IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Копилка искателя. Схемы приборов и устройств., Приборы для изучения тонких явлений.
Дмитрикс
сообщение 9.11.2009, 16:23
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Я так и не смог добится, чтобы погасли оба светодиода хотя и подбирал резистор, перепаивал транзистор, схема в корпусе от кроны. Все руки не доходят собрать на новой микросхеме и подключить к АЦП.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.11.2009, 21:06
Сообщение #22


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Радомир, у LM324 однополярное, а у TL074CN двуполярное питание. Или я не прав?


Думается, что и та , и другая, имеют двуполярное питание. Точно не помню- разбирался, когда делал - а это уже давно было... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 10.11.2009, 7:56
Сообщение #23


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Заработала схемка. Вместо R2 и R3 поставил переменник, настроил, вышло примерно 50 на 50 процентов. Тестил тестером выход первого вентиля, интересная картинка получается.
Схему собрал такую. Два потенциометра позволяют независимо регулировать яркость обоих светодиодов. На горизонтальное положение датчик реагирует, только когда повернут антенной ко мне, то есть скорее он реагирует на меня. Ловит поле проводов 220в с 12см, реагирует на предметы, в том числе и из изоляторов, на резкие движения, на то стою ли я на одной или обеих ногах (например при ходьбе с прибором). Выполнен в жестянке из под кофе, антенна 4 дюйма, 1,5мм диаметра, медь, питается от стабилизированного источника 9В и 5В.
Динамиком сигнал поймать не получилось.

Сообщение отредактировал Palvitkab - 11.11.2009, 8:54
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ______.jpg ( 25,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Дмитрикс
сообщение 24.11.2009, 15:39
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 126
Регистрация: 28.11.2008
Пользователь №: 10951
Спасибо сказали: 42 раза




Palvitkab
Правда забавная игрушка получилась? smile.gif Надеюсь Вы её вскоре и к АЦП подключите.
Если будет возможность, то попробуйте схему Anker-а. Интересно сравнить результаты.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 24.11.2009, 18:03
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Цитата(Дмитрикс @ 24.11.2009 - 15:39)
Palvitkab
Правда забавная игрушка получилась? smile.gif Надеюсь Вы её вскоре и к АЦП подключите.
Если будет возможность, то попробуйте схему Anker-а. Интересно сравнить результаты.

Сейчас на мой взгляд, лучший регистратор показаний датчиков - это "Двухканальная осциллографическая приставка к ПК", http://www.radioradar.net/radiofan/measuri...nics/oscil.html
"Предлагаемая двухканальная осциллографическая приставка к ПК предназначена для наблюдения и исследования формы электрических сигналов, измерения временных и амплитудных характеристик электрических процессов. Полоса пропускания каждого из каналов - 0...50 МГц, коэффициент отклонения луча - 0,1...20 В/дел., входное сопротивление - 1 МОм, входная емкость - 20 пФ, длительность развертки - от 0,1 мкс до 100 мс/дел. Минимальные требования к ПК: 386, VGA, принтерный порт, MS DOS 3.3.
На высокочастотных диапазонах устройство работает по стробоскопическому принципу, на низкочастотных - в реальном времени. Программное обеспечение допускает работу в режиме спектроанализатора. Число отсчетов сигнала, изображаемого на экране, в обычном режиме - 256, в режиме спектроанализатора - 128. Программа использует порт LPT1"
Схема, разводка печатной платы, программа - джентельменский набор! smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 28.12.2009, 19:24
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




ИНДИКАТОР ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕАКЦИЙ ИПЭР
http://e-science.ru/forum/index.php?act=At...ost&id=1378
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ____.JPG ( 40,98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 89
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganzha
сообщение 24.5.2010, 4:33
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 23.5.2010
Из: Алматы- Мюнхен
Пользователь №: 32896
Спасибо сказали: 48 раз




вот собираю сейчас датчик на базе биений двух кварцев

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 31.5.2010, 14:07
Сообщение #28





Гости







Лет 10 назад занимался металлоискателями, и лепил простейшие- на биениях схемки.. т.е. один генератор кварцованый, второй плавный на поисковой катушке..Было несколько моментов, с которыми пришлось долго возиться..
самая большая проблема оказалась- синхронизация генераторов .. т.е. плавный генератор, когда частота биений была около 1-2Гц вдруг цеплялся за кварцованую частоту и биения пропадали.. было обнаружено что синхронизация проходила по источнику питания.. и только 2 истчника - две разные батарейки и 2 стабилизатора, дали возможность сводить две частоты довольно близко друг к другу без захвата.. также пришлось применить фазовый детектор у которого паразитная связь по входам меньше -80дб.. экранировка генераторов и работа плавного генератора на удвоенной частоте.. т.е. кварцевый был на 31КгЦ, А ПОИСКОВЫЙ ПЛАВНЫЙ НА 62КгЦ..можно было подводить генераторы на 0,5Гц, а потом все равно сцеплялись.. и ниче больше не смог сделать..

