IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> методы изучения сознания и AI, Четверичная логика
Гость Бо! *
сообщение 19.5.2007, 9:10
Сообщение #1





Гости







Всем известен факт, что в биологических системах живых организмов (известных популярной науке) для хранения информации в
ДНК и РНК , и для "исполнительных механизмов живой клетки" природой предусмотренна четверичная логика
-тоесть все инструкции и записи в нуклеиновых кислотах записанны с помощью 4х знаков (Аденин Гуанин Тимин Цитозин)

для создания искусственного сознания учёными и программистами была разработанна троичная логика
подробнее тут
где при решении элементарной логической задачи можно получить 3 ответа-решения:
истинна(1); неопределенно(0); лож(-1);
НО(!) несмотря на интересные и весьма впечатляющие результаты, человек пошёл по более простому пути и применяет двоичную логику

тоесть, в мире машин, созданных человеком и использующися в наше время, все данные и инструкции исполненны в двоичной логике, где при решении элементарной логической задачи можно получить 3 ответа-решения:
да(1); нет(0);

на это повлияли скорее экономико-политические факторы, чем эолюционные


Итак:
в эмулировани сознания при использовании двоичной логики сразу накладывается масса ограничений, так как на любой запрос-задачу должен быть конкретный предопределённый ответ

-при использовании троичной логики ограничений гораздо меньше и эмуляция в гораздо большей степени способна к обучению
т.к. на ответ системы "неопределенно" она может получить новую информацию и при следующем запросе дать определённый ответ

рассуждения:
а. если в биологических системах природа использовала четверичную логику (4 ответа-решения)

б. душа есть (к тому, что душа существует я пришёл с материалистической точки зрения -душа как следующий переходный этап эволюции, как воздушное дыхание у двояко дышащих рыб(примитивно конечно, но думаю мысль ясна))

в. душа непосредственно контактирует с сознанием, а следовательно к ней так же применима четверичная логика (а может и логика уже более высокого порядка), в той или иной степени

суть-задача:
найти контакт с душой-сознанием и\или пострить эмуляцию сознания
для этого нужно построить машину нового типа четверичной логики, но это слишком сложная задача и нужны сверх наукоёмкие новые производства и материальные ресурсы
как вариант решения: построить сию систему на базе уже достаточно развитых и доступных (пусть и ограниченных) машин двоичной логики -персональных компьютеров делением ответов-решений
теперь для каждого ответа-решения используется не один знак (1 или 0), а два
00; 01; 10; 11 -итого 4 ответа-решения

Проблемы:
естественно речь идёт о програмной эмуляции, что доступно многим.
ввод вывод данных и инструкций, и компиляция для данного способа решения подойдёт уже существующая (что при других способах решения -действительно проблема)

а. совешенно не ясно, что эти 4ре значения будут означать
(казалось бы очевидное, что два из ответов-решений "ложно" и "истинно", но даже это я оставляю под сомнением)
б. нет теоретической базы четверичной логики

предложение:
я считаю. что применение четверичной логики существенно приблизит нас к пониманию сознания и души

на основе накопленных знаний биологии, цитологии, гентики, математики, кибернетики и программирования
предлагаю определить эти 4 ответа-решения
и если это удастся, сэмулировать примитивное сознание и, в перспективе, создать прибор управляемый сознанием-душой

PS:
суть вроде выразил, хоть и примитивно мне нужна ваша помощь, господа
-может впервые система (человек) может сэмулировать себе подобное сознание
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 19.5.2007, 13:11
Сообщение #2





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
несмотря на интересные и весьма впечатляющие результаты, человек пошёл по более простому пути и применяет двоичную логику


