IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> О значении цифр, Свойства и энергетика цифр
Радомир
сообщение 21.8.2013, 13:38
Сообщение #81


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Почитал там, откуда процитировал предыдущее сообщение , подальше- увидел, что автор говорит про то, что в моём воображении рисовалось как слоёный пирог расходящихся октав вибраций... Здорово. На мой взгляд очень серьёзную информацию автор поднял и обнародовал! Что скажешь, Андрей?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 21.8.2013, 15:03
Сообщение #82


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




даш ссылку то? я тоже хочу картинки посмотреть.

посмотри вот пока мою картинку , тут взаимосвязь кубических и квадратных , двойных и тройных промежутков. разница по "скрепам" тройного промежутка в точности равна соотвествующему "двойному" т.е 27-18= 9 , 18-12=6 , 12 - 8 = 4. , а разница по "скрепам" двойного промежутка - самим числам . по дальнейшим числам все тоже на такие треугольники распадается .
Прикрепленный файл  DSC_0385.JPG ( 74,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


внешне ничего не напоминает? smile.gif

Сообщение отредактировал Andy1744 - 21.8.2013, 15:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 21.8.2013, 15:19
Сообщение #83


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Andy1744 @ 21.8.2013, 16:03) *
даш ссылку то? я тоже хочу картинки посмотреть.

посмотри вот пока мою картинку , тут взаимосвязь кубических и квадратных , двойных и тройных промежутков. разница по "скрепам" тройного промежутка в точности равна соотвествующему "двойному" т.е 27-18= 9 , 18-12=6 , 12 - 8 = 4. , а разница по "скрепам" двойного промежутка - самим числам . по дальнейшим числам все тоже на такие треугольники распадается .
Прикрепленный файл  DSC_0385.JPG ( 74,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15


внешне ничего не напоминает? smile.gif


Ты про пирамиду спрашиваешь ? smile.gif
Занятная картинка по цифирькам получилась. Можно поиграться с ними.

А ссылку я выложил давно там, где цитировал- в самом верху.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 21.8.2013, 17:03
Сообщение #84


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(Радомир @ 21.8.2013, 15:19) *
Ты про пирамиду спрашиваешь ? smile.gif
Занятная картинка по цифирькам получилась. Можно поиграться с ними.

А ссылку я выложил давно там, где цитировал- в самом верху.


я Тетраксис имел в виду.
а если предположить что мы имеем дело с не точным переводом Платона ,скажем не двойные и тройные промежутки , а двойной и тройной тогда понятно направление где дальше копать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.8.2013, 8:35
Сообщение #85


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Нашёл здесь про промежутки между звуками ( я про них давно толдычу), цитирую:

"Октав принцип

Частота ноты ˝до˝ следующей октавы ровно в два раза выше частоты ноты ˝до˝ предыдущей октавы, а частота электромагнитной волны, соответствующей фиолетовому цвету, ровно в два раза выше частоты красного цвета. Струна, настроенная на определенную частоту, будет в той или иной степени резонировать с этой же нотой в любой октаве на кратных частотах. Организмам свойственно воспринимать также крайне слабые сигналы в диапазоне инфразвука (4-16 Гц) и волн более высоких диапазонов (см. семеричный закон).
Принцип октав (систематизированное повышение вибраций), позволяет наглядно проиллюстрировать ˝переход˝ в другие измерения:
В хроматической шкале двенадцать нот . Каждый из двенадцати основных обертонов октавы во фрактальном подобии повторяют большую модель, давая в произведении 144.
Тринадцатой нотой, начинающей следующую октаву, можно представить третье измерение – видимую нами Вселенную (как известно, с помощью зрения мы способны воспринимать всего лишь одну октаву). Двадцать пятая нота, соответственно, представляет четвёртое измерение, тридцать седьмая – пятое и т.д. Эта фрактальная геометрическая прогрессия (только в гармонии) безгранична как вверх, так и вниз. Каждая из обнаруженных уникальных музыкальных шкал производит отличную от прочих октаву опыта – больше вселенных для исследования.
Между каждой вселенной полной ноты и между каждой вселенной подпространства или обертона нет ничего – ни единого чего бы то ни было, абсолютное ничто. Каждое из таких пространств именуется пустотой. Пустота между каждым измерением египтянами называется ˝дуат˝ (duat), Тибетцы именуют его ˝бардо˝ (bardo). Каждый раз при перемещении из одного уровня или обертона в следующий, вы проходите через пустоту, или черноту, между ними. Но некоторые определённые пустоты ˝чернее˝ других, и самая чёрная из них находится между октавами. Эта пустота, находящаяся между октавами, может быть названа Великой Пустотой или Стеной.
Все эти измерения наложены друг на друга и каждая точка в пространстве/времени содержит в себе их все. Вход в каждую из них находится всюду. Это удобно – нет нужды отправляться на его поиски, достаточно просто знать, как к нему подступиться. По правде говоря, вы можете, находясь где угодно, пройти куда угодно."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 23.8.2013, 10:08
Сообщение #86


