IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Психика человека. Особенности. Способы регуляции., Самопознание, самосовершенствование
Sirius
сообщение 13.8.2010, 9:32
Сообщение #1


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Ох как лукаво время,
Разгула лжи, невежества, страстей...
Где правит страх, невежество и хамство....
Где цвет абсурда родит ядовитый плод...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 15.8.2010, 8:16
Сообщение #2


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Доброго время суток участники и гости Нереальности smile.gif
Просматривая просторы интернета, пришел к выводу, что изучению психики, ее чистоты уделено очень мало внимания...
Длительно изучая и анализируя всевозможные учения, традиционные вероисповедания, доктрины и философские труды, остановился на христианстве, в частности на Православном вероисповедании...
Само по себе христианское учение необычно и несет в себе огромный потенциал, к тому же затрагивает всего человека в целом...
Конечно это не повод высказывать что-либо негативное по поводу других верований...
Более того любые некорректные высказывания неприемлемы и будут пресекаться...
По профессии я психолог и рассматриваю, в том числе и религиозные аспекты нашей жизни, с точки зрения воздействия на психику...
Для удобного вхождения, в изучение психики человека, ее особенностей, воспользуемся сравнительным анализом, практик Востока и Христианского учения
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 15.8.2010, 18:07
Сообщение #3


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Позволю себе задать вопрос. А можно поподробнее о необычности христианства?
Чтобы не ввергать Вас в обширные рассуждения о всех аспектах упомянутой религиозной доктрины уточню:

1 Цели и задачи христианской доктрины в социуме.
2 Методики используемые христианской доктриной используемые для синхронизации социума в эгрегор.
И после рассмотрения вышеперечисленных вопросов:
3 Чем христианская доктрина отличается от иных (не только религиозных) известных идеологических доктрин?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 16.8.2010, 9:46
Сообщение #4


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Здравствуйте drop!
Спасибо за вопросы, но у меня есть пожелание и просьба, избегать специфической терминологии и словесной витиеватости, чтобы тема была доступна абсолютно всем, простотой изложения...

Необычность заключается в том, что в текстах ветхого и нового заветах есть знания и информация, по силе и значимости вне компетенции человеческого разума...

1 Цели и задачи христианской доктрины в социуме.
Это уже не учение Христа, это человеческие интерпретации по тем или иным причинам

2.Методики используемые христианской доктриной используемые для синхронизации социума в эгрегор.
Методика проста... Верь, настрой свой образ мыслей, чувств, взаимоотношения с окружающими согласно вере и практически следуй своей вере

3 Чем христианская доктрина отличается от иных (не только религиозных) известных идеологических доктрин?
Ни одно вероисповедание и тем более доктрина не могут "похвалится", что их основоположник воскрес...
Христианство в полной мере затрагивает всего человека в целом, и целенаправленно на осмысление и осознание, самосовершенствование в любых условиях человеческого бытия...
Доступно простотой и ясностью изложения и в полной мере дает возможность понять кто такой человек.
И наконец Христианство в практическом применении преображает человека в целом, изменяя качество, в отличии от других верований и доктрин, дающих лишь развитие возможностей...
Наконец, исходя из особенностей устройства, структуры, закономерностей человеческой психики, для желающих самосовершенствования и достижения реальных результатов, Христианство в Православном изложении максимально соответствует и способствует данному желанию...
Христианство предлагает изменения к более качественному морально-нравственному состоянию и бытию человека, не только в физическом мире, но и в вечности...
Что же касается всевозможных доктрин, то они несут в себе разрушение, потому что это лишь способы познания, и самое неприятное, познание воздействия, при неизменности своего состояния...

Как говорится: Хочешь изменить мир- измени себя, но доктрины ведут к воздействию на мир, а каково будет воздействие от несовершенного состояния...

С Уважением!

smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 16.8.2010, 14:01
Сообщение #5


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Добрый день Sirius.

Я постараюсь учесть Ваше пожелание и изъясняться впредь яснее. Спасибо за замечание.

В отношении затронутого Вами вопроса хочу пояснить что я имел ввиду.