БО! Давай пообщаемся на эту тему.
Двоичной логики не существует, но программисты вынуждены были пойти по этому пути опираясь на ДЕЙСТВИЕ "есть-нет", "включить-выключить" электропитание, при создании электротехнической системы Вокодер, прообраз ЭВМ. И первоначально использовали перфокарту, когда на перфокарту наносились цифры от 0 до 8. И в этом Восьмеричном разряде проделывали "окошечко". Эта система кодирования предназначалась для механического счета по методу счетных машин типа советской "Феликс". Когда начали использовать Осциллограф (будущий монитор), то Двоичную систему кодировки оставили прежнюю, заменив перфокарту на письменные символы 0-1 и Шесть латинских букв A,B,C,D,E,F. Почему это было сделано? Если вы будете смотреть на колебание Маятника часового механизма, то вы будете видеть амплитуду маятника в двоичной системе, движение Слева на Право или наоборот. Но ваше зрение (глаз и сознание) не замечают Центра, между началом Левой стороны к Правой и даже, если интуитивно, человек ощущает в движении "центр", то он его не учитывает в полном цикле движения. Вот эти погрешности и были заложены в системах кодировки.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.5.2007, 10:02
Сообщение #3


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




БО! Твоя четверичная логика как раз кстати. Она великолепно вписывается в концепцию Человека Целостного. Приведу пост с нашего форума из темы "кто ты, Человек Разумный." :
"Ramir! Я попробую, не слишком умничая и не ссылаясь на авторитеты, представить себе Человека Целостного, или богочеловека в религиозной терминологии. Общеизвестно и научно доказано наличие у человека целой кучи энергетических центров, то бишь чакр, из них главными считаются семь. Каждая из них имеет свою частоту вибрации, связана с миром материи определённой плотности и телом человека энергетического, обитающего в этом мире. Семь тонких тел плюс физическое тело, живущее в мире плотной материи - уже восемь. И тело интегративное как синтез всех тел - девять! Вот Вам Ваша божественная девятка в микрокосме. Далее. Синтез трёх нижних энергетических тел порождает человека- личность, а синтез трёх верхних тел порождает монаду, человекодух. Звезда Давида, которую Вы используете для пространственного изложения букв, хорошо подходит и для пояснения моей мысли. Если поставить в каждую часть звезды по букве "Я", то получим семь Я (не оттуда ли пошло слово Семья?). Эта звезда- символ слияния мужского и женского начал. Центральное "Я" - Сущность Человека, его центр. В тонком теле человек троичен: Дух, Душа, Личность. Четвёртое тело - тело времени ( физическое тело). Получается аналог четырёхмерности, как три измерения и время."
Четверичную логику можно образно представить как сбор мнений всех тел . Единый, состоящий из четырёх, или система, выслушивает доводы своих составляющих, анализирует, интегрирует, получает новое качество, выходящее за рамки понимания составляющих, и принимает решение. Затем переводит это решение на языки, доступные пониманию его составляющих , делая своё решение решением подсистемы.
Цитата
и если это удастся, сэмулировать примитивное сознание и, в перспективе, создать прибор управляемый сознанием-душой

Лучше и проще сначала попытаться создать прибор для связи Ума и Разума (читай: Ума Души). Если человек-личность поймёт свою роль и сможет слышать голос своей Сущности, жизнь земного человека наполнится смыслом.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.5.2007, 14:00
Сообщение #4





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
БО! Твоя четверичная логика как раз кстати. Она великолепно вписывается в концепцию Человека Целостного. Приведу пост с нашего форума из темы "кто ты, Человек Разумный." :


БО и Радомир! ЧЕТВЕРИЧНАЯ ЛОГИКА, есть суть ДВОИЧНОЙ ЛОГИКИ. ибо 2+2=4. Иными словами, вернее, иной системой кодировки; - Плюс-Минус сложить с Плюс-Минусом, получаем ПЛЮС-МИНУС. Сколько бы вы господа не старались выразить Систему по ЧЕТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, в Итоге вы выражаете ДВОИЧНУЮ СИСТЕМУ.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.5.2007, 15:09
Сообщение #5


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Ты хочешь сказать, что мнение двух тождественно мнению четырёх? Насколько я помню электротехнику, при сложении двух батареек, каждая из которых имеет плюс и минус, соединяя плюс с минусом, получим удвоение напряжения , а не то же самое. 2+2=4 , а не 2. Выражение похожее, только смысл, вложенный в это выражение, разный. Ramir! А может быть наоборот, 4=2+2 ? Ведь от перестановки результат меняется. Может быть двоичная логика есть суть четверичной?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.5.2007, 18:08
Сообщение #6





