IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Andy1744. Спасибо сказали: 146
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
13.6.2013, 13:33 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Это все было в начале мая , далее проблема сопряжения сенсорного куба с электроникой затмила все остальное . даже отдаление платы на неприемлемое , с точки зрения будущей конструкции прибора расстояние не давало картины вызывающей оптимизм. Решение оказалось совсем простым , два условия : убрать плату с линии оси всасывания и добавить в конструкцию полукольцо плоскостью к грани куба.
Поля изделия
[attachment=8995:field1.JPG]
Макет
[attachment=8994:cube.JPG]
Направление (только направление) потоков в области полукольца будет определяться окружением , поэтому оно (полукольцо) не изолирует куб , а просто вносит постоянное смещение не ломая основное интересующее нас поле. Вариант не очень хорош тем что этот самый ноль будет произвольно смещать рука держащая прибор , но в пределах эксперимента это не столь критично . В последствии выяснилось что при увеличении размеров сенсорного куба полукольцо выгоднее уменьшить в размерах до половины длины грани.
Первая практическая конструкция выглядела так.
[attachment=8993:cube1.JPG]
В качестве датчиков использованы кварцевые резонаторы на 14000Khz ,емкость 2 пф, стекло.


При тестировании выявились ее недостатки , главный – слишком мал размер рабочего куба по отношению к остальным элементам (датчикам и модулю обработки) , второй недостаток это то что сам куб получился кривой (не ровные , разные грани и не правильные углы), а также модуль обработки не полностью убран с оси втягивания. Результатом явилось то, что стабильного рабочего поля сенсорного куба получить не удалось. На фото видны грязные разводы в покрывающем лаке это следы безуспешных попыток спасти ситуацию подмешивая в лак шамотную глину.
13.6.2013, 13:31 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Работа не закончена , но по скольку , в ближайшее время не смогу уделять ей много внимания , решил записать пока не потерялось. Текст ниже надерган по кускам из переписки и личных записей , есть не стыковки .


Взявшись за очередную переделку датчика на AD-шке понял, что самое время отойти от чисто радиотехнического подхода к изделию и попытаться поставить задачу так чтобы и сама конструкция работала на конечный результат регистрации тонких полей. У того что я до сих пор делал основная проблема в том что прибор являясь участником процесса меняется от опыта к опыту , причем это изменение невозможно учесть ибо задачи стабилизации собственной энергетики изделия я не ставил. Мысль заняться этой проблемой посещала давно , но ничего кроме мутных идей типа «использовать три сферы треугольником» не приходило. Последнее время я ковырял новый тип датчика о котором еще не писал тут, и хотя там все в рамках чисто радиотехнического подхода , меня поразили эффекты которые возникают в случае когда сам сенсорный элемент находится под управлением цепи обратной связи. Но об этом позже . В общем задача заставить работать конструктив созрела ,а с ней и пришла чистая мысль поюзать для этих целей свойства Куба.
Куб, не смотря на видимую простоту сложное и интересное тело. По четырем осям куба (проходящим через диагональные вершины) движение энергии происходит изнутри наружу и по трем (соединяющим середины противоположных граней) с наружи во внутрь , при этом количественно соблюдается баланс. Поле куба замкнуто на себя и локализовано в ближней области (короткое) , размеры поля в прямую определяются размерами куба. Если мы что то поместим внутри куба - геометрия поля не изменится , изменится только плотность замкнутого на себя потока . Точно также и с внешними полями – внутрь они не войдут , но опять же измениться плотность потока. Т.е. куб «сковывает» то что внутри и внешнее останавливает на переферии . Разумеется у этого механизма есть предел , можно довести плотность потока до насыщения после этого поле куба «ломается» , и эта своеобразная изоляция перестает действовать. Предел насыщения зависит от размеров и материала куба. Куб чем то похож по устройству на постоянный магнит , по крайней мере какой то его родственник.
Основная идея использования куба в качестве основы конструкции датчика следующая: расположить сенсоры в поле имеющем постоянную форму и свойства , поле которое реагирует на внешнее воздействие только изменением плотности потока. Это примерно как в супергетеродинном радиоприемнике сигналы со всех диапазонов преобразуются в единую промежуточную частоту – некий конвертер. И тут важным и полезным для разработки является это самое свойство куба держать собственное поле в широком диапазоне воздействий , реагируя только плотностью собственного замкнутого потока. Задача сводится к тому чтобы не сломав конструкцию поля разместить на кубе сенсоры ,а внутрь упаковать электронику. Основная проблема возникла с размещением сенсоров , первоначально я их планировал по центру граней куба на ортогональных осях ,в этом месте расположены зоны втягивания поля . Но они мало того что очень узкие , так еще ,как я уже писал выше , внутрь энергия приходит по трем осям , а наружу выходит по четырем – плотность потока по осям существенно разная. Размещение сенсора что в одной что в другой ломает поле . Решение нашлось когда я вспомнил что у плоского родственника куба – квадрата по осям внутрь/наружу наблюдается баланс , превращение куба в прямоугольный параллелепипед ведет к уменьшению разницы по плотности потока по осям . Конечно это компромисс , насыщение поля такой фигуры достигается гораздо легче. Но другого варианта я пока не нашел . В итоге куб был срезан параллельно одной из граней под размер трубки датчика ,а сама трубка помещена в зону оси выхода поля (в зоне выхода , под углом 45 градусов к оси выхода). На макете все получилось приемлемо , осталось собрать релиз. Скорей всего в одну трубку будет помещен сенсор , а вторая будет пустой , на ней же будут элементы настройки поля , в этом случае второй сенсор будет внутри куба.
Возникла проблема сопряжения сенсорного куба с модулем микроконтроллера и дисплея , пластиковая прямоугольная коробка которую я планировал использовать , при соединении с кубом все портит . Думаю ,придется делать специзделие не правильной формы с гладкими обводами из дерева.
Еще не решенный вопрос , как и из чего сделать термоизоляцию чипа ad7745 размещенного в центре куба. Я планировал использовать пенопласт , хотя раньше от него шарахался , как выяснилось не безосновательно , на нем в пору делать «функциональный генератор».
Ниже поясняющие картинки.
Поля квадрата.
[attachment=8991:sqr.JPG]
Наброски конструкции.
[attachment=8992:cube_sh.JPG]
9.6.2013, 15:42 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(laryc @ 9.6.2013, 13:04) *
Андроид на USB входе - американские пацаны уже пересели под такие варианты у нас наверно лет через 5 народ раскачается

