IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Равновесие, Как все просто однако.
drop
сообщение 31.12.2010, 0:53
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Несмотря на то что я помещаю сообщение в дискуссионный клуб я не хочу дискуссии. Я не собираюсь ни с кем спорить.


Я буду исходить из того что вселенная разумна и бесконечна. Ни подтвердить ни опровергнуть эти доводы пока никто не в состоянии, а различные древние источники говорят нам именно о таком положении вещей. Во всяком случае касательно понятий "вечность", "бесконечность" и пр. я считаю что ими вообще увлекаться не стоит. Как объект для изучения они столь-же интересны сколь и бесперспективны что-ли(не знаю как сказать точнее). Дело в том что это категории осознать которые человеку как конечному существу не дано. Это в различной форме сказано и в библии и в коране и в остальных источниках. Боюсь быть неверным в цитате, но по моему в библии это звучит как: "...не пытайтесь познать меня ибо не дано человеку понять Бога." Эти термины я думаю в некой форме повторяют имена Бога, а знать их все человеку не дано в силу того что он хоть и фактор той самой бесконечной среды несущий в себе всю информацию о самой среде, но как и любая структура является целевым созданием и служит неким инструментом вселенной созданным для каких-то конкретных функций. Стремление к познанию конечно полезно и несомненно расширяет кругозор, но стоит помнить что расширяя сферу знания мы естественным образом расширяем горизонты незнания, а большая часть человеческого разума занята проблемами низшего порядка (выживанием, бытом, социальной адаптацией) и для высших сфер у человека не так много времени.  Человеку я думаю достаточно прикладывать усилия к самопознанию и получать в следствии этого информацию о вселенной его создавшей. Видимо для того чтобы избавить нас от разного рода блужданий в дебрях дискретной математики бесконечных множеств, древние мудрецы и дали нам понятия "пространство" и "время". Ведь по сути пространство - это линейка которой человек измеряет бесконечность, а время - тот же инструмент для вечности. Единицы же применяемые в них так же условны и абстрактны как и точки координат к которым мы эти линейки прилаживаем, и прилаживаем заметьте каждый по своему. Все что необходимо понимать для того чтобы вникнуть в смысл того о чем я собираюсь поведать ниже это то что вселенная вечна, бесконечна и разумна, а следовательно НИЧЕГО КРОМЕ ВСЕЛЕННОЙ изначально не существует, а все мы, как и все что нас окружает лишь ее порождения для чего-то ею из самой себя организованные, ею дышащие, питающиеся и по завершению деятельности в нее же и уходящие дабы пополнить материал для дальнейших творений потребный.
Далее следует упомянуть что в наших оценках качества деяний мы руководствуемся исключительно личностными критериями, а следовательно граница таких понятий добро и зло проходит через нас самих, и оценки этого разняться от индивида к индивиду причем весьма значительно. Вообще стоит упомянуть о том, что деление проявлений вселенной на добрые и злые сродни делению бесконечности пополам, а поскольку бесконечность, простите за тавтологию бесконечна, то и половина бесконечности не менее бесконечна чем и она вся. Это называется непрерывностью бесконечности — одно из свойств определяющих ее как таковую. А раз кроме бесконечности ничего нет, то и наши условные попытки поделить ее пополам приведут к тому что ее половины пересекутся друг с другом т. к. бесконечность в силу своей уникальности еще и замкнута сама на себя — это еще одно из свойств бесконечности — в результате чего мы будем вынуждены делить явления на хорошие и плохие все дальше и дальше до той самой бесконечности (иными словами вечно — это явление называется сейчас дуализмом, и вот этим самым ...измом человек сейчас и занимается, причем каждый и только для себя, без исключений вне зависимости от мотивации), либо прекратим это бессмысленное занятие и половины объединившись образуют первородную бесконечность (все это в нашем сознании конечно). Бесконечности-то по барабану какой узел фрактала возомнил себя ее центром ибо центр бесконечности везде — это еще одно из ее свойств, а мятежный фактор уничтожит себя сам испортив условия для своего существования.
Теперь давайте откинем в сторону все эти рассуждения. Если кому интересно можете поразмыслить об этом на досуге(только осторожно, а то Кантор свихнулся в свое время от операций с бесконечными множествами.), а если выкладки дискретной математики кому утомительны просто поверьте, это не мое ''know-how'' и я не первый кто об этом говорит. Давайте же на время уйдем от математики и рассмотрим закономерности связанные с любыми происходящими во вселенной изменения (в меру человеческих возможностей конечно). И раз уж мы будем рассматривать их в меру человеческих возможностей то и постараемся пользоваться для этого словами попроще (это для тех кого я утомил первой частью своего повествования, прошу прощения за специфику изложения).
Давайте представим себе некую поверхность одна из точек которой на наш взгляд занимает не то положение, которое по нашим представлениям является на данный момент для нее оптимальным. Естественным решением данной проблемы с точки зрения современного человека будет оказание воздействия на эту точку(приложение усилия) по вектору требуемого направления, то есть до достижения точкой нужного с нашей точки зрения положения. Вот ёлы-палы. Опять съехал на сложную терминологию. Виноват — исправлюсь.
