IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Делаем торсиметр, Реинжиниринг ТСМ-030, ТСМ-021
bes
сообщение 3.6.2011, 11:17
Сообщение #41


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 8.4.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 53402
Спасибо сказали: 42 раза




Уважаенмый dr_max/
Прочитал Ваш пост, где вы обнаружили, что конденсатор самопроизвольно заряжается. Я много лет использую этот эффект конденсатора как датчика поля.
Могу Вам посоветовать почитать мои посты по адресу http://www.rk-snab.ru/audit/apparaty-plazm...s-dlja-rezki-i/ пост Ответ #48 : 18.08.2010, 07:44:16 на 4 странице.
С ув. Bes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 3.6.2011, 13:38
Сообщение #42





Гости







Что-то я не нашел посты и страницу 4.. там речь идет о плазморезе.. Вы правильно ссылку написали ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
bes
сообщение 3.6.2011, 15:44
Сообщение #43


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 8.4.2011
Из: Петербург
Пользователь №: 53402
Спасибо сказали: 42 раза




Уважаемый DrMax/
Очень прошу меня извенить.
Произошел сбой в буфере и вставилась старая ссылка.
Вот ссылка на эту тему
http://x-faq.ru/index.php?topic=347.0
С ув. Bes
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 3.6.2011, 18:53
Сообщение #44


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Здравствуйте Bes , давно планирую повторить Ваши опыты с датчиком на конденсаторе , скажите какой тип кроме упомянутого ЭТО вы бы посоветовали? я вот смотрю на танталовые электролиты для smd монтажа , на ощуп хороши ,но размер наверно маловат.

сначала написал , потом Вашу ссылку посмотрел , упомянутый тип (от компьютерных плат) вы и рекомендуете .

Сообщение отредактировал Andy1744 - 3.6.2011, 19:00
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 4.6.2011, 6:17
Сообщение #45


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Прочитав статьи Уважаемого Bes , хочу добавить несколько слов на тему о датчиках на кварцевом резонаторе. Сама по себе кварцевая пластина может быть «заряжена» внешним полем как и любые другие тела ,и в упомянутом состоянии, разумеется меняет свои свойства , что мы могли бы и использовать как основу для датчика. Но эта же пластина в тот момент как только на ней организованы колебания , сразу начинает «отряхиваться» от всего ей чуждого , стараясь восстановиться и продолжить колебания на резонансной частоте. Зарядить же ее во время работы (и тем сдвинуть частоту) очень трудно , ну говорят на месте посадки НЛО есть поля такой силы что способны устойчиво сдвинуть частоту , сам я не видел . Все же остальное , скажем так , бытовое способно вызвать лишь слабый кратковременный разовый отклик по сдвигу частоты . Отсюда и трудности реализации частотного датчика на КР работающем в непрерывном режиме. Однако «работа» кварца по противодействию внешнему воздействию не проходит для него даром , одним из следствий (не единственное) является изменение добротности , которое регистрировать значительно легче. Исходя из всего этого перспективными направлениями в создании датчика на КР я вижу - это измерения связанные с добротностью , о чем я тут уже и отчитывался ,и второе это регистрация частоты при выходе КР в режим нормальной генерации после включения («чирикающая схема»).
Уважаемый bes о последнем варианте написал в своей статье ,в частности схема по ссылке (http://fegal.narod.ru/54.htm) , к стати ,она у меня в исходном виде тоже не заработала. В модифицированной схеме использовался КР на частоту 5000 khz , управление включением/ выключением от микроконтроллера , цикл измерений организован так : включение – подсчет кол-ва импульсов – пауза. Регулировкой паузы удается регулировать чувствительность датчика , ибо КР будучи выключен еще некоторое время находится в таком состоянии что генерации уже нет , но если возобновить условия для ее возникновения то он выходит на рабочий режим почти без переходного процесса.
Ниже картинка воздействия поля вращающегося с частотой 9000 об/мин ротора на «чирикающий» КР , цикл 2sec + 1 sec пауза. Отметки 1-1 и 2-2 это первое и второе внесение ротора в зону датчика. Нижний график не помню что. Впрочем это единственное похожее на регистрацию что мне удалось получить в этой схеме – очень шумно.