Я не зря сравнил христианство с идеологической доктриной. Дело в том, что доводы высказанные Вами в предыдущем посту бесспорны, но вот беда. Для убедительности доктрины идеологи используют распространенный прием. Если лучший способ завоевать доверие - говорить правду, то доктрина должна опираться на реальные факты. Вам как психологу это хорошо известно. Другими словами если я утверждаю что трава зеленая, солнце греет, а вода мокрая, то и остальные мои утверждения достойны доверия(это в грубой форме изложения конечно). Вопрос не в фактах, а в их толковании. Опираясь на очевидные факты идеологи выстраивают доктрину таким образом что она становится убедительной, а мотивы идеологов при этом известны только им самим. Большинство же людей в силу ленности ума эти мотивы неизвестны, да и неинтересны по большому счету. Им достаточно того что они маршируют под знаменем с которым согласны многие. Все же кто понял истинную суть доктрины объявляются изгоями и еретиками со всеми вытекающими.
Мотивация же идеологов проста - подчинить озвученной в доктрине поведенческой модели как можно большее количество людей, а следовательно диктовать им свою волю. В идеале конечно мировое господство. Да христианство этого и не скрывает. В библии (равно как и в коране) много упоминаний о том что "истинная религия" завоюет мир.
Касательно же Вашего тезиса "Методика проста... Верь, настрой свой образ мыслей, чувств, взаимоотношения с окружающими согласно вере и практически следуй своей вере" - могу только сказать что не стоит путать веру и религию. Это совершенно разные вещи по своей сути. Если вера это движущая сила характеризующаяся как предтеча знания - мотив для духовного роста (попросту я верю пока не убедился в правоте или наоборот, убедился - уже знаю и верю дальше во что-то более интересное и великое), то религия это система принуждения основанная на примитивных человеческих желаниях и инстинктах (страх и алчность например). На этих же принципах построены не только доминирующие ныне религиозные учения, но и подавляющее большинство режимов государственного устройства. Результатом же этого явления мы имеем сейчас в большей или меньшей степени завуалированный рабовладельческий строй, обязывающий население содержать паразитарные органы узурпировавшие себе право на распределение ресурсов подконтрольной территории. Разница только в большей или меньшей степени комфортности содержания рабов. Насилие же над свободой воли и личности присутствует везде.
Я не затрагиваю сейчас такие технологии как использование массовых психозов на основе страха перед вымышленными агрессорами, коллективное состояние когнитивного диссонанса для обращения напрямую в подсознание и коллективного гипноза используемые в СМИ. Вы о них несомненно знаете в силу своей профессии. Это, скажем так, тактическое решение стратегической задачи, но в общем я надеюсь смог высказать свою мысль.

С уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 16.8.2010, 21:55
Сообщение #6


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Здравствуйте drop! А вы однако невнимательны, и как бы сказать попроще, что бы не задеть вулкан кипящей в Вас энергии... Дело в том, что в Христианстве можно видеть идеологию подчинения масс, но можно видеть неиссякаемый источник знаний, как кому удобней...
Впрочем, хочу напомнить, что данная тема о психике, ее особенностях и о самосовершенствовании, а не богословский диспут.
И как вы очень удачно заметили, мне, в силу моей профессиональной деятельности, хорошо знакомы различные психотехники, способы воздействия на психику с заданными параметрами, технические разработки, знакомы также и методы защиты...
Открыв данную тему, я преследую цель, раскрыть методы укрепления психики, и более того, раскрыть некоторые методики, позволяющие сделать психику вообще недоступной каким либо воздействиям...
По поводу способов убеждать, так приемы всегда одинаковы, только вот мотивация и преследуемые цели различны... Надеюсь Вы не заподозрите меня в недостойных целях...? smile.gif wink.gif smile.gif Впрочем дальнейшее развитие данной темы, расставит все точки, более того, все изложенное, готов подтверждать аргументами, которые легко и просто проверить в упомянутых источниках, а самое главное проверить, обретая личный опыт...
Но самое интересное, я не ставлю перед собой задачу, кого то и в чем то убеждать, скорее, изложить собственный опыт, поделиться наработками, в надежде, что это принесет пользу...
Некоторые моменты в Ваших рассуждениях ошибочны, но я думаю, мы сможем это обсуждать в личной переписке, тем не менее, рад увидеть в Вас достойного собеседника...
С Уважением!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 18.8.2010, 6:06
Сообщение #7


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




В самом деле мы несколько отклонились от темы форума, а кипящая энергия это не так плохо. Хорошо что она вообще есть.
Удачи.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 19.8.2010, 18:25
Сообщение #8


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Здравствуйте Sirius.

