IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Осознанное сновидение
Радомир
сообщение 31.1.2007, 21:02
Сообщение #1


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Название файла :: Осознанное сновидение
Автор :: Радомир
Категория :: Сны и сновидения
Описание
Множество психологов называют науку «осознанного сновидения» самым важ¬ным шагом в исследовании сна со времен Фрейда. Видеть осознанное сновидение — значит сохранять сознание во время сна. Доктор Стивен Лаберж знакомит нас с техниками, недавно разработанными в Центре изучения сна при Стэнфордском университете. Он убеждает, что каждый способен достичь удивительных результа¬тов, научиться переживать осознанные сновидения и полностью управлять течением своего сна. Управляя своей жизнью во сне, вы сможете резко изменить качество бодрствующей жизни. Систематизированная, последовательная програм¬ма, изложенная в данной книге, поможет вам: «преодолеть давние, глубоко за¬севшие страхи, беспокойства и фобии»; овладеть целительной энергией вашего подсознания и достичь такого уровня физического и ментального здоровья, о ко¬тором вам и мечтать не приходилось; «с помощью сновидений пробудить в себе творческие способности и перенести их в повседневную жизнь».
«Осознанное сновидение» укажет вам путь к самопознанию и самосовершен¬ствованию и откроет дверь в мир новых переживаний, к новым перспективам восприятия, к новым приключениям. Эта книга знаменует собой удивительный прорыв в науке, который может изменить вашу жизнь и превратить сны в реаль¬ность.
1985 by Stephen LaBerge, Ph. D.
«София», Киев, 1996
Трансперсональный Ин.-т, Москва, 1996

Посвящается моим родителям

Говорят, оригинальность это лишь бессознательный плагиат. Идеи этой книги взяты из такого множества источников, что я не всегда могу вспомнить, у кого и что по¬заимствовал. Благодарю всех и приношу извинения за возмож¬но неточное цитирование.
Дэниэл Гоулмен и Роберт Экхард были первыми, кто вооду¬шевил меня на эту книгу. Холмс-центр холистических исследо¬ваний здоровья и фонд Монтеверди любезно предоставили мне средства.
Хочу поблагодарить д-ра Уильяма Демепта, предоставив¬шего для моих экспериментов лабораторию в Стэнфордском Центре изучения сна, и д-ра Линна Нейджела за необходимую поддержку в самом начале нашей работы. Благодарю также своих помощников и всех онейронавтов, принявших участие в нашем проекте, особенно д-ра Беверли Кедзиерски.
Я благодарю всех, кто читал и помогал мне править мно¬гочисленные черновики этого манускрипта, в том числе Лорну Катфорд, Генри Гринберга, Дороти Мэри Джонс, Линн Левита и, Роберта Орнштейна, Ховарда Рейнголда и Джун Сингер. Хочу выразить признательность Джереми Тарчеру за мудрый совет, а также Ханку Стину и Лори Лаберж, героически отредакти¬ровавшим всю книгу.
Наконец, я благодарен Л. П., и только она знает, насколько сильно.



Предисловие
Стивен Лаберж сделал нечто необычное: он показал, что считавшееся ранее невозможным в области сознания на самом деле совершенно реально. Он научно доказал, что человек может сохранять бодрствующий ум и в то же время видеть сновидения. Увлекательная история о том, как ему это удалось, изложена в первой части книги.
Доказательства Лабержа важны потому, что лишний раз демонстрируют, что возможности человеческого сознания на¬много шире, чем мы предполагаем. Многие ученые считали сновидения иррациональными и бессознательными по своей природе. Поэтому осознанное сновидение не входило в рамки их интересов.
Неверная концепция очень часто служит барьером для по¬нимания и заслоняет собой потенциальные возможности. В качестве примера можно привести тот факт, что когда-то счита¬лось немыслимым пробежать милю быстрее четырех минут. Такая убежденность была серьезным барьером для бегунов до тех пор, пока одному из них это не удалось. Вскоре после устра¬нения этого барьера многие обнаружили в себе способность преодолеть эту дистанцию еще быстрее. Так что мы пытаемся делать лишь то, что кажется нам возможным.
Этот же принцип сдерживает наше сознание, поэтому де¬монстрация Лабержем возможности сознательных и намерен¬ных действий в сновидениях предлагает нам не только вдохно¬вение. Советы и техники помогут нам стать осознанно сновидящими и научиться практически использовать это состо¬яние для внутреннего роста, укрепления уверенности в себе, укрепления ментального и, возможно, физического здоровья и решения творческих задач.
