IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психика человека. Особенности. Способы регуляции., Самопознание, самосовершенствование
Sirius
сообщение 8.9.2010, 23:41
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Роман К.[quote]Голографическая модель строения вселенной очень хорошо отражает действительность))) Более того, она даже подсказывает пути для действия в повседневной реальности.[/quote]

Очень интересное высказывание, но к обыденным вещам повседневной реальности с позиции голографической модели вселенной, ну крайне усложнит нашу жизнь ...

А восточные практики и религия это для сравнительного анализа...smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 9.9.2010, 19:00
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




День добрый опоненты!

Голограмма это дифракционная картина воспроизводимая носителем в результате фиксированного (оПРЕДЕЛенного) электромагнитного воздействия.
Фрактал это картина полиученная в результате изменения рядом идентичных последовательных фиксированных (оПРЕДЕЛенных) преобразований.
В принципе и то и другое неплохо кореспондирутся если покопаться в деталях, но и в том и в другом случае речь идет о неких фиксированных (строго определенных) воздействий. Говоря же о Вселенной которая бесконечна по определению, учесть (оПРЕДЕЛить) весь спектр происходящих в ней процессов невозможно, а раз так это всего лишь теории и по этому утверждение "очень хорошо отражает действительность" вряд-ли корректно. Скорее о них можно говорить как о более или менее устраивающих (индивида естественно).
Так что про фрактальную и голографическую теории это конечно интересно, но может быть мы поговорим о человеческой психике и мышлении?

Ранее была упомянута тема о неких реперных точках психики. Не возражаете продолжить ее развитие?
А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 9.9.2010, 22:53
Сообщение #23


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Всем Привет! Уважаемый drop, в нашей теме фигурирует психика, и ранее мной упоминались точки опоры- это конечно тоже условное название, но по крайней мере, не введет читателей в заблуждение...
Могут подумать что мы обсуждаем геодезию...
Тем не менее Ваше напоминание очень уместно...
Без излишней витиеватости можно назвать три точки опоры, и если человек твердо встанет на все три, то его психика обретает состояние абсолютно неприступное ни для каких воздействий...

Предлагаю пытливым умам, для которых понятия самосовершенствование имеет значение, поразмыслить и высказаться по поводу первой точки опоры:
Правильное понимание СВОБОДЫ!!!! :)Что есть Свобода...?Что это для человека...? smile.gif Что вообще такое Свобода? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 9.9.2010, 23:09
Сообщение #24


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]Роман К.[quote]Голографическая модель строения вселенной очень хорошо отражает действительность))) Более того, она даже подсказывает пути для действия в повседневной реальности.[/quote]

Очень интересное высказывание, но к обыденным вещам повседневной реальности с позиции голографической модели вселенной, ну крайне усложнит нашу жизнь ...[/quote]Всё относительно - применение к реальной жизни - это то, что не может что-то одно развиваться без воздействия на другое - невозможно не влиять на глобальный климат, извлекая миллиарды кубометров земных недр, невозможно успешно бороться с преступностью, приватизируя детские сады, невозможно получить сильную страну, упрощая программу обучения и сокращая бесплатные часы в школах... Взмах крыла бабочки на одном краю света вызывает бурю на другом его краю не потому, что бабочка охрененно большая, а потому, что эта бабочка и тот край света - лишь различные импликативные порядки одного и того же явления - разные степени свертывания голограммы одного и того же глубинного смысла бытия...

[quote]Говоря же о Вселенной которая бесконечна по определению, учесть (оПРЕДЕЛить) весь спектр происходящих в ней процессов невозможно, а раз так это всего лишь теории и по этому утверждение "очень хорошо отражает действительность" вряд-ли корректно. Скорее о них можно говорить как о более или менее устраивающих (индивида естественно).[/quote]А где я говорил о неизученной вселенной? Я говорил о доступном мне для изучения маленьком её участочке))) Но и для большой вселенной там тоже неплохо оставлен раздел под развитие - импликативные порядки более высокого порядка - порядком(закономерностью) в них считается огромнейшее количество вариантов - оПРЕДЕЛить которое человечество на данном уровне развития не в силах по причине своего узкого восприятия)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 10.9.2010, 3:01
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Уважаемые, хочу заострить Ваше внимание, Раздел называется Экология Разума, Тема: Психика человека... mad.gif

Если кого то интересуют другие моменты нашего бытия, убедительная просьба, свою точку зрения выкладывать соответственно, сайт многогранен.
Если, в данной теме , всколыхнуло что то, в вашем сознании и вы решили это выразить, потрудитесь внимательно прочитать название темы...
Надеюсь на понимание и уважение, не по теме..., пишите в личку или на мыло...