американские пацаны еще обратно на com порт спрыгнут ,когда дойдут до того что для решения некоторых загадок понадобится хотя бы 7*24 измерения снимать, ни андроиду ни юсби это доверить нельзя, ну разве что времени собственного не жалко.

Цитата(laryc @ 9.6.2013, 13:04) *
я это проходил !! имею гдето коллекцию конденсаторов в стекле на балконе, если есть интерес могу выслать там темтература просто бичь божий


именно кварцы пробовал или конденсаторы вакуумные? на вскидку ,и не могу придумать чем вакуумированный кварц с точки зрения температурной зависимости будет хуже воздушного капа? посмотрю , есть чем сравнивать.
9.6.2013, 6:21 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(laryc @ 8.6.2013, 6:36) *
Привет,Андрей! Пока топчусь на нулевой точке. .. Можешь ли порекомендовать подходящую API-шку на три графика минимум,а лучше на произвольное число. Если знаешь дай наколку. Щаз пока разглядываю LabView - куча всяких инструментов так же как и в матлабе.. последний что-то не вдохновил - замудрённый больно да и ориентирован по большей степени на моделирование.. а т ы как продвигаешься?


тебе где рисовать нужно? на PC? У меня самописная мухарайка используется , одно достоинство что родная , подумываю на какой то стандартный пакет перейти , так что не скажу что лучше.

