IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слова, слова, слова..., Правда и ложь слов и терминов
Радомир
сообщение 11.12.2008, 12:31
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Бытует мнение, что слово, речь - один из главных инструментов обмена информацией между людьми.
С этим трудно поспорить. Но всегда ли нас понимают так, как мы хотели бы, чтобы нас поняли?

Что мешает нам понимать друг друга?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 22.12.2008, 14:34
Сообщение #2


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Начну обсуждение с общеизвестного факта: христиане (по крайней мере православные) считают Христа одним из трёх компонентов Всевышнего. Откуда взялось такое понимание? Ведь, судя по каноническим Евангелиям, Христос НИКОГДА НЕ ГОВОРИЛ О СЕБЕ КАК О БОГЕ, ПРИЗЫВАЛ МОЛИТЬСЯ БОГУ, НО НИКАК НЕ СЕБЕ! Он говорил, что он- сын Человеческий, ученикам (которые ничем не отличались от других людей) говорил, в ответ на их признание его сыном Божиим, что ВСЕ МЫ- ДЕТИ БОЖИИ.

Прада, в сочинениях поздних христиан , записанных , судя по всему уже после Никейского Собора, встречаются высказывания, типа " помолимся Богу нашему и Спасителю Иисусу Христу". Но, во-первых подобное высказывание вполне правомочно, если поставить запятую после "Богу нашему", отделив Творца от Творения. Но запятых, похоже в древних текстах не использовали. И более поздним читателям текстов не оставалось ничего другого, как воспринять информацию как обращение к одному и тому же лицу.

И подобное понимание тиражируется из поколения в поколение, не обращая внимания на то, что подобное понимание идёт вразрез с мнением Учителя!

Вроде бы логичнее было бы людям, считающим себя последователями учения Иисуса, придерживаться мнения одного авторитета- своего Учителя. Ан нет.

Христос принёс новые Заповеди, дающие понимание Закона. Ну и где они в православии? В самом низу, как дополнение(!) к еврейским Заповедям.

Причём мы,православные, сами себя выставляем на посмешище перед теми же евреями: Призываем жить по Заповедям, которые сами же призываем нарушать! Как я могу остаться законопослушным и не нарушить заповедь " не сотвори себе кумира. Никаким изображениям - ни написанным художником, ни изваянным скульптором- не поклоняйся", если сама Церковь строит храмы иконы Божьей Матери ( интересное выражение, вы только подумайте - поверите ли вы, если вам скажут, что вчера Маруся, ваша соседка, родила Вселенную, в которой вы живёте? Похоже, что поверите, раз подобное словосочетание не вызывает у вас по крайней мере недоумения), призывает поклоняться этим иконам .
Почитайте первые ( раз они первые- значит выделены как обладающие особой значимостью) заповеди, потом сходите в церковь и сравните с фактическим состоянием дел.


Вопрос: Кому нужно, чтобы люди смотрели в книгу, а видели, пардон, фигу?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Стас *
сообщение 5.3.2009, 21:23
Сообщение #3





Гости







Цитата
Вопрос: Кому нужно, чтобы люди смотрели в книгу, а видели, пардон, фигу?

Если Бог это терпит-то похоже ему.
Религию можно долго и всесторонне критиковать,можно даже во многом обвинять,но пока только она дает человеку какое то представление о той реальности,которая нас интересует. Религия учит человека как в этой реальности разумно себя вести.Она организует людей на выполнение духовной работы,а это не маловажно.
Духовная или полевая реальность жизни-это возможно большее чем просто реальность в нашем понимании.К сожалению просто вера человека в этом не убеждает.
Стас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Вячеслав *
сообщение 6.3.2009, 3:02
Сообщение #4





Гости







Цитата
Вопрос: Кому нужно, чтобы люди смотрели в книгу, а видели, пардон, фигу?


Ответ на этот вопрос , я полагаю, достаточно подробно рассмотрен в книге Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием". Там найдётся и ответ на вопрос Радомира - "Что мешает нам понимать друг друга7" Это достаточно серъёзное исследованиеи в частности показано, как слово из инструмента обмена информацией превращают в инструмент манипуляции.
Скачать её в формате аудиокниги: http://files.mail.ru/A752S7


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Стас *
сообщение 6.3.2009, 11:40
Сообщение #5





Гости







Цитата
как слово из инструмента обмена информацией превращают в инструмент манипуляции.

Слово действительно инструмент и его не превращают,а просто используют. Действительно,манипуляция сознанием,откровенный обман имеют место быть.Но что это случайно или вполне закономерно. Что это-закономерный механизм жизни или что то ее не достойное.

