IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Перепросмотр, обсуждение техник освобождения от пут прошлого
Роман К.
сообщение 10.3.2012, 15:43
Сообщение #1


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Очень полезная штука, уверен, не один я на этом форуме занимался чем-то подобным. Хотелось бы узнать мнение остальных...

Итак, я начал заниматься этим чуть больше трёх лет назад. Технику откопал в загашниках(у меня куча электронных книг, сохранённых офлайн-зеркал различных сайтов на интересные темы, просто статей).
Сейчас лень искать оригинал, проще своими словами пересказать с цитатами из черновиков. За основу взяты труды всё того же Карлоса Кастанеды - составление списков событий и лиц и активная визуализация по каждому пункту списка с дыхательными упражнениями.

Итак, [b]начал с составления списков[/b]...
Нужно вспомнить событие прошлого, где были яркие негативные эмоции, дать ему коротенькое название и записать. Поначалу вспоминается всего несколько ярких событий(около 30 сразу в списке появилось, не самые значимые, кстати). По мере их проработки(поначалу я реально закрывался в шкафу, но потом понял, что лёжа в кровати ночью перед сном это значительно проще и приятнее) начали всплывать всё новые и новые эпизоды(даже из трёх-двух летнего возраста - о этом периоде своей жизни я вообще не имел никаких воспоминаний, разве что со слов родственников), через пару месяцев в списке событий было более 450 пунктов, а в списке лиц вообще более тысячи(прорабатывал по одному событию в день+все связанные лица, поэтому работа затянулась) - на бумаге стало просто нереально разбираться с таким скопом, пришлось перенести в электронную табличку и всё сразу стало куда проще(её можно сортировать по алфавиту, по периодам жизни, по датам и местам в конце-концов). Сейчас в списке чуть меньше тысячи ста событий( последние всплывают не очень важные, скорее мелкие и незначительные, поэтому их получается обрабатывать по несколько штук за раз - они уходят в текучке по мере вспоминания, иногда, правда, озарениями попадаются настоящие катастрофы с большим эмоциональным балластом затёртые в памяти, такие быстро не получается подчищать).

[b]Сама техника.[/b]
В идеале нужно альфа-состояние, ну или хотя бы чтоб мыслей в голове не роилось десятками. Вспоминаешь тот эпизод, который хочешь перепросмотреть. Лежишь в темноте(сидишь в темном шкафу, для начала в помещении должна быть непроглядная чернота, иначе трудно сосредоточиться, потом можно и сночником работать - уже не мешает) и буквально смотришь на эту ситуацию - начав представляться, она словно оживает, наполняется цветами и подробностями. Главное, чтоб эмоции обозначились, но если они там были, то с этим проблем не будет - они сами появятся, даже раньше, чем картинка, стоит только сконцентрироваться на пункте списка.

Делаешь [u]инвентаризацию[/u] владеющих (владевших тогда и сейчас) тобой чувств, например эти: Печаль, Любовь, Обида, Злость. По количеству чувств из твоего солнечного сплетения выходят волокна(мне в первый раз даже усилий для этого прилагать не пришлось - после прочтения техники их нужно было только разглядеть в темноте). В данном случае их 4, и они дарят твою энергию тому времени, через них в ту ситуацию уходит твоя сила.

[u]Вторая инвентаризация[/u]:
Какие чувства, мысли, программы поведения, не свойственные тебе, прилипли (чужие) к тебе в тот момент, который ты перепросматриваешь. Пример: Жалость к себе, Тоска, Желание подавить свои мотивы и сделать как хочется другому, Что то еще. Это те волокна, которые через время и пространство протягиваются из той ситуации к тебе, они слиплись с твоими волокнами и стали "твоими". Вполне возможно, они тебе совершенно не нужны, а если и нужны, ты давно получила этот опыт и можешь справиться своими силами, а не дарить их времени и пространству. В вышеописанном случае прилипли 4 волокна. (Если очень трудно инвентаризировать чужие волокна, можно их просто представить входящими в тело на уровне солнечного же сплетения. И потом как бы "отрывать", мягко разделять свои волокна и чужие, визуализируя этот процесс и видя, как они уходят-уползают обратно в ситуацию, или обратно владельцу. Что характерно, неважно даже, жив перепросматриваемый человек или нет - в том времени-пространстве, где потрачена твоя сила, он жив).

[u]Дальше. [/u]Поворачиваешь голову к правому плечу - это сторона тоналя. Ты как раз находишься сейчас в ней. Начинаешь медленно и спокойно вдыхать, одновременно поворачивая голову к левому плечу. Ты как бы "обдыхиваешь", "обдуваешь" перепросматриваемую ситуацию, со своим вздохом забирая внутрь себя свою энергию обратно. Она входит в тебя через твои волокна в солнечном сплетении и через вдыхаемый воздух. (Можно визуализировать, как твои волокна-чувства укорачиваются-втягиваются в твое тело). Неся голову, вдыхающую, возвращающую свою силу с правого плеча на левое, ты переходишь на левую сторoну - сторону нагуаля. Сторoну Силы и вещей, КАК ОНИ ЕСТЬ. На левом плече ты делаешь паузу в дыхании, чтобы "усвоить" вновь полученную силу.
[u]
Дальше.[/u] После паузы, голова еще на левом плече, начинаешь выдыхать, медленно и спокойно ведя голову обратно в тональ к правому плечу. Ты как бы обдуваешь картинку-ситуацию и разлепляешь свои и чужие волокна, свои и чужие программы поведения, возвращая их владельцам. (Я обычно делаю это по 1 волокну пока не почувствую, что все, ничего не прилипло) На правом плече ты делаешь паузу, чтобы освоится с тем, что больше чужие волокна на тебя не действуют.

Потом можно снова вдох и к левому плечу, до тех пор, пока все будет перепросмотрено, волокна разделены (кстати иногда чувствуется нежелание владельцев волокон разлепляться , но мне кажется, что это не реальные люди, а мои о них представления и ожидания) и вся сила, оставленная там, вернется к тебе.

Можно и чуть иначе, это для людей с логическим мышлением. С правого на левое плечо, пауза, с левого на правое, пауза. Потом лицом вперед и смотреть на картинку-ситуацию, делая снова инвентаризацию, что убыло, что прибыло, и (далее снова к плечам) дышать обыкновенно.

Даже перепросмотр одной ситуации дает много силы и хорошего настроения. И перепросматривая - путешествуешь по внутреннему времени и пространству. После перепросмотра все хорошо помнишь. Но это становится не важным. Вообще после некоторого времени, потраченного на перепросмотр, становится глубоко душевно фиолетово на действия и поступки окружающих, на события в ближайшем к тебе слое мира, не говоря уже о каких-то глобальных процессах, иногда даже подстёгивать себя приходится, чтоб немного взбодриться)))

Кстати, в качестве бонуса при перепросмотре часто начинают вспоминаться снившиеся когда-то давно сны, а сны, которые снятся в настоящем времени забываются значительно дольше.

Сообщение отредактировал Роман К. - 10.3.2012, 16:12


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Piksel
сообщение 10.3.2012, 16:10
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 2179
Регистрация: 28.9.2011
Пользователь №: 53640
Спасибо сказали: 271 раз




Хотелось бы узнать какие ситуации наиболее всего забирают энергию, т.е можно сказать, с каких именно надо начинать. Я думаю, что нужно вспоминать не только негатив и наверно негатив в последнюю очередь, но и позитив, потому как он воспоминаться будет более легко, а наиболее эмоциональные эпизоды забирают большее количество внимания и энергии. Конечным итогом конечно должно стать воспоминание всех контактов, где было оставлено внимание и эмоции, но особо эноргоёмкие ситуации это где присутствуют Внимание + Эмоции. Наверно нет смысла вспоминать скажем контакты с животными, механизмами и неодушевлёнными предметами хотя и там часть внимания остаётся.

Подтвердите или поясните.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 10.3.2012, 16:55
Сообщение #3


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Я не прорабатывал позитив. Хотя сразу была идея прорабатывать все "мажоры" - так даже проще работать. Но с позитивными ситуациями конкретно мой способ не работает... Возможно в той, "предыдущей жизни" я никогда не приобретал что-то, когда меня хвалили, зато легко облипал новыми свойствами в сложных ситуациях... Например вспоминая, как меня поощряли перед строем, говорили сердечное "спасибо" или хвалили в школе за какие-то достижения(их не так уж и мало было) никаких отзывов при "повторном проживании" не вызывают - ни гордости, ни радости, ни даже ностальгии...

Ситуации могут быть самые разные. Например, "подрался с другом из-за пустяка", "нагрубил маме из-за девушки", "получил подзатыльник от командира взвода за черезчур активную мимику", "ползал по болоту в ОЗК и противогазе за то, что писал письмо на лекции", "Не хватило денег на подарок сестре", "Напился в зюзю на третий день в новой должности" и "получил нагоняй за это от НачСвязи армии"... Проще начать вспоминать всё подряд, эмоционально окрашенные эпизоды сами обозначатся. Возможно, у кого-то и позитивные тянут хвосты...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 10.3.2012, 17:22
Сообщение #4


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]Наверно нет смысла вспоминать скажем контакты с животными, механизмами и неодушевлёнными предметами хотя и там часть внимания остаётся.[/quote]
Ну почему же, если умерла Ваша любимая собака или испугала(укусила) чужая, то, естественно, стоит и ситуацию проработать, и эту собаку, у меня несколько таких "пунктов". С неодушевлёнными предметами тоже есть с десяток, например, "потерянный охотничий нож"(очень обидно было, чесслово smile.gif )... Ещё была страшная комната, машина, в которой я разбил стекло мячом...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksi
сообщение 11.3.2012, 11:29
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 53726
Спасибо сказали: 163 раза




Очень интересно... тема всплыла сразу у двух людей...

Роман, я об этом писала вот тут... http://nerealnost.net/forum/index.php?s=&showtopic=13581&view=findpost&p=34350 но более сжато....

Вы дали более расширенную технику, описали подробнее... Мне проще прорабатывать все ситуации путем перекрестков.. т.е. отталкиваться от них... а потом на самих прямых вспоминаются эпизоды..... Да и еще, на этих перекрестках важно закрывать те дороги по которым Вы не прошли....они тоже энергию съедают... Ну например был вариант выйти замуж за Ваню и за Петю, но пошли за Петю, на перекрестке выбрали путь... а дальше с Петей не сложилось, пьет и бьет... и Вы мысленно всегда возвращаетесь к Ване и мозг взрываете себе, что дура, нужно было идти за Ваню... НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО... Нужно закрыть эту энергетическую дыру... и вместо сожалений... выстроить новый перекресток, на котором перейти на другую дорогу, где нет алкоголика мужа... это так пример...

Все остальное делаю как и Вы... единственное ни когда не обдувала и не крутила головой.... у меня видны линии, когда линия перестала существовать, это видно, канал исчез...иногда я перерубаю эти линии, визуально... в общем все построено на визуальном ряде и эмоциональном, с примесью мыслеформ...

Да еще с позитивом не работала, мысли такой даже не было...Мне кажется это вандализм... стирать счастье и любовь, радость...

Сообщение отредактировал oksi - 11.3.2012, 11:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelioss
сообщение 11.3.2012, 12:24
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4030
Регистрация: 23.10.2011
Пользователь №: 53690
Спасибо сказали: 1557 раз




То что вы пишете -для меня это вопрос Кармы . Карма в переводе с санскрита -ДЕЙСТВИЕ и представляет непрерывно-связанную цепь причин и следствий ,как дурных ,так и хороших. Карма являясь Законом Природы ,ничего не создает и ничего не предопределяет .Сам человек создает причины , а кармический Закон лишь проявляет соответствующее следствие для устранения нарушенной гармонии.Космическая Справедливость ставит каждого в те условия , в которых он должен чему-то научиться,или повторить ранее не доученное ,или же нечто искупить. Человек проявляет себя в мире следующими Действиями -энергиями. Мысль -ментальная энергия . Слово, эмоция -астральная энергия . Физический поступок - физическая энергия. И то что вы составляете список тех нарушений ,которые вы создали в отношении кого-то и работаете с этим. Это работа в Причине . Устранив отрицательную энергию ,работая с нею ,эквивалентом положительной энергии вы устраняете этот отток энергии от себя . Надо стараться себя держать в любой ситуации в балансе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksi
сообщение 11.3.2012, 12:39
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 53726
Спасибо сказали: 163 раза




[quote name='gelioss' date='11.3.2012, 13:24' post='34871']
Надо стараться себя держать в любой ситуации в балансе.
[/quote]

золотые слова, правильные, вроде бы все просто...НО КАК СЛОЖНО ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ ИХ.... rolleyes.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
gelioss
сообщение 11.3.2012, 12:42
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 4030
Регистрация: 23.10.2011
Пользователь №: 53690
Спасибо сказали: 1557 раз




[quote name='oksi' date='11.3.2012, 13:39' post='34875']
золотые слова, правильные, вроде бы все просто...НО КАК СЛОЖНО ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ ИХ.... rolleyes.gif
[/quote]
Да окси по тому мы и здесь находимся (на Земле) ,но и не только поэтому.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 11.3.2012, 17:30
Сообщение #9


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote=`oksi`]Очень интересно... тема всплыла сразу у двух людей...

Роман, я об этом писала вот тут... http://nerealnost.net/forum/index.php?s=&showtopic=13581&view=findpost&p=34350 но более сжато....[/quote]

Я пока всего несколько тем читаю - в интернете набегами, других дел хватает... Тему перепросмотра поднял в связи с тем, что сам о нём не один раз со своим проектом в "клеточном облаке", в поиск забил, вроде нет ничего толком, решил, что не лишним будет...

[quote=`oksi`]Да и еще, на этих перекрестках важно закрывать те дороги по которым Вы не прошли....они тоже энергию съедают... Ну например был вариант выйти замуж за Ваню и за Петю, но пошли за Петю, на перекрестке выбрали путь... а дальше с Петей не сложилось, пьет и бьет... и Вы мысленно всегда возвращаетесь к Ване и мозг взрываете себе, что дура, нужно было идти за Ваню... НО ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО... Нужно закрыть эту энергетическую дыру... и вместо сожалений... выстроить новый перекресток, на котором перейти на другую дорогу, где нет алкоголика мужа... это так пример...[/quote]

Я с этим отдельно работал))) Без перепросмотра... Уж чего-чего, а сожалений у меня нет ни о прошлом, ни о настоящем - я глубоко убеждён, что всё в моей жизни складывается и всегда складывалось наилучшим образом, что мой мир заботится обо мне, а если уж он чего-то такого интересного мне не дал, значит это к лучшему - без этого мой путь будет проще и радостней))) Не раз в этом убеждался...

[quote=`oksi`]единственное ни когда не обдувала и не крутила головой.... [/quote]
А я вообще очень люблю ритуалы, поэтому и Викку люблю, и шиманством время от времени увлекаюсь))) Мне так куда проще, чем просто образами...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
oksi
сообщение 11.3.2012, 17:45
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1058
Регистрация: 7.11.2011
Пользователь №: 53726
Спасибо сказали: 163 раза




У каждого человека в подходах есть "свои" изюминки, кому как проще или легче. Главное что от этого сама суть не меняется.. и есть движения вперед... Роман я бы поучавствовала в Вашем эксперименте-проекте, если возьмете..

Радомир а почему в этой теме теги не закрываются??? И как то странно работает форум...может глюк..

Сообщение отредактировал oksi - 11.3.2012, 17:47
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 12.3.2012, 9:50
Сообщение #11


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




oksi, проект не мой - я его идею в одном из снов подцепил, но сам не потяну пока(если потяну, то не так быстро, как хочется), поэтому теперь проект общий, если хотите учавствовать, кто я такой, чтоб Вам запретить.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 2.5.2012, 9:14
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Рома, с Твоего позволения, попробую высказать свой взгляд... Он несколько диаметрален, но тему все же Ты поднял весьма интересную...
Не сразу с кондачка и обмыслишь...
ПРиступим.... На мой взгляд не стоит обрывать ниточки из прошлого...
Дело в том что мы как личности имеем некоторую целостность и все события, которые воздействовали на нас в прошлом, они заняли какое то свое место в этой целостности.. И на мой взгяд, обрывом нитей мы простовнутри оставляем никому не нужный, но лежащий балластом всякий хлам,который в конечном счете будет разрушать эту целостность...
на мой взгляд, нужно проанализировать все, осознать и не разрушая целостности, путем замены исключать отрицательное из сознания...
Уф, нифига я речь толкнул... biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 2.5.2012, 11:43
Сообщение #13


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Ничего диаметрального тут нет - всё именно так и получается.
Мы при перепросмотре не уничтожаем воспоминания. Этим занимаются при стирании личной истории - то есть при выходе из лабиринтов привязанностей - мало кому это в жизни реально необходимо.
При перепросмотре мы берём события прошлого и заново проживаем его определённым образом. От этого оно не исчезнет из нашей жизни, оно по прежнему будет хранится в нашей памяти, но уже не будет вызывать чего-то при воспоминании о нём - было и было - просто факт, как таковой, без эмоционального заряда. Как воспосминание о том, как утренняя чистка зубов вчера или проехавшая мимо окон серая машина позавчера. При этом мы не только освобождаем подсознание от необходимости постоянно возвращаться в этот эпизод и раз за разом до бесконечности сожалеть или нервничать по этому поводу, а это даёт большую свободу мышлению, то есть "добавляет энергии"(а если быть точнее, просто устраняет "течь", через которую уходила нужная сейчас энергия). При этом зачастую(при правильном перепросмотре) мы получаем дополнительный бонус - при восстановлении большей части таких эпизодов мы получаем не только инвентарный список простых событий в жизни, но и причину того, почему мы стали именно такими, почему мы воспринимаем мир именно так, почему что-то вызывает у нас негативные эмоции, а чего-то мы старательно избегаем, не смотря на то, что очень этого хотим. Осознание причин появления тех или иных черт личности - это уже добрая половина пути к контролю над ними.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
KEI
сообщение 2.5.2012, 11:51
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 989
Регистрация: 2.1.2012
Из: Магнитогорск
Пользователь №: 53886
Спасибо сказали: 172 раза




Поддержу Романа, правда сам пользуюсь наверно сильно уж упрощенной техникой перепросмотра biggrin.gif
Просто иногда вспоминаю события своей жизни, которые мне раньше казались негативными, и пытаюсь проанализировать к чему хорошему они потом привели, и в реальных достижениях и в качестве уроков.
Иногда очень интересные связки получаются, внешне вроде ничем не связанные события, и еще разнесенные во времени помогают или научиться чему то хорошему или что то хорошее делать.
Вроде как пинки по жизни, которые меняют направление движения человека на нужное и полезное. biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 2.5.2012, 11:55
Сообщение #15


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Вот именно в результате пройденного перепросмотра мы и обретаем целостность - когда отброшено всё наносное, когда устранены все внутренние противоречия(допустим, нам нравится лазить по деревьям, но в пять лет мы за это получили по попе, да и вообще это глупо, что соседи подумают, поэтому изо всех сил ограничиваем себя в этом. Освободившись от эмоционального заряда той порки и постоянного вдалбливания того, что "вот тётя сейчас увидит и будет смеяться над тобой", мы становимся свободными от этого подавленного желания - достаточно один раз залесть на орех во дворе и с этого момента жизнь становится проще, да и лазить никуда больше не хочется - оскомину сбили, да и не запрещает ведь никто теперь... Пример, конечно, не о чём, но суть примерно передаёт) мы и начинаем воспринимать мир открыто, а не через толщу чужих убеждений, стереотипов, выгодных другим точек зрения и прочих шор восприятия... С этого момента мы становимся действительно целостной личностью. Мы не разрываемся на "завтра" и "вчера" - мы живём именно сейчас. Мы не рвёмся между тем, что нам хочется, и том, что нужно(кому-то, но не нам). Кстати, после качественного перепросмотра человеку уже не хочется того, что ему не нужно - расти в чужих глазах шубами, машинами, огромными домами и золотыми побрякушками не нужно, скрытых желаний сделать кому-то больно нет... Человек начинает избавляться от накопленного хлама, который раньше казался необычайно важным и приобретает только то, что ему удобно, что ему нравится и чего хочет именно он(а не то, что обязательно оценят другие, что есть у кого-то там ещё или что немного хуже у соседа)...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 6.5.2012, 19:52
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Piksel. Хотелось бы узнать какие ситуации наиболее всего забирают энергию, т.е можно сказать, с каких именно надо начинать
Наверно , правильно было бы начинать с тех которые больше всего теребят совесть и свой самоцен...
Скажем то что касается самооценки еще можно более менее с прохладцей отнестись, но то что касается совести, тут стоит внимательно все анализировать... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:35