерным моделированием. Но раз уж математический формализм выдает результаты, замечательно совпадающие с экспериментом, но почему бы не провести "трассировку" этого формализма обратную сторону, чтобы своими глазами увидеть, как получается парадоксальный результат? А конкретно - как возникают минимумы на интерферограмме, когда материальные частицы не способны аннигилировать друг с другом, образуя пустоты? Оказалось, что аннигиляция все-таки есть, только не самих частиц, а тех самых векторов, когда они оказываются в одной и той же точке пространства с противоположными фазами. Тогда как сами частицы загадочным образом такие места обходят стороной smile.gif, наводя на мысль, что эти вектора не материальны, а лишь вероятностны.

В этом сообщении я не ставила перед собой задачу полностью раскрыть эту тему, т.к. в одном сообщении это сделать невозможно, да и тематика этого форума не располагает к обсуждению таких вопросов, тем более при негативном отношении некоторых участников, склонных к огульной критике. Тем не менее, вращение (осцилляция) кажется мне более надежной основой, чем поле. И в этом смысле "поля кручения" могут быть образной идиомой, когда взаимодействие осцилляторов трактуется, как силовое взаимодействие.

Сообщение отредактировал Xenia - 5.11.2020, 5:12


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 5.11.2020, 4:44
Сообщение #403


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Xenia @ 5.11.2020, 4:04) *
"Я вам не скажу про всю Одессу..." (С),

Была б возможность поставить два плюса, я бы поставил три..
Правда. Очень признателен вам за этот пост..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.11.2020, 13:37
Сообщение #404


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




С того времени, когда саркастическая фраза "Ваша идея недостаточно безумна, чтобы быть правильной" стала восприниматься БУКВАЛЬНО, физика все больше играет роль падчерицы математики, провозглашенной недофизиками-недофилософами ЦАРИЦЕЙ НАУК.

И в немалой степени способствовало этому то, что в те времена невозможно было выполнить многие доступные сегодня Experimentum crucis, позволяющие "расставить точки над i" в оценке правильности трактовок результатов отдельных экспериментов и "безумных идей", вколачиваемых со студенческой скамьи в головы будущих физиков как "реальность, не подлежащая сомнению".

В результате сегодня "царскую корону" всё чаще примеряют на себя уже представители компьютерного программирования - служебного подраздела ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ МАТЕМАТИКИ -
ИНСТРУМЕНТА для моделирования и прогнозирования тех или иных явлений в соответствии с уже известными естествоиспытателям закономерностями и обсчета результатов экспериментов естественных наук (физика, химия, биология и т.п) а также применительно к нуждам проектирования и испытания технических устройств на основе уже известных закономерностей взаимодействия объектов, составляющих то или иное устройство

P.S. В математике известно, и не вызывает возражений даже у школьников, равенство (-1) х (-1) = +1. Но приведите пример такого равенства в физике РЕАЛЬНОГО МИРА - вам придется в лучшем случае снабдить каждый член этого короткого равенства длинными объснениями того, что понимается под любым из этих членов, или просто объявить, что, например, произведение двух отрицательных зарядов (или масс) дает в результате положительнй заряд (или массу). Вот по второму пути и идут часто-густо апологеты и адепты парадигмы "Математика - царица наук"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.11.2020, 16:40
Сообщение #405


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




И еще.
Хорошо известно, что закономерности прохождения электрического тока имеют свои особенности в жидких, твердых и газообразных состояниях/фазах одного и того же вещества, не говоря уже о различиях между диэлектриками, полупроводниками и даже разными металлами в одинаковом фазовом состоянии (например, в твердом)

Это же замечено и многократно подтверждено ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО для электромагнитных полей.

