IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Dreamachine, Машина сновидений
Johnny-PSY
сообщение 16.4.2012, 23:16
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




Собрал Машину сновидений. В космос, конечно, на ней не улетишь... Но штука интересная и красивая.

Выкладываю свою статейку, кореловский файл и оригинальное руководство по сборке от Брайна Гайсина.

Википедия: http://ru.wikipedia.org/wiki/Машина_сновидений

и моё видео: http://www.youtube.com/watch?v=CSvqafKMYDM

Сообщение отредактировал Johnny-PSY - 16.4.2012, 23:22
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Машина_сновидений.zip ( 7,85 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 42
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 17.4.2012, 18:38
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Мало кто знает или помнит что первые Сони плэй стэшен(счас не знаю), снабжались инструкцией в которой было передупреждение что играть не рекомендуется более 2-3 часов, и особо лицам страдающим эпилепсией и психическими нарушениями.

О чём это говорит? Это говорит что обычная PS игра способствует введению человека в особое гипнотическое состояние, и этому сильнее подвержены идивидумы с легко сдвигаемой точкой сборки осознания, т.е психически не устойчивые.

Что хочу сказать, если бы все игры способствовали таким смещениям, то на земле уже появились бы мощные маги и сновидящие, среди игроманов, но этого не происходит, почему???

Потому что не все игры действуют таким образом, а какие есть игры. 1 - никакие, которые сохраняют баланс между думанием в игре и действие, 2 - отнимающие энергию, игры где преобладает мышление над действием 3 - дающие энергию - это в основном игры где действия больше чем мышления, вот эти игры и являются несущими опасность для неустойчивых игроков. Но с другой стороны это игры где можно накапливать жизненную энергию за счёт остановки мышления.

Но и это ещё не всё нужно соотнести такие игры с вниманием, действие и мышлением. Если концентрация внимания избыточна то ж.э. тоже тратится. Следовательно если найти игру где нет избыточной нагрузки на внимание, вообще не требуется мышление, и есть только действие, то это именно та игра.

Скорее всего это будет простая детская игрушка - действие типа Марио или ???? ...... Или помню такая игрушка была - ходит дрвкончик собирает цветочки денежки грибочки кушает, кругом зелёная травка красота!!!

Если у кого что есть поделитесь...

Сообщение отредактировал Piksel - 17.4.2012, 18:44
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 17.4.2012, 19:08
Сообщение #3





Гости







играл только в симуляторы и стрелялки, и те и другие отнимают энергию. 5часов и готова простуда.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 17.4.2012, 20:50
Сообщение #4


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Цитата("Пиксел")
Мало кто знает или помнит что первые Сони плэй стэшен(счас не знаю), снабжались инструкцией в которой было передупреждение что играть не рекомендуется более 2-3 часов, и особо лицам страдающим эпилепсией и психическими нарушениями.

У меня такая даже сейчас живая, иногда достаём для развлечения, когда старые друзья в гости заходят))) Помладше не понимают, "как можно терпеть такую стрёмную графику", а я недавно поставил досбокс на убунту - вспоминал командную строку и рубился в старые добрые Extatica, Alone in The Dark и Mist - ловил ностальгию, а заодно временные потоки для регрессии в прошлое))) Там же в инструкции даны обоснования - любой просмотр телевизора более 2-3 часов подряд при покадровой развёртке в 50 герц - это пробуженный задаток эпилепсии. Но дело в том, что зомбоящик трудно неотрывно просмотреть всё это время - в видаке фильм полтора - максимум два часа идёт, по метрополитену вестиц и мороков каждые 10 минут реклама))) А если игра интересная, то 3 часа - далеко не предел для увлечённого ребёнка. Да и перенапряжение глаз тоже не шутка в перспективе...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 17.4.2012, 21:07
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Собственно я имел ввиду тренировку с удовольствием smile.gif , внимание тоже нужно тренировать, осознанносить (особенно в сталкере Народная солянка, когда и смотреть и слушать и помнить нужно) повышать уровень энергии остановкой мышления, ну и т.д. писал тут про приёмы тренировки повышения вниания, что то никто не откликнулся, наверно не внимательно читали laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 17.4.2012, 21:31
Сообщение #6


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Внимательно я читал, но весь пост комментировать не захотел... Это только иллюзия сдвига точки сборки - практически та же ситуация, что и с грибами - с тем же успехом можно попросить кого-нибудь врезать лопатой по спине в надежде, что точка сборки подвластна инерции)))

В сталкере думать и помнить? Вот уж не подумал бы... Когда ещё в милиции работал - на сменах в дежурке сидел по ночам, где спать нельзя, книги приносить не рекомендуется, а делать решительно нечего, я на рабочем компе за три смены прошёл все три части - зов Припяти, чистое небо и тени Чернобыля - с таким линейным сюжетом памяти и внимания нужно с гулькин нос... Вот старые игры - там да - тот же Alone in the Dark - там без внимания точно шансов нет, а без памяти они стремятся к нулю... Что ни говори, сейчас игры пишутся для "денег заработать" а раньше - для удовольствия...