Д-р Лаберж написал вдохновляющую и увлекательную кни¬гу. Читатели заключительной части «Осознанного сновидения» будут щедро вознаграждены идеями и открытиями, которые, говоря словами Уильяма Джеймса, не допустят «скоропостиж¬ной кончины наших взаимоотношений с реальностью». Автор показывает нам, что, подобно любой другой активности, прак¬тикуемое открытым и чувствительным разумом осознанное сновидение может привести к более целостному пониманию сущности сознания.
Роберт Е. Орнштейн, д-р философии

Глава 1
Проснитесь в своих снах!
Я брел по сводчатому коридору, уводившему вглубь огромной крепости и я невольно остановился, вос¬хищаясь величественностью архитектуры. Каким-то образом, созерцание великолепного окружения заставило меня понять, что это сновидение! Впечатляющее великолепие замка показа¬лось моему прояснившемуся сознанию еще более удивитель¬ным. В состоянии сильнейшего возбуждения я стал исследовать воображаемую реальность своего «воздушного замка». Спуска¬ясь в холл, я чувствовал холод камня под ногами и слышал эхо собственных шагов. Каждый элемент этого зачаровывающего зрелища казался реальным, и несмотря на это я прекрасно осоз¬навал, что вижу сон! Может показаться фантастичным, но, не¬взирая на крепкий сон, я полностью сохранил все способности бодрствующего состояния. Я мог думать так же ясно, как всегда, свободно вспоминать подробности моей бодрствующей жизни и действовать намеренно, полагаясь на сознательные реакции. И ничто из этого набора способностей не могло уменьшить яркости моего переживания. Как это ни парадоксально, я бод¬рствовал в собственном сновидении!
Оказавшись перед развилкой коридора, я решил испытать свободу собственной воли, решил повернуть направо и оказался перед лестницей. Меня заинтересовало, куда она может при¬вести. Я мягко перелетел через ступеньки и оказался перед ог¬ромным подземным ходом. От подножия лестницы пещера медленно уходила вниз, утопая в непроглядной тьме. Внизу, в нескольких сотнях ярдов, я смог разглядеть нечто вроде фонта¬на, украшенного мраморной скульптурой. Мною овладело же¬лание искупаться в его воде, казавшейся такой освежающей. Я направился вниз по склону. Однако я не шел: в своем сно¬видений я мог свободно перелетать с места на место — туда, куда хотел. Приземлившись возле водоема, я сильно испугался, обна¬ружив, что фигура, воспринимавшаяся как статуя, на самом деле была угрожающе живой.
Над фонтаном возвышался огромный, жутковатого вида джинн. Каким-то образом я мгновенно узнал в нем Стража Весны. Все мои инстинкты кричали: «Беги!» Но я вспомнил, что это ужасающее зрелище всего лишь сновидение. Приободрен¬ный этой мыслью, я отбросил страх и не побежал прочь, а уверенно направился к призраку. Как только я оказался доста¬точно близко, по каким-то волшебным законам сновидения мои размеры стали равны размерам призрака, и я мог смотреть ему в глаза. Осознав, что причиной появления столь страшного чудовища являлись мои страхи, я решил обнять то, чего так трусливо старался избежать. Раскрыв объятия и сердце, я по¬ложил руки призрака себе на плечи. Сон стал медленно таять, и казалось, что сила чудовища переходит ко мне. Проснувшись, я ощутил себя наполненным вибрирующей энергией. Я был способен сделать что угодно.
Сновидение, которое я только что описал, является при¬мером проявления малоизученного и зачаровывающего мира внутренних переживаний. Способность «проснуться в собстве¬нном сне» предоставляет человеку возможность уникальных и невероятных приключений, которые вряд ли выпадут ему в обычной жизни. Уже одно это способно вызвать интерес к осознанным сновидениям (именно так называются пережива¬ния, в которых человек видит сон и полностью понимает, что спит). В то же время среди всего разнообразия причин, побуж¬дающих нас обучаться осознанному сновидению (а ему можно научиться, как вы узнаете из главы 6) приключения могут оказа¬ться наименее важными. Осознанные сновидения обладают, например, необычайным потенциалом для внутреннего роста, саморазвития, повышения уверенности в себе, укрепления пси¬хического и физического здоровья, решения творческих задач и дальнейшего продвижения по пути самосовершенствования.