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
Ты хочешь сказать, что мнение двух тождественно мнению четырёх? Насколько я помню электротехнику, при сложении двух батареек, каждая из которых имеет плюс и минус, соединяя плюс с минусом, получим удвоение напряжения , а не то же самое. 2+2=4 , а не 2. Выражение похожее, только смысл, вложенный в это выражение, разный. Ramir! А может быть наоборот, 4=2+2 ? Ведь от перестановки результат меняется. Может быть двоичная логика есть суть четверичной?


Что 4=2+2, что 2+2=4 НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ. Ты манипулируешь символами, а процесс ОДИН И ТОТ ЖЕ.
И потом Радомир! Ты обрати внимание, о чем идет речь. Если о ФИЗИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ, это закономерности не РАЗУМНЫЙ СИСТЕМ, если о БИОЛОГИЧЕСКИХ, то необходимо уточнить, О РАСТИТЕЛЬНОМ, ЖИВОТНОМ или РАЗУМНОМ ПРОЦЕССЕ, - И Д Е Т Р Е Ч Ь!
Две БОЧКИ, стоимостью каждая, в ОДИН РУБЛЬ (доллар), перемещенные на ДВА МЕТРА, ПРИОБРЕТАЮТ СТОИМОСТЬ В ЧЕТЫРЕ РУБЛЯ, или ДОЛЛАРА.
Тебе это понятно, БИЗНЕСМЕН? Занимающийся БЕЗОПАСТНОСТЬЮ БИЗНЕСА!
Когда речь ИДЕТ о ВОСПРИЯТИИ ИНФОРМАЦИИ и РЕАКЦИИ на ИНФОРМАЦИЮ, то, вне одухотворенных предметах ЗАКОН "От перемены мест слагаемых, результат меняется" не РАБОТАЕТ. ИБО ФИЗИКА ПРИРОДЫ БЕЗЧУВСТВЕНА (МЕРТВА), ОТНОСИТЕЛЬНО ЖИВЫХ СИСТЕМ, запомни это Радомир, ОТНОСИТЕЛЬНО МЕНЯ!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.5.2007, 18:27
Сообщение #7


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Уточни, какие системы ты относишь к живым. Где ты проводишь грань между искусственной саморазвивающейся системой и живой системой в привычном понимании?
По поводу логики подождём, что скажет БО.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.5.2007, 19:16
Сообщение #8





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




К живым Мирам я отношу и не только я, растительный мир и животный. От инфузории до Sapiensa. Энергии в этих Мирах отличаются от Энергий физических тел. Вся таблица "химических элементов" и их ПЕРЕОДИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ описанные русским ученым Менделеевым, не разумны. Хотя они способны к ИЗМЕНЕНИЯМ, но эти Изменения происходят не по их ВОЛЕ и ЖЕЛАНИЮ, а в СЛЕДСТВИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА НИХ ВНЕШНИХ СИЛ.

Отсюда делай вывод, почему я не принимаю тебя. Я не терплю насилия из вне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 20.5.2007, 20:10
Сообщение #9


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
Я не терплю насилия из вне.

Большинство информации из окружающего нас мира мы получаем не потому, что хотим её получить, а потому, что она есть. Ты идёшь по улице и видишь рекламу, в метро тебя толкают другие люди и т.д. Вся наша жизнь наполнена навязанной нам информацией, и, раз ты ещё жив, значит, это насилие ты терпишь. Насилия нет в том случае, если информацию ты ищешь сам. Ты прекрасно знаешь, что на наш форум ты пришёл сам, добровольно общаешься со мной и другими посетителями форума, и в любую минуту можешь это общение прекратить. Ты свободен в своём решении. О каком насилии с моей стороны ты говоришь? Если ты моё мнение воспринимаешь как насилие, то это равносильно желанию ,чтобы у меня своего мнения не было, т.е. насилию с твоей стороны.
Не сочти мой вопрос за насилие: а до какой степени тонкости простирается Живой Мир в твоём представлении?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 20.5.2007, 22:26
Сообщение #10





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
Не сочти мой вопрос за насилие: а до какой степени тонкости простирается Живой Мир в твоём представлении?


