IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Самозаточивание лезвий в пирамиде, Теоретическое обоснование феномена
mikar
сообщение 31.5.2013, 22:08
Сообщение #41


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Piksel @ 31.5.2013, 19:42) *
эта тема исчерпала себя лет 20 назат или больше, а мы опять за здравие начинаем, блин микробы не растут видители, так и не будут, янци высушивает всё что можно, теряют они ци и дохнут, если проще сказать, иньто взять не откуда в пирамиде, а чел. имеет резерв ну и т.д.

Вопреки Вашему первому категоричному утверждению об ускорении физических процессов в пирамидах, Вы теперь признаете, что в пирамидах не всё столь однозначно, как Вы это походя намеревались здесь втолковать технарям.

И Вы едва ли сможете объяснить физику механизмов взаимодействия ЯН с биообъектами, которое приводит к удалению влаги из них, потому и ограничиваетесь "жонглированием символами" - ИНЬ, ЯН, ЦИ ...

Едва ли Вы представляете себе этот процесс "высушивания" и для неорганических веществ: в помещении, где люди могут и быть (даже в группах детских садиков и классах школ), а могут и не быть месяцами (подвалы), где по всем канонам и Инь есть, и Ян - прибамбас Мохорна безо всякого стороннего дополнительного источника питания высушивает каменную кладку стен.

Так что, опять "мимо" насчет того, что, дескать, всё понятно и тема себя исчерпала: хотя и известны некоторые эффекты, наблюдаемые в пирамидах , но НЕ ПОНЯТЫ И НЕ ОБЪЯСНЕНЫ МЕХАНИЗМЫ БОЛЬШИНСТВА ИЗ НИХ.

Вот и различие в подходах к одним и тем же вопросам "гуманитариев" и "технарей". tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 1.6.2013, 1:56
Сообщение #42





Гости







я затачивал скальпель, много раз. И ни разу не получилось наточить так как он идет в оригинале новый. Смотрел под микроскопом. вопрос технологии, и правильного угла заточки, кроме того думаю важна скорость движения точильного инструмента.

Пробовал точить обойный нож, тот же результат.

Кроме того у меня имеется мнение что каждому металлу требуется свой оптимальный угол заточки. Он зависит от микроструктуры металла и твердости.

Последний раз пробовал точить алмазным диском, правда скорость была невысокой, где то 2000 оборотов в минуту. Получился интересный эффект - кончик, само острие делалось таким тонким, что сгибалось от своего веса, гдето на глазок 2-3 микрона, а шириной около 100 микрон. естественно этот участок подлежал стачиванию, но лучшую остроту давало обрывание (отламывание этого участка). И даже при этом однако ж не достиг заводской заточки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 1.6.2013, 1:57
Сообщение #43





Гости







Однако я знаю что вещество состоит не из одних электронов. Но возможно и атомы улетают куда то с острия лезвия ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неш
сообщение 1.6.2013, 2:26
Сообщение #44


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 55084
Спасибо сказали: 1 раз




Эффектов у пирамиды достаточно, кроме обсуждаемого.К примеру вода водопроводная простояв сутки меняет свой вкус, кого бы ни угощал всем нравилась похожа на родниковую.Находясь в одной комнате с телевизором блокирует излучение,ну или по крайней мере статику, нитка с иголкой к монитору не прилипает. Притом что эффект сохраняется в течении часа и более , даже после того как пирамидка вынесена из помещения.Реально мешает работать в мобильном интернете,связь постоянно прерывается.Хотел найти ссылку но где-то потерялась, в пирамиду помещали, не помню на
сколько, жесткий диск с битыми секторами.Сектора восстанавливались.

http://livehistory.ru/forum.html?func=view...;view=entrypage

http://akamar.narod.ru/Enigma/enigma6.htm

http://www.transeuropa.com.ua/piramidy.php?kind=1&p=11

http://www.pyramid-regulator.net/

Сообщение отредактировал неш - 1.6.2013, 2:31


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2013, 3:07
Сообщение #45


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(DrMax @ 1.6.2013, 0:57) *
Но возможно и атомы улетают куда то с острия лезвия ?


Или как бы "перемещаются" по режущей кромке благодаря изменению кристаллической микрострутуры приповерхностного слоя металла лезвия под действием сил, обусловленных высоким градиентом неких полей вблизи участков лезвия с малым радиусом кривизны их поверхности и тем более в выкрошенных "щербинках" режущей кромки.

Так кромки лезвий, сделанных из некоторых видов металлов, и выравниваются, "затягивая" выщербленные участки, и затачиваются. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 8:23
Сообщение #46


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(gelioss @ 31.5.2013, 20:30) *
Зден Вы не кипятитесь -посмотрите ссылки что привел здесь.Может что и прояснится.