Потому, ИМХО, было бы некорректно при планировании и проведении эксперимента исходить из того, что реакция на "тонкие поля" и способность генерировать эти поля должна быть одинаковой/схожей у ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ и у "железяк". Например, заранее предполагать схожесть между биополями (или митогенным излучением А. Гурвича) и "торсионными полями" (или излучениями "ежа Вейника"), генерируемыми "неживыми" объектами.
О замеренных АППАРАТНО магнитном и электростатическом полях "ежа" из деревянных палочек для еды, вставленных в пенополистирольный шарик, схожего с "ежом Вейника", я уже писАл на этом сайте. И если наличие электростатического поля такого "ежа" еще можно объяснить погрешностями проведения опыта, связанными с трибоэлектричеством, то с магнитным полем подобные простейшие объяснения "не проходят", хотя РЕАЛЬНО ЗАМЕРЕННЫЕ магнитное и электростатическое поля того "ежа" показывают возможные факторы воздействия "ежа Вейника" на датчики Вейника, обсуждавшиеся несколькими постами ранее
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 5.11.2020, 19:01
Сообщение #406


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




с физикой у меня плохо , но нормально с практикой сложилось, поэтому в обывательских терминах выскажу мнение которое у меня сложилось , за более чем 10 лет наблюдения за этими датчиками. данных очень много прошло, была целая автоматизированная сеть для регистрации , на Урале 4 точки 50-100км , дома вообще не счесть..

с железяками этими (датчиками) история один в один как живыми организмами, если мы сами в новую обстановку попадаем ведем и чувствуем себя иначе ,чем в привычной обстановке - привыкаем , чем то обмениваемся с окружением пока не достигаем равновесного состояния, самый первый день самый большой всплеск не стационарности, далее убывает. Не может оно видимо существовать не привыкая, прикиньте на себе чтоб было в противном случае.
А потом начинаем колебаться уже вместе с окружением , Луна , Солнце , температура, давление , но уже синхронно. Т.е. есть артефакт внесения в новую обстановку , и тренды "места" на длительном интервале. И так себя ведет любой камень , железяка , что угодно - не важно из чего датчик сделан , с чего удобно снимать то и берем, вообще без разницы.
Но лучше всего смерть регистрируется , долго и ярко , и чем сложнее разрушенное тем заметней. Но к этому тоже привыкают , забывают , как бы ярко не полыхало..

по поводу фантома , я точно знаю ,что его "видит" только тот кто это место уже раньше "видел", как думаете почему?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.11.2020, 19:13
Сообщение #407


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Со времен обсуждения этого феномена на этом сайте сам феномен не изменился, а вот его объяснение с точки зрения термодинамического (в конечном итоге) равновесия датчика и окружающей среды, включая источник "тонких полей" - это новый подход, ИМХО,заслуживающий серьёзного рассмотрения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.11.2020, 19:23
Сообщение #408


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Andy1744 @ 5.11.2020, 19:01) *
по поводу фантома , я точно знаю ,что его "видит" только тот кто это место уже раньше "видел", как думаете почему?

Фантом фантому рознь. Например, счетчик Гейгера, в состав которого входит схема усиления сигнала, содержащая полупроводники, продолжает "видеть" фантом вращающегося маховика после того, как маховик удалялся с места проведения эксперимента, и на этом эффекте уже лет 10 "пасутся" исследователи из одного вполне уважаемого научного учреждения, раз от раза показывая новые данные математической обработки результатов фактически одного и того же эксперимента с небольшими вариациями.

Интересное объяснение эффекта ФАНТОМА (в общеупотребимом понимании), который могут наблюдать и те, кто никогда не был ранее в этой местности, приведено в конце главы 16 работы Непротиворечивое решение уравнений Максвелла (v.15, 2019 г.). Автор работы, Хмельник С.И. - пользователь этого сайта

О фотографировании подобных ФАНТОМОВ рассказано в статье Г. Силанова "Фотографии прошлого" https://hot-chili-fox.livejournal.com/5198.html и в других работах этого автора
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lev606
сообщение 1.12.2020, 3:08
Сообщение #409


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 18.2.2017
Пользователь №: 68646
Спасибо сказали: 8 раз




Недавно узнал о существовании платформы M5Stack
banggood
Мощный микроконтроллер, работающий в режиме реального времени, с ЦАП,АЦП,WIFI,BLUETOOCH, среда разработки как в Ардуино, куча библиотек, автономное питание от аккумулятора, оформлено в виде красивой коробочки, к которой подключаются доп. модули (макетная плата с разьемом в корпусе). Делай-не хочу разные датчики )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
exquisitus
сообщение 2.12.2020, 14:22
Сообщение #410