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




по октаве информация интересная , но я вот тут потратил некоторое время - не ложится она в ряды Платона , ну либо я не понимаю красоты замысла.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.8.2013, 10:16
Сообщение #87


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Andy1744 @ 23.8.2013, 11:08) *
по октаве информация интересная , но я вот тут потратил некоторое время - не ложится она в ряды Платона , ну либо я не понимаю красоты замысла.


Ты сейчас про последнее моё сообщение или про предпоследнее?

Дырки между пучностями не нравятся либо поперечные октавы в дополнение к продольным смущают?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 23.8.2013, 10:34
Сообщение #88


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(Радомир @ 23.8.2013, 10:16) *
Ты сейчас про последнее моё сообщение или про предпоследнее?

Дырки между пучностями не нравятся либо поперечные октавы в дополнение к продольным смущают?


предидущее - Закон Семи
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.8.2013, 13:25
Сообщение #89


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Попалось ещё кое-что вот здесь : http://brave-new-world.ucoz.ru/publ/6-1-0-79 на тему связи стихий и звуков. Порядок подметили , на мой взгляд, не верно- поскольку по Платону между Огнём и Землёй воздух и воду разместить нужно. Но логику можно использовать- если к звуку аааааааа слово Агни прикрепить, поставив на первое место в слове АОУМ. Воздух тогда по логике- остывший огонь. Вода - это воздух при уплотнении. Сжатием и охлаждением ведь воздух превращается в жидкость. А жидкость твердеет- становится способной обретать и удерживать форму- после ухода энергии Огня, вот вам и Земля ... И все эти стихии- всего лишь разные агрегатные состояния эфира- прародителя всех четырёх стихий. Твёрдый, жидкий, газообразный, плазменный эфир- мне нравится. А вам? По мне нота До как содержащая в себе всю октаву несёт в себе единицу,эфир. Потому я построил бы иначе стихии.
Да и представить себе как огонь после разогревания становится жидким не смог- по мне изъян в построении.... Впрочем и представить переход твёрдого в эфир сложно- но можно: есть ещё процесс- аннигиляция называется. По сути как раз переход в первичное состояние неразделённого на составные части эфира как возврат к первоисточнику... В общем почитайте smile.gif