Опять загвоздка с терминами. Неизбежность и Насилие, разные вещи. Я ищу деловых людей и готов к НЕИЗБЕЖНОМУ НЕПОНИМАНИЮ. И если я еще общаюсь с тобой, то надеюсь на что-то.

О степени тонкости! Какими системами мер измерять и что именно? Для тебя покажется диким мой ответ, ибо твое сознание подвержено искажению. И, тем не менее; - до СЕКУНДЫ! Ниже этого порога, больше не существует НИЧЕГО.
Хотя земляне даже заблудились во Времени и не представляют объективную меру Секунды. Но мне как-то всеравно, как отнесешься ты к моему ответу, ибо твой вопрос, является провокационным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 9:57
Сообщение #11





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата(Ramir @ 19.05.2007 - 14:11)
Двоичной логики не существует, но программисты вынуждены были пойти по этому пути опираясь на ДЕЙСТВИЕ "есть-нет", "включить-выключить" электропитание, при создании электротехнической системы Вокодер, прообраз ЭВМ. И первоначально использовали перфокарту, когда на перфокарту наносились цифры от 0 до 8. И в этом Восьмеричном разряде проделывали "окошечко". Эта система кодирования предназначалась для механического счета по методу счетных машин типа советской "Феликс". Когда начали использовать Осциллограф (будущий монитор), то Двоичную систему кодировки оставили прежнюю, заменив перфокарту на письменные символы 0-1 и Шесть латинских букв A,B,C,D,E,F. Почему это было сделано? Если вы будете смотреть на колебание Маятника часового механизма, то вы будете видеть амплитуду маятника в двоичной системе, движение Слева на Право или наоборот. Но ваше зрение (глаз и сознание) не замечают Центра, между началом Левой стороны к Правой и даже, если интуитивно, человек ощущает в движении "центр", то он его не учитывает в полном цикле движения. Вот эти погрешности и были заложены в системах кодировки.

Именно этот "геморой" и унаследовали современные машины работа котрых основанна на двоичной логике, так как её легче применить к двоичной системе счисления, которую легче реализовать в электронных устройствах
(тричную чуть сложнее)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 10:48
Сообщение #12





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата(Ramir @ 20.05.2007 - 15:00)
БО и Радомир! ЧЕТВЕРИЧНАЯ ЛОГИКА, есть суть ДВОИЧНОЙ ЛОГИКИ. ибо 2+2=4. Иными словами, вернее, иной системой кодировки; - Плюс-Минус сложить с Плюс-Минусом, получаем ПЛЮС-МИНУС. Сколько бы вы господа не старались выразить Систему по ЧЕТНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ, в Итоге вы выражаете ДВОИЧНУЮ СИСТЕМУ.

Ramir, судя по Вашему рассуждению Вы говорите не о логике, а о системе счисления, что в корне различные понятия; 2+2=4 -справедливо для любой системы счисления, различия будут только в системах записи но сдесь речи об этом не идёт

однако, любая система счисления совместима с кратной ей,
так двоичная совместима с четверичной, восьмеричной и 16ти ричной
посему последние и применяются в основном для белее короткой записи двоичных чисел

(откуда и взялись буквы в обозначении цыфр: т.к. 16ти ричная система записи предпологает наличие 16ти знаков, а в нашей привычной 10й всего 10 знаков, то цыфры большие 10 обозначаются буквами)

Прошу Вас прочтите материалы по двоичной и троичной логике, а так же по двоичной и троичной системах счисления и их алгебры
сравните таблицы результатов

Четверичная логика -это логика иного рода и не имеет отношения ни к двоичной, не к троичной
логике

двоичная логика- согласен, икусственная и созданна для упрощения жизни инжинеров (но не программистов)
=её можно назвать "одномерной" или элементарной логикой

троичная логика- более совершенна и она отражает более настоящий набор опреаторов и результатов
=её можно назвать "двухмерной" -или логикой не живых материй