Стас.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 6.3.2009, 15:37
Сообщение #6


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Спасибо, Вячеслав, за ссылку. Послушаю, позже отпишусь. Пока Кара-Мурзу не услышал, выскажу мнение о том, что , на мой взгляд, есть две группы людей: одна- малочисленная, но сплочённая, манипулирует сознанием людей. Вторая, тоже сплочённая и многочисленная- сборище людей, которых это устраивает (так легче, думать и отвечать за свою жизнь не нужно). И есть тоненькая прослойка из думающих людей, которые в состоянии понять, что ими манипулируют, но , В СИЛУ СВОЕЙ РАЗОБЩЁННОСТИ, не могут ничего изменить. Собираться в кучку нужно и думающим людям.

Гуляя по сайтам, попал на http://www.milogiya2007.ru/, где увидел мысль, которую считаю уместным привести в этой теме:

"Большинство современных людей – это не личности, а мещанские индивиды, сущность которых определил еще М.Горький: "Мещанин-это существо, ограниченное узким кругом издавна выработанных навыков мышления и в пределах этого круга мыслящего автоматически". С точки зрения сегодняшних реалий мещанин - это совершенный биоробот. Но даже самый совершенный биоробот в принципе не приемлет новое знание, которое не вписывается в «прокрустово ложе» его мышления. Оно или усекается, или разбавляется его собственными измышлениями. Так изначальная истина, пройдя через сито «кривых зеркал» совершенствуется до неузнаваемости, до полного ее отрицания. "


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость KarpovSergei *
сообщение 6.9.2009, 0:26
Сообщение #7





Гости







Есть такая игра нужно называть слова на "Я"только просьба не смотреть в толковый словарь и еще одно условие не повтрятся
давайте проверять свой толковый словарь словами на "Я"
P.S. Извините если такая тема есть или была

Я начну: Яблоко


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость релыч *
сообщение 23.11.2011, 5:30
Сообщение #8





Гости







ок, после небольшой паузы..))) я продолжу:
и поскольку с этой игрой тут такой ажитоаж, предлагаю тулить словеса сериями, лечге будет отследить неповторения
зато каждому следующему задача всё усложняется

якобы
янтарь
явление
ячмень
яровой
ярило
яркий
ясность
Ядвига
яд
ястреб
яшма
якательный (перевод в симороне))
янь! ))
я.. что-то уже буксую))

---

по поводу главного вопроса..
ох, нет, уже нескольких..

ну глобально, наверное это таки надо Богу . чтобы Игра была интереснее wink.gif
только глобально-преглобально))

а вот если полокальнее, Он, я думаю, ни при чём.
на вопрос Стаса отвечу : недостойное,
а на последний абзац Радомира о мещанах, который, конечно, силён.. но...
вобщем, про текущее положение дел, про ограниченность и в том числе про ложь, скажу следующее:

я определил, что.. (если ошибочно - опровергайте, но я это и надолгодумал и мне это наозараяли, так что я уверен, что
есть 4 главных причины всех бед и несовершенств, в т.ч. и упомянутых тут:

- неосознаность
- малодушие
- невежество
- пристрастия

(последнее добавил-осознал не так давно)

далее уже можно думать "второй этап" (откуда это всё?) (т.е. что было раньше - яйцо или курица)))

вот некоторые пишут что ещё давно нас-тетанов типа построили и ограничили)) завнушав..
другие говорят согрешила парочка, теперь мы все из-за них наказаны.. и т.д.

вобщем, откуда это растёт - можно копать. но можно и не копать. я предпочитаю второе.
т.к. мне пофигу что было вчера, оно мне недоступно для изменения.. а вот на нынешнее положение дел я могу повлиять.
и источники сегодняшних проблем я уже обозначил. - укажите ЛЮБУЮ из проблем или бед или горестей человека - она упрётся в одну или несколько из этих 4х. Исключение, пожалуй, единственное, которое упирается в несколько иное место wink.gif - ощущение утраты/неполноценности, связанное с отделённостью от Источника.. типа, неутолимая жажда. точнее, утолимая лишь одним только способом))
всё же прочие "горести" - вот из какого квадрата, стенки которого одна другую поддерживают.

несколько иной но очень даже смежный угол зрения - всякие беды растут из страха. которые есть всего лишь отрицание/забывание Источника. возможно, из него сначала выросло малодушие, а затем уже его "плоды" привели к остальным 4м "циклическим" причинам "всякого зла".) кому от этого стало легче - предлагайте слова на "я".. wink.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 13.12.2011, 13:13
Сообщение #9





Гости







Все это политика темных и светлых..