По теме хотел вставить, отвлёкся на ваши играшки)))

Я тоже машину снов собирал))) Сейчас в гараже стоит... Стробоскоп бытовой действует значительно веселей - у меня маленький советский с регулировкой вспышек ёмкостью от 0,1 до 20 герц - с красным светофильтром вообще вне конкуренции - за минуту где-то вызывает почти реалистичные картинки. Он тоже в гараже валяется))) Ещё есть отличная штука, но она ближе к психокоррекции - нужна болванка компакт-диска, она режется ножницами по радиусам раз 10, но немного не дорезается до серединки - чтоб получилось что-то вроде ромашки-вентилятора, эта штука одевается на ось и медленно вращается, а на неё направляется яркий фонарик(я использовал проектор для диафильмов "сказка" - остался с детства с кучей диафильмов), чтобы отражение падало на ровную белую поверхность - на стене картинка на подобии калейдоскопа - размытые разноцветные текущие пятна - если некоторое время на них смотреть расфокусированным взглядом, то эффект даже круче, чем от созерцания хрустального шара. Я вообще за время ведения своего форума много чего интересного переделал))) Одних заготовок домашней майнд-машины а-ля "на коленке" больше десятка)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny-PSY
сообщение 17.4.2012, 23:36
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




Цитата
Стробоскоп бытовой действует значительно веселей - у меня маленький советский с регулировкой вспышек ёмкостью от 0,1 до 20 герц - с красным светофильтром вообще вне конкуренции - за минуту где-то вызывает почти реалистичные картинки.


А красный светофильтр играет роль? С закрытыми глазами смотреть на неё нужно?

Может стоит попробовать с машиной поюзать 3д очки с 2мя красными фильтрами? smile.gif

У меня что-то ни светодиодные очки самопальные, ни машина снов не вызвали реальных глюков =)))
Видимо у меня уже иммунитет.... тоесть даже скорее - толерантность к внешнему воздействию. Или угнетённое воображение.

Роман К., может посоветуете что-нибудь, что точно должно долбануть по мозгам?

Сообщение отредактировал Johnny-PSY - 17.4.2012, 23:38
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 18.4.2012, 6:30
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Johnny-PSY @ 18.4.2012, 0:36) *
Роман К., может посоветуете что-нибудь, что точно должно долбануть по мозгам?


Johnny-PSY. А за что Вы свои мозги так не любите?

Ребят. Поясните отсталому- а зачем всё это великолепие нужно вам? По мне без этого всего вполне можно обойтись или получить при необходимости более естественными методами. По крайней мере без долбания своего любимого мозга smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 18.4.2012, 7:01
Сообщение #9


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Цитата
А красный светофильтр играет роль? С закрытыми глазами смотреть на неё нужно?

Красный цвет провоцирует мозг быстрее генерировать образы - это всё-таки цвет опасности, а у страха глаза велики))) Все сессии на визуализацию в ММ с цветными очками на 90 процентов красные. Другое дело, что и образы скорее всего будут на животрепещущие темы - страхи, фобии, опасения... Хотя большинство именно для этого сессии на визуализацию и должны использовать - этакий ускоренный психоанализ)))

Цитата
У меня что-то ни светодиодные очки самопальные, ни машина снов не вызвали реальных глюков =)))
Видимо у меня уже иммунитет.... тоесть даже скорее - толерантность к внешнему воздействию. Или угнетённое воображение.

Скорее просто ничего толком не пробовали использовать по настоящему... Для визуализации нужны устойчивые пики альфа на ЭЭГ, а если человек легко возбудим, то чтобы увидеть картинки, нужно глубоко расслабиться...

Цитата
Роман К., может посоветуете что-нибудь, что точно должно долбануть по мозгам?

Самогон и ЛСД. Во всяком случае - это самые безопасные способы именно "долбануть" мозг без серьёзных последствий для него самого и всей остальной тушки - и то, если один раз, а не постоянно... Научитесь расслабляться и дриммашина будет работать.