теперь вот снова решил подобным заняться, собираю детали.. и хочу два генератора сделать, но задача немного иная.. оба должны быть абсолютно идентичны.. придется детали точно подбирать.. ну и пока не знаю как быть с монтажом.. - должна быть очень высокая степень идентичности, и в монтаже тоже.. только разместить их нужно будет под углом 90 градусов друг к другу.. в качестве основного частотозадающего элемента собираюсь использовать дисковые керамические конденсаторы, или может быть КМки палладиевые...хотя нужно скорее предусмотреть возможность замены этих конденсаторов.. как быть с биениями - даже не знаю.. по идее должны быть биениями в пределах от 0 до нескольких герц.. но боюсь наступить на те же грабли. как и с металлоискателями...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 6.6.2010, 17:31
Сообщение #29





Гости







Из вновь нарисованной теории эфира и торсионных взаимодействий, из положений что есть сильное торсионное взаимодействие (частотная/фазовая поляризация) и слабое торсионное взаимодействие (осевая/информационная поляризация) получается что если поместить постоянный магнит - то он либо еще более намагнитится. либо немного размагнитится.. вот это и надо измерять изменение магнитного поля...

А если быть точне, то необходим материал намагниченый наполовину, как бы в линейной зоне находящийся.. т.е. так чтобы его можно было бы еще сильнее намагнитить и размагнитить..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Ganzha
сообщение 7.3.2011, 4:47
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 508
Регистрация: 23.5.2010
Из: Алматы- Мюнхен
Пользователь №: 32896
Спасибо сказали: 48 раз




собрал вчера приемник Долина 50, сейчас протестю его и сообщу что получилось
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 8.3.2011, 17:42
Сообщение #31


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




biggrin.gif
Цитата(Ganzha @ 7.3.2011, 3:47) *
собрал вчера приемник Долина 50, сейчас протестю его и сообщу что получилось

Я когда то собирал, у меня Д808 и Д809 так и не зашумели. Пришлось делать на КС. В помещении идут сильные помехи сети.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость nespokox *
сообщение 8.3.2011, 19:57
Сообщение #32





Гости







Когда-то отбирал транзисторьи /переход Б-Е/для източникa шума.Самьие лучшие из наличньих оказались SS201(ГДР), U c-e max=100 V.Осталось впечетление,что вьисоковолтньие сильнее шумят
и сильнее,чем ценерьи.

Сообщение отредактировал nespokox - 8.3.2011, 20:13
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Palvitkab
сообщение 26.4.2011, 12:17
Сообщение #33


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 866
Регистрация: 14.7.2008
Пользователь №: 6242
Спасибо сказали: 50 раз




Цитата(Радомир @ 3.2.2009, 13:18) *
Электропсихометр Эверест.
подробное описание прибора можно найти на сайте http://everest-meter.chat.ru/index.htm

В приборе использованы операционные усилители LM324. (Я поставил TL074CN - работает отлично.)
Таким же , как я, начинающим электронщикам-любителям поясняю, что цифра 4 в названии микросхемы означает то, что в одном корпусе собраны четыре операционных усилителя . Покупать нужно всего две микросхемы. Выводы LM324 и TL074CN имеют отличие в распиновке, нужно это учесть (в схеме приведены обозначения и нумерация выводов микросхемы LM324).

Схема выглядит сложной, но когда куча микросхем оказывается всего двумя фмгульками, сразу становится просто и приятно smile.gif .

Преклир в реальности оказывается человеком, держащимся за две пустые банки из под пива, очищенные от краски. Будете прикреплять к ним провода- не забудьте зачистить место контакта. Банки и внутри изолированы, лучше после того, как вы прикрепили провод, проверьте прибором сопротивление между банкой и проводом, идущим к прибору- оно должно быть близким к нулю.


На майндмашинах читал про "Ментальные игры". Там тоже прибор кожно-гальванической реакции. Выходит, "Эверест" - дешевый аналог прибора за 10 тысяч? Осталось только приделать к компу и к играм?
http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 26.4.2011, 18:02
Сообщение #34


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Цитата(Palvitkab @ 26.4.2011, 12:17) *
На майндмашинах читал про "Ментальные игры". Там тоже прибор кожно-гальванической реакции. Выходит, "Эверест" - дешевый аналог прибора за 10 тысяч? Осталось только приделать к компу и к играм?
http://www.mindmachine.ru/mental_games.htm

