IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey), обсуждение вариантов практического использования
Радомир
сообщение 15.4.2014, 17:16
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




На дружественном нам сайте http://x-faq.ru/index.php?topic=1570.0 идёт обсуждение интересного устройства- нагревателя воды, изготовленного из двух электрически изолированных металлических полусфер. К полусферам подключают питание- переменное на 220В 50 Гц. Пишут, что нагревает воду устройство раз в двадцать эффективнее применяемых в настоящее время тенов.

Ребята форумчане с х- fagа проверили разработку и убедились в её работоспособности. даже налаживают выпуск нагревателей с применением этой разработки. Так что можно нам не заморачиваться обсуждением работоспособности поделки ( при желании это можно сделать и в теме на х- fag ), а подумать- как можно практически использовать эту конструкцию для обеспечения себя теплом , для начала, а попозже и для получения электроэнергии...

Есть ли у наших форумчан практический интерес к подобной разработке?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 22.4.2014, 22:12
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Похоже, что такая простая тема, как нагреватель воды ( пусть и намного энергоэффективнее покупаемых народом тенов) , не очень интересна нашим искателям. Но я позволю себе продолжить проверку работоспособности устройства- на мой взгляд разработка интересная. К тому же она перекликается с тематикой взаимодействия smile.gif звуковых вибраций и вибраций Космоса). Вредный я, наверное- всё время иду против общего мнения...

Не пожалел денег для экспериментов- потратил триста рублей на детальки для экспериментов. Купил полусферы металлические разных диаметров (от 40 до 100 мм) по две штуки каждого размера. Толщина, правда, маловата- 1,2- 1,5мм. Но что нашлось, то нашлось, будем из того, что нашлось, строить поделку...

На фото купленный мной в г.Одинцово набор полусфер разного диаметра, по две штуки каждого размера.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1020714.JPG ( 98,92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзГой
сообщение 23.4.2014, 7:15
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 29.12.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 53870
Спасибо сказали: 352 раза




Мне то же интересно, в свободное от "полевых работ" точу\подбираю частоту звучания чашек от звонка громкого боя, как только они себя поведут при длительной экспл-ции не знаю, сплав алюминия.
И уверен, частота звучания чаши должна быть кратна(гармоники) частоте питающего напряжения на чаши.
Поставил на телефон программку, "Настройка гитары", (частотомер не нашел), она показывает частоту, и пользуюсь ею.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 24.4.2014, 23:46
Сообщение #4


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Ребята, что на х-фаге эту тему продвигают, организовали выпуск нагревательных котлов с нагревателями Питера дэви http://ledd.satom.ru/p/2096013-kotel-nastennyy-ibp-50/

Шустрики, конечно. Весьма сомнительно, что сами котлы ими выпускаются. Но молодцы что работают быстро. Правда без независимых испытаний и разрешительной документации что-то продвигать на рынок- на мой взгляд это утопия. Быстренько закроют их лавочку на законных основаниях. А жаль. Задумка ведь хорошая...

Ну а я пока продолжаю поэтапно разбираться с разработкой. Последовал совету ИзГоя- нашёл подходящую программку для настройки гитары с помощью микрофона. Guitar FX BOX 3 называется.

Программа хороша тем, что частоту звука от струны или чаши показывает. Попробовал пропустить свои полусферы через эту программу- частоты гораздо выше чем рекомендуемая частота собственных колебаний в 50 или 49 Гц. Не проходят даже под гармоники основные - 50, 250, 350, 550, 650, 850, 950 Гц ( может что не так в цифрах- пусть спецы электрики меня поправят). Потестил и коронки из имеющегося у меня набора фрез по дереву ( звенят хорошо, если по ним стукнуть пальцем)- ближе к цели, есть и такие, которые можно попробовать подогнать под одну из гармоник в диапазоне вибраций до 1000 Гц. Покумекаю, конечно, ещё, прежде чем ломать фрезы- может быть найду ещё что подходящее.

Нужны более толстые полусферы, думается. И чтобы они могли резонировать с несколькими гармониками сразу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 25.4.2014, 0:37
Сообщение #5





Гости







Цитата(Радомир @ 24.4.2014, 23:46) *
Ребята, что на х-фаге эту тему продвигают, организовали выпуск нагревательных котлов с нагревателями Питера дэви http://ledd.satom.ru/p/2096013-kotel-nastennyy-ibp-50/

Шустрики, конечно. Весьма сомнительно, что сами котлы ими выпускаются. Но молодцы что работают быстро. Правда без независимых испытаний и разрешительной документации что-то продвигать на рынок- на мой взгляд это утопия. Быстренько закроют их лавочку на законных основаниях. А жаль. Задумка ведь хорошая...

Ну а я пока продолжаю поэтапно разбираться с разработкой. Последовал совету ИзГоя- нашёл подходящую программку для настройки гитары с помощью микрофона. Guitar FX BOX 3 называется.

Программа хороша тем, что частоту звука от струны или чаши показывает. Попробовал пропустить свои полусферы через эту программу- частоты гораздо выше чем рекомендуемая частота собственных колебаний в 50 или 49 Гц. Не проходят даже под гармоники основные - 50, 250, 350, 550, 650, 850, 950 Гц ( может что не так в цифрах- пусть спецы электрики меня поправят). Потестил и коронки из имеющегося у меня набора фрез по дереву ( звенят хорошо, если по ним стукнуть пальцем)- ближе к цели, есть и такие, которые можно попробовать подогнать под одну из гармоник в диапазоне вибраций до 1000 Гц. Покумекаю, конечно, ещё, прежде чем ломать фрезы- может быть найду ещё что подходящее.

Нужны более толстые полусферы, думается. И чтобы они могли резонировать с несколькими гармониками сразу...
частота колебаний полусферы зависит от скорости звука в металле и диаметра.
Толщина не влияет ...
у меня полусферы диаметром около 4х дюймов, звучит кажется в области 3-4кгц. На диаметре 2 дюйма частота под 10кгц.. Так это для нержавейки. Если брать медные сплавы, там будет частота пониже. Алюминия повыше.. А вообще надо смотреть таблицу скоростей поперечной волны в металле.
Хотя, знаете небольшое влияние на частоту будет и зависимо от толщины
металла. Но скорее не на частоту, а на спектр.. Т.е. чем толще материал, тем меньше амплитуда высших гармоник. Поэтому на слух будет казаться звук более глухим.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KEI
сообщение 25.4.2014, 8:06
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 2.1.2012
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 53886
Спасибо сказали: 172 раза




Посмотрел я их сайтик.
Честно говоря насторожили многие моменты.
- Фото настенного котла в открытом виде не совпадает ни с одним закрытым крышкой.
- Даже на самом маленьком котле виден трехфазный выключатель, ЗАЧЕМ на 300 Вт мощности !!! Если это УЗО, то оно всё равно на одну фазу состоит из двух секций, а не трех.
- На открытом котле внизу как я понял циркуляционный насос, но он никуда не подключен.
- Настенный котел на отапливаемую площадь 15 кв. метров стоит в два раза дороже радиаторного рассчитанного на площадь 20 кв. м. а в нем кроме нагревателя еще и радиатор алюминиевый, который сам по себе не дешевый biggrin.gif
- Радиаторный на полусферах на фотках один в один с таким же на тенах.

Ну и похоже сертификата на продукцию у них нет, хотя по честности такой сертификат получить совсем не проблема и по документам и по деньгам.
Причем если доплатить немного, то спечиалисты сертификационной конторы САМИ подскажут что надо доделать в издедиях, чтобы они полностью соответствовали всем нормам и правилам. Кто сталкивался с сертификацией продукции или патентованием не дадут соврать, это всё очень просто и недорого. Отмазки полуподпольных предпринимателей на этот счет явно рассчитаны на делетантов.

Ну и главный вопрос, который у меня сразу возник по этой теме - срок службы полусфер ???
Общеизвестный факт, что кавитация, не важно как она достигается, приводит к очень быстрому износу любого металла.
А любая выбоинка на полусферах автоматически повлияет на её резонанс.
И если на винтах и турбинах, сделанных кстати из высокопрочной стали, а не из мягких цветных металлов, небольшие изменения геометрии не влияют на работу, то в резонансных устройствах КПД явно будет сильно падать.

В общем у меня по этой технологии пока больше вопросов для испытаний, чем радужных надежд на повсеместное внедрение.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 25.4.2014, 8:47
Сообщение #7





Гости







По поводу сертификации, я сталкивался, и начинается получение сертификата с написания технических условий, это реальная тягомотина на месяца три, при этом надо заплатить около 2-3 тысячи долларов, если напишут с ошибками, а это выяснится только при сертификационных испытаниях, а мож и не выяснится. Так было у нас... пришлось оплатить испытания и оформление документов, после чего снова обращаться в контору которая писала ТУ. Но можно через три года, если хошь дешевле, или сразу, но тогда как новая работа, т.е. коректировка ТУ снова же 2500у.е. как написание нового ТУ.. вот мы уже оплатили около 6000 у.е. сумарно и еще не получили сертификат.. После чего процедура утверждения ТУ, тоже платно, и ждать месяц. Потом снова испытания. И вот не прошло и полотора лет сумарно и 8500 у.е. мы получили сертификат. Как нам сказали система с ошибками в ТУ это четко проработанная программа вымогания бабок. Все там договорено меж ними. Потому как можно заплатить 25000у.е. и в течение четырех месяцев все сделают за вас, только будут привозить бумаги на подписи.. Может нам не повезло, а может просто устройство было сложным и проходили испытания и на безопасность и на климатику и на совместимость по радиочастотам... а может в России все иначе и гораздо проще чем у нас ?

Сообщение отредактировал Rost&slav - 25.4.2014, 8:49
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 25.4.2014, 9:04
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




KEI. Про кавитацию- это конечно здорово придумано. Но на мой дилетантский взгляд можно и без кавитации придумать объяснение повышенной эффективности нагревателя- можно вокруг явления резонанса поглядеть. К примеру вспомнить про упомянутый Питером Деви резонанс собственной частоты электрода и частоты сети. Добавить ещё возможность резонанса с вибрациями эфира с их пучностями. А потом вспомните про присутствие в вибрациях сетевого тока гармоник , которые поделкой Питера деви могут с пользой использоваться... Кавитация в поделке не факт, а предположение для объяснения явления .

Вот здесь http://www.matic.ru/clients/articles/harmo...rical-networks/ говорится про гармоники тока и напряжения в электросетях .

Цитирую оттуда : "Проблемы создаваемые гармониками.
дополнительный нагрев и выход из строя конденсаторов, предохранителей конденсаторов, трансформаторов, электродвигателей, люминесцентных ламп и т.п.;
ложные срабатывания автоматических выключателей и предохранителей;
наличие третьей гармоники и ее производных 9,12 и т.д. в нейтрали может потребовать увеличения сечения ее проводника;
гармонический шум (частые переходы через 0) может служить причиной неправильной работой компонентов систем контроля;
повреждение чувствительного электронного оборудования;
интерференция систем коммуникации."

Как видите- нагрев дополнительный получаем, утилизируя токи гармоник...

Ещё цитата из вышеупомянутой статьи:
"Переходные возмущения обычно решаются путем установки подавляющих или разделяющих (изолирующих) устройств, таких как импульсных конденсаторов, изолирующих (разделяющих) трансформаторов. Эти устройства помогают устранить переходные возмущения, но они не помогают устранить гармоники низких порядков или устранить проблемы резонанса в связи с присутствием гармоник в сети."

"Перегрузка конденсаторов гармониками
Согласно закону Ома сопротивление цепи определяет протекающий по ней ток. Так как сопротивление источника энергии является индуктивным, кроме того, импеданс сети увеличивается с частотой, в то время как сопротивление конденсатора с ростом частоты уменьшается. Это вызывает рост тока через конденсаторы и оборудование содержащее их. При определенных обстоятельствах, гармонические потоки могут превысить ток фундаментальной гармоники 50 Гц протекающей через конденсатор. Эти гармонические проблемы могут также вызвать увеличение напряжения на конденсаторе, которое может превысить максимально допустимое значение и привести к пробою конденсатора.
Гармонический резонанс.
Резонанс в сети достигается когда сопротивление конденсатора равно сопротивлению источника. Когда мы применяем конденсаторы для компенсации реактивной мощности в распределительных сетях, которые содержат и емкостную и индуктивную (индуктивность линии, силовых трансформаторов) составляющую, всегда существует частота на которой возможно явление параллельного резонанса конденсатора с источником.

Если это происходит, или частота близка к частоте резонанса, то гармоники генерируемые силовыми полупроводниками (большие токи гармоник) начинают циркулировать между генерирующей сетью и конденсаторным оборудованием. Эти токи ограничиваются только сопротивлением линии. Такие токи приводят к возмущениям и искажениям напряжения в сети. Как результат: повышенное напряжение на конденсаторах, и повышенный ток через них, Резонанс может произойти на любой частоте, но в основном это 5-я, 7-я, 11-я и 13-я гармоники которые генерируются 6-пульсными системами выпрямления трехфазного напряжения."

По сути наш пластинчатый нагреватель- это конденсатор с водяной изоляцией между пластинами. Изоляция хреновая, поскольку вода не диэлектрик из-за растворённых в ней веществ. Поделка тем хороша, что позволяет использовать не учитываемую счётчиком энергию. Нам хорошо от этого, а производителей и поставщиков электроэнергии жаба задушит, что пользуемся их добром нахаляву. Потому скорее всего подобные поделки если и позволят пустить в продажу, но постараются придумать как заставить нас платить за неучтёнку ( причём будем платить и за энергию из эфира, если она оттуда поделкой примешивается smile.gif ). А дальше хорошо бы спецов послушать, что они по моему высказыванию скажут... smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KEI
сообщение 25.4.2014, 10:19
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 2.1.2012
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 53886
Спасибо сказали: 172 раза




Радомир, к сожалению могу данную поделку анализировать чисто теоретически, моя материальная база явно не позволяет поэкспериментировать в данной сфере.
По поводу застявят платить - на самом деле законы, предусматривающие штрафы за лишнии гармоники и за нормы сдвига фазы напряжения и тока существуют, но вот приборов учета по данным параметрам для быта нет. Пром предприятия кстати штрафуют за сосинус фи. Ну там проще, ставят счетчик активной и полной энергии и всё спокойно фиксируют. Поэтому на больших предприятиях и стявят компенсаторы, и большие конденсаторы.
Излишний нагрев кстати на том же и завязан. Сами делали устройства сдвига, счетчик учитывает активный ток 1 А, а высасываешь из сети еще 1А дополнительно biggrin.gif вот и причина лишнего нагрева.

Честно говоря я бы не рассматривал пластинчатые нагреватели именно как конденсаторы, всё таки там активная составляющая потребляемой мощности в разы больше реактивной. Мы на работе в своё время много экспериментировали с классическими резонансами. И честно говоря прибавки электроэнергии ниоткуда ни разу не фиксировали. Только повышение КПД устройства. А вот снижение на счетчике, тут без проблемм, особенно когда внедряли что то на промпердприятиях, где много индуктивной нагрузки. Вот там действительно иногда электриков удевляли, когда включаешь освещение цеха, а обычный счетчик еле крутится biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 25.4.2014, 10:22
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Здесь http://www.proektant.org/index.php?topic=27210.0 увидел картинку, которую уже встречал в сети ( не знаю, откуда они её скопировали, приведу со ссылкой на сайт. откуда её скачал я).

Увидел там и ноту Соль (49 Гц), и седьмую гармонику сети (350 ГЦ), и сферическую обкладку конденсатора, настроенную на двадцатую гармонику сети (1000 Гц). Думал человек в том же ключе, что и я (сказал я себе smile.gif )
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Вариант_конструкции_нагревателя_Петера_Дэви.jpg ( 70,36 килобайт ) Кол-во скачиваний: 42
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KEI
сообщение 25.4.2014, 10:26
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 2.1.2012
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 53886
Спасибо сказали: 172 раза




Цитата(Rost&slav @ 25.4.2014, 10:47) *
Как нам сказали система с ошибками в ТУ это четко проработанная программа вымогания бабок. Все там договорено меж ними. Потому как можно заплатить 25000у.е. и в течение четырех месяцев все сделают за вас, только будут привозить бумаги на подписи.. Может нам не повезло, а может просто устройство было сложным и проходили испытания и на безопасность и на климатику и на совместимость по радиочастотам... а может в России все иначе и гораздо проще чем у нас ?

Ну на самом деле у нас всё примерно так же, со взяткой сертификация проходит быстрее и проще. Хотя делали и без взяток, там просто действительно надо подготовить документы и приборы хорошо. Например навесить дополнительные фильтры гармоник на вход питания, добавить изоляции на важных местах. Сертифицировали приборы и на IP67, тоже нормально, если действительно по уму изолируешь. Но на первую сертификацию конечно лучше нанять специ или чуть приплатить кому то из проверяющей конторы, чтобы сами всё вылизали и подсказали. А вот по поводу ТУ, мы тоже по первой платили. А потом стали тупо с инета слизывать чужие ТУ, их выложено море на самом деле. Берешь сходную продукцию, чуть переделываешь под свои нужды и всё отлично проходит все инстанции. По сути что ТУ, что сам сертификат это пустая бумажка, никто никогда соответствие серийной продукции ТУ и сертификационным образцам не проверяет. Поэтому среди мелких производителей практика не редкая, сертифицируется совсем не совсем то, что потом серийно выпускается.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 25.4.2014, 13:29
Сообщение #12





Гости







Только если сертификат получаешь местный. А мы замутили сертифицировать менеджмент производства, это счас так для получения сертификата СЕ, все по исо 9001 и прочее.. Так вот они приколупались к нашим ТУ, и обязали проверяться по ним. А ТУ написаны левой ногой, и под них продукцию теперь не подогнать. Получается мы по смоим же ТУ не можем прогнать свои же испытания производственные. Теперь ждем три года чтоб ввести изменения в ТУ. Наш сертификат что есть ну с него мало толку. мы продаем пока в неразвитые страны с ним, типа гондурас и прочее афро.. но хотелось бы в европу. Прцедура сертификации длится 5 лет, или 100тыс евро и два года.

Я давно уже понял что никак эти сертификаты не влияют на качество. Что у нас что в европе. совершенно никак. все покупается. Вся система сертификации порочна и придумана и работает только как метод палки в колеса вставлять малому бизнесу, и укрупнению крупного бизнеса. Т.е. вся движуха вокруг этой байды это глобализм. корпорации жрут маленьких... и хилых..

Насчет этого обогревателя скажу что даже простой прикол в виде двух лезвий, или как в армии две подковы и меж ними две спички, то такой нагреватель довольно сильно гудит. т.е. вода меж железками определенно гудит частотой 50гц, ну или 100. не проверял.в воде создаются продольные волны. Поэтому если мы используем сферическую штуковину, то по факту мы имеем типа замкнутого резонатора. Вода меж пластин будет гудеть, волны отразятся от стенок емкости, и наложатся друг на друга. При неких размерах получится стоячая волна и амплитуда волн сильно возрастет. по идее это должно происходить в центре сферы.

Откуда сильный нагрев в такой системе ? мне кажется тут тоже работает сонолюминисценсия или кавитация. Но поскольку если пучность поля в центре сферы, эта кавитация совсем безвредна для сосуда. Кавитация запускает ядерные трансмтутации. Дабы пошла СЕ, т.е. избыточный нагрев, в воде должен иметься дейтерий. Чем его больше тем больше КПД. После того как весь дейтерий превратится в тритий, избыточный нагрев пропаде. и потребуется заливать новую порцию воды. На одном и том же объеме воды такая система не сможет работать постоянно, отсилы несколько часов, потом необходимо освежить воду, перелить ее в солнечный коллектор, дабы она была облучаема Солнцем. После этого ее снова можно использовать.

Сообщение отредактировал Rost&slav - 25.4.2014, 13:40
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KEI
сообщение 25.4.2014, 14:02
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 2.1.2012
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 53886
Спасибо сказали: 172 раза




Сертификация конечно не в тему, но у меня был опыт, правда там по поводу раздрая собственников патентов история получилась. но мы просто назвали устройство по другому, написали под них чуть измененные патенты, естественно новые ТУ и сертификаты и выпустили в серию. Я конечно не специалист в ISO 9001 но насколько я панимаю, оно выдается на компанию, а не на продукцию, так что в вашем случае может что то подобное тоже прокатит.

Цитата(Rost&slav @ 25.4.2014, 15:29) *
Откуда сильный нагрев в такой системе ? мне кажется тут тоже работает сонолюминисценсия или кавитация. Но поскольку
если пучность поля в центре сферы, эта кавитация совсем безвредна для сосуда. Кавитация запускает ядерные трансмтутации. Дабы пошла СЕ, т.е. избыточный нагрев, в воде должен иметься дейтерий. Чем его больше тем больше КПД. После того как весь дейтерий превратится в тритий, избыточный нагрев пропаде. и потребуется заливать новую порцию воды. На одном и том же объеме воды такая система не сможет работать постоянно, отсилы несколько часов, потом необходимо освежить воду, перелить ее в солнечный коллектор, дабы она была облучаема Солнцем. После этого ее снова можно использовать.

Ну если верить тем же производителям, на которых выше была ссылка Радомира, то там всё происходит в замкнутых контурах отопления, что в батарейном варианте, что в настенном. Если идти по теории дейтерия, то он должен быстро закончиться, и КПД нагревателя махом упадет до обычного тенового варианта. По такой теории можно работать только с нагревом воды для потребления. А это при открытом в воду контакте опасно, любое нарушение заземления и тебя так через воду шарахнет, что мало не покажется.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 25.4.2014, 15:23
Сообщение #14





Гости







На страннике были опысаны опыты с пастеризаторами. Которые вроде как тоже кавитационный принцип используют, и про то что там тоже КПД выше единицы по теплу. Точно не помню, вроде val001 писал про это.. И про опыты с водой, что на свежей воде работает, а как дейтерий заканчивается, то сразу КПД ниже единицы делается. Насчет дейтерия конечно это предположения. На самом деле какой дейтерий в молоке ? там тоже КПД выше единицы.. Но что тогда заканчивается? Почему требуется освежение воды ? Вроде на молоке долше работает но с меньшим немного КПД. Если ниче не путаю.

Ну есть еще предположения что кластеры воды могут набирать в себя дополнительную энергию, которая высвобождается при кавитации. Как эта энергия в воде хранится ? но не в тепловой форме получается, а в какой то иной форме. А потом переходит в тепловую ? Я затрудняюсь ответить. Если б знать, то может можно было бы эту воду активировать ну например изготовить какой то концентратор этого вида энергии и пусть вода находится под его действием, и одновременно превращать эту энергию посредством кавитации например в тепловую.

Может это торсионка ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
раа
сообщение 25.4.2014, 17:57
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 27.12.2011
Пользователь №: 53868
Спасибо сказали: 1 раз




Деви воевал во Вторую мировую летчиком и все открытие связано, как он сам писал, с разогревом воздуха в кабине винтового самолета, когда он с мощной вибрацией от натуги резко набирает высоту. Причем здесь кавитации и дейтерии?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 25.4.2014, 19:28
Сообщение #16





Гости







как это можно тогда обьяснить? Ну возьмем мы динамик, или какой другой излучатель, поместим его в аквариум, и начнем звучать какую то частоту, и мерять температуру воздуха там, провод в динамике греется, не забыли? Получим ли избыточный нагрев? Ой сомневаюсь...чтобы пошли какие то нетипичные эффекты, аномальные даже, надо включать что то от Шаубергера, какую то крутилку. Чем отличается колокол от обычного динамика? Примерно тем что и пьез от ваджры.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 30.4.2014, 10:56
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Теоретически можно много чего придумать в качестве объяснения эффекта. Но , думается, пока сам ручками не повторишь поделку да не попробуешь и так, и эдак- толку от умствований не много будет.

Я уже прошёл фазу подготовки ( купил прибор ток измерять в сетевом проводе, полусферы просверлил и собрал в поделку). Даже успел включить и померить ток.

Первое включение поделки из двух полусфер диаметром 40 и 50мм ( ребята на икс-фаге вроде такие размеры давали) показали быстрый нагрев воды , ток 14,5А. Зазор между полусферами на глаз около 5мм. Никакой подгонки в резонанс и подбор зазора между полусферами ещё не делал- попозже займусь опытами. В планах попробовать посмотреть на ток при других размерах полусфер.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1020720.JPG ( 124,9 килобайт ) Кол-во скачиваний: 26
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 30.4.2014, 21:01
Сообщение #18


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Ещё один опыт с нагревателем из полусфер- полусферы те же, зазор процентов на 30 больше. Ток 11,4А , нагревается та же вода медленнее и пузырьки куда-то пропали ( а в первом опыте пузырьки практически сразу пошли, через несколько секунд после включения машинки в сеть. Стало интересно: пузырьки воздуха были порождением тока или ещё чего? Вроде бы разница в мощности потребляемой всего 500 Вт, а по пузырькам вид заметно изменился... Про кавитацию пока как-то не вытанцовывается в голове, думается и без неё есть откуда посмотреть повышение эффективности нагревателя. Впрочем- на завтра планируется серия экспериментов. Будет желание предложить варианты ( не изменение величины зазора между полусферами или изменение диаметра полусфер) экспериментов- готов послушать предложения наших искателей.

Да, забыл сказать: при первом опыте слышался какой-то гудящий звук при работе нагревателя. А во втором опыте гуда не услышал. Попробую организовать эксперимент так, чтобы можно было плавно регулировать зазор между полусферами- может быть что-то вылезет при замерах тока интересное как пища для мозгов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзГой
сообщение 1.5.2014, 7:00
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 29.12.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 53870
Спасибо сказали: 352 раза




Радомир, попробуйте греть дисцилят,(я планировал использовать обратноосматическую воду), чтоб исключить нагрев током, и использовать "звон" чашек.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Rost&slav *
сообщение 1.5.2014, 8:55
Сообщение #20





Гости







Если тока не будет - как получите звон чашек?
Дистилят не является пьезоэлектриком, с какой такой необходимости пластины начнут вибрировать? По сути ведь это конденсатор .. частота 50гц слишком низкая, так же и напряжение слишком малое чтобы возникали механические силы.. Возможно если повысить напряжение до нескольких киловольт, за счет высокой диэлектрической проницаемости воды, между пластинами возникнут пондемоторные силы, которые будут дергать эти чашки..
Ну конечно можно пробовать, но мне кажется что нагрева не будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:57