IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Спириллы, Спирали из спирали- новые возможности
Радомир
сообщение 18.2.2011, 10:19
Сообщение #21


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Leros @ 18.2.2011, 0:02) *
Давно присматриваюсь к работам Жвирблиса...
Попробовал мотать просто спираль, получилось совсем не сложно...на проводе ПВ диаметром 2.8 мм, проводом 0.29 мм, и второй порядок - на диаметре 3 мм.

Шаг 2.5-3,0 мм,,можно и точнее, но не нужно, ёмкость и так будет минимальная. Думаю, что провод длиной 10 метров обмотаю за 2 часа... жалко длины комнаты не хватает..немного...

Ув. РАДОМИР! Я понял, что мотать нужно проводом по часовой стрелке, если смотреть с торца от начала намотки и все последующие витки тоже в этом направлении?


Я , как обычно, всё делаю со своими заморочками- и со своим применением.
Поэтому левые и правые спириллы применяю , для разных целей. Поэтому мне трудно однозначно ответить на поставленный Вами вопрос ( поскольку не знаю, для чего Вы делаете спириллу)...

По поводу шага я тоже насамовольничал: первые спириллы мотал вплотную- и именно такая плотно намотанная левоспиральная спирилла проявила себя регистратором ментальной деятельности. Последние спириллы из шнура комбинированные - два уровня по науке- с шагом, два последующие- без. Но здесь буду экспериментировать- сначала приведу испытания таких спирилл, потом перемотаю на классический вид-для сравнения свойств.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Leros *
сообщение 18.2.2011, 13:49
Сообщение #22





Гости







У меня две цели:
1 - получить датчик для регистрации ТМП (тонкоматериалных полей);
2 - отработка на воде энергетической её нгасыщенности.

Это пока. для определения свойств этих обмоток, оставляющих после себя долго стоящий smile.gif фантом...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 18.2.2011, 14:11
Сообщение #23


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Leros @ 18.2.2011, 12:49) *
У меня две цели:
1 - получить датчик для регистрации ТМП (тонкоматериалных полей);
2 - отработка на воде энергетической её нгасыщенности.

Это пока. для определения свойств этих обмоток, оставляющих после себя долго стоящий smile.gif фантом...


Тогда Вам нужны две спириллы- для датчика - левоспиральную спириллу, для включения в схему в качестве излучателя- правоспиральную. Правоспиральной я подразумеваю ту спираль, которая при взгляде на торец катушки уходит вдаль по часовой стрелке (изображая обычный штопор smile.gif )- думается именно это описывали Вы в предыдущем посте.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Leros *
сообщение 18.2.2011, 20:27
Сообщение #24





Гости







Да я тоже так думаю, на всякий случай дам здесь схему намотки. Єтот чертёж уже давно на многих ресурсах и унифицирует понятия. Ещё вопрос, намотать 2 спирали ноу проблем, первичного провода (спирали) 10 м. хватит?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Обмотки_качера.jpg ( 122,04 килобайт ) Кол-во скачиваний: 97
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 19.2.2011, 9:16
Сообщение #25


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Leros @ 18.2.2011, 20:27) *
Да я тоже так думаю, на всякий случай дам здесь схему намотки. Єтот чертёж уже давно на многих ресурсах и унифицирует понятия. Ещё вопрос, намотать 2 спирали ноу проблем, первичного провода (спирали) 10 м. хватит?


Всё зависит от уровня спириллы, который Вы хотите намотать. Спирилла второго порядка из 10м получится, но и то короткая будет. А для спириллы 4 порядка желательно иметь метров 70-80.

Рисунок посмотрел- нижние спирали правильно, а верхние нет- приложите левую к правой- получите одну спираль, а так быть не может. Ошибку в массы тиражируем...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Leros *
сообщение 19.2.2011, 14:51
Сообщение #26





Гости







Почему не правильно? Всегда смотрим со стороны начала. Верхняя левая в одну сторону мотана, правая верхняя в другую.. huh.gif
А 10 метров, это уже первичная намотка, как на фото вверху. Из неё должно получиться 3-4 витка 5 -го порядка, имхо. На первую спираль пойдёт метров 130-160 провода 0,29 мм.
Точно скажу после намотки, когда витки посчитаю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 19.2.2011, 18:14
Сообщение #27


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(Leros @ 19.2.2011, 14:51) *
Почему не правильно? Всегда смотрим со стороны начала. Верхняя левая в одну сторону мотана, правая верхняя в другую.. huh.gif
А 10 метров, это уже первичная намотка, как на фото вверху. Из неё должно получиться 3-4 витка 5 -го порядка, имхо. На первую спираль пойдёт метров 130-160 провода 0,29 мм.
Точно скажу после намотки, когда витки посчитаю...


Уважаемый Leros! Почему-то у многих встают проблемы с распознаванием право-лево. Может быть действительно ставят сверху блок... Я повторю, что сказал: приложите левую спираль(рисунок вверху) к правой- они сольются. Или я не прав? Убеждать кого-то в чём-то не вижу смысла.