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 3.5.2013
Пользователь №: 55294
Спасибо сказали: 13 раз




Цитата(lev606 @ 1.12.2020, 3:08) *
Недавно узнал о существовании платформы M5Stack
banggood
Мощный микроконтроллер, работающий в режиме реального времени, с ЦАП,АЦП,WIFI,BLUETOOCH, среда разработки как в Ардуино, куча библиотек, автономное питание от аккумулятора, оформлено в виде красивой коробочки, к которой подключаются доп. модули (макетная плата с разьемом в корпусе). Делай-не хочу разные датчики )

I have been aware of this "brand" since its beginning ... Have lots of their products. The quality is uniformly very low. These guys don't give a four letter word about the quality of what they sell. The customer IS the tester. Beware. Quite a few items were defective and completely useless on arrival and went straight to garbage. So I don't buy from them anymore. You can do far better with other espressif 's vendors. As I am a fan of espressif EVERY other vendor I bought from had better quality than m5stack in my experience.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 2.12.2020, 22:28
Сообщение #411


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




Цитата(lev606 @ 1.12.2020, 3:08) *
Недавно узнал о существовании платформы M5Stack
Мощный микроконтроллер, работающий в режиме реального времени, с ЦАП,АЦП,WIFI,BLUETOOCH, среда разработки как в Ардуино, куча библиотек, автономное питание от аккумулятора, оформлено в виде красивой коробочки, к которой подключаются доп. модули (макетная плата с разьемом в корпусе). Делай-не хочу разные датчики )


Дорого - 3500 руб просят. Тогда как архитектура него не того - "нестандартный" клон ESP32 (Xtensa Processor), который и не ARM, и не MIPS, а не поди что. Окунаться с головой в неизвестную архитектуру ой как не хочется, да и стрёмно это, поскольку ко всему подряд придется заново привыкать. Причем с нуля. И спросить будет не у кого, т.к. девайс редкий.

Основной цимус этого девайса вижу только в его предельной компактности и наличии множества разъемов/интерфейсов для подключения стандартных устройств. Тогда как в нашем случае нет ничего такого, что можно было бы в готовом виде подключить к этому девайсу. Даже те микросхемы из книги Вейника к такому девайсу не подключишь - корпус придется вскрывать, а потом долго разбираться в его внутренней проводке.

Не говоря уже о том, что на крутые процессоры/контролеры по умолчанию ставят LINUX, после чего они превращаются в портативный компьютер, но для исследовательских целей более не годятся. Т.е. простые платы на дешевых контроллерах покупают не только ради их дешевизны, но и ради того, чтобы созданный на их основе макет/проект был предельно ясен и понятен своему создателю. Тогда как чересчур усложненные конструкции имеют внутри себя слишком много неизвестных для того, чтобы было просто предугадать их поведение.

В принципе совершенно необязательно клевать на самые дешевые платы, которые я выше называла, - можно купить и что-то покруче рублей за 400. Типа вот этой платы:
https://aliexpress.ru/item/1005001644834573.html
Это не так дорого, а возможностей на ней хоть отбавляй, поскольку ног у контроллера достаточно много (100 штук), и большинство из них многофункциональны (функция зависит от желания программиста).
Кроме того, большим достоинством плат на основе контроллеров STM32 является их взаимозаменяемость в широких пределах - даже по распиновке корпуса имеется преемственность по номерам ножек. А это значит, что если в будущем дешевая плата станет вам тесна, но можно будет легко переехать на более крутую, при этом в программном отношении старый проект придется лишь чуть-чуть подредактировать.

Но при желании можно купить плату и с более мощным контроллером на частоту под пол гигагерца (это уже обойдется свыше 1000 руб):
https://aliexpress.ru/item/4000235276780.html
но я не вижу ни одной причины для того, чтобы такую технику применять. Это бы могло еще быть полезным для изготовления мобильного устройства, выдающего на встроенный графический дисплей быстро меняющуюся графику, то тогда надо сразу покупать плату с дисплеем - дешевле получится, и программное обеспечение для этого дисплея будет откуда взять. Но для стационарной установки нет ничего лучше, как соединить такую плату с персональным компьютером и с его помощью с ней "разговаривать". Заодно и графики, если таковые понадобятся, можно будет рисовать не внутри платы средствами ее контролера, а средствами персонального компьютера, у которого для таких целей возможностей очень много.

