IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Нимфея и Нуфар. Спасибо сказали: 2
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
26.12.2017, 8:29 Страничка Нимфеи и Нуфара
Это наша страничка.

Кувшиночка - Нимфея и сын её Нуфар на тихой водной глади природы скромный дар...

МАМА НИМФЕЯ
[attachment=11882:1958271_orig.jpg]

Нимфея (Nymphaea)



Кувшинка ( или Нимфея) - многолетнее растение семейства Кувшинковые (Nymphaeaceae). Это очень красивый цветок. Кувшинку называют королевой водоёмов. Также она считается символом тишины.
Нимфея отлично очищает воду и её многочисленные листья не позволяют перегреваться водоёму.
У Нимфеи клубневидная или корневищная, вертикальная или горизонтальная корневая система и округлые сердцевидные листья на стеблях.
Это удивительное растение произрастает по всей Европе, в Сибири, Азии и в некоторых зонах Закавказья.
Белые кувшинки украшают наши реки испокон веку, а кувшинки разных расцветок появились не так давно благодаря селекционерам. Их можно выращивать в домашних условиях в садовых водоёмах. Есть сорта, которые можно выращивать даже в бочке с водой.
Начинающие садоводы сомневаются в зимостойкости садовых форм кувшинок. Но современные селекционеры вывели сорта, которые могут зимовать даже в Сибири.
Древнегреческая легенда гласит, что нимфа, полюбив Геракла и не получив взаимности, от любовных страданий превратилась в прекрасный белый цветок, который расцвёл на воде.
В народе кувшинку называют цветком русалок.
Латинское имя рода произошло от греческого "Νυμφαία" - "нимфа".
Часто Нимфею называют водяной лилией. Но на самом деле она даже не имеет с лилией никакого родства. Оба эти растения относятся не только к разным семействам, но и к разным порядкам. Лилия (Lilium) - семейство лилейные (Liliaceae), порядок Лилиецветные. Кувшинка (Nymphaea) - семейство Кувшинковые (Numphaeaceae), порядок Кувшинкоцветные.
Цветки растения применяются для изготовления лекарств при неврозе, бессоннице. А препаратами из корневищ лечат кожные заболевания.
Если рана долго не заживает, то используют корневище или листья кувшинки, т. к. она обладает ещё и ранозаживляющим свойством.
Но всё-таки Нимфея является ядовитым растением, поэтому применять её для лечения можно только под наблюдением врача.
Белая кувшинка охраняется законом.
Разновидности:
Есть голубая кувшинка (Nymphaea caerulea), произрастающая в Африке. Её ещё называют голубым лотосом.
Многим известна гигантская кувшинка Victoria amazonica. Это самая большая кувшинка в мире. Она изображена на гербе Гайаны. В странах Европы её выращивают в оранжереях.
Кувшинка тигровая (Nymphaea lotus) - аквариумное растение. Её подводные листья покрыты коричневыми пятнами, которые придают растению необычайно красивый вид.



Кувшинка голубая


Кувшинка гигантская


Кувшинка тигровая










СЫН НУФАР
[attachment=11884:378694_a...le_16215.jpg]

Нуфар ( Nuphar)


Кубышка жёлтая, кувшинка жёлтая (Nuphar lutea), семейство Кувшинковые ( Nymphaeaceae). Растение имеет корневище, плавающие листья сердцевидно- овальные. Цветки жёлтого цвета, d - 4 - 6 см. Цветёт на протяжении всего лета. Произрастает в Европе и Азии.
Корневища Нуфара содержат алкалоиды, которые обладают сперматоцидным и антитрихомонадным действием. Есть контрацептивные препараты, изготовленные из алкалоидов Нуфара.
Отвар кубышки , приготовленный на пиве, лечит себорею и усиливает рост волос.
Свежие листья кубышки прикладывают к воспалённым местам.
Корневище кубышки содержит вещества:
- алкалоиды;
- сахара;
- смолы;
- крахмал;
- дубильные вещества;
- стигмастерин.
Алкалоиды, содержащиеся в корневище Нуфара:
- нуфаридин;
- нуфлоин;
- тиобинуфаридин;
- дезоксинуфаридин.
Вещества, содержащиеся в листьях:
- лютеолин;
- Р - кумаровая к-та;
- кофейная к-та и др.
Это растение тоже является ядовитым, поэтому использовать его следует строго по назначению врача.
Растёт этот цветок в прудах, озёрах, на мелководье.
Разновидности:
Кубышка жёлтая, кубышка мелкая.


Кубышка жёлтая


Кубышка мелкая
mikar
23.12.2017, 3:48 Это интересно
интересные факты , истории ,новости
Цитата(gelioss @ 31.1.2014, 14:14) *
В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев. Один из них — верующий, другой — неверующий.
Неверующий младенец: «Ты веришь в жизнь после родов?»
Верующий младенец: «Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом».
Неверующий младенец: «Это тупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?»
Верующий младенец: «Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом».
Неверующий младенец: «Какая ерунда! Невозможно самим ходить и есть ртом! Это смешно! V нас есть пуповина, которая нас питает. Я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь — пуповина — и так уже слишком коротка».
Верующий младенец: «Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить».
Неверующий младенец: «Но ведь оттуда еще никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь — это одно большое страдание в темноте».
Верующий младенец: «Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас».
Неверующий младенец: «Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?»
Верующий младенец: «Она везде, вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей мы живем, без нее мы просто не можем существовать».
Неверующий младенец: «Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет».
Верующий младенец: «Не могу с тобой согласиться. Иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов».
Неверующий младенец: «Не знаю, не знаю. Оттуда никто не возвращался, чтобы нам о чем-либо рассказать».
Почему, дружок? Да потому, что я жизнь учил не по учебникам...
И казалось,
Что иероглифы рыдают...
Ли Бо

Ой, горе... горе... К большому сожалению, жизни после родов действительно нет. А есть смерть, страдания, мучения и многое другое. Ребёнок может родиться на свет мёртвым. Или умереть в скором времени после родов. Или умереть в молодом или среднем возрасте. Да и неважно, в каком возрасте, ведь всё равно от смерти не уйти. В данном примере младенцев двое. Бывает, что один из двойняшек не выживает. Мама?.. Мама может умереть при родах. Ну, или погибнуть в автокатастрофе лет эдак через 10-15, к примеру. А ребёнка заберут в детдом. А бывают такие мамы, что сразу же после родов убивают своих детей. Кроме того, ребёнок ведь может родиться калекой.
Мы считаем, что не стоит тешить себя иллюзиями. Ведь это- суровая реальность жизни, а не сказка.
Бывает, что некоторые люди живут счастливо. Но это временное явление. Всем людям рано или поздно приходится страдать... Какая же страшная жизнь на нашей планете!.. То убивают, то насилуют, обворовывают, избивают, похищают, продают в рабство... Всего не перечесть... Какие боли приходиться испытывать человеку после появления на свет... И никакая мама не в силах помочь.
Так что нет жизни после родов. А есть смерть. Которая может наступить в любой момент...
Рождаясь, мы попадаем в ад, но не в рай. И не у всех есть мамы ( а про отцов вообще промолчим). Есть дети, которые никогда в жизни и не видели свою маму. И не увидят.
А войны, а голод, а нищета, а болезни... Разве же это жизнь? Это сущий ад((((((((((((((
Лично мы не верим в жизнь после родов .Её нет.
Добро пожаловать в ад, господа-товарищи.
Но здесь рассказ о младенцах. А младенцы могут верить в хорошее. Ведь им ещё неведома суровая правда жизни.
Belogradov

 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:13