Для наглядности возьмем некую упругую поверхность, ну хотя бы губку для мытья посуды. Нарисуем на одной из ее граней точку фломастером, а после этого положим эту губку на стол и нажмем на точку пальцем чтобы переместить ее вглубь относительно поверхности. Надеюсь достаточно наглядно : -). А раз наглядно, то и следующее наблюдение будет проще простого. Поскольку поверхность на которой нарисована точка непрерывна, другими словами точка которую мы перемещаем связана с другими точками данной поверхности, то и изменение координат точки повлекло изменение координат бесконечного количества точек с ней связанных. Обратите внимание как вслед за перемещаемым нами пятном от фломастера образовалась воронка на поверхности губки. Круто правда? Такая тривиальная вещь, а какой глубокий смысл : -)).
Давайте теперь отдохнем от титанических усилий приложенных нами при проведении этого гениального опыта и будем делать выводы. Этот пример наглядно продемонстрировал нам что в связанных (непрерывных) системах любое изменение провоцирует бесконечное количество изменений ведуших к отклонению от начального состояния. Просто на первый взгляд. Вообще-то это впервые описал экономист Вилфредо Парето. Умный был мужичок и наблюдательный. Один его закон 20/80 чего стоит, но это лирическое отступление.
А теперь рассмотрим следствия из выводов от проведенного опыта :
любая уравновешенная система выведенная из равновесия принудительно стремиться вернуться в изначальное состояние равновесия(вы убедитесь в этом убрав усилие от точки воздействия — губка распрямится в исходное положение), а удержать (сохранить) произведенное нами изменение можно только сохраняя усилие так долго насколько долго нужно. Усилие это энергия и хоть ее во вселенной масса (точнее бесконечное количество) но вот прикладываем-то ее мы, а получить ее мы можем только через собственное окружение (система-то непрерывна). Заметьте я не берусь судить конструктивно ли было перемещение этой точки или деструктивно. Допускаю что для точки это было манной небесной, но вот бесконечное количество изменений связанное с нашим действием вряд ли было воспринято всеми однозначно. Скорее всего это нарушило множество планов и программ, а следовательно:
любое локальное изменение в какой либо системе порождает бесконечное количество последствий, а поскольку бесконечность больше своей локальной области, то и иных толкований последствий деяния значительно больше тех на которые мы рассчитывали.
Вот блин! Обещал же изъясняться яснее. Снова прошу прощения, постараюсь исправиться. Просто вещи которые я пытаюсь описать довольно емки. Наиболее наглядно это выглядит в цифрах и графиках, но я зарекся пользоваться формулами в данном посте.
Ну если проще то наверное можно сказать — наши действия независимо во благо они направлены или наоборот с нашей точки зрения, порождают бесконечное количество противоречивых реакций окружения. В мире есть масса поговорок для пояснения этого явления. Народная мудрость так сказать. Ну что-то типа «не суди и не судим будешь», «не делай добра не получишь зла», «благими намерениями дорога в ад вымощена» и т.д. Древние не были дураками и до всего давно додумались, а мы только кичимся своей развитостью.
Теперь об энергии требуемой на поддержание изменения. Итак мы установили что это возможно только при сохранении усилий которые мы для этого приложили изначально. Казалось бы фигня, но давайте разбираться. Для начала у нас связаны руки. Проще говоря требуемые от нас усилия отнимают у нас часть ресурсов. Ну про энергию мы уже говорили. Вот попробуйте теперь не меняя положения перемешенной точки сходить на кухню и заварить себе чайку. Никак? Правильно. На губку же нажимать пальцем надо. Можно конечно попросить это сделать жену. Вот вам типичный пример расхода чужой энергии на собственные цели. И самое-то главное что если вы понимаете всю важность возложенной на вас задачи, вы же сами это действие инициировали, то вот супруге вашей это невдомек и получается что вы отбираете у нее энергию насильно, против ее желания (ну вы можете конечно попробовать ей объяснить как важно давить пальцем на губку, только боюсь что у нее найдутся контраргументы: -)). Это уже идеологическое давление. С точки зрения окружающих ваши деяния могут выглядеть полной фигней. Ну не все люди единомышленники к сожалению : -).
Итак вы приложили усилия к изменению некоего порядка, потратили (а вернее тратите) энергию, нажили себе оппонентов(мягко говоря), да вдобавок еще и связали себе руки. Класс!!! Как с этой точки зрения звучит фраза которую я написал в начале повествования: - «большая часть человеческого разума занята проблемами низшего порядка (выживанием, бытом, социальной адаптацией)».
SAPIENTI SAT – как говорится. И это все еще бы ничего, но ведь одно дело инициировать прогиб грани губки для мытья посуды, а как насчет инициации процесса спонтанного ядерного распада (привет господину Эйнштейну)?, или распахивание целинных земель(привет Никите Сергеевичу)?, а разработка нефтяных месторождений и т.д. и т.п. По хорошему все что мы имеем сейчас и в качестве полезностей цивилизации, полезность которых спорна т.к. время показывает что не было учтено множество нюансов последствия которых сейчас портят нам жизнь значительно больше чем принесенная ими польза. Все от социального устройства до технического прогресса. А ведь порывы были самыми добрыми. Кто-то стремился унифицировать систему товарного обмена, кто-то хотел дать источник бесконечной энергии, кто-то накормить массу людей. Только вот добрые затеи заперли людей в рабство. Та цивилизация которую человек создавал для своего комфрта и забавы сейчас пожирает человечество. Системы созданные людьми требуют все больше затрат ресурсов, а всего-то стоит отпустить губку. Система сама вернется в уравновешенное состояние, надо только ей не мешать. Вот только катаклизмов не избежать к сожалению. Слишком далеко дело зашло.