Сообщение отредактировал Xenia - 2.12.2020, 22:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 2.12.2020, 22:40
Сообщение #412


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




[delete]

Сообщение отредактировал Xenia - 2.12.2020, 22:41
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lev606
сообщение 3.12.2020, 1:12
Сообщение #413


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 18.2.2017
Пользователь №: 68646
Спасибо сказали: 8 раз




Корпус вскрывать не надо. К основному блоку (в котором уже есть аккумулятор) подключаются не только стандартные модули, но и модули для разработки, с пустой макетной платой, куда можно впаять любые компоненты. Для stm32 в продаже нет подобных предложений. Надо самому делать корпус, кнопки, разьемы, это занимает кучу времени. Большинство моих проектов заброшены по этой причине ) На персоналку можно сбрасывать данные по блютуз.
Да и порог вхождения в stm32 очень высок. Я почти месяц потратил на поиски рабочего кода для таймера в OPM. Нарисовать простейшее меню или вывести график целая проблема.
В M5Stack используется Arduino Ide, любой школьник за пару дней разберется.
PS на счет Линукса я согласен, например в Raspberry Pi невозможно получить точные временные интервалы, несмотря на мощнейший процессор, надо городить к нему еще один контроллер ) В M5Stack нет операционки, все в реальном времени.

Сообщение отредактировал lev606 - 3.12.2020, 1:43
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 3.12.2020, 15:33
Сообщение #414


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




Цитата(lev606 @ 3.12.2020, 1:12) *
Корпус вскрывать не надо. К основному блоку (в котором уже есть аккумулятор) подключаются не только стандартные модули, но и модули для разработки, с пустой макетной платой, куда можно впаять любые компоненты.

Рада за вас smile.gif. Однако хочу заметить, что микроконтроллер, как и плата/девайс с его участием, сам по себе не является датчиком/сенсором ни тонкой материи, и ни тонкой энергии, а служит лишь передаточным звеном, извлекающим информацию из электрических сигналов и преобразующим их в цифровую форму для отправки на персональный компьютер. Фактически это вынужденная мера, поскольку персональные компьютеры нынче есть почти у каждого, а их эволюция за последние два десятилетия привела к тому, что синхронные интерфейсы связи с внешним миром они растеряли. Последним исчез "Serial port", который на десктопных компьютерах еще можно эксгумировать, купив интерфейсную плату-расширитель под PCI-слот материнской платы. Тем не менее, и его по нынешним временам нельзя считать синхронным, поскольку приложения прямого доступа к нему не имеют, а писать для него собственный драйвер мало кому окажется по силам. Вот и выходит, что внешний микроконтроллер или микропроцессор остается единственным решением, позволяющим регистрировать электрические сигналы в реальном масштабе времени. Тогда как персональный компьютер получает от него постфактум уже готовые протоколы/логи.

В том случае, когда соединение с персональным компьютером не планируется, а вместо этого требуется создать мобильный девайс, в котором бы микроконтроллер взял бы на себя дополнительно функции взаимодействия с пользователем, всю вычислительную работу и вывод результатов в виде графики на дисплей, - это вариант слишком сложен для непрофессионала, а потому я в этой теме даже не стала его рассматривать, а не то что предлагать. Однако в теме "Датчики и устройства для регистрации тонкой материи" этого форума уже был проект, где датчик было необходимо выносить на природу, т.к. в помещении ему мешали стены smile.gif, но это уже задача на порядок более сложная, фактически сводящаяся к построению специализированного компьютера в мобильном исполнении.

Цитата(lev606 @ 3.12.2020, 1:12) *
Да и порог вхождения в stm32 очень высок. Я почти месяц потратил на поиски рабочего кода для таймера в OPM. Нарисовать простейшее меню или вывести график целая проблема.
В M5Stack используется Arduino Ide, любой школьник за пару дней разберется.

