IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Православие: плюсы и минусы, Мнение неравнодушных
Гость da. *
сообщение 9.12.2009, 20:44
Сообщение #41





Гости







Радомир
Мда.. судя по этому отрывку, чтение библии для меня легким не будет.

Мне кажется мой сын не может быть мной.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2009, 21:01
Сообщение #42


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Вот какая заковыка получается. Будете думать или другой вопрос задать?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 9.12.2009, 21:17
Сообщение #43





Гости







Радомир
Не совсем понимаю в чем заковыка?

Если можно, задайте И другой вопрос тоже. Может лучше пойдет, если буду переключаться между вопросами. =)


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 9.12.2009, 22:02
Сообщение #44


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Заковыка в том, что мы поклоняемся Христу как Богу. Хотя он говорил совсем другое- все мы дети Божии. все мы- братья и сёстры... Если мы учимся жить у Христа, то почему не слушаем Учителя? Кто ты- Человек Разумный?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 9.12.2009, 22:31
Сообщение #45





Гости







Радомир
Мне, наверное, не совсем понятен вопрос потому, что было достаточно вопросов к христианству, начиная со слов Раб Божий. Особенно в сочетании с его безграничной любовью к нам. Поэтому слушая Трехлебова, услышал свои мысли. И у Вас, вроде бы подобное слышал - Здесь нет никого кроме Бога.
Бог в каждом. Я правильно понимаю? А то, что поклоняемся Христу как Богу, наверное от слабости. Легче сказать, что человек (даже не знаю как его описать одним словом) просветленный - Бог, чем\чтобы принять его слова и путь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 10.12.2009, 9:25
Сообщение #46


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Бог в каждом. Я правильно понимаю? А то, что поклоняемся Христу как Богу, наверное от слабости. Легче сказать, что человек (даже не знаю как его описать одним словом) просветленный - Бог, чем\чтобы принять его слова и путь.


Думается, так... Легче сотворить себе кумира и переложить на него ответственность за свою жизнь, чем стать тем, кем ты должен стать...

Скажу несколько слов в защиту православия, по поводу рабов Божьих.

Если откинуть на время вопрос еврейской пропаганды нацизма, национального превосходства, и взглянуть на термин глазами Христа, то для большинства верующих такой термин применяется правомочно. Хотя и противоречит Учению.

Суть кроется в ответе на вопрос: КТО Я?
Нужны дальнейшие пояснения или сами договорите?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 10.12.2009, 17:52
Сообщение #47





Гости







Радомир
кем себя считаешь, тем и будешь?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 11.12.2009, 20:37
Сообщение #48


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
кем себя считаешь, тем и будешь?


Нет, не так. Почитайте в Евангелии притчу Христа о блудном сыне. Очень, очень содержательная притча...

А пока- обещанный вопрос .

В Евангелии от Матфея читаем:
"34 А фарисеи, услышав, что Он привел саддукеев в молчание, собрались вместе.
35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. "

Первая заповедь- самая главная, раскрывающая суть учения. Потому она и первая.

Вопрос звучит так: как звучит первая заповедь по канонам православия?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость da. *
сообщение 13.12.2009, 23:03
Сообщение #49





Гости







Радомир
Нет, не так. Почитайте в Евангелии притчу Христа о блудном сыне. Очень, очень содержательная притча...
прочел. обдумываю.

Вопрос звучит так: как звучит первая заповедь по канонам православия?
Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.

Любовь против вольнодумия. Если я правильно Вас понял, то это даже смешно как во втором чувствуется рука человека. А заповедь о любви снимает наверное процентов 80 всех возникающих вопросов. А не получается одно и тоже если наложить первую заповедь от Матфея на вторую? Любовь к Богу и любовь к ближним как к его части или к его деяниям? Или не одно и тоже, а более полная картина?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 14.12.2009, 11:19
Сообщение #50


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Это было бы смешно, если бы это была шутка...

Вы не увидели главного: произошла подмена. Давным-давно, ещё на Никейском Соборе, в 325 г. нашей эры. Было ведь двенадцать апостолов, и каждый оставил своё Евангелие. Но большинство Евангелий выкинули, оставив только четыре. Вместе с Евангелиями выкинули и часть Учения. Христа оставили как ширму. Вроде как мы- последователи Учителя. А за ширмой- религия для рабов богоизбранного народа...

