IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> ПРИЕМНИКИ "ТОНКИХ ПОЛЕЙ", Теория и практика создания устройств
Palvitkab
сообщение 18.5.2009, 17:56
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Цитата(mikar @ 17.05.2009 - 21:25)
Андрей, нужен многоканальный регистратор!

Вот тут я набросал свои схемки, частями.
http://ifolder.ru/12180239
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость KomX *
сообщение 18.5.2009, 18:05
Сообщение #22





Гости







Ну, нельзя же от изложенной для проверки гипотезы требовать техдокументацию для производства smile.gif
Из того что Вы спрашиваете могу лишь пояснить, что в точечном контакте конусов круг контакта разделён металлами на равные сегменты-четверти...
Касаемо переноса этого варианта на витые провода, то, думается, что этот вариант не подойдёт, так как в предложенном варианте с цельными биметаллическими конусами должен происходить как бы процесс аналогичный вращению гироскопу, а разные свойства металлов призваны образовать прецессию гироскопа, отклонение оси вращения от "давящей" стенки.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрикс
сообщение 19.5.2009, 11:42
Сообщение #23


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Господа, а кто-нибудь пробовал (кроме меня biggrin.gif) собирать прибор Radmar-a?
На всяк случай напоминаю схемку.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  radmar.JPG ( 18,15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 73
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 19.5.2009, 13:02
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Дмитрий, у меня есть опыт работы с усилителями, собранными на И-НЕ ключах КМОП ИМС. У них огромный коэффициент усиления и высокая чувствительность к электрическим/электормагнитным полям. Ведь это сборки полевых транзисторов
Эти схемы ловят все. Экранирование только лишь элементов схемы не помогает, если на вход ключа, включенного как УПТ (здесь это DD1), присоединен даже небольшой проводник, выходящий за пределы экрана.
На нашей одежде, обуви, кожных покровах, волосах практически всегда есть электростатические заряды. И этим схемкам хватает незначительного изменения положения нашего тела (или даже руки, головы) относительно антенны -"электрода", чтобы отреагировать.
Немного помогает соединение браслета, одетого на запястье руки, с экраном схемки.
Потому я в своих схемах и не ставил на вход полевой транзистор
Вот такая инженерная задача: сделать этот прибор нечувствительным к статическим полям тела и наводкам 50 Гц в зонах их действия smile.gif
А они существенно превышают уровни "полезных" сигналов.
Один из вариантов - использование специальных антенн-датчиков.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрикс
сообщение 19.5.2009, 13:29
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Владимир, Вы правы! Но именно по изменению статического фонового поля Радмар и находил узлы сетки Хартмана. Не последнюю роль статике и Артур придавал.
Я уже писал, что собрал такой прибор точно по инструкции. Только чувствительность и без антенки была высокая. В помещении не понятно на что он реагирует. В выходные был в глубинке, далеко от электромагнитных полей + после дождей большая влажность. Побегал по полю. Есть места, где явно есть реакция прибора. Но очень мешает то, что приборчик реагирует на вертикальное смещение. Зата появилась мысль - Если у рамочника работает моторика рук, то этот прибор может запросто заменить рамку. Два по цене одного smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 19.5.2009, 14:34
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Дмитрикс @ 19.05.2009 - 14:29)
Но именно по изменению статического фонового поля Радмар и находил узлы сетки Хартмана. Не последнюю роль статике и Артур придавал.

Сдатся мне, что за понятием"статика" прячется огромный класс явлений, которые мы по невежеству своему сегодняшнему смешиваем в одну кучу...
Я сделаю подборку материалов специально по "статике".
И Александр, и Артур, говоря о статике, едва ли на самом деле имеют в виду то, что мы изучали как "статическое электричество". Просто нет других подходящих понятий сейчас в языке smile.gif

Цитата(Дмитрикс @ 19.05.2009 - 14:29)
Есть места, где явно есть реакция прибора. Но очень мешает то, что приборчик реагирует на вертикальное смещение.

Вот и обратим это "зло" во благо: схему закрепите на алюминиевой трубке, как миноискатель. Второй прибор закрепите на верхнем конце.
Кроме того, что светодиоды можно вывести на верхний конец трубы, на табло, от каждой (верхней и нижней) схем отдельно, можно добавить сложение выходных сигналов от верхней и нижней схем - получим еще и "дифференциальный датчик"

Цитата(Дмитрикс @ 19.05.2009 - 14:29)
Зата появилась мысль - Если у рамочника работает моторика рук, то этот прибор может запросто заменить рамку. Два по цене одного smile.gif

А вот об этом, пожалуйста, расскажите поподробнее smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрикс
сообщение 19.5.2009, 14:49
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Если рамка поворачивается из-за непроизвольного сокращения мышц, то и данный прибор будет на это реагировать. Причем в данном случае мы сможем фиксировать интенсивность сигнала.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 19.5.2009, 15:33
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




То есть, фактически детектором поля будет человек, а прибор индицирует моторику человека "электронными средствами"
Но ведь и рамка индицирует моторику и качественно (повороты вправо- влево), и количественно (угол поворота, например).
В таком варианте исользовния преимущества электроники мне не очевидны
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрикс
сообщение 19.5.2009, 15:46
Сообщение #29


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Владимир, датчик Гребенникова помните? Соломинка в банке. Можно конечно за ней постоянно наблюдать, следить за углом, делать кучу замеров при разных полостных структурах и разном их положении относительно соломинки.
А можно поручить все это компу. Хотя меня интересует работа прибора по прямому назначению. Но чтобы понять работает он или нет и нужна поддержка коллектива.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 19.5.2009, 16:51
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




http://ifolder.ru/12197451
Частотомер, который состоит из Excel-файла и порта принтера. Полное отсутствие аппаратной части, за исключением, наверно, разъема. Изготовляется путем нажатия на ссылку. Спасибо автору сайта http://sano2000.narod.ru, там я нашел основной код. Цифровой сигнал подается на 2ю ногу LPT порта, inpout32.dll бросить в C:\Windows\System32. Работает под 98, Me,2000,ХР,DOS.
Подключив к ПНЧ, можно выводить показания датчика на компьютер. Программу-частотомер полностью можно менять, она проста, как таблица умножения.
Вобщем, осталось сделать программный демультиплексор, и добиться устойчивости в работе частотомера с ПНЧ, возможно, стоит добавить один делитель на 2, чтобы был меандр, а затем умножитель на 20-40, для повышения точности показаний.
Насчет умножения частоты, читал про графен, тот способен увеличить до 1000 ГГц, частоту пропускаемого через себя тока, будущее компьютерных процессоров. Вот бы нам такие частоты (в смысле на датчик, а не на LPT-порт)! Графен - это толщиной в молекулу углерода сотоподобная плоская поверхность.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 19.5.2009, 17:07
Сообщение #31


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Palvitkab @ 19.05.2009 - 17:51)
http://ifolder.ru/12197451
...читал про графен, тот способен увеличить до 1000 ГГц, частоту пропускаемого через себя тока, будущее компьютерных процессоров. Вот бы нам такие частоты (в смысле на датчик, а не на LPT-порт)! Графен - это толщиной в молекулу углерода сотоподобная плоская поверхность.

У меня есть "концы" в Институте физики твердого тела РАН. Запрошу информацию, что там можно практически изобразить дома, на кухне, с тем графеном.
С частотомером бум разбираться, хорошо бы получить все в "разжеванном виде" biggrin.gif
Лень - двигатель прогресса! laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 19.5.2009, 17:23
Сообщение #32


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Владимир, 3 кнопки и схема в виде 2х проводков, надеюсь не затормозит прогресс? biggrin.gif Кстати, я там период измерений сделал 0,1с, вместо 1с.
В Экселе - Макросы->Редактор Visual Basic, там форма с 3 кнопочками, нажимаете "ПУСК" дважды, появляется код, ищем строчку:

If STV > FTV + 100 Then FrequencyShow
и число 100 меняем на другое.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 19.5.2009, 17:36
Сообщение #33


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Дык, прогресс-то и сам по себе идет, это я "тормоз" во всех этих прибамбасах программных biggrin.gif
Мне бы, как в Уставе, все по пунктикам - от первого мгновенья до последнего. А то открыл екселевский файл, а комп ругается нехорошими словами, неприлично при внуке повторять : "макрасы" какие-то поминает:angry:
Понимаю, что при всех неприлично такое писАть laugh.gif , может, в личку?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 4.6.2009, 19:48
Сообщение #34


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Кое-что о воздействиях, к которым чувствителен "прибор БОС"

http://www.deir.ca/forum/index.php?showtopic=654
Мастер Jun 13 2008, 07:19 PM
Сообщение #25

QUOTE (Железный Вепрь @ Jun 13 2008, 07:27 AM)
В дополнение к теме... Есть такая тибетская практика по развитию ясновидения (вернее - яснознания) - "Небесный росток". Ощущаешь центр мозга (там находится гипоталамус) и как бы продлеваешь эфирный гипоталамус в небо на максимально возможную высоту. Ну всякие чисто тибетские прибамбасы типа чтения мантр при этом я опустил.
Кстати когда так делаешь, стрелка прибора, который я собрал начинает отклоняться и может зашкалить.


http://www.deir.ca/i/index.php?topic=2.0
Webmaster
Re: Биологическая обратная связь
« Reply #14 : Июнь 02, 2009, 01:24:18 »
...легко сделать разбалансировку, если взяться за один транзистор, то стрелка улетает в одну сторону и возвращается после вероятно остывания до температуры при которой сделан баланс. Тоже самое происходит если коснуться другого транзистора, только стрелка отклоняется в другую сторону. Вообще достаточно интересно наблюдать за поведением стрелки вечером, утром, ночью, когда устройство включено и находится рядом. Конечно при этом не должно быть сквозняков, не нужно на него выдыхать, даже носом, я например не дышу вообще когда просто пробую отклонить стрелку, представьте сколько нужно времени чтобы отклонить её до конца.

А ещё, когда сделаете и определите какие транзисторы куда отклоняют стрелку при касании пальцем руки и в какую сторону, попробуйте подносить "мысленно" горящую спичку к транзистору который отклоняет стрелку в правую сторону, она должна через 3 -5 секунд начать отклоняться до 30 процентов шкалы. У меня так было когда я собрал прибор. Как только вы отвлекаетесь, например хотите взять цифровую камеру, даже нет ещё мысли в голове, просто намерение, уже сразу идёт возврат стрелки в прежнее положение не быстро, но она останавливается и пошёл возврат. Поэтому лучше включить камеру заранее, отклонить стрелку до конца и потом быстренько делать фотоснимок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 7.6.2009, 19:48
Сообщение #35


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Собрал я наконец себе частотомер, для виртуальной лаборатории, пик-контроллер, регистры, 32 разряда, 8 каналов, 4МГц предел, полный автомат с подключением к ПК, через интерфейс тоже на пик-контроллере, плюс куча всякой логики, прога на С++. Не то, что в эксель-файлике, посерьезнее будет, показания более стабильные и точные. Подключил к прибору Владимира (датчик на 3х транзисторах), смотрю на шкалу на мониторе. А там шкала скачет вокруг какого-то значения, это не погрешность, у меня на ПНЧ (преобразователь напряжение-частота) есть выключатель входа, если вход выключить, то идет постоянная частота, выключаю, постоянная и идет (1415 у.е. плюс минус 2 или 3 цифры), да и с компового генератора на звуковой плате тоже все стабильно, та же погрешность. На компе шкалу сделал от 0 до 3500 у.е. Короче, что я нового почерпнул из опыта, так это то, что ток через стрелку скачет поинтенсивнее, чем стрелка может себе позволить нам показать, ввиду своей инертности. Стрелка только успевает чуть-чуть дрыгнуть влево-вправо, а виртуальная шкала скачет без всякой инерции, такие па отписывает, засомневавшись, отключаю тут же прибор от ПНЧ – стоит застенчиво. Следующим шагом будет еще один ПНЧ, чтобы можно было сравнить 2 одинаковых датчика, да база данных с записью времени и значений. Может, действительно, какие-то микроразряды в контактах имеют место быть?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.6.2009, 16:35
Сообщение #36


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Андрей! То, что видно на осциллографе, подключенном прямо на выводы микроамперметра, объясняет поведение частотомера. Помимо частоты 50 герц, там еще разных паразитных возбуждений одновременно до трех идет, да плюс усиленные прибором излучения нашей эфирки (аура?). И, естественно, стрелка прибора постоянного тока на всю эту дребедень может реагировать только подрагиваниями. Или, если как у Зимина, неправильно посчитанный прибор выполняет детектирование сигнала (в том числе и помех), то стрелка при изменении уровня этих помех будет отклоняться от настроенного исходного положения. Например, при изменении положения Вашего тела относительно прибора, часто меняется и уровень наводки 50 Герц.
При включении телевизора у соседа за стеной (это около полутора метров до моего прибора) осциллограф начинает показывать характерный сигнал строчной развертки.
Кстати, мои датчики - на четырех транзисторах. На трех - это у Зимина biggrin.gif
С датчиком на трех я сейчас как раз только занимаюсь.
Пока остановился на величине коэффициента усиления по току (отношение изменения тока через микроамперметр к изменению тока базы первого транзистора) Кi =250.000. Т.е. изменение тока базы первого транзистора на 1 наноампер (например, кратковременным прикосновением пальца к терморезистору, включенному в цепь регулировки напряжения смещения базы первого транзистора) вызывает изменение выходного тока в 250 микроампер - от нуля до конца шкалы
Частотомер сейчас применять к этим приборам бесполезно: их надо сделать по-настоящему, с соблюдением всех правил конструирования РЭА и обязательно в экранах. Далее фильтрами выделять интересующий участок спектра и его мерять
А вот "виртуальный самописец" был бы всем нам полезен уже и сейчас
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 8.6.2009, 17:03
Сообщение #37


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Цитата(mikar @ 4.06.2009 - 20:48)
QUOTE (Железный Вепрь @ Jun 13 2008, 07:27 AM)
В дополнение к теме... Есть такая тибетская практика по развитию ясновидения (вернее - яснознания) - "Небесный росток". Ощущаешь центр мозга (там находится гипоталамус) и как бы продлеваешь эфирный гипоталамус в небо на максимально возможную высоту. Ну всякие чисто тибетские прибамбасы типа чтения мантр при этом я опустил.
Кстати когда так делаешь, стрелка прибора, который я собрал начинает отклоняться и может зашкалить.

Пробовал давно, действительно, работает на стрелку прибора, но я брал старт от Аджны в Сахасрару, и может быть как-то "задевал" и этот канал. Нечто такое я сейчас читаю у Друнвало Мельхисидека, шишковидная железа и трубка, проходящая через все чакры, что ж, буду теперь и эту точку развивать, на пользу дела, так сказать. И название есть - Бинду-чакра, когда с ней работал, зрение было четче в этот момент, но я ей мало уделял внимание.

Прошу меня извинить, ошибся на 1 транзистор, да, Ваш датчик на 4х, просто давно было дело, я запамятовал. Насчет частотомера, он работает на дешифрацию вторичного сигнала сравнительно низкой частоты и выдачу на ПК, а не на прием сигнала непосредственно с датчика. Цикл счета 0.1 с. Так что в этой роли он вполне оправдывает себя. Но ничто не помешает его заключить в экран, если понадобится. Выполнял на макетной плате проводом МГТФ. Применение же АЦП усложняет коммутацию многоразрядных цифровых сигналов, даже если брать просто китайский цифровой тестер, поэтому я выбрал в качестве коммутируемого сигнала частотно-модулируемый. Насчет правил конструирования РЭА применительно к частотомерам, если Вас не затруднит, в личку, буду рад усовершенствовать детище.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.6.2009, 17:44
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Андрей, говоря о конструировании, я имел в виду датчики, а не частотомеры.
У меня дома есть Ч3-54 (или 34, давно не пользовался, подзабыл даже smile.gif
Вместо АЦП проще сделать модем, причем модулятор - аппаратно, а демодулятор - программно. Например: на вход компьютера идет череда импульсов одной частоты, но изменяющейся скаважности (в зависимости от величины уровня напряжения с датчика на модулятор. Звуковая карта их принимает , а дальше программа демодулирует их, восстанавливая исходный сигнал, и записывает как звуковой файл, в wave или mp3, например. Потом этот файл смотрим через саунд фордж.
Модулятор я сделаю, только скажите частоту и диапазон скважности импульсов, который "пропустит" звуковая карта. То, что после неё импульсы будут искажены (фронты, вершины) - аппаратно это устраняется элементарно.
Не вопрос сделать диапазон изменения скважности в сотню раз при хорошей стабильности частоты импульсов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 16.6.2009, 12:33
Сообщение #39


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Дал в открытой теме еще одну схемку датчиак. Без номиналов и описания настройки. Днями выложу здесь для возможности её повторения и тестирования все подробности smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 16.6.2009, 17:01
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Представляю Вам свои новые опыты. В открытку я уже кидал свои графики, для затравки интереса. Думаю, ЭТОТ график стОит выдавать только в закрытку. Это регистрация медитации с диском Патрушева «Солнечный Ветер», где я задействую технику пробуждения кундалини и воздействую на каждую чакру в течении 5 минут. Не занимался ужЕ давно, не было времени, и отсутствие тренировок сказалось, бывали времена и получше. Мой регистратор готов, и принимает сигналы сразу с двух датчиков Владимира, так я сделал для бОльшей достоверности результатов. Однако, один датчик лежит слева напротив от меня, другой справа напротив. Установка псих-воздействия достаточно проста: диск, DVD-плеер, усилитель, наушники.
Если у кого есть подобные опыты, прошу поделиться, для сравнения результатов и выводов. То есть, правильный ли я вывод сделал:
Если энергетические каналы работают, ци течет только по ним, и прибор регистрирует лишь нарастание либо спад.
Если энергетические каналы плохо работают, ци выбрасывается наружу (как из фитингов водопроводной трубы, забитой накипью), вместо того, чтобы течь по каналам, и прибор это регистрирует как вибрацию (сейчас, слава Богу, все приходит постепенно в норму).
А может, это я Внимание больше уделяю «плохим» каналам, и регистрируется именно Внимание.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Signal________________.rar ( 266,89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:32