Этот список может показаться преувеличением, но я утвер¬ждаю, что есть множество веских доводов в пользу его адекват¬ности. Возможны, конечно, исключения, обусловленные тем или иным применением, но для выработки общего мнения польза этой способности несомненна. Все перечисленные воз¬можности применения осознанного сновидения имеют много общего. Каждое из них так или иначе обладает потенциалом, позволяющим повысить качество нашей жизни и улучшить наше самочувствие. Каждое из них обогащает, расширяет и радикально преобразует доступные человеческому существу пе¬реживания.
Осознанные сновидения могут внести значительный вклад в улучшение как ночной, так и дневной жизни. Мудрость, кото¬рую человек приобретает в осознанных сновидениях, остается при нем и способна помогать ему во время бодрствования. Более того, верно и обратное. Уроки, полученные во время бодрство¬вания, с успехом можно использовать во время осознанного сновидения. К сожалению, это правило неприменимо к обыч¬ным сновидцам, которым недостает связи между сновидениями и повседневной жизнью. Типичный неосознанно сновидящий страдает специфической формой амнезии. Проснувшись, он лишь с огромным трудом может вспомнить свое сновидение. Во время же сна он способен обращаться к своему жизненному опыту только через множество кривых зеркал, затемненных и искажающих.
Вы можете справедливо спросить: «Неужели это так плохо? Неужели имеет какое-то значение то, живем мы одной жизнью или двумя?» Чтобы ответить на этот вопрос, я воспользуюсь аналогией. Допустим, что по какой-то причине четные и нечет¬ные числа месяца оказались для вас никак не связанными. Каж¬дый день вы способны вспомнить действия и мысли только одной из «половин» (четной или нечетной) вашей прошлой жизни. Постарайтесь сами решить, плохо это или нет. В состо¬янии осознанного сновидения вуаль амнезии приподнимается, и с помощью памяти осознанность строит мост между днем и ночью.
Скептики могут назвать такую аналогию непоследователь¬ной. Четные и нечетные дни бодрствующей жизни одинаково значимы для нас. Может ли мир осознанных сновидений пред¬ложить нам нечто такое, что сравнимо с миром бодрствующей реальности? Нужен ли нам мост между бодрствованием и сно¬видениями? Каково вознаграждение за время и энергию, потра¬ченные на серьезные занятия сновидениями вообще и осознан¬ными в частности?
На эти вопросы есть множество ответов. В качестве одного из аргументов можно выдвинуть концепцию Фрейда, согласно которой сновидения — это «Via Regia» — королевская дорога в бессознательное. Каждый, кто заинтересован во внутреннем росте, не сможет игнорировать открытия, сопутствующие изу¬чению собственных снов. И для достижения в этом максималь¬ного результата осознанность просто необходима. Короче гово¬ря, работа со сновидениями настоятельно рекомендуется всем, кто стремится к самосовершенствованию.
Однако оставим в стороне психическое здоровье. Что еще способен дать нам мир сновидений? Первое, что приходит в голову, — это «физическое здоровье». Но не так-то просто провести четкую грань между «психическим» и «физическим», поэтому предоставим решать эту проблему престарелым фило¬софам. Более современный, «комплексный», взгляд на здоровье основывается на интегральном, целостном подходе к личности. «Интеграция» выступает здесь в роли связующего звена челове¬ка как биосистемы. Для homo sapiens она проявляется во взаимо¬действии трех уровней организации: биологического, психоло¬гического и социального. Смысл такой концепции здоровья в общем-то кажется понятным. Посему вполне оправданно ис¬пользование слов целостность, исправность и бодрость в качес¬тве синонимов слова здоровье.
Мне хочется еще раз подчеркнуть концепцию целостности, которая впоследствии поможет лучше попять важность процес¬са самоинтеграции. Кроме того, эта концепция может стать основой для описания схемы влияния событий в сновидениях на биологическое функционирование организма, открытой в исследовательском центре Стэнфордского университета. Учи¬тывая, что большинство болезней хотя бы частично обусловле¬ны психосоматическими расстройствами, в качестве средства излечения психосоматического их компонента можно пред¬ложить осознанные сновидения.