делаю еще один вариант , в качестве конденсаторов кварцевые резонаторы в стеклянном корпусе , основной упор на конструкцию.
потратил время разобраться внимательно с AD-шкой , не верю я что солидная контора так с фнч облажалась , предчувствия не обманули - 2/3 спектральных артефактов моих рук дело . В общем если не огладываться на ресурсы микроконтроллера - организация равномерной выборки 10-50 sps плюс программный фнч от 3hz -50db и датчик можно называть прецезионным. Если к этому прибавить еще рисование на контрольном экране - уже точно в 8 битную машинку не лезет. Технически мне не сложно хоть cortex гигагерцовый туда засунуть , но если при этом думать для чего все это делается то вариантов не очень много по реализации. Эта тема ,по поводу конструкции и требований к ней длинная ,я про нее напишу отдельно.
К стати по поводу контроллеров , темой датчика на AD-шке довольно много народу интересуется , но у большинства проблема это напаять процессор , прошить его еще чем то , ну программа предположим есть. Так вот ,увидел в магазине плата stm32f4discovery всего 500 р стоит , за эти деньги там cortex-m4 168Mhz , памяти 200 к , полный порядок с переферией и программатор не нужен (он там есть на плате) . Я ее купил , выберу выходной , сделаю вариант работы с Ad-шкой , с этими контроллерами я хоть не разу не работал , но там шикарные примеры , фактически под данную задачу почти ничего писать не нужно , только собрать все в кучу.
24.5.2013, 13:02 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(laryc @ 24.5.2013, 7:37) *
ты анализировать шумы пробовал? матлаб это позволяет? на вскидку там должны быть пикулины от генератора и опросный сигнал - так это не беда.. я пару лет разглядывал гистограммы шумов в даташите и что-то там меня удивило - не помню.. похоже надо вернуться и почереповать.. ну у меня эффекты с 19-20 знаками (сетка Хартмана на них чётко отслеживается) - наверно разница в датчиках сказывается.. 15 - 17 знаках тоже работает там шумы уходят,но и эфир тоже теряется smile.gif

то что может матлаб ограничено в основном твоим умением и кол-вом времени которое можешь на это портатить. спектральный состав шума в первую очередь обнажает вторую проблему AD-шки - отсуствие нормального фнч между преобразователем и дельта-сигма . в результате энергия "кучи" от переноса спектра более 60% в лучшем случае. причем нет однозначной зависимости от времени преобразования , что странно. вот скоро проверю с другими датчиками , может от них еще зависит.
программа что принимает данные по rs232 и рисует , на дельфи7 писана.
24.5.2013, 7:12 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цифирь в утиль – только графика , для оперативного контроля график сразу на экране компьютера , параллельно запись в файл для matlab . основное действо там - фильтрация и частотный анализ. Главная проблема в том, что в интересующем нас диапазоне чувствительности ad-шки (17-18 разряд и выше) присутствуют артефакты работы дельта-сигма преобразователя , преобразователя емкость напряжение и куча всего связанного с остальной электроникой , в городе 50Hz источники. Если разбирать это по нормальному то нужно было бы брать сигнал с частотой дискретизации много превышающей интересующий нас диапазон инфра низких частот , по моим расчетам 200 Khz нужно , дальше его сразу на месте пускать через длинный (100-200 отводов) ФНЧ с частотой среза 500 – 1000 Hz . Вот с этим уже можно работать , разобрать на составляющие учесть мусор , да или даже просто проредить и пустит индикатор . Но Ad-шка нам позволяет дискретизировать с частотами менее 100 Hz , и то при максимальном значении мы получим достоверных 16 разрядов. Поэтому либо сразу загрублять сильно , либо накапливать данные за длинный интервал и ковырять его . Я пользую оба метода , в носимом варианте загрубляю ориентируясь на ломовые события ,в стационарном анализирую интервалы от 30 минут и выше.
По поводу синхронизации с «теслой» , я тут тоже подобное проделывал – ГНСИ ( 5ns ,450 V) нагружен на коаксиальный конденсатор подобный тем что в датчиках . прибор регистрируют одиночный импульс на расстоянии 20 метров и три бетонные стены , правда радиоприемник тоже это событие замечает. Но прибор видит еще и пост эффект этого возмущения.
23.5.2013, 19:13 В поисках эффективного датчика тонких излучений
привет laryc , рад слышать. прибор у меня в основном стационарно расположен , зырю в экран лаптопа или регистратора с которым соединен по rs232. но можно и в руках держать , «руки кажет» если уж совсем к рогам поднести (напомню сами датчики у меня в глухих экранах) , гораздо сильнее влияет сам факт перемещения с прибором в руках , особенно повороты. выходишь в точку и ждешь пока цифра плещется , работать с цифровым экраном действительно мука, когда участок снимал то на некоторые точки уходило минут по 15 . сейчас я делаю в новом конструктиве , там тоже датчики близко от рук (10-15 см ) – не вижу ни какой проблемы. мне это в общем то не надо ходить с ним , но локальный экранчик заложил . получилось в 8-битный контроллер на 10 Mhz уложить графику 128*32 точки и фильтр цифровой влез , дискретизация 4-8 герц . но это не главное , вся фишка на этот раз именно в конструктиве. закончу все расскажу подробно .
29.4.2013, 13:45 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(Anker @ 29.4.2013, 12:35) *
однако неплохо бы убедиться, а не побочные ли эффекты воздействия измеряет прибор? Например, быстро вращающийся HDD увлекает поток воздуха и выбрасывает его в плоскости вращения. К сожалению, неизвестно, применялись ли какие- либо меры по экранированию от действия температуры и сквозняков.