четверичную логику- ещё предстоит разработать она должна отражать набор вариантов, который в действительности применяется смой природой
=её можно назвать "трёхмерной" -или логикой живых материй, или настоящей логикой


очевидно одно:
в четверичной логике и четверичной системе счисления должны присутствовать:
ноль(неопределённое значение)"0", единица(истинно)"+1", антиединица(ложно)"-1", и ещё одна единица (условная единица, противоположная двум остальным)"1"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 12:53
Сообщение #13





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
в четверичной логике и четверичной системе счисления должны присутствовать:
ноль(неопределённое значение)"0", единица(истинно)"+1", антиединица(ложно)"-1", и ещё одна единица (условная единица, противоположная двум остальным)"1"


И цепочка получается такая: - 0 +1 -1 (1).
И как же этой системой можно кодировать информацию? Ведь эти символы уже являются условными Кодами. Ведь вы же пишите "неопределенное значение" =0, "Истина" = +1, "ложно" = -1, а вот "противоположная", это и есть НЕЙТРАЛЬ, ПЕРЕХОД от Положительного к Отрицательному, но ЕЁ то, как раз и можно выразить Нулем. Живые системы, как раз и воспринимают так информацию, но реакции их в двоичной системе. А как можно заставить МЕТАЛЛ принимать и отдавать информацию, по вашей системе?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 14:05
Сообщение #14





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Ramir , "0" или "нейтраль" -это не есть противоположность не лжи, не истине
-это их сумма
тоесть: -1+1=0; -1+0=(-1); 0+1=1; 0-1=(-1) и т.д.

и для четверичной логики будет справедливо:
-1+1+(1)=0 и соответствующие равенства
для понимания этого нужно уже учиться мыслиться трёхмерно

есть и ещё кое что:
в природе "0" -вообще не существует, вместо него -пустое значение или единица
вернее в вычислительной технике "0" часто испольлуется как единица (начальное значение)

единственный "ноль" в природе это сумма всех сил и энергий, так что возможно, что "0" в моей теори не на своём месте и придётся оперировать уже с четырёхмерным миром

тоесть:
-2+(-1)+1+2=0 (где двойка -чисто условность, единица другого измерения)
-имеем четверичную логику, но "0" выполнен элементарным переходом через знак
думаю, что в примере природной записи данных (ДНК) нуль не использован
-это усдовные записи -это даже не математика

(простите за сырость материала)

"А как можно заставить МЕТАЛЛ принимать и отдавать информацию, по вашей системе?"
Металл, как и любой другой элемент и вещество имеют три устойчивых состояния (без учета тех, которые могут изменить целостность элемента -плазма)
твёрдое (-1), жидкое(0) и газообразное(1)

или в трансформаторе:
подаем на первичную переменное напряжение
в первой фазе напряжение нарастает
-сердечник начинает насыщаться с "0", до некоторого значения
во втрой фазе напряжение меняет полярность и переходит через "0"
-насыщенность сердечника падает до нуля, затем меняется на противоположную

и ещё:
Вы приводили в качестве примера маятник, в одном из постов
что бы приблизится к пониманию
представте маятник, который качается одновременно по двум направлениям
слева-направо и вперёд-назад
где тогда будет "0" ?
автоматически получилось, что в итоге система стала даже не четверичной, а пятеричной (с учётом нуля)
"Нуль" -точка и четыре противопаложные единицы
чтобы не путаться обозначу их буквами
-j; -i; 0; j; i

-на самом деле каждый символ (кроме нуля) равнозначен
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 14:16
Сообщение #15





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




представлять сиё пространство чисел следует не как в матеметике -линейно (подобно одномерной системе),
а крестообразно с "0" в центре, подобно двухмерной
тогда результат будет больше похож на график -"роза ветров"

равенства будут следующе:
-j+(-i)+j+i=0;

на данном этапе уже можно приступить к созданию таблиц-результатов логических операции

значит кое-что мы уже имеем cool.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 15:33
Сообщение #16





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
представте маятник, который качается одновременно по двум направлениям слева-направо и вперёд-назад
где тогда будет "0" ?


