IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику IgorVas. Спасибо сказали: 4
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.12.2013, 14:29 Космос и мы
Цитата(ИзГой @ 6.12.2013, 11:55) *
а Луна где будет в это время? Попадёт в строй smile.gif Извините, я мало понимаю в этом, а мысли вкладывают.

Хоть и не ко мне...
Вот - http://www.solarsystemscope.com/ison/
Можно крутить все до бесконечности.
С уважением, Игорь.
Gnom7, AFV
21.9.2010, 7:59 "Волшебные" магниты
Опыты с магнитами
Цитата(mikar @ 21.09.2010 - 00:03)
Не знаю, то это или нет
Этот "ток" доставляет немало хлопот электрикам, обслуживающим контакторы с катушками постоянного тока.

Здравствуйте.
С этим явлением знаком очень близко. 11 лет проработал деж. электриком на ткацком производстве. 3120 станков и в каждом - реле с катушкой на 24 в постоянки. Так за смену набегаешься, чтобы отлеплять залипших, что ног не чуешь.. Мы тогда "рацуху" сделали: уродуешь подвижную часть пассатижами так, чтобы она касалась неподвижной части сердечника не всей плоскостью. Так потихоньку и избавились от проблемы.
Тогда ещё было интересно - почему оно после отрывания рукой и попытке прилепить обратно, уже не липнет. blink.gif

А по поводу то это или нет - надо попробывать расколоть или разрезать. Мне кажется - получим много маленьких магнитиков smile.gif . Найду какой нибудь ненужный, со сколами - попробую. Хороший жалко бить smile.gif . Там сталь магнитомягкая используется...

Про изготовление.
На магнит от динамика наматываю тороидальную обмотку. Провод 2.5 мм.кв. в ПВХ изоляции. Многожильный. В один слой плотно, виток к витку. Очень важно не оставлять зазоров между витками. Концы оставляю как можно короче. А дальше просто разряжаю электролит 1500 мкФ,
заряженый через диод от сети 220 В, на эту обмотку. Разряжать надо через тиристор, иначе шуму будет много, а толку мало biggrin.gif . Если с одного раза не получилось - повторить. Проверяю маленькой отверточкой по наружному периметру кольца (там ведь обмотка всегда с зазором между витков). Перестала примагничиваться, значит хватит.
Беда с тиристорами, BTA416-600B ( 400 А в импульсе) после первого "выстрела" превратился в кусок металла. Я использую советский Т-1000, вроде по справочнику 10 кА в импульсе держит.
Моя схема ниже.
С уважением, Игорь.
Да, чуть не забыл. Про Т.Б. - конструкция гальванически соединена с сетью. ОЧЕНЬ ОПАСНО !!! Лучше развязать трансформатором 220-220. И про кондер не забывайте - 320 В постоянки, это не "в розетку 2 пальца". Мало не покажется.
новостроец

 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:11