в данном эксперименте ни какие меры по экранированию чего либо не принимались , hdd в пластиковом корпусе - обычный съемный жесткий диск , воздушных потоков точно не было , темперетуру исключить нельзя - он ощутимо теплый. эксперимент вообще не планировался и не готовился так как в данном исполнении прибор обычно не дает какой либо четкой реакции на воздействие , и я его собирался разбирать на переделку. теперь решил оставить и собрать на чистом месте. будут изменения и в конструкции ,и в обработке ,а также чип другой ревизии , кроме того последую твоей идее использовать КР в качестве конденсаторов . резонаторы на 19000 Hz в стекле
имеют очень подходящую емкость 9 pF.
посмотрел на статистику , когда мне что то удавалось получить от данного прибора , получается что все ложится на зиму и раннюю весну - это по времени года . а по месту деревянный дом в деревне (если не топить по приезду).
24.4.2013, 12:32 В поисках эффективного датчика тонких излучений
приветы.
вот маленькая илюстрация работы прибора на ad7745 , собрался его разобрать с целью переделки , но перед этим провел пару экспериментов.
ниже приведен график работы в дифференциальном режиме , в левой части графика виден некоторый нисходящий тренд он связан с прогревом , если работать в помещении я оставляю час на эти процессы , на улице приходится с этим мириться , точнее говоря все время это обстоятельство принимать во внимание.
Первое воздействие , размещаю съемный жесткий диск во включенном состоянии плоскостью вращения перпендикулярно полу , расстояние 20 см от одного из дачиков - на графике левые "красные ворота" подписанные HDD
После того как убрал диск делаю паузу примерно 35 минут , и на том же расстоянии от того же датчика ставлю стакан воды комнатной температуры , с стакане размешиваю 3 чайные ложки сахара - на графике правые "красные ворота" подписанные Cup.
оба воздействия вызвали устойчивый дифф. по датчикам , он будет сохраняться несколько часов испытывая некоторые колебания . кратковременное включение/выключение прибора данное состояние не снимает. ощутимый удар металлическим предметом по корпусу датчику вызывает кратковременно до 20 минут возвращение показаний к линии 75% от нормы (т.е. не полностью) , следом обычно наблюдается серия колебаний с меньшей амплитудой и сокращающимся периодом.

[attachment=8791:cn1long_...4_131743.jpg]
9.4.2013, 11:34 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Все так Доктор , действительно пофиг что мерить ,вопрос чисто практический - к чему удобней подобраться. и на счет температуры тоже верно. теоретически у нас вообще шансов почти нет что то поймать , а в действительности кое что получается. правда результат приходится в прямом смысле добывать из ленты самописца. то что я там экраны локальные леплю на приборчики это больше баловство .
9.4.2013, 10:44 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(NN КЫТ @ 9.4.2013, 9:15) *
Схема охвачена положительной обратной связью (С2) – кстати, поэтому он так сильно и влияет .
Предположим, что под воздействием фактора Х изменяется резонансная частота кварца.
Тогда частота генератора (U2.1-U2.4) она остается неизменной -уходит резонансная частота кварца и амплитуда падает.Чем дальше от резонансной частоты, тем меньше амплитуда.Кварц рабтает как фильтр с изменяемой характеристикойТ.е получаем следующую зависимость Х – фактор – среда – кристаллическая решетка кварца – изменение резонансной частоты кварца – изменение амплитуды напряжение – фиксация этого стрелочным прибором.
Мне кажется, что главный чуствительный элемент - кристаллическая решетка –определяет работоспособность устройства.
Отсюда и чудеса «годный», «не годный».


