IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страничка ТуЗ _КРЕСТ
Ty3_KPECT
сообщение 12.11.2017, 4:18
Сообщение #101


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




3. Моё определение понятия " энергия", не противоречащее школьному курсу физики, Вы немного ранее уже квалифицировали как неверное ...
Вот Ваше определение, цитирую:
Энергия - количество движения материи в её различных формах и/или количество движения материи при её переходах из одних форм в другие при различных взаимодействиях материи.
По пунктам. 1. В физике количеством движения называют произведение массы тела m на его скорость V, и обозначают буквой Р. Р=mV. Энергия же расчитывается с помощью различных формул, например, кинетическая энергия по формуле E=mV2/2. Я думаю, что Вы сможете отличить mV и mV2/2. Кроме приведенной формулы для расчета энергии, есть ещё много других формул. И все они не равны mV. Так что энергию нельзя назвать количеством движения.
2. ... количество движения материи в её различных формах...
Количество движения это физическая величина. Все физические величины по сути являются числами. Числа формы не имеют. Как Вы себе представляете форму массы? Или форму скорости? И как Вы себе представляете форму произведения массы на скорость, то есть форму количества движения?
3. ... или количество движения материи при её переходах из одних форм в другие при различных взаимодействиях материи.
Количество движения формы не имеет. Вопрос. Приведите пример хотя бы двух форм количества движения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 12.11.2017, 18:15
Сообщение #102


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2664
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




1. Ваше замечание принято. Уточняю определение понятия ЭНЕРГИЯ:
Энергия - единая мера движения и взаимодействия материи, в том числе при переходах материи из одних форм в другие.
Как мера движения физических тел, ЭНЕРГИЯ может быть представлена в таких величинах, как кинетическая энергия, импульс, момент импульса.

2. РАБОТА и ЭНЕРГИЯ
Энергия является мерой способности физической системы совершить работу, поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах.
Мeханическая работа — физическая величина, количественная мера действия силы (равнодействующей сил) на тело или сил на систему тел. Зависит от численной величины и направления силы (сил), и от перемещения тела (системы тел).

3. Физическим телам одновременно со свойством ИЗМЕНЕНИЯ (т.е. ДВИЖЕНИЯ) присуща также ИНЕРЦИЯ.
ИНЕРЦИЯ - свойство сохранять своё состояние в отсутствие внешних воздействий, а также сохранять устойчивость по отношению к внешним воздействиям (противодействовать воздействиям), направленным на изменение энергии, которой обладает тело.
Следует отдельно отметить, что ИНЕРЦИЯ проявляет себя только при наличии ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на тело.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 13.11.2017, 0:42
Сообщение #103


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




1. Ваше замечание принято. Уточняю определение понятия ЭНЕРГИЯ:
Энергия - единая мера движения и взаимодействия различных форм материи в том числе при её переходах из одних форм в другие.
По пунктам.
1. Энергия - единая мера движения и взаимодействия различных форм материи…
А). Мерой чего-либо называется часть такового, принятая за единицу измерения оного.
Например, мерой линейной протяженности называется часть линейной протяженности, принятая за единицу измерения линейной протяженности. Мерой линейной протяженности может быть : 1метр, 1дюйм, 1шаг, 1локоть, 1 вершок, 1миля и т.д. Энергия это физическая величина, но не мера. На всякий случай том, что такое величина.
- Сколько пальцев на руке?
- Пять.
- Как узнал?
- Посчитал. И в результате подсчета получилось что количество пальцев на руке равно пяти.
*Количеством чего-либо называют результат подсчета оного.*
- Какова длина указательного пальца?
- Семь сантиметров.
- Как определил?
- Измерил. В результате измерения длины указательного пальца получилось, что величина указательного пальца равна семи сантиметрам.
* Физической величиной называется результат измерения или расчета какого либо свойства или характеристики материального объекта или процесса*

Цитата: «… единая мера движения…»
Б). Что есть мера движения? Чтобы ответить на этот вопрос, дадим определение понятию «движение».
Движением материального тела называется изменение его положения относительно других тел (Х-Хо) с течением времени (Х-Хо/t).
Величина (Х-Хо/t) есть скорость тела V. V=(Х-Хо/t).
Поэтому мерой движения в системе СИ является движение тела со скоростью 1м/с.
Выражение «единая мера движения» означает «единый метр в секунду».

Цитата: «мера движения и взаимодействия различных форм материи…».
В). Мерой взаимодействия двух тел является взаимодействие тел, принятое за единицу взаимодействия. За единицу взаимодействия тел принято взаимодействие тел с силой 1Ньютон. Итого: мерой взаимодействия является 1Ньютон.
В). Таким образом, в определении написано: Энергия – единый метр в секунду и один Ньютон различных форм материи. Что эквивалентно высказыванию «Энергия - единая мера движения и взаимодействия различных форм материи…».
Г). Энергия не может быть мерой чего-либо, так как сама энергия есть расчетная физическая величина, которую можно только рассчитать, и никоим образом не измерить. Энергию принципиально невозможно измерить. Работу, которая будет совершена телом когда-нибудь в будущем, измерить невозможно. Будущее ещё не наступило. А когда наступит, то это будет уже не энергия тела, а совершенная телом работа. Вот работу мы измерить можем. Например, счетчик электроэнергии измеряет уже выполненную работу электрическим током. Но не энергию.

Как мера движения физических тел, ЭНЕРГИЯ может быть представлена в таких величинах, как кинетическая энергия, (выражаемая в кг•м²/с²) импульс, (выражаемый в кг•м/с), момент импульса.(выражаемый в кг•м²/с). Обратите внимание, что размерность всех трех физических величин разная. Поэтому энергия не может быть представлена ни как импульс, ни как момент импульса.

2. РАБОТА и ЭНЕРГИЯ
Энергия является мерой… Комментарий. Неверно. … способности физической системы совершить работу, поэтому количественно энергия и работа выражаются в одних единицах.
Комментарий. Энергия не может являться мерой принципиально. Мера – это единица измерения чего-либо, а энергия это физическая величина, = результат расчета работы, которую тело сможет совершить в будущем.
Мeханическая работа — физическая величина, количественная мера действия силы (равнодействующей сил) на тело или сил на систему тел. Зависит от численной величины и направления силы (сил), и от перемещения тела (системы тел).
Комментарий. Различают 1) механическую работу, и 2) величину механической работы.
Механическая работа это процесс перемещения одного тела под действием второго.
Величина механической работы это результат измерения выполненной работы.
Цитата:
«…мера действия силы…». Силы не могут оказывать действие. Действие могут оказывать физические тела. Сила – это величина действия, число, но не само действие. «…мера действия силы…» означает "мера действия числа".
Цитата
«…Зависит от численной величины и направления силы…». Силы не характеризуются направлением. Направлением характеризуется само действие, но не его величина – сила.
3. Физическим телам одновременно со свойством ИЗМЕНЕНИЯ (т.е. ДВИЖЕНИЯ) присуща также ИНЕРЦИЯ.
ИНЕРЦИЯ - свойство сохранять своё состояние (пропущено «покоя или равномерного и прямолинейного движения) в отсутствие внешних воздействий, а также сохранять устойчивость по отношению к внешним воздействиям (противодействовать воздействиям), направленным на изменение энергии, которой обладает тело.
Свойство тела оказывать противодействие тем материальным объектам, которые изменяют скорость тела, называется инертностью.
Инерция – это свойство тел сохранять свою скорость неизменной при условии ОТСУТСТВИЯ каких-либо действий на него со стороны других тел.
Инертность – это свойство тел оказывать противодействие другим телам.
Инерция – отсутствие действия…
Инертность – наличие противодействия…

Следует отдельно отметить, что ИНЕРЦИЯ проявляет себя только при наличии ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на тело.
Неверно. …при наличии ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ на тело, тело проявляет свойство инертности, но не инерции.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 13.11.2017, 3:18
Сообщение #104


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Вот вы буквоеды.... смешные, право!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 13.11.2017, 10:23
Сообщение #105


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Смеются те, кто под видом знаний впаривают нам иллюзию знаний. А мне не до смеха. 90% того, что написано в учебниках физики - ложь. Например, в учебнике физики Перышкина за 7 класс, из напечатанных на голубом фоне определениий и законов, то есть выделенных как особо важные, только одно правильное высказывание, - закон Паскаля. И то он дан в обрезанном виде. Всё остальное - ложь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 13.11.2017, 14:29
Сообщение #106


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Ну так ведь они считают в академиях что если мы будем много знать, то нами будет труднее управлять..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 13.11.2017, 18:19
Сообщение #107


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2664
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 13.11.2017, 10:23) *
Смеются те, кто под видом знаний впаривают нам иллюзию знаний. А мне не до смеха. 90% того, что написано в учебниках физики - ложь. Например, в учебнике физики Перышкина за 7 класс, из напечатанных на голубом фоне определениий и законов, то есть выделенных как особо важные, только одно правильное высказывание, - закон Паскаля. И то он дан в обрезанном виде. Всё остальное - ложь.

Всё познается в сравнении...
В школьные годы сравнивая, учебники Пёрышкина с трехтомником Г. Ландсберга, мы называли учебники Пёрышкина не иначе как "сборники анекдотов".
Однако тот же самый Пёрышкин в сравнении с сегодняшними школьными учебниками физики - кладезь мудрости...

Отчасти в связи с вышесказанным хотелось бы более подробно узнать некоторые "нюансы" Ваших теоретических представлений.
В том хронологическом порядке, в котором Вы их изложили здесь, на этих страничках.

Цитата(Ty3_KPECT @ 25.5.2017, 0:17) *
В этой страничке я хотел бы поделиться моими теоретическими представлениями и практическими экспериментальными данными.
.......
Время – это величина длительности процесса.
Время нематериально.

Вопрос: что такое ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 13.11.2017, 23:55
Сообщение #108


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2664
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




И еще.
Вы в своей статье о массе утверждаете, что ЭФИР оказывает сопротивление ускоренному движению тела, но не оказывает сопротивление в случае не ускоренного движения того же тела в той же среде.

Вопрос: ПОЧЕМУ ? Каков МЕХАНИЗМ такой избирательности ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 14.11.2017, 0:50
Сообщение #109


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Цитата(mikar @ 13.11.2017, 18:19) *
Всё познается в сравнении...
В школьные годы сравнивая, учебники Пёрышкина с трехтомником Г. Ландсберга, мы называли учебники Пёрышкина не иначе как "сборники анекдотов".
Однако тот же самый Пёрышкин в сравнении с сегодняшними школьными учебниками физики - кладезь мудрости...
это точно
Отчасти в связи с вышесказанным хотелось бы более подробно узнать некоторые "нюансы" Ваших теоретических представлений.
В том хронологическом порядке, в котором Вы их изложили здесь, на этих страничках. Да я уже и не помню, что я излагал на этих страничках.


Вопрос: что такое ДЛИТЕЛЬНОСТЬ ПРОЦЕССА ?

Длительностью процесса называют характеристику процесса, показывающую как долго длится процесс.
Сначала мы исследуем свойства и характеристики материальных тел и процессов. Например, палка длинная, тяжелая, теплая, и т д. А потом мы измеряем эти свойства. Получаем результат измерения - физическую величину. Каждому свойству соответствует своя физическая величина. Длина, вес, температура, и т д.
Процессы имеют разные характеристики. Например, медленные быстрые, упругие не упругие, адиабатные, изотермические и прочее. Но любой процесс характеризуется длительностью процесса. После того, как мы измерили длительность процесса, мы получаем результат измерения, физическую величину, которую называют время. Вот и всё.
А вообще, я как разгребусь с завалом, подкину для Вашего внука кое-что. То, что не дают ни в одной школе, а должны давать. Но то позже.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ИзГой
сообщение 14.11.2017, 10:25
Сообщение #110


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1202
Регистрация: 29.12.2011
Из: Мариуполь
Пользователь №: 53870
Спасибо сказали: 352 раза




для Вашего внука кое-что. То, что не дают ни в одной школе

А мне ? А всем ? Тоже хочу, Не смеюсь,

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 14.11.2017, 12:41
Сообщение #111


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Мало кто знает почему есть такая избирательность.. неускоренному движению нет сопротивления. А ускоренному есть. Почему?должна же быть какая то причина? У меня есть предположение,.
Я думаю что причина в искривлении механической и электрической структуры атомной решетки вещества в момент воздействия на него чем то другим извне,.

Ведь ускорение возникает в результате действия силы. И когда эта сила искажает структуру, нарушается естественное свободное прохождение эфира через эту структуру, которое есть всегда , в случае перемещение объектов сквозь эфир в пространстве.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 14.11.2017, 17:20
Сообщение #112


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2664
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Belogradov @ 14.11.2017, 12:41) *
Мало кто знает почему есть такая избирательность.. неускоренному движению нет сопротивления. А ускоренному есть. Почему?должна же быть какая то причина?

Когда корреспондент какой-то газеты спросил А. Эйнштейна, почему скорость света не зависит от скорости источника света, ответ был по смыслу таким: Это - СВОЙСТВО света.

Поскольку к тому времени Эйнштейн уже был "раскрученной" мировой знаменитостью, такой ответ тогдашние СМИ сочли ГЕНИАЛЬНЫМ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 14.11.2017, 21:07
Сообщение #113


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Цитата(mikar @ 13.11.2017, 23:55) *
И еще.
Вы в своей статье о массе утверждаете, что ЭФИР оказывает сопротивление ускоренному движению тела, но не оказывает сопротивление в случае не ускоренного движения того же тела в той же среде.

Вопрос: ПОЧЕМУ ? Каков МЕХАНИЗМ такой избирательности ?

Гляньте тут. https://www.youtube.com/watch?v=qWREKJXTBfE
Когда самолет стоит на ВПП, то перед крылом давление воздуха такое же, как и сверху, и снизу, и сзади крыла. Когда самолет разгоняется, впереди крыла создается уплотнение воздуха. Давление воздуха перед крылом возрастает. Это приводит к динамическому сопротивлению воздуха движущемуся крылу. Туман, который вы видите над крылом – это зона разряжения воздуха. Я говорю об уплотнении воздуха перед крылом. Его (уплотнения) не видно.
В случае, если в эфире движется вращающийся атом, то он вокруг себя образует вихрь в виде одиночной волны. В свое время Тесла ставил такой опыт. Он опускал ящик Вуда в воду. При помощи этого ящика создавал тороидальный вихрь. Бублик. Этот вихрь двигался вдоль всего бассейна. При этом вихрь не создавал волну на поверхности воды в бассейне. Локализованный вихрь не возмущает среду, в которой движется вихрь уже на расстоянии, которое превосходит размеры вихря. Второе. Среда оказывает очень малое сопротивление движению вихря. Так, если атом движется с постоянной скоростью, эфир не оказывает сопротивления одиночному вихрю-волне, в котором размещен атом. В 1839 г. шведский ученый Свенберг доказал следующую теорему: угловые скорости вращения частиц в различных положениях ее на траектории всегда обратно пропорциональны квадратам расстояния ее от траектории движения. Отсюда заключение: частицы жидкости или газа, получив в какой-либо момент угловую скорость, никогда не перестанут вращаться и, наоборот, частицы жидкости или газа не будет вращаться, если в начале движения их угловая скорость была равна нулю.
Общим, если движущийся атом образовал вокруг себя движущийся локализованный вихрь-волну, то этот вихрь будет двигаться и вращаться в том же направлении, пока его (вихрь) не остановят.
С энергетической точки зрения, какую работу совершает вихрь, чтобы раздвинуть эфир впереди себя по ходу движения, такую же по величине работу совершает внешний эфир, действуя на заднюю часть вихря, сжимая этот вихрь. Передней частью кокон волна-вихрь раздвигает внешний эфир, а эфир в свою очередь, действуя на заднюю часть вихря-волны «выстреливает» кокон вперед, как косточку черешни из сжатых между собой двух пальцев. Эфир работает как идеально упругая пружина. Какой величины совершает работу волна по расширению эфира, такой величины совершает работу эфир, сжимая волну.

Позже опишу случай ускоренного движения. Там сначала картинку или рисунок из интернета надо подобрать. Без картинки описать будет трудно. Да и сейчас у меня завал со временем. Стоят последние теплые деньки, так надо и во дворе и в доме успеть навести порядок. А то зима придет как всегда неожиданно. Кстати. Убирая опавшие листья, я обнаружил жука. Вот фото. Вспомнил, что мы на какой-то ветке обсуждали полет жука. (Кажется, тема о полетах по Гребенникову). Я над жуком маятником поработал. У меня просьба к бывалым. Посмотрите, пожалуйста, фото с жуком. Как у Вас маятник себя ведет? У меня маятник днем одно показывает, ночью другое, а что на самом деле не ясно. Общим, помощь мне ваша нужна. Сам не могу разобраться. А может, там и поля никакого нет, а я мучаюсь. А после этого буду надкрылки жука изучать. Пока расчленять не буду. Сначала надо общую картину представить.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безымянный.png ( 244,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 14.11.2017, 23:02
Сообщение #114


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2664
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 430 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 14.11.2017, 21:07) *
В случае, если в эфире движется вращающийся атом, то он вокруг себя образует вихрь в виде одиночной волны. В свое время Тесла ставил такой опыт. Он опускал ящик Вуда в воду. При помощи этого ящика создавал тороидальный вихрь. Бублик. Этот вихрь двигался вдоль всего бассейна. При этом вихрь не создавал волну на поверхности воды в бассейне. Локализованный вихрь не возмущает среду, в которой движется вихрь уже на расстоянии, которое превосходит размеры вихря. Второе. Среда оказывает очень малое сопротивление движению вихря. Так, если атом движется с постоянной скоростью, эфир не оказывает сопротивления одиночному вихрю-волне, в котором размещен атом.

Не стану рассуждать о движении отдельных вращающихся атомов в эфире - таких опытов не проводил.

Но вот то, что один и тот же макрообъект тормозится воздухом хоть при своем равномерном, хоть при ускоренном/замедленном движении - это наблюдаю постоянно и много лет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 16.11.2017, 2:44
Сообщение #115


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Цитата(mikar @ 14.11.2017, 17:20) *
Когда корреспондент какой-то газеты спросил А. Эйнштейна, почему скорость света не зависит от скорости источника света, ответ был по смыслу таким: Это - СВОЙСТВО света.

Поскольку к тому времени Эйнштейн уже был "раскрученной" мировой знаменитостью, такой ответ тогдашние СМИ сочли ГЕНИАЛЬНЫМ.

Эй, не надо меня уличать в гениальности smile.gif
И раскручивать не нада...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 16.11.2017, 3:01
Сообщение #116


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




В открытом космосе, чтобы ускориться, необходимо чтото бросить. Ускорение будет зависеть в основном от соотношения масс бросающего и брошенного им предмета. Если бросающий 70кг, а предмет брошенный им 35кг, то предмет получит ускорение в два раза больше чем человек который бросил этот предмет. Силы инерции возникшие при этом также были пропорциональны весу.

Подумайте, почему? И что происходит с предметом когда его бросают. А также с тем кто бросает.
С инерцией связана внутренняя энергия объектов, а также упругие и неупругие деформации их..
Любой абсолютно предмет при ускорении испытывает упругую деформацию, даже если это стальной шарик бросаемый рукой человека, он все равно деформируется. Хотя и на много порядков меньше чем рука. Энергия потраченная на эту деформацию и есть то, что есть иницирующим началом возникающей силы инерции.

Попробуйте ударить стальной куб стальным шаром, летящим со скоростью 500м/с, или 50м/с или 5м/с есть разница? В первом случае будет ли упругая деформация? А во втором? А в третьем? А соотношение упругой и неупругой?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 16.11.2017, 3:06
Сообщение #117


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




А если стальной шар и свинцовый куб, и теже скорости. И измерить ускорения приобретенные кубом ..и потом соотнести с деформациями. Ведь в свинце будут отпечатки шара, и легко измерить деформацию и расчитать.

Очень плохо что мы не знаем, что думают реально ученые и самые там главные ученые, которые решают все и принимают ответственные решения, насчет изучения инерции.. хотят ли они вообще ее изучать, и вникнуть в физическую суть явления, или им реально плевать на это?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 16.11.2017, 22:09
Сообщение #118


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Цитата(Belogradov @ 16.11.2017, 3:06) *
А если стальной шар и свинцовый куб, и теже скорости. И измерить ускорения приобретенные кубом ..и потом соотнести с деформациями. Ведь в свинце будут отпечатки шара, и легко измерить деформацию и расчитать.

Очень плохо что мы не знаем, что думают реально ученые и самые там главные ученые, которые решают все и принимают ответственные решения, насчет изучения инерции.. хотят ли они вообще ее изучать, и вникнуть в физическую суть явления, или им реально плевать на это?

Вы мыслите категорями материальных тел. Это в принципе правильно т.к имеет прикладной характер. Но! Разбираясь в векторах сил, эпюрах сопротивлений и упругости и сохранении импульсов Вы теряете природу явления как такового.
Чтобы получить результат (механический) в уравновешенной системе можно сконцентрировать силу в нужном веторе, а можно еще и исключить сопротивление в противоположном и получить при этом тот же результат. Вопрос в знаке и ресурсах. Исключить (сэкономить) выгоднее чем перенаправить и сконцентрировать. Надеюсь я понятно изложил?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 17.11.2017, 2:33
Сообщение #119


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1139
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Вы видимо не вникли в написанное...
В этом контексте ваша поправка она утена мной, т допустимо так принять, но сути это не меняет..поэтому я не заострял на этом внимания.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
pant
сообщение 17.11.2017, 7:51
Сообщение #120


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 260
Регистрация: 7.3.2013
Из: Новосибирск
Пользователь №: 55099
Спасибо сказали: 23 раза




Цитата(drop @ 17.11.2017, 1:09) *
Вы мыслите категорями материальных тел. Это в принципе правильно т.к имеет прикладной характер. Но! Разбираясь в векторах сил, эпюрах сопротивлений и упругости и сохранении импульсов Вы теряете природу явления как такового.

В принципе мысль хорошая, "правильная", в отделении реальности "прикладного характера", от вычисляемого вымысла - векторов сил, эпюр сопротивлений, упругости, импульсов, ...
Цитата(drop @ 17.11.2017, 1:09) *
Чтобы получить результат (механический) в уравновешенной системе можно сконцентрировать силу в нужном веторе, а можно еще и исключить сопротивление в противоположном и получить при этом тот же результат. Вопрос в знаке и ресурсах. Исключить (сэкономить) выгоднее чем перенаправить и сконцентрировать. Надеюсь я понятно изложил?

А вот с методом получения результата, в принципе не согласен, на лицо явная потеря реальности (природы явления), с уходом в мир вымышленный:
"сконцентрировать силу ... в нужном векторе";
"исключить сопротивление ... в противоположном";
кроме того - "сконцентрировать силу", я ещё как-то могу представить и воплотить, как "владелец силы",
но "исключить сопротивление" - ? уйти в сторону, с направления действия "вектора сопротивления"?
а если реальная нагрузка в вымышленном мире не векторная, точечная, а распределённая?
т.е. "исключить сопротивление", будет выглядеть как перераспределение своих собственных векторов сил и концентрацию их в перенаправлении или работа с самим собой, во время действия сопротивления выгоднее? экономичнее?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

8 страниц V  « < 4 5 6 7 8 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 13:20