Если речь идёт о 10 метрах уже готовой спирали первого порядка- это ведь совсем другое дело. 130-140м на это дело израсходовали- будет толк.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость Leros *
сообщение 19.2.2011, 20:26
Сообщение #28





Гости







Прекрасно, значит я мотаю 10 м. в одну сторону и 10 метров в другую. Шаг в 2 - 2.5 мм. всё же оставлю, что бы не было паразитной ёмкостной связи, она испортит картинку в индуктивности...

А на счёт право-лево, или я тупой или...я не прав smile.gif. Для право, зеркальное отображения будет лево, и это будет виртуально, но если мы приложим руки и преобразуем виртуальность в материю, то у нас получится катушка уже левой намотки, и если плоскую катушку вытянуть, то она превратится в почти цилиндрическую...В этом и прелесть плоских катушек...и Тесла этим хитро воспользовался.. Если нижние сложить началами, то они тоже совпадут... Смотрим и определяем направление намотки всегда по стрелке.... Если я всё же недопонимаю, то уточните пожалуйста, это важно для намотки...


а вообще, это всё, ихмо...и мы в том числе, тоже виртуал...............

Сообщение отредактировал Leros - 19.2.2011, 20:50
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Namotka.jpg ( 130,01 килобайт ) Кол-во скачиваний: 32
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 19.2.2011, 21:27
Сообщение #29


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Уважаемый Leros!
Я, возможно тоже запутался с этими намотками- простите великодушно если набуровил- день тяжёлый получился smile.gif

Намотал я для наглядности две спирали- одну вправо, другую влево- действительно одинаковые спирали получились biggrin.gif Значит с плоскими спиралями ещё разбираться нужно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.2.2011, 9:25
Сообщение #30


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Поразбирался с плоскими спиралями- если убрать кончики. уходящие в объём, то получается понятие левая и правая плоская спираль -вещь относительная. Физически они идентичны. Спираль по сути право-левая- свойства проявляются разные с разных сторон от плоскости спирали и при создании объёмных построений. Вспомнилась пружина вывернутая ( komrad озвучил такую форму, когда обсуждали тему антиграва в личке)- в конструции сапог-скороходов (точнее скоропрыгов -для прыжков на несколько километров за счёт антигравы) она могла бы выполнять роль резонатора универсального. Она объёмная, право-левая. Фото пробной пружины (корявенько сделанной, правда)- прилагаю smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Пружина_ПАВа.jpg ( 92,22 килобайт ) Кол-во скачиваний: 72
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость 888 *
сообщение 20.2.2011, 21:23
Сообщение #31





Гости







Да, я с хитрыми свойствами плоских спиралей столкнулся когда Качерами занимался...Єто очень интересно, когда плоскость переходит в об,ём и при єтом меняются её свойства....тема диссертаций..
Вопрос, пока не начал мотать, о внутренних диаметрах второго и последующих порядков. Их нужно делать минимальными или есть какая либо закономерность с увеличением внутреннего диаметра.Можно сделать 3мм, а можно 30мм. Правда чем меньше диаметр тем больше степеней при конечной длине первички..




Уважаемый РАДОМИР, меня форум перестал узнавать и пришлось вновь зарегиться. Восстановите плиз моё исконное имя или уберите совсем, а я под ним снова зарегистрируюсь...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.2.2011, 22:03
Сообщение #32


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Уважаемый РАДОМИР, меня форум перестал узнавать и пришлось вновь зарегиться. Восстановите плиз моё исконное имя или уберите совсем, а я под ним снова зарегистрируюсь...


Уважаемый LEROS!
Прошу прощения- я сейчас провожу чистку форума, очевидно нечаянно Вас удалил (возможно не Вас одного). Если Вас не затруднит- повторите регистрацию под Вашим ником, думаю что проблем при регистрации не возникнет.

Ещё раз прошу прощения за причинённое неудобство у Вас и всех искателей, которых я также удалил ( удаление ещё не закончилось, потому возможны новые случаи подобного- прошу понять, что умысла никакого у меня при этом нет).

Цитата
Вопрос, пока не начал мотать, о внутренних диаметрах второго и последующих порядков. Их нужно делать минимальными или есть какая либо закономерность с увеличением внутреннего диаметра.Можно сделать 3мм, а можно 30мм. Правда чем меньше диаметр тем больше степеней при конечной длине первички..


Насколько я понял -разработчик закладывал удвоение этого диаметра при переходе на новую степень. При тонком проводе ( а его желательно применять именно тонкий- опять-таки если я правильно понял разработчика) спирилла пятого порядка будет иметь небольшие размеры. Но для намотки спириллы таким проводом нужен специальный станок- в противном случае спираль не держит форму. На мой взгляд более интересные результаты можно получить при намотке спириллы из шнура, изготовленного из нескольких проводков- по типу шнура Мировинга. Но разработчик рекомендует мотать шнур из 8 проводков- в отличие от 7 у Наумкина.