Прикрепленный файл  0612_hdd_horizont_2.JPG ( 70,63 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 6.6.2011, 11:04
Сообщение #46





Гости







Уважаемый bes, спасибо за информацию! Очень интересные вы провели исследования!
Я читал материалы по водяным конденсаторам, там выводы были такие что нужна ультраочищенная вода, поскольку якобы на обычной воде результат непредсказуемый и сигнал малого уровня. также что-то о релаксации датчиков.. Эти конденсаторно-водяные датчики были там обозваны ДДЭС (датчик двойного диэлектрического слоя).

Насчет обнаруженного мною эффекта, я думаю если у вас имеется такое оборудование (АЦП и программа для записи графиков), у меня этого ничего нет, вы можете проверить эффект и попробовать на этом эффекте реализовать датчик.

Я уже писал что конденсатор дисковый керамический высоковольтный, на 10н, и напряжением 1кВ, диаметр его 18мм, толщина 3мм, голубого цвета. Пробовал другие кондеры - нет такого эффекта.. По крайней мере не регистрируется осцилографом.

суть эффекта в том что конденсатор заряжается сам до некоторого небольшого напряжения, без всяких излучений и прочего подключая осцилограф к конденсатору (сопротивление входа 1м) отмечал что кондер заряжается иногда до 400мв, в основном это 80-100мв. При подключении щупа осцилографа к конденсатору он разряжается примерно со скоростью 50мв за 40мс. Наверняка если заэкранировать этот конденсатор, его самозаряд уменьшится. Ну и видимо нужен усилитель с высоким входным сопротивлением, не меньше 50 мегаом, потому что когда я подключал этот конденсатор к осцилографу через делитель с входным сопротивлением 10м, то все равно он через это сопротивление очень быстро разряжался, длительность разряда от 50мв примерно 200 -500мс. Остаточное напряжение всего несколько мв.. Что очень неудобно, поскольку ОУ будут всякие дрейфы мешать и прочее. Поэтому я и придумал новый принцип.

1. Скорость самозаряда конденсатора довольно высока.
2. Уже за доли секунды напряжение до которого он зарядится составляет несколько мв. Подключая кондер ко входу осцилографа 3-4 раза в секунду видно что сигнал переменки с него можно снимать уверенно от 2мв, что для ОУ малошумящего вообще без проблем. Думаю что если увеличить частоту комутации до 10-20Гц, сигнал упадет до 0,1-0,4мв, что тоже не проблема, особенно если учесть что полоса сигнала очень мала.. А ОУ имеются с шумами 0,6нв/Гц.
3. Можно коммутировать конденсатор между двумя состояниями - отключен от всего, и подключен ко входу усилителя с заданным входным сопротивлением (2-20 мегаом, нужно будет подобрать). При этом сигнал слегка похож на обратную пилу, практически переменный ток.. Который можно усиливать и фильтровать.
3. Увеличивая частоту коммутации можно понижать чуствительность прибора. И устанавливать такую как необходимо. Можно изготовить узкополосный фильтр, и убрать множество помех.

Есть только одна проблема - чем комутировать.. ключами на полевиках, микросхемами логики (коммутаторы мультиплексоры) ? или реле ?
Насчет микросхем у меня некоторые сомнения насчет входного сопротивления и всяких нелинейностей. А реле можно герконовое с малой массой контакта комутить с частотами до 30Гц или даже больше.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 7.6.2011, 13:46
Сообщение #47


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата
Есть только одна проблема - чем комутировать.. ключами на полевиках, микросхемами логики (коммутаторы мультиплексоры) ? или реле ?
Насчет микросхем у меня некоторые сомнения насчет входного сопротивления и всяких нелинейностей.