В развитие озвученной темы с профессионального взгляда поделились бы способами защиты от разного рода методик программирования психики используемых в СМИ, рекламе и не только. И еще с методиками борьбы с неизбежной депрессией возникающей в процессе таковой защиты и в результате возникшего в ее следствии видения окружающего мира. Я думаю это будет интересно не только мне, но и другим форумчанам.

Заранее спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 19.8.2010, 22:32
Сообщение #9


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Спасибо drop. Прошу прощения за вынужденное молчание, отвлекли некоторые проблемы...
Пожалуй начнем изучение психики с ее основ...
Психика это прежде всего наше мышление...
От нашего мышления зависит, практически все в нашей жизни...
Как же работает наша система мышления, как и чем сформирована...?
Конечно же нашей генетической памятью, которые мы унаследовали от родителей, конечно же воспитанием, но это так сказать поверхность айсберга и обобщенные понятия... К определенному возрасту, формируется эмоциональный портрет человека, определенный набор эмоций по которым бегает наша мысль, приобретая "окраску", "значимость", целенаправленность и т.д.
Вот этот набор эмоциональных особенностей и формирует наше мышление, восприятие мироощущения, и что самое неприятное, это легко просчитывается и используется... Конечно и это тоже обобщенно, так сказать для затравки, углубляться будем по мере раскрытия нашей психики...

А сейчас заложим некоторые моменты по защите...
Для многих понятны будут такие понятия как подсознание, сознание и сверхсознание... Давайте вдумаемся в эти знакомые понятия...

Сознание- со знание, совместное знание, с кем или с чем...
Сознание это то чем мы пользуемся находясь в социуме, то что нам в той или иной мере подконтрольно, пока мы бодрствуем и не находимся в измененном состоянии сознания... Но подсознание, это сфера нашей психики, в которой мы мало участвуем... А сверхсознание для многих вообще сказочка или из области фантастики. но тем не менее, сфера подсознания и сверхсознания существуют в человеке и занимают практически 90% от всего "объема" психики, а это огромным мир энергоинформации...
Практически все психотехнологии, оболванивалки, направленны воздействием на подсознание, на сверхсознание влиять не научились, но информацию поступаемую оттуда могут искажать или перекрывать доступ информации с высших сфер, воздействуя, непосредственно на мышление...
Есть несколько способов защищать свое подсознание и психику в целом...
Перечислю в порядке усложнения...
1. свести к минимуму информацию поступающую извне...
2. расширить сознание далеко в сферу подсознания(путь в сверхсознание, через освоение подсознания, другого пути нет, а если и есть то это пути в дурдом...)
3. работа с собственными убеждениями...
На земле существует две непреодолимые силы:
Это сила Бога и сила убеждения...
4. Полный уход сознания в сверхсознание, но это путь аскетов и предрасположенных к этому, но я думаю в этот вариант не будем углубляться по причине того, что все кто читает этот пост уже не подходят под определение предрасположенных, разве что встанут на путь аскезы, но тогда им не нужен будет ни комп ни вообще что либо из ценностей мира сего, а только хорошие и опытные наставники... smile.gif
С Уважением.
PS. Еще хотелось бы добавить, что работа с собственной психикой при правильном подходе исключает какие либо депрессивные моменты, но заострю внимание на том, что защищая свою психику, человек придет к тому.что будет все воспринимать чище, а значит точнее, а правда она всегда с примесью горечи... Первое и трудное, это увидеть себя таким каким ты есть на самом деле, а не таким каким ты привык видеть себя в результате засорения психики ложью, ложными ценностями и как следствие самообмана...Очень красивую картинку нам рисует воображение о себе драгоценном... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 21.8.2010, 10:51
Сообщение #10


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Здравствуйте Sirius!

Чтобы отсечь всякое дальнейшее непонимание прошу Вас свериться со мной в терминологии т.к. термины - это слова которым мы присваиваем некое значение в силу своего мировосприятия. По сути символы отображающие нечто осознанное либо навязанное.
Итак:

Эмоциональный портрет -

Я по образованию технарь и к гуманитарной сфере имею свое собственное, не навязанное академической наукой, а осмысленное самостоятельно отношение. В силу этого я (для себя) определяю эмоцию как реакцию на информацию полученную от одного или нескольких органов чувств. Пример: осязание дает на огонь три эмоции - при достаточном удалении от пламени - нейтральную. При приближении - положительную (тепло, нравится), а при проникновении в очаг - отрицательную (горячо, ожог, не нравится). В принципе и все остальные органы чувств генерирую тот же спектр эмоций (три в абсолютном выражении и бесчисленное множество в спектре от безразличия к отрицательной или положительной).
Возможно что это мнение ошибочно, но оно хорошо корреспондируется с логикой и потому по сей день меня устраивало. Если я не прав то попытайтесь пожалуйста объяснить мне в чем.
Кстати, исходя из этого постулата получается что перечень органов чувств у человека несколько больше чем декларируемый современной академической наукой.

Сознание -

Считаю бесспорным Ваше утверждение что со-знание это некий набор догм и принципов приобретенный в связи с воспитанием и является социальным явлением. Именно поэтому сознание современного человека находится в сильной зависимости от регулятивов навязанных нам политическими и религиозными доктринами и именно влияние на сознание есть основной инструмент воздействия на людей т.к. это пожалуй единственный базис коллективного разума.

Подсознание -

Это информационный обмен организма человека с собственной базой инстинктов определяющих базовые функции (размножение, самасохранение и т.д.)

Сверхсознание -

Это то что объединяет человеческую сущность с Вселенной.


Еще раз повторюсь что эти постулаты моего мировосприятия и возможно они спорны, но я привык основывать свои выводы на объяснимости с точки зрения логики.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 21.8.2010, 12:42
Сообщение #11


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Здравствуйте drop! Вы меня определенно удивили и обескуражили...
В конце поста вы упомянули такое понятие, как мировосприятие, но как говорят нет костра без дровишек.. Что же является "органом", если есть мировосприятие, значит оно чем то воспринимается и конечно же оно не воспринимается догмами и принципами, но вполне возможно что этим набором догм и принципов сформирована основная сфера нашего восприятия, а как ранее упоминалось, эта сфера называется эмоциональной... При этом нужно понимать, что органы чувств это инструменты и каналы через которые информация попадает в сферу эмоциональной структуры мышления...
Думаю, данную тему, целесообразней, по причине простоты изложения, воспринимать буквально, но не подстраивать под свою логику...
Логика- логике рознь... Ко всему прочему, нравится или нет но политическая и религиозная составляющие, это основа нашей жизни и противопоставлять или отрезать себя от этих основ, значит закрывать от себя колоссальную сферу информации, которая нам зачастую и жизненно необходима...
К тому же религиозная сфера это единственный источник в познании психики...
По поводу сверки терминологии, то в предыдущих постах я изложил свою просьбу и пожелание, как можно меньше терминологии, во первых специфической, во вторых терминологии мировозренческой...
Тема сама по себе сложна и изложение ее простыми выражениями, сравнениями, аналогиями принесет больше пользы и весомей результат...
К тому же наш полевой геном не имеет отголоска со специфическими терминами...
По поводу вашего понимания подсознания, то Вы озвучили лишь маленькую толику того, что присуще подсознанию...
Все эти составляющие, подсознание, сознание, сверхсознание, это условное разделение, для удобства изучения, на самом деле это единое целое... И в данном изложении следует подчеркнуть, что для любой из вышеперечисленных сфер существует определенные пространства, с которыми человек связан, взаимодействует и собственно живет... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 21.8.2010, 18:39
Сообщение #12