Стоит упомянуть еще об одной возможности использо¬вания осознанных сновидений. Это решение творческих задач и принятие решений. На протяжении всей истории человечес¬тва сновидения нередко становились источником возникно¬вения творческих идей в самых разных областях, включая лите¬ратуру, науку, технику, изобразительное искусство, музыку, ки¬но и даже спорт. В качестве примера одного из первых твор¬ческих сновидцев можно упомянуть Роберта Льюиса Стивенсо¬на. Его произведения во многом обязаны сновидениям, взять хотя бы «Странную историю доктора Джекиля и мистера Хайда». Более известный пример — Сэмюэл Тейлор Колридж и его поэма «Кубла хан», написанная под влиянием опиумного сно¬видения. Среди ученых можно назвать немецкого химика-ор¬ганика XIX века Фридриха Августа Кекуле, открывшего во сне строение молекулы бензола, и навеянный сновидением экспе¬римент австрийского физиолога Отто Леви, продемонстриро¬вавший химическую природу нервных импульсов и принесший ученому (совместно с Г. X. Дейлом) Нобелевскую премию в 1936 году. В области техники имеется целый ряд изобретений, сделанных во сне (например, швейная машинка Элиаса Хау). Уильям Блейк и Пауль Клее оставили после себя два докумен¬тально подтвержденных случая.
В сновидениях черпали вдохновение многие музыканты:
Моцарт, Бетховен, Вагнер, Тартини, Сен-Санс и др. В области кинематографии создано немало фильмов, навеянных снови¬дениями. Примером тому могут служить «В прошлом году в Мариенбаде» Алана Реснейса, «Час волка» Ингмара Бергмана и постановка пьесы Юдит Гэст «Обычные люди». Наконец, знаменитый игрок в гольф Джек Никлое заявил однажды, что сделал во сне открытие, сократившее на десять ударов время прохождения дистанции! Если вы поверили, что нередко в сно¬видениях рождаются творческие идеи, значит, приведенные примеры сделали свое дело.
До последнего времени мы, практически, не умели управ¬лять возникновением творческих сновидений. Однако с этого момента фантастический и прежде непокорный творческий по¬тенциал состояния сна вступает в область наших возможностей, давая шанс сознательно использовать его в осознанных сно¬видениях. Здесь стоит привести слова Ф. А. Кекуле, сказанные им после выступления перед коллегами по поводу своего от¬крытия: «Джентльмены, —спешу добавить от себя: «и леди», — давайте учиться видеть сны!»
От столь прозаического приложения осознанных снови¬дений давайте перейдем к более возвышенному. Не ошибусь, если скажу, что в сновидениях скрыта драгоценная жемчужина, сокровище, во много раз превосходящее все, что вам до сих пор приходилось находить. Однако, чтобы отыскать его, необхо¬димо научиться просыпаться в своих снах. Почему? А вы ска¬жите, как легче найти пропажу — скажем, ключи от дома, — с открытыми или закрытыми глазами? То, что очевидно для внешнего видения, с успехом может быть применено к внутрен¬нему.
Во время большинства сновидений наше внутреннее око закрыто — мы просто спим. Мы не осознаем, что видим сон. В этом состоянии у нас имеются огромные возможности, однако мы не можем ими воспользоваться, так как осознаем их только после пробуждения. Такое неведение превратилось в правило, но и здесь, к счастью, есть исключения. Они проявляются в тех случаях, когда у нас получается «проснуться» в собственных сновидениях, не тревожа и не прерывая состояния сна. Во время таких «осознанных» сновидений мы сохраняем полное сознание того, что спим и видим сон. То есть мы одновременно бодрст¬вуем и спим.
Спать, но сохранять сознание? Сохранять сознание и видеть сон? На первый взгляд это может показаться слишком про¬тиворечивым. Но это лишь кажущееся противоречие. Оно ос¬новано на предположении, что сон и осознанность — две разные вещи. Осознанно сновидящие спят по отношению к внешнему миру и полностью лишены чувственной связи с ним. Однако по отношению к миру внутреннему они бодрствуют и сохраняют с ним сознательный контакт. Вот в чем точный смысл того, что я называю «бодрствованием во время сновидения».
Определяя понятия, я говорил, что человек, сновидящий осознанно, сохраняет сознание. Что же это означает на самом деле? Обычно считают, что человек действует сознательно, если он отдает себе отчет в своих действиях и может понятно их объяснить. Поэтому если во время сновидения вы можете ска¬зать себе: «То, что я делаю сейчас — это сновидение», — значит, вы действительно сохраняете осознанность.