Цитата
Ребят. Поясните отсталому- а зачем всё это великолепие нужно вам? По мне без этого всего вполне можно обойтись или получить при необходимости более естественными методами. По крайней мере без долбания своего любимого мозга

Радомир, свето-звуковая стимуляция - это универсальный инструмент психотерапии и саморазвития(именно так и никак иначе), если им пользоваться правильно - то есть для следующих целей: психокоррекция и деактивация психоэмоциональных травм, работа с привычками и зависимостями, помощь в освоении ИСС и тренировка контроля за эмоциональным состоянием, устранение бессонницы и снятие усталости(стресса, депрессии, сезонных обострений) - на пару страниц можно все цели расписать, вот только среди них не будет ничего того, что обещают нынешние продавцы - типа одел очки - попал в ИСС, а потом масса мозга увеличилась и длинна дендритов заодно. Более естественные методы дают менее заметные результаты и спустя большие отрезки времени, более быстрые и эффективные методы обычно вредны для организма... Да и сама свето-звуковая стимуляция естественна сама по себе - к ней можно отнести и сидение у огня(изменение интенсивности освещения и потрескивания очень хорошо стимулируют альфу на графиках), и глядение на дождь за окном или любую другую текущую воду, и поездку на поезде(стук колёс и мелькание пейзажей за окном кого хочешь могут усыпить)... Не всем скучно жить до такой степени, что без глюков и долбания мозгов трудно себе развлечения найти


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.4.2012, 8:11
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Ответ в тему игры СТАЛКЕР-а, Ром, я потому и сказал Народная Солянка от Архары и Андреналина, я пытался пройти наскоком, фигвам-домик индейцев, да ещё комп несолько раз слетал, так что если все задания и ветки там проходить что и не всегда возможно без головы, то 3-12 месяцев придётся угрохать smile.gif вот сюда зайди тут только описание некоторых моментов "Истории Прибоя" и "Народной Солянки" - сталкер.
Конечно основная линия проходится просто, но не быстро добавлена такая фича - если не сделал чтото то на локацию не попадёш, да ещё подставы всякие ну и т.д.

www.osoro.narod.ru

PS - интересная инфа для фанатов игры smile.gif

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny-PSY
сообщение 18.4.2012, 9:03
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




Роман, спасибо за информацию, я предполагал, что расслабление может быть важным фактором. Буду пробовать дальше.

Цитата
Самогон и ЛСД.

Ни то ни другое не пробовал, хотя от последнего очень даже бы не отказался. Но похожие вещи имели место быть.

Ещё насчёт машины есть опасание. Не портит ли она зрение?
100 Вт лампочка ощутимо раздражает глаза (веки закрыты естественно).

По поводу красного цвета - попробую найти красную лампочку вместо светофильтров.
Но. В одной книжке "Самодельные медицинские устройства" была немаленькая статейка про светодиодные очки, там был график воздействия цвета, там они пришли к выводу, что днём самый эффективный - жёлто-зелёный диапазон, ночью - не помню, вроде шло смещение в сторону синего.

И ещё. я пробовал ставить скорость 33.3 с тем же цилиндром (это соответствует частоте 33.3/60*12 = 6.6 Гц), мне показалось, воздействие было несколько сильнее.

Сообщение отредактировал Johnny-PSY - 18.4.2012, 9:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 18.4.2012, 19:37
Сообщение #12


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Цитата
Ни то ни другое не пробовал, хотя от последнего очень даже бы не отказался. Но похожие вещи имели место быть.

Я в своё время пробовал и то и другое... Много первого и совсем чуток второго... Сейчас уверен, что мог и должен был обойтись без этого. Особенно после нескольких сеансов холотропки... Хотя, опыт всегда лучше иметь, чем не иметь(это я себя так успокаиваю))) Кстати, можно на основе среднестатистических дыхательных ритмов для каждого конкретного человека подобрать ритм и тип дыхания, который будет вызывать состояние, аналогичное алкогольному опьянению. А ещё проще напиться в зюзю и записать на диктофон минут 30 сопения в возбуждённом состоянии - потом можно включить запись на воспроизведение и подстроиться к дыханию - в зависимости от подвижности психики можно получить от 50% искомого состояния))) Года 4 назад я записывал свои сопения для каждого состояния(использовал ларингофон, закреплённый на солнечном сплетении - чистый звук и никаких внешних помех) - очень интересные можно эффекты получить...

Цитата
Ещё насчёт машины есть опасание. Не портит ли она зрение?
100 Вт лампочка ощутимо раздражает глаза (веки закрыты естественно).

Яркость должна быть комфортной - то есть не вызывать рефлекторного подёргивания век(и тем более рези в глазах) и при этом хорошо ощутимой через закрытые веки. Можно попробовать вкрутить в патрон 60-ку или 40-овку, можно попробовать снизить напряжение(уж если нашёлся проигрыватель грампластинок, то уж стабилизатор напряжения для старых телевизоров точно отыщется - такая белая коробочка с диском и светящейся полосой с чёрточкой на 220 вольтах - ею можно сделать свет ярче или тускнее), а самый простой вариант - отодвинуться подальше))) Кстати, это эффект камеры, или цилиндр с прорезями действительно практически прозрачен для света? Эффект будет куда лучше, если разница между вспышками и паузами между ними будет максимальной...