Для сравнения размеров спирилл из одного провода и из шнура из 8 проводков выкладываю фото спириллы пятого порядка, намотанной на специальном станке и четвёртого порядка- первые два уровня намотаны на станке, остальные два- вручную.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Сравнение_спирилл.jpg ( 532,64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 66
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость 888 *
сообщение 21.2.2011, 14:04
Сообщение #33





Гости







Спасибо, за ответ, всё хорошо...

Я думаю намотать на жёстком проводе, что бы иметь возможность потом эту основу использовать как индуктор для возбуждения или модуляции всей конструкции... как пример - аналог обмоток Качера...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 21.2.2011, 14:47
Сообщение #34


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(888 @ 21.2.2011, 14:04) *
Спасибо, за ответ, всё хорошо...

Я думаю намотать на жёстком проводе, что бы иметь возможность потом эту основу использовать как индуктор для возбуждения или модуляции всей конструкции... как пример - аналог обмоток Качера...


Жёсткий провод будет трудно закрутить в спираль небольшого диаметра. Если хочется получить дополнительную катушку в катушке- почему бы не свить её из нескольких тонких проводков? Проверял экспериментально- есть разница в работе катушек , намотанных одиночным проводом и шнуром из нескольких проводков- шнур работает лучше. Только не нужно свивать излишне плотно- мне свили так, что внешне выглядит как плотная спираль ( потому и порвали большинство проводков при намотке- изделие на выброс!)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость 888 *
сообщение 22.2.2011, 12:21
Сообщение #35





Гости







Я недавно для одной установки делал катушку из 70 жильного провода в шёлке. На него намотать сверху спираль проблематично, без спецустройств. Он очень мягкий... А жёсткий можно намотать как на фото, хотя у литцендрата гораздо лучше с излучением за счёт скин-єффекта. На фото спирали из жесткого провода, левая вн.3мм, наружый 10мм. Правая вн. 1.8 мм. Наружный 7 мм. Для спирали 2-го порядка, думаю неплохо............имхо. Я много об этом здесь расуждаю, но хочется сделать правильно...или хотя бы хорошо smile.gif.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  С_гога1.jpg ( 45,08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 50
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 22.2.2011, 16:50
Сообщение #36


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(888 @ 22.2.2011, 11:21) *
Я недавно для одной установки делал катушку из 70 жильного провода в шёлке. На него намотать сверху спираль проблематично, без спецустройств. Он очень мягкий... А жёсткий можно намотать как на фото, хотя у литцендрата гораздо лучше с излучением за счёт скин-єффекта. На фото спирали из жесткого провода, левая вн.3мм, наружый 10мм. Правая вн. 1.8 мм. Наружный 7 мм. Для спирали 2-го порядка, думаю неплохо............имхо. Я много об этом здесь расуждаю, но хочется сделать правильно...или хотя бы хорошо smile.gif.


Мне мотали первый порядок на толстой нитке , а второй- на шнуре диаметром около 7мм... Будем ждать Ваших результатов.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость 888 *
сообщение 24.2.2011, 11:10
Сообщение #37





Гости







Вот намотал полностью левую, 5 порядок только тор. Странно в єтой игрушке, то, что с увеличением витков, порядков индуктивность уменьшается. Если первая обмотка была 15 мкГн. то 5-я стала 4,72 мкГн. Когда намотаю полностью правую, дам по обоим все замеры...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  C_rora2.jpg ( 147,97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 71
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 24.2.2011, 14:18
Сообщение #38


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(888 @ 24.2.2011, 11:10) *
Вот намотал полностью левую, 5 порядок только тор. Странно в єтой игрушке, то, что с увеличением витков, порядков индуктивность уменьшается. Если первая обмотка была 15 мкГн. то 5-я стала 4,72 мкГн. Когда намотаю полностью правую, дам по обоим все замеры...


А мне странно то, что Ваша левая спирилла выдаёт хороший плюс- в то время как моя левая спирилла делает приличный минус, сосёт понемногу smile.gif .
Не понимаю пока суть происходящего... Или действительно срабатывают мои энергетические особенности ( напомню, что показал прибор с датчиком на базе спириллы: на приближение других людей сигнал увеличивается- стрелка идёт вправо. А на моё приближение реагирует падением стрелки влево...) . В общем- не гожусь я для эталона по настройке подобных устройств... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость 888 *
сообщение 24.2.2011, 20:02
Сообщение #39





Гости







..не гожусь я для эталона ....Полярность батарейки нужно поменять...smile.gif

А вот теперь ПРАВАЯ, т.е. все витки и первичный мотались по часовой, в право, от себя, если смотреть на торец начала провода.

Сообщение отредактировал 888 - 24.2.2011, 20:06
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  C_rora3.jpg ( 134,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 46
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 24.2.2011, 20:26
Сообщение #40


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(888 @ 24.2.2011, 19:02) *
..не гожусь я для эталона ....Полярность батарейки нужно поменять...smile.gif

А вот теперь ПРАВАЯ, т.е. все витки и первичный мотались по часовой, в право, от себя, если смотреть на торец начала провода.


А эта минусит...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:32