И во сне, и во время бодрствования большинство поступков человека относительно бессознательны. Сознание ограничено: в какое-то мгновение мы способны сосредоточивать наше вни¬мание на одной, максимум на нескольких вещах. Мы не в сос¬тоянии относиться сознательно сразу ко всему, что нас окружа¬ет. Кроме того, мы склонны быть менее сознательными, чем это возможно, потому что внимание требует заметных умственных усилий. При нормальных обстоятельствах мы позволяем себе расслаблять сознание настолько, насколько позволяет обста¬новка. Точнее говоря, мы стремимся уделять внимание лишь тому, что считаем необходимым для достижения текущих целей.
В большинстве случаев наша действительность настолько предсказуема, что всего желаемого мы можем добиться, пола¬гаясь лишь на бессознательные привычки. Если, например, вы привыкли ездить на работу в собственном автомобиле, то доро¬га отнимает у вас немного внимания. Иногда вы можете обнаружить, что автоматически едете к месту работы, когда вовсе и не собирались туда ехать! Вашу машину ведет привычка, в то время как вы сами намеревались отправиться в магазин и купить книгу (почему бы нет?) об осознанных сновидениях! Осознав, что автоматическое поведение не способствует достижению це¬ли, вы можете намеренно изменить курс вашего следования и добраться до книжного магазина.
Все это говорит о специфической пользе осознанности — способности к намеренным действиям. Эта способность делает вас более гибким, даст возможность творчески подходить к неожиданным и непривычным ситуациям. Подобную пользу осознанность приносит и во время сновидений. Пробудившись во сне, вы получаете уникальную возможность творчески реа¬гировать па любые неожиданности. Гибкий контроль, характер¬ный для осознанных сновидений, открывает перед вами ши¬рокий диапазон возможностей — от удовлетворения самых смелых фантазий до постижения вершин духа.
Кроме намеренных действий, осознанность готовит еще один подарок для обладающих ею сновидцев. Осознанно сно¬видящий обычно способен ясно мыслить и помнить прошлые переживания и намерения. Он способен полностью вспомнить конкретный план действий, которые собирался предпринять во время сновидения. Все это помогает выработке новых подходов к научным исследованиям сна и сознания, о которых будет рассказано дальше. Однако подобная способность очень полез¬на и для простого сновидца. Он получает возможность про¬тивостоять собственным страхам, исследовать новые области переживаний, работать во сне над какой-нибудь конкретной проблемой.
Это новое измерение, открывающееся в мире сновидений, позволит разглядеть живые цвета там, где раньше были видны лишь черно-белые тени. Внезапное проявление осознанности может оставить очень глубокое впечатление. Тот, кто видел «Волшебника страны Оз», вряд ли забудет реакцию Дороти, обнаружившей, что какая-то волшебная сила перенесла ее из черно-белого Канзаса в необыкновенно цветную страну Оз. Лю¬бой осознанно сновидящий согласится с заключением восхи¬щенной Дороти, с которым та обратилась к щенку, сопрово¬ждавшему ее в путешествии по радуге: «Тото, мне кажется, мы уже не в Канзасе!» Этот кинематографический пример иллюс¬трирует то возбуждение и эмоциональный подъем, которые обычно сопровождают первое переживание полной осознан¬ности. И эти чувства не исчезли из моих осознанных сновидений даже после девяти сотен подобных переживаний, записываемых мною с 1977 года.
Эмоциональное воздействие осознанного сновидения пропорционально ясности и полноте изменения сознания. Существует несколько степенен осознанности. Обычное пробуждение от кошмара, осознанною как сон, представляет собой низшую се степень (зачем же бежать от того, что «всего лишь сон»?) Такое переживание обычно сопровождается чувством относительного успокоения. Однако по-настоящему насыщенное осознанное сновидение, в котором сновидец продолжает видеть сон в те¬чение времени, достаточного для того, чтобы пережить изумление, может ассоциироваться с электризующим чувством рождения заново и открытием мира новых переживаний.
