IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Опыты по индукции, Представлены отчёты по серии опытов, уточняющих процесс индукции
SBK
сообщение 4.10.2015, 17:24
Сообщение #41


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата
А выполнить инженерные расчеты УМ , в том числе посчитать их нагрузочные характеристики оказывается проще, чем в рамках использования модели с силовыми линиями?

И что, я всё должен делать, а мне будут ручками отмахивать? Пусть не умеют, чем я париться попусту буду. Если это никому нафик не нужно, если всем достаточно ахинею писать, как Ивченков, Менде, Шаляпин и т.д. то почему я должен настаивать? Представьте, что Фарадея, Максвелла, Герца не признали бы из-за того, что они ДнепроГЭС не запустили, сотовую связь не ввели и проч... Мало показано? biggrin.gif
Цитата
И как изменится в рамках предлагаемой Вами модели расчет других электромашин и электроаппаратов ?

По-разному. Трансформаторы, например, совсем иначе будут делать. Что и это всё я должен показывать? А потом делают и даже на меня не ссылаются... А запросишь, начинают сказки рассказывать о параллельности появления идей. Не проще ли оставлять их там, где им так удобно? rolleyes.gif

Сообщение отредактировал SBK - 4.10.2015, 17:25
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 4.10.2015, 18:49
Сообщение #42


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(SBK @ 4.10.2015, 17:24) *
И что, я всё должен делать, а мне будут ручками отмахивать? Пусть не умеют, чем я париться попусту буду. Если это никому нафик не нужно, если всем достаточно ахинею писать, как Ивченков, Менде, Шаляпин и т.д. то почему я должен настаивать? Представьте, что Фарадея, Максвелла, Герца не признали бы из-за того, что они ДнепроГЭС не запустили, сотовую связь не ввели и проч... Мало показано? biggrin.gif

По-разному. Трансформаторы, например, совсем иначе будут делать. Что и это всё я должен показывать? А потом делают и даже на меня не ссылаются... А запросишь, начинают сказки рассказывать о параллельности появления идей. Не проще ли оставлять их там, где им так удобно? rolleyes.gif

Всё верно... Выполнять за свои счет работу еще и ОТРАСЛЕВОЙ НАУКИ и подарить свои результаты неизвестно кому, получающим за это зарплату или прибыль - уже занадто.

Особенно если учесть, что Фарадей и прочие фактически были на содержании у своих государств, а не работали за свои копейки.

А самостоятельно зарабатывавший себе на жизнь и исследования Н. Тесла до последнего дня судился за каждый доллар, отстаивая свои финансовые права при использовании его патентов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зайсаСан
сообщение 4.10.2015, 19:03
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 3.10.2015
Из: gorod N
Пользователь №: 61860
Спасибо сказали: 2 раза




как показывает практика - на одного с умом набегают десяток правильшиков (других слов не подобрал ) ;-) и забивают его наглухо . Но всёже не стоит держать знания при себе - всё одно ктото когдато выйдет на этотже уровень бесплатно !!
Я вон скока свою электропунктуру пробиваю(лет 35 как минимум) - толку нет - не понимает народ идею
;-)....а чтобы понять - надо повторить конструкцию, а на это смельчаков сейчас уже нет и скоро совсем не будет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 4.10.2015, 19:25
Сообщение #44


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата(зайсаСан @ 4.10.2015, 19:03) *
Но всёже не стоит держать знания при себе - всё одно ктото когдато выйдет на этотже уровень бесплатно !!
понять - надо повторить конструкцию, а на это смельчаков сейчас уже нет и скоро совсем не будет!

Кто-то, когда-то, может и выйдет, но вот Вы говорите уже 35 лет не выходит. С моими продольными ЭМ волнами тоже уже 25 лет не выходят, хотя патентов накатали... А всё не то. Это же очень просто: чтобы сделать нужно подняться на несколько ступенек выше. А куда они поднимутся, если у них догматы в головах, а в глазках доллары с еврами. Так и будут сидеть на своём уровне. Не зная же сути, модель не построишь.
Они так хотят, и им, между прочим, за это неплохо платят. Прикидываются много, но без платы сами палец о палец не ударят, но другие должны бесплатно... Вот пусть и рожают, а мы свою пытливость будем ублажать, если остальным наплевать на Родину, приоритет страны, чему будут учиться и что будут знать их собственные дети. Это фундаментальные знания. Без них ни пру, ни ну. biggrin.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 4.10.2015, 20:35
Сообщение #45


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(зайсаСан @ 4.10.2015, 20:03) *
как показывает практика - на одного с умом набегают десяток правильшиков (других слов не подобрал ) ;-) и забивают его наглухо . Но всёже не стоит держать знания при себе - всё одно ктото когдато выйдет на этотже уровень бесплатно !!
Я вон скока свою электропунктуру пробиваю(лет 35 как минимум) - толку нет - не понимает народ идею
;-)....а чтобы понять - надо повторить конструкцию, а на это смельчаков сейчас уже нет и скоро совсем не будет!