Порог вхождения зависит не только от языка программирования, но и наличия у человека предшествующего опыта работы с микроконтроллерами и готового железа. Не сомневаюсь в том, что уже обладая M5Stack, для вас он будет наилучшим выбором. Но находясь на распутье, далеко не очевидно, что этот M5Stack следует покупать, т.к. помимо этого и существует множество других возможностей.

Трудности освоения конкретного железа по части его программирования имеют значение только в том случае, когда энтузиаст один, как перст smile.gif. Тогда как форумы (и этот в частности) нужны именно для того, чтобы проекты можно было продвигать коллективно. А в последнем случае точка оптимума резко смещается, т.к. более эффективным оказывается вариант, когда железо выбирается наиболее дешевое (но достаточное, для работы над проектом), чтобы каждый из группы мог приобрести его без ущерба для своего кошелька, а программист в группе может быть только один - тот, кто по своей квалификации лучше на эту роль подходит. Потому что программа, разработанная одним человеком, легко дублируется среди всех остальных, если железо у всех у них одинаковое.

Однако ситуация усугубляется, если в рамках проекта требуется что-то лудить-паять. В таком случае дубляж того же рода, как программы, уже не возможен. Но и тут можно выкрутиться из положения, если кто-то, кто паяет лучше, чем программирует smile.gif, возьмет на себя изготовление электрической части в расчете на всю группу, а остальные лишь компенсируют ему финансовые затраты на комплектующие. Тем более такой вариант хорош, когда приходится изготавливать печатную плату, которую дешевле сразу заказать в нужном количестве экземпляров, нежели каждому члену группы по отдельности.

Именно этими соображениями и было продиктовано мое выступление в этой теме, когда я предложила самую дешевую плату с микроконтроллером (за 100-150 руб), а задачу написания программы для нее взяла на себя. В этом случае порог вхождения отсутствует, а финансовый вопрос уже не играет заметного значения, а вместо него начинает доминировать вопрос "веры" - допускает ли конкретный человек мысль, что Вейник не ошибся, а его датчик действительно способен что-то измерить помимо температуры. В том числе, допускает ли этот человек наличие в мире тонкой материи/энергии или априори отказывает им в существовании.

Сообщение отредактировал Xenia - 3.12.2020, 15:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lev606
сообщение 4.12.2020, 1:38
Сообщение #415


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 18.2.2017
Пользователь №: 68646
Спасибо сказали: 8 раз




У меня нет пока M5Stack, жду посылку.
Зато у меня есть куча плат Arduino UNO,Arduino DUE, stm32f103, stm32f407, stm32f429, Raspberry Pi 3,4.
Все они мне не нравятся )
Еще один вариант хочу попробовать https://marsohod.org/shop/boards/marsohod2rpi это позволит опрашивать любые датчики и с большой скоростью синхронно передавать в Raspberry, у которой есть куча программ, в том числе и мат. обработки и вывода графики. Только остается проблема с дисплеем и корпусом. Нужен HDMI дисплей.
Для Raspberry можно еще приспособить USB расширители портов 1 2 они работают в синхронном режиме, и кстати могут подключаться к персоналке, тогда надобность в контроллере вообще отпадает )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 4.12.2020, 2:14
Сообщение #416


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




О МЕТОДИКЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ/ИЗМЕРЕНИЮ "ТОНКИХ ПОЛЕЙ"

Фрагмент из сообщения http://nerealnost.net/forum/index.php?show...post&p=8438 :