Для любителей противостояния, то оппонирование в рамках темы.... Хотя на мой взгляд истина рождается в гармонии, в спорах, окромя глупого противоречия и подогревания собственной значимости, что тоже весьма глупо ничего не происходит...

Давайте все же о психике... Ну и добавим немного перца, страх люблю острые блюда...laugh.giflaugh.gif laugh.gif

Надеюсь не "красны девицы", не будете хныкать, что Вас обскорбили?
laugh.giflaugh.gif laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость bmat *
сообщение 10.9.2010, 6:41
Сообщение #26





Гости







Как и почему происходит привыкание к ЭПС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 10.9.2010, 18:43
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




День добрый оппоненты!
Уважаемый Роман. Чтобы не цитировать Ваши фразы скажу лишь что на Ваш вопрос заданный в последнем абзаце своего предыдущего поста, Вы очень подробно ответили там же абзацем ранее. Действительно рельеф поверхности Парэто меняется при изменении во всего одном условии составляющих эту поверхность компромиссов и "взмах крыла бабочки" не менее значим чем подземный взрыв в Семипалатинске. Вопрос только в разумности компромисса. )

Касательно понятия - свобода. Начать хочу с того что абсолютной свободы нет и не может быть ни для человека ни для кого бы то ни было, ну разве что для создателя Вселенной. Любой человек как и прочие факторы среды зависим от массы обстоятельств так как встроен в структуру Вселенной. Поэтому возьму на себя смелость конкретизировать и разобрать по частям некоторые из аспектов свободы. Итак:
Свобода мысли - возможность строить свои мыслительные процессы в наименьшей зависимости от стереотипов навязанных социумом, политикой и пр. Вот тут есть подводные камни так как свобода мысли ограничивается различными факторами от элементарного недостака информации до тривиального уголовного кодекса и т.д.
Свобода самовыражения - в принципе совпадает с предыдущим аспектом...
Финансовая свобода - как правило обязывает к ряду ограничений связанных с источниками финансов ( все разумные люди и разжевывать не буду ).
Хотите продолжать дальше?
В принципе Б. Гребенщиков описал это словами :
"Когда мне говорят: - Гляди там свобода!
Я смотрю туда и вижу тюрьму."
Вывод Свобода для человека это состояние асоциальности. (Может поэтому и уединялись от социума всякие подвижники?)
А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 10.9.2010, 20:51
Сообщение #28


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




<!--QuoteBegin-drop+10.09.2010 - 18:43--></div><table border='0' align='center' width='95%' cellpadding='3' cellspacing='1'><tr><td><b>Цитата</b> (drop @ 10.09.2010 - 18:43)</td></tr><tr><td id='QUOTE'><!--QuoteEBegin--> Уважаемый Роман. Чтобы не цитировать Ваши фразы скажу лишь что на Ваш вопрос заданный в последнем абзаце своего предыдущего поста, Вы очень подробно ответили там же абзацем ранее. Действительно рельеф поверхности Парэто меняется при изменении во всего одном условии составляющих эту поверхность компромиссов и "взмах крыла бабочки" не менее значим чем подземный взрыв в Семипалатинске. Вопрос только в разумности компромисса. ) <!--QuoteEnd--> </td></tr></table><div class='postcolor'> <!--QuoteEEnd-->
Я не вижу тут противоречия. Всё ведь зависит от того, что считать доступным участком...

О свободе... Мне кажется, что это абстрактное понятие и рассуждать о нём с научной точки зрения - всё равно, что писать трактат о небесных пирожках - самому-то может и правильным кажется, а вот остальные могут высмеять))) У каждого немного своё понятие этого слова - я, например, уверен, что свобода - это состояние души, которое не зависит ни от материального состояния, ни от физического местоположения. Как решишь для себя - так и будет... Можно быть несвободным на перепутье всех дорого, а можно быть абсолютно свободным, будучи прикованным к инвалидному креслу, частично парализованным и с ограниченными возможностями в мировосприятии(как Милтон Эриксон, который не замкнулся в себе, обидевшись на жизнь, здоровье и вообще весь окружающий мир, а добился таких результатов на жизненном пути, которых многие уникумы с идеальным здоровьем и задатками гениальности при всём своём желании не видели)...