Как-то тепло повеяло при прочтении... А нет возможности интересующимся дать ссылку на Ваши материалы ? Понимаю,что от ссылки Вашей много практиков не добавится ( сам простой опыт предложил народу проделать - ноль откликов), но мне лично было бы интересно почитать Ваши материалы-давно интересуюсь электропунктурой и иглокалыванием...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зайсаСан
сообщение 4.10.2015, 23:39
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 3.10.2015
Из: gorod N
Пользователь №: 61860
Спасибо сказали: 2 раза




Радомир
. А нет возможности интересующимся дать ссылку на Ваши материалы ?


я тут открыл тему по этому вопросу
http://nerealnost.net/forum/index.php?showtopic=14656

Всегда рад и с удовольствием отвечу на ваши вопросы. Думается , что эффект отторжения можно применить и к другим (пока) неизвестным эффектам.

---------------

а что за опыт вы предлагали проверить ?


Сообщение отредактировал зайсаСан - 4.10.2015, 23:50


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 5.10.2015, 21:39
Сообщение #47


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Уважаемый SBK, наблюдалась ли разница в результатах Ваших опытов при расположении воздушного зазора в сердечнике вблизи зоны расхождения магнитного потока, шедшего по центральному стержню магнитопровода в боковые стержни, "направо" и "налево" (рис. 11), и когда зазор делался посередине среднего стержня Ш-образного сердечника. (рис. 11-1)
Чтобы проще выполнить такой зазор, ИМХО, можно использовать четыре части сердечника ШЛ.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  рис_11.jpg ( 45,07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 17
Прикрепленный файл  рис_11_1.jpg ( 50,16 килобайт ) Кол-во скачиваний: 21
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 5.10.2015, 22:58
Сообщение #48


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата
Уважаемый SBK, наблюдалась ли разница в результатах Ваших опытов при расположении воздушного зазора в сердечнике вблизи зоны расхождения магнитного потока, шедшего по центральному стержню магнитопровода в боковые стержни, "направо" и "налево" (рис. 11), и когда зазор делался посередине среднего стержня Ш-образного сердечника. (рис. 11-1)
Чтобы проще выполнить такой зазор, ИМХО, можно использовать четыре части сердечника ШЛ.

Нет. Мы такой опыт не проводили, но с уверенностью могу сказать, что разницы не будет. Дело в том, что внутри пазов Ш-образного сердечника индукция везде одинакова.

Сообщение отредактировал SBK - 5.10.2015, 23:05
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iev91
сообщение 5.10.2015, 23:48
Сообщение #49


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.8.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 56283
Спасибо сказали: 50 раз




А как вам такая конструкция? Виток вроде бы пересекается "силовыми линиями". Если неважно, вращается магнит вместе с катушкой или нет, то этот "ротор" можно сделать монолитным, а затраты на трение в осевых щетках пренебрежимо малы. Правда, если есть сопротивление вращению, то непонятно, что именно сопротивляется. Мировая среда? smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  unipol.GIF ( 1,94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 28
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 6.10.2015, 1:05
Сообщение #50


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата
А как вам такая конструкция?

Прежде всего, а Вы такой магнит сможете устойчиво намагнитить? Нет, конечно, намотав заготовку, как тороидальный сердечник, намагнитить можно, но будет ли это устойчиво во времени?
По поводу же сопротивления вращению мы с Mikar'ом здесь уже рассуждали. По мере раскрутки магнита будет возникать генерация, уменьшающая исходный ток. В установившемся состоянии останется ток, компенсирующий трение в подшипниках. Это и будет тем самым сопротивлением бесконечной раскрутке магнита. И никакой мировой среды... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rakarskiy
сообщение 7.10.2015, 11:37
Сообщение #51


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 53813
Спасибо сказали: 68 раз




Интересная ветка. Только вот такой момент ТОК не возникает вне замкнутого контура и обязательным элементом в его возникновении есть потребитель и источник замкнутые между собой. Как бы говоря для создания достаточной амперной составляющей необходимо обеспечить условия (амперы ведь следствие сопротивления чему то). Ведь если условия будут не измеряемы во времени, контур (источник, потребитель) уравновесится.
Извините если не впопад но Амперы следствие контурного взаимодействия источник-потребитель
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зайсаСан
сообщение 10.10.2015, 14:06
Сообщение #52


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 3.10.2015
Из: gorod N
Пользователь №: 61860
Спасибо сказали: 2 раза




Цитата(mikar @ 5.10.2015, 21:39) *
Уважаемый SBK, наблюдалась ли разница в результатах Ваших опытов при расположении воздушного зазора в сердечнике вблизи зоны расхождения магнитного потока, шедшего по центральному стержню магнитопровода в боковые стержни, "направо" и "налево" (рис. 11), и когда зазор делался посередине среднего стержня Ш-образного сердечника. (рис. 11-1)
Чтобы проще выполнить такой зазор, ИМХО, можно использовать четыре части сердечника ШЛ.