Лет 10 назад вел я одну тему: Заказчик потребовал отследить работу предоставленного им торсионного генератора почему-то именно датчиком Вейника.
А выход у того датчика - на частотомер.
Отделить воздействие на датчик генератора от воздействия наблюдателя-экспериментатора оказалось практически невозможно - датчик реагировал даже на жгучий взгляд сильнее, чем на сигналы генератора biggrin.gif .
Пришлось срочно делать прецизионный преобразователь ЧАСТОТА-НАПРЯЖЕНИЕ с выходом на самописец.
Генератор Заказчика управлялся напряжением. Сделали программатор с псевдослучайным порядком включения программ, он включал-отключал режимы торсионного генератора и давал соответствующюю отметку на самописец.
Время экспенимента я приурочил ко времени проведения профильной выставке в соседнем городе, и отвез туда всех причастных к эсперименту.
Задание дал собирать ВСЕ проспекты с информацией, сколь-нибудь касающейся спектра наших работ. Мужики бурчали: "Шеф от жары подвинулся. На что ему эта макулатура понадобилась?"
А мне надо было отвлечь их даже от мыслей об эксперименте. После выставки еще в кафешке посидели, чтоб дома им и во сне тот генератор не привиделся ненароком laugh.gif
В итоге тему сдали Заказчику к обоюдному удовольствию сторон.

Таков примерно возможный сценарий проведения подобных экспериментов


mikar, 13.6.2009, 10:21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 4.12.2020, 16:13
Сообщение #417


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




Цитата(lev606 @ 4.12.2020, 1:38) *
Еще один вариант хочу попробовать https://marsohod.org/shop/boards/marsohod2rpi это позволит опрашивать любые датчики и с большой скоростью синхронно передавать в Raspberry, у которой есть куча программ, в том числе и мат. обработки и вывода графики.

Сильно не советую вам связываться с "Марсоходом". Это же не контроллер, а FPGA (по-русски ПЛИС)! Пуд соли надо съесть, что научиться FPGA программировать smile.gif.

Тем более что все промышленные датчики всегда рассчитаны на какие-то интерфейсы передачи выходного сигнала, не требующие сверхвысоких скоростей. Это обычно связано и с устройством самих датчиков, которые, как правило, требуют какого-то времени на завершение цикла каждого преобразования измеряемой величины в электрический сигнал.

Хуже того - где на частотах порядка 100 МГц отказывается работать обычная (TTL/CMOS) логика, та самая, сигналы которой годятся для прямого подключения к портам микроконтроллера. Оно же и "Марсохода" касается, т.к. связь с ним работает на той же логике. Кроме того, на "Марсоходе" стоит кварцевый резонатор на 100 МГц, стало быть, и на него тот же предел распространяется. А при такой тактовой частоте даже FPGA годится лишь для измерения частот до 50 МГц (половина тактовой, т.к. для обнаружения периода требуется 2 такта - первый для фиксации высокого уровня и второй для низкого). Выходит, что применение "Марсохода" в данном случае какой-либо пользы не приносит.

В этом отношении для меня весьма странно, как Вейник регистрировал частоту 45-50 МГц у своих датчиков, а тем более в те времена (1991 г.) и на советской элементной базе. Я не специалистка в области сортамента микросхем, и в данном случае пришлось вникать в ассортимент того, что можно нынче достать на рынке предложений. Причем, достигнуть "частоты Вейника" мне пока так и не удалось. Микросхема SN74HC00, которую я уже успела получить из Китая на замену советской 531ЛА3П, производит частоту не выше 9.2 МГц при 3.3-вольтовом питании, и 13.3 МГц при 5-вольтовом питании. Причина стала мне понятной лишь позже, когда прочитав даташит внимательнее, обнаружила указание, что среднее время переключения у нее 8 нс, а максимальное - до 20 нс.

Эти результаты заставили меня крепко задуматься. Исходя из чисто теоретических соображений схема Вейника из трех инверторов, соединенный в кольцо, должна генерировать частоту с периодом в 6 раз медленнее времени реакции каждого инвертора. Стало быть, для того, чтобы получить частоту 45 МГц у своего датчика, Вейнику пришлось бы использовать микросхему инвертора со времени реакции не хуже 3.7 нс (1000/45/6). Плохо разбираясь в высокочастотной технике, мне сперва показалось, что это не проблема, т.к. за три десятилетия ВЧ-техника шагнула далеко вперед. Но не тут-то было. Оказалось, что добыть нужные мне микросхемы логики на высокие частоты трудно, т.к. при переходе на более высокие частоты произошла и замена входных и выходных сигналов, т.к. на высоких частотах сигнал просто не успевает изменить свой уровень с высокого до низкого из-за неизбежных внутренних и внешних паразитных емкостей. А потому на высоких частотах сигнал кодируют уже не величиной уровня, а сравнением двух комплементарных выходов - на каком из них напряжение больше. Такая система для сопряжения с микроконтроллером мне явно не годилась. Пришлось искать, что есть быстродействующего среди "старья".