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Ни коим образом не хочу спорить с тем что сознательный комплекс от под- до сверх- это единый орган мировосприятия связывающий нас, как фактор среды, с этой самой средой. Только доминанта сознания над всем остальным искажает это самое мировосприятие. Мировосприятие действительно есть, но орган за него отвечающий не единичен. Это комплекс из всех наших органов чувств вместе взятых.
Вот только догмами в сознание зачастую закладываются абсолютно противоречивые вещи, что и вводит мышление в состояние когнитивного диссонанса. Конфликт вызванный противоречивой информацией от различных органов чувств заставляет мышление искать логическую связь между ними, а задержка связанного мыслительного процесса вызванная обработкой противоречий дает возможность на волне ритма внушения напрямую обратиться к инстинктам. Когда же мышление преодолеет конфликт между ВИЖУ (в реалии вокруг себя) и СЛЫШУ (с экрана телевизора например) то человек и не заметил как попал под влияние некоего бренда, идеи или догмы потому что тот кто внушал им эту информацию опирался на вполне объективные и логически объяснимые вещи и явления.
Мышление человека гибко, но даже оно тратит время (пусть и мизерное) на обработку противоречивых данных. Ну компьютер попросту виснет в данном случае, а человек сбивается с мыслительного ритма. Тот же кто пытается вложить некую информацию в обход мыслительного контроля ритм соблюдает совершенно четко и имеет преимущество перед внушаемым(ми).
Если одна из равноправных функций программы берет на себя ведущую роль, то программа перестает работать. Клетка которая перестает подчиняться программе организма становится раковой. Так же и сознание перестав быть связующим звеном между вселенной и человеческим существом (между высшим разумом и животными инстинктами) стало не объединяющим, а разобщающим фактором. И это не по воле каждого человека в отдельности, это произошло именно в строю под знаменем различных идеологий. Шагая в строю по неволе идешь в ногу. Идеологам не нужны сильные врозь, им нужны слабые вместе.

Вот поэтому я и поднял вопрос о защите от таких воздействий. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 22.8.2010, 0:51
Сообщение #13


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




Здравствуйте drop! Некоторые высказывания в Вашем посте, несколько неточны в определениях...[
quote]
Только доминанта сознания над всем остальным искажает это самое мировосприятие.[/quote]
Высказывание ошибочно, сознание- сознанию рознь, а если сознанию находится в полном осознании сфер подсознания и сверхсознания, правильно воспринимая и перерабатывая информацию этих сфер, разве такая доминанта будет искажать мировосприятие... И это не теоретически, существуют определенные тренинги, и человек предрасположенный может достичь очень неплохих результатов...

[quote]Мировосприятие действительно есть, но орган за него отвечающий не единичен. Это комплекс из всех наших органов чувств вместе взятых. [/quote]

Странное выражение, орган мировосприятия, да еще из комплекса органов чувств...В таком случаи попрошу Вас указать орган совести, орган памяти...

Давайте разберем что такое зрение, детально разложив все по полкам, при этом очень внимательно отнесемся к словам...
Глаз-это орган зрения? Да! Видит человек глазом? Нет! Видит человек не каналом через который проходит информация, а органом который идентифицирует, а это мозг, вернее один из его участков, но окончательное осознание воспринимаемой инф-ции мы воспринимаем догмами вложенными в эмоциональную сферу, потому что дом который человек наблюдает это уже догма, Америка в которой человек никогда не был это уже догма...
Дадим определение догмы:

До́гма (до́гмат; от др.-греч. δογματίζω — «постановлять, утверждать») — правила, рамки, законы, положение веры, принятое за откровенную истину. (Википедия)
В процессе жизни человек знает как выглядит дом, разве это не откровенная истина...? А то что существует Америка, это разве ложь...
Выходит догма это определенное правило,которое нет смысла опровергать, потому что в правильности и истинности этого правила человек не сомневается.
И как то Вы ну очень материалистично подходите, ко всему, пытаясь все объяснить с точки, наверное отрицания духовной сферы человека и мироздания... Но человек не может быть только плотью...
Вкусно поел, смачно выпил, накувыркался с красивой, сладкой, посетил туалет и все, жизнь удалась... Как то все на уровне инстинкта, но тогда к какому органу Вы припишете интуицию... smile.gif
Теперь по поводу когнитивного диссонанса, слова то какие разумные, только мы уже выяснили что сия вещь когнитивный диссонанс не от догм происходит...
Теперь по поводу вопроса о воздействии на психику...
Рассуждения ваши безупречны, за малым исключением, идеология разная бывает...

[quote]Идеологам не нужны сильные врозь, им нужны слабые вместе. [/quote]
Попробую перефразировать Вашу фразу в точности наоборот...