Не выводил меня еврейский бог из Египта, и в рабстве там я не был. Это заповеди Моисея для евреев...
Христос дал учение о Любви. И оно действительно дано всем народам без исключения. Только хитроумные первосвященники научились и это использовать в своих целях. Даже в уважаемом мной православии заповеди Христа дают в конце, после моисеевых заповедей, как заповеди любви. О Любви к Богу, который есть Любовь, говорят в постскриптуме учения!

Мы не рабы, рабы не мы. .. Это были одни из первых слов, которые я написал в первом классе. На мой взгляд- хорошие слова. А как на ваш взгляд?

О заповедях Христа- в следующем посте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 14.12.2009, 22:38
Сообщение #51


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
А заповедь о любви снимает наверное процентов 80 всех возникающих вопросов. А не получается одно и тоже если наложить первую заповедь от Матфея на вторую? Любовь к Богу и любовь к ближним как к его части или к его деяниям? Или не одно и тоже, а более полная картина?


Заповедь от Матфея- это круто... smile.gif
Я уже начинаю привыкать к Вашей манере изложения мыслей. Думается, Вы говорите о заповедях, данных Христом...
Приведу аналогию.

На мой взгляд есть разница между Вами и клетками Вашего организма. И любовь клетки к Вам не равнозначна любви клетки своих соседей по органу... smile.gif
Хотя и должна быть подобна любви к Вам как целому...
Я тоже не разделяю первую и вторую заповедь, данную Христом. Возлюби ближнего, как самого себя. А кто Я? Если я- частичка Бога Единого , слепок -голограмма фрактальная Отца небесного, а мой ближний - такой же фрактал, то разделение на Я и не Я- в основном иллюзия...

Эти заповеди можно свернуть в одну- возлюби Господа во всех его проявлениях.

А Вы как думаете?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 28.12.2009, 19:09
Сообщение #52


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Позволю себе вклинится в разговор.
Несколько обескуражен Вашим диалогом господа, скажем так разговор о Православии со стороны... Где Иисусом Христом есть упоминание о рабстве,
это трактовка более поздняя из святых отцов и перекликается со словами Христа:
Возьмите иго мое.... и здесь подразумевается добровольность начинания, отдания себя в "рабство" света в противовес рабству греху...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 28.12.2009, 19:35
Сообщение #53


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Несколько обескуражен Вашим диалогом господа, скажем так разговор о Православии со стороны...

Кто сказал: Глаза в глаза лица не разглядеть, большое видится на расстоянье?
Думается, совсем не глупые слова... Иногда полезно думать о том, кто ты есть и во что веришь.
Вот Вы сейчас привели своё видение рабских отношений. Интересная тема для обсуждения. Но Вы ушли от ответа на поставленные мной вопросы. Хотелось бы услышать не толкования , а слова Христа из Евангелия и сегодняшнее узаконенное понимание. И, конечно, Ваше понимание вопроса...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 28.12.2009, 20:10
Сообщение #54


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Первая заповедь вообще то:
Возлюби Господа Бога своего, всем сердцем твоим, всеми помыслами твоими, всеми чувствами твоими...добавлю; и да не будет Богов кроме Меня...
вторая:
Возлюби ближнего как самого себя...
В каждом сокрыт Образ Бога...
И как узнать что ты исполняешь первую заповедь стараясь по ним жить...
Как можно возлюбить необъятное, если малое не любишь
вторая заповедь дана что бы человек знал как он шествует на пути спасения...
За Христом ли, или собственной воле следует...

Радомир[/b]
Православие делает упор, на целостность человека, Дух, Душа и Тело в равной степени равны по ценности как единое и неделимое целое, а разделены для более правильного и точного изучения, необходимого, для правильного применения...
Так же как свет солнца неотделим от тепла солнца и его формы...
Но все же в этих трех составляющих выделена душа, которая даже Богом обозначена, как главная цель спасения...А вот этот вопрос хотелось бы обсудить более подробно...
Возможно и некоторый симбиоз с восточными взглядами на человека, но это как бы выразиться правильно, знание предыдущего периода обучения, которое начертано на генах, и смысл заниматься этим...
Есть смысл, если это ведет к главному пониманию, пониманию Любви.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 28.12.2009, 20:48
Сообщение #55


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Радомир.
Люди, обладающие даром яснослышания вовсе не обязательно должны быть шизофрениками. И говорить о том, что грешный человек хоть в какой-то мере ненавистен Богу- значит иметь искажённое представление о нём. Даже земные родители любят, а не ненавидят своих детей (конечно. если эти самые родители не выродки smile.gif), даже если дети шалят...