Дешевый аналог ментальных игр выпускался в России(я как раз форум их разработчиков веду) - те самые приборы "Мираж-1" - одноканальный прибор стоил 2400, двухканальный - 3200 рублей. По причине малого спроса производство свёрнуто. Самое интересное в этих приборах - не ментальные игры, а контроль состояния в практике. Наприер Хозе Сильва в 60-х годах прошлого века определял вхождение человека в "Альфа-состояние" или базовый уровень - организм при этом расслабляется и кожно-гальваническая реакция падает в 2-3 раза(у некоторых на порядок, видел такое). То есть возможно использование в духовных практиках в качестве куда более дешёвого, но немного уступающего по функциональности заменителю электроэнцефаллографа...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 26.4.2011, 19:35
Сообщение #35


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Роман. Поскольку производство всё равно свёрнуто- не поделитесь схематическими решениями для сравнения с электропсихометрами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 26.4.2011, 21:57
Сообщение #36


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Да там не всё так просто - прибор был построен на базе микроконтроллера Texas Instruments - тот формулировал импульсы, сам же их анализировал yf затухание и при помощи программного обеспечения через COM-порт выводил данные на экран. В одноканальном была возможность автономной работы - там был ряд светодиодов и пищалка. Так что это было скорее не схематическое, а программное решение.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 13.11.2011, 13:03
Сообщение #37





Гости







На синем матриксе Брутто Ленин изобрел действительно отличный датчик! В котором измеряется емкость двух коаксиальных конденсаторов, размещенных перпендикулярно друг другу.

Это некий аналог или замена торсиметрам Шкатова. Очень высокая чувствительность. При измерении учитывается влажность, температура, давление и т.д. Програмно все это учитывается и отображается на дисплее, так же как и емкость двух конденсаторов, которая измеряется с точностью до нескольких сотых пикофарада.. Также отображается диф. емкость. В общем прибор супер.. Хотя сделать его довольно трудно.

Если найдется некоторое количество человек, желающих иметь такой прибор, думаю можно организоваться и поговорить с Брутто, на предмет покупки (или на других условиях) у него прошивки, или может запрограммированые процессора купить у него ? Я мог бы платы изготовить в нужном количестве, и частично собрать..

Как считаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 13.11.2011, 16:58
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(DrMax @ 13.11.2011, 12:03) *
Как считаете?


я рассматривал вариант построения такого датчика , думаю что он должен работать , остановил меня чисто технический момент - если говорить о портативном устройстве под управлением микроконтроллера то эти два конденсатора нужно цеплять к чему нибудь типа AD7746 , вот приложил ее схему функциональную для представления. меня смутило то что сами КМОП элементы ,с подачи того же Шкатова , можно использовать как датчик тонких полей . а если не понятно кто тут датчик ,к чему тогда весь огород? Чистый КМОП датчик много проще и проверено работает.
Если у упомянутого автора иной подход к реализации ,я готов подключиться.
Прикрепленный файл  AD7746.PNG ( 21,03 килобайт ) Кол-во скачиваний: 58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 13.11.2011, 22:41
Сообщение #39





Гости







КМОП не может быть адекватным датчиком.. поскольку он реагирует на все. и в то же время непонятно на что.. Он и на температуру и освещенность и ИК и ЭМИ других диапазонов и т.д. в том числе и на скаляарные волны и торсионку..

Брутто прав в том что он использовал воздушные кондеры.. емкость 2-3пф.. они меняют ее на совсем небольшую величину, но микросхема позволяет. к тому же емкость то зависит только от диэлектрической проницаемости воздуха.. которая зависит от темперетуры, давления и влажности. Но в гораздо меньшей степени чем от плотности эфира.. Потому если создать калибровочне (поправочные) таблицы в контроллер, чтобы вычесть погрешность от температуры, давления и влажности, то останется только чистая плотность эфира.

Но вот я б еще и удалил из этого списка влажность.. используя герметичную конструкцию воздушного кондера. хотя кто знает может как у шкатова все ж керамику использовать лучше..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Andy1744
сообщение 14.11.2011, 6:34
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 779
Регистрация: 19.5.2009
Пользователь №: 13907
Спасибо сказали: 146 раз




Цитата(DrMax @ 13.11.2011, 21:41) *
КМОП не может быть адекватным датчиком..


а вы попробуйте , всего то нужно три инвертора в кольцо включить , ничем не хуже датчиков на кварцах или конденсаторных.

идея на двух воздушных капах сама по себе очень хорошая , вопрос только о конкретной реализации .интегральный измеритель того типа что я привел туда ставить нельзя хотя бы по тому что он сам по себе отличный датчик ЭМИ диапазона от 0.4 Ггц , а другие варианты мне в голову не приходят.
вы можете узнайте у автора хотя бы способ как он емкость измеряет? сразу понятно будет стоит ли повторять.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:13