Обнаружила у китайцев микросхему SN74AST00 с той же цоколевкой. Серия AST, как и серия HC, так же декларирует время переключения 8 нс, но уже не как среднее, а как максимальное. Т.е. у AST разброс уже диапазоне 1-8 нс, а не 8-20 нс, как у HC. И это уже радует. И наконец, SN74AS00, у которой диапазон еще уже: 1-4 нс. Оба типа микросхем уже успела заказать, но посылки мои двигаются по почтовым этапам слишком медленно. Хотя на форуме электронщиков, куда я обращалась за консультацией, меня предупредили, что на этих микросхемах генератор может совсем не заработать. А стало быть, снова имеем ту ситуацию, когда следует прибегнуть к прямому эксперименту.

Сообщение отредактировал Xenia - 4.12.2020, 17:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 5.12.2020, 2:38
Сообщение #418


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Xenia @ 4.12.2020, 16:13) *
Сильно не советую вам связываться с "Марсоходом". Это же не контроллер, а FPGA (по-русски ПЛИС)! Пуд соли надо съесть, что научиться FPGA программировать smile.gif.

Тем более что все промышленные датчики всегда рассчитаны на какие-то интерфейсы передачи выходного сигнала, не требующие сверхвысоких скоростей. Это обычно связано и с устройством самих датчиков, которые, как правило, требуют какого-то времени на завершение цикла каждого преобразования измеряемой величины в электрический сигнал.

Хуже того - где на частотах порядка 100 МГц отказывается работать обычная (TTL/CMOS) логика, та самая, сигналы которой годятся для прямого подключения к портам микроконтроллера. Оно же и "Марсохода" касается, т.к. связь с ним работает на той же логике. Кроме того, на "Марсоходе" стоит кварцевый резонатор на 100 МГц, стало быть, и на него тот же предел распространяется. А при такой тактовой частоте даже FPGA годится лишь для измерения частот до 50 МГц (половина тактовой, т.к. для обнаружения периода требуется 2 такта - первый для фиксации высокого уровня и второй для низкого). Выходит, что применение "Марсохода" в данном случае какой-либо пользы не приносит.

В этом отношении для меня весьма странно, как Вейник регистрировал частоту 45-50 МГц у своих датчиков, а тем более в те времена (1991 г.) и на советской элементной базе. Я не специалистка в области сортамента микросхем, и в данном случае пришлось вникать в ассортимент того, что можно нынче достать на рынке предложений. Причем, достигнуть "частоты Вейника" мне пока так и не удалось. Микросхема SN74HC00, которую я уже успела получить из Китая на замену советской 531ЛА3П, производит частоту не выше 9.2 МГц при 3.3-вольтовом питании, и 13.3 МГц при 5-вольтовом питании. Причина стала мне понятной лишь позже, когда прочитав даташит внимательнее, обнаружила указание, что среднее время переключения у нее 8 нс, а максимальное - до 20 нс.

Эти результаты заставили меня крепко задуматься. Исходя из чисто теоретических соображений схема Вейника из трех инверторов, соединенный в кольцо, должна генерировать частоту с периодом в 6 раз медленнее времени реакции каждого инвертора. Стало быть, для того, чтобы получить частоту 45 МГц у своего датчика, Вейнику пришлось бы использовать микросхему инвертора со времени реакции не хуже 3.7 нс (1000/45/6). Плохо разбираясь в высокочастотной технике, мне сперва показалось, что это не проблема, т.к. за три десятилетия ВЧ-техника шагнула далеко вперед. Но не тут-то было. Оказалось, что добыть нужные мне микросхемы логики на высокие частоты трудно, т.к. при переходе на более высокие частоты произошла и замена входных и выходных сигналов, т.к. на высоких частотах сигнал просто не успевает изменить свой уровень с высокого до низкого из-за неизбежных внутренних и внешних паразитных емкостей. А потому на высоких частотах сигнал кодируют уже не величиной уровня, а сравнением двух комплементарных выходов - на каком из них напряжение больше. Такая система для сопряжения с микроконтроллером мне явно не годилась. Пришлось искать, что есть быстродействующего среди "старья".