привет КЫТ!
не совсем так по схеме . частота генератора (U2.1-U2.4) целиком определяется кварцем .я ее вообще выставлял приблизительно , при подключении кварца через C2 происходит управление частотой упомянутого генератора , по сути он нужен только для устойчивого запуска , ну и для увеличения К ПОС. Обе емкости я стараюсь сделать минимальными (5-12 pf).
9.4.2013, 10:38 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(DrMax @ 9.4.2013, 9:06) *
Andy зря вы положили на полку. Надо бы разобраться в чем причина того что стабильность пропала. Я общался с Брутто, и понял что у него тоже остановлено. Интерес пропал. Видимо меряет не то что он хотел бы мерять. Ну а как же? ведь это торсионные поля. Чуствительность прибора высока, но не в том диапазоне в котором хочется.

Думаю проблема именно в датчиках. Помимо этого надо иметь регулировку чуствительности датчика. Я пока думаю над схемой, аналоговой. думаю что попробую сделать аналоговые преобразователи емкость-напряжение. Два преобразователя будут подключены потом на вход ОУ. Регулировкой усиления ОУ меняем чутье прибора.

Насчет датчиков у меня устойчивое убеждение что конденсаторы должны быть в виде усеченного конуса. Т.е. наружная обкладка это усеченный конус, внутренняя это пруток из меди. В итоге имеем градиентный коаксиальный конденсатор. Он обладает свойством генерировать торсионку при подаче постоянного напряжения. Естественно при измерении емкости конденсатор находится в условия подачи на него переменного напряжения, как итог - он будет излучать переменное торсионное поле. Частота его равна частоте переменного тока.

Если мы собрались измерять торсионное поле статическое однонаправленное - подумайте.. Ведь в этом случае мы не на переменке должны мерять емкость. а на постоянном напряжении. Чтобы узнать полярность торсионки достаточно сделать два замера, на +- и второй на -+. Разница в измерении емкости первого и второго замеров и покажет направление и величину поля ТП.

Теперь осталось придумать как мерять емкость на постоянке.


спасибо за ответы!
собственно я и расчитываю на идею по преобразователю емкость-напряжение , на рассыпухе. можно пойти по пути как это сделано в этом чипе : если эталонная и измеряемая емкость заряжаются одинаковым током то через один и тот же момент времени разница напряжений на них бужет пропорционально delta C. Проблема в том что я с нуля опыта в этой области потрачу кучу времени , нужен какой то задел по схемотехнике и реализации . если будет готов продолжить работу. Имея преобразователь в чистом виде , дальше я уже знаю как разбираться с происходящим.
По поводу конусов , наверно , идея хорошая , но прервым шагом нужно хотя бы просто разные по конструкции и одинаковые по емкости датчики подцепить.

9.4.2013, 6:57 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Еще про один датчик , который так же ранее обсуждался. Датчик на измерении добротности кварцевого резонатора , так называемая схема «Anker». Вот исходник.
[attachment=8636:Детектор_ЭПС.GIF]
Таких датчиков я сделал с десяток , по итогам эксплуатации схема была доработана , этот вариант работает на много устойчивей за счет использования только одного резонатора , кроме того в доработанном варианте я столкнулся с тем что некоторые экземпляры резонаторов позволяют получить гипер чувствительный датчик , для них коэффициент усиления предварительного усилителя пришлось снизить до единичного.
[attachment=8637:NewAnker.GIF]
конструкция элемента датчика
[attachment=8638:DSC_0181.JPG]
[attachment=8639:DSC_0184.JPG]
К недостаткам схемы можно отнести сильную зависимость от качества конденсатора C2 , ну и муторная подборка резонаторов. Я использовал вот такие резонаторы , частоты от 10000- 32768 Hz
<pic>
(картинка не вставляется ,в общем в стекле резонаторы)