Обычный мультиплексор вполне подойдёт для данной задачи. Контакты реле будут давать дребезг. Заморачиваться насчёт нелинейностей и утечек ключей не стоит, т.к. утечка -параметр постоянный, а нелинейность влияет лишь на форму "пилы". Регистрируемый параметр - амплитуда сигнала, форма безразлична. Высоких требований к усилителю также не требуется, т.к. полезный сигнал переменный и дрейф по постоянке не будет иметь значения. Потребуется получить стабильный сигнал управления, поделенный от кварца и хороший амплитудный детектор, лучше всего конечно, применить синхронное детектирование. А дальше - интегратор со стрелкой и выход на регистратор.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 7.6.2011, 14:08
Сообщение #48





Гости







Ув. Анкер, вы могли бы схемку такого детектора подкинуть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 7.6.2011, 14:10
Сообщение #49





Гости







И еще думается что как в торсиметре Шкатова нужно будет два канала организовать.. Т.е. использовать два датчика на кондерах, каждый в своем формирователе направленности.. Который можно сделать из алюминия скорее всего.. Ставить их взаимно перпендикулярно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 7.6.2011, 16:15
Сообщение #50


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата
Ув. Анкер, вы могли бы схемку такого детектора подкинуть?

Не вопрос, только чуть попозже - дел куча
Цитата
И еще думается что как в торсиметре Шкатова нужно будет два канала организовать.. Т.е. использовать два датчика на кондерах, каждый в своем формирователе направленности.. Который можно сделать из алюминия скорее всего.. Ставить их взаимно перпендикулярно.

По ТСМ-у-
"*В ТСМ -030 мои ёлочки являются формовыми направляющими структурами - усилителями, по три ступени в каждой. Коэффициент структурного усиления я, естественно, точно не знаю. Его никто пока не сможет определить. Но он гораздо больше единицы. А направленность каждого из них может быть оценена как 0,1÷0,15 радиана или 6÷9 угловых градусов. В принципе, неплохо. "

По поводу "нужно два канала организовать" - потребуется подобрать пару конденсаторов с идентичным ТКЕ - а это тот ещё геморрой. Вот что пишет товарищ Шкатов -

"Дифференциальный датчик, конечно, неплохо. Но лучше один датчик с переключением на два или более каналов. Тогда необязательно стабилизировать питание и температуру датчика."

Тоесть, никаких термостатов и прецизионных стабилизаторов. Маленькая
коробочка. Никаких прогревов и долгих ожиданий, пару секунд-и результат измерения готов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 7.6.2011, 16:38
Сообщение #51





Гости







Интересно.. может вы знаете как расположен конденсатор - датчик относительно этих елочек? Внутри них, снаружи, с какой стороны ? Боком, плашмя или перпендикулярно? Как?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 7.6.2011, 17:12
Сообщение #52


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Знаю точно, что внутри ёлочек, у основания. Ориентация вероятно, не имеет принципиального значения. Ямка в центре - для закладки лекарства в виде таблетки.
Основа девайса - массивная пластина из алюминия, необходимо тепловое равенство обоих половин.Ёмкость конденсаторов датчиков - около 300пф. конденсаторы с керамической изоляцией типов КМ5б, КМ6 с номиналом 100-300 пФ и невысокой температурной стабильностью Н50 и Н90. Слюдяные конденсаторы применять не советую, сам не пробовал. Почему желательно использовать нестабильную керамику в нарушение всех «радиоправил»? Только потому, что чувствительность к изменению температуры объясняется тем же механизмом, что и к изменению торсионного поля: перестройкой структуры керамики. А чтобы отсечь влияние температуры, необходима стабилизация её, иногда очень точная (до 0,01°С и лучше).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 7.6.2011, 21:12
Сообщение #53


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Набросок схемы - вверху формрователь сигналов управления, объединяя через диоды выходы ИЕ 8 можно получить разные длительности импульсов накопления заряда и сброса.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эскиз_индикатора.GIF ( 12,44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 7.6.2011, 21:38
Сообщение #54


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Другой вариант схемы - более простой, работающий несколько по иному принципу - измеряется скорость накопления заряда конденсатора датчика
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Эскиз_индикатора_2.GIF ( 13,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 8.6.2011, 14:18
Сообщение #55





Гости







Странно, но тупость на меня нашла какая то не могу понять принципа работы второй схемы.. а первую я не понял зачем УПТ, если есть два ОУ вначале ?