Что конкретно подразумевается под привыканием к ЭПС?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость reverso *
сообщение 11.9.2010, 4:14
Сообщение #29





Гости







А Вы, господин Sirius, Человек презанятный. Нравитесь Вы мне. Чего стоит одно только "психика обретает состояние абсолютно неприступное ни для каких воздействий". Блеск! Типа, по уши деревянный. Буратино во всей красе. Одно огорчительно: тот, кто непреступен для воздействий, Свободным быть не может по определению, ибо:
С-Во-Бо-Да = Сила (энергия)- Ведать (информация)- Беречь (без комментариев)- Данность (подарок).
А тут Вы такой весь из себя - непреступный. Как испорченный радиоприемник. Цитата из статьи Андрея Архангельского очень точно описывает такой тип психики: " Там, откуда нет выхода, нужно оборонять вход ."
С большим уважением и заинтересованностью.
Преступная психика.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 11.9.2010, 8:50
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Правильное понимание СВОБОДЫ!!!! smile.gifЧто есть Свобода...?Что это для человека...? smile.gif Что вообще такое Свобода? smile.gif
По поводу неприступности сказано о воздействии, а не о функциональных возможностях, что разные вещи, защищенный от воздействия, не значит не работающий...

Уважаемый reverso здесь Мы пытаемся психику понять, а не меня обсуждать драгоценного, и со знанием устройства велосипеда, мерседес не починишь...
Попробуйте оторваться от Своего детекторного приемника, и поразмышлять о психике человека, может что и получится понять...
Как бы там ни было всем желающим получить устойчивую психику предлагаю найти ответы на вышеперечисленные вопросы... smile.gif

Роман К. Ваше понимание ошибочно, правильное понимание свободы, доступно всем и к абстракции не имеет отношения...

Уважаемый drop свобода действительно не в сфере социума, но и отшельничество предпринималось не с целью приобрести свободу, скорей обрести необходимые условия приобретения чего-то, как средство а не цель... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 11.9.2010, 9:42
Сообщение #31


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]Роман К. Ваше понимание ошибочно, правильное понимание свободы, доступно всем и к абстракции не имеет отношения...[/quote] Вполне возможно, я не претендую на знание истины и всегда открыт новым знаниям... Всего-то навсего высказал своё понимание термина "свобода" применительно к мировосприятию моей бренной оболочки. Что есть свобода для души(и не менее таинственной субстанции под названием "психика", которые Вы тут так ревностно пытаетесь огородить тесными рамками обозначенной Вами темы) мне судить трудно. Но кто наделил Вас такой уверенностью в том, что Ваша позиция истинна?

Если тема узкоспецифическая, то зачем было начинать её, как балаганное представление?
[quote]Ох как лукаво время,
Разгула лжи, невежества, страстей...
Где правит страх, невежество и хамство....
Где цвет абсурда родит ядовитый плод...[/quote]
Нет повести печальнее на свете,
Чем повесть о заблудших в интернете...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 11.9.2010, 11:51
Сообщение #32


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Здравствуйте Роман К. Давно я так не смеялся, порадовали Своим дополнением...
А по поводу слова психика, то я думаю не будет ошибочно сказать душа или сознание...А по поводу кто меня наделил, так это братец анализ, он всегда выдает точность...biggrin.gif

Привет Владимир. Как и почему происходит привыкание к ЭПС?

ЭПС- эффект полостных структур... Полости нас окружают везде и повсеместно, а вот структурированные полости отличаются, заложенной в них целенаправленностью, вот здесь и начинается эффект...
В нас самих присутствуют полости, а вот как они взаимодействуют это малоизученный вопрос... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 11.9.2010, 12:45
Сообщение #33


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]это братец анализ, он всегда выдает точность...[/quote]
Вы тоже можете насмешить))) Анализ производится на основе имеющихся данных путём построения логических связей. Неужели у Вас есть ВСЕ данные для того, чтобы получить истину в последней инстанции относительно значения понятия "свобода"? Причём они должны быть стопроцентно истинными(толковы словарь не в счёт biggrin.gif ), чтобы исключить накопление ошибки, хотя и при этом остаётся риск прийти к ошибочным выводом - человек такое загадочное существо, что порой сам себе диву даёшься blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 11.9.2010, 15:01
Сообщение #34