С этим вариантом датчика приключилась интересная история , случай свел , да не к ночи будет сказано ,с уфологами , причем этих парней реально , до дрожи в конечностях вштыривает от упоминания летающих шаров и прочей хрени. Я почему тогда то не стал обсуждать с ними данную мировоззренческую позицию , за что в общем то и поимел пользу немалую. Парням были выданы: конденсаторный датчик (на ad774x) и два экземпляра схемы «NewAnker» которые я только что собрал и толком даже проверить не успел , причем один из двух последних вел себя «не адекватно» (активно реагировал на перевод в (из) вертикальную плоскость) . Условились ,что как человечков поедут искать , мои поделки с собой возьмут. По возвращению был мне такой отчет : конденсаторный фиг пойми , из «NewAnker» один супер , один вообще не работает. Причем «супер» и был тот самый ,что я пометил как «неадекват». Стал разбираться и обнаружил среди имеющихся у меня резонаторов еще несколько таких же странных.
Вот статистика отбора резонаторов на «гиперчувствительность»
10000Hz (всего 21 штука) 1 «годный»
17000Hz (всего 12 штук) 4 «годных»
19000Hz (всего 30 штук) 0 «годных»
19400Hz (всего 19 штук) 0 «годных»
26400Hz (всего 29 штук) 3 «годных»
32768Hz (всего 20 штук) 0 «годный»
Любопытно что «годные» были выявлены только среди экземпляров с многочастотной конструкцией.
Испытания отобранных экземпляров проводились на регистрацию поля глухого трубчатого Pi*D излучателя (D=22, алюминий), на заглушку внутрь помещалась либо тлеющая бумага , либо кусок ткани смоченный в ацетоне. Оба варианта при взаимодействии с датчиком дают понижение регистрируемой амплитуды , по удалении излучателя в течении 15-20 часов после наблюдается колебательный процесс с увеличивающимся периодом частоты от 10E-2 до 10E-4 Hz. Повторный эксперимент в течении этого периода дает в 1.5 раза меньшую реакцию по амплитуде и после него колебания носят более сложный характер и затухают быстрее. Третий эксперимент в указанный период реакции практически не дает.
Прежде чем этот вариант копать дальше ,мне бы хотелось услышать комментарий специалистов по схемотехнике , в частности проблему представляет высокая зависимость амплитуды на резонаторе от C2 , это доставляет кучу трудностей и не позволяет использовать большинство резонаторов.
Дмитрикс
9.4.2013, 6:50 В поисках эффективного датчика тонких излучений
приветы.
поднимая тему из пыли хочу написать пару слов по теме «конденсаторного» датчика , которую я развивал тут с год назад. Напомню о чем речь , компания Analog Device выпускает интегральные измерители емкости (микросхемы серии AD774x) , данный чип снабжен двухканальным преобразователем емкость-код , на основе 24-битного дельта-сигма модулятора. Диапазон измеряемых емкостей до 20 пф , разрешающая способность 18-24 разряда при опоре в 1.17 вольта. В качестве рабочей идеи датчика было использование двух коаксиальных конденсаторов с воздушным диэлектриком подключенных к каналам измерителя ad774x. Вот так примерно это выглядело.
[attachment=8632:ad774x.PNG]
[attachment=8634:DSC_0180.JPG]
[attachment=8635:DSC_0183.JPG]
Первые испытания дали обнадеживающие результаты ,в частности была успешно «картографирована» комната площадью 30 кв метров на предмет наличия ГПЗ , результаты полностью совпали с результатами исследования маятником . В полевых условиях (-5 градусов ,ясно) при исследовании участка земли площадью 100 на 100 метров покрытого снегом в период таяния (апрель 2012) , прибор зафиксировал ряд аномалий расположение которых в 75% случаев совпали с дренажными каналами участка. С наступлением теплой погоды ни в поле ни в помещении стабильной работы прибора больше добиться не удалось . В итоге я уперся в то что чтобы разобраться с работой прибора мне понадобилось бы отказаться от ad774x собрать другую схему , как минимум с понятным мне фильтром и более быстрым АЦП , основную трудность для меня в таком решении представляло построение преобразователя емкость-напряжение ибо в электронике я не силен .Кроме того конструкция самих конденсаторов показанная на фото не удачная , гораздо эффективней их было сделать хотя бы разных размеров левый и правый. В итоге прибор лег на полку. Это я все пишу для информации тем кто темой такого датчика занимался или собирается.
1.4.2013, 9:17 Прибор фиксации энергии эфира и др
прибор по принципу УПТ как и БОС но лучше
Цитата(Радомир @ 30.3.2013, 11:26) *
Попал на глаза приборчик покупной для определения кислородонаполнения крови и измерения пульса . Его на палец надеваешь- он и выдаёт инфу по крови и пульс считает. Удобная машинка. Надел я её на лист растения


приветы! данная машинка "анализирует" световой поток пропускаемый через ткани (организма) , ораженный или на просвет . на сколько это информативно не бурусь судить. для растений скорей всего наибольшая реакция на движение жидкости и температуру.
данный прибор , для умелых и не очень рук представляет собой ценность в том что тут законченная система АЦП - процессор - экран и интерфейс к ПК - почти готовый регистратор , удалить светодиоды и переделать/добавить входной усилитель - дальше цепляй датчики и наслаждайся smile.gif
Радомир
23.4.2012, 11:18 Волшебный Шнур Мировинга
Цитата(DrMax @ 23.4.2012, 10:28) *
Подкиньте ссылку плиз. А то аквариана так упомянула без ссылки, как будто .. ну в общем у меня третий глаз пока не заточен под поис материала на форуме smile.gif Где оно это про магниты?