Обнаружила у китайцев микросхему SN74AST00 с той же цоколевкой. Серия AST, как и серия HC, так же декларирует время переключения 8 нс, но уже не как среднее, а как максимальное. Т.е. у AST разброс уже диапазоне 1-8 нс, а не 8-20 нс, как у HC. И это уже радует. И наконец, SN74AS00, у которой диапазон еще уже: 1-4 нс. Оба типа микросхем уже успела заказать, но посылки мои двигаются по почтовым этапам слишком медленно. Хотя на форуме электронщиков, куда я обращалась за консультацией, меня предупредили, что на этих микросхемах генератор может совсем не заработать. А стало быть, снова имеем ту ситуацию, когда следует прибегнуть к прямому эксперименту.

у меня есть совковые микросхемы 193 серии..собирал делитель частоты для частотомера.. давно это было, но микрухи гдето валяются.
Скажем так, U264 работает получше. 193 ие2 и 193 ИЕ6 очень требовательны к питанию, и особенно к разводке. Стабильность - вжопу.. пришлось использовать плату прескаллера с какой то буржуйской хрени на U264

http://electronic.com.ua/spravochniki/Nome...krosxem_193.htm

Сообщение отредактировал Belogradov - 5.12.2020, 2:42
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Xenia
сообщение 5.12.2020, 18:14
Сообщение #419


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 172
Регистрация: 11.7.2013
Пользователь №: 55478
Спасибо сказали: 19 раз




Цитата(Belogradov @ 5.12.2020, 2:38) *
у меня есть совковые микросхемы 193 серии..собирал делитель частоты для частотомера.. давно это было, но микрухи гдето валяются.
Скажем так, U264 работает получше. 193 ие2 и 193 ИЕ6 очень требовательны к питанию, и особенно к разводке. Стабильность - вжопу.. пришлось использовать плату прескаллера с какой то буржуйской хрени на U264

Полагаю, что дело тут не в "совковости", т.к. в СССР обычно копировали импортные микросхемы, а стало быть, клонами следует считать не импортные аналоги советских микросхем, а советские микросхемы - налогами импортных. На то и все мои надежды.

Однако 193-ая серия - высокочастотная, построенная эмиттерно-связанной логике (ЭСЛ), о которой я с сожалением уже упоминала ранее ("... на высоких частотах сигнал кодируют уже не величиной уровня, а сравнением двух комплементарных выходов - на каком из них напряжение больше"). Мне такую с микроконтроллером не сопрячь. Да и от Вейника я бы тогда сильно отдалилась, т.к. он использовал традиционные микросхемы на TTL/CMOS-логике. Потому и пришлось искать варианты, как я выразилась, на "старье", где бы микросхемы логики были бы близкими аналогами тех, что интенсивно использовались в конце прошлого века.

Сообщение отредактировал Xenia - 5.12.2020, 20:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lev606
сообщение 6.12.2020, 3:19
Сообщение #420


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 18.2.2017
Пользователь №: 68646
Спасибо сказали: 8 раз




А зачем гнаться за высокой частотой кольцевого генератора? Нужно определиться с параметром, на который могут влиять тонкие поля, и искать решения для максимальной точности его измерения. Например можно измерять период между фронтами меандра, усреднять измерения, считать джиттер и в реальном времени выводить результаты в виде графика. Для этого большая частота не нужна.
Но я не понимаю практическую ценность таких опытов. Ну сделали показометр чего-то неведомого, что с ним делать?
Выскажу свое оценочное суждение: лучшим регистратором тонких полей является человек с экстрасенсорными способностями или в измененном состоянии сознания. Поэтому нужно создать прибор, который вводит тебя в ИСС, и непосредственно наблюдать эти поля smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 19 20 21 22 23 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:44