Вставай страна огромная, вставай на смертный бой...
... Пусть ярость благородная вскипает как волна...
Это слова известной песни, здесь по моему идеологам, как раз наоборот просто необходимо было чтоб все были сильны и вместе...
А вот еще высказывания из Православной, как Вы точно отметили "идеологии":
Защищайте Отечество братья не жалея живота(жизни) своего, потому что земное отечество есть преддверие Небесного...
И еще из заповедей Христовых: Нет большей любви, как жизнь положить за ближнего своего...
Из кодекса русского солдата: Сам погибай, но товарища выручай...
Идеология? И еще в предыдущих постах Вы упомянули, что Христианство как идеология претендует на мировое господство... Тогда как объяснить высказывание Христа ....? Возлюби ближнего как самого себя...
Или: Ты можешь обрести весь мир, но душе своей навредить...
А дословно это выглядит так, что толку что ты станешь властелином всего мира, а сознание твое останется несовершенным...
Вы не перепутали Христианство еще с какой религией...?
Ага, наверное Будда призывал к мировому господству... И идеология у него самая подходящая для этого...
Созерцание пустоты... и отрицание привязанностей к материальному...

Идеология начинается навязыванием определенного мировосприятия и мировоззрения, с определенной целью или от заблуждения...
Впрочем и я, несколько, съехал на богословский диспут...rolleyes.gif
В следующих сообщениях продолжим рассмотрение системы мышления человека....
С Уважением.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Guest *
сообщение 4.9.2010, 17:52
Сообщение #14





Гости







День добрый!
Давайте разбираться с мышлением вместе.
Я не силен в терминологии психологов поэтому постараюсь изъяснятья на примерах.

Хочется только несколько отвлечься от идеальных моделей вначале чтобы впоследствии не возникало конфликтом между тем как должно быть и тем как есть на самомо деле.

Мышление вообще это процесс сопоставления неких фактов и попытка связать их в некую взаимосвязанную систему для того, чтобы в последствии опираясь на их взаимосвязь строить мировосприятие. Но вот проблема. факт - это свершившееся событие (сейчас и далее я буду пользоваться методами логического программирования - языки ЛИСП или ПроЛОГ и их клоны - простите, но мне так легче). Соу - факт - это описанное событие с некой цепочкой из взаимосвязанных (описанных ранее) последующих явлений (фактов). Набор условий использованных для описания(осмысления) факта - есть МИР. Только вот у человека (даже в языковой форме, а следовательно и в мозгах) МИР это некая замкнутая система взаимозависимостей которая делает его модель МИРА логически законченной (Ну тут я думаю все понятно: Определение - о[ПРЕДЕЛ]ение - помешение в пределы, ни много ни мало БЕСКОНЕЧНОСТИ). А проблема в том, что любая новая информация(вселенная ведь бесконечна в своих проявлениях) не вписывается в эту модель (ну новая же информация), а значит новая иноформация приходя в первую очередь разрушает привычный МИР.
Исходя из этого постулата можно предположить что большинство человеческих индивидов склонны воспринимать новую информация "в штыки" или по просту как зло. Логика проста - я долго выстраивал в сознании логически законченную модель вселенной (со временем пришел к тому что в состоянии объяснить каким образом мой мир отреагирует на какое-то воздействие, а тут блин все пошло прахом из-за того что я не учел нового фактора). Агрессивное восприятие проявлений вселенной заставляет копить энергию для противостояния этим проявлениям - накопленая энергия невостребована (бо непонятно чему противостоять) - энергия это избыточное питание - глюкоза (сахар), усвоить сахар можно только с водой -глюкоза с водой - жир. Осмотритесь вокруг! Какая по Вашему, какая часть населения Земли агрессивно настроена к проявлениям Вселенной?
Но ведь и это еще не все.
Информация-то ведь пришла и никуда больше не денется. Индивид противостоящий новому обрекает себя обитать на руинах собственного , разрушенного в хлам мировосприятия, а это психическая травма. Результат не мне Вам объяснять (депрессия, суицид или еще что-то) снова оторвемся от монитора и выглянем в окно (ну в реальность типа) вот елки-палки все так и есть.
И самое-то главное что сидит такой индивид мыслящий себя ЛИЧНОСТЬЮ с большой буквы Л (а не следующей в алфавите) на руинах своих стереотипов и старается не замечать того что посреди его комнаты лежит кирпич НОВОЙ информации и мешает ему ходить в сортир привычным маршрутом, а осмыслить что этот кирпич может быть ему полезен в последствии для каких-то целей смелости не хватает. Идеологи-то говорят ему что "этого не может быть потому что не может быть никогда" (ну или партия об этом думать не велит - как вариант).

