IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Техногогия изготовления деталей изделий, Приёмы и методы изготовления
Радомир
сообщение 21.2.2010, 13:34
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Здесь выкладывают описание технологии- что и как делать, чтобы сделать... tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 21.2.2010, 15:28
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Из скайпа , разговор Владимира и Андрея.


"
А : кстати по поводу пластика.хотел предложить. Есть вроде у меня технолог один.был может..в одном институте(---когда упоминаю,завод или институт просто по созданию паруса ездил,многое(их)повидал узнал),так вот они что-то там делали типа бумаги и на ней шлёпали металл,для схем там простых и т.д... Ими немцы кажется или бельгийцы заинтересовались тогда..короче модификация головки старого принтера,порошок,ну и вкратце всё это дело долбилось и печаталось..листы были ноу хау и система подачи..порошок делали где то,как это не странно на порошковом нии))..

В : Мы на стандартном лазернике... и вроде..получается..
А : да я понял. Я про эффект...
В : Может проконсультирует по частоте бумаги и тонера лазерного принтера?
А : вот здесь не поскажу..
В : модификация головки старого принтера,порошок. Это интересно... может и медью можно...
А : смотря что вы моделируете: если поле-одно,если эффект-другое..не занимался так
В : Может проконсультирует по частоте бумаги и тонера лазерного принтера?Где Кир бог с ним... а по частоткам и Вы спец ведь...?
В : поле-одно это ЭПС?
А : да на меди не стоит зацикливатся.да проводит ток да интересна в качестве внутренних процессов.Но СЛИШКОМ гибка и потадатлива поэтому же..
В: Для отработки нужен эффект минимальный, но уже оказывающий отрицательное влияние на организм...кото
В : Радомир очень хочет этот орешек раскусить.. Все со Скипетра началось...
А : я занимался проектированием.видением.техно вещи больше доверял автоматическому производству или тупо говорил сделай мне чел такую схему.я как вы говорите видел что делаю.и мне нужно было составить мозаику эффективно и стабильно, а также максимально точно.
В : Для отработкиТБ
В : Это Вы про парус ... понятно, что чтоб лететь нужны мощное технологическое оснащение..Точость и все прочее..
В : Для макета должно быть надо гораздо меньше.. как в опыте Скипетра... там эффект был..
просто повторить, что подобное... и на этом отрабатыватьТБ
А : Я НЕ МОГУ ВАМ ДАТЬ,РАЗРАБОТКУ В 3Д И МАТЕМАТИКЕ!СОЗДАЛОСЬ В СВОЁ ВРЕМЯ. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ИНСТРУМЕНТ.ГДЕ ДОСТАТОЧНО ВВОД ДАННЫХ.НЫНЕ ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ВСЁ ЭТО РАСЧИТЫВАТЬ ДОСТАТОЧНО БЫСТРО.ИЗВИНИТЕ...
А : ЛИСТОЧКИ...Итак, технология получения сеточек состоит из нескольких этапов.

1. Получение двухмерного негатива узора на фотоплёнке.
2. Получение трёхмерной матрицы узора из светоотверждаемых композитных материалов методом их облучения ультрафиолетом, через негатив (фотопечать).
3. Получение трёхмерной сеточки узора из меди методом гальванопластики с композитной матрицы.

Вообще-то у этой технологии есть несколько вариантов, но я опишу базовую и самою простую на мой взгляд, тем более, что недавно я её усовершенствовал и теперь
использую обыкновенный советский фотоувеличитель, заменив в нём простую лампочку на ультрафиолетовую!!! (и делов-то, зато теперь нет необходимости для каждой матрицы делать новый негатив!!! т.к. старый не портится и размер узора можно масштабировать линзами фотоувеличителя!!!).

1. Получение двухмерного негатива узора на фотоплёнке.

а) На компьютере формируем узор шестигранных ячеек под формат листа А4 (в любом графическом редакторе главное, чтобы в нём было масштабирование, например \"Корал\"), естесвенно соблюдая все размеры, заполняем ячейками весь лист. Цвет узора
\"чёрный\"!!!!!!! Выпускаем на лазерном принтере с высоким разрешением, на мелованной бумаге наши лисочки с узорами, в количестве достаточном чтобы покрыть ими площадь стены 2 на 2 метра.