Цитата
По поводу красного цвета - попробую найти красную лампочку вместо светофильтров.
Но. В одной книжке "Самодельные медицинские устройства" была немаленькая статейка про светодиодные очки, там был график воздействия цвета, там они пришли к выводу, что днём самый эффективный - жёлто-зелёный диапазон, ночью - не помню, вроде шло смещение в сторону синего.

Вы путаете эффективность свето-звуковой терапии и яркость фосфенов при продуровании образов - это разные вещи - для образов лучше красный, для успокоения - голубой, для ускорения подстройкм мозга лучше подходит зелёный, если есть лёгкое подозрение на фотоэпилепсию, то только синий вместе с красным, иначе легко спровоциовать приступ. Жёлтый - вообще специфический цвет, многих от него вырубает в дельту независимо от частоты мельканий. Для большинства целей подходит белый... А так, в принципе, эффект будет на любом цвете, если соблюдать несложные правила стимуляции светом...

Цитата
И ещё. я пробовал ставить скорость 33.3 с тем же цилиндром (это соответствует частоте 33.3/60*12 = 6.6 Гц), мне показалось, воздействие было несколько сильнее.

Это граница альфа и тета(верхний участок диапазона тета, если брать западную систему частот) - область повышенной восприимчивости, обострения чувствительности...

Вот, книга интересная на тему - http://www.koob.ru/annawise/mastering_brainwaves


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.4.2012, 19:41
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Спасибо за книгу.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny-PSY
сообщение 18.4.2012, 19:54
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




Прорези полностью открытые. Пауза и вспышка = по времени (точнее вспышка даже длиннее, так как есть интерференция света). Я тоже думал, что лучше если пауза будет длиннее вспышки, но решил пока не импровизировать и сделать как в оригинальном варианте. Но по ощущениям - частота вспышек отмечается достаточно уверенно.

Купил 75 Вт энергосберегающую лампу (обычных не было), сегодня попробую с ней.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 18.4.2012, 20:02
Сообщение #15


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Смысл не в открытии прорезей - такое расположение и форма сделаны специально для того, чтобы можно было со скважность поиграть... Я имел в виду, что вне световых пятен довольно много света - то есть освещённость меняется не между 0 и 1, а между единицей и половиной единицы))) Я брал для цилиндра довольно плотный картон... А вообще, куда удобнее другая конструкция дриммашины - фонарик в трубе и вентилятор с прямыми лопастями))) - он компактнее и проще в работе)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny-PSY
сообщение 18.4.2012, 20:09
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




Аа понял. Вы про просвечиваение. Ну у меня гдето 160 г/м2 толщина. Не очень то и просвечивает. А вот скважность тут играет роль из-за интерференции. Такчто эти параметры влияют на одно и то же.

Цитата
А вообще, куда удобнее другая конструкция дриммашины - фонарик в трубе и вентилятор с прямыми лопастями))) - он компактнее и проще в работе)))


Да, но зато не эпично smile.gif Всё-же машина снов - культовый эпичный девайс. Но, конечно, на функциональность это всё не влияет)

Сообщение отредактировал Johnny-PSY - 18.4.2012, 20:10
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 18.4.2012, 20:24
Сообщение #17


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Скважность - это отношение длинны импульса к общей длине периода. То есть перемещая лицо выше-ниже относительно цилиндра можно подобрать наиболее удобную скважность и даже форму сигнала - правда, у меня немного другая выкройка - тем были полосы для следующих видов: пила, обратная пила, прямоугольник и некое подобие синусоиды и соответственно разная скважность для этих видов))) А интенсивность нуля лучше всё-таки поменьше сделать - хотя бы купить баллончик краски аэрозольной и покрыть цилиндр, чтоб он меньше света пропускал... Может, доберусь до родителей(многие разработки после переезда до сих пор у них лежат), сфоткаю дриммашину из настольной лампы с лопастями - там такой винтаж, что эта конструкция нервно курит в сторонке - плюс ко всему там 12тивольтовый двигатель с регулируемым количеством оборотов и полупрозрачный диск с сегментами разных цветов - можно частоту регулировать от 4 до 22 герц, 7 цветов на выбор и скважность можно установить от 15 до 80 процентов))) Специально делал, чтоб можно было лечь на диван, направить "это" сверху и получать удовольствие))) Потом переделал одни очки от своего миража на такую же приспособу - всё-таки меньше страха, что это чудо механики случайно на тебя опрокинется)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Johnny-PSY
сообщение 18.4.2012, 20:45
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 258
Регистрация: 10.11.2011
Из: Вятка
Пользователь №: 53737
Спасибо сказали: 25 раз




круто smile.gif

тоже приходила идея покрасить внешнюю сторону чёрной краской чтоб не просвечивало и свет не отражался от поверхности.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:43