Сила - в сидении на красной кнопке..

Но попасть на кнопку будут препятствовать и те и другие. быть может в своей войне они применят тайные ходы, и кто-то из них укажет тебе комнату, в которой кнопка есть.. Другая сторона будет же всячески порочить, мол не слушай, кнопка не там.. Это всего лишь политика.. И кстати наши политики просто играясь в жизни в политику - проходят обучение таинству настоящей политики.. Это сейчас их игра.. потом они будут играть в войну..

моя миссия думаю в том чтобы осознать эти все связи, с тем чтобы выбрать во что я хочу играть..
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость DrMax *
сообщение 17.4.2012, 10:10
Сообщение #10





Гости







Рома, Пиксел, эт для вас, методика как изменять мир вокруг себя.
http://subscribe.ru/archive/psychology.way...4/16141659.html
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 17.4.2012, 21:33
Сообщение #11


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Док, это и есть те самые потоки, про которые я всё время тут болтаю)))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Humanoid
сообщение 26.4.2019, 1:53
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 13.11.2018
Из: Москва
Пользователь №: 140538
Спасибо сказали: 1 раз




Цитата(Радомир @ 11.12.2008, 12:31) *
Бытует мнение, что слово, речь - один из главных инструментов обмена информацией между людьми.
С этим трудно поспорить. Но всегда ли нас понимают так, как мы хотели бы, чтобы нас поняли?

Что мешает нам понимать друг друга?
существует ещё и другой, индивидуальный язык - это язык якорей. То или иное слово или фраза у разных людей может вызвать воспоминания из собственного опыта, имеющего связь (якорение) с фразой или словом. Вот пример:
Трём разным людям я высказал набор слов, попросив их сообщить о том, какие первые мысли пришли им в связи со сказанным мною. Сказано было "Новосибирский Электротехнический Институт".
1. Ответ женщины-юриста, бывшей судьи, возраст 52 года: "фууу, электричество, провода, катушки, счётчики, трансформаторы, не перевариваю всего этого!"
2. Ответ студентки ин-яза, возраст 19 лет: "оооо, аудитория, кафедра, декан, шпаргалки, экзамены, зачётка..."
3. Бомж, возраст 25 лет, тяжело вздыхая: "Сибирь....... холодно...."
А я всего лишь сообщил о том заведении, где учился...
Думаю, достаточно)))

Ну и " помолимся Богу нашему и Спасителю Иисусу Христу". И что не так? Сначала Богу, потом Иисусу. Если бы писалось о Боге и Иисусе, как об одном и том же субъекте, то вместо союза "и" нужно было бы поставить тире. Или????

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 26.4.2019, 8:49
Сообщение #13


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Humanoid @ 26.4.2019, 2:53) *
существует ещё и другой, индивидуальный язык - это язык якорей.

Ну и " помолимся Богу нашему и Спасителю Иисусу Христу". И что не так? Сначала Богу, потом Иисусу. Если бы писалось о Боге и Иисусе, как об одном и том же субъекте, то вместо союза "и" нужно было бы поставить тире. Или????


Думаю, что этот пример не про якоря, что в НЛП применяют. Здесь пример того, как понимание смысла устной речи легко можно извратить, переведя устный текст в письменный. Забыли поставить одну запятую, после Богу нашему- этим породили возможность разного толкования заложенного в фразу смысла.

К якорям я отнёс другой пример толкования смысла евангельского высказывания "даром получили- даром давайте".

Напомню историю цитатой : "1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь.
8 больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте."

Сейчас эта фраза толкуется как основание для осуждения тех целителей, которые принимают деньги от пациентов. Мол, целители деньги брать не должны, можно только натурой брать- вещами и продуктами.

Вчера с оцерковленной родственницей эту фразу обсуждали. Она тоже говорит, что понимать нужно так, что бесплатно получили- бесплатно и помогать должны людям. Нахаляву.

Людям привычно о халяве думать- якорь и реализуется в понимании.

Если побольше Евангелие почитать, то там и другой смысл найти можно. Я о дарах Духа Святого- людям дарят способности учительства, целительства. говорения на иных языках... И Христос подарил своим ученикам способности. Это подарок, не халява. И последователи должны дарить людям исцеление , от чистого сердца, любя людей. Нет в этой фразе смысла, что нельзя что-то брать от благодарных пациентов. И про деньги ничего нет. Деньги- это универсальная благодарность, их каждый может перевести в то, в чём человек нуждается в данный момент. Почему-то церковь подношения за служение священников курицами или кабачками не принимает. Им можно, другим это делать грешно. Так и живём...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:02