б) На ровную стену наклеиваем листочки с узором встык друг к другу, покрываем ими площадь стены.

в) Равномерно освещаем площадь стены с узором, главное чтобы не было складок и теней!!!!!!!!!!!!!!

г) Устанавливаем фотоаппарат на против стены с узором и фотографируем. Внимание!!!
Снимаем на чёрно-белую плёнку!!! Узор должен заполнять весь кадр!!! Плёнку проявляем.

На этом первый этап закончен. Негатив узора на плёнке.

2. Получение трёхмерной матрицы узора из светоотверждаемых композитных материалов методом их облучения ультрафиолетом, через негатив (фотопечать).

а) Светоотверждаемые композиты используют в стоматологии, из них делают
светоотверждаемые пломбы. Купите у стоматолога материал, скопируйте инструкцию по его приготовлению и технические характеристики по усадке (уменьшению в обьёме после облучения, эти данные нужны чтобы скорректировать масштаб матрицы), у техника стомат. оборудования купите ультрафиолетовую лампочку и вставте её в фотоувеличитель.

б) Ровную стеклянную пластинку размером, скажем 10\\10см. покройте тонким слоем чёрного лака для ногтей - это низ матрицы. (так вот куда девается мой фрацузкий лак!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
На лакированную пластинку тонким ровным слоем нанесите композитный материал и накройте его сверху такой же стеклянной пластинкой (естественно не покрытой лаком)
Внимание!!! Толщина композитного слоя и есть высота ячеек!!! контролируйте её
микрометром!!! (Чёрный лак нужен чтобы поглощать лишний ультрафиолет).

в) Вставьте плёнку с негативом в фотоувеличитель. Скорректируйте масштаб изображения и главное-резкость!!!! Положите под объектив выключенного фотоувеличителя пластинку с композитом, лакированной поверхностью вниз!!! Включите фотоувеличитель на время указанное в инструкции к композитному материалу (время облучения). Выключите фотоувеличиталь, подождите время указанное в инструкции, чтобы композит схватился окончательно. Снимите верхнее нелакированное стекло. (чуть не забыл!!! чтобы оно отстало, перед тем как его положить, смажте прилигающую поверхность тонким слоем прозрачного масла!!!). Очистите матрицу от незатвердевшего композита, можно там же у стоматолога ультразвуковым аппаратом для снмтия камней с зубов (струёй воды) только очень, очень аккуратно!!!

Матрица ГОТОВА!!!.

3. Получение трёхмерной сеточки узора из меди методом гальванопластики с композитной матрицы.

а) чтобы положить слой меди на матрицу, её (матрицу) необходимо посеребрить (реакция серебренного зеркала, рецептов много, реакция простая, не будем тратить время на описание).

б) Приготавливаем электролит на основе медного купороса, для высококачественного
медного покрытия, Выпрямитель, гальваническая ванна, не забудьте про температурный режим электролита!!! Рецептов гальванопластики с разными металлами тоже много, как и литературы на эту тему, но медь проще всего, нарастите медь до 1-2 мм. И еще, лишний серебряный слой (за краями самой матрицы, закрасьте лаком, не зачем увеличивать площадь покрытия, иначе сеточка будет хуже отходить от матрицы!!!)
Последнее, чтобы снять медную сеточку, заморозьте её вместе с матрицей в морозилке, затем окуните в кипяток на 30 секунд, затем в банку со спиртом, охлаждённм в той же морозиилке, повторите процедуру 20-25 раз, сеточка отйдёт сама.

Пожжалуй что всё...
Если вы не попадёте в размеры ячеек, сеточки всё равно будут работать, правда с малым КПД.
Думаю, что если рассчитать масштабирование и учесть усадку, то всё должно получится.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 22.2.2010, 20:14
Сообщение #3





Гости







Собираю три снежинки 7х7х7 из бисера ..фото и технологию сборки выставлю..
Собрал. Сборка оказалась неожиданно трудоёмкой.Проще использовать трубочки от ватных палочек... как предложили на матриксе..
Замете, что снежинка не по плану.. ориентация фтрактальчиков вокруг оси не соблюдена...Правильно ориентировать фрактальчики обязательно? Если да. то, что это даст?