Дар яснослышания, не буду спорить об этом даре, Радомир вы невнимательны, вопрос не о даре яснослышания, а голосе Бога внутри, совсем о разном, совсем....

Искажение учения- это норма для людей. Каждый понимает так, как способен понять. Но всегда понимает меньше Учителя. Начинает учить тому, что понял, получает своих учеников, понимающих ещё меньше. Несколько поколений учителей- и учение выхолощено, пора учить всё заново -давать новое Учение.
Да, существует письменность, позволяющая немного замедлить выхолащивание Учения. Но ростки понимания Учения быстро глушатся господствующим представлением того, что и как нужно понимать в написанном.
Вы задумайтесь: Христос выдал своё учение. По идее это одно учение. Но почему-то в настоящее время существует целая куча последователей учения Христа , и все говорят, что они учат правильно и правильному. Попробуй теперь докопайся до сути учения...
А докапываться так или иначе прийдется, хотя бы для того что бы знать что ты Христу следуешь по Духу, а не человеческим измышлениям...
Искажение учения это норма для людей, и опять Вы Радомир невнимательны, вопрос не о возможностях человека, а осознанном искажении Веры...
Пришел Бог, преподал Свою веру, пострадал на кресте, призывая к себе, и если кто то что то не до понял не гневается зная нашу немощь, а вот кто сознательно искажает, закрывает путь к Богу, разве он не будет ненавистен Богу, что уводит от него души в погибель...

В Православии в отличии от других конфессий нет занятости в популизме, в доказательствах истинности...
На мой взгляд истина не нуждается в доказательствах
И в Православии кроме писменного свидетельства, есть еще одно;
Предания Веры, которые передаются словесно, святые отцы опытно прошли учение Христа и учат правильному пониманию Веры...
Правослвие никогда не навязывается истинностью, Православие больше занято исполнением
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 28.12.2009, 21:10
Сообщение #56


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Радомир.
Эти заповеди можно свернуть в одну- возлюби Господа во всех его проявлениях.

Что же получится, делай что хочу и блевотина собаки это тоже проявление Господа...
Н..да, восток дело тонкое...
Только то что Бог во всем и везде еще не значит что Он во всех проявлениях...
Извините, за выражение, но блевотина собаки, это проявление собаки и не больше...
Аргументирую вот чем:
Человек создан по Образу и Подобию...
Образ божий в человеке то всегда есть, а вот подобие ....
Отсюда следует, что человек создан как свободное существо, Бог ведь тоже Свободное существо и делает все как считает нужным исходя из Своей сущности, а вот человек будучи абсолютно свободен своим сознанием, Душой не имеет подобия Богу в плане Всемогущества, всецелой мудрости, и не знает даже самого себя и естесственно проявляет себя, как свободная личность, но это же нельзя назвать проявлением Бога...
Или довольно неприятный пример, гомосексуалисты, разве это проявление Бога, скорее диагноз о расстройстве гармональной системы

Налицо процесс познания себя, методом научного тыка, или есть альтернатива, последовать достоверной информации о себе любимом данной свыше, Творцом...
Намеренно придерживаюсь традиционного ортодоксального Православия, дабы избежать кривотолков...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 28.12.2009, 21:53
Сообщение #57


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Радомир
Иногда полезно думать о том, кто ты есть и во что веришь.
Вот Вы сейчас привели своё видение рабских отношений. Интересная тема для обсуждения. Но Вы ушли от ответа на поставленные мной вопросы. Хотелось бы услышать не толкования , а слова Христа из Евангелия и сегодняшнее узаконенное понимание. И, конечно, Ваше понимание вопроса...

Конечно полезно думать кто ты есть и во что веришь...
Узаконенное понимание-выражение несколько не из среды Православия, хотя может быть имеет место быть, священники ведь тоже люди, а людям вроде свойственно ошибаться...