пост 1545 в этой теме , файл "о_магнитах.zip"
16.4.2012, 11:37 Алхимия Жизни
Боги суть, а мы их дети (СлавноАрийскиеВеды)
вот реконструкция "естественной" циркуляции енергий в знаке, т.е. без подачи напряжения.
[attachment=5561:db1_1.JPG]
любопытно то обстоятельство ,что если начать прикладывать напряжение , то уже при самых малых значениях (1-2 вольта) происходит увеличение диаметра внутреннего оборота , дальше (примерно 10 вольт) внешние 4 + 4 оборота деградируют , а при нескольких десятках получается обычная квадратная пластина ,т.е. весь оборот уже внешний (замыкается во вне) в плоскости 4 входа и 4 выхода.
Gnom7
12.4.2012, 8:02 Платформа Гребенникова
"Летающая табуретка"
Цитата(KEI @ 12.4.2012, 7:58) *
технология любимая и на форуме мной уже описанная, бумага, рисунок на лазерном принтере, поверх металлизированная фольга. сверху фольги есть защитный полимерный слой.


ткните плиз носом где что описанно , тут черт ногу сломит что то искать.


Цитата(KEI @ 12.4.2012, 7:37) *
А вот от личточка с решетками что то идет, правда не понял что, вроде как и энергию излучают, но не сильно похоже как то.
Может быть просто действительно входят в какой то резонанс с телом человека и отсюда возникают ощущения.


у меня подобные наблюдения. вчера травил платы , до кучи напечатал изделие Вов , так пока на листе были довольно сильное поле ,а разрезал все поблекло - над пластиной небольшая шапка в ближней зоне ,и по длинной стороне особая точка поля (сильно размазанная) примерно на 3 - 4 длины центр ,с короткой мение выраженно - почти пусто.
вот кусочек.
[attachment=5490:DSCN3576_1.JPG]
целиком подробно не смотрел и снимка не сделал.
oleksiy
11.4.2012, 7:17 В поисках эффективного датчика тонких излучений
приветы.
получился хороший вариант конструкции емкостного датчика , одновременно решена задача экранирирования от эми и повышение чувствительности , можно теперь формой заняться.
в первом файле упрощенная эквивалентная схема одного из каналов.
[attachment=5465:DSC00246.JPG]
во втором чертеж ,связь со схемой по цифрам (1-5)
[attachment=5473:DSC00245.JPG]
диэлектрик (4) - можно использовать тонкую бумагу или парафин , вообще там нужен полярный с высоким епсилон (спирт , глицерин ,вода) , но это уже отдельная песня.
Palvitkab, yennikar49
4.4.2012, 8:00 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(Palvitkab @ 4.4.2012, 7:16) *
Анди, а как у Вас с результатами? Пробовали экранировать от ЭМИ?


почти ничего не делал , просканировал в поле довольно большой участок нарисовал карту и долго думал что же она мне напоминает - оказалось почти в точности совпадает со схемой естественного дренажа местностти , но работать с прибором в таком виде очень тяжело из за смены знака при "перезарядке" , все время приходится возвращаться , делать паузы в голове все это держать . в общем больше развлекуха. делаю щас генератор активного типа посмотрю что с регистрацией получится.
3.4.2012, 6:34 В поисках эффективного датчика тонких излучений
привет.
в приложении пример функции подбора оптимального значения CAPDAC под конкретный датчик.
[attachment=5304:capdac_774x.txt]
Palvitkab
2.4.2012, 6:59 В поисках эффективного датчика тонких излучений
Цитата(Palvitkab @ 1.4.2012, 20:05) *
Andy, посмотрите пожалуйста, такой алгоритм подойдет для датчика на AD7745?
Какое число пишете в CAPDAC? Используете только диф. режим, или диф.+одиночный? Сколько примерно времени тратится на один опрос AD7745?
У меня аппаратная часть почти готова, кроме самих кондеров. В качестве изолятора думаю использовать разные сорта бумаги, скрученной в трубочку. Бумага - биодатчик, ее сырье дерево, и "энергетика" не "налипает".


