IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Определения фундаментальных понятий.
mikar
сообщение 24.5.2021, 20:46
Сообщение #101


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Потенциал электрического поля – энергетическая характеристика поля покоящегося заряда в некоторой точке пространства, численно равный работе, которую требуется совершить, чтобы переместить пробный (единичный, положительный, точечный) заряд из бесконечности в данную точку пространства.
Напряжённость электрического поля неподвижного заряда в некоторой точке пространства – силовая характеристика,численно равная силе, которая действовует на пробный (единичный, положительный, точечный) заряд, покоящийся в данной точке пространства в системе отсчёта наблюдателя.

Наклонным жирным шрифтом выделены характеристики зарядов, показыающие, что данные определения терминов "потенциал" и "напряженность" относятся к СТАТИЧЕСКОМУ ЭЛЕКТРИЧЕСКОМУ ПОЛЮ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Belogradov
сообщение 24.5.2021, 23:16
Сообщение #102


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1090
Регистрация: 24.1.2017
Пользователь №: 67794
Спасибо сказали: 78 раз




Напряжённость электрического поля это количество струн эфира резонирующих в спектре с электрическими зарядами, на единицу площади сечения.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 30.5.2021, 14:31
Сообщение #103


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Дальноде́йствие — концепция, согласно которой тела действуют друг на друга без материальных посредников, через пустоту, на любом расстоянии. Такое взаимодействие осуществляется с бесконечно большой скоростью (но подчиняется определённым законам).
Близкодействие (или короткодействие) — концепция, согласно которой взаимодействия передаются с помощью особых материальных посредников и с конечной скоростью.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 31.5.2021, 20:12
Сообщение #104


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Информация - субстанция, при передаче которой в процессе взамодействия объектов один объект её приобретает, а другой её не теряет.

Из такого определения информации следуют два её свойства:

- информация не может существовать вне взаимодействия объектов.

- нформация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

А любое взаимодействие, сопровождающееся обменом информции, называется ИНФОРМАЦИОННЫМ.
Если же при обмене информацией происходит также и обмен энергией, такое взаимодейтвие называется ЭНЕРГОИНФОРМЦИОННЫМ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 31.5.2021, 20:42
Сообщение #105


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(mikar @ 31.5.2021, 21:12) *
Информация - субстанция, при передаче которой в процессе взамодействия объектов один объект её приобретает, а другой её не теряет.

Из такого определения информации следуют два её свойства:

- информация не может существовать вне взаимодействия объектов.

- нформация не теряется ни одним из них в процессе этого взаимодействия.

А любое взаимодействие, сопровождающееся обменом информции, называется ИНФОРМАЦИОННЫМ.
Если же при обмене информацией происходит также и обмен энергией, такое взаимодействие называется ЭНЕРГОИНФОРМЦИОННЫМ


Информация- это не субстанция, на мой взгляд. Это слепок энергоинформационного состояния субстанции. К примеру возьмём штамп, оттиск которого несёт информацию о форме поверхности штампа. Да, можно шлёпать этим штампом по поверхности документов хоть до посинения. и от этого информации о поверхности штампа от штампа не убавится.

Потому ложно и утверждение о том, что информация не может существовать без взаимодействия объектов. Поверхность штампа ведь существует и без шлёпанья штампом по другим поверхностям...
Ложен и третий постулат- можно ведь так шлёпнуть штампом, что не вся поверхность штампа отпечатается на поверхности документа, по которому шлёпнули штампом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 31.5.2021, 21:38
Сообщение #106


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




А предложите способ получать информацию о поверхности штампа без хоть какого-либо взаимодейстия этой поверхности хоть с каким-либо объектом
Например, как можно узнать о поверхности штампа, НЕ УВИДЕВ её - т.е. не осуществив процесс взаимодействия поверхности штампа, например, со светочувствительными клеткам.
Или, например, без взаимодействия этой поверхности с тактильными "сенсорами" на кончиках пальцев руки.
Ну а пример с "кривым шлепком" штампом по документу - пример искажения информации в канале передачи информации.
А ведь есть еще и упоминавшаяся ранее проблема распознания ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ (например, оттиск поддельного штампа), решаемая сегодня , например, путем передачи избыточной информации

P.S. Со смыслом термина СУБСТАНЦИЯ, полагаю, тоже разберетесь, например, с помощью https://ru.wikipedia.org/wiki/Субстанция
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 31.5.2021, 23:11
Сообщение #107


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Поверхность штампа существует независимо от того, смотрим ли мы на неё или нет, щупаем ли мы штамп или нет. Значит информация существует и без взаимодействия с чем-либо. Проявляет себя и тиражирует при осмотре и ощупывании поверхности штампа, а так же при контакте с другой поверхностью- да. Но утверждать, что поверхность штампа не существует без ощупывания- это ложный посыл.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 31.5.2021, 23:51
Сообщение #108


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Информация об конкретной поверхности штампа и сама поверхность - две большие разницы.
Например, у владелца штампа есть и объект- штамп и информация о его поверхности (оттиске).

