IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Эн-МАЮ. Спасибо сказали: 33
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
2.1.2013, 9:16 Волшебный Шнур Мировинга
жаркий спор вышел за левое-правое вращение – копья ломаются , слюна летит. Между тем ,я думаю , нет тут оснований категорично отстаивать ни левую ,ни правую позицию.
Если спросить инженера в области современных систем связи или ЦОС правая или левая спираль ? Ответит он примерно следующее , что любая спираль может быть представлена суммой двух тригонометрических функций косинуса и синуса, направление вращения этой спирали определится через знак перед синусом (рис.1) это все по формуле Эйлера .
[attachment=8031:DSC_0027.JPG]
Если же мы сложим две такие спирали , то за счет того что косинус функция четная и синус не четная , то результатом этих двух вращений будет обычное косинусоидальное колебание удвоенной амплитуды т.е. ни какого вращения не будет , будет просто растяжение- сжатие. (рис.2)
[attachment=8032:DSC_0029.JPG]
Что же происходит если мы все же взяли и организовали один из видов спирального движения (к примеру проволоку намотали)? Тут уже не каждый инженер скажет , что Природа тут же по Закону наименьшего действия организует спираль обратную (полевую). (Это очень хорошо заметно если вы с качерами дело имели – там направление вращения поля всегда противоположно намотке.) В результате мы опять получим растяжение-сжатие по оси катушки , и разница между левой и правой физически намотанной катушки выльется только в фазу этого колебания. На практике результат такого воздействия , скажем на человека, будет определяться длиной волны и расстоянием до катушки, соответственно ,в общем случае , спорить что тут полезней смысла не имеет. Касательно Шнура Мировинга , как правильно мотать – проще всего из практики определить.
К стати , опять тут выплыла та самая схема Звезды Давида которую я рисовал в теме про «воздушный , торсионный и.т.д.» Две пары ,образуют две тройки и целое.
Tight777Rock

 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:36