Новички нередко бывают просто переполнены восторгом от того, что им удалось пережить сновидение всем существом, бодрствуя во время сна! Один сновидец, описывая ощущение полноты жизни, полученное в результате яркой вспышки осоз¬нанности, рассказывал, что он чувствовал, что обладает «не¬виданной ранее свободой». Его сновидение было наполнено такой одухотворенностью, что «сама темнота казалась живой». Мысль, с неумолимой силой возникшая в сознании, заставила его воскликнуть: «Я никогда раньше не просыпался!».(1)
Это особый, но вместе с тем и очень характерный пример эмоционального состояния, явившегося следствием возникно¬вения осознанности. Другой пример — первое осознанное сно¬видение одной молодой женщины. Накануне вечером она проч¬ла небольшой отрывок из книги Скотта Спэрроу «Осознанные сновидения и процесс эволюции». В нем говорилось, что состо¬яние обычного сна представляет собой «уровень, на котором человек остается ребенком», а развитие способности к осознан¬ному сновидению сравнивалось с развитием сознания у перво¬бытного человека. Автор неоднократно ссылался на понятие «инфантильного эго» и настаивал на важности умения «взять на себя ответственность» за все конфликтные и незрелые аспек¬ты собственной личности.
Очевидно, эти идеи произвели на разум девушки (и сознательный, и бессознательный) глубокое впечатление. Она легла спать с сильным желанием увидеть осознанное сновидение. На рассвете ей приснился сон, в котором она «чувствовала себя ответственной за ребенка, сидевшего на горшке и казавшегося очень грязным». (Образ «ответственности» за «инфантильное эго»!) «Ничего не замечая», девушка решила отыскать ванную и помыть ребенка. Подняв его на руки, она внезапно обна¬ружила, что «ребенок оказался гораздо старше» и что он был «не таким уж беспомощным». Она пристально вгляделась в его лицо и увидела, что оно наполнено мудростью. В этот момент девуш¬ка поняла, что спит. В возбуждении она «пыталась припомнить советы из прочитанной книги», однако единственным, что при¬ходило па ум, была собственная фраза: «Невероятное переживание». Оставив в стороне все связанное с вечерним чтением, она ощутила «блаженное чувство... таяния и погружения в цвета и свет», которое продолжало усиливаться, «раскрываясь навст¬речу полнейшему "оргазму"». После этого девушка продолжала «мягко парить в бодрствующем сознании» и проснулась с чув¬ством бурлящей радости, которое не оставляло ее на протя¬жении целой недели.(1)
Этот пример показывает, что характерной особенностью осознанных сновидений являются позитивные чувства, пере¬носимые в состояние бодрствования. Сновидения, даже поза¬бытые, способны окрасить наше дневное настроение яркими красками. Если негативные сновидения создают впечатление, что мы «встали не с той ноги», то позитивные, наоборот, дарят нам эмоциональный подъем и позволяют начать день уверенно и энергично. В результате подобных переживаний осознанно сновидящие могут обрести сильный стимул, способный обес¬печить личностный рост и позитивные перемены в бодрствую¬щей жизни. Во время осознанных сновидений мы безбоязненно можем испытывать новые формы поведения. Такие сновидения дают нам уникальную возможность для экспериментирования над собой и являются одновременно лабораторией и полигоном для выработки нового стиля жизни.
Осознанные сновидения воздействуют на ум сновидца не меньше, чем первое проявление осознанности воздействует на его эмоции. Чтобы понять глубину этого воздействия, рассмот¬рим сначала, каким образом обычный сновидец воспринимает свое пребывание в мире снов. Как правило, он бывает поглощен переживаемым видением. Играет ли он во сне главную роль или является пешкой, он относится к своему переживанию так же, как и ко внешней реальности. Мир сновидений превращается для него в своеобразную тюрьму, стены которой непреодолимы, несмотря на свою иллюзорность.
Осознанно сновидящие, напротив, понимают, что сами со¬держат в себе весь мир сна. Они способны выйти за его пределы, так как знают, что это плод их воображения. Таким образом, приход осознанности переворачивает мир сновидца вверх но¬гами. Вместо того, чтобы казаться себе частью целого, он сам вмещает содержание сна. Осознанно сновидящий способен вы¬рваться за стены этой тюрьмы и приступить к исследованию огромного мира разума.
Несмотря на то, что, обретя осознанность, человек обычно продолжает играть отведенную ему в сновидении роль, он боль¬ше не идентифицирует себя с этой ролью. Такое обособленное, но не лишенное заинтересованности состояние сознания позво¬ляет ему противостоять кошмарам и страхам, разрешать внут¬ренние конфликты и двигаться в своем психологическом раз¬витии навстречу самоинтеграции и внутренней гармонии.

Подробнее


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:50