Гелиос, я - холоден как сосулька в арктике!
Ссылок нет в сообщении почему-то.... sad.gif
Повторите, пожалуйста!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 8:28
Сообщение #47


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(gelioss @ 31.5.2013, 20:59) *
Только вот никаких объяснений я пока не увидел.
А пальцы веером растопыриваются регулярно, имеет место быть

Зден так ведь тоже не делается : открыли тему , поставили задачу форуму ,эксперементируйте и выкладывайте свои отчеты. Если Вам действительно эта тема интересна. То Вы и первым зачинателем эксперимента должны быть.Макет пирамиды несложно сделать -сделайте и лезвие положите. Ну и дальще изучайте с энтузиастами если найдутся.


Я так и поступаю!
Но эксперимент - не пельмень, быстро не делается.
Результат будет представлен на всеобщее обозрение непременно.

Как говаривали древние палеозойской эры: "Терпение, мой мальчик, и ИХ теозавры будут НАШИ!" (из репертуара А.И.Райкина) smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelioss
сообщение 1.6.2013, 8:35
Сообщение #48


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4030
Регистрация: 23.10.2011
Пользователь №: 53690
Спасибо сказали: 1557 раз




Ссылок нет в сообщении почему-то....
Повторите, пожалуйста!

Посмотрите пост 35 в этой теме
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 8:38
Сообщение #49


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(DrMax @ 1.6.2013, 1:56) *
я затачивал скальпель, много раз. И ни разу не получилось наточить так как он идет в оригинале новый. Смотрел под микроскопом. вопрос технологии, и правильного угла заточки, кроме того думаю важна скорость движения точильного инструмента.


Абсолютно точно!
Если вы погрузитесь в такую тему, как металлорежущий инструмент, то обнаружите, что угол заточки резца определяется не только материалом самого резца, но еще и материалом обрабатываемой заготовки, а так же скоростью резания. Для каждой комбинации материал-скорость существует оптимальный угол резания и заточки.
Это несколько далековато от заточки банальных ножей, поскольку отсутствуют специфические режимы резания, но даже столяр уже обращает внимание на подготовку инструмента при обработке различной древесины.
Резюмируя вышесказанное, заточка - отдельная обширная тема на грани искусства, которое и отличало хороших мастеров.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 8:40
Сообщение #50


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(gelioss @ 1.6.2013, 8:35) *
Ссылок нет в сообщении почему-то....
Повторите, пожалуйста!

Посмотрите пост 35 в этой теме


Виноват! Не доглядел сразу.
Спасибо! smile.gif

Перечитал. В приниципе ничего нового. Интернет производит все чаще впечатление среды для клонирования информации.
3 - 5 публикаций перепечатываются с небольшими вариациями.
Интересен отзыв паренька, пользующегося двумя лезвиями.
Но сходный вариант я получал и без пирамиды. Для меня 2 новых лезвия Shik тоже на 6 - 8 месяцев.
Мы никак не можем проанализировать жесткость щетины индивидуума, частоту бриться (раз в сутки, в двое суток, в трое), используемое средство для бритья и его влияние на волос.
Так что здесь очень много субъективизма.....

Когда у меня накопится чуть больше информации, обязательно обнародую и соображения, и результаты.

Сообщение отредактировал zden - 1.6.2013, 8:55
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 1.6.2013, 10:56
Сообщение #51





Гости







У меня лезвия, пачка из 4х штук хватает на 3 -4 года примерно. забыл название фирмы, таких уже сейчас не делают. Это двухлезвийные такие штучки, и полосочка для смачивания белая. Так вот она уже на них протерлась, потом местами оборвалась, потом из мягкой стала твердой, снова стала скользкой и улетучилась кудато, а лезвия по кругу использую, 3 лежат месяцев 6, одним пользуюсь, потом кладу его в коробочку, беру другое, казалось бы уже оно было тупое пипец, и снова как новое. Т.е. они за полгода самозатачиваются и без пирамиды. у меня вообще ушло 6-7 пачек лезвий всего с начала 90х годов. щетина жесткая где то с середины 90х. так что вот так вот smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2013, 16:02
Сообщение #52


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(DrMax @ 1.6.2013, 9:56) *
У меня лезвия, пачка из 4х штук хватает на 3 -4 года примерно.

они за полгода самозатачиваются и без пирамиды.

Это следствие существования в металле зон с нарушением структуры. По сути - дефектов структуры, которыми обуславливается эффекты, известные как СТАРЕНИЕ МЕТАЛЛА. В том числе и текучесть металла даже без приложения внешних нагрузок.