Мои 5 коппеек в научный разговор ;-)
Если обе катушки работают каждая сама на себя т.е. используют каждая катушка центральный керн то в СЕРЕДИНЕ керна будет нуль магнитного поля т.к. магнитные поля одинаковой полярности взаимоотталкиваются.
ЭТО справедливо для обеих рисунков.
Еслиже катушки сфазированы т.е. каждая использует для замыкания своего магнитного поля керн противоположной катушки то в среднем керне не будет вааще никакого МП
Я такую фазировку использовал когда переделывал 3-х фазники (строительный транс на 36в) на однофазное включение (домашняя сварка)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 10.10.2015, 14:43
Сообщение #53


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(зайсаСан @ 10.10.2015, 14:06) *
Мои 5 коппеек в научный разговор ;-)
Если обе катушки работают каждая сама на себя т.е. используют каждая катушка центральный керн то в СЕРЕДИНЕ керна будет нуль магнитного поля т.к. магнитные поля одинаковой полярности взаимоотталкиваются.
ЭТО справедливо для обеих рисунков.

Приводит ли такое "взаимоотталкивание" к тому, что" нуль магнитного поля" наблюдается и в серединах боковых кернов сердечника, на которых намотаны катушки и поэтому середины кернов можно изъять из кернов без ущерба для работы устройства?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
зайсаСан
сообщение 10.10.2015, 15:35
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 3.10.2015
Из: gorod N
Пользователь №: 61860
Спасибо сказали: 2 раза




mikar
++++
Приводит ли такое "взаимоотталкивание" к тому, что" нуль магнитного поля" наблюдается и в серединах боковых кернов сердечника, на которых намотаны катушки и поэтому середины кернов можно изъять из кернов без ущерба для работы устройства?
++++

немного не понял ....однако по порядку,- нуль МП в серединах боковых кернов в данной схеме образоваться не может (для этого требуется 2-а МП ОДИНАКОВОЙ фазности)

Если катушки боковых кернов сфазированы т.е. каждая из катушек использует керн противоположной катушки (НЕ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КЕРН) для собственного МП то тогда средний керн не нужен и его НУЖНО убрать - сварка легче получается на 30%
Вообще МП (МАКСИМАЛьНОЕ) расположено по меньшему периметру магнитопровода или в "дырке"- для типичного трансформатора.
В массе картинок магнитопроводов направление МП указывают по середине магнитопровода - это неверно . Насыщение магнитопровода идёт от "дырки" к наружнему периметру и в случае сильной нагрузки транса начинает выходить за пределы внешнего периметра.
ЭТИМ пользуются всякие "изобредатели" и мотают катушки поверх трансформаторного железа и удивляют лошков !! ;-)

Ну вот какбы так ....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 11.11.2015, 14:13
Сообщение #55


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Может, несколько "не в тему".

На дружественном сайте пользователь АК56 предложил интересные материалы, относящиеся к распространению по длинным линиям импульсов с наносекундной длительностью

Видеоролик ЧТО ТАКОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК ?
https://www.youtube.com/watch?v=8DjUbp-qoek#t=52

и статья
В.В. Демьянов "Эфиродинамический механизм продольного распространения наноимпульсов в двухпроводных линиях с опорой на токи смещения".

http://www.rit.informost.ru/rit/1-2008/57.pdf
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rivaros
сообщение 7.12.2015, 13:42
Сообщение #56


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 17.6.2011
Пользователь №: 53499
Спасибо сказали: 3 раза




Гаранин внес ясность в вопрос УГ. Так как пересекается только 1 внешний проводник магнитным полем, то и ЭДС мало, а ток определяется толщиной проводника.