По поводу слов Христа, так я более из его слов пытаюсь понять личность самого Иисуса Христа... И чем глубже ты входишь в познание, тем больше убеждаешься, что Бог есть Любовь и Чистый Святой Дух, который водрузил на себя плоть человеческую, низводя свой Дух в человека, и получается, что свойственно одному свойственно всем человекам, только не всеми затребовано, некоторыми отвергнуто, а третьим вообще ближе дух противления.
И еще есть высказывание Апостола Павла:
Все мне позволительно, но не все полезно...
А мысль моя по поводу себя, однозначно в ключе Православия, которая гласит, что человек Венец Творения, и человеку дан Образ Божий, дано быть другом Божиим...
Ни одному ангелу это не дано...
А на разные толкования или узаконенные понимания, никогда не нужно забывать что ты свободная личность и вправе поступать согласно своему волеизъявлению, но и нести ответственность за проявлениями своей свободы, и неизменно нести всю нагрузку от проявлений самого себя, жестко, но такова жизнь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 28.12.2009, 22:59
Сообщение #58


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
А мысль моя по поводу себя, однозначно в ключе Православия, которая гласит, что человек Венец Творения, и человеку дан Образ Божий, дано быть другом Божиим... Ни одному ангелу это не дано...


Очень информативная фраза у Вас получилась. Если не трудно, подскажите, где в Евангелии есть подобное высказывание о друге Божием.
И про то, что дано и не дано ангелам.
И вообще- а откуда они взялись, эти ангелы, что это за фрукты такие?

Читаем Ветхий завет, книгу Бытия. Дни творения. И что же там пишут? И создал Бог небо и землю, и свет, солнце, и луну и звёзды ( причём сначала создал свет- что бы это значило, если не было ещё солнечного света?), и траву, и животных, и людей (причём сразу и мужчину и женщину, которым сказал. чтобы они плодились и размножались). А потом пишут такую вот мудрую фразу:" Так совершены небо и земля и все воинство их." Всё. никаких ангелов.

Правда , как оказалось, и людей на Земле в то время не было. Вот ведь какая незадача. Вопрос : кто такие ангелы и где всё было , что создано, если на земле этого ещё не было?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 29.12.2009, 0:03
Сообщение #59


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Радомир.
Означает ли это для Вас, что если Вы воскреснете после смерти ( а именно в этом главная идея христианства), то и Вы- Бог?

Идеи как таковой в Православии нет, скорей это событие, произведенное Богом...
Считать же Воскресение, как основную идею неверно, в корне, это акцент на событие, очень значимый, но акцент...
Главный смысл или как Вы выражаетесь идеей христианства, является акт спасения, уничтожение пропасти разъединения между Богом и человеком...
Христос о себе сказал Я есмь Путь, Истина, и Жизнь.
Рассмотрим человека и его внутреннее энергетическое строение и компоновку...
Я долго не понимал восточные доктрины по поводу энергетических центров(чакр), как то мне казалось не полно... Семь чакр ився энергетика человека...
Далее, в ходе анализа всплыло 9 энергопланов человека...
А еще далее в устройстве человека очень отчетливо начал проглядываться энергетический крест, который ну до боли выглядит как Православный...

Так вот сознанием контролировать все свои энергоинформационные планы человек не в силах, а учение Христа направленно к качественному заполнению всего человека, всех планов, Божественной энергией...

и По поводу был Иисус Христос Сыном Божиим или просто просветленным человеком, да Иисус Христос Сын Божий, и показал своим примером что такое настоящий человек. Человек который есть плоть и кровь душа и дух, только в чем смысл По Образу и Подобию, Да в духе...
Дух Любви и дух человека есть различие...

И еще есть одно весьма важное в Православии, чего нет в других религиях, учениях, но это в следующих постах...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 29.12.2009, 9:12
Сообщение #60


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
По поводу был Иисус Христос Сыном Божиим или просто просветленным человеком, да Иисус Христос Сын Божий, и показал своим примером что такое настоящий человек.

Вы поймали себя в ловушку, разделив человека и сына Божьего. Разве Христос Говорил, что он единственный и неповторимый? Все мы- дети Божьи, разница только в том, что большинство из нас- груднички...

По поводу энергокреста в устройстве человека, причём именно православной конфигурации ( но не последней модификации, а более ранней конструкции) и я писал неоднократно на нашем форуме. Интересно, что и моя чудо-палка, описанная в теме целительства, тоже строит такой же энергетический крест...



Цитата
И еще есть одно весьма важное в Православии, чего нет в других религиях, учениях, но это в следующих постах...


Думается, ещё одна ловушка... Есть Учение Христа. Если я считаю себя христианином, я должен следовать положению этого учения. Всё, что церковь посчитала нужным дать нам как руководство, записано в Евангелиях. Все течения христианства руководствуются этими основопологающими документами. Разница в толковании и обрядовой практике. И оценке значимости для человека того или другого высказывания Христа... Или я ошибаюсь?

Так что же у нас с ангелами?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

10 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:09