IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страничка ТуЗ _КРЕСТ
Радомир
сообщение 4.9.2017, 11:55
Сообщение #81


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Попробовал с помощью детского пластилина и песка изготовить модельки вещества пространства между шариками протовещества построить- получается вогнутая форма, краёв не имеющая. По сути неразрывная среда . Пришла в голову аналогия увиденному: неразрывная жидкость, заполненная микроскопическими шариками-пузырьками воздуха. Шариков много, они ведут себя в жидкости как газ. По сути- это и жидкость, и газ одновременно. Возможно поэтому учёные приписывают эфиру свойства то жидкости, то газа. Но жидкость я бы не отнёс к корпускулам эфира, то нечто другое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 8.11.2017, 9:17
Сообщение #82


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




О том что такое масса. Физический смысл массы. См. скрепку.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Что_такое_масса.doc ( 205,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 8.11.2017, 9:18
Сообщение #83


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение о массе.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  О_массе_тел.doc ( 312 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.11.2017, 18:58
Сообщение #84


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Интересны также вопросы, затрагиваемые в постах
http://x-faq.ru/index.php?topic=3952.msg150283#msg150283 - об ЭНЕРГИИ.

http://x-faq.ru/index.php?topic=3952.msg151030#msg151030 - о силе Лоренца, не совершающей работы, но при этом способной порождать некоторые явления отнюдь не с нулевой энергией. А в добавление к этому посту интересно рассмотреть общепринятый взгляд на силы, искривляющие траектории движения тел, но при этом не совершающие работы, в свете фрагмента из работы Акимова:

В начале нынешнего века французский математик Э. Картан, рассматривая чисто математическую задачу, связанную с поворотом и вращением координат, высказал гениальную догадку, за которую он мог бы получить Нобелевскую премию, будь он физиком, а не математиком (математики просто не получают Нобелевских премий). В его работе, опубликованной в 1913 году, чёрным по белому было написано: в природе должны существовать поля, порождаемые угловым моментом вращения.
Именно Картан был первым человеком, который и ввел понятие торсионного поля

( Акимов А.Е. - Облик физики и технологий в начале XXI века Выступление на научно-педагогической конференции "Идеи Живой Этики и Тайной Доктрины в современной науке и практической педагогике" г. Екатеринбург. 08.08.97г. Издательство товарищества "Диспансер" 1998г. )
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 9.11.2017, 14:56
Сообщение #85


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Я на старости лет репетиторством подрабатываю, так вот, ученикам законы динамики я даю именно так, как написано в статье. Но детям надо не просто говорить об эфире, а ещё и показать его "живьем". Для этого мы ставим такой опыт. Дети на столе вращают спинер о одну и ту же сторону раза 3 - 4. Я при этом выхожу из комнаты. Потом дети убирают спинер со стола и зовут меня. Я подношу маятник к тому месту где вращался спинер. Маятник начинает вращаться в ту же сторону, в какую вращался спинер. Я объясняю, что при вращении спинера вокруг него создается вихрь эфира. После того, как был убран спинер, вихрь эфира остался на том же месте. На этот вихрь и реагирует маятник. Потом дети повторяют опыт. Получается у всех. Так что о полях Картана, или о торсионных полях мы говорим свободно. Потом дегустируем поля от работающего монитора с "защитой" и без защиты. После чего дети сами крутят защиту для своего монитора в количестве одной штуки в моем присутствии. На дом даю Д/З. Даю им кусок проволки (медь, 0.18), отрезок ленты от видеомагнитофона, и магнит, если у кого дома его нет. Дети дома крутят сами защиту для экранов TV, и для сотовых. По желанию дети сами крутят и вензели Мировинга и обручи Мировинга. Я им толко проволку и приспособу даю. Но то по желанию, и по воскресеньям. Чтобы от программы не отставать.

mikar! За ссылки спасибо. Разгребусь немного - прочту.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 9.11.2017, 15:59
Сообщение #86


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Попробуйте опыт провести с двумя магнитами одинаковыми. и брусочком меди.
Нужен брусочек толщиной примерно как магнит. можно немного меньше. С обоих сторон от него разместить магниты так чтоб было отталкивание их.
Все вместе, этот будерброд скрепить изолентой и на палку привязать. Затем помахать палкой энергично (приматывайте чтобы не улетело с палки) описывая круг.
Думаю от этой штуковины в комнате ваш маятник сойдет с ума smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 9.11.2017, 20:47
Сообщение #87


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 9.11.2017, 14:56) *
Я на старости лет репетиторством подрабатываю, так вот, ученикам законы динамики я даю именно так, как написано в статье.

Вот еще один опыт, который покажет детишкам интересный, ИМХО, момент в ЭЛЕКТРОДИНАМИКЕ, который толком не объясняют им ни в школе, ни в большинстве ВУЗов:
соедините последовательно несколько свежих батареек из одной партии, замкните конечные выводы этой сборки амперметром( т.е. НАКОРОТКО) - и убедитесь, что несмотря на то, что амперметр показывает ток через него порядка 3-4 ампер независимо от количества батареек в цепи, вольтметр, подключенный между двумя ЛЮБЫМИ клеммами батареек в этой сборке покажет напряжение, в идеале равное 0. а в реальности (из-за фактической разницы внутренних сопротивлений и ЭДС отдельных батареек - несколько (до десятков) милливольт.

Такой эксперимент - неплохая, ИМХО, МОДЕЛЬ вихревого тока, показывающая ФИЗИЧЕСКУЮ СУТЬ, МЕХАНИЗМЫ этого явления, где каждая батарейка- и участок контура, в котором продуцируется ЭДС, и одновременно - участок цепи с проходящим по нему током, обладающий сопротивлением и ПАДЕНИЕМ НАПРЯЖЕНИЯ на этом сопротивлении.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 9.11.2017, 22:02
Сообщение #88


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Микару. Глянул по Вашим ссылкам. А там тема здоровенная. В трех частях. На какие конкретно посты обратить внимание? № постов?

Белоградову. А зачем магнитами махать? Какова цель? Постоянные магниты сами по себе являются источниками статических торсионных полей. Над одним полюсом магнита маятник вращается в одну сторону, над другим - в другую. А ещё лучше воду над магнитом заморозить. Там картинка красивая во льду. И торсионное поле показать не стыдно. А вот брусочек меди и алюминия я давно ищу. Но в нашей дыре пока не нашел.
Так расскажите результат опыта, если не секрет. Что, поле получается огромного размера?

Микару. Огромное Вам спасибо за интересный опыт с батарейками. Честно признаюсь, я такой опыт детям не показывал. Если есть ещё какие опыты - пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 9.11.2017, 22:31
Сообщение #89


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 9.11.2017, 22:02) *
Микару. Глянул по Вашим ссылкам. А там тема здоровенная. В трех частях. На какие конкретно посты обратить внимание? № постов?

Странно: ссылки даны на конкретные сообщения, и при моих "клацах" по моим ссылкам именно эти сообщения и открываются...

Номера сообщений:

по первой ссылке - #10066 : 01.11.2017, 22:23:35

по второй ссылке - #10670 : 07.11.2017, 16:20:42

Что же касается опытов, то я для внуков подготовил кое-какие опыты, не предусмотренные школьной программой, но проясняющие некоторые вопросы, которые по разным причинам авторы учебников обходят стороной.

И все опыты - наглядны, просты в исполнении и позволяют однозначно трактовать полученные результатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 9.11.2017, 23:32
Сообщение #90


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 9.11.2017, 22:02) *
брусочек меди и алюминия я давно ищу. Но в нашей дыре пока не нашел.



Ежели к любому полюсу магнита (например, к N) приблизить железную пластину (или брусочек) с размерами полюса магнита или немного больше - она к этому полюсу притянется.
Это детям известно.

Но менее известно, что если теперь к этой пластине "встык" приблизить второй магнит тоже полюсом N , то и этот магнит прекрасно притянется к пластине, и такой "бутерброд" скотчем скреплять не потребуется.

Есть даже видеоролик с подобным эффектом, который "особо одаренные альты" пытаются представить как некий ВЕЧНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ.
https://www.youtube.com/watch?v=vUdepMmu2Tw

А в другом ролике показана безуспешность такой идеи: https://www.youtube.com/watch?v=4dGcrhtxCJE...eature=youtu.be

Вопросы, на которые стОило б дать ответ детям:
- каков механизм этого наблюдаемого эффекта ?
- почему подобные "вечные магнитные двигатели" невозможны В ПРИНЦИПЕ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 10.11.2017, 4:47
Сообщение #91


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Брусочек не железный а медный.
Ладно.. проехали.
Суть опыта в том что бы два магнита компенсировали поля друг друга. Поскольку складывать одноименными полюсами.
Но если мы возьмем просто магниты слепим, или установим их с воздушным промежутком, их полюса вытолкнут магнитные поля в виде плюхи плоской в стороны. Тоесть поле не скомпенсируется а исказится его форма.
А вот в медяшке, у меня есть нккое предчувствие что будет по другому. Магнитное поле в структуре меди будет проходить в строго определенных траекториях определяемых кристаллической решеткой. В пустотах между атомами. И есть некоторый шанс что в одни и те же пустоты зайдет поле обоих магнитов и тогда оно там компенсируется, тоесть будет типа векторного вычитания. А гравитационная компонента суммируется. И останется в виде потока гравитонов. Все это конечно выдумки, но вдруг..
И чтобы как то почувствовать этот поток гравитонов можно для начала его выманить из меди, для этого нужно помахать им smile.gif смешно? Можно взять диск и два круглых магнита. И сделать типа униполярного генератора. Только магниты не так как положено в униполярке N к S, а одноименными к диску. Ну и вращать..
Возле этой конструкции может быть удастся обнаружить гравитационные аномалии. Тогда вам понадобятся весы. Желательно рычажные.
А можно и рамку сенситива. Она тоже покажет гравианомалию..

Сообщение отредактировал Belogradov - 10.11.2017, 4:48
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 10.11.2017, 23:53
Сообщение #92


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Микару. Ответ на ссылки из Х-фага. Кстати, я там не частый гость. Там моего товарища забанили, и я ушел. Но и до этого я оставил там всего несколько постов, и всё. Для меня поисковик там сложный.

Энергия - количество движения материи в её различных формах и/или количество движения материи при её переходах из одних форм в другие при различных взаимодействиях материи.
Комментарий. Неверно. Энергия не является количеством движения.
Правильно:
***** Энергией материального объекта называется нематериальная, расчетная, относительная, физическая величина, показывающая какую максимальную работу способен совершить материальный объект. Е=Аmax. ****
Физический смысл энергии, заключается в том, что энергия показывает, какую максимальную работу может совершить материальный объект.


Физический смысл понятия МОЩНОСТЬ - это ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ (СКОРОСТЬ ПОТОКА ЭНЕРГИИ) и/или ИНТЕНСИВНОСТЬ ПЕРЕХОДА ЭНЕРГИИ ИЗ ОДНОГО ЕЁ ВИДА В ДРУГОЙ при различных взаимодействиях материи.
Комментарий. Неверно. Словосочетание «ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ» не имеет физического смысла ввиду того, что энергия нематериальная физическая величина, поэтому двигаться она не может.
По существу, энергия – это бухгалтерский расчет той максимальной работы, которую тело сможет выполнить когда-нибудь в будущем. Измерить работу, которая ещё не совершена, мы не можем. Но рассчитать величину будущей работы, которую совершит тело, мы можем. Результат этих расчетов и есть энергия.


А физический смысл вектора Пойнтинга - это ИНТЕНСИВНОСТЬ ДВИЖЕНИЯ ЭНЕРГИИ (СКОРОСТЬ ПОТОКА ЭНЕРГИИ) ЧЕРЕЗ ЕДИНИЦУ ПЛОЩАДИ
Комментарий. Неверно. Ошибка та же. Движение энергии в природе нет.

Цитата: experienced2 от 06.11.2017, 22:15:09
Начнем с того, что так называемая сила Лоренца не совершает работы. Так в учебниках написано. Т.е не является источником энергии.
Дебилу который писал СИЛА, даже в голову не пришла мысль об этом очевидном абсурде. Как так ? Сила есть, а работы не совершает. А так не бывает
Комментарий. А ещё он писал о кирпиче, который неподвижно лежит на столе, и действует на стол с некоторой силой. «Как так? Сила есть, а работы не совершает. А так не бывает». А может всё-таки бывает?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 10.11.2017, 23:56
Сообщение #93


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Цитата(mikar @ 9.11.2017, 23:32) *
Ежели к любому полюсу магнита (например, к N) приблизить железную пластину (или брусочек) с размерами полюса магнита или немного больше - она к этому полюсу притянется.

Это мы разбираем на уроках подробно. И механизм взаимодействия двух магнитов, и механизм взаимодействия магнита и железяки.

Сообщение отредактировал Ty3_KPECT - 11.11.2017, 0:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 10.11.2017, 23:58
Сообщение #94


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Белоградову. Если Вы ставили описанный Вами эксперимент, поделитесь результатами.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 11.11.2017, 15:31
Сообщение #95


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 10.11.2017, 23:53) *
Микару. Ответ на ссылки из Х-фага. Кстати, я там не частый гость. Там моего товарища забанили, и я ушел. Но и до этого я оставил там всего несколько постов, и всё. Для меня поисковик там сложный.

Энергия - количество движения материи в её различных формах и/или количество движения материи при её переходах из одних форм в другие при различных взаимодействиях материи.
Комментарий. Неверно. Энергия не является количеством движения.
Правильно:
***** Энергией материального объекта называется нематериальная, расчетная, относительная, физическая величина, показывающая какую максимальную работу способен совершить материальный объект. Е=Аmax. ****
Физический смысл энергии, заключается в том, что энергия показывает, какую максимальную работу может совершить материальный объект.


А что в этой формулировке понимается под термином работа ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 11.11.2017, 18:17
Сообщение #96


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Механической работой называется процесс перемещения одного материального объекта под действием другого материального объекта.
Величина механической работы измеряется или расчитывается согласно формуле A=FS. Где F - величина действия второго материального объекта на первый, S - перемещение первого материального объекта под действием второго материального объекта, A - величина механической работы совершенной вторым материальным объектом. Для простоты о косинусах умолчал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 11.11.2017, 18:35
Сообщение #97


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Не. ТАКОМУ пониманию ЭНЕРГИИ и РАБОТЫ я своих внуков учить воздержусь, а для начала дам им представление о рассматриваемых вопросах, изложенное в работах Н.А. Умова, конечно, в адаптированном (упрощенном для школяров) виде.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 11.11.2017, 23:03
Сообщение #98


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Микару. Ваше право учить своих внуков как Вам угодно. А у меня такого права нет. Я преподаю физику, и должен давать знания с точки зрения науки физики. Кстати, дайте Ваше определение "энергии" и "работы". Посмотрим, сравним.


Для подумать. Слушал сейчас радио FM. на пороге из кухни обычно кошка лежит. И маятник над порогом ведет себя нехорошо. Когда я остановился на этом месте, радио поменяло частоту приема, и стало принимать соседнюю радиостанцию. Я отошел с этого места, частота вернулась. Проделал это несколько раз. Повторяемость во всех случаях. В связи с этим явлением возникает вопрос: да что ж такое, граждане, а???
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 12.11.2017, 1:00
Сообщение #99


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2653
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 11.11.2017, 23:03) *
Микару. Ваше право учить своих внуков как Вам угодно. А у меня такого права нет. Я преподаю физику, и должен давать знания с точки зрения науки физики. Кстати, дайте Ваше определение "энергии" и "работы". Посмотрим, сравним.


Для подумать. Слушал сейчас радио FM. на пороге из кухни обычно кошка лежит. И маятник над порогом ведет себя нехорошо. Когда я остановился на этом месте, радио поменяло частоту приема, и стало принимать соседнюю радиостанцию. Я отошел с этого места, частота вернулась. Проделал это несколько раз. Повторяемость во всех случаях. В связи с этим явлением возникает вопрос: да что ж такое, граждане, а???


1. Я своих внуков учу и представлениям, которые они обязаны знать в рамках ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ, и тем представлениям, которые выходят за рамки этой программы.

2. Вы только официальным представителям вашего местного ведомства по линии образования и науки не проговоритесь о своём праве преподносить школьникам ВАШИ ЛИЧНЫЕ формулировки фундаментальных понятий и категорий, как ТОЧКУ ЗРЕНИЯ НАУКИ ФИЗИКИ.

3. Моё определение понятия " энергия", не противоречащее школьному курсу физики, Вы немного ранее уже квалифицировали как неверное ...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 12.11.2017, 2:59
Сообщение #100


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 10.11.2017, 23:58) *
Белоградову. Если Вы ставили описанный Вами эксперимент, поделитесь результатами.

Планирую. Но нет подходящих магнитов. А те что имеются я не могу прижать друг к другу, силы ее хватает, даже через медную полосу толщиной 3мм. А более толстой нету. Этими магнитами можно случайно руки поламать. Так что пока воздержусь.
Будут деньги, куплю чтото слабее и проверю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 15:40