подойдет. если на контроллере есть возможость задействовать прерывание ,то лучше завести на него аппаратный сигнал готовности (~RDY) преобразователя , если нет то так оставить.
в CAPDAC писать среднее значение емкости которую вы подключили из расчета 0.164 на пф (21 / 128). мне надоело менять прошивку в зависимости от того что подключил , поэтому в последнем варианте сделан автоподбор CAPDAC. вечером скину фрагмент кода автоподбора и инициализации.
из изоляторов использовал только капролон и парафин , больше ничего не пробовал.

посмотрел по вниметельней. Замечание следующее - инициализация у Вас заканчивается переводом контроллера в idle режим (0xA0), в нем он ничего делать не будет , посему либо изменить режим на CONTINUOUS CONVERSION (0xA1) либо либо запускать по необходимости в SINGLE CONVERSION (0xA2) , у меня второй вариант - по прерыванию от таймера запускаю одиночное преобразование. это стандартная практика использовать нормированную сетку измерений.
Palvitkab
20.3.2012, 14:53 Прибор для измерения биоритмов
Самодельный электроэнцефалограф
Цитата(DrMax @ 20.3.2012, 14:39) *
Ребята, подскажите HPS40 осцилограф, вот нашелся, вопрос - можно ли его использовать как самописец?
У него развертка 1дел/час имеется даже, ну там 1,10,20 минут на деление тожи меются.. ваще 0,125нс/дел до длительных. Но экран состоит в ширину из 192 точки, пока не пробовал длительные развертки.. заряжаю только акумуляторы, вечером буду пробовать.. И еше не нашел инструкции.. Там даже есть какой то выход на СОМпорт, и софт простенький для наблюдения осцилограмм на компе.

ВОт теперь вдруг мне и захотелось собрать предварительный усилитель с высоким входным сопротивлением, ну хотя бы 10-20 мегаом.. Только чтобы на входе его был ноль вольт, и на выходе тоже.. вот думаю как это примутить... Наверное с двухполярным питанием на ОУ? Потому несколько вопросов, кто работа с операционниками много...
-- Но если на выходе я поставлю ноль, будет ли ноль на входе ?
-- Мне пока не стоит вопрос подавления синфазных помех, то нужно ли мне делать схему с ДИФ входом?
-- Может в ДИФ режиме сопротивление входное больше? И насколько по сравнению с обычным включением?

Спасибо.

на HPS40 можно скачать софт с chipdip.ru , поставить и ясно будет как использовать.

по усилителям возьмите что нибудь из ассортимента AD ,у них традиционно хорошие datasheet с примерами использования.
15.3.2012, 13:45 Платформа Гребенникова
"Летающая табуретка"
Цитата(DrMax @ 15.3.2012, 13:20) *
Так что Andy, может ваша программа и правильная.. Напишите пожалуйста какие сектора нужны для конусов в 30, 60, 90, 120 градусов, и какие углы конусов при вершине получатся если мы зададим сектора 90, 180, и 270 градусов?


не она привирает немного , скачайте Cone Layout поиском найдется враз , только с официального сайта не берите их там бесы одолели .
конусы делать лучше инструмента нет.

хотя мне вот тут Вов пишет что у него тоже для 60 град разверка чуть меньше полукруга выходит, а уж Вов рисовать умеет .
11.3.2012, 7:58 Шары на фотографиях
Что это такое и как объяснить
Цитата(Радомир @ 7.3.2012, 19:07) *
Играл со своим качером с индуктором намотанным правой спиралью. Решил сделать два снимка моим переделанным Олимпуом. Получил то, что получил- размытый снимок, но с хренькой на снимке. Там много чего видно, но для начала интересно то, что в центре рядом с катушкой на обоих фото проявилось и шаром закончилось...Смотрите сами:


фото напомнило.
есть у меня вот такой древний прибор ночного видения (первый послевоенный хайтек)
[attachment=4765:dev2_010.JPG]
при рассматривании через него работающего ТТ ,в полной темноте видны один иногда два "сгустка" не правильной формы прилепившихся к боковой поверхности чуть выше середины.
соберусь прилепить матрицу к объективу сделаю фото.
Радомир

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:45