Сообщение отредактировал Rivaros - 7.12.2015, 13:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.1.2016, 18:30
Сообщение #57


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Цитата(зайсаСан @ 10.10.2015, 15:35) *
mikar
++++
Приводит ли такое "взаимоотталкивание" к тому, что" нуль магнитного поля" наблюдается и в серединах боковых кернов сердечника, на которых намотаны катушки и поэтому середины кернов можно изъять из кернов без ущерба для работы устройства?
++++

немного не понял ....однако по порядку,- нуль МП в серединах боковых кернов в данной схеме образоваться не может (для этого требуется 2-а МП ОДИНАКОВОЙ фазности)

нуль МП и не нужен.
Важно, ИМХО, то, что строго по центру однородного стержня "магнитная линия" никуда не смещается при изменении магнитного потока и, соответственно, "густоты магнитных линий" - потому и не пересекает находящийся в той зоне тестовый проводник, и ЭДС в нём не наводится.
А вот когда тестовый проводник смещен от середины магнитопровода, при изменении магнитного потока в этом магнитопроводе магнитные линии при изменении своей густоты смещаются относительно центра стержня и пересекают этот проводник, наводя в нем ЭДС.

Почему?

В своей книге МАГНИТНЫЙ ПОТОК И ЕГО ИЗМЕНЕНИЯ академик В. Миткевич пишет, что магнитные линии одного направления как бы "расталкиваются".

Из-за такого их свойства, они выходят и за пределы магнитопровода, в воздух, образуя то, что называют "магнитный поток рассеяния".

Поэтому проводник (или несколько проводников) могут находиться даже снаружи магнитопровода по разные стороны от него - и в них будет наводиться ЭДС противоположной полярности, поскольку при своих смещениях относительно центра магнитопроводящего стержня магнитные линии смещаются в противоположные стороны и пересекают тестовые проводники у противоположных сторон стержня в противоположных направлениях.
И если эти отдельные проводнички соединить последовательно, получится ВИТОК ОБМОТКИ ТРАНСФОРМАТОРА, но в трансформаторах очень желательно этот виток/витки располагать как можно ближе к поверхности магнитопровода.

А если принять во внимание, что при изменениях магнитного потока в материале ферромагнитного сердечника, состоящего даже из изолированных друг от друга электропроводных частей (или частиц материала) сердечника, происходят периодические направленные смещения электронов ( читай ТОКИ), то эти токи наводят в воздухе вблизи сердечника пееменные магнитные поля, в которых и располагаются витки обмоток трансформатора.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 8.1.2016, 23:10
Сообщение #58


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата(mikar @ 8.1.2016, 18:30) *
нуль МП и не нужен.
Важно, ИМХО, то, что строго по центру однородного стержня "магнитная линия" никуда не смещается при изменении магнитного потока и, соответственно, "густоты магнитных линий" - потому и не пересекает находящийся в той зоне тестовый проводник, и ЭДС в нём не наводится.
Тут у всех проблема в том, что удобные для визуализации силовые линии магнитного поля воспринимают как реальность, как некоторые реальные нити, от густоты которых зависит процесс индукции, но для одиночного проводника густота этих линий бессмысленна. Концепция магнитного потока зиждется на понятии сечения этого потока. Вот там уже густота линий играет роль. Но в одиночном проводнике этого сечения нет. Ещё в первых статьях мы показали такое построение, обосновывающее это.


3. Экспериментальное исследование процесса передачи энергии динамическим магнитным полем
Это полностью снимает вопрос о густоте силовых линий магнитного поля в случае одиночного проводника.

Сообщение отредактировал SBK - 8.1.2016, 23:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
mikar
сообщение 8.1.2016, 23:24
Сообщение #59


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 2636
Регистрация: 20.2.2008
Пользователь №: 3452
Спасибо сказали: 428 раз




Я исхожу из Закона индукции в такой формулировке:

В проводнике индуцируется ЭДС, пропорциональная магнитному потоку, пересекаемому проводником (или пересекающему проводник) в единицу времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
SBK
сообщение 9.1.2016, 1:05
Сообщение #60


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 27.9.2015
Пользователь №: 61740
Спасибо сказали: 14 раз




Цитата(mikar @ 8.1.2016, 23:24) *
Я исхожу из Закона индукции в такой формулировке:

В проводнике индуцируется ЭДС, пропорциональная магнитному потоку, пересекаемому проводником (или пересекающему проводник) в единицу времени.

Я понимаю... Но Вы же сами видите построение? И этот закон записан для проводника, движущегося в магнитном поле. Иначе говоря, для силы Лоренца. Этот закон не работает, когда проводник не движется, а изменяется само магнитное поле. Для этого применяется закон магнитоэлектрической индукции Максвелла, в котором в правой части стоит производная от магнитной индукции, но как показали мы несколькими сериями экспериментов, в обоих случаях действует поле токов, а не магнитное поле.

Сообщение отредактировал SBK - 9.1.2016, 1:06
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:23