В зависимости от состава металла (стали), режимов и технологии его обработки при изготовлении того же лезвия, некоторые их образцы неспешно "самозатачиваются" по механизму, показанному в предыдушем моем сообщении, даже просто "ни от чего".

Для других экземпляров процесс заточки существенно ускоряется при помещении их в пирамиду.

Для третьих помещение хоть пирамиду, хоть куда (кроме плавильной печи или раствора кислоты) не дает никакого эффекта.

И никакой мистики, хотя для второго случая ПРИЧИНЫ ускорения самозаточки, точнее - МЕХАНИЗМ воздействия полей в пирамиде на металл - до конца пока не прояснен.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 17:28
Сообщение #53


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(mikar @ 1.6.2013, 16:02) *
Это следствие существования в металле зон с нарушением структуры. По сути - дефектов структуры, которыми обуславливается комплекс эффектов, известный как СТАРЕНИЕ МЕТАЛЛА. В него может входить и текучесть металла даже без приложения внешних нагрузок.

В зависимости от состава металла (стали), режимов и технологии его обработки при изготовлении того же лезвия, некоторые их образцы неспешно "самозатачиваются" по механизму, показанному в предыдушем моем сообщении, даже просто "ни от чего".

Для других экземпляров процесс заточки существенно ускоряется при помещении их в пирамиду.

Для третьих помещение хоть пирамиду, хоть куда (кроме плавильной печи или раствора кислоты) не дает никакого эффекта.

И никакой мистики, хотя для второго случая ПРИЧИНЫ ускорения самозаточки, точнее - МЕХАНИЗМ воздействия полей в пирамиде на металл - до конца пока не прояснен.


Микар, если быть точным, именно НАРУШЕНИЕ структуры, достигаемое в процессе закалки стали как раз и создает требуемую твердсть. Чем больше дефектов, в структуре, тем выше твердость. Естественно, неравновесная структура стремится к равновесию. В этом и есть СТАРЕНИЕ. В процессе старения меняются характеристики материала, в частности, твердость несколько снижается, зато может возрастать пластичность, но может и повыситься хрупкость, поскольку молекулы углерода, нанее находившиеся в растворе и искажавшие кристаллическую решетку железа, выделяются из раствора и образуют карбид железа - цементит, повышающий хрупкость. Неравновесная высокотвердая структура - мартенсит, распадается с образованием перлита, сорбита и т.д в зависимости от содержания углерода в стали.

Дело в том, что диффузия атомов углерода осуществляется в пределах кристаллической решетки железа.
Кратчайшее расстояние между центрами атомов в кристаллической решетке называется параметром решетки (а). Параметры измеряют в ангетремах (А) или килоиксах (КХ)
1А = 1*10-8 см
1 КХ = 1,00202А
Параметры решетки соизмеримы с радиусом атомов. Например, у aFe а=2,8608А, Rат=1,26А,у gFe а=3,649А, Rат=1,29А

А дефекты режущей кромки оцениваются в микронах.
Так что СТАРЕНИЕ тем более холодное и "перемещение" по режущей кромке атомов просто не реальный процесс.
Обратите внимание на приведенные ниже температуры!!!

Мартенсит при нагреве распадается на феррито-цементитную смесь. Это превращение протекает в несколько этапов и зависит от температуры нагрева.

При температурах 150-200 уменьшается степень искаженности решетки мартенсита (тетрогональность решетки) за счет уменьшения в ней углерода, который начинает выделяться в виде карбида близкого по составу к Fe2C. Этот карбид еще недостаточно обособлен, и его решетка тесно связана с решеткой мартенсита. Такая структура называется мартенситом отпуска.

При 200-300 мартенсит еще более теряет свою тетрогональность, карбиды более обосабливаются. Остаточный аустенит (в высокоуглеродистых сталях) также начинает распадаться на феррит и карбиды. Такую структуру называют бейнитом отпуска (в отличие от бейнита получаемого в изотермических условиях).

При 300-400 выделяются очень дисперсные карбиды Fe3C и существенно снижаются внутренние напряжения. Такая структура называется тростит отпуска.

При температурах выше 400 происходит постепенное укрупнение цементита и феррита, однако, размеры их остаются все равно значительно меньше, чем при медленном охлаждении стали. Такая структура обладает хорошим сочетанием твердости, прочности и вязкости, и называется сорбитом отпуска.
http://tmetall.narod.ru/mater/materpos/konspekt1.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2013, 17:56
Сообщение #54


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Всё написанное вами и проявляется в некоторых случаем как ЭФФЕКТ САМОЗАТОЧКИ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ЛЕЗВИЯ.
Заметьте: эффект самозаточки - весьма ждителен по времени.
и его механизм вкрыли, в частности, в опытах, каждый из которых продолжался около года в рамках программы исследований материалов для космонавтики. когда многие десяьтки образцов размещались в спецбоксах в условиях воздействия разных внешних факторов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 18:50
Сообщение #55


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(mikar @ 1.6.2013, 17:56) *
Всё написанное вами и проявляется в некоторых случаем как ЭФФЕКТ САМОЗАТОЧКИ РЕЖУЩЕЙ КРОМКИ ЛЕЗВИЯ.
Заметьте: эффект самозаточки - весьма ждителен по времени.
и его механизм вкрыли, в частности, в опытах, каждый из которых продолжался около года в рамках программы исследований материалов для космонавтики. когда многие десяьтки образцов размещались в спецбоксах в условиях воздействия разных внешних факторов.


Не хочу спорить с пеной у рта. Сам не видел ни фотографий, ни результатов этих исследований.
Только низкотемпературное старение - слабоватый для самозаточки процесс.
Там все происходит в пределах зерна, а перемещения на атомарном уровне.
Если размеры дефектов кромки сопоставимы с размером зерна, то что-то может наблюдаться.
В настоящий момент у меня нет оборудования, чтобы оценить характер и величину износа режущей кромки бритвенного лезвия. Увы:(

Для чистовой обработки резанием применяют резцы из Р6М5, Р6М5К5, подвергнутые лазерной термообработке.
При обработке лазерными импульсами миллисекундной длительности 5 -10 мсек получали термообработанный слой 30 - 60 мкм.
Соответственно размер зерна структуры 0.2 - 1 мкм.
Так износ в 20 -30 мкм не самовосстанавливается, сколько не "вылеживай" резец sad.gif

Прошу простить за неделикатный вопрос, но откуда у вас это
Цитата
МЕХАНИЗМ воздействия полей в пирамиде на металл - до конца пока не прояснен.
? Вы же утверждали, что ЗНАЕТЕ, в отличие от меня!
Я помню! А теперь вдруг сомнения..... Отчего?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2013, 20:33
Сообщение #56


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(zden @ 1.6.2013, 17:50) *
Прошу простить за неделикатный вопрос, но откуда у вас это
Цитата(mikar @ 1.6.2013, 15:02) *

МЕХАНИЗМ воздействия полей в пирамиде на металл - до конца пока не прояснен.

? Вы же утверждали, что ЗНАЕТЕ, в отличие от меня!
Я помню! А теперь вдруг сомнения.....
Отчего?

вот первое моё утверждение:
Цитата(mikar @ 25.5.2013, 17:27) *
В данном вопросе разница между нами в том, что я действие этих механизмов ЗНАЮ, а Вы - нет.
И даже понятия не имеете о ФИЗИКЕ происходящих взаимодействий , которые в результате и дают заточку лезвий - хоть с участием "сознания пирамид" ( по Вашей гипотезе), хоть без оного. tongue.gif


И никаких противоречий с тем, приведенным вами выше, в нем нет. smile.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
zden
сообщение 1.6.2013, 21:33
Сообщение #57


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 457
Регистрация: 14.5.2013
Пользователь №: 55321
Спасибо сказали: 29 раз




Цитата(mikar @ 1.6.2013, 20:33) *
? Вы же утверждали, что ЗНАЕТЕ, в отличие от меня!
Я помню! А теперь вдруг сомнения.....
Отчего?

вот первое моё утверждение:


И никаких противоречий с тем, приведенным вами выше, в нем нет. smile.gif


Ну ежели на ваш взгляд между "знаю" и "до конца не прояснен" нет разницы и противоречий????????!!!!!!!!!!!....
"Аднака..", как говаривал знакомый оленевод-чукча.
Что тут добавишь?
Без комментариев!.............

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 1.6.2013, 21:59
Сообщение #58


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Ваше разочарование от непонимания написанного мною и от "обломившейся" возможности получить исчерпывающую информацию мне совершенно ясно.
Предсказуема была и Ваша реакция, выразившая это Ваше разочарование. tongue.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
truten2
сообщение 1.6.2013, 22:13
Сообщение #59


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Регистрация: 29.11.2011
Пользователь №: 53776
Спасибо сказали: 11 раз




http://www.ntpo.com/physics/studies/60.shtml
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
неш
сообщение 2.6.2013, 1:55
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 3.3.2013
Пользователь №: 55084
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата
Интересен отзыв паренька, пользующегося двумя лезвиями.

ZDEN Вообще пареньку несколько за 50,и бреюсь я каждый день, иначе вид не презентабельный.По теме:у меня одна из бритвенных головок имеет выщербленку однако дискомфорта при бритье я не замечал.

Тут на форуме есть ветка где обсуждают изделия Артура Маа. Энергия форм работает. Возможно Вам будет интересно.



Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:54