Возникает законный вопрос - для чего я вообще все это пишу? Честно говоря я давно пытался достучаться до участников форума. Меня в чем только не обвиняли, правда мне на это наплевать. Мне говорили что я паникер в очередной раз кричащий о конце света. Только вот ошибочка уважаемые. Я говорил не о конце света, а о конце мира. Большая знаете ли разница. Планета прекрасно проживет и без homo sapiens и свет никуда не денется, а вот мир — тот социум который создан человеком уже реально рухнул. Уже потому что рухнул один из главных регулирующих рычагов социума — финансовая система. Тот финансовый кризис который мы наблюдаем сейчас не первый и к сожалению не последний. Устранить его последствия неудасться, только временно заглушить чтобы впоследствии получить еще более мощный. Давно начавшееся расслоение общества сейчас достигло той точки когда стало понятно что социальная система неработоспособна, а уплотнившийся в сотни раз за последний век информационный поток дает возможность наблюдать это воочию. Человек как биологический вид не представляет из себя опасности для планеты, опасно его поведение в сложившейся системе и эта же система не дает надежд на изменение этого поведения впредь. Выбор прост: Либо исчезнет система, либо человек (ну и система вместе с ним естественно). Вот такие пироги : -).
Не хочу заканчивать на такой пессимистичной ноте и осмелюсь высказать еще кое какие соображения. Это касается тех кто сейчас занят разработкой каких либо технологий направленных на очередные изменения - несомненно благие : -).

Добро как и зло суть понятия субъективные и умышленное действия индивида или группы направленные к изменению реальности в ту или иную сторону - является деянием искажающим равновесие порядка вещей, а раз так то «добро» равно как и «зло» в тех терминах которые навязывают нам разного рода идеологии есть попросту отклонения от НОРМЫ или мирового порядка если угодно и за последствия придется отвечать вне зависимости от мантры - «я хотел как лучше».

Мотивация же всякой деятельности исходит из соотношений уровня сознания или если хотите духовности и уровня возможностей у инициатора. К сожалению в современном мире понятие уровня духовности сведено к практически нулевой отметке и все действия и усилия направляются на повышения уровня возможностей чем и вызывается то искажение в мировом порядке которое мы имеем на сегодняшний момент и что по видимости приведет в конечном итоге к гибели людей если они сами не возьмутся за ум.
Исходя из вышеописанных и, на мой взгляд, логически бесспорных постулатов о непрерывности бесконечности и вследствие этого замкнутости ее на самое себя, а равно как бессмысленности попыток поделить ее пополам, надеюсь очевидно что сколько-нибудь значимый перевес уровней духовности и возможностей друг над другом равно деструктивен. Аскетизм не менее вреден чем снобизм ибо побуждает к действиям деструктивным, а следовательно вредным. Нечто подобное помнится еще Будда говорил.

Я пока затрудняюсь охарактеризовать более или менее конкретно понятие духовности (сам простите в святые не гожусь), но могу только высказать свою собственную трактовку данного термина. На мой взгляд в контексте вышесказанного духовностью можно назвать способность к разумным жертвам возможностями дабы не допускать дисгармонии мирового порядка. Может это наши предки и называли мудростью? Не знаю и судить не берусь. Во всяком случае каждый может дополнить это понятие собственными критериями в меру раскрытия собственного сознания. Тут принцип как у врачей — НЕ НАВРЕДИ в меру понимания ситуации, а поскольку полным пониманием современный человек не обладает то и процессы различные инициировать надо очень осторожно, если вообще стоит их инициировать. Наинициировались уже. Уровни духовности и возможностей как индивида так и группы не могут разниться значительно. Они должны расти параллельно, только разобравшись в возможностях можно обрести мудрость для принятия решений и только обретая мудрость можно увеличить возможности.


Вот и все.

VIVERE EST COGITARE.

Желаю всем успехов в Новом году!!!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость us8isg *
сообщение 31.12.2010, 11:56
Сообщение #2





Гости







Спор Странности

ИЩУЩИЙ:
Наш ум быть должен мудрым,
Как в зеркале, его узрим в Душе.
Держи и ум и Душу в чистоте,
Тогда и процветанье будет мудрым.

ИСКОМЫЙ:
Пустые эти рассужденья,
Поскольку Пустота извечна.
И что же может в Пустоте явиться,
Когда и пыли нет, и не чему пылиться?

ИСКАНИЕ:
Вы оба нынче не правы и вечно,
Лишь потому, что жаждете познания.
Живите лучше уж беспечно,
Чем утверждать свое незнанье.



не моё
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.10.2011, 14:52
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Эта ветка о равновесии похоже как раз для этого сообщения.

Изумрудная скрижаль Тота Атланта

Ключ к жизни и смерти

http://www.surajamrita.com/tablets/tablet13.html

Когда ты научишься сохранять равновесие,
тогда сможешь черпать из равновесья Земли.
Существовать будешь до тех пор, пока Земля существует,
изменяясь в форме
только когда изменится сама Земля:
не зная смерти, един с планетой,
пребывая в своей форме, покуда всё не исчезнет. Слушай же, О человек, покуда раскрываю тебе тайну,
чтоб ты смог избежать изменений.
Каждый день, в течении одного часа ты должен лежать, головой
обращенный к положительному полюсу (северу).
Каждый день, в течении одного часа ты должен лежать, головой
обращенный к отрицательному полюсу (югу).
Покуда твоя голова напрвлена к северу,
держи своё сознание в пространстве между грудью и головой.

Примечание моё - это наверное шея или чакра в области вилочковой железы.

И когда твоя голова обращена на юг,
помести свой ум между грудью и стопами.


Тут я затрудняюсь точно определить где именно если следовать традиции Цигун то это низ живота, или копчик??? вход Инь

Пребывай в равновесии в каждой семёрке
(прим.пер. - смысл неясен, англ. ”Hold thou in balance once in each seven),
и твоё равновесие сохранит свою силу.
Поистине, если ты стар, твоё тело омолодится,
и обретёшь ты силу юноши.
Это – тайна,известная Мастерам,
с помощью которой отводят они от себя пальцы Смерти.
Не пренебрегай путём, указанным мною,
ибо когда года твои превзойдут сотню,
пренебречь им будет означать явление Смерти .
Внемли же моим словам, и следуй пути.
Сохраняй равновесие и живым оставайся в жизни.

Что значит это выражение как вы думаете????

Пребывай в равновесии в каждой семёрке
(прим.пер. - смысл неясен, англ. ”Hold thou in balance once in each seven),
и твоё равновесие сохранит свою силу.


По поводу часа это круто сказано, Тот что время часами мерил или как, я думаю по пол часа так как за это время 30 мин энергия ци делает полный оборот по каналам.


Там же есть и как умереть будучи бессмертным
.

Сообщение отредактировал Piksel - 18.10.2011, 15:11
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.10.2011, 15:30
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Хотя есть сведения что египетские часы мерили время от восхода до заката и это промежуток делился на 12 частей. т.е 1 древний египетский час может быть равен двум современным. 2 часа это время активности одного из китайских каналов и определённого органа. Таких каналов 12 х 2 и плюс задний и передний канал. причём 6 активно днём а шесть ночью. Никак 7ка не лепится никуда????

PS стойте стойте 6+1=7, 7 днём и 7 ночью всего 14 каналов, но тогда должен быть скользящий график медитаций.

Сообщение отредактировал Piksel - 18.10.2011, 15:32
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 18.10.2011, 15:45
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Piksel @ 18.10.2011, 14:30) *
Хотя есть сведения что египетские часы мерили время от восхода до заката и это промежуток делился на 12 частей. т.е 1 древний египетский час может быть равен двум современным. 2 часа это время активности одного из китайских каналов и определённого органа. Таких каналов 12 х 2 и плюс задний и передний канал. причём 6 активно днём а шесть ночью. Никак 7ка не лепится никуда????

PS стойте стойте 6+1=7, 7 днём и 7 ночью всего 14 каналов, но тогда должен быть скользящий график медитаций.


При желании семёрок можно наковырять... К примеру возьмём представление о троичности в человеке- единстве личности, сущности и монады ( или земной человек, Душа и Дух). Каждый из трёх имеет представительство в семи энергетических телах. Тогда высказывание о семёрках можно понять как о равновесии каждого из трёх в семи. Можно добавить тогда к этому равновесию уравновешенных в себе равновесие в целом...

Мысль не совсем моя- ещё Платон говорил, что у человека три души...

Это я так- мысли, навеянные прочитанным- не утверждение.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.10.2011, 17:13
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Радомир

По поводу семёрки и семи тел на сколько я успел прочитать скрижаль, читал мельком и не всё, там сказано что три тела - физическое, астральное и духовное ну типа того, и каждое тело представлено тремя функциями или способностями. Надо читать скрижаль полностью хотя много воды и превосходжных степеней, иначе малентькая непонятка может привести к большим бесполезным выводам... И ещё изумрудная скрижаль Трстмегистра о блин хрен выговориш - Это Тот трижды рождённый походу и есть сам Тот Атлант, но в другом теле...
Медитировал 10+10 минут, почти сразу начал слышать голос чтото невнятно говорящий, в конце начал типа засыпать, а меня бамбуковым пучком по ногам, и голос - не спи, как раз время заканчивать медитацию было, сразу взглянул на часы.

Обычно такого состояния можно достич в сидячей медитации минут через 15-20.... (это я осебе) happy.gif

Сообщение отредактировал Piksel - 18.10.2011, 17:16
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость us8isg *
сообщение 18.10.2011, 17:15
Сообщение #7





Гости







Цитата(Piksel @ 18.10.2011, 13:52) *
Что значит это выражение как вы думаете????

Пребывай в равновесии в каждой семёрке
(прим.пер. - смысл неясен, англ. ”Hold thou in balance once in each seven),
и твоё равновесие сохранит свою силу.

Вот кусок из "Тайна существа человеческого" А П Наумкин
Может это имеется ввиду?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  qwe.zip ( 3,45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 18.10.2011, 17:25
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Цитата(us8isg @ 18.10.2011, 17:15) *
Вот кусок из "Тайна существа человеческого" А П Наумкин
Может это имеется ввиду?

Быстро пробежал текст очень похоже на Тота, но всёже нужно проштудировать и первоисточник. По поводу места между грудью и стопами, можно сказать вот что, что стопЫ или стОпы - могли иметь в виду просто ноги. Тогда это живот, а в цигун это место силы и место концентрации внимания на точке море Цихай, 2 цуня (примерно 4 см) ниже пупка. Вроде всё сходится. Про 7ку надо еще порыть.... Сказано в каждой семёрке значит она не одна, да и перевод ещё может быть не точным

Сообщение отредактировал Piksel - 18.10.2011, 17:26
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 18.10.2011, 18:23
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Цитата
Надо читать скрижаль полностью

Цитата
всёже нужно проштудировать и первоисточник.

Еще добавлю - и в подлиннике

Сообщение отредактировал drop - 18.10.2011, 18:23
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 19.10.2011, 13:55
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Цитата(Piksel @ 18.10.2011, 17:25) *
Быстро пробежал текст очень похоже на Тота, но всёже нужно проштудировать и первоисточник. По поводу места между грудью и стопами, можно сказать вот что, что стопЫ или стОпы - могли иметь в виду просто ноги. Тогда это живот, а в цигун это место силы и место концентрации внимания на точке море Цихай, 2 цуня (примерно 4 см) ниже пупка. Вроде всё сходится. Про 7ку надо еще порыть.... Сказано в каждой семёрке значит она не одна, да и перевод ещё может быть не точным

Наумкин конечно интресно изложил общеизвестные заблуждения, но выражаясь его же языком это скорее темень тёмная - smile.gif
Почему семь тел, если йоги уже говорят о 13 чакрах, а Тот определяет только 3 тела и каждое с 3 функциями = 9, хотя сказано везде о триединстве. Ум - это тело, с какой стати, не может быть телом то что превнесено извне. Китайские учения работуют с 3 основными телами и энергиями. Друиды разделяют всё на 3 или на 4 или на пять в зависимости от того о чём идёт речь.

У Тота тоже есть ляпы, но их можно списать на недопонимание переводчиков и искажения смысла. "Слово" есть основа всего, нет основа всего это "неслово", слово может нести силу да, но не в смысле созидания всего мира. И т.д. и т.п.

Hold thou in balance once in each seven - перевод Гугля "Держите ты в балансе один раз в каждые семь" другими словами "Поддерживайте баланс один раз в семь (дней? часов?) наверно не реже чем раз в семь дней. Это моё мнение, хотя сказано о ежедневных практиках, но раз в семь дней это может быть минимум для поддержания баланса.

Сравнил скрижали Тота и Гермеса Трисмегиста в скрижалях Тота иносказательно конечно, но информация гораздо адекватней, у Гермеса много недоговорено и последователями исправлено или недопонято. Так что ТОТ - однозначно.

Сообщение отредактировал Piksel - 19.10.2011, 14:12
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 19.10.2011, 14:05
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Цитата(drop @ 18.10.2011, 18:23) *
Еще добавлю - и в подлиннике

Да где бы этот ещё подлинник почитать. Кстати, как там поживают наши руны и Карлито.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 19.10.2011, 17:48
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Карлито по моему умер не так давно. Руны поживают. По хорошему им-то рунам что? Они до меня были и после меня дымаю быть не перестанут, а вот научусь я ими пользоваться или нет пока вопрос...

Цитата
йоги уже говорят о 13 чакрах

Вот все они упрощают эти йоги. Все бы им ножки бантиком сложить и сидеть с умным видом. laugh.gif И остальные у них этим заразились. Вот все кто считают что у человека пять органов чуйств даже не задумываются о том что работают они как по одиночке, так и в комплексе. Типичный пример орган сексуального влечения. Работают комплексно: вижу, слышу, обоняю, осязаю и хочу. Или например чувство приближения массы. Работают: Осязаю, слышу, иногда вижу. Чувство равновесия (так называемый - вистибулярный аппарат): Вижу, слышу, осязаю и т.д.
Да и то, как они (я имею ввиду первичные органы) работают не до конца понятно.
Так же и чакр у человека... Боюсь быть неправильно понятым, но где-то около 81-й, да и то гипотетично.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 19.10.2011, 18:20
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Да Карлито ушёл, но поговаривают что это был его очередной трюк, ему просто надоело прятаться, и Дон Хуан говорят здравствует по сей день, и не очень лестно отзывается о своём последнем ученике smile.gif Так что в книге может быть и не всё досказано и высказано...

По поводу Тота и его востановления равновесия, этот метод работает, но нужно уметь концентрировать внимание на указанных местах(нужно посто положить чтото тяжёлое на это место например кусок мыла и удерживать там внимание). Моя подруга сенс и ведунья в пятом поколении или более ..., как только начала делать как сказано, сразу услышала невнятные голоса.

Пояснение к технике. Происходит прокачка энергии текущей с юга на север, через все чакры, через ноги и позвоночник в горловой центр, через голову и позвоночник в центр низа живота. Думаю что время медитации на первых порах должно быть разное для разных положений, так быстрее выровняется перекос, затем время может быть одинаковым. Время определяется маятником на шкале времени. Если нет такой возможности то пусть будут равные промежутки времени, думаю что надо начинать с 10+10 минут. Так как более мощная и быстрая перестройка организма может сопровождаться неприятными ощущениями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 19.10.2011, 19:47
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Мне вот что в связи с вышесказанным интересно.
Если при выполнении упражнений (или процедур если угодно), надо концентрировать внимание на двух областях тела (видимо чакрах) то работа с другими чакрами не является такой необходимой? Или эти виды энергии (ну те которые чакрами отфильтровываются, а вернее энергия модулируется именно в таком виде) наиболее необходимы для человека?

Я просто почему об этом подумал. У меня в последнее время все больший интерес вызывают различные методы и практики выживания в экстримальных условиях. Ну не знаю откуда этот интерес взялся, но факт есть факт. Стал интересоваться техниками, приспособлениями и т.д. Короче. У нас вчера здорово похолодало к вечеру, а я оделся не по погоде немного и на пути домой мне пришлось использовать так называемый "шаг танцующего огня" для сугреву. Кстати очень эффективная техника. Если кому интересно потом научу желающих. Так там, к слову, тоже имеет место концентрация внимания и напряжение мышц на область наших внутренних "печек". Аналогия с описанными выше техниками Тота налицо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 19.10.2011, 21:01
Сообщение #15


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Так как мы в этой ветке пишем пока вдвоём поэтому не цитирую. Думаю что не всё так просто с чакрами, так как сила текущая ю-с не модулирована, причём сказано, что центр жизни это солнечное сплетение(не люблю йоговской терми - некоторые не понимают) и задача в том чтобы выровнять полярные силы в теле верх \ низ, но при этом обьединить в солнечном сплетении. Поэтому лёжа головой на север концентрация на шее, энергия перетекает в верх тела с юга и проходит через С.С., лёжа головой на юг энергия перетекает в живот с юга и тоже проходит через С.С. таким образом подзаряжаются все 81 чакра, всего тела, а центр С.С. соединяет это всё в себе. Также могу сказать что система чакр и тел несколько не правильно обьясняется. Могу сказать следубщее что все чакры посредством тел, которые есть единое целое соединяются как сообщающиеся сосуды, если энегргии гдето много, в чакре, она течёт в это тело, распределяясь по другим чакрам при помощи их тел, если мало то все чакры подпитываются из этого-этих тел. То есть чакры это скажем трубки-воронки, а тело всех тел это сосуд и хранилище универсальной энерггии, мои исследования этого утверждения подтверждаю правильность такого суждения. Ну например, если долго умственно напрягаться, то с сексом может получиться фиаско. Почему, потому что верхняя чакра растратила много энергии, а нижние восполняют её дефицит и так далее.

Шаг Огня это интересно, опиши. Я практиковал, да и сейчас владею могу включать в любое время, Бег силы из Кастанеды, и не только ночью, это работает реально, и это пресекается с умением бегущих дервишей из Тибета, а так же ударов Чи в китайских внутренних системах. Главное требование уметь включать свою Чи своим вниманием(концентрация на низе живота 4 см ниже пупка) и прогнуть позвоночник отставив таз назат, после этого можно бежать пока не кончится Чи. Или вести схватку практически не уставая, позиция Кошки в карате. Чи кстати в этом случае берётся из тела тел и восполняется ещё и дыханием - Праной\Чи

Думаю Тот не был простачком, и вряд ли валожил все секреты, но когда реч зашла о конценрации и направлениях, я сразу принял его инфу так как знаю как с этим работать и знаю как течёт энергия, хотя не всё так как у Кастанеды, там есть Опрокидыватель и его кольцевая сила, тут нет противоречия просто мы непонимаем сути взаимодействий и связанности этих сил.

Сообщение отредактировал Piksel - 19.10.2011, 21:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 19.10.2011, 21:29
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Ну шаг огненного танца это поэтизированное название видимо навеянного скачками пламени вверх вниз. Вообще-то все объясняется физиологически. Мы знаем что кровь по организму гоняет сердце, но это в обычной ситуации. В экстримальной ситуации можно включить "помощников" для сердца. Эти помощники - мышцы. Наиболее массивная группа мышц в организме человека это бедренная группа (квадрицепсы и ягодицы). Они составляют до 45-50% веса тела. Правда у людей занимающихся силовыми видами спорта к ним подтягиваются широчайшие (спина). Для того чтобы обеспечить помощь сердцу в кровоснабжении организма, а именно отдаленных участков (ладони-стопы) откуда начинается замерзание и, в последствии обморожение надо ритмично напрягать эти большие группы мышц. При этом походка приобретает ритмичную пружинистость и сердце начинает работать в такт ходьбе. А для того чтобы кровь прогревалась сильнее рекомендуется также ритмично напрягать мышцы нижней части торса и промежности. Это усиливает прилив крови к "печкам"(надпочечники, силизенка и др. "горячие" органы). Ну и внимание концентрировать там же, визуализируя кровоток ритмично распространяющийся по конечностям и поднимающийся к голове. По опыту - пятнадцать минут такой ходьбы способны вызвать прогрев тела до потоотделения и в тридцатиградусный мороз. Кстати в момент напряжения мышц нижней части торса вызывает непроизвольный прогиб поясничного кифоза позвоночника. Очень похоже на походку силы Кастанеды.
Кстати походка силы тоже легко объясняется физиологически. Ходьба в темноте (читай не видя препятствий) вынуждает высоко поднимать стопы чтобы попросту не спотыкаться, а ставить стопы сверху по вертикальному вектору. Прогиб поясничного кифоза страхует в этом случае от травм позвоночника при наступлении на неровности.
Такой же прогиб настоятельно рекомендован для штангистов и "лифтерам" при подъеме тяжестей. Это просто способ сберечь позвоночник в самой узкой части скелета. У каратистов в практически во всех ката тоже есть "подтягивание ягодиц к лопаткам" при концентрированном ударе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 20.10.2011, 8:38
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Хочу добавить к объяснению с физ. точки зрения, и энергетические предпосылки. При усилении кровотока в мышцах бёдер и ягодиц, усиливается кровообращение и в малои тазу, а там как раз и находится чакра отвечающая за силу и выносливость, таким образом кровь интенсивно подпитывается в этом месте энергией низшей Чи, а прогиб позвоночника облегчает прохождение управляющих сигналов из головного мозга к мышцам.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 20.10.2011, 15:31
Сообщение #18


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Вот инфа о Кастанеде от его учителя

http://arosh.at.ua/publ/stati_o_religijakh...mana/23-1-0-303

Как я и говорил не всё у Кастанеды выдумка, но и не всё истина
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 20.10.2011, 19:23
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Да Бог с ним с Карлито. Ну накосячил и что? А дон Педро (или Хуан, или как его там..) что не косячил по молодости?
Это вечный конфликт. Учитель - ученик, родители-дети и т.д. Я тоже усиленно борюсь с комплексом "я бы сделал лучше" или "откуда у тебя руки растут?" когда работают мои подчиненные.
Это "мактуб" как сазал П. Коэльо в "Алхимике".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 25.10.2011, 12:45
Сообщение #20


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Продолжаю смотреть методику Тота по продлению жизни и омоложению тела. Способности к ясновидению, сновидению и остановке мышления интенсифицируются хоть и постепенно но неуклонно. Примерно через 45-50 минут появляется возможность осознанного управления астральным телом, возможен выход из тела и наблюдение дубля самого себя (это у меня), наблюдаются прорывы в дальновидение и яснослышание. В работе используется каркасная равносторонняя пирамидка с гранью 10 см из 7 скрученных в право проводников, с энергетикой 100 000 000 ВЕ. Пирамидка стоит на севере от места занятий . Однозначно растёт уровень циркулирующей Ци и общей энергетики тела. Выносливость, сила и сексуальная активность, а также и апетит усиливаются. Это не побочные эффекты, а результат улучшения работы чакр и связанных с ними органов.

Сообщение отредактировал Piksel - 25.10.2011, 12:46
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:35