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Роман К. Зачем такие громкие слова: истина в последней инстанции...
Да, для такого понятия,как свобода, есть все данные, это сам человек, его психика, и законы по которым собственно она бытийствует...
Но это ладно, а вот опыт приобретенный ни с чем не сравним...
Удивительно, тема о психике, так давайте о психике, или Вы любите в других копошиться, ну так копошаться Вы знаете кто, вроде на Вас не похоже...
У меня наоборот сложилось мнение, о Вас как здравомыслящем и ясномыслящем человеке... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 11.9.2010, 15:24
Сообщение #35


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




День добрый оппоненты!

Ну раз мы говорим о свободе не в сфере социума то, я думаю стоит обратиться к какому-то из психологов кто предложил рассматривать ролевые позиции поведения как СУДЬЯ-ЖЕРТВА-СПАСИТЕЛЬ и выход из этого круга в позиции НАБЛЮДАТЕЛЯ (кажется это был Юнг, но могу ошибаться). Мы об это говорим?

А.

PS А вот насчет "починить мерседес со знанием устройства велосипеда" несогласен. Тут знаете ли в таланте дело.

А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 11.9.2010, 18:59
Сообщение #36


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]Роман К. Зачем такие громкие слова: истина в последней инстанции...[/quote]
Каковы времена, таковы и пророки... Просто реакция на фразу "Вы думаете какую-то фигню, нужно думать так ...".
[quote]Вы любите в других копошиться, ну так копошаться Вы знаете кто[/quote]
Догадывась... Два года в стационаре кризисных состояний при военном городке добровольцом проработал, в армии замполитом батальона был... Образование соответствующее имею... Вы извините, это профессиональная привычка, больше не буду.
С уважением)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 11.9.2010, 20:57
Сообщение #37


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Роман К. Да собственно, Вам и извинятся то и не в чем, да и я привык к тяготам и лишениям , да к грубому армейскому юмору...
У нас присказка была, сугубо для штабных-тыловых:
Пока ты в теплом танке на Курской Дуге грелся,
Я на продскладе ноги отморозил...
Я думаю, как военный Вы оцените... Так что все нормально...

Нет drop, мы говорим о первой точке опоры, называется свобода, и все гениальное просто... Не зря сокрыто от мудрых, но открыто младенцам...
Причем тут Юнг, если у нас есть Свое наследие, которое никаким Юнгам и не снилось.... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 11.9.2010, 21:24
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Давайте уйдем от идеализации первоисточников и вернемся к голым фактам. Если Вы считаете что Вам известны некие факты которыми стоит поделиться с нами, то не душите прекрасные порывы и огласите весь список. ))
Кстати. Так чтоже такое свобода в Вашей интерпритации?

А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 12.9.2010, 2:24
Сообщение #39


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Уважаемый drop, а разве нужны интерпретации, Свобода она и в Африке Свобода, что сложного в вопросах о свободе... smile.gif А насчет прекрасных порывов, так я их душу? Высказывайте Свои прекрасные порывы, что мешает.... smile.gif
А насчет фактов которыми стоит поделится, то судя по Вашему поиску оппонентов зачем мне выложить все и сразу, а взамен получить противоречие, без какого либо вникания в суть изложенного, только из-за жажды противоречия...
Меня более интересует движение мысли, интерес, диалог по существу темы, а не утверждение себя в схватке с оппонентами smile.gif И опять же Вы невнимательны, весь список оглашен в начале темы, а вот вместо подробного его раскрытия, мне приходится... Догадайтесь с трех раз...
Казалось бы, что проще, взять и высказать свою мысль, но наверное червячок гложет, а может глупость выскажу, что другие подумают... Так не стоит боятся не ошибается только тот, кто ничего не делает, или другой вариант мысль уловлю, проглочу, особо головенку не напрягая... Так вот я не новоявленный гуру, ничего никому разжевывать не буду, предлагаю думать и действовать...

Так где же ваши прекрасные порывы по поводу Свободы...?

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 15.9.2010, 19:44
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Ну поскольку и этот пост постигнет участь предыдущих пишу исключительно для модератора и в личке. Удачи.
А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:55