По теории ... надо выбрать такую геометрию форм...чтобы
меньшим числом отверстий (трубочек) или полостей добиваться большей
мощности ЭПС это и будет та форма... звездчатая структура ГВС или близкая к
ней...
По некоторым данным может резонировать как минимум двухслойная структура, слои которой расположены на некотором расстоянии друг от друга. Еще возможно будет необходимо заполнить промежуток между структурами неким веществом улучшающим энергетические характеристики структур. Один из вариантов - это чеканка звездчатого рисунка на двух слоях медной фольги и закрепление этих слоев проволочными перемычками с последующей заливкой этого зазора шеллаком (ПАВ).

Сообщение отредактировал bmat - 2.3.2010, 14:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _________m_020310.jpg ( 350,35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 47
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 23.2.2010, 10:23
Сообщение #4





Гости







ПАВ писал о волокнах.. и ...
на матриксе mag пишет...

Отправлено 23 Февраль 2010 - 09:23

BENDER (19 Февраль 2010 - 10:20) писал:
не ткань, а волокно (нить) а из неё сами сделайте ткань, с маленьким количеством волокон на единицу площади. на заводскую ткань и у нас сил не хватило.

свой опыт я сниму на видео как буду в Екб - щас плести новый кусок ткани не буду, т к занимаюсь намоткой слойки. всё выложу - как сделаю. можете ждать, а можете и сами пробовать.


Привет самолетостроителю!
ТУт есть один момент, о котором я хотел-бы предупредить - Стекловолокно проводит "фитонку" ( вихревые потоки ЭПР эфира и ОРГОН) и статику, Углеволокно ТОЖЕ!
Так, что если соберетесь делать изолирующее основание - капрон.
Да и может пригодится - Капроновое основание с заливкой эпоксидкой, отвержденной в поле ГТКТ дает гибкую структуру ( как очень жесткая резина) - может пригодится! ( да и электро - сопротивление оочень высокое).
Если что пишите в личку - тут вроде как еще до конструктива не дошли!
Да и загляните на паралельную ветку по прикладной Изотерике - там интересные наблюдения про световые столбы от фонарей освещения и гравитацию от buster
Ни сайт, ни форум, ни руководитель данной темы mag , не могут отвечать за то, как Вы будете использовать получаемые знания.


http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/top...dpost__p__61845
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 2.3.2010, 12:59
Сообщение #5





Гости







О трубочках... Удобно использовать ватные палочки.
если обрезать ватные тампоны, то получается трубочка длиной 54 мм, наружным диаметром 2,5 мм и внутренним диаметром 2 мм. Если использовать ножницы для обрезки трубочек, то после этого необходимо деревянной зубочисткой придать круглую форму торцам трубочек.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________020310.jpg ( 54,1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 3.3.2010, 9:36
Сообщение #6





Гости







Я тут, для наглядности начертил как должны располагаться эти самые трубки в
зависимости от диаметра.
Эти соотношения сохраняются при любых значениях диаметра.
Трубки располагаются в местах пучности, чтобы был максимальный эффект.
Теперь понятно, что стеклярус расставлен неверно?
Каждая трубка будет излучать , но чтобы они это делали совместно , а не вразнобой неодходимо вот такое расположение.
Если же еще и материал трубки будет иметь в своем спектре длину волны излучения соответствующую размерам трубок.То это будет уже генератор.
Останется только стартануть.Вспомните у ПАВ - праведите сверху листочком растения.
Хочу добавить - рисунок ниже для плоскости.А в реалии - объем.
Волна сферична И если точки расположения пучностей развернуть в объеме
получим такую объемную тетраэдрическую сетку.Нагромождение треугольников в объеме.....Ничего не напоминает? smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______1.JPG ( 72,43 килобайт ) Кол-во скачиваний: 34
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 3.3.2010, 19:09
Сообщение #7





Гости







Цитата(КЫТ @ 3.03.2010 - 09:36)
Я тут, для наглядности начертил как должны располагаться эти самые трубки в
зависимости от диаметра.
Эти соотношения сохраняются при любых значениях диаметра.
Трубки располагаются в местах пучности, чтобы был максимальный эффект......