И как Вам такая картина мышления?
С уважением!
А.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 4.9.2010, 17:57
Сообщение #15


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Я прошу прощения за анонимный пост, но забыл залогинится
А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 5.9.2010, 0:08
Сообщение #16


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




- МИР это некая замкнутая система взаимозависимостей которая делает его модель МИРА логически законченной

По сути своей законченная и замкнутая система, касаемо психики человека это внутренняя смерть, смерть духовная, смерть бесконечная...
Простой пример: компьютер через некоторое время устаривает, его отключают от питания и выбрасывают как хлам... smile.gif

И как Вам такая картина мышления?

Это не система мышление, это измышления ... smile.gif

И давайте все же рассмотрим систему мышления. а потом будем вместе разбираться... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 8.9.2010, 19:47
Сообщение #17


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Несмотря на то что мой предыдущий пост был втихую удален я продолжу.
Я не знаю что и кто думает о таком термине как МИР, но в упомянутой мною ранее терминологии принятой в логическом программировании, мир =это некий набор фактов обуслвливающих среду. Посему я характеризую мир как предствление индивида о вселенной. Это представление сугубо индивидуально и опирается в основном на некий личный опыт.

А по поводу рассмотреть систему мышления ничего не имею против. Давайте попробуем.

А.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 8.9.2010, 20:37
Сообщение #18


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




Мне нравится голографическая теория Бома - она очень многое объясняет и идеально вписалась в сформировавшуюся у меня на момент её прочтения картину мира... Хотя с фрейдовской теорией "Я-СверхЯ-Оно" она тоже не противоречит.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Sirius
сообщение 8.9.2010, 22:09
Сообщение #19


Бывалый
***

Группа: Модераторы
Сообщений: 503
Регистрация: 12.11.2009
Из: СПб
Пользователь №: 23053
Спасибо сказали: 27 раз




В нашем полку прибыло... Приветствую Роман К. Интересная теория... Есть много теорий, мне например нравиться фрактальная,что впрочем практически одно и тоже, но к сожалению это теории, которые в очень небольшой мере отражают действительность...
Уважаемый drop это тема под моим чутким модераторством, любезно предоставленного Радомиром... Осваивая возможности модераторства, случайно стер Ваш пост....

Несколько повторюсь, более всего для изучения психики подходят восточные практики и Православие, вот раскрывая эти религиозные мировозрения попробуем рассмотреть и изучить нашу с вами психику...
Начнем пожалуй с восточных практик...
Учение о чакрах, энергетике человека, его тонких телах...Не будем глубоко вдаваться, пробежимся по основным моментам, тем более все эти практики в незначительной мере затрагивают нашу психику, но безусловно имеют воздействие на сознание, в христианском изложении на нашу душу...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Роман К.
сообщение 8.9.2010, 22:25
Сообщение #20


Стремящийся к свету
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1072
Регистрация: 2.9.2010
Из: Кубань
Пользователь №: 38262
Спасибо сказали: 164 раза




[quote]Есть много теорий, мне например нравиться фрактальная,что впрочем практически одно и тоже, но к сожалению это теории, которые в очень небольшой мере отражают действительность...[/quote]

Голографическая модель строения вселенной очень хорошо отражает действительность))) Более того, она даже подсказывает пути для действия в повседневной реальности.

Если честно, то я не очень понимаю, зачем привязывать к психике восточную эзотерику и религию вообще... Есть какие-то факты функционирования именно психики, которые не вписываются в модель "сознание/подсознание/сверхсознание"? По-моему, эта модель позволяет ответить на любой вопрос в области особенностей психики, а уж к способам регуляции можно отнести всё, что угодно, вплоть до резиновой дубинки и аромата полевых цветов...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:32