И у меня еще мысля - а может лучше оба вывода кондера комутировать ко входу и к земле, самого его не соединять с экраном никаким выводом.. Дабы гуляющие случайные наводки по земляной шине как бы не вносили свою лепту в заряжание кондера.. Т.е. когда он находится в режиме восприятия от отключен обеими ногами от схемы.. Потому я вначала и думал о реле.. ведь какая никакая это физически отвязка полная.. что по воздуху пролезет там - понты.. можно использовать ВЧ реле, что до 300МГц работает например.. Опять же по проводам даже по земляной шине хорошо гуляют терагерцы и прочий шлам.. А у меня смутные подозрения что торсионка и есть адская смесь магнитных полей круговой поляризации в диапазоне начиная от ГГц и выше
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 8.6.2011, 19:03
Сообщение #56


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата
Странно, но тупость на меня нашла какая то не могу понять принципа работы второй схемы.. а первую я не понял зачем УПТ, если есть два ОУ вначале ?


По первой - усиления одного каскада ( повтритель усиления не даёт и в принципе, необязателен) разумеется, будет недостаточно. Многое, конечно, будет зависеть и от датчика. Зачем нужен УПТ? На схеме условно говоря, обозначен лишь преобразователь, его задача- преобразовать уровень заряда на датчике в постоянное напряжение на выходе, и только. А вот основное усиление и установка нуля -задача УПТ. Некоторый недостаток схемы - вместе с полезным сигналом будет усиливаться и комутационная помеха, но так как её уровень постоянен и привязан по времени, то её легко можно будет вычесть в УПТ при установке нуля.

По второй - схема представляет собой релаксатор, частота которого линейно зависит от скорости "натекания" заряда в датчик. Первый ОУ обычный усилитель, два следующих образуют двухуровневый компаратор с регулируемым "окном", следующий - буфер -обостряет фронт импульса, далее - одновибратор на таймере. Как это работает? - очень просто. увеличивающийся заряд на конденсаторе датчика усиливается до уровня достаточного для срабатывания компаратора (для сигнала положительной полярности - верхнего, для отрицательной-нижнего). Как только сигнал выходит за предел "окна" компаратора на его выходе возникает импульс положительной полярности, далее он обостряется оу, инвертируется и запускает по фронту одновибратор. Таймер вырабатывает импульс стандартной длительности, который управляет ключом, разряжающем конденсатор датчика. Затем цикл повторяется. Чем быстрее конденсатор заряжается, тем чаще на выходе таймера будут повторяться импульсы. Так как длительность импульсов постоянна, то постоянная составляющая на выходе схемы будет зависеть только от частоты повторения импульсов.RC-цепочка на выходе выделяет постоянную составляющую и являет собой примитивный аналоговый частотомер.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 9.6.2011, 11:29
Сообщение #57





Гости







Теперь понял.. но этовидимо у вас на конденсаторе типа ЭТО работает.. я в принципе не очень хочу использовать такой конденсатор.. а на том что у меня керамике.. заряд не набегает пока к нему вообще что либо подключено. я пробовал резистор 50 мегаом параллельно ставить - ничего на нем не растет... даже вблизи генератора ТП. Кстати на генератор кондер мой реагирует довольно странно..

Когда его устанавливаю около генератора он какое то время показывает большие значения самозаряда. Затем перестает реагировать вообще. Изменение мощности или даже выключение генератора ничего не меняют.. но перемещение конденсатора за пределы диаграммы направлености излучателя сразу сигнал появляется мощный..

Увас такое бывало?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 9.6.2011, 12:07
Сообщение #58


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(DrMax @ 9.6.2011, 10:29) *
Затем перестает реагировать вообще. Изменение мощности или даже выключение генератора ничего не меняют.. но перемещение конденсатора за пределы диаграммы направлености излучателя сразу сигнал появляется мощный..

Увас такое бывало?



вообще это основная проблема датчиков - привыкание , "заряд" как угодно можно назвать , в поле большинства источников датчик так себя и ведет . технологичных способов решения проблемы (так чтобы можно было в приборе применить) мне пока не известно , а так можно опаять контакты , стукнуть и.т.д. есть некоторые конструктивные ухищрения которые продлевают время работы датчика , если у вас есть еще один такой кап , то можно попробовать взять трубку из плотного материала (не важно металл , пластик) ,внутрь с одного конца поместить измерительный конденсатор ,а с другого такой же ,ни куда не подключенный ,но с замкнутыми контактами. ну и сравнить время через сколько он заткнется.

если это то о чем я подумал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 9.6.2011, 12:54
Сообщение #59





Гости







я пока не думаю как избежать привыкания датчика.. я пытаюсь понять суть процесса который велдет к этому.. понимание этого позволит строить датчики пригодные для удобного применения. Имхо датчик не привыкает.. он просто не измеряет торсионку, так же как и магнитное поле мы не можем померять на самом деле.. мы когда думаем что меряем магнитное поле на самом деле то меряем его изменения.. и вот скорость изменения нам и показывают приборы.. И если скорость изменения МП постоянна то мы считаем что измерили постоянное магнитное поле :-)
А когда меряем переменное магнитное поле, то эт тоже иллюзия.. в реальности мы меряем девиацию скорости изменения магнитного поля.
Именно поэтому и измерение электростатического поля возможно при перемещении датчика, или зарядов, относительно источника поля.

Таким образом выходит что и торсионка если и взаимодейтсвует с чем либо напрямую так это с другой торсионкой.. при этом одна из них должна быть переменной.. либо двигаться относительно первой. Предположительно для нормальной работы датчика торсионного поля его необходимо равномерно перемещать относительно градиента торсионного поля. Только в момент равномерного движения возможно адекватное измерение значения ТП.

Предположительно конденсатор необходимо вращать ... тогда нужно изготовить схему преобразователя ТОРСИОННОЕ ПОЛЕ > ЧАСТОТА, и вместе всю схему расположить на вращающемся модуле, и через вращающийся трансформатор передавать уже сигнал на стредство отображения. Можно пробовать блок видеоголовок для изготовления такого преобразователя.. там есть двухканальный вращающийся трансформатор кк минимум.. Один канал использовать для передачи питающего напряжения, второй канал для съема измеренного сигнала.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Anker
сообщение 9.6.2011, 12:56
Сообщение #60


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 68
Регистрация: 7.9.2009
Пользователь №: 18957
Спасибо сказали: 9 раз




Цитата
вообще это основная проблема датчиков - привыкание

Товарищ Шкатов это явление называет - эффект первой ночи (в смысле-брачной). Тоесть, самые яркие впечатления - в первый раз. Второй, третий и так далее - уже "не то". Интересно, что и в попытках экстрасенсорного воздействия оператором имеет место та же картина.
Что в системе датчик - объект деградирует - устаёт датчик, или не отвечает объект -не ясно. Возможно, что и то , и другое. Если дело только в датчике, то решить проблему можно увеличив число датчиков - пусть каждому будет по одному запросу скажем, за сутки. Вообще , датчик ведёт себя как некий разумный объект - может "уставать", "голодать", проявлять безразличие...Если на квантовом уровне все объекты связаны, то почему бы и нет. Если идея верна, то тогда напрашиваются некоторые выводы и правила постройки подобных устройств.

1) Датчик должен быть информационно экранирован от внешнего мира, чтобы эффективно реагировать на объект. Тоесть, испытывать информационный "голод".
2) Материал датчика должен откликаться на разные воздействий окружающей среды - температуры, давления, света, и т.д. Это будет означать и максимальную чувствительность на тонкоматериальное воздействие. Естественно, от всех "грубых" воздействий он должен быть защищён.
3) Нужен некий "затвор" периодически подключающий датчик к измеряемому объекту.
4) Время "экспозиции" должно быть соизмеримо с быстродействием датчика.
5) Замер необходимо производить в одно и то же время суток для избавления от влияния Луны и Солнца.
6) После цикла измерения необходимо хорошенько "встряхнуть" датчик, чтобы он "забыл" обо всём что видел, и после дать "отдохнуть". Для стирания информации нужен сильный всплеск какого-нибудь поля, например , разряд импульной лампы - вспышки, или механическое воздействие порцией ультразвука.


Представьте человека одного в пустой тёмной комнате. Целый день ничего интересного не происходит, и вдруг на экране возникает изображение какого-то объекта. после яркой реакции на него, свет гаснет и происходит яркая вспышка света и снова темнота ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:44