" ЭНЕРГИЯ СТИХИЙ
Все мы немного маги
…Всё началось в те легендарные времена, когда в протовсе-ленной прозвучал первозвук. Звук, который есть Слово, Слово, которое есть Бог, Бог, который есть Вселенная, Вселенная, которая есть Октава.
Манас — загадочная стихия ума, породила изначальное недвижимое пространство — эфир. Его символ — человеческое лицо, глубокий, плавный вдох.
Эфир начал двигаться, став при этом воздухом, чей символ — человеческое лицо с крыльями. Ноты «си», «ля», звук «ааааааааааааааааааа».
Двигаясь, воздух сильно разогрелся, став огнём. Его символ — Лев. Ноты «соль», «фа», звук «ооооооооооооооо».
Огонь от собственного жара стал жидким и потёк, дав жизнь воде. Символ воды — орел, парящий над морем. Ноты «ми», «ре», звук «уууууууууууууууууу».
Вода теряла температуру и скорость первоначального толчка. Твердела, кристаллизировалась. Стала землёй, самым инертным и тяжёлым из элементов. Символ — вол. Нота «до», звук «мммммммммммммммм».
Земля окостенела в абсолютной недвижимости, все атомы заняли свои места в кристаллической решётке, геометрическая форма которой была совершенна… Почти совершенна… ибо совершенства нельзя достичь, к нему можно лишь приблизиться… вплотную… Протя-я-я-яжный выдох….
Где-то там, среди совершенных линий, затесался крошечный изъян, точка, в которой атомы легли в хаотическом беспорядке. Атомы энерговещества земля сохранили нулевое движение, крошечный отблеск ян, в царстве полного инь. Атомы правильной геометрической структуры вибрировали синхронно, а атомы неправильной точки вразнобой. Идеальный кристалл сам нёс противоречие, ставшее причиной его гибели. Разрушая общую гармонию, по кристаллу поползли трещины, сперва тонкие и малозаметные, а потом… В цельном монолите появилось пространство между трещинами, в пространстве зародилось движение, движение подняло температуру, температура растопила структуру, разжиженная структура потекла, застыла….
Аааа-Оооо-Уууу-Мммм
Звук — Вселенная, звук — Бог, звук — Слово, звук — Октава… Ну, теперь вы знаете, как все это началось, не знаете, правда, когда.
А теперь я расскажу вам, как этим пользоваться. Энергия первоэлементов — это фундамент Вселенной. Хорошо известные всем воздух, огонь, вода и земля — это проявления энерговеществ в видимом мире, они носители основных качеств первоэлементов, но не они сами. Энерговещества не могут смешиваться, первовоздух не может содержать в себе ни огня, ни земли, ни воды. Тогда как воздух физический может быть нагретым — содержать огонь; воду — влажность; землю — пыль. Зато земные стихии не могут превращаться друг в друга, подобно первоэлементам. Ветер сколько ни дует, огнём не становится.
Ключ к силе стихий ищите в медитации, вам, наверно, уже знакомо это слово. Это попросту размышление, когда ум ваш сосредоточен на одной идее и свободен ото всех остальных. В медитации нет действия и нет того, кто его творит. Сбросьте оковы ложного эго, и погрузитесь в глубины истинного Я.
Повторяйте главную, универсальную мантру — «аоум». Она успокоит и очистит сознание. А когда надоест, начинайте читать медитативный настрой любого из элементов. При постоянной практике вы будете сливаться с элементом настолько глубоко, что станете им управлять. Сможете, допустим, сосредоточившись на облаках, разогнать их, либо, наоборот, вызвать дождь. Вы сумеете, покорив огонь, заставить его гаснуть и разгораться по вашей воле. Вы станете держать в нём руки, и пламя не причинит вам вреда. Вы будете видеть укрытое под землёй и вознесённое над облаками, по вашему приказу будут расти растения и плавиться металлы, вы сможете… Однако помните, что власть сдвинуть Меркурий даётся тому, кто оставит его на своём месте."
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 24.8.2013, 8:54
Сообщение #90


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Андрей. Давай помусолим немного то, что уже нарыли- чтобы хоть какие-то картинки нарисовать, от которых будем свой пазл складывать.

Я пока накидал такие камешки в свою корзинку:

Был плоский слой ( для простоты представления) эфира- многомерного времени-энергии. Часть эфира преобразовали в стихии- энергии разных качеств. При переводе в другую плоскость этой энергии образовалось пространство, заполненное непреобразованным эфиром. А энергия стихий- это Время движущееся в пространстве. Из этого времени строится всё в нашем проявленном мире. Энергия и пространство чередуются тонкими прослойками и закручиваются в сферические образования- так что не поймёшь где что, и отделить пространство от времени-энергии навряд ли получится.

Но пока давай не будем закручивать ничего- просто обсудим представление: штрих-код из белых и чёрных полосок- белые полоски- энергия-время, чёрные- вакуум пространство. Практически тоже, что Артур МАА писал про слоёный торт smile.gif
Зная ширину октавы и ширину вибраций звучащей ноты можно прикинуть ширину слоёв вибраций вакуума- чёрных полосок штрих-кода. И получить цифровой набор по пространству в пределах нужных октав. А поскольку пространство заполнено эфиром- будем знать откуда брать дополнительную энергию для наших нужд smile.gif
Давай критику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 26.8.2013, 7:30
Сообщение #91


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




да вот и не знаю на чем остановиться , начали мы с Платона , для меня там прояснился момент по поводу двойных и тройных интервалов , пропорция для двух средних членов "скрепы" , потом информация о строении октавы , которая , на первый взгляд должна была органично лечь в постоение Платона - однако она туда не клеится (ну если один глаз совсем закрыть ,а вторым в сторону смотреть тогда ложится) . Несколько осбобняком стоит информация приведенная тобой в посте #61 ( 4 по 3 и 1.059) , она тоже на все это похожа , но опять строго не согласуется ни с тем ни с тем. Вот ты в какую строну предлагаешь продолжить?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 26.8.2013, 9:50
Сообщение #92


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Хорошо поставленный вопрос. Я поковырялся в сети - такой ералаш в мозгах у людей, каждый свою дуду дует, помочь могут только отдельные мысли, думается. Потому давай сначала попробуем сами связать представления сначала глобальные- прояснить для себя наше представление пространства-времени, стихий, вибраций. А потом уже это представление делить и умножать , начиная от простого линейного построения . Расширить представление тем, что каждый звук представляет из себя октаву- не сложно и не долго.

Тут по стихиям даже пока толком не могу разобраться. Помоги мозги на место поставить...

Итак. У Платона есть четыре стихии, из которых космос построен , цитирую его: "... бог, приступая к составлению тела Вселенной, сотворил его из огня и земли... поместил между огнем и землей воду и воздух. Hа таких основаниях и из таких составных частей числом четыре родилось тело космоса, упорядоченное благодаря пропорции... При этом каждая из четырех частей вошла в состав космоса целиком: устроитель составил его из всего огня, из всей воды, и воздуха, и земли, не оставив за пределами космоса ни единой их части или силы."

А из чего он эти четыре стихии создал? Из эфира- Времени-энергии. Крест из центра порождается. Чем тогда промежутки по логике должны быть заполнены промежутки между вибрациями энергии стихий? Эфиром-Временем прародителем. Вибрирует энергия стихий во Времени . Получается картинка : эфир в Эфире вибрирует. Все четыре стихии- суть проявления одного Единого Эфира. Во всём материальном одновременно присутствуют все четыре стихии. Прослойки эфира между слоями вибраций- это наше пространство. Вибрация стихий- это энергия времени. Вибрации закручиваются как рулет- все прослойки пространства-времени вместе, создавая брикетик пространства-времени-материи. Малюсенькие брикетики собираются в кучки и уплотняются. Промежутки между брикетиками содержат всё больше пространства-эфира. В больших масштабах- пространства завались уже smile.gif . Там тоже материя время есть, только пожиже как бы...

Я с большой буквы называю объёмное статичное Время-Эфир Мировой, а с маленькой- время как динамическое проявление статического Эфира- вибрацию стихий.

Перекликается частично с моими мыслями информация с сайта http://www.avnc.ru/mat_378.htm

"Берущую начало в Космическом Сознании, эту мудрость запечатлевала душа индийских рuшu. Они открыли, что сознание есть энергия, проявляемая в пяти главных началах, иначе - стихиях: эфир (пространство), воздух, огонь, вода и земля. Данное представление о пяти первоэлементах составляет суть аюрведической науки.

Рuшu постигли, что в начале мира существовало не проявленное (не воплощенное) состояние сознания. Из этого состояния единого сознания проявились тонкие колебания (вибрации) космического беззвучного звука Аум. Из этой вибрации сначала возникла стихия эфира, который потом пришел в движение, породившее воздух, воплощение движущегося эфира. Движение эфира вызвало трение, через которое возникло тепло. Частицы тепла-энергии в своем сочетании создали яркий свет, из которого возникла стихия огня. Таким образом, эфир воплотился в воздух, и тот же самый эфир затем воплотился в огне. Через тепло огня отдельные эфирные частицы растворились, обратившись в жидкость, и явили стихию воды, а затем, загустев, образовали частицы земли. Так эфир воплотился в четыре стихии: воздух, огонь, воду и землю.

Из земли возникли все живые органические тела, включая царство растений, вроде трав и злаков, и царство животных с человеком. Земля содержит еще неорганические вещества, составляющие царство минералов. Следовательно, из утробы пяти первоэлементов появилась на свет вся материя.
Пять стихий присутствует во всей материи, где вода являет собой классический пример: твердое состояние в виде льда служит воплощением стихии земли. Поддержание тепла (огонь) во льде расплавляет его, являя стихию воды; а затем она обращается в пар, олицетворяя тем самым стихию воздуха.

Итак, все пять основных элементов - эфир, воздух, огонь, вода и земля - наличествуют в одном веществе. Все пять стихий, берущих начало в исходящей от Космического Сознания энергии, присутствуют во всей материи Вселенной. Получается, что энергия и материя суть одно и то же."

То есть есть эфир как среда-энергия-Время, в которой вибрирует энергия-время. Как-то так рисуется первый этап.

Давай критику.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 26.8.2013, 11:19
Сообщение #93


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Продолжу упрощать представление. Итак: есть Эфир . Он же Время. Он же статичная Энергия. Носитель вибраций стихий и их прародитель. Есть слоёный пирог вибраций, где энергия с прослойками пространства вибрирует. Вибрирующий вместе со стихиями эфир- это то, пространством называют. Физическим вакуумом учёные кличут.
Можно пространственно-временным образованием назвать...

Пошли дальше. Какая нота может у нас как эфир характеризоваться? Та, что в себе все стихии и всю октаву содержит- единица, она же нота ДО ( к примеру только, поскольку принятые частоты нот другие будут). Тогда внутри октавы между ДО и ДО должны иметься четыре ноты, соответствующие вибрациям стихий огня, воздуха, воды и земли. Пентатоника китайская получается, что ли?

По идее тогда стихии в октаве лежать в ряду Эфир- Огонь-Воздух- Вода-Земля- эфир.

Если на ноты переложить стихии в этом ряду, то получается До- Эфир статичный; Си-эфир подвижный; Ля- Огонь; Соль- Воздух; МиФА- Вода; РЕ- Земля; ДО- эфир статичный... ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 26.8.2013, 12:15
Сообщение #94


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(Радомир @ 26.8.2013, 11:19) *
По идее тогда стихии в октаве лежать в ряду Эфир- Огонь-Воздух- Вода-Земля- эфир.

Если на ноты переложить стихии в этом ряду, то получается До- Эфир статичный; Си-эфир подвижный; Ля- Огонь; Соль- Воздух; МиФА- Вода; РЕ- Земля; ДО- эфир статичный... ?

ты забыл ,что по условию задачи от Платона, первоэлементы уже тройные , и если их складывать в октаву то получится 4 группы по 3 состояния ровно как в той статье (пост #61) , больше туда ничего не входит. и как следствие "первая" октава раньше чем с 8-ми начаться на может , до этого момента все в 2D

вот примерно так
Прикрепленный файл  DSC_0389.JPG ( 77,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 26.8.2013, 14:44
Сообщение #95


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Andy1744 @ 26.8.2013, 13:15) *
ты забыл ,что по условию задачи от Платона, первоэлементы уже тройные , и если их складывать в октаву то получится 4 группы по 3 состояния ровно как в той статье (пост #61) , больше туда ничего не входит. и как следствие "первая" октава раньше чем с 8-ми начаться на может , до этого момента все в 2D

вот примерно так
Прикрепленный файл  DSC_0389.JPG ( 77,88 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


Я правда не заметил, где там про тройные первоэлементы у Платона ( подскажи, если не трудно). Но нет возражений про 2Д. Тем более что я в том мире цифр и линий бывал- они 2Д и есть. То есть стихии двумерные , получается?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 26.8.2013, 19:05
Сообщение #96


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




вот ты цитату приводил:

Цитата(Радомир @ 17.8.2013, 18:17) *
"Заканчивая анализ рассматриваемого текста нельзя оставить в тени упомянутый Платоном вопрос о кубически и квадратных числах. В школе Пифагора все числа натурального ряда подвергались определенной классификации, которая носила или геометрические соображения, или отвлеченно-мистический характер. "Квадратными" и "кубическими" назывались числа, разлагающиеся соответственно на два и три равных множителя.
В современной символике это числа вида a2 и a3 . По мере развития теории пропорций выяснилось, что если в геометрической пропорции числа p и q имеют отношение (n+1):n, то вставить среднее пропорциональное х нельзя. Если же числа p и q "квадратные", то есть p =a2 , q =b2 , то между ними можно вставить одно среднее пропорциональное ab, так что тремя последовательными пропорциональными числами будут a2, ab, b2 . Если числа p и q "кубические", то между ними можно вставить уже два средних пропорциональных числа и тогда четыре числа a3, a2b, ab2, b3, будут находиться в непрерывной пропорции:
(a3/ a2b)=(a2b/ ab2)=(ab2/ b3)


В античной науке числа всегда мыслились в связи с геометрическими образами. Поэтому числа a2 и a3 имели конкретный смысл: - площадь квадрата ("плоскостная" величина), - объем куба ("телесная" величина). Такое понимание чисел восходит к раннему периоду развития греческой математики, когда произведение числа а предметов на абстрактное число b мыслилось как заполнение площади прямоугольника b рядами по а предметов в каждом. Поэтому "плоскостными" были и числа вида ab, а "телесными" - вида a2b, ab2 и abc.


У Платона:
(Огонь/Воздух)=(Воздух/Вода)=(Вода/Земля)

отсюда следует Огонь ООО (Три элемента Огня)
Воздух ООЗ (Два Огня , Одна Земля)
Вода ОЗЗ (Один Огонь , Два Земля)
Земля ЗЗЗ (Три элемента Земля)

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 26.8.2013, 19:24
Сообщение #97


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




вот еще к посту выше - мнение авторитетное для меня (М.Холл)
Прикрепленный файл  holl.JPG ( 109,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 27.8.2013, 7:23
Сообщение #98


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




вот еще от туда же
Прикрепленный файл  holl2.JPG ( 181,11 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14


нужно бы, Роберта Фладда книжку "Земная Музыка" найти , но похоже это не реально.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 27.8.2013, 7:52
Сообщение #99


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




ЗдОрово, Андрей!

Только у Холла есть логическая нестыковка. У Платона космос создан из Огня и Земли. А из чего сделаны Воздух и Вода? Из части Огня и части Земли- как ты сам пишешь. Значит четырёх частей Огня и Земли быть просто не может- поскольку даже если изначально было именно четыре части в Огне и Земле, какая-то часть израсходована на образование Воздуха и воды. Или ты как-то иначе представляешь себе процесс образования Воздуха и Воды- из какого-то другого дополнительного источника?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 27.8.2013, 8:11
Сообщение #100


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




ну Холла , можно пока оставить про запас , те выдержки которые он привел из Фладда , может ему и понятны но мне не достаточны. я его привел только тому что не точно выразился написав "Три элемента Огня" , читать нужно - Три части элемента Огня.
Вернемся к Платону , дав нам ряд 1,2,3,4 и.т.д. и рассказав о пропроции и связи между элементами космоса , на мой взгляд он имеет в виду слежующее
есть первое деление целого в результате которого мы имеем "плоские" 2 и 3 ,а вот дальше если взять 3 двойки и 3 тройки и связать их 3D способом т.е. умножением , мы получим два базовых элемента Огонь и Землю , которые будут уже не "плоские" т.е. материальные и по сути своей тройные ,корнем одного из них будет 2 ,а другого 3 .
Но теперь их нужно между собой связать - Платон предлагает способ через комбинированные элементы Воздух (ООЗ ) и Воду (ОЗЗ) , которые так же материальны , и тройные по сути . Получили 4 группы по 3 базовые части двух типов ,все вместе шкала на 12 делений.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:42