Технически может быть, возможно, заставить совершать одновременно движение в двух и более направлениях. Не спорю. Но вот, хотелось бы услышать пример по живым системам, в каких таких организмах движется информация одновременно по двум разным направлениям.
Что касается Ноля! Да, действительно в природе не существует состояние Ноля, но и Чисел то же не существует. Ноль, как мне представляется, обозначает либо Систему, либо "точку отсчета". Любым числом можно так же выражать эти явления. Когда мы произносим звук "А", то этот звук не одномерен и не однозначен, хотя символ, однозначен. Не вижу смысла кодировать, вернее, перекодировать естественные закономерности в искусственные. Этот путь ни к чему не приводит. Вся История письменности стоит на этом Пути. Зачем повторяя, усложнять еще?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 15:58
Сообщение #17





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Ramir, зато есть знаковая система записи данных и нструкции в нуклеиновых кислотах в четверичной системе

а "кодировать" я ничего и не собираюсь
я пытаюсь сперва понять и сэмулировать сознание,
и содать устройство совметимое с живыми организмами а в последствии и с душёй

для этого троичная (и тем более двоичные) система не годится
-это всёравно что пытаться логарифмировать на счётах
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 16:21
Сообщение #18





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Там вряд ли даже отрицательные числа есть
(.. что то совсем приимтивно получается )

Аденин Гуанин Тимин Цитозин -не плюса, не минуса, однко:
чисто логически -информационно
А+Г+Т+Ц=0

-это объясняет отсутствие в природе таких понятий как "добро" и "зло"
они иллюзорны и придуманны человеком, как "минус еденица" и "плюс единица"
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
сообщение 21.5.2007, 17:03
Сообщение #19





Группа:
Сообщений: 0
Регистрация: --
Пользователь №:
Спасибо сказали: раз




Цитата
я пытаюсь сперва понять и сэмулировать сознание,
и содать устройство совметимое с живыми организмами а в последствии и с душёй


Вот и ладненько! Тогда и перейдем к осмыслению, что такое "сознание", "душа". Но попрошу, оперируя словами, описывайте процесс или явление так, что бы возможно было соотнести к реальности.
Для начала рассмотрим тот факт, что слово "сознание" не относиться к естественному явлению. Этот термин состоит из двух слов, "со" и "знание", что возможно понимать, как сумма знаний. Ну, сумма, это понятно, а вот со знаниями, не так все просто.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 21.5.2007, 21:09
Сообщение #20


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата
очевидно одно: в четверичной логике и четверичной системе счисления должны присутствовать: ноль(неопределённое значение)"0", единица(истинно)"+1", антиединица(ложно)"-1", и ещё одна единица (условная единица, противоположная двум остальным)"1"

ВО! В своих построениях вы опираетесь на понятия "ложно" - "истинно". Но этих понятий в чистом виде не существует. ТО, что истинно при взгляде с одной стороны, при взгляде с другой оказывается истинным только частично. ТО же самое и с ложью.
Цитата
А+Г+Т+Ц=0

-это объясняет отсутствие в природе таких понятий как "добро" и "зло"

Это , на мой взгляд, ещё одно заблуждение. Скажите об этом лисятам, которых мама накормила крольчатинкой, и крольчатам, у которой загрызли мать. Добро и зло есть, только одно без другого не существует. Добро и зло - это "котопёс".

По поводу ноля я бы сказал так: ноль описывает состояние. Это начало и конец. Это печка, от которой мы пляшем в своих рассуждениях . Ноль- это место в пространстве, от которого мы начинаем отсчёт . Ноль - это не полное отсутствие чего-то. Если маятник находится в точке О в вашем примере , то для меня это не означает, что весь маятник вместе с этой точкой не может перемещаться вместе с системой, в которой он является частью.
Термины. Опять путаница в терминах. Кто как хочет, так и понимает. ГОспода! Давайте всё- таки попробуем найти общее для посетителей понимание наиболее распространённых слов и понятий. Иначе это будет не обсуждение темы, а пустая трата времени.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

6 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:38