Спасибо Сергей!
Прошу искателей провести проверку практикой формулы и формы предложенной Сергеем из ватных палочек 2,5х2х25,4, при этом сторона треугольника 12.57 мм.
Расчет в XLS файле Trubochki_2,5x2x25,4_030310.xls.zip

Можно взять пластик и нанести слой воска или пластилина, а на воске установить вертикально 37 трубочек...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Trubochki_2_5x2x25_4_030310.xls.zip ( 83,61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 4.3.2010, 6:47
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




на практике схема (я ее называю 6=6) предложенная Сергеем , не генерит , по крайней мере на трубках D >= 10 mm (медь, алюминий) , однако с минимальными изменениями , в частности заткнуть трубки и убрать серединный элемент (6=7), вполне так ничего работает. еще более интересные опыты можно получить помещая в середину что нибудь иное , к примеру ту же трубку но с длиной не равной остальным и не кратным L/2 или сунуть в середину куриное яйцо (тока не сразу из холодильника). и вообще тут масса способов получить выход ( в основном не полезный)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 4.3.2010, 8:35
Сообщение #9





Гости







Цитата
на практике схема (я ее называю 6=6) предложенная Сергеем , не генерит


Ребята, это расчет Кира-Золоторева и там трубок должно быть много , а 6х6
я показал для простоты.Но главное в материале трубок.
Поймите, чтобы это ГЕНЕРИРОВАЛО необходим полный расчет.Т.е материал имеет спектр испускания.По этим частотам расчитываем шестигранник или диаметр трубки и только потом расставляем трубки на нужное расстояние.
ТОГДА И ЗАГЕНЕРИТ.Методом тыка резонанс не поймаешь.А показал я расположение трубок для наглядности, чтобы было видно , что они должны стоять НЕ ВПЛОТНУЮ.

И еще, ребята , излазил весь и-нет ищу для расчетов линейчатые спектры испускания элементов таблицы Менделева.Нужны длины волн испускания или поглащения (они одни и те же)Нужны табличные данные.Может кто встречал.
Иначе не расчитать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 4.3.2010, 9:28
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(КЫТ @ 4.03.2010 - 08:35)
Цитата
на практике схема (я ее называю 6=6) предложенная Сергеем , не генерит


Ребята, это расчет Кира-Золоторева и там трубок должно быть много , а 6х6
я показал для простоты.Но главное в материале трубок.
Поймите, чтобы это ГЕНЕРИРОВАЛО необходим полный расчет.Т.е материал имеет спектр испускания.По этим частотам расчитываем шестигранник или диаметр трубки и только потом расставляем трубки на нужное расстояние.
ТОГДА И ЗАГЕНЕРИТ.Методом тыка резонанс не поймаешь.А показал я расположение трубок для наглядности, чтобы было видно , что они должны стоять НЕ ВПЛОТНУЮ.

И еще, ребята , излазил весь и-нет ищу для расчетов линейчатые спектры испускания элементов таблицы Менделева.Нужны длины волн испускания или поглащения (они одни и те же)Нужны табличные данные.Может кто встречал.
Иначе не расчитать.

я хотел сказать что 6 и седьмая в центре , по моим наблюдениям , это схема замкнутая сама на себя , тут нужно в принципе еще до выбора материалов и расчета что то менять. к стати ,если трубок "много" схема вообще вырождается в агрегат из равносторонних треугольников.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 4.3.2010, 9:54
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Забыл спросить ,Сергей, а как узнать спектр испускания для материала? Ну к примеру для того же алюминия.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 4.3.2010, 12:53
Сообщение #12





Гости







Андрей, понимаешь, это же не рабочая конструкция , а илюстрация.
Ну, рисунок ,скажем, яблока не обладает же его вкусом.
По спектрам испускания.Это справочные данные.Вся спектроскопия стоит на этом.Каждый элемент таблицы Менделеева испускает определенный набор частот (длин волн) это линейчатый или полосатый спектр излучения присущий только этому элементу(как отпечатки пальцев).Сплошной спектр это радуга - от красного до фиолетового.Линейчатый спектр - это отдельные кусочки сплошного спектра - линии.
Так вот я сам в инете не могу найти этих табличных данных.
По идее , чтобы найти спектр алюминия, достаточно набрать в инете - "линейчатый спектр излучения аллюминия" и получишь ответ.
Но что-то я не могу найти.Странно.Информация такая же тривиальная как и таблица Менделеева.

Вот так выглядит спектр меди
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____.jpg ( 40,87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 4.3.2010, 13:21
Сообщение #13





Гости







О!! Нашел!
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________.jpg ( 96,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 4.3.2010, 13:25
Сообщение #14





Гости







Пояснения
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___.jpg ( 166,21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 4.3.2010, 15:31
Сообщение #15





Гости







Интересная снежинка получается на основе семи трубочек КЫТ

http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/top...dpost__p__63341

А чем смотреть эти файлы?

Соты из фольги 140210_S.EPRT.EASM-EXE.rar 4.94 МБ

http://narod.ru/disk/17913016000/Соты%20из...SM-EXE.rar.html
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  trubochki_2_5x2x25_4_040310_sb_2.jpg ( 161,67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 5.3.2010, 6:57
Сообщение #16





Гости







Есть соображения.... смотрите посты на матриксе......"skipetr обрати внимание на что меня натолкнул КЫТ... В XLS файле расчеты.. При определенном соотношении внутреннего диаметра и наружного возникают условия для возникновения пучностей в соседних трубочках....
Мои выводы... выдерживать соотношение D и d, не обязательно делать сложный рисунок снежинок (звездчатых структур), необходимо использовать не менее 800 трубочек....

Кто из видящих возьмётся проверить это на практике?"

http://www.matri-x.ru/forum/index.php?/top...dpost__p__63614
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  trubochki_2_5x2x25_4_040310_sb_1_00.jpg ( 17,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 5.3.2010, 7:36
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Сергей ,я думаю длину волны приведенную в табличках можно использовать для наших расчетов , однако скорость , какую скорость или вернее скорости интересующих нас излучений принять ,что не 3*10e8 так я уверен.
из экспериментов с качером у мена возникло подозрение на сетку скоростей в диапазоне 96 000 - 600 000 м/сек
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 5.3.2010, 8:46
Сообщение #18





Гости







Цитата
у мена возникло подозрение на сетку скоростей в диапазоне 96 000 - 600 000 м/сек


Может быть.
Весь смысл этих сеток и трубок снять с максимумов (с пучностей) синфазный фронт , отрезать все остальное и с другой стороны сетки получить большую область колеблюшуюся единфм фронтом, а потом раскачать эту амплитуду до пузыря.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _______________.jpg ( 79,02 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 5.3.2010, 9:06
Сообщение #19





Гости







Тут есть одно серьезное НО.
Я чуть позже выложу расчет по алюминию будет видно.
Отверстия мизерные расстояния тоже, точность выполнения должна быть сумасшедшей.Цилиндрическое отверстие настраивается только на одну длину волны.Т.е. с такой конструкцией попасть в резонанс даже ювелиром быть мало.
Поэтому и прменяют конические отверстия либо выдавливают конуса.
Во первых в них могут резонировать спектр частот , а не одна, а во вторых погрешности изготовления не так сильно будут сказываться.

По поводу скоростей.Можно попробовать определить скорость опытным путем.
Возьми две трубки , поставь параллельно и плавно меняй расстояние между ними.Наблюдай .Возможно на каком -то расстоянии трубок друг от друга попадешь на пучности и изменится картина.По диаметру трубок , расстоянию постараемся подсчитать скорость. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость КЫТ *
сообщение 5.3.2010, 10:08
Сообщение #20





Гости







Расчет для алюминия.Тут только для одной длины волны.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ___________________.jpg ( 55,2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 20
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:06