IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

64 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Страничка Радомира, Мои поделки и их описание
collega
сообщение 15.7.2015, 22:46
Сообщение #161


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 1.4.2015
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 59211
Спасибо сказали: 1 раз




Уважаемый Радомир , давненко не балывали Вы искателей новой информацией на Вашей страничке, а тем немение она остается самой посещаемой в
разделе. Недавно Вы упомянули свою большую Сферу Радомира , что лично у меня ,да и у многих искателей вызвало большой интерес. Можно поподробнее
о ней . Это сфера из внешних шестишариков ,только шарики большего размера?, или внешная сфера имеет другую конструкцию , например из тринадцатишариков?
Из каких шариков состоит ядро , производные меди это принципиально для ее работы? Так же Вы упомянули что сфера имеет свой собственный разум,
что Вы имели в виду -подселенную сущность (элементал) или другое? Привожу свой вариант Вашей Сферы Радомира, правда весь в клею от многократного
переклеивания ,пока не освоил технологию ее сборки для ее максимальной симметрии, что не мешает ей прекрасно работать. Заранее спасибо за ответ ,
с уважением Collega smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  320841.jpg ( 115,26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 16.7.2015, 20:47
Сообщение #162


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(collega @ 15.7.2015, 23:46) *
Уважаемый Радомир , давненко не балывали Вы искателей новой информацией на Вашей страничке, а тем немение она остается самой посещаемой в
разделе. Недавно Вы упомянули свою большую Сферу Радомира , что лично у меня ,да и у многих искателей вызвало большой интерес. Можно поподробнее
о ней . Это сфера из внешних шестишариков ,только шарики большего размера?, или внешная сфера имеет другую конструкцию , например из тринадцатишариков?
Из каких шариков состоит ядро , производные меди это принципиально для ее работы? Так же Вы упомянули что сфера имеет свой собственный разум,
что Вы имели в виду -подселенную сущность (элементал) или другое? Привожу свой вариант Вашей Сферы Радомира, правда весь в клею от многократного
переклеивания ,пока не освоил технологию ее сборки для ее максимальной симметрии, что не мешает ей прекрасно работать. Заранее спасибо за ответ ,
с уважением Collega smile.gif





По задумке большая Сфера Радомира- это фрактальное построение. Своего рода матрёшка, тринадцатишарик из шариков, построенных из тринадцатишариков меньшего размера. Те фото, что я выкладывал в теме Сферы Радомира, показывают недоделанную Сферу Радомира- я ушёл немного дальше Вас, за пределы икосаэдра, но ещё не построил в полном объёме настоящую Сферу Радомира- большой тринадцатишарик из тринадцатишариков с металлическим ядром - металлическим тринадцатишариком из тринадцатишариков smile.gif Самому смешно читать написанное- но, как говорится, из песни слово не выкинешь!

У меня металлические шарики- стальные обмеднённые. Почему выбрал именно такие? Можно их намагничивать это раз и имеет место контакт разнородных металлов- с возможными проявлениями электрических процессов это два. Будет работать и без обмеднения, но немного не так. Центральное построение оказывает определяющее влияние на работу поделки, потому к центральной сфере внимание особое желательно проявить. Желательно прочувствовать этот центральный тринадцатишарик во время изготовления, пока клей ещё не схватился окончательно. Тогда построение зафиксирует Ваше энергоинформационное состояние в момент изготовления. У Вас уже этот этап пройден. Я это для наших читателей поясняю.

Ваша поделка добротная, нравится. Можно помаленьку достраивать наружные шарики до тринадцатишариков.

Что касается разума, то это свойство любой упорядоченной материи. Разум есть и у природных камней, к примеру. Любая упорядоченная структура обладает долей разумности. Думается, что в поделке , резонирующей с разумными структурами Космоса, и имеющей определённый потенциал энергоинформационный от изготовителя поделки ( получаемой при её изготовлении и ментальном взаимодействии с вибрациями пучностей и впадин формы поделки накапливается достаточно большой потенциал разумности (если можно так сказать). Домик наполнен обитателем, потому навряд ли в нём сможет поселиться кто-то другой... По моим ощущениям при восприятии имеющейся у меня поделки получается как-то так...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
collega
сообщение 16.7.2015, 21:10
Сообщение #163


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 1.4.2015
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 59211
Спасибо сказали: 1 раз




Cпасибо огромное за развернутое объяснение , на моем фото сфера выглядит не очень удачно в живую красивее . Для меня было приоритетно сделать ее
максимально симметричной , всегда ощущаю ее в пределах квартиры в прямой видимости особенно - нравится. Изначально хотел делать внешнюю
сферу из тринадцатишариков, но убедил себя сделать вначале из шестишариков и не пожалел. Буду делать новую сферу Радомира из тринадцатишариков
эту оставлю как есть , ну может почищу от клея smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
collega
сообщение 17.7.2015, 19:03
Сообщение #164


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 1.4.2015
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 59211
Спасибо сказали: 1 раз




Вдогонку позволю себе мысль дурака , а что если для ядра сферы Радомира использовать металлические магнитные шарики неокуба . Они идут
с разными покрытиями и диаметрами от 3до 7 мм. http://moscube.ru/constructor/neocube К сожалению неокуба у меня нет , почувствовать энергетику
поделок из него не представляется возможным , но есть масса интернетовских фото поделок из него. Радомир посмотрите пожалуйста на них ,
Вы то сможете определить, подходят ли шарики неокуба как рабочий материал для ядра сферы Радомира . Это будет не так бюджетно, но возможно
по энергетике оно будет того стоить smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2870097_m.jpg ( 86,78 килобайт ) Кол-во скачиваний: 24
Прикрепленный файл  2858899_.jpg ( 59,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 29
Прикрепленный файл  9064824_04.jpg ( 45,05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 25
Прикрепленный файл  9064824_05.jpg ( 47,68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 18.7.2015, 9:14
Сообщение #165


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(collega @ 17.7.2015, 20:03) *
Вдогонку позволю себе мысль дурака , а что если для ядра сферы Радомира использовать металлические магнитные шарики неокуба . Они идут
с разными покрытиями и диаметрами от 3до 7 мм. http://moscube.ru/constructor/neocube К сожалению неокуба у меня нет , почувствовать энергетику
поделок из него не представляется возможным , но есть масса интернетовских фото поделок из него. Радомир посмотрите пожалуйста на них ,
Вы то сможете определить, подходят ли шарики неокуба как рабочий материал для ядра сферы Радомира . Это будет не так бюджетно, но возможно
по энергетике оно будет того стоить smile.gif


Красивые построения, спору нет. Но идёт отторжение при попытке построить мысленно Сферу с таким сильным тринадцатишариковым ядром. Наверно даже технически не получится построить тринадцатишарик - только если строить его вокруг шарика меньшего диаметра. Но это уже, на мой взгляд, будет нарушать предположение о том, что первошарики ( шарики минимального объёма) имеют одинаковые размеры в одинаковых условиях. Хотя, с другой стороны, условия обитания шарика центрального отличаются от условий обитания наружных шариков тринадцатишарика- наружные шарики могут увеличиваться в размерах... Здесь не помешала бы помощь зала smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
collega
сообщение 18.7.2015, 13:32
Сообщение #166


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 1.4.2015
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 59211
Спасибо сказали: 1 раз




С технической стороны вопрос решаем с помощью
термоклея и чуть большей усидчивости, тринадцатишариковое ядро изготавливается из
одинаковых шариков и даже неокубовских. Тут
вопрос в балансе энергетики такого ядра с внешней
тринадцатишариковой сферой . Если как Вы Радомир
говорите ,будет сильный перекос в балансе , то и с
предложения дурака по использованию неокубовских
шаров- взятки гладки tongue.gif

Сообщение отредактировал collega - 18.7.2015, 13:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
collega
сообщение 31.7.2015, 18:20
Сообщение #167


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 1.4.2015
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 59211
Спасибо сказали: 1 раз




Решил от теории перейти к практике , изготовил сферу Радомира с внешней оболочкой из тринадцати тринадцатишариков , строение ядра осталось тоже -
то есть фрактальное , единственное отличие - частица разбитого неодиемого магнита внутри для намагниченности ядра. В отличии от предшествующего
варианта, поле побольше раза в полтора . Есть еще задумка одного варианта , где в центр ядра , вместо центрального стального омедненного шарика все
таки хочется поместить шарик неодимого магнита того же диаметра. Что Вы об этом думаете уважаемый Радомир . И в чем различие работы сфер с просто
стальными шариками ядра и сферы с омедненными стальными шариками ядра соответственно ? smile.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  344211.jpg ( 136,37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Solikkh
сообщение 26.7.2016, 14:24
Сообщение #168


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.12.2011
Пользователь №: 53880
Спасибо сказали: 1 раз




Уважаемый Радомир!
Я наткнулся на статью, которая меня очень заинтересовала.
http://lib.izdatelstwo.com/Papers2/Kaduzey.pdf

Там есть схема "Кадуцей", с помощью которой автор преобразует высокочастотные импульсы в постоянный ток.
Мне кажется - это по Вашей теме.
Комментарии к этой статье были бы интересны.
Хотелось бы найти похожие публикации и автора этой статьи.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Полина
сообщение 30.11.2016, 23:31
Сообщение #169


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 6.8.2016
Из: Можжевеловый рай
Пользователь №: 64157
Спасибо сказали: 42 раза




Сколько идей!
Уважаемый Радомир! Зацепили особенно сильно кракозябра и камни. Каменный цветок, что в чаше выложен - это шедевр.
Фото там 2, по разному воспринимаются.. правое фото с большим камнем в центре - посильнее, через пару минут рот в улыбку растянулся))) а вот мозг напрягся - задачку увидела.. собирали камушки на берегу, кругляши, выложить зону цветника во дворе. Теперь думать буду, прежде чем проектировать..
Благодарю за Ваши исследования, за доступность информации.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 13.7.2017, 9:39
Сообщение #170


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Давно не писал ничего в своей страничке. Перечитал то, что писал про Сферу Радомира и тринадцатишарик- решил поделиться своими вопросами, которые возникли в моей голове после прочтения.

Не поленился- сделал для наглядности тринадцатишарик из цветных шариков детских, размером с бильярдный шар каждый шарик. Посмотрел- увидел, что чехольчик для него подойдёт аккурат в виде икосаэдра! То есть тринадцатишарик есть модель прототипа Платонова тела. Замечательно. Раз Платон в голову пришёл, вспомнилась его Тимея и описание стихий. Икосаэдром по его описанию выглядит единица стихии воды. Получается, что я из воды свою сферу строю .
Но вода по Платону- стихия промежуточная между огнём и землёй, как и воздух.
Модель стихии Земля выглядит в виде куба. Стихия воздух- в виде гексаэдра ( двусторонней пирамидки). Огонь моделируется в виде тетраэдра.

Задумался: если сначала возникли всего две основные стихии огонь и земля, значит промежуточные стихии вода и воздух должны быть из них сделаны. Решил смоделировать процесс образования стихий их Хаоса. Не поленился, изготовил заготовки для моделирования- склеил сначала несколько шариков в пары. Уложил заготовки рядами и в два слоя- как они укладываются сами в прямоугольной коробке, плотноупакованно. Хаос первичный смоделировал достихийный.

Увидел, что моделька куба легко строится , если верхний слой шариков сдвинуть под углом к нижнему ряду и повернуть ряд в горизонтальной плоскости. Моделька тетраэдра получается, если подобное проделать в вертикальной плоскости. Просто до гениальности всё устроено!

Хотя у Платона иначе немного вроде описано: "). Затем, рассекши весь образовавшийся состав по длине на две части, он сложил обе части крест-накрест наподобие буквы Х и согнул каждую из них в круг, заставив концы сойтись в точке, противоположной точке их пересечения. После этого он принудил их единообразно и в одном и том же месте двигаться по кругу, причем сделал один из кругов внешним, а другой - внутренним. Внешнее вращение он нарек природой тождественного, а внутреннее - природой иного. Круг тождественного он заставил вращаться слева направо, вдоль стороны [прямоугольника], а круг иного - справа налево, вдоль диагонали [того же прямоугольника], но перевес он даровал движению тождественного и подобного, ибо оставил его единым и неделимым, в то время как внутреннее движение шестикратно разделил на семь неравных кругов, сохраняя число двойных и тройных промежутков, а тех и других было по три. Вращаться этим кругам он определил в противоположных друг другу направлениях, притом так, чтобы скорость у трех кругов была одинаковая, а у остальных четырех - неодинаковая сравнительно друг с другом и с теми тремя, однако отмеренная в правильном соотношении (*51).

Нашёл у Платона, что другие стихии можно построить из обломков основных стихий. Обломками огня-тетраэдра могут быть треугольник и отдельный шарик. Обломками земли-куба могут быть два квадрата. ( хотя, при современном уровне знаний можно предположить, что и квадрат, основу стабильности, можно сделать нестабильным- пример тому ядерный взрыв smile.gif ).

Для получения воды-икосаэдра нужно взять одну ячейку целого огня и три ячейки огня поломанные. При этом высвободятся три шарика.
Воздух-октаэдр можно сделать из квадрата земли и двух шариков от распавшихся двух ячеек огня.

Поддаётся моделированию описание Платона! Значит можно будет попробовать смоделировать и количественные соотношения , описанные Платоном и обсуждавшиеся нами ранее. Интересненько.

Правда есть одно но. Почитал, что пишет Платон про получение разных стихий из обломков других стихий- увидел , что не вписываются его результаты в получаемые мной на моих модельках. Либо мои модельки неверные, либо Платона сознательно переврали в Тимее...

Цитирую Платона: ". Когда земля встречается с огнем и бывает рассеяна его остротой, она несется, распадаясь либо в самом огне, либо в толще воздуха или воды, если ей придется там оказаться, покуда ее частицы, повстречавшись друг с другом, не соединятся сызнова, чтобы она опять стала землей: ведь она не может принять иную форму. Hапротив, вода, дробимая огнем или воздухом, позволяет образоваться одному телу огня и двум воздушным телам, равно как и осколки одной рассеченной части воздуха могут породить из себя два тела огня. Hо и наоборот, когда малая толика огня, оказавшись в больших толщах воздуха, воды или земли, подхватывается их движением, сокрушается в борьбе и дробится, два тела огня сплачиваются в единый вид воздуха; или когда воздух претерпевает насилие и разрушение, из двух его тел с половиной оказывается составлен один цельный вид воды. И вот что еще нам нужно принять в расчет: когда какой-либо иной род, охваченный огнем, рассекается лезвиями его граней и остриями его углов, этому роду достаточно принять природу огня, чтобы его дробление прекратилось, ибо никакой подобный и тождественный самому себе род не может ни понудить к изменениям такой же род, ни принять от него какие-либо изменения. Hо до тех пор пока нечто, оказавшись слабее чего-то иного, ведет с этим иным неравную борьбу, оно продолжает разрушаться. "

Если модельки стихий изготовлены мной правильно, то из тринадцати шариков модельки воды можно получить один огонь и один воздух , треугольник в остатке.
А у Платона один огонь и два воздуха.

Два тела огня у меня дают один воздух и два шарика высвобождаются. А у Платона без остатка из двух огней один воздух рождается.
Кстати. У Платона земля всегда землёй остаётся, а у меня из одной земли и четырёх огней получается четыре воздуха.

Что скажете, искатели?
Фотки разные, что сделал при моделировании, прикрепляю .

Поясню что к чему .
Нумерация фото будет по рядам слева направо сверху вниз.

Первое фото- это моделька тринадцатишарика, в которой наглядно просматривается из-за применения шариков двух цветов, объёмное построение, которое в плоскости если посмотреть, воспринимается как привычная всем вариация звезды Давида. На мой взгляд интересное построение встречно направленных двух пирамидок с пятиугольными основаниями.

Фото 2-6 иллюстрируют мыслительный процесс представления структуры Хаоса с его элементах.

На фото 7 представлен тетраэдр, моделька огня. Получается при повороте сдвоенного шарика на 90 градусов и вбок.

На фото 8 представлены элементы для изготовления модельки гексаэдра- стихии воздух из обломков куба и двух шариков.
На фото 9 эта моделька уже в сборе.
На фото 12 - вариант модели воздуха, составленный из двух треугольников, обломков двух элементов стихии огонь.
На фото 11 - моделька куба, стихия Земля.

На фото 10 представлены один целый элемент стихии огня и три треугольных обломка элементов стихии огонь, из которых собирается тринадцатишарик - элемент стихии вода, представленный на фото 13.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_20170711_131536_1_.jpg ( 13,73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  IMG_20170712_161339_1_.jpg ( 15,19 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164327_1_.jpg ( 14,86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164431_1_.jpg ( 13,96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164520_1_.jpg ( 14,18 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164651_1_.jpg ( 14,66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164813_1_.jpg ( 13,56 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_164903_1_.jpg ( 14,41 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_165036_1_.jpg ( 15,06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_20170712_200330_1_.jpg ( 15,32 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_202139_1_.jpg ( 12,74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170712_202630_1_.jpg ( 12,81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_20170713_120548_1_.jpg ( 11,6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 16.7.2017, 11:47
Сообщение #171


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(siwerly @ 6.3.2013, 11:42) *
Самостоятельно ничего не происходит, любое действие кто-то совершает. К тому же все происходит в реальных условиях, а не в какой-то компьютерно смоделированной абстракции. Хотя даже у компьютерного моделирования есть предел, после которого компьютер перегорит и процесс моделирования остановится.
В данном случае имеем теннисные шарики, омедненные пульки и Вас с тюбиком клея. Положим шариков у Вас будет вагон тех и вагон других (Где Вы реально больше возьмете?) - какую фигуру Вы реально склеить сможете? Прикинуть не сложно. По достижении определенного размера накопятся погрешности и фигура клеиться перестанет, либо потеряет свою форму. Это про рост фрактальности вовне. Внутрь же она расти не будет никогда так как рост внутрь ограничен первоначально выбранным размером шариков. Если найти меньшие шарики - то все начинать сначала придется.
Как ни крути, а бесконечные фракталы это утопия. Да, они красивы, но смысла в них после 2-3 витков подобия (чтобы оценить их красоту) нет никакого. Поэтому в природе они и не встречаются.


Прочитал давнишнее сообщение Сиверли, и в голову пришло, что вероятно прав был он и те искатели, которые говорили мне про то, что размер шариков в построении должен меняться при переходе на новый уровень построения тринадцатишарика из тринадцатишариков- увеличиваться должен диаметр шариков , которые вокруг центрального тринадцатишарика в больший тринадцатишарик развёртываются.

Попробовал на модельку тринадцатишарика, которая как икосаэдр выглядит, надеть модельку додекаэдра сегодня. Она наденется как надо, только диаметр шариков нужно для неё немного увеличить... Представил себе, что когда двенадцать шариков сформируют поверхностный двенадцатишарик, они дружненько надавливают на внутренний шарик- в следствие чего он уплотняется и уменьшается в размерах. Вопрос теперь где шарики подходящего диаметра для модельки найти. Впрочем, теперь можно и без модельки обойтись при рассуждениях.

Для чего я опять свои мозги баламучу старой интересной темой? Хочу понять алхимию превращений элементов в другие элементы по типу холодного термояда... разглядывая взаимопревращения моделек стихий. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
exquisitus
сообщение 17.7.2017, 1:57
Сообщение #172


Пользователь
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 87
Регистрация: 3.5.2013
Пользователь №: 55294
Спасибо сказали: 13 раз




Цитата(Радомир @ 16.7.2017, 11:47) *
Вопрос теперь где шарики подходящего диаметра для модельки найти.

3d printed?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 17.7.2017, 10:25
Сообщение #173


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(exquisitus @ 17.7.2017, 2:57) *
3d printed?

Да, это вариант подходящий, спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.7.2017, 14:47
Сообщение #174


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Помоделировал с шариками немного, склеил чехольчик -додекаэдр для тринадцатишарика. Пришло в голову, что нет нужды в увеличении размеров шарика- можно просто формировать форму следующего слоя так, чтобы сохранялась геометрия построения. При таком подходе будут появляться зазоры между шариками. Эти зазоры будут увеличиваться- пока не появится картинка как в Космосе...

Это всё рассчитывать, полагаю, можно, при желании. Важно алоритм иметь построения тринадццатишариков из тринадцатишариков- остальное дело техники.

Пришли в голову бредовые мысли, решил поделиться smile.gif .

Впрочем- лучше в следующем сообщении напишу про бред- здесь лучше фотки выложу моделек.
Фотки лучше смотреть сначала додекаэдр, потом с добавками по центрам, потом выделенные слои- орешек и скорлупка tongue.gif
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1499002448374.jpg ( 33,53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11
Прикрепленный файл  выделенные_слои.jpg ( 45,99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
Прикрепленный файл  Недоделанная_модель___в_центры_пятиугольников_кладу_по_шарику.jpg ( 37,62 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
drop
сообщение 23.7.2017, 21:30
Сообщение #175


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 1799
Регистрация: 27.4.2007
Из: МО
Пользователь №: 117
Спасибо сказали: 196 раз




Цитата(Радомир @ 23.7.2017, 14:47) *
Помоделировал с шариками немного, склеил чехольчик -додекаэдр для тринадцатишарика. Пришло в голову, что нет нужды в увеличении размеров шарика- можно просто формировать форму следующего слоя так, чтобы сохранялась геометрия построения. При таком подходе будут появляться зазоры между шариками. Эти зазоры будут увеличиваться- пока не появится картинка как в Космосе...

Это всё рассчитывать, полагаю, можно, при желании. Важно алоритм иметь построения тринадццатишариков из тринадцатишариков- остальное дело техники.

Пришли в голову бредовые мысли, решил поделиться smile.gif .

Впрочем- лучше в следующем сообщении напишу про бред- здесь лучше фотки выложу моделек.
Фотки лучше смотреть сначала додекаэдр, потом с добавками по центрам, потом выделенные слои- орешек и скорлупка tongue.gif


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  12002789_899213286823268_6206946398465518927_n.jpg ( 86,95 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7
 
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 23.7.2017, 23:36
Сообщение #176


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




вы привели картинку, которая получается из шариков на плоскости, когда они уложены плотно в один слой. Там шесть шариков вокруг одного центрального укладываются. В моей модельке плоских слоёв я не вижу можете подсказать- подскажите, если они есть).
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 28.7.2017, 22:05
Сообщение #177


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Так вот про бред мой пришло время высказаться...

Я всё время говорю моих представлениях о двух разновидностях энергии, из которой всё устроено. Наверно проще будет назвать их как-то так, чтобы легче образно описывать то, о чём буду говорить дальше. Назову их красной и синей энергиями.Красная энергия проявляет себя как пассивная возможность, потенция становления. Синяя энергия проявляет себя как активное начало, сущность бытия, Вечность, Идея, Сила формообразования.

Обе разновидности энергии представим состоящими из мельчайших шариков красных и синих, одинакового диаметра и одинаково плотности.

Представим теперь себе Хаос как упорядоченно уложенные в ряды чередующиеся синие и красные шарики.Слоями лежат .Такую же картинку и Артур Маа рисовал, цитирую: " Торт то наш слоями и в вакууме этих срезов изделия количеством N в n cтепени. ... Форма должна обеспечивать автостабилизацию в пространстве и скольжение по слоям вакуума ( спецмодуляция ) ." .

Слой красных- слой синих. Мир и согласие в таком мире царят. А теперь возьмём да провернём да повернём пару шариков так, чтобы один шарик синий в слой красных шариков залез, а красный шарик в слое синих шариков оказался. Гармония нарушена, получилось объёмное образование из двух пар разных шариков одинакового размера- тетраэдр. Возникло образование сине-красное с новыми свойствами. Синие шарики придают этому образованию присущие синей энергии свойства проявлять сущность Бытия через форму, красные шарики проявляют красную пассивную энергию как содержание, материю.

Получается, что первичный кирпичик несёт в себе неразрывно форму и содержание. Одна энергия прикладывает усилие для придания и поддержания формы другой энергии. Попробуйте пока этот кусочек мыслемешалки переварить.

Для удобства представления того, что в мое голове представляется, склеил разные поделки из шариков и сфоткал. Тетраэдр, правда, построил из красных и жёлтых шариков- не хватило синих шариков в заначке. Уж не ругайтесь на меня за это, идея ведь понятна, думается.

Два фото сделал моделек- под разными углами зрения.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  вариант_1.jpg ( 32,52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  вариант_2_повёрнуто.jpg ( 30,65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
siwerly
сообщение 29.7.2017, 12:02
Сообщение #178


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 510
Регистрация: 5.10.2011
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 53653
Спасибо сказали: 57 раз




Цитата(Радомир @ 28.7.2017, 22:05) *
...
А теперь возьмём да провернём пару шариков
...


Этот момент, пожалуйста, по-подробнее. Как Вы будете проворачивать пару шариков? Они ведь мельчайшие и уложены плотными слоями. То есть даже мысленно это не сделать, так как и мысль состоит из тех же шариков. И чтобы совершить это действие, пришлось бы растолкать плотно лежащих соседей прямо до границы их плотного лежания. Потом, разумеется, затолкать их обратно в плотно лежащее состояние.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 29.7.2017, 14:14
Сообщение #179


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Продолжение предыдущего сообщения.
Наверно обратили внимание, что в тетраэдре линия между центрами синих шариков проходит перпендикулярно линии между центрами красных шаров. Этот перпендикуляр мы не раз ещё увидим в нашей реальности...

А пока вернёмся к нашим шарикам.

Если сдвинуть продольно какой-то слой синих или красных шариков да провернуть локально ( а лучше наоборот- сначала провернуть, а потом сдвинуть)- получим наиболее рыхлую структуру из возможных пока вариантов, кубическую. Тоже интересное образование получилось. Вспомним, что подобную структуру предположительно имеет стихия Земля. Нам она кажется самой плотной структурой, а если на шарики посмотреть- самой рыхлой получается...
Но опять симметрия при образовании построения налицо.

Между самой плотной структурой и самой рыхлой в этом построении Платон предложил поместить промежуточной плотности структуры. Посмотрим на модель стихии воздух- гексаэдр. Я увидел два варианта построения подобного построения. Первый- из двух тетраэдров огня ( если разломать два тетраэдра так, чтобы в оставшемся треугольнике из шариков было в одном два синих и один красный шарик, а в другом- два красных и один синий шарик), в остатке по шарику красному и синему. Остаток при превращении- на мой нюх как-то плохо пахнет, как-то не правильно это.
Второй более сложный- из куба и четырёх тетраэдров.
Ломаем все пять объёмных построений, переводим их в плоские фигуры и свободные шарики. Из куба имеем два квадрата, из четырёх тетраэдров имеем четыре треугольника и четыре шарика- два красных, два синих. Плоские фигуры не разрушаем, поскольку они прочно собраны .

Из четырёх треугольников собираем два гексаэдра. Приделываем к плоским квадратам сверху и снизу по шарику- получаем ещё два гексаэдра. Итого четыре гексаэдра из одного куба и четырёх тетраэдров. Без остатка.

Не могу отделаться от ощущения, что описываю химическую реакцию на уроке химии. Или на собрании алхимиков рассказываю, что из одной части земли и четырёх частей огня получаю четыре части воздуха! smile.gif

Когда к квадрату прилепил один шарик- увидел пирамиду четырёхгранную. Интересно- пропорции такой пирамиды совпадут с пропорциями пирамиды Хеопса?

Сфоткал построение- да что-то редактироваться снимок не хочет. Ну да вроде легко представить себе квадрат из шариков красных и синих как в кубе уложенных, на который положили в центр красный или синий шарик...

Пока из представления двух разновидности энергий получается получить модельки стихий. Посмотрим получится ли построить модель воды из других стихий... Сложность этой модели в том, что там центральный шарик несёт в себе все качества , проявленные в двенадцати шариках тринадцатишарика. Похоже, что центральный шарик буду делать путём совмещения в одном пространстве красного и синего шариков. Как говорят на телевидении- не переключайте каналы, продолжение следует biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 29.7.2017, 14:25
Сообщение #180


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6953
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Цитата(siwerly @ 29.7.2017, 13:02) *
Этот момент, пожалуйста, по-подробнее. Как Вы будете проворачивать пару шариков? Они ведь мельчайшие и уложены плотными слоями. То есть даже мысленно это не сделать, так как и мысль состоит из тех же шариков. И чтобы совершить это действие, пришлось бы растолкать плотно лежащих соседей прямо до границы их плотного лежания. Потом, разумеