IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО или СЛЕД НА ВОДЕ Плыкин В.Д., Новый вгляд на Реальную нереальность
Гость Пард *
сообщение 8.12.2008, 20:01
Сообщение #1





Гости







Название темы – это название небольшой по объёму, но очень содержательной книги Плыкина Виктора Дмитриевича, вот предисловие к ней:
Цитата
В книге автор показывает, что Вселенная конечна; что атомов, электронов и элементарных частиц (в нашем сегодняшнем понимании) в Природе нет; что не материя, а информация лежит в основе устройства Вселенной; что материя - это форма, которую приняла энергия согласно информации - согласно программе создания материального образования; что мир, в котором мы живем (физический мир Земли), - это мир следствий; что мир причин - в системе замкнутых информационно-энергетических потоков Вселенной. Открытия, сделанные автором, дают возможность объяснения аномальных явлений на нашей планете и во Вселенной, которые современная наука объяснить не в состоянии. Знание информационно-энергетической структуры Вселенной, открытой автором, дает возможность предотвращения катастроф планетарного масштаба, к которым неминуемо приходит человечество Земли в силу своей воинствующей бездуховности.
Адресована всем людям, жаждущим знаний о Мире, в котором они живут.
…В этой работе будут кратко сформулированы только основные результаты.
Первое. В основе Мироздания лежат три "кита": "Разум Вселенной, информация и энергия". Информация и энергия - вот первокирпичики материального мира, которые в течение многих тысячелетий искала человеческая мысль, выдвигая гипотезы наличия материальных частиц вещества: атомов, электронов, элементарных частиц. Выводы данной работы говорят о том, что в природе нет ни атомов, ни электронов, ни тем более элементарных частиц в нашем сегодняшнем их понимании.
Второе. Вселенная состоит из разноматериальных миров. Есть миры тонкоматериальные, есть миры плотноматериальные, где энергия уплотнена. Есть миры твердоматериальные, как наш физический мир Земли, где энергия находится в сверхплотном состоянии. Разновидность материи (вещества) - это различное состояние энергии. ЛЮБОЕ ВЕЩЕСТВО (ГАЗ, ЖИДКОСТЬ, МИНЕРАЛ, МЕТАЛЛ) ИМЕЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКУЮ СТРУКТУРУ "ПЧЕЛИНЫХ СОТ", ВОКРУГ УЗЛОВ ЭТОЙ СТРУКТУРЫ РАСКРУЧЕНА ИНФОРМАЦИОННО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СПИРАЛЬ, НА РАЗНЫХ ВИТКАХ КОТОРОЙ НАХОДИТСЯ РАЗЛИЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ СГУСТКОВ, И КОТОРАЯ, ПРОНИЗЫВАЯ ВСЕ УЗЛЫ, ФОРМИРУЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЯЧЕЙКИ ПО ВСЕЙ СТРУКТУРЕ ВЕЩЕСТВА...
...Вселенная - живое существо, как и человек. И так же, как человек, имеет системы жизнеобеспечения. У человека кровеносная, лимфатическая, дыхательная, пищеварительная системы. У Вселенной замкнутые информационно-энергетические системы (потоки). Только в силу того, что эти потоки замкнуты, все во Вселенной имеет свои циклы. Вселенная имеет однородную строго регулярную структуру "пчелиных сот" и постоянно растет, но не хаотически, а строго по Законам.

Выдержки из книги можно прочитать на сайте:
http://www.smersh21.ru/news.php?readmore=113


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 8.12.2008, 22:21
Сообщение #2





Гости







Цитата
Зашёл на сайт, но не нашёл текст, пушут, что "Категорий файлов не найдено". Вразумите, если возможно,в чём моя ошибка.

Радомир, файлы текстов доступны только пользователям сайта, там написано:
Цитата
Книгу можно скачать предварительно зарегистрировшись на сайте.
В разделе: Файлы – Тексты


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2008, 19:09
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
В книге автор показывает, что Вселенная конечна; что атомов, электронов и элементарных частиц (в нашем сегодняшнем понимании) в Природе нет; что не материя, а информация лежит в основе устройства Вселенной;


Может быть мне кто-нибудь объяснит вразумительно: ЧТО ТАКОЕ ИНФОРМАЦИЯ? Какова её физическая природа? Хотелось бы ясности в применяемых терминах, прежде чем начинать разговор о восприятии Мiра ( написал так сознательно, чтобы вернуть утраченный вследствие отмены этой буквы смысл этого слова. Напомню, что толстовское выражение "Война и Мiр" и современное название этой книги "Война и мир"- две большие смысловые разницы).

В поисках физического смысла понятия информация я нашёл несколько разных определений. И теперь даже не знаю, какой смысл когда в это слово вкладывать.
Помогите, люди добрые tongue.gif , выйти из лабиринта заморочек ума!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 9.12.2008, 22:19
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Фундаментальные основания технологического прорыва
Акимов А.Е.

Директор Международного института теоретической и прикладной физики РАЕН, академик РАЕН www.spinor.kiev.ua


Статью можно прочитать здесь: http://www.biomedtehno.kiev.ua/russian/other/lyb_ru.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 9.12.2008, 22:45
Сообщение #5





Гости







Радомир, добрый вечер! Материалы mikara получил, книгу Плыкина В.Д. и его статью выслал по почте.
Взгляд Плыкина В.Д. близок ко всем мистическим и эзотерическим воззрениям. Существует изначальный Космический Разум, который сотворил и продолжает творить Вселенную по изначальному плану, то есть в Его творении заложена упорядоченность – информация во Всём Сущем на Абсолютно высокой вибрации на Абсолютно тонкой энергии, то есть Его мысли, Его идеи. По мере роста и удаления в другие мерности этой информации вибрации - энергии становятся более низкими и грубыми. Энергия упорядычивается, упаковывается в материю и вещество, приобретает новые качества разделяется на всё многообразие, которое мы наблюдаем в Мiре. Человек по мере своего развития начинает всё больше и больше понимать эту первоначальную информацию, постигать замысел Творца и сам творить информацию, становясь сотворцом и по мере дальнейшего Духовного роста может даже творить планеты, звёзды, галактики и так далее творить свою вселенную, приняв эстафету своего Создателя. Это моё первое впечатление от прочитанного и то как я это понимаю на данный момент - вкратце.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2008, 23:24
Сообщение #6


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Добрый вечер, Пард! Спасибо за пост. У меня есть особенность мышления: я стараюсь увидеть образ того, что обсуждаю. На уровне упорядочных сигналов, инстинктов, речи- могу создать образ. Грубо говоря, организованная, т.е упорядоченная определённым образом материя представляется. Но то, что организует материю определённым образом- не представляю.

Вы пишете:
Цитата
Осколки, которой разлетаются в разные стороны в совершенном беспорядке и после того, как энергия взрыва исчерпается наступит тепловая смерть Вселенной – полная энтропия. Вся материя стремится к этой энтропии, то есть к беспорядку и по их мнению только живые существа и особенно человек, обладающий разумом противостоят этой энтропии и своей разумной деятельностью и творчеством упорядочивают всё вокруг себя, а в упорядоченных вещах как раз заложена по их мнению информация.


Ну, по поводу большого взрыва идёт много споров среди учёных, это только гипотеза. Причём почти ничем не отличающаяся от представлений древних шумеров (библия ведь у них списана). Тьма- хаос как прообраз полной энтропии. Свет- он ведь создан из Тьмы, а не возник сам по себе. Почитайте внимательно книгу Бытия в вехом Завете, дни Творения.Но напомню, что абсолютно чёрное становится абсолютно белым! Абсолютный беспорядок на самом деле есть абсолютный порядок! Получается, что вся вселенная стремится вернуться к Тьме- абсолютному порядку первичному, и только Жизнь стремится к абсолютному порядку Света- вторичному по отношению к тёмному свету, если так можно выразиться. И Тьма, и Свет хотят одного и того же, только добиваются своего разными методами: Тьма методами анализа- путём разделения, Свет- путём синтеза, объединения. А где находится организующее начало?

Если представить себе абсолютный Хаос как абсолютный порядок, то где там лежит информация? С чем её можно есть wink.gif ?

Ramir (член-кор. МАИСУ Муравьёв) на нашем форуме дал такое определение информации: Движение энергии есть информация.

Как Вы оцените подобное представление понятия информация?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 10.12.2008, 1:41
Сообщение #7





Гости







Причина кроется в Космическом Разуме, Который по Своей Идее, по Своему Проекту, то есть по Своей ИНФОРМАЦИИ строит Мiроздание. Из этого следует, что информация первична по отношению к энергии и к материи. Движущая энергия и все формы материи являются носителями первичной информации Творца, мистик, посредством озарения постигает эту информацию, таким образом, познаёт Мiр и по мере своего духовного развития начинает творить мiр вокруг себя. Учёный человек в отличие от мистика начинает расщеплять материю на элементарные частицы открывать закономерности строить теории, практики на основании законов и теорий создавать среду обитания для себя любимых и для нас потребителей благ цивилизации. При этом, то что узнали ученые и сотворили практики, если их и нас начинают захватывать негативные качества такие как властолюбие, жадность, гнев, похоть и прочие большие и малые пороки мы начинаем разрушать себе подобных и окружающий Мiр, создавать хаос и энтропию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 10.12.2008, 9:31
Сообщение #8


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Движущая энергия и все формы материи являются носителями информации,

Я понимаю это выражение так, что в Вашем представлении энергия и материя в принципе могут существовать без информации, а могут её впитывать как какую-то среду и нести в себе. В таком случае повторю свой изначальный вопрос: какова ФИЗИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНФОРМАЦИИ?

У Муравьёва , если я правильно понимаю его определение, какой-то особой разновидности чего-то физического, что можно назвать информацией ( это всего лишь слово, помогающее обозначить понятие) ,нет.


Цитата
после взрыва всё разворачивается во ВРЕМЕНИ


Не успели разобраться с понятием информация, как появилось новое понятие -время. Причём не известно, откуда оно вылезло. Да и пространство появилось! (А я и не заметил tongue.gif .) Что это за хрень такая -время? Этого тоже толком никто не знает. Вы вдумайтесь: люди строят теории мироздания , не имея точного помимания основных проявлений этого мироздания. Мы все привычно повторяем термины, совсем не понимая, что они означают. И на таком фундаменте представлений мы хотим обсуждать куда нас может привести новое видение мiра? Почитайте сами и посчитайте, со сколькими неизвестными уравнение в цитате:
Цитата
Если выстроить цепочку их рассуждений, то получается первична материя, затем большой взрыв образование пространства и после взрыва всё разворачивается во времени


Но вернёмся к информации. Вы пишете:
Цитата
А причина кроется в Космическом Разуме, Который по Своей Идее, по Своему Проекту, то есть по Своей ИНФОРМАЦИИ строит Мiроздание. Из этого следует, что информация первична по отношению к энергии и к материи.


Получается что возможно существование информации без существования энергии и материи. Опять получается , что это какое-то физическое явление, или среда.Тогда поясните, в чём суть этой среды. Или я не правильно понял Ваше высказывание? Поясните свою мысль, пожалуйста.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 10.12.2008, 21:36
Сообщение #9





Гости







Выше приведённые посты я отредактировал, убрал всё, что уводит от заявленной темы.
Моя скромная миссия состоит в том, чтобы идеи Плыкина, которые я разделяю, донести до читателя форума, в той форме которой я владею на данный момент.
Цитата
Получается что возможно существование информации без существования энергии и материи.

Ещё раз повторю, что ИНФОРМАЦИЯ исходящая от Творца первична относительно энергии и материи и она создаётся Творцом всего сущего.
Творец упорядочивает энергию по своим законам, множество различных упоковок энергии создаёт такое же множество рановидностей материи.
Приведу пример, как первичная информации Творца, создаёт материю из элемента углерод с совершенно разными свойствами и характеристиками. В зависимости от того как расположены атомы этого элемента в веществе, кардинально меняются его свойства: уголь, графит и алмаз. Эти вещества получены из одного и того же элемента но свойства вещества зависят от порядка атомов, то есть от информации, которая по разному их упаковывает.
Сейчас научились делать искусственные алмазы из графита, при этом используют очень высокое давление и очень высокую температуру, то есть при затрате очень большой энергии происходит изменение информации в веществе.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 10.12.2008, 22:20
Сообщение #10


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Моя скромная миссия состоит в том, чтобы идеи Плыкина, которые я разделяю, донести до читателя форума


Не буду в таком случае нагружать Вас лишними вопросами. Хотя перлы Вы выдаёте, знаете ли, ещё те.
Цитата
В нашем сознание возникают мысли
Хорошо, что не вскакивают biggrin.gif !
Вы слово информация повторяете часто, но я понимаю из Ваших объяснений, что масло масляное. Да это я и сам знаю, хоть и дурак разумный!

Не обижайтесь, мне на нашем форуме уже приходилось сталкиваться с непониманием , связанным с разным толкованием термина. Поэтому хотелось бы, чтобы применяемые нами термины понимались нами однозначно. Без этого будет одна пустая болтовня. Каждый будет говорить о своём, думая, что его понимают. Но никто никого не услышит и никого, кроме себя не поймёт. А Вы говорите :слова...информация... А получается- пустой звук.

А мне хочется создать команду единомышленников. А как можно нарисовать целостную картину, если каждый называет краски по-своему? Поставьте себя на место бригадира в такой бригаде. Я бы на его месте быть не захотел. А Вы?

Ещё раз приношу извинения за увод от непосредственного обсуждения темы. На время вопросы снимаю wink.gif .
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 11.12.2008, 1:14
Сообщение #11





Гости







Я отредактировал свои посты, чтобы далеко не уходить от темы и основной идеи Плыкина В.Д.. Может быть, и в дальнейшем я буду редактировать, свои посты, чтобы понятнее донести свои мысли до вас. Идеи Плыкина очень важны для практического использования, если будем отвлекаться на парадигму ученых материалистов, то не сдвинемся с места. Мы видим, что традиционный материалестический подход в изучении тонких энергий не даёт ощутимых результатов.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 12.12.2008, 2:09
Сообщение #12





Гости







Приведу ряд высказываний из книги Плыкина В.Д.:
Цитата
..Метод Духовного мышления, его еще называют мистическим методом. Этот метод дает возможность формирования цельного объемного видения исследуемого объекта (явления) во всех его пространственно-временных и причинно-следственных связях. Духовное мышление имеет объемную структуру, полностью соответствующую структуре Вселенной, поэтому оно позволяет воспроизвести в сознании человека истинные информационно-энергетические связи структуры Вселенной, дает возможность осознания Вселенских Причин и Следствий.
Современный человек даже не подозревает, что обладает бесценным даром - даром видеть ИСТИНУ. Миг вхождения существа человека в состояние Духовного мышления (Духовного видения) - это миг озарения человека. В каждого человека заложена способность к озарению, но воинствующая бездуховность человечества лишила людей возможности использования этого дара.
Логическое мышление - это аналитическая составляющая процесса познания, которая ставит вопросы, подвергает сомнению, позволяет строить цепи выводов. Без этого нет ученого, нет науки.
Логическое и Духовное - это две неразрывно связанные составляющие одной системы - системы мышления человека. Их расчленение ведет к искажению Миропонимания. Логическое мышление приземляет человека и неминуемо ведет к материализму. Духовное мышление отрывает человека от Земли, уводит его в созерцание Миров Высших, лишает человека желания реализовать свои идеи, уводит от конкретных дел, так как они уже видятся человеку мелкими, суетными и никчемными …


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 12.12.2008, 12:20
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Пытаюсь понять то, о чём говорится в приведенной Вами цитате. Опять встаёт проблема понимания применяемых автором книги терминов. Буду благодарен Вам, если Вы поможете правильно понять смысл его слов.

Термин Духовное мышление.

Я неоднократно испытывал то, что принято называть озарением. Я уже об этом писал на форуме. Да нет в этот момент никакого мышления особого! В тебя в этот момент входит что-то как поток, перед глазами- как вспышка, приводящая тебя в состояние повышенного внимания к происходящему. Потом внутри начинает разворачиваться что-то, превращающееся в образы, картинки ( объёмные и цветные, с видением снаружи и изнутри), идут пояснения по ходу развёртывания информации. Даётся полное понимание явления. Объём такой, что можно написать толстую книгу. Но пользуюсь для восприятия этой информации тем, что у меня есть- логическим и абстрактным мышлением.

На всякий случай поясню свою мысль.
Процесс мышления можно представить как перебор взаиморасположения того, что имеет форму (логическое мышление), и того, что формы не имеет (абстрактное мышление). Можно сказать, что логическое мышление изучает форму, размеры и взаиморасположение предметов, а абстрактное мышление изучает их содержимое.
У нас две половинки мозга, они обычно работают по очереди. Если научиться включать в работу одновременно два полушария, можно получать более полную информацию о предмете исследования. Я не знаю термина, которым можно было бы обозначить одновременное восприятие предмета изнутри и снаружи. Но термин духовное видение в данном контексте кажется мне не совсем подходящим.

ТО, что автор называет Духовным мышлением , есть способ непосредственного получения информации . Например, информацию в компьютер можно загрузить с дискеты, флэшки или набрать на клавиатуре. Так и мы можем получать информацию посредством органов чувств физического тела, или пользуясь возможностями других наших тел. Но обработкой информации-мышлением- занимается процессор. Если мы вместо процессора поставим хоть пять дисководов, обработать информацию не получится. Или я представляю не правильно? Может быть есть , кроме мозга, ещё какой-то орган для обрабтки информации? Буду благодарен за информацию на эту тему.

Существует "мистический" метод получения информации, позволяющий познавать мир без использования органов чувств физического тела. Но называть это Духовным мышлением – значит затруднять и без того сложный вопрос.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 12.12.2008, 19:11
Сообщение #14


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(Радомир @ 9.12.2008 - 23:24)
Ramir (член-кор. МАИСУ Муравьёв) на нашем форуме дал такое определение информации: Движение энергии есть информация.
Как Вы оцените подобное представление понятия информация?

Блестящее (в некоторых местах) определение!
Прежде, чем начинается движение энергии, должна была информация - какой это будет вид движения, по каким-таким причинам он будет именно таким - и еще много-много чего. Ибо движение энергии хотя и может начаться по чьей-то прихоти, но подчинено ЗАКОНАМ, а закон - это уже информация smile.gif

Определите понятие ЯЙЦО без упоминания понятия КУРИЦА, и ответьте, наконец: что же было раньше яйцо или курица? Пока внятный ответ дало только армянское радио tongue.gif
Такие вот куриные размышления...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 12.12.2008, 23:48
Сообщение #15





Гости







Цитата(Радомир @ 12.12.2008 - 12:20)
Я неоднократно испытывал то, что принято называть озарением. Я уже об этом писал на форуме. Да нет в этот момент никакого мышления особого! В тебя в этот момент входит что-то как поток, перед глазами- как вспышка, приводящая тебя в состояние повышенного внимания к происходящему. Потом внутри начинает разворачиваться что-то, превращающееся в образы, картинки ( объёмные и цветные, с видением снаружи и изнутри), идут пояснения по ходу развёртывания информации. Даётся полное понимание явления. Объём такой, что можно написать толстую книгу. Но пользуюсь для восприятия этой информации тем, что у меня есть- логическим и абстрактным мышлением.

Радомир, я понимаю, то о чём вы пишите, потому что у меня тоже иногда случаются такие состояния. Плыкин В.Д. называет – это методом Духовного мышления или мистическим методом, Духовным видением или озарением.
Теперь разъясняю, как я понимаю выше описанное. У человека есть три высших центра:
Цитата
…высший двигательный, высший интеллектуальный и высший эмоциональный это переходные состояния сознания, которые достигаются при особенно интенсивных переживаниях или во время медитации. Они доступны всем, но большинство людей попадает в них очень редко.

И есть четыре ординарных центра:
Цитата
…двигательный, интеллектуальный и эмоциональный — обычно выбираются для повседневных целей. Эти центры выполняют функции основных источников энергии и определяют реакцию человека на различные стимулы. Люди с двигательным центрированием физически активны, любят спорт, путешествия и деятельность. Эмоционально центрированные люди более чувствительны и при анализе ситуаций и событий исходят в основном из своих эмоций и настроения. Интеллектуально центрированные люди любят поговорить и получают удовольствие от философских размышлений, пусть даже не имеющих практической пользы… …Инстинктивный центр накапливает информацию, необходимую для выживания. Этот центр постоянно активен в каждом из нас… 
Это цитата из статьи Личность и душа http://www.smersh21.ru/news.php?readmore=51
Если рассматривать соотношение скорости нашего обычного интеллектуального центра со скоростью высшего интеллектуального центра, то скорость высшего превышает скорость обычного на 729 умноженное на 10 в степени 22 ( по данным Успенского П.Д.). Скорость работы высшего интеллектуального центра колоссальна.
Цитата
Я не знаю термина, которым можно было бы обозначить одновременное восприятие предмета изнутри и снаружи. Но термин духовное видение в данном контексте кажется мне не совсем подходящим.

При таких фантастических скоростях работы высшего интеллектуального цента всё возможно и наш мозг тут не причём он не может так быстро работать физически – ВИЦ находится в другой реальности в другом измерении нашего существа. Наш тихоходный обычный интеллектуальный центр и мозг являются посредниками и переводчиками информации с ВИЦа в наш физический мир. Озарение длится мгновение, информации на целые тома и не всегда хватает слов и образов, что бы её донести до других.
Цитата
Существует "мистический" метод получения информации, позволяющий познавать мир без использования органов чувств физического тела. Но называть это Духовным мышлением – значит затруднять и без того сложный вопрос.

Радомир, не будьте строги так к автору книги, он её писал в 1994 году, я думаю он за это время, многое переосмыслил, если интересовался эзотерикой и сейчас бы написал по другому.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Пард *
сообщение 13.12.2008, 22:44
Сообщение #16





Гости







Выдержки из книги Плыкина В.Д.:
http://www.smersh21.ru/news.php?readmore=113
Цитата
…Сфера сознания осуществляет все интеллектуальные и эмоциональные процессы в существе человека. Процесс мышления и принятие решений осуществляются вне нашего мозга, вне нашего физического тела, они осуществляются в ином измерении - в сфере сознания, а наш мозг отрабатывает только следствия процесса мышления - его результат…
… Более глубокое исследование человека как многослойной информационно-энергетической системы дало совершенно неожиданный результат: "МОЗГ ЧЕЛОВЕКА - ЭТО СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИМ ТЕЛОМ ЧЕЛОВЕКА И КАНАЛ СВЯЗИ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА С СОЗНАНИЕМ ЧЕЛОВЕКА".
Мозг человека не имеет никакого отношения к сознанию человека. Он приводит в действие физическое тело человека и обеспечивает информационную связь со сферой сознания. Мозг воспринимает информацию из сферы сознания и формирует ее в последовательность воздействий на нервные центры, а уж они - на мышцы того или иного органа физического тела. То, что мы сегодня называем инстинктами - это и есть основной набор функций мозга человека…

В выше приведённой цитате Плыкин В.Д., говорит о том же, что мозг ни какого отношения к сознанию не имеет, правда работу высших центров заменяет сферой сознания, но когда включаются высшие центры, то – это проявляется сверх сознание.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 14.12.2008, 11:01
Сообщение #17


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Прошу прощения, но немного задержусь на понятии информация.
Мой интерес к теме вызван не стремлением развенчать представления автора книги, а желанием прояснить для себя некоторые практические вопросы.

Я хорошо усвоил рекомендацию, данную мне во время обучения в Институте Интегрального Здоровья:
1. В любой книге заложены соответствующая действительности информация и домыслы автора. Для меньшего загрязнения себя недостоверной информацией выбирай для прочтения книги, содержащие не менее 70% истинной информации. (Тестирование производится с помощью маятника).
2.Есть книги конструктивные и деструктивные. (тестирование производится с помощью рамок . В магазине рамками махать не будешь, я приспособился определять информационную направленность книги «наощупь»- сигнал идёт совершенно отчётливый, если держишь книгу в руках.).
3. Нужная достоверная информация может быть заложена в книгах обоих направлений. Идущему по пути созидания желательно получать информацию из конструктивных книг.


Проделал я подобную диагностику и обсуждаемых в этой теме книг и статей.
По моей диагностике все приведенные в теме книги и статью несут конструктивную окраску. Но степень истинности информации книги Плыкина – немного больше 60%, а статьи о личности и того меньше- где-то 55% (хотя обсуждаемое там учение Михаила имеет степень истинности более 80%!)
Прошу прощения , Пард, если моя оценка Вас разочарует. Но осознание ограниченности возможности понимания истины людьми позволит Вам реальнее смотреть на мнения авторов книг и избежать ещё большего разочарования- развенчания кумира. Подслащу пилюлю тем, что значимость этой достоверной информации для разных людей будет разной. Возможно, что для Вас и многих других людей роль книги Плыкина трудно будет переоценить.

После такой длинной преамбулы суть поста. Что я воспринимаю, когда держу в руках книгу и пытаюсь её протестировать? Какова физическая природа этого явления?

В книге Плыкина я нашёл такое высказывание автора:
«Во Вселенной существует две воды - две информационные основы Вселенной.
Дальнейшие исследования привели к выводу трех важнейших положений,
1. Информация является основой глобального порядка во Вселенной.
2. Информация является основой вещества (материи).
3. Информация является основой живого организма.»

В этом разделении на две информационные системы возможно действительно что-то есть. Отсюда логический вывод: поскольку человек представляет из себя фрактальный слепок Вселенной, в нём тоже заложены эти две информационные системы, причём возможны различные варианты их сочетаний.

Диагностика книг руками тогда может использовать закон резонанса: поочерёдно настраиваясь на ту или другую систему внутри себя, добиваться резонанса, приводящего к появлению информационного импульса, приводящего к изменениям в материи (например, поглощению или выделению энергии клетками тела), воспринимаемым какой-то из систем восприятия нашего тела.

Являются ли упомянутые выше «основы» физическими явлениями? Если да, то как их описать? Какие у них свойства?

Одно из свойств , вроде бы как просматривается: назовём его условно как знак, характеризующий вектор направленности процесса. Плюс и минус . Как обозначение конструктивной и деструктивной модели соответственно.

Если представить себе праматериальный мир как мир информации, можно экстраполировать на него известные нам законы физического мира, и получим, например, Закон сохранения информации и т.д. Но если информация не является физическим явлением, то вся эта умозрительная система рушится как карточный домик.
Пард. Вы глубже прониклись в мысли Пылкина, может быть Вам открылось видение Пылкиным этого вопроса, совсем не праздного, на мой взгляд.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 14.12.2008, 17:26
Сообщение #18


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Плыкин пишет: "результат своей многолетней работы я сформулировал так: "РАЗУМ ВСЕЛЕННОЙ - ПЕРВИЧЕН, ИНФОРМАЦИЯ-ВТОРИЧНА, ЭНЕРГИЯ - ТРЕТИЧНА, А МАТЕРИЯ И СОЗНАНИЕ - ПРОИЗВОДНЫЕ ОТ ПЕРВЫХ ТРЕХ".

Цитата
В основе Мироздания лежат три "кита": "Разум Вселенной, информация и энергия". Информация и энергия - вот первокирпичики материального мира


В своих выводах автор по сути пересказал высказывание древних китайцев, говоривших: один создал двух, два создали трёх, а три- весь проявленный мир".
Что считали первичным китайцы, можно понять, почитав выдержку из статьи:

"Согласно древним философским представлениям Дао рождается в космической пустоте (сюй). Под действием вселенско-космических ритмов инь-ян пустота-вакуум заворачивается в воронку, происходит вспышка, и в этом огненно-световом спиральном вихре рождается эмбрион Дао (мировое яйцо). В себе он несет телесно-духовно-идеальную и тео-зоо-антропоморфную сущность. Под действием собственного вращения эмбрион Дао расширяется и претерпевает дифференциацию. По горизонтали он делится на пять элементов в виде креста: один элемент остается в центре, четыре другие занимают позиции по сторонам света. По вертикали он тоже делится на пять элементов. Они располагаются один над другим и образуют вертикальный столб. Элементы горизонтали и вертикали являются зеркальными аналогами друг друга. Такой принцип деления выполняет роль структурно-функционального архетипа Дао и называетсятся син - “пять-на-пять агентов движения”. В динамике элементы горизонтального креста вращаются в круговой связи. Каждый из них попеременно заходит в центр. Элементы вертикального столба пронзают центр и снуют туда-сюда. При этом зеркальные аналоги встречаются в центре и сливаются в один бинарный элемент. Полный цикл сопряжения пятичасовой горизонтали и пятичасовой вертикали сплетает 25-частную спираль Дао. Элементы горизонтального кольца улавливают и генерируют вселенско-космический ритм инь. Это “женские” элементы. Элементы вертикального столба улавливают и генерируют ритм ян. Они являются “мужскими” элементами. Бинарные элементы центра соединяют противоположные ритмы и генерируют новый ритм цзы. Это “детские” элементы. Противолежащие относительно центра элементы инь и ян вместе с центральным цзы образуют в вертикали и горизонтали по две зеркальные триады инь-изы-ян, которые выполняют функции энергетических движителей спирали Дао. Спираль Дао сепарирует телесно-духовно-идеальную смесь эмбриона Дао и создает космос. Телесная тяжелая и темная сущность осаждается и образует Землю. Идеальная легкая и светлая поднимается и образует из светящихся образов солнца, луны, звезд и созвездий Небо. Духовная (пневматическая) веет невидимым ветром посередине. Аналогичная сепарация осуществляется и с тео-зоо-антропоморфной сущностью: первопредок - бог помещается на Небе, вещи - на Земле, человек - в центре. В едином сферическом объеме Дао они сплетают три генетических спирали, где элементы одной, имея преимущество собственного качества, свободно превращаются в элементы двух других. Таким выглядит организм культуры Дао. Его нескончаемая жизнеспособность обеспечивается ритмами инь-ян, поведенческая сторона выражается в космическом танце (у), словесно-смысловая в песнопении (гэ). Расцвеченный пятью цветами и настроенный на пять тонов сферический организм-космос Дао поет и танцует в ритмах собственного естества (цзы жань). Телесная, духовная и идеальная сущность спирали Дао несут на себе смысловые узоры (вэнь ли), которые человек использует в качестве иероглифических знаков для обозначения ее элементов. Для иллюстрации возьмем горизонтальный пятичастный крест."

Полностью статью можно прочитать здесь: http://www.philosophy.ru/edu/ref/gubin/01.html

Пустота-вакуум в моём понимании допускает существование пространства как такового без существования привычного нам материального мира. Раз есть вращение вакуума, похоже, что есть и время ( не могу себе представить вращение чего-либо без времени. Хотя может быть это мой стереотип видения).
Раз есть ритмы инь-ян, значит подразумевается ритмозадающее начало. А вот световая вспышка что из себя представляет, ума не приложу huh.gif .

А вот представления древних индусов (взяты из этой же статьи):

"Одна из главных проблем в адвайта-веданте (адвайта - недвойственный) Шанкары - проблема Брахмана как истинной основы мира и чистого сознания. Реальный мир, множество предметов и явлений не содержат в себе своей собственной основы, сущности. Они суть лишь совокупность феноменов, неистинная иллюзорная реальность (майя), скрывающая иную, неизменную СУЩНОСТЬ Брахман. Брахман - самотождественен, един, лишен всяческих свойств. Это есть нечто вроде актуальной бесконечности (множество всех возможных и действительных множеств), от которой ничего не убавить и к которой ничего не поибавить Феноменальный мир является “разверткой” Брахмана, его обратной стороной Мир феноменов обычно познается средствами чувственного и логического познания, которые имеют в виду противопоставление субъекта и объекта познания (“я” и “мира”). Эти формы познания, однако, не вскрывают сущности вещей и служат лишь средствами практической ориентации в ближайших, феноменологически представленных обстоятельствах. Согласно Шанкаре такое познание есть неведение, истинные причины бытия остаются скрытыми Но вместе с тем, в силу причастности каждого познающего сознания к высшей сущности мира. Брахману, истинное познание возможно: в каждой человеческой душе имеется неизменная сущность, чистое сознание - бескачественный Атман тождественный Брахману. Именно реализация этого тождества Атмана- Брахмана, чистого индивидуального и всеобщего сознания, снимающего оппозицию “я” и “не-я”, словом - растворение в Брахмане и будет означать истинное познание сущности мира."

Может быть в свете полько что прочитанного будет легче ответить себе на вопрос: КТО Я?

Как видите, индусы думали о разуме несколько раньше Плыкина.

А можно представить сотворение мира, используя закон аналогий Гермеса Трисмегиста.

Представим себе такую сказочку:
Две вселенные разного пола жили-жили, да и решили продолжить сами себя. Взяли по частичке себя, слили их в одно ( я говорю о вселенском половом акте!) и образовался зародыш новой Вселенной. Заметьте, никакого большого "Бум", с ужасами разлетающихся осколков. Зародыш растёт-растёт да и вырастает в новую Вселенную. Все мы так делаем, когда появляемся на свет.
Если почитать книгу Бытия, найдём пищу для мозгов, ведущую в подобное представление (Пард, помните, я писал о Боге, играющем в компьютерные игры в теме о целительстве http://nerealnost.ru/index.php?showtopic=4072&st=50 ? Как Вы думаете, что произойдёт, если он действительно нажмёт на кнопку?) :

"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему..."
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их...
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь..."

А может быть мои фантазии о вселенных- мужчинах и вселенных - женщинах не такая и фантастика, раз Бог честно говорит, что он не один .( Но Бог нашей Вселенной всё-таки мужчина -поскольку в неявном виде он проявляется в виде мужчины: присмотритесь к высокочастотной фотографии нательного крестика- увидите мужчину с небольшой бородкой, со сложенными на груди руками, и это не Христос! ) . Вот сколько мыслей заставила проявиться небольшая выдержка из интересной книги!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 15.12.2008, 13:23
Сообщение #19


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Копался в сети, наткнулся на http://softoroom.net/topic32872.html?pid=1...aded&show=&st=& на статейку, перекликающуюся с предположением Плыкина о ячеистом строением материи в части ячеистого поля:


"Ученые нашли "сглазу" научное объяснение

Современная наука не собирается оставить неразгаданной ни одну из тайн бытия.
Уже известны причины загадочного самовоспламенения и потусторонних видений, ученые замахнулись даже на тайну человеческого гения. Дошла очередь и до научных исследований "дурного глаза". Как пишет "Комсомольская правда", происхождение этого феномена пытаются разгадать и современные ученые.
Доктор биологических наук, профессор Юрий Симаков предполагает, что вместе с электромагнитными полями глаза испускают и так называемые форм-поля сетчатых структур. Зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки, образуют ячеисто-слоистые структуры. К тому же передняя структура фоторецепторов - это сильно гофрированная живая мембрана, которая способна давать реальное волновое поле. Направленность волн в этом поле зависит от направленности ячеек, а по существу - от установки нашего взгляда.
Кандидат технических наук, исследователь искусственного интеллекта Виталий Правдивцев по-своему объясняет это явление. Для примера Правдивцев сравнивает действие "лучей зрения" с влиянием радиоволн. "Как дают о себе знать невидимые и неощущаемые нами радиоволны? А просто: достигая "объекта назначения", они как бы материализуются, - объясняет ученый. - Будто из ничего появляется тепло или электрический сигнал: загорается лампочка или на экране телевизора возникает изображение. Можно сказать, что нечто подобное происходит и с "лучами зрения". Только у них свои информационные особенности.
К примеру, экстрасенсы, "облучая" человека, могут вызвать в его организме физиологические и психические изменения, совершить перемены в работе какого-либо органа или повлиять на душевное состояние собеседника". Выходит, правы те бабушки, которые не разрешают незнакомым людям смотреть на маленьких детей, боясь "сглаза" или порчи. Оказывается, действительно для нашего организма далеко не безразлично, куда смотрим мы и кто смотрит на нас.
Между тем, этот феномен известен с древнейших времен, свое объяснение ему еще в III в до н.э. пытался дать греческий ученый Евклид. Многократно описан он и нашими современниками. Один из самых примечательных документально зафиксированных случаев произошел с известным дрессировщиком Владимиром Дуровым. Однажды он продемонстрировал специально собравшимся ученым уникальный опыт. Пристально глядя в глаза стоящему перед ним льву, дрессировщик ярко представил себе, как находящаяся рядом львица подкрадывается к воображаемому куску мяса, лежащему перед львом. Совершенно неожиданно лев разъярился, бросился на львицу и попытался укусить ее, а после этого долго не мог успокоиться. Усмирить животное смог дрессировщик - и опять одним взглядом.
Конечно, такими феноменальными способностями обладают далеко не все, однако практически каждому знакомо ощущение пристального взгляда, который "сверлит затылок". Однажды ученые канадского университета Куинз решили научно подтвердить или опровергнуть это расхожее мнение. Они провели научный эксперимент, в ходе которого добровольцы должны были определить, смотрит на них второй участник опыта или нет. Результаты эксперимента показали, что 95% испытуемых действительно "чувствуют" чужой взгляд. Они описывали это ощущение как легкое давление на затылок или слабое дуновение ветра.
Впервые о серьезном изучении той энергии, которую излучают глаза человека, заговорил известный австрийский химик XIX в. барон Карл фон Рейхенбах. Много лет он изучал "особо чувствительных людей" - сегодня их называют экстрасенсами - и пришел к выводу, что они лучше других воспринимают исходящую от живых существ некую энергию. Позже его последователи предположили, что из глаз исходят узкие пучки биорадиационных излучений мозга, имеющие электромагнитную природу.
*действительно бывает такое --- сколько раз у меня было посмотрю на когото а тот раз и упадёт как будто об верёвку спотыкнулся , или было и такое --- столкнулся в темном подьезде с соседкой и испугался от неожиданности и потом от того как она вскрикнула - говорит, что у мен глаза вспыхнули в темноте ..я и сам почувствовал как будто капиляр лопнул в этот момент , и вообше почему когда смотриш на человека он обязательно посмотрит и на тебя как будто чуствует что кто то на него смотрит ... "
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 19.12.2008, 10:28
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Пользуясь затянувшимся молчанием автора этой темы выкладываю выдержку из книги В.С.Мокий, А.О.Жамборова, О.Е.Шегай
"КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМОЛОГИЮ" , часть главы об информации:

"

ИНФОРМАЦИЯ
В истории возникновения различных научных понятий существуют свои периоды спокойного функционирования и бурного развития. Причем периоды бурного развития наступают тогда, когда эти понятия вдруг становятся основой научно-технических, культурных или социальных революций.
У понятия «информация» этот период наступил с середины XX века, когда кибернетика, используя принцип «непротиворечия», доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим устойчивость и выживаемость любых систем.
Это доказательство привело к созданию новых информационных технологий, основанных на использовании компьютерной техники. Несмотря на широкое распространение термина «информация» в научной среде, «информация» является одним из самых дискуссионных понятий.
Чтобы сосредоточить внимание читателей на анализе логики построения информологических рассуждении о природе пространства и информации, в данной главе, как и в предыдущей главе, не предусматривается проведение специального сравнительного анализа образно-понятийного аппарата информологии и других научных направлений, использующих сходные по смыслу понятия и образы. Но все же необходимо кратко изложить свою точку зрения на состояние, которое сложилось в данной области.
По мнению авторов, существует лишь одна основная проблема единого понимания сути понятия «информация», эта проблема связана с полным отсутствием такого понимания. Все остальные проблемы являются производными данной. И, следовательно, могут быть решены лишь при одном условии — если будет успешно решена основная, их породившая проблема.

Например, принципиально нельзя определить, кто прав из представителей двух различных концепций информации — атрибутивной и функциональной, так как они в научных дискуссиях по разному трактуют смысл информации [I].
«Атрибутисты» квалифицируют информацию как свойства и. их материальных объектов, т. е. как атрибут материи.
«Функционалисты», напротив, связывают информацию лишь с функционированием самоорганизующихся систем.
Рассмотрим лишь несколько определений информации, распространенных в научной среде:
— информация — это отрицание энтропии (Бриллюэн);
— информация — это сведения, содержащиеся в данном конкретном сообщении и рассматриваемые как объект передачи, хранения и переработки (Ахматова);
— информация — это объективное содержание связи между взаимодействующими материальными объектами, проявляющееся в изменении состояний этих объектов (Михайлов, Черный, Пляревский);
— информация — это мера сложности структур (Моль);
— информация — это отраженное разнообразие (Урсул);
— информация — это содержание процесса отражения (Ту-юн);
— информация — это вероятность выбора (Яглом).
По инерции считается, что каждое из этих определений раскрывает ту или иную грань этого многозначного понятия. Однако само «многогранное» понятие, его единственный образ, присутствует в сознании каждого автора лишь в некой абстрактной, интуитивной форме.
Недостаточно аргументированная, на наш взгляд, попытка отдельных естествоиспытателей ввести информацию в ранг философских категорий, определив ее как свойство всей материи, и приведение этого свойства к свойству отображения, встретила отпор со стороны других естествоиспытателей [I]. Последние считают это тем самым неоправданным переносом терминов из одной области знаний в другую, а также, что этот перенос связан, но существу, с отказом от первоначального значения термина «информация» и с возникновением его многозначности и одновременно «обеднением» термина «отражение» [29].
По всей вероятности современное научное мировоззрение до
сих пор продолжает находиться в среде представлений об информации, сформулированных Н. Винером. А именно, информация — это обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств [I].
Поставив во главу своих представлений об окружающем мире материю и подчинив ей «пространство — время», научная пара¬дигма лишила ее и окружающий мир реальной основы, узаконив в научном познании такой же бесконечный по своей природе вопрос «что является основой основ?».
В результате этого между тем «что есть мир на самом деле» и тем «что есть мир, обозначенный при помощи наших чувств» пролегла обширная область семантически размытых понятий. Именно эта область является почвой, на которой создаются все без исключений околонаучные словесные спекуляции и различные мистификации.
Избежать этой области во всех последующих рассуждениях, касающихся сути информации, позволяют представления о пространстве, изложенные во второй главе. Используя эти представления, необходимо также последовательно подойти к сути инфор-мологического представления об информации.
3.1. ОБЩИЕ РАССУЖДЕНИЯ Об ИНФОРМАЦИИ
Общие рассуждения об информации следует начать с вопроса: «Что в пространстве, как организованной среде, может ассоциироваться с информацией?». Вероятно, это должно быть непременно самим пространством, его неотъемлемым атрибутом и одновременно тем, что имеет способность быть отраженным и обозначенным неким сторонним наблюдателем или каким-то другим пространством.
По отношению к пространству такая категория имеется. С точки зрения авторов — это его состояние. Состояние пространства — это положение, в котором находятся или которое занима¬ют его сферические фрагменты на определенных этапах полного преобразования пространства.
В данном контексте состояние одновременно является и самим пространством, его неотъемлемым атрибутом, а также тем, что можно отразить и обозначить. Следовательно, имеются все основания предполагать, что информация — это состояние организованной среды или, проще, состояние пространства.
Если принять данное определение информации за ее основное понятие, то удается добиться ряда неоспоримых преимуществ перед другими определениями информации.
Во-первых, появилась возможность делить и классифицировать информацию по пространственному типу. Следовательно, информация будет иметь название того пространства, состоянием которого она является. Например: информация элементарного пространства; информация структурного пространства; информация функционального пространства и т. д.
Во-вторых, информацию можно делить и классифицировать по ее принадлежности к законам. Например: информация законов первоначала, информация законов творения, информация законов сохранения.
В-третьих, информацию можно делить по ее принадлежности к программам развития и реализации. Например, эталонная информация, реальная информация.
В-четвертых, каждый тип информации можно представить в образе логико-геометрических моделей, а также расшифровать эти модели при помощи их лингвистических формул.
При таком подходе пространство освобождается от диктата наблюдателя. Оно становится свободным от любых, навязываемых ему наблюдателями законов, целей и смыслов. Его собственная логическая геометрия определяет то состояние или, иначе говоря, ту информацию и ее объем, которые, в последствии, будут отображены и обозначены другими пространствами или наблюдателями.
Теперь, когда сформулировано основное понятие информации, появилась возможность приступить к построению «генеалогического древа», которое должно органически вместить в себя нею массу ее дисциплинарных определений.
Единое понятие информации необходимо разделить на две основные ветви ее определений.
Основой первой ветви является такое определение: информация — это обозначение состояния пространства. Благодаря такому определению, появляется возможность использовать в качестве обозначения информации различные варианты логико-геометрических моделей и расшифровывать их при помощи лингвистических формул.
Основой второй ветви необходимо считать следующее определение: информация — это обозначение содержания состояния пространства. Это определение позволяет переходить от логико-геометрических к логико-семантическим моделям пространства, которые, в свою очередь, можно расшифровать при помощи специфических наборов различных характеристик. Поэтому равным по значимости основному определению во второй ветви можно считать один из его вариантов, например, информация — это совокупность всех возможных характеристик пространства в их внутренней взаимосвязи.
Каждая «ветвь» определений может иметь собственные ответвления, но все определения информации, затрагивающие конструктивные и организационные особенности пространства, должны быть отнесены к первой ветви определений.
В свою очередь определения, затрагивающие содержательную часть пространства, отойдут ко второй ветви. Большинство существующих определений информации по своим свойствам относятся именно ко второй ветви.
Следует предположить, что, в связи с открывающимися возможностями исследования различных видов и типов пространств, определения информации, которые непременно появятся в результате совместной работы информологов и специалистов различных научных дисциплин, приобретут своеобразный стиль и станут непохожими на ее ныне существующие аналоги.
Вторая часть общих рассуждении об информации касается ее видового разнообразия.
Воспринимая информацию как свойство всей материи или содержание отражения, некоторые исследователи [1,17] предлагают классификацию видов информации, основой которой явля¬ются следующие ее виды:
— «Физическая» информация, присущая процессам отраже¬ния в неорганической природе. Этот вид информации отражает процесс геогенеза по видам движения материи: механического (пространственного перемещения), физического (теплового, элек¬тромагнитного, гравитационного), химического (на атомно-моле-кулярном уровне), ядерного (элементарных частиц);
— «Биологическая» информация, циркулирующая в живой природе и формирующая ее структуры. Данный вид информации отражает процессы биогенеза и психогенеза. К ней относятся генетическая, физиологическая, психологическая информация, а также мышление, самопознание, осознание бытия;
— «Социальная» информация, передающаяся в человеческом собществе в процессе коммуникаций между людьми. Этот вид отражает процесс ноогенеза. К нему относятся массовая и специальная информация. В свою очередь, эти виды информации делятся на мировоззренческую, публицистическую, бытовую, эстетическую, религиозную, научную, техническую, экономическую, технологическую и на другие подвиды. Эти подвиды продолжают «ветвиться» далее, вплоть до информации общения с представителями внеземных цивилизаций.
Приведенная классификация наглядно демонстрирует существующее дисциплинарное разделение сути окружающего мира, для отражения которого, соответственно, требуется большое число видов информации.
Недостатками такой классификации являются:
— невозможность обосновать вывод, является ли число указанных видов информации окончательным и достаточным для полного познания окружающего мира;
— отсутствие видов информации, которые отображали бы ее общее системное взаимодействие, а также прямое взаимодействие различных подвидов информации между собой;
— последовательное снижение уровня конкретности и увеличение абстрактности в каждом более старшем по иерархии виде информации, вместе с которым также последовательно снижается ценность информации при ее практическом использовании. Например, можно непосредственно использовать информацию ботаники при практическом познании лужайки в лесу, труднее вос¬пользоваться для этих целей научной информацией, еще более трудно привлечь специальную информацию и совсем невозможно использовать социальный вид информации. Это является следствием того, что информация науки ботаники представляет собой совокупность конкретных характеристик, взаимодействие которых между собой обусловлено выявленными и описанными специфическими закономерностями. Для «социальной» информации не может быть установлено такой совокупности характеристик, потому что нет обоснованной аргументации о необходимом числе ее подвидов. Следовательно, не могут быть установлены и закономерности взаимодействия подвидовой информации. Поэтому воспользоваться информацией этого вида напрямую нельзя.
Мерой ценности и полезности видовой информации является истина. Так как абстрактной истины нет, то, следовательно, те виды информации, которые имеют элементы абстракции, можно считать неистинными или, более мягко, некорректными.
Таким образом, установление иерархии существующих видов информации, а также ее классификация не имеют принципиальной возможности обеспечить непосредственное применение общего системного подхода в познании окружающего мира.
Однако такое положение можно исправить, если установить единый контекст для всех существующих видов информации.
Для этого представим ситуацию, когда лектор пытается исследовать некий объект вместе со слушателями. С позиции информологии состояние пространства объекта может быть представлено всей совокупностью возможных характеристик. Поэтому лектор сообщает некоторую их часть. Например, объект состоит из ато¬мов химических элементов водорода, кислорода, азота, углерода, железа, калия и т. д. Затем называет физико-химические законы, которые участвуют в создании и жизнедеятельности объекта; параметры плотности, кислотности, электропроводности, а также ряд других подобных характеристик.
Вывод, к которому обычно приходят слушатели в результате предварительного обсуждения, однозначен — используя информацию данного вида, определить точно, что собой представляет объект, невозможно.
Тогда лектор предлагает исследовать объект посредством информации другого вида, например такого: объект является продуктом питания, относится к фруктам, в процессе созревания на ветке дерева приобретает тонкую плодоножку, шарообразную форму, красную, зеленую или желтую окраску, иногда окрашен один бок, при падении на чью-либо голову способен приводить отдельных людей к великим открытиям в области естествознания и т. п. В этом случае, слушатели приходят к выводу, что, используя информацию данного вида, можно с уверенностью сказать — этим объектом является яблоко.
Однако, если удалось при помощи информации качественного вида идентифицировать объект, то это, еще не говорит о том, что в дальнейшем для идентификации любых других объектов будет наиболее важна лишь информация этого вида. Достаточно было бы лектору представить слушателям в конце эксперимента искусно сделанный муляж яблока, то они согласились бы с тем, что именно об этом объекте шла речь. Но ведь это совсем не тот объект. В руках у лектора находится подделка, или объект, у которого совсем другой набор информации количественного вида.
Этот пример наглядно показывает, что общую информацию можно подразделить на два ее основных взаимодополняющих вида, а именно: на информацию количественного вида и качественного вида.
Информация количественного вида — это состояние пространства, или совокупность характеристик, характеризующая его с позиции величины. К этому виду информации можно отнести все характеристики, которые описывают составные части или элементы исследуемого объекта.
Соответственно, информация качественного вида — это состояние пространства, или совокупность характеристик, характеризующая его с позиции существенных свойств. По определению, к этому виду информации можно отнести характеристики, позволяющие описать свойства объекта в целом.
Наличие двух видов общей информации обусловливает существование, так называемых, «параметрических информационных диполей». Благодаря им, происходит обозначение условной замкнутости пространства явлений, процессов и событий.
Примерами параметрических информационных диполей являются семантические связки типа: количественное — качественное; внутреннее — внешнее; входящее — исходящее; исполнительное — управляющее; физическое — духовное; восстановление — окисление; поглощение — выделение; анализ — синтез и т. д.
Вероятно, эти информационные диполи были восприняты в иное время как противоположности, которые, по мнению их сочетателей, должны находиться в состоянии борьбы.
Вышесказанное позволяет уточнить понятие информационного баланса, под которым будет пониматься определенное соотношение информации количественного и качественного видов, обусловливающее гармоничное состояние пространства.
Условимся, что во всех дальнейших рассуждениях для удобства, если это не будет оговорено специально, под пространством понимается общая организованная среда без выделения конкретных ее видов."


Как видите, у Мокия в связи с обсуждением понятия информация появилось понятие "пространство", как-то "не замеченное" Плыкиным. Ещё немного поискать- глядишь , и "время" появится tongue.gif . Так что же это такое на самом деле- ИНФОРМАЦИЯ?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:41