IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страничка ТуЗ _КРЕСТ
Belogradov
сообщение 17.11.2017, 14:17
Сообщение #121


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Просьба везде в моих постах в этой ветке заменить словосочетание неупругая деформация, словами пластическая деформация. А то я заморочился и неправильно написал. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 17.11.2017, 16:24
Сообщение #122


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2655
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Belogradov @ 16.11.2017, 2:44) *
Эй, не надо меня уличать в гениальности smile.gif

Belogradov ВНЕ ПОДОЗРЕНИЙ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:41
Сообщение #123


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Для внука Микара.
Я о физике. Любая наука начинается с изучения её основ и определений понятийного аппарата науки.
Например в основе всей математики лежит счет натуральных чисел. С этого и начинают изучение математики. В основе музыкальной грамотности лежат ноты. Вот с нот и начинают её изучать. А что лежит в основе физики не написано ни в одном учебнике. Вот с этого я и начну. Потихонечку буду скидывать сюда по одному параграфу учебника физики за 7 класс. Этот учебник резко отличается от ныне используемых учебников. Пробовал скинуть сразу несколько параграфов - не влезает. Так что по одному.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_1_.doc ( 212 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:42
Сообщение #124


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_2_.doc ( 462,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:46
Сообщение #125


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_3_.doc ( 32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:48
Сообщение #126


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_4_.doc ( 170 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:52
Сообщение #127


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_5_.doc ( 227 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.11.2017, 23:56
Сообщение #128


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.


Позже сброшу остальное. Там уже не много осталось.

Сообщение отредактировал Ty3_KPECT - 30.11.2017, 0:00
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_6_.doc ( 102 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pant
сообщение 30.11.2017, 19:35
Сообщение #129


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 7.3.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 55099
Спасибо сказали: 23 раза




Цитата(Ty3_KPECT @ 30.11.2017, 2:41) *
Для внука Микара.
Я о физике. Любая наука начинается с изучения её основ и определений понятийного аппарата науки.
Например в основе всей математики лежит счет натуральных чисел. С этого и начинают изучение математики. В основе музыкальной грамотности лежат ноты. Вот с нот и начинают её изучать. А что лежит в основе физики не написано ни в одном учебнике. Вот с этого я и начну. Потихонечку буду скидывать сюда по одному параграфу учебника физики за 7 класс. Этот учебник резко отличается от ныне используемых учебников. Пробовал скинуть сразу несколько параграфов - не влезает. Так что по одному.

Большое спасибо за представленные страницы учебника - покажу своему любознательному сыну в качестве альтернативы, да и мне самому интересен изложенный материал, как-никак учили меня не по такому учебнику.
Прошу извинить за смелость в лёгком редактировании первой страницы, на мой взгляд, в связи с несоответствием - в трёх местах (рядом) "атомов воды" и "атомов воздуха" заменил на "молекул" воды ... воздуха;
а также, там где необходимо (во всём документе) заменил "е" на "ё".
Ждём продолжения. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 30.11.2017, 21:52
Сообщение #130


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Pant, спасибо за подсказку. Я у себя то же исправил. Заменил где надо "атомы" на "молекулы". Я часто путаю эти два слова. Не путаю тогда, когда ядерку изучаем и МКТ. А в обычной речи часто путаю. Даже мои ученики меня поправляют. А ещё я увидел, что по ошибке один кусок скопированного текста вставил двжды в разные места текста, и не удалил лишний вставленный текст. Если ещё что найдете - говорите. Исправлю.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 30.11.2017, 23:25
Сообщение #131


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_7_.doc ( 411,5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 30.11.2017, 23:43
Сообщение #132


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Продолжение.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Ф_8_.doc ( 190 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.12.2017, 0:04
Сообщение #133


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2655
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Возможно, в Ф.8 стоило бы внести в пояснение школярам (и не только) употребления в русском языке словосочетания ВРЕМЯ ИДЕТ кое-что из объяснений по этому поводу в чате от 9 октября с. г. Романа К. - профессионального переводчика:
Роман К. "Идёт" в русском - это аналог слов "проходит", "происходит прямо сейчас", "активно существует" (сейчас об этом не многие знают). То бишь, движение - жизнь. То есть, дождь и снег за окном, фильм _по_ телевизору (тоже интересный момент) происходят в настоящий момент. А шапочка к этим туфлям не подходит, а к той сумочке - идёт)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 1.12.2017, 2:13
Сообщение #134


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




На уроках с детьми мы разбираем смысл крылатых выражений типа:
- настало время,
- время пришло,
- время истекло,
- время закончилось.
- время пролетело незаметно
- и т. д.
Дети свободно объясняют смысл этих и подобных крылатых выражений.
А в конце я спрашиваю: - А что означает вот такая фраза: "Время мчалось по ступенькам мимо кваса, завернуло возле школы, сигануло за забор". Тут у детей сначала идет молчаливая пауза, а потом они улыбаются. Говорят, что нет, такого не бывает, время по ступенькам мчаться не может.
Но в учебнике, я думаю, стоит ограничиться пояснением, цитирую:
"В повседневной жизни мы говорим, что время идет, время течет. На самом деле время НЕ идёт. Время – это результат измерения длительности процессов. Например, 10 секунд – это результат измерения длительности забега спортсмена. Результат измерения, то есть 10 секунд, никуда идти не может. На самом деле, в природе идет не время, а идут, или протекают процессы. Эти процессы имеют неотъемлемое свойство - длительность. Результат измерения длительности процесса и есть время".
Хотя, вот этот процитированный кусок написан бестолково. Согласен с Вами. Я его переделаю.
А вообще, детям столько задают по разным предметам кроме физики, что лучше писать параграфы как можно короче.

Переделал кусок, и дополнил ещё одним определением времени. В первоисточнике это ещё одно определение было, но я его почему-то не скопировал в текст.
Вот итог переделанного:

В повседневной жизни мы говорим, что время идет, время течет. На самом деле идёт не время, а идут, или протекают какие-то процессы. А время – это результат измерения длительности процессов. Например, 10 секунд – это результат измерения длительности забега спортсмена, или время забега спортсмена. Сам результат измерения, то есть 10 секунд, никуда идти не может.
*** Временем происходящего процесса называется результат измерения длительности происходящего процесса. ***
Поскольку результат измерения какого-либо свойства является физической величиной, то можно дать следующее определение понятию «время».

*** Временем происходящего процесса называется величина длительности происходящего процесса. ***

Ну и дальше по тексту.
Микар! Если есть ещё какие-либо замечания - пишите.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 1.12.2017, 15:10
Сообщение #135


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Вы говорите, что время идет?
Ах, к сожалению, нет.
Время стоит, мы же идем
Через пространство лет.

(Остин Добсон "Парадокс Времени")
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 2.12.2017, 18:25
Сообщение #136


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Параграфы о том, как измерять инертность тел и как измерять действие тел друг на друга пропускаю, а выкладываю параграф о системе единиц измерения. Содержание параграфа отличается от того, что и как дают в школе по этой теме.


§ Международная система СИ.

Международная система единиц СИ (система интернациональная) представляет собой согласованную систему мер, в которой для любой физической величины, такой, как длина, время, сила, и прочих величин предусматривается одна и только одна единица измерения. Например, массу принято измерять только в килограммах, длину только в метрах и т.д.
В 1799 году во Франции были изготовлены два эталона — для единицы длины (метр) и для единицы массы (килограмм). С этого началась история развития международной системы мер. А в 1960 году генеральной конференцией по мерам и весам был принят стандарт, который впервые получил название «Международная система единиц», и установила международное сокращённое наименование этой системы «SI». Основными единицами в ней стали метр, килограмм, секунда.

Основные и производные физические величины.

В процессе изучения различных свойств и характеристик материальных объектов, выбранные свойства материальных объектов измеряют. Результат измерения выбранного свойства материального объекта называют физической величиной.
Всем без исключения материальным объектам присуще два неотъемлемых свойства – протяженность материальных объектов и их инертность.
Основной единицей измерения линейной протяженности материальных объектов в системе СИ (система интернациональная) является метр [м]. Величину линейной протяженности материальных объектов мы называем длиной, и обозначаем буквой L.
Основной единицей измерения инертности материальных тел в системе СИ является килограмм [кг]. Величину инертности материальных объектов мы называем массой, и обозначаем буквой m.

Всем без исключения процессам присуще неотъемлемое их свойство – длительность протекания процессов.
Основной единицей измерения длительности протекания процессов в системе СИ является секунда [c]. Величину длительности протекающих процессов мы называем время, и обозначаем буквой t.
В природе существует только два неотъемлемых свойства материальных тел - это протяженность материальных тел и инертность материальных тел, и только одно неотъемлемое свойство процессов – это длительность происходящих процессов. Все остальные свойства у материальных объектов и процессов могут быть, а могут и не быть. Результатом измерения линейной протяженности, инертности тел и длительности протекающих процессов, соответственно являются длина, масса и время. Так как длина, масса и время количественно описывают неотъемлемые свойства материальных объектов и процессов, то

длину, массу и время называют основными физическими величинами.

Все без исключения остальные физические величины, например такие как, площадь поверхности тела, объем тела, плотность тела, вес, сила, скорость и другие физические величины, имеют определяющее уравнение или уравнение связи с основными физическими величинами. Например, плотность тела ρ определяется уравнением связи ρ=m/v. Такие физические величины, которые определяются через уравнения связи, называют производными физическими величинами. Единицу измерения любой производной физической величины всегда можно выразить через единицы измерения основных физических величин, то есть через килограмм, метр, секунду. Например, единица измерения производной физической величины - плотности тела, выражается через две основные единицы измерения, через килограмм [кг] и метр [м], и выражается как [кг/м³], согласно уравнению связи ρ=m/v. Единица измерения производной физической величины - скорости тела, выражается через две основные единицы измерения, через метр [м] и секунду [с], и выражается как [м/с], согласно уравнению связи ʋ=L/t.
Единицы измерения любых производных физических величин всегда можно выразить через единицы измерения основных физических величин, через килограмм, метр, секунду. Других основных единиц измерения, кроме килограмма, метра, и секунды, в физике нет. Других основных физических величин, кроме длины, массы и времени в физике нет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 2.12.2017, 21:56
Сообщение #137


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Я не зря процитировал Добсона. У поэтов (даже в переводе) есть отвратительная (на мой взгляд) способность - образами, в двух словах, высказать то что можно выразить только длинными математическими выкладками. Если поразмыслить над семантическим контентом вышеприведенной цитаты, то получается что время это некое незыблемое свойство СРЕДЫ (Вселенной, Континуума, Универсума да Господа Бога в конце концов) трепыхаясь в которой мы обретаем возможность отслеживать продолжительность процессов и мерить ея нашими примитивными инструментами. И считать эти самые замеры временем.
Вообще беда человечества в гордыне. Она же (гордыня) нас и погубит если мы не научимся ставить сами себя на место.
Мы говорим что не верим в наличие разумной жизни вокруг нас т.к. не наблюдаем на окружающих нас небесных телах технофона свойственного нашей планете и не хотим принять то, что нашему технологическому "звону" во Вселенную от силы лет шестьдесят - семьдесят. А это, даже если принять дарвиновскую доктрину и допустить что человечество развивается как разумный вид лет так тысяч тридцать-сорок - смехотворно мало. Но это не мешает нам считать себя "Венцом творения".
Ну в самом деле. Какого это ... мы не слышим радиосигналов, УВЧ, СВЧ, ДВ, СВ, УКВ и пр? Что это с нами не выходят на контакт в формате 145,500 мГц типа "Два метра. Два метра. Позывной RA[набор цифр]М. С вами говорит высший разум. Всем 73". Да мы даже не дети в этой вселенной. Даже не зародыши разума которым так кичимся.
Ладно. Лирика это все. Старею наверное. Самого на образы потянуло. Даже про математику забыл.
Удалите если сочтете спамом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 2.12.2017, 22:36
Сообщение #138


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2655
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(drop @ 2.12.2017, 21:56) *
Если поразмыслить над семантическим контентом вышеприведенной цитаты, то получается что время это некое незыблемое свойство СРЕДЫ (Вселенной, Континуума, Универсума да Господа Бога в конце концов) трепыхаясь в которой мы обретаем возможность отслеживать продолжительность процессов и мерить ея нашими примитивными инструментами. И считать эти самые замеры временем.

Если поразмыслить, то наши ТРЕПЫХАНИЯ - ПРОЦЕСС, с длительностью которого мы вполне могли бы сравнивать длительности всех иных ПРОЦЕССОВ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ МАТЕРИИ.
Однако ж вместо интервала между ударами своего собственного пульса за эталон единицы измерения предпочли выбрать иной, более стабильный, интервал.

О поэтах и не поэтах.

Вот как поэт показывает, что непосредственным ощущениям полностью доверяться нельзя:
Ведь каждый день пред нами Солнце ходит,
Однако ж прав упрямый Галилей.

(1825 г.)

А вот как это же показывает сермяжная проза:
НЕ ВСЁ ТО ЗОЛОТО, что блестит
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 2.12.2017, 23:58
Сообщение #139


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Цитата(drop @ 2.12.2017, 21:56) *
Я не зря процитировал Добсона. У поэтов (даже в переводе) есть отвратительная (на мой взгляд) способность - образами, в двух словах, высказать то что можно выразить только длинными математическими выкладками. Если поразмыслить над семантическим контентом вышеприведенной цитаты, то получается что время это некое незыблемое свойство СРЕДЫ
Примером среды может являться воздух. Примером времени может являться 10 секунд. Перевожу на русский, что сказал поэт: ...получается, что 10 секунд это незыблемое свойство воздуха.
Ну что ж, сочинять это право поэта, это его хлеб. Так что ничего не имею против, пусть сочиняет. А вот строчки другого поэта.
Всё что мы видим, видимость только одна.
Далеко от поверхности неба до дна.
Полагай не существенным явное в мире,
Ибо тайная сущность вещей не видна.
О. Хайям.

Вообще беда человечества в гордыне. Она же (гордыня) нас и погубит если мы не научимся ставить сами себя на место. .......
А это Вы к чему? Вообще-то, мы обсуждаем вопросы связанные с физикой.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 10.12.2017, 23:28
Сообщение #140


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Радомир. Сообщение #9
И вопрос для понимания Вашего подхода к изучению физических явлений: как Вы относитесь к тому, что написал Вейник в "Термодинамике реальных процессов"?


Вот теперь, после того как я изложил свой подход к изучению физики (учебник за 7 класс), я выскажусь о работе Вейника «Термодинамика реальных процессов".
Коротко: бред.

Вот его парадигма, цитата: «Вселенная состоит из вещества и его поведения».
Перевожу на русский.
Самолет состоит из фюзеляжа, крыльев и высоколетает. Высоколетает – это одно слово, это составная часть самолета.
После он каждому поведению ставит в соответствие выдуманные им самим элементарные частицы.
Перевожу на русский. По Вейнику:
Самолет состоит из фюзеляжа, крыльев, и высоколетантов.
Экскаватор состоит из гусениц, ковша и глубококопантов.
Если сразу, в процессе чтения, у читателя не возникло отторжение его парадигмы, и читатель согласился, что экскаватор состоит их глубококопантов, то дальше читатель согласится и со всем остальным.
В своей работе Вейник отменил второе начало термодинамики по причине того, что начало противоречило его теории, у него не выполняются законы сохранения и третий закон Ньютона, он запросто суммирует количество вещества и количество «поведения вещества» не обращая внимания, что размерность у них разная. Это все равно, что к двум килограммам прибавить 30 метров в секунду. Ни одному без необходимости введенному понятию не дал определения. А любая наука начинается с определений понятийного аппарата. Короче, что касается его попытки выдвинуть новую теорию и физическую парадигму, то у него ничего хорошего не получилось.

К его практическим работам это не относится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 22:02