Но даже у государственного органа, где зарегистрирован оттиск этого штампа, нет ни самого штампа, ни его дубликата, а есть только ИНФОРМАЦИЯ об оттиске штампа, полученная в процессе ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ оъекта-штампа с объектом-бумагой, хранящемся в картотеке этого госоргана

А у меня нет ни самого штампа, ни даже образца оттиска (т.е нет информации) штампа, например, электроснабжающей организации, поставляющей электроэнергию в Ваш дом. И получить эту ИНФОРМАЦИЮ я могу ТОЛЬКО ПОСРЕДСТВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ этого штампа с какой-либо предназначенной мне "бумажкой", либо посредством моего определенного взаимодействия с объектом/субъектом, обладающим этой информацией.

Но ни штампу. ни его владельцу - энергоснабжающей организации - от этого не будет "ни холодно- ни жарко" до той поры. пока мне в голову не взбредет идея изготовить фальшивый штамп, чтобы выкачивать деньги по завышенным счетам за электричество. smile.gif

Итак: ИНФОРМАЦИЯ об объекте О1, ПЕРЕДАЕТСЯ другим объектам О2, О3...Оn ТОЛЬКО В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ объекта О1 с объектами О2, О3...Оn
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 1.6.2021, 12:03
Сообщение #109


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(mikar @ 1.6.2021, 0:51) *
Информация об конкретной поверхности штампа и сама поверхность - две большие разницы.


Итак: ИНФОРМАЦИЯ об объекте О1, ПЕРЕДАЕТСЯ другим объектам О2, О3...Оn ТОЛЬКО В ПРОЦЕССЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ объекта О1 с объектами О2, О3...Оn


С этим согласен. Вопрос вызвал постулат, что "- информация не может существовать вне взаимодействия объектов." . Информация- это слепок не только поверхности штампа, но и самого штампа . Голограмма многомерная динамическая. В процессе взаимодействия объектов с объектом воспринимается только срез какой-то интересующей нас плоскости голограммы объекта. То есть информация с привычном нам понимании- это срез состояния динамической голограммы. При таком подходе Ваше представление понятия информации будет правомочно. Но общее утверждение, что информация возникает при взаимодействии объектов требует осмысления...
По моей логике объект- это носитель информации о самом себе. Может позволить себе ни с кем не взаимодействовать и никак себя в реальности не проявлять. Но существовать. Как говорил небезизвестный персонаж творения Шекспира "быть иль не быть- вот в чём вопрос...". По Вашей логике объект не существует без субъекта.

Но может быть информация- это следы , оставленные гуляющим Виннипухом? Вышел из домика и наследил, проявив себя через следы в нашей реальности. Тогда что такое след с точки зрения материализации информации? Последствия от взаимодействия объектов, меняющие их привычное состояние? Форма, вмятина на поверхности материи. Количество материи ни добавляется, ни уменьшается. Можно ли форму назвать субстанцией?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2021, 13:20
Сообщение #110


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Объект О1 может существовать сколь угодно долго и обладать некими свойствами, оставаясь при этом для всех других объектов как бы и вообще не существующим до тех пор, пока другие объекты не "узнают" о его существовании в процессе ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ либо непосредственно с объектом О1, либо с теми объектами, которые уже "знают" о существовании О1 и о его свойствах.

А эти возникающие у объектов О2, О3...Оn сведения об объекте О1, которых у них ранее не было, для них и есть ИНФОРМАЦИЯ.
И, единожды возникнув в процессе взаимодействия как ИНФОРМАЦИЯ, эти сведения об объекте О1 в дальнейшем могут сохраняться у объектов О2, О3...Оn уже и без взаимодействия с объектом О1

Написанное выше относится и к "переносу свойств вещества на другие носители"...

Цитата(Радомир @ 1.6.2021, 12:03) *
По Вашей логике объект не существует без субъекта.

На такой "логике" зиждется одна из форм идеализма - СОЛИПСИЗМ- как следствие непонимания того, что В РЕАЛЬНОСТИ объект может существовать и без знания о нем субъектом, но ДЛЯ СУБЪЕКТА объект начинает существовать только с момента получения достоверной информаци об этом объекте.
В этой, казалось бы, "мелочи" - коренная разница между взглядами на информацию с позиций диалектического материализма и идеализма.

И отнюдь не "случайно" так созвучен со взглядами диалектического материализма на информацию лозунг рекламщиков - людей, далеких в своей профессиональной деятельности от идеализма:
"Если ни о вас, ни о вашей продукции не знают потребители - вы для них просто не существуете!"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 15.7.2021, 19:18
Сообщение #111


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




НЕАДЕКВАТНОСТЬ СЛОВ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ СИМВОЛОВ ПРИ
ПЕРЕДАЧЕ ПОНИМАНИЯ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА ДРУГОМУ

Невозможно точно узнать, что происходит в голове другого человека. Мы до сих пор не имеем реального или достоверного представления о том, как работает мозг, порождая мысли в нашем сознании. Однако то, как работает разум одного человека, какие выводы он делает или какие впечатления испытывает, в принципе, можно передать другим, хотя и не очень точно, с помощью слов, произнесенных устно, или слов, записанных письменно или в электронном виде. Они также могут быть выражены и переданы с помощью математических доказательств и алгебраических символов для тех, кто свободно владеет очень специализированным предметом - математикой. Наконец, диаграммы или точные рисунки и иллюстрации - это еще один метод передачи другим содержания того, как один человек видит мир. Мне кажется, что последний способ, возможно, является самым простым и наиболее выразительным и точным способом передачи информации от одного разума к другому, хотя существует не так много людей, достаточно искусных в изобразительном искусстве, чтобы быть способными к последнему способу передачи информации.
Я разработал тезис "Теория дублирования", который описывает способ действия механизма, лежащего в основе памяти, которая все еще остается в значительной степени tabula rasa. Он зависит от довольно недавнего открытия и исследования явления, известного как квантовая запутанность. Моя диссертация показывает, как похожие структуры в определенных обстоятельствах будут иметь тенденцию резонировать во времени, от прошлого к настоящему, что фактически является функцией памяти. В этом эссе мне нет необходимости вдаваться в подробности, но один из результатов моих исследований в этой области привлек меня к рассмотрению способа, с помощью которого мысли одного человека могут быть наилучшим образом переданы другим, используя любую из трех вышеупомянутых возможностей. Моя основная предпосылка заключается в том, что наиболее точным и всеобъемлющим методом получения мозгом информации из внешнего мира является зрение, когда изображения формируются на сетчатке глаза и затем поступают в мозг для обработки. В данной статье представлено описание того, как это делается наиболее эффективно, и почему математика и устное/письменное слово недостаточны.
Если бы интеллект развивался с помощью всех других органов чувств без зрения, результат был бы совершенно иным и привел бы к появлению сенситивного индивидуума с гораздо меньшими познавательными способностями, чем те, которыми обладает человечество сегодня. Чтобы углубиться в механизм зрения, необходимо понять, что то, что мы видим перед собой, - это не реальный мир, а скорее его образ, который проецируется из мозга, регистрируется и затем записывается определенным образом процессами в этом мозге. Используя полученную таким образом информацию, формируется понимание природы и того, как мы можем улучшить наши шансы на выживание, а затем воплощается в жизнь по мере того, как проходит время и поведение человека становится все более изощренным. Это достигается на протяжении тысяч поколений в основном благодаря информации, получаемой визуально, и поэтому очень важно более подробно рассмотреть природу зрения и то, как оно работает с физической точки зрения. Если мы не находимся в физическом контакте с внешним миром через наш разум, то что же мы регистрируем и как это происходит?
Очевидно, что свет излучается от объектов вне тела на сетчатку глаза, и каким-то образом это вызывает воспроизведение в нашем мозгу образа внешнего мира, но ни один отдельный разум не будет видеть его абсолютно одинаково: например, некоторые люди дальтоники. Эти образы должны быть полностью субъективными и разными, даже если смотреть на них с одной и той же позиции.
Итак, что же представляет собой процесс, создающий такие образы, и как его можно описать? Лучший возможный ответ заключается в том, что эти образы, скорее всего, основаны на некой форме голографического представления, которое проецируется на процессы в мозге. Как они могут быть просмотрены - это другой вопрос, довольно сложный, основанный на резонансе квантовой запутанности и описанный в некоторых других моих работах. Последний вопрос не будет рассматриваться здесь подробно, но любой зрячий человек хорошо знаком с этим эффектом, результатом которого является то, что то, что мы видим, является образом внешнего мира в прямой видимости, спроецированным из мозга в трех измерениях. Последнее является одной из ярких характеристик голограммы по сравнению с обычными плоскими фотографическими изображениями. Поэтому я делаю, как мне кажется, разумное предположение, что способность видеть внешний мир основана на некоторой форме голографического изображения.
Это также вывод покойного нейробиолога Карла Прибрама1, с которым я познакомился в 1980-х годах, переписываясь с ним, и который поддержал мою версию работы разума, и который позже сотрудничал с физиком Дэвидом Бомом для создания того, что они назвали голономной теорией мозга, часть обоснования которой в физике похожа на мою, а часть я адаптировал для дальнейшего усиления моих собственных предложений. Очень кратко я предположил, что прохождение электрического заряда между сложнейшими структурами нейронов и скоплений дендритов в мозге создает электромагнитные волны, которые неизбежно создают интерференционные картины. Если бы эти структуры были высокоупорядоченными, а именно такими они должны быть, поскольку являются источником рационального мышления и памяти, то создаваемые таким образом интерференционные паттерны были бы источником голограмм.
Самые сильные из них будут ощущаться как видение, обработанное затылочной долей в задней части мозга. Однако, там также были бы более уцелевшие структуры, привнесенные из источников воспоминаний (вероятно, тесно связанных с молекулами ДНК, которые я описываю как энграммы), физически хранящихся в других частях мозга. Они будут взаимодействовать с визуальной входящей информацией, чтобы указать наилучший метод работы с изменяющимися обстоятельствами внешнего мира. Но весь смысл описания в общих чертах этой части работы памяти заключается в том, чтобы подчеркнуть, как мозг принимает огромное количество визуальной информации для переработки в голографическую форму.
Элементы последнего могут быть сохранены в виде энграмм, которые впоследствии могут быть вызваны в памяти в виде более длинных последовательностей, резонирующих с прошлыми последовательностями, если это необходимо. В результате мозг получает гораздо больше ментальной информации от зрительного восприятия, чем от комбинации информации, поступающей от всех других органов чувств. Вся эта визуальная информация, хранящаяся в памяти, может быть объединена, сейчас или позже, с другими структурами, вспомненными из более ранних времен, что может привести к увеличению способности делать свежие выводы о том, как предстоящие обстоятельства могут быть созданы для улучшения будущего выживания. Другими словами, конструктивное мышление почти полностью опирается на то, что было визуально пережито в прошлом.
В итоге, вывод, который можно сделать из моей диссертации Теория дупликации для объяснения работы памяти зависит от построения и значения трехмерных образов, не только в том, как они воспринимаются из внешнего мира, но и в том, как они воспроизводятся в памяти и сознательном мышлении. Рискну предположить, что механизм памяти обеспечивает около 75% механизма мышления, и как только это будет установлено и подтверждено, другие аспекты работы разума, такие как интуиция и сознание, будут быстро решены. У меня есть ответ для интуиции, который зависит от роли случайности, которая также является важным фактором в квантовой запутанности, что хорошо согласуется с моим тезисом для памяти, хотя сознание более требовательно и имеет тревожные пробелы в моем объяснении до сих пор.
Чтобы вернуться к центральному пункту обсуждения этой статьи, я могу теперь более легко сравнить эффективность различных способов передачи понимания природы и внешнего мира одним человеком в сознание другого. Наиболее эффективным и точным способом было бы позволить голографическим структурам, спроецированным из сознания одного человека, быть продублированными в сознании другого или многих других людей. В противном случае это будет называться телепатией, которая является предметом многочисленных дискуссий и споров, и может рассматриваться только как случайный побочный эффект, который лучше всего проявляется между однояйцевыми близнецами, и который я буду игнорировать.
Итак, если в голономной теории мозга Бома и Прибрама2 есть основания для подкрепления моей собственной версии теории дублирования, то основной способ работы разума заключается в формировании голографических образов, проецируемых из мозга и регистрируемых как зрительные образы. Затем они комбинируются с более уцелевшими образами из памяти, которые вызываются в памяти в связи с аналогичными прошлыми обстоятельствами, и которые, в свою очередь, позволяют разуму вывести наилучший физический ответ для решения новой ситуации. Краткое и простое определение теории дублирования можно сформулировать следующим образом: "Равные интервалы в пространстве - похожие структуры - имеют тенденцию дублировать себя в течение всего времени в одном и том же месте", что фактически является следствием второй части: "Равные интервалы во времени - аналогичные действия - имеют тенденцию дублировать себя во всем пространстве в один момент времени".
Эта вторая часть показывает, как информация передается через пространство одновременно, и это знакомо как электромагнитное излучение (см. некоторые из моих других работ на этом сайте), и я не буду углубляться в это здесь, кроме как прокомментировать, что это имеет много общего с тезисами Бома, а также теорией поглощения Уилера и Фейнмана3, и прокомментировать, что это основано на том, как структуры, подобные точке сингулярности, будут иметь возрастающую тенденцию к резонансу через время и пространство, как эксперименты по квантовой запутанности начали демонстрировать в последние несколько лет.
Выводы из такого тезиса о том, что память и познание в основном основаны на визуальной информации, интригуют. Например, человек разрабатывает новый способ понимания обстоятельств, наблюдаемых во внешнем мире, и это необходимо объяснить всем остальным, особенно если он считает, что это приведет к улучшению его образа жизни, а может быть, что еще лучше, и всего человечества. Как это делается? Он может объяснить это устно или, что более вероятно, записать это, чтобы опубликовать тем или иным способом. Если он также очень внятно излагает свои мысли и обладает приятной манерой поведения, он быстрее добьется успеха с помощью мультимедиа, при условии, что содержание имеет значение для остальных, или, по крайней мере, кажется таковым.
Это в еще большей степени относится к творческим художникам, которые фиксируют грани мира в новой манере, и очень часто это не нужно понимать и объяснять, почему это так поражает. Люди с сильным визуальным восприятием должны быть в состоянии легче уловить, что происходит в голове художника и почему он обладает более глубоким пониманием, чем это удавалось до сих пор, а затем они могут объяснить остальным в устной письменной форме, почему это решающий прорыв, после которого это становится модным. Но суть в том, что содержание ума создателя передается другим, и очень часто для этого требуется время, чтобы остальные убедились и впечатлились, но избранные, обладающие сильным визуальным восприятием, очень часто понимают мгновенно.
В мире науки все выглядит иначе. Например, Эйнштейн в 1905 году выдвинул свою специальную теорию относительности, и хотя другие ученые, вероятно, изначально понимали, что это может быть важным открытием, ее нельзя было считать таковой, пока она не была подтверждена математическим доказательством, за которым последовали убедительные экспериментальные результаты. Члены научного сообщества должны быть обучены таким процедурам, которые обычно требуют высоких математических способностей, которые я рассматриваю как еще одну форму языка, хотя и очень специализированную, и не так много людей, способных или обученных обязательно соответствовать таким высоким стандартам. Поэтому математические доказательства затруднены тем фактом, что очень немногие представители общественности могут их понять. Однако, если результаты становятся значимыми, позже появятся объяснения в виде простых или, по крайней мере, достаточно простых описаний, большая часть которых все равно будет непонятна большинству. Но в конце концов общественность сможет оценить последствия таких сложных теорий, а на это могут уйти годы или десятилетия.
Существует еще одна проблема с наукой и математикой: она основана на предположениях о природе Вселенной, таких как предполагаемый факт, что важнейшие константы, такие как скорость света, никогда не меняются, и гравитация тоже, но теперь даже эти оплоты мира науки подвергаются сомнению, и в этом случае вся точность, которую дали нам математические доказательства, вполне возможно, должна быть изменена. И такие поправки чаще всего вносятся благодаря наблюдениям астрономов и космологов. Проблема темной материи и энергии - прекрасный тому пример, как и работа команды Сола Перлмуттера, когда в 1998 году они обнаружили, что скорость расширения Вселенной не постоянна, а наоборот, ускоряется. В результате еще одна ранее установленная константа и структура убеждений исчезает в одночасье, вот так просто.
Другой недавний пример этого эффекта - теорема о неравенстве Белла 41964 года, которая показала, что одновременные события не обязательно должны подчиняться скорости света, и эффекты квантовой теории быстрее света возможны. Эффект от этих исследований уже оказал некоторое влияние на нашу жизнь, но это не больше, чем будет, когда предмет будет лучше понят и освоен, если, конечно, это произойдет. Если бы мы могли разработать метод передачи мышления одного человека другому, а лучше многим другим, в виде голографических образов из сознания создателя, то все вдруг стало бы предельно ясным, и многие проблемы быстро разрешились бы. Однако пока мы не можем этого сделать, но моя теория Дублирования указывает на возможный способ, с помощью квантовой запутанности, с помощью которого это может быть возможно. Одно из ее требований к работе памяти заключалось в том, что это возможно только в том случае, если мозг может быть приведен в состояние, когда его когнитивные нейроны и дендриты способны стрелять абсолютно случайным образом. Я считаю, что это равносильно опустошению сознания и погружению его в транс - состояние, в котором у большинства людей проявляются совершенно разные способности. Таким образом, если бы два разных разума одновременно находились в глубоком трансе, они были бы настолько близки к тому, чтобы быть совершенными дубликатами друг друга, насколько это вообще возможно. Другими словами, это было бы очень близкое приближение к недостижимому состоянию сингулярности. Суть теории дублирования, как объясняется в других моих работах, заключается в том, что, хотя идеальное дублирование двух отдельных структур никогда не достижимо в соответствии с принципом неопределенности, при очень близком приближении к такому состоянию эти две структуры начнут резонировать/коррелировать во времени и/или пространстве посредством квантовой запутанности.
Тогда, если одна конкретная мыслительная структура была помещена в один разум, в определенных обстоятельствах будет наблюдаться тенденция к тому, что другой последует ее примеру. Или, если не было другого человека, то подобная предыдущая структура, физически хранящаяся в мозгу в виде энграмм, похожих на молекулы ДНК, будет вызвана как определенный момент кадра памяти, который будет действовать, чтобы вызвать более раннюю последовательность воспоминаний, которая будет продолжаться до тех пор, пока не будет прервана. Это может привести к эйдетической памяти, или состоянию транса, если не вмешиваться в процесс. Однако, для учета повседневной рабочей памяти, необходимо, чтобы несколько более поздних сохраненных инграмм быстро вызывали более поздние сокращенные последовательности, телескопируя запись этого более раннего события, которое длилось, возможно, двадцать секунд, в краткую рекапитуляцию памяти на несколько микросекунд. Это позволило бы очень быстро предпринять соответствующие действия по улучшению жизни. Впервые эта мысль пришла мне в голову примерно в 1979 году, то есть задолго до того, как все, кроме очень немногих, услышали о квантовой запутанности. В 2015 году мне удалось прочитать об этом предмете достаточно глубоко, и теперь я знаю, что многие физические эксперименты по организации мгновенной передачи фотонов из одного места в другое, более правильно называемой корреляцией, предполагают, что передающее и принимающее оборудование может стрелять абсолютно случайно, что является требованием теории Белла.
Это было очень приятно и вряд ли просто совпадение, но необходимо провести больше исследований о природе квантовой механики, прежде чем мои предложения можно будет воспринимать более серьезно. Тем не менее, я остаюсь при своем утверждении, что способ, которым разум наделяется своими познавательными способностями, в основном, через зрение, и что, если никто не предложит лучшего объяснения, это должно происходить через голографические проекции из мозга, или что-то очень похожее.
Выводы, к которым я пришел ранее, показывают мне, что устные или письменные описания работы мозга очень неадекватны, а описания математиков на их высокоспециализированном языке еще более неадекватны, за исключением нескольких особых случаев.

Ник Гривз 03/11/19
Литература

1. Карл Прибрам. Языки мозга. Экспериментальные парадоксы и принципы нейропсихологии. М, Прогресс, 1975 г.
https://www.libfox.ru/278468-k-pribram-yazy...psihologii.html
2. Теория голономного мозга - Holonomic brain theory. https://wikichi.ru/wiki/Holonomic_brain_theory
3. Теория поглощения Уилера — Фейнмана.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_поглощ...лера_—_Фейнмана
4. Теорема Белла. https://ru.wikipedia.org/wiki/Неравенства_Белла
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 15.7.2021, 20:07
Сообщение #112


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




В статье для одного англоязычноо журнала показана очередная попытка осмыслить - ЧТО ЖЕ ЕСТЬ МАССА?

Физика эмпирических доказательств

Джеймс Патнэм

Введение

Первые три уравнения физики, т.е. уравнения силы, энергии и импульса, были получены недавно на основе трех требований.
Первое: Все свойства должны соответствовать указаниям, предоставляемым прямыми эмпирическими доказательствами. Будет показано, как это сделать.
Второе: Присутствие фундаментального единства, начиная с самого начала и на каждом последующем этапе.
Третье: каждое физическое свойство, за исключением двух, получает формальное определение, сформированное в строго исторической манере.
Это третье требование не относится к длине и времени, поскольку они являются свойствами прямого эмпирического доказательства, которое, как будет показано, постоянно неопределимо. Все остальные свойства формально определяются строго историческим способом, с которого начиналась физика. В конце 1900-х годов физики-теоретики изменили фразу "правило измерения" на фразу "операциональное определение", создавая впечатление, что правило измерения может служить определением физики. Это не так. Ранее ни одному определенному свойству не требовалось правило измерения. Только неопределенным физическим свойствам присваивалось правило измерения. Только неопределенные свойства нуждались в правиле измерения. Это изменение значения слова определение в физике устранило важное ограничение против использования теоретических предположений в уравнениях физики.

Определение массы

Исторический метод определения физического свойства - это уравнение, выражающее это свойство в терминах других свойств, которые ранее были представлены нам эмпирическими доказательствами. Не существует никаких физических свойств, представленных нам до двух свойств эмпирических свидетельств, т.е. длины и времени. Это условие делает длину и время постоянно неопределимыми. Все остальные свойства физики поддаются определению. Каждое из них должно быть определено как уравнение, сформированное в тот момент, когда прямое эмпирическое доказательство впервые делает его известным нам. Определение должно быть сформировано в этот момент, потому что именно в этот момент прямое эмпирическое доказательство дает свои указания. Именно в этот момент наше знание о новом свойстве полностью зависит от его связи с непосредственным эмпирическим свидетельством. Эта связь между тем, что прямое эмпирическое доказательство пытается донести до нас информацию о том, чем является каждое свойство, и всей остальной физикой, которая следует за ним, была впервые нарушена, когда масса была сделана третьим неопределимым свойством физики. Буква f в f=m‧a означает силу, которая является общим названием причины. Все прямые эмпирические доказательства состоят из эффектов, вызванных силой. Все прямые эмпирические доказательства состоят только из информации о следствиях. Мы узнаем, что делает причина, но не то, чем она является. По этой причине природа силы не может быть объяснена. Ее природа не раскрывается путем приравнивания ее к следствиям. Первое свойство физики, которое можно формально определить и тем самым объяснить, - это масса. Мы должны определить массу в тот момент, когда это свойство нам представляется, написав уравнение, которое выражает ее в терминах других свойств, ранее представленных нам прямым эмпирическим доказательством. Это требует, чтобы мы определили массу в терминах единственных других свойств, которые были представлены нам прямым эмпирическим доказательством.
Другими словами, массу можно определить только как некоторую комбинацию длины и "времени". Аналогичным образом килограмм можно определить, выразив его равным только некоторой комбинации метров и секунд.

Единицы измерения имеют большое значение. Ими нельзя пренебречь. Все физические свойства представлены в вычисляемых уравнениях физики исключительно их единицами. Единицы измерения f=ma, на момент ее представления нам прямым эмпирическим доказательством, известны только для ускорения. Решив f/m=a, можно увидеть, что единицы силы, деленные на единицы массы, должны равняться единицам ускорения. Наиболее важным моментом является то, что ньютоны/килограммы должны быть образованы из некоторой комбинации метров и секунд таким образом, чтобы эти единицы сократились до единиц ускорения. Именно здесь и когда мы признаем естественное присутствие фундаментального единства в f=m‧a и защищаем его, иначе мы его потеряем. Все последующие уравнения физики также будут лишены фундаментального единства.

Есть несколько возможных комбинаций, которые можно рассмотреть; однако та, которая успешно переформулирует остальные уравнения физики с постоянным присутствием фундаментального единства, заключается в том, чтобы масса имела единицы ускорения, но перевернутые. Формальное определение килограмма становится K=1/m/(s2). Оказывается, что масса является обратным представлением какого-то другого фундаментального свойства, которое ускоряет. Идентичность этого свойства необходимо выяснить сейчас, в момент его знакомства с нами. Именно таким образом можно избежать круговых определений, некоторые из которых преподаются как истинные.
Сила автоматически определяется как
f=ap/ac,

где ap - ускорение объекта, а ac - ускорение неопознанного фундаментального свойства.

Больше новых открытий в области физики

Чтобы вывести остальные уравнения физики с постоянно присутствующим фундаментальным единством, необходима новая система эмпирических единиц.
Эта система используется не только для массы и силы, но и для всех свойств физики становятся определяемыми только в терминах комбинаций длины и времени.

Например, E=f‧d определяет джоуль как отношение единиц ускорения, умноженное на метр.
Также P=f‧t определяет единицы импульса как отношение единиц ускорения, умноженных на секунду. Ньютон - это отношение единиц ускорения, которое делает возможным f=f1f2, что привело к открытию того, что универсальная гравитационная постоянная равна квадрату локально измеренного ускорения из-за гравитации одного протона по отношению к другому протону, умноженному на квадрат расстояния между ними, когда это расстояние равно радиусу атома водорода, 4,8x10-11 метров. Местное измерение производится наблюдателем, находящимся на одном из протонов.
Уравнения электромагнетизма также меняются. Уравнения Максвелла заменяются уравнениями, которые показывают, что электрическая проницаемость =1/(vs vc) и магнитная проницаемость =vs/vc, где vs - скорость звука в среде. Это точное значение для твердых тел, но менее точное для жидкостей и газов.
Дальнейшее выведение единиц показывает, что единицы температуры, исторического четвертого неопределимого свойства физики, - это джоуль/секунда, которая представляет собой отношение единиц ускорения, умноженного на метр и деленного на секунду. Смысл единиц температуры заключается в том, что температура - это скорость обмена энергией между молекулами. Уравнение f=f1f2 также показывает, что в тех случаях, когда единицы измерения свойства представляются как сек ньют м, эти единицы на самом деле являются сек ньют м. Это означает, что термины не являются сопряженными, они представляют собой произведения энергии и импульса. Ранее было отмечено, что перспектива, которая работает для универсальной гравитационной постоянной, является локальной перспективой. Предложенный выше вывод имеет место потому, что он меняет перспективу с перспективы удаленного наблюдателя на перспективу местного наблюдателя.

Заключение

Теоретическая физика совершила свою первую ошибку, когда приняла свойство массы в качестве третьего неопределимого свойства физической механики. Существует два естественно неопределяемых свойства физики, и масса не является одним из них. Эта ошибка привела к немедленной потере фундаментального единства всей последующей физики. Возвращение к f=ma, как если бы она только сейчас была представлена нам прямым эмпирическим доказательством, и определение массы в терминах этих двух естественно неопределимых свойств, т.е. длины и времени, восстанавливает зависимость от прямого эмпирического доказательства для остальной части физики. Это возвращает физике фундаментальное единство.

***

P.S. Сравните выводы автора данной статьи с таблицей физических величин в LT-единицах , предложенной выдающимся советским авиаконструктором Р. Бартини несколько десятилетий тому назад.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.8.2021, 20:07
Сообщение #113


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Кинематическая система физических величин Р. О. ди Бартини

В кинематической системе измерений [LТ] первичной единицей является квант поля - радиус мировой инверсии протяженности (и длительности), определяемый экспериментально с большой степенью точности. Обозначая фундаментальное отношение l/t , равное величине фундаментальной скорости, буквой С, имеем слeдующую общую структурную формулу всех физических величин:

DƩ n = С γTn = LγTn-y,

где DƩ n— димензиональный объем физической величины;
Ʃn — сумма показателей в формуле размерностей;
Т — радикал размерностей;
n и γ — целые числа.
Такая кинематическая система физических величин опирается на две основных единицы (каждая из которых квантуется) — на единицу длины [L] и единицу времени [T], (см. таблицу).

Хотя понятие длина и не предполагает направление, тем не менее в кинематической системе физических величин предполагаются векторные (ориентированные) величины длины и времени, образующие шестимерное многообразие. Это означает, что с каждым из трех пространственных направлений ассоциировано свое собственное ориентированное время.

Источник информации: http://www.trinitas.ru/rus/doc/0231/008a/02311100.htm Р. Бартини, П. Кузнецов. О множественности геометрий и множественности физик. (1978 г)
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Бартини_таблица.jpg ( 232,4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 14.8.2021, 18:46
Сообщение #114


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Современные представления о пространстве и времени см. например в статье от 2010 года ПРИЧИННАЯ МЕХАНИКА Н. КОЗЫРЕВА В РАЗВИТИИ
http://www.chronos.msu.ru/old/RREPORTS/shi...ka_kozyreva.pdf

и Менде, Дубровин. Альтернативная идеология электродинамик. https://monographies.ru/files/Mende_Dubrovin_rus.pdf стр 173, § 27 НОВАЯ СИСТЕМА ЕДИНИЦ
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 28.8.2021, 19:02
Сообщение #115


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




ПЕРЕМЕЩЕНИЕ изменение местоположения физического тела в пространстве относительно выбранной системы отсчёта; также направленный отрезок прямой (вектор), соединяющий начальную и конечную точки положений тела в пространстве
При движении тела по замкнутой кривой перемещение всегда равно нулю, а путь ни при каком движении тела нулю быть равен не может.
(Источник информации - https://ru.wiktionary.org/wiki/перемещение ).

ПОТОК - явление перемещения (изменения местоположения в пространстве относительно выбранной системы отсчёта) чего-либо или кого-либо в определённом направлении в неоторый промежуток времени

ИНТЕНСИВНОСТЬ ПОТОКА - количественная мера перемещения чего-либо (вещества, энергии, информации), проходящего через заданную границу в единицу времени

В свете статьи Уравнения Максвелла без производных и интегралов ( https://www.krainaz.org/2017-04/244-maxwell ) предлагаю рассмотреть возможность принятия ПОНЯТНОГО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ определения термина ПОТОК для наблюдаемых нами физических явлений массо/энергопереноса с учетом определения термина ЭНЕРГИЯ, ранее данного в этой теме в сообщении http://nerealnost.net/forum/index.php?show...ost&p=87253

ИМХО, не лишне будет вспомнить и классику - работы Н.А. Умова по этому вопросу, особенно вектор Умова
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 28.8.2021, 21:11
Сообщение #116


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Статья + её обсуждение по состоянию на 17: 00 мск. 28 августа 2021 года
Прикрепленные файлы
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 29.8.2021, 3:32
Сообщение #117


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Потоком называется сонаправленное движение совокупности материальных объектов и сонаправленное движение материальной среды.
Например, поток автомашин, поток воды.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 29.8.2021, 13:00
Сообщение #118


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Ty3_KPECT @ 29.8.2021, 3:32) *
Потоком называется сонаправленное движение совокупности материальных объектов и сонаправленное движение материальной среды.
Например, поток автомашин, поток воды.

Я ведь вовсе не случайно написал:
Цитата(mikar @ 28.8.2021, 19:02) *
В свете статьи Уравнения Максвелла без производных и интегралов ( https://www.krainaz.org/2017-04/244-maxwell ) предлагаю рассмотреть возможность принятия ПОНЯТНОГО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ-ПЕРВОКУРСНИКОВ определения термина ПОТОК

Подпадает ли под позаимствованное вами из википедии определение ПОТОКА
- переменный ток;
-световое излучение
и др. явления, изучаемые В СТАРШИХ КЛАССАХ средней школы (не говоря уже о студентах технических ВУЗов )?

И как на основании такого определения вы предложите определение таких терминов как ВЕКТОР ПОТОКА ЭНЕРГИИ и др., связанных с электродинамикой, термодинамикой, теорией упругости, оптикой и др. разделами физики ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ty3_KPECT
сообщение 31.8.2021, 8:35
Сообщение #119


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 1.3.2017
Пользователь №: 68963
Спасибо сказали: 26 раз




Цитирую пост Микара.
ПОТОК - явление перемещения (изменения местоположения в пространстве относительно выбранной системы отсчёта) чего-либо или кого-либо в определённом направлении в неоторый промежуток времени

Например, ПОТОК - явление перемещения чего-либо или кого-либо, например, Микара, в определённом направлении, например, в столовую, в неоторый промежуток времени, например в обеденный перерыв.

А я и не знал, что пойти в столовую покушать - это поток.
Ну Вы, блин, даёте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 31.8.2021, 12:15
Сообщение #120


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Теперь вспомните, что ваше тело состоит из МНОЖЕСТВА самых разнообразных клеток - и попытайтесь опровергнуть утверждение, что заход учителя в класс перед началом урока - это ПОТОК КЛЕТОК евонного тела в эту самую классную комнату В ОПРЕДЕЛЕННОЕ ВРЕМЯ, предусмотренное расписанием уроков.

Или вот еще: одну автомашину с одним человеком по вашей логике нельзя назвать потоком, а как с одной автомашиной (автобусом), перевозящей полсотни людей?
Является ли пассажиропотоком один железнодорожный пассажирский состав с полутысячей пассажиров?

И вообще, начиная с какого количества объектов и их энергии, перемещающихся однонаправленно, вы учите своих учеников ДОПУСТИМЫМ применять термин ПОТОК/ЭНЕРГОПОТОК - два, три, четыре, . . . n (объекта/джоуля/микро-нано-пикоджоуля)?

Или, говоря словами Козьмы Пруткова: "Где начало того конца, которым оканчивается начало?" smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

9 страниц V  « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:33