IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православие: плюсы и минусы, Мнение неравнодушных
Радомир
сообщение 26.11.2009, 22:29
Сообщение #21


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
"Мне кажется все это разговор об одном и том же разными словами. =)" - тут имел в виду, что мы с Вами говорим об одном и том же только разными словами, а не сила, мудрость и любовь одно и то же разными словами)


Хотите , чтобы Вас понимали- формулируйте фразу так, чтобы слушателю не приходилось домысливать или гадать. Лучше пишите сразу то, что Вы имеете ввиду.

Для информации скажу, что разобранный отрывок высказывания- хороший пример косноязычия. А косноязычие, между прочим- одна из печатей Сатаны... ( Как раз в тему разговора о религии smile.gif )
Сказал об этом не для того, чтобы обидеть ( иногда люди даже не пытаются разобраться, какой мотив у собеседника- реагируют в соответствии со своими подсознательными ожиданиями. Потому лучше поясню мотивацию .) Знающий про вред себе может приложить усилия и избавиться от ненужной привязки... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 27.11.2009, 7:12
Сообщение #22





Гости







Цитата(Радомир @ 26.11.2009 - 22:29)
Для информации скажу, что разобранный отрывок высказывания- хороший пример косноязычия. Знающий про вред себе может приложить усилия и избавиться от ненужной привязки... smile.gif

Как избавиться? =)

Не самый хороший пример. =) Тут можно понять и так и так. У меня часто получается гораздо "лучше" =( Правда это в разговорной речи. Знаю что нужно сказать, а слова перед тем как вылететь как будто меняются местами и выходят кашей. Если писать, то обычно все хорошо, так как обычно перечитываю написанное. Как можно избавиться?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 27.11.2009, 9:20
Сообщение #23


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Не самый хороший пример. =) Тут можно понять и так и так. У меня часто получается гораздо "лучше" =( Правда это в разговорной речи. Знаю что нужно сказать, а слова перед тем как вылететь как будто меняются местами и выходят кашей. Если писать, то обычно все хорошо, так как обычно перечитываю написанное. Как можно избавиться?


Как избавиться? Работой над собой. Для начала почитайте повнимательнее, что Вы опять написали...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 29.11.2009, 9:51
Сообщение #24


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




В личной переписке с da задал ему вопрос на понимание того, о чём мы пытаемся говорить в этой теме. Вопрос звучал так: Какой национальности тот, кого христиане называют Сыном Божьим, Господом?
Судя по затянувшемуся молчанию da, вопрос оказался не простым... Может быть, кто-нибудь из искателей возьмётся помочь da и выскажет своё мнение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 30.11.2009, 21:52
Сообщение #25





Гости







Радомир
честно говоря, мало думал по этому поводу. Больше пытался понять что делать со своим эго. Дать ответ, не смотря на то, что он окажется глупым или лучше промолчать, потокая смоему эго. И эго ли это.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 30.11.2009, 22:15
Сообщение #26





Гости







Наверное, для ответа надо бы библию прочитать, но по тому, что слышал, он должен быть евреем.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 1.12.2009, 14:15
Сообщение #27


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Наверное, для ответа надо бы библию прочитать, но по тому, что слышал, он должен быть евреем.


Родился -то он в еврейской семье, и умер евреем. А кто его родил по воскресении? И почему у него была другая внешность? Это ведь только позже он преобразился и принял облик, похожий на привычный для учеников... Почитайте Евангелия, и подумайте над моим вопросом...

Добавлю ещё вопрос: почему Христос, будучи евреем, говорил одно, а после воскресения начал говорить другое?

Почитайте Евангелие , пытаясь понять Учителя- может быть , сумеете понять и Учение без искажений... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 3.12.2009, 9:57
Сообщение #28


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Пока da знакомится с Евангелиями, задам ещё один вопрос.

В Евангелии от Матфея читаем:
"8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте.
9 Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои,
10 ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания. "

Как решить эту задачку- пропитаться, ничего не взяв за свою работу (ведь в общепринятом понимании выражения "даром давайте" означает именно это?
wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 4.12.2009, 0:01
Сообщение #29





Гости







Даром получили, даром давайте.
Мне кажется так.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 8.12.2009, 10:53
Сообщение #30


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Даром получили, даром давайте. Мне кажется так.

Даром- это нахаляву, бесплатно? Вы ушли от пояснение своего понимания фразы, как и не дали ответа на мой вопрос. Это я так, чтобы Вы заметили, как Вы работаете с информацией. Чем хороша письменность- есть возможность анализировать свои же собственные высказывания через некоторое время- мы ведь не стоим на месте. И то, что сейчас нам кажется истиной в последней инстанции, завтра может быть опровергнуто новыми фактами...

Большинство людей, включая многих священнослужителей , именно так и понимают. И с возмущением говорят о людях, берущих деньги за лечение, но не являющихся священнослужителями или не носят белого халата.

Вот и вы в плену стереотипа...

У нас часто применяются выражения типа "отдал задарма", " дармовщинка" и т.д. Понимается подобное как халява, хапнуть, не дав ничего взамен.

Похоже, что мы утратили понимание сути не только выражения, но человеческих отношений, выражаемых этими словами.
А всегда ли было такое понимание? Нет. Почитайте Библию- найдёте понятие "Дары Духа Святого"- дар учительства, целительства и др. И Христос оставил всем верящим в него свои дары : " Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы. "
От слова дар образовались слова «подарок», «дарить». Эти слова несут в себе смысл: деяние сделанное от души, от чистого сердца, с любовью.
И смысл сказанного Христом «Даром получили, даром давайте.»- именно такой. Говоря иными словами- дарите людям свою любовь. Делами. Любить- это давать другому то, в чём тот имеет потребность. От чистого сердца, не требуя платы.
А в людях в ответ должно появляться желание также сделать добро. И они могут выражать это в виде подарков со своей стороны- чем богаты: деньгами, продуктами или услугами. И это так же делается от чистого сердца, а не как плата за добро… Платы за подарки быть не должно.
А если отказаться принять ответный дар, то возникнет обида- «я ведь от чистого сердца хотел помочь тем, чем могу, а мою любовь не приняли. Теперь я должник». Отношения рушатся, и в другой раз человек за помощью не обратится… Христос так не поступал. Он не отказывался ни от угощений, ни подарков. И это никоим образом не противоречит его Учению…
Должны строиться отношения взаимной любви- это главное. «Возлюби ближнего , как себя самого…»
Любовь и благодарность- основа человеческих взаимоотношений. И опыты доктора Ямото убедительно доказали справедливость этого утверждения. Посмотрите, какие красивые кристаллы вырастают под воздействием вибраций этих двух слов… Приведу цитату из книги Масару Ямото "Энергия воды для самопознания и исцеления":

"С тех пор мы «говорили» воде много добрых слов, «показывали» ей красивые картинки, проигрывали для нее мелодичную исцеляющую музыку, но больше нам так и не довелось увидеть такого прекрасного кристалла, какой мы получили в ответ на слова «любовь и признательность». (См. фото 1.6.)
По-видимому, она воспринимала эти слова как наиболее благоприятную информацию.

Мы сделали огромное количество снимков кристаллов льда, но я никогда не забуду насколько взволновал меня этот. Надеюсь, жизнь каждого из нас будет изобиловать любовью и признательностью."
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  124.gif ( 144,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 8.12.2009, 18:42
Сообщение #31





Гости







Радомир
Да, опять накосячил. Решил не расписывать, что как думаю, а просто ткнуть пальцем в те слова, которые, по моему мнению, содержат ответ.

деяние сделанное от души, от чистого сердца,
именно это и имел в виду. То есть Получаешь от людей в дар и даришь сам.
А натолкнула меня на эту мысль как раз книга Око возрождения. Там учитель преподавал упражнения для восстановления здоровья и сначала отказывался от платы. Люди перестали к нему ходить. Потом он понял свою ошибку, понял, что обижает таким образом искренность людей и брал столько, сколько давали. Люди кидали деньги в большую вазу и никто не знал кто сколько и когда положил.

«любовь и признательность»
читал про это) Только, наверное, в другом переводе. Там было Любовь и Благодарность. По моему Благодарность больше подходит. =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 8.12.2009, 19:06
Сообщение #32


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
читал про это) Только, наверное, в другом переводе. Там было Любовь и Благодарность. По моему Благодарность больше подходит. =)


Это и на мой взгляд правильнее- слово-то какое: Благо Дарность!
Одно слово- и отпадает потребность объяснять и разжёвывать многосложно...

Я написал так, как было в этой книге- не я писал, не мне и исправлять. smile.gif
Согласитесь- слово благодарность берёт за живое, какие-то струны души затрагивает. Признательность хорошее слово, но наполнение, на мой взгляд, не такое глубокое...

Рад, что нашлись общие взгляды на спорные вопросы. Хотите новых вопросов?

Да, ещё пара слов, для помощи в борьбе с косноязычием. Обращу Ваше внимание на перевёртывание смысла моего высказывания.
Вы сейчас написали:
"деяние сделанное от души, от чистого сердца,
именно это и имел в виду. То есть Получаешь от людей в дар и даришь сам. " То есть смысл такой получается, что сначала получаешь, а потом даришь сам.
А я писал наоборот. Цитирую сам себя: "От слова дар образовались слова «подарок», «дарить». Эти слова несут в себе смысл: деяние сделанное от души, от чистого сердца, с любовью.
И смысл сказанного Христом «Даром получили, даром давайте.»- именно такой. Говоря иными словами- дарите людям свою любовь. Делами. "

То есть сначала ты делай добро, не дожидаясь, пока тебе это добро кто-то сделает. ( Христос говорил ещё: поступай так, как хочешь, чтобы поступали с тобой- в отличие от ветхозаветного "не поступай так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой". Разницу уловили?) Ты первичен и активен. Ты- пример для других. Ты- проводник, знающий путь.

Занятно как, да? вроде пишу простые слова. Но люди ухитряются и такое перевернуть с ног на голову. Так вот и живём, однако... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 8.12.2009, 19:49
Сообщение #33





Гости







Радомир
Видео с Трехлебовым на днях смотрел, там он как раз говорил Благодарю и Благодарствую) Согласен, наполнение совсем другое))

Хотите новых вопросов?
Хотим)

люди ухитряются и такое перевернуть с ног на голову
нет-нет) понял я правильно. Причины для такого написания две. Первая - соответствие порядку в высказывании Даром получили, даром давайте. А вторая - Христос оставил всем верящим в него свои дары. Верящие получили даром и даром отдают. =) Понятно, что не стоит ждать хлеба, что бы дать благодарность, а давать надо не дожидаясь и не ожидая ничего взамен. Подумалось - в выражении - Получил возможность что то дать, уже есть обмен. Получил - дал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 8.12.2009, 20:49
Сообщение #34


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Первая - соответствие порядку в высказывании Даром получили, даром давайте. А вторая - Христос оставил всем верящим в него свои дары. Верящие получили даром и даром отдают. =)

Порядок порядком, а смысл смыслом. Ученик Христа ( Апостол в терминологии Евангелия) делает добро по зову сердца, а не из благодарности.
А Вы написали то, что написали: "То есть Получаешь от людей в дар и даришь сам. " А это как раз благодарность.
Это как две волны- прямая и отражённая. Прямая- это любовь. А отраженная- это пропущенная сквозь призму восприятия индивидуума ответная волна, благодарность. Если есть резонанс между этими волнами- возникает радость и общность.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Написал пост, а потом подумал: "da может опять сказать. что он думал так, как я сказал. Ведь его фразу можно толковать по разному." Поэтому добавлю пару строк. Стакан для одного полупустой, а для другого наполнен наполовину. Вроде говорят одно и то же, только один пессимист, а другой оптимист... Что стоит в предложении вначале- то и доминирует. Так же, как первая заповедь- самая главная... А Вы в начале предложения поставили "получаешь"... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 8.12.2009, 21:20
Сообщение #35





Гости







Радомир
Прямая- это любовь. А отраженная- благодарность.
абсолютно согласен)
А Вы в начале предложения поставили "получаешь"...
Так и у Христа в начале "получили", но это не значит что нужно ждать когда получишь перед тем как дать)

Не совсем в тему, вспомнились слова из мультика - Что бы продать чтонибудь ненужное, надо сначала купить что нибудь ненужное, а у нас денег нет))


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 8.12.2009, 21:48
Сообщение #36


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Так и у Христа в начале "получили", но это не значит что нужно ждать когда получишь перед тем как дать)

Вы опять в своём ключе smile.gif . Начал было писать реплику, но остановился. Мы же сейчас не мнениями обмениваемся, а лукавого тешим... Извините, это не для меня.

Задам вопрос. раз есть желание подумать: Православие считает Христа Богом. На чём основано подобное утверждение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 8.12.2009, 22:17
Сообщение #37





Гости







Цитата(Радомир @ 8.12.2009 - 21:48)
Начал было писать реплику, но остановился. Мы же сейчас не мнениями обмениваемся, а лукавого тешим...

Ловил себя на мысли, что пора остановиться. но как обычно.


Задам вопрос. раз есть желание подумать: Православие считает Христа Богом. На чём основано подобное утверждение?

Теперь бы сформулировать правильно. Может быть на том, что он во всем от других отличался? Хотя это, наверное, для людей. А в самом православии, наверное в основном на том, что он воскрес?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2009, 9:37
Сообщение #38


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
А в самом православии, наверное в основном на том, что он воскрес?


Означает ли это для Вас, что если Вы воскреснете после смерти ( а именно в этом главная идея христианства), то и Вы- Бог?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 9.12.2009, 13:29
Сообщение #39





Гости







Цитата
Означает ли это для Вас, что если Вы воскреснете после смерти ( а именно в этом главная идея христианства), то и Вы- Бог?

Это был бы не маловажный факт, но врядли считал бы себя Богом только изза этого. Если болезнь - проявление внутренних проблем, то и внешнее благо наверное должно быть основано на внутренней... жизни что ли.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2009, 19:44
Сообщение #40


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Я спросил так. как спросил, что бы посмотреть на ход Ваших мыслей, после намёка о том, что на мой взгляд, Вы пошли неверным путём...

Для меня убедительными являются только представления Учителя- представления Христа о том. кем он является на самом деле. Привожу цитату из Евангелия:
"Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
14 Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты — Христос, Сын Бога Живаго.
17 Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
18 и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее;
19 и дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах.
20 Тогда [Иисус] запретил ученикам Своим, чтобы никому не сказывали, что Он есть Иисус Христос."

Ответьте мне, пожалуйста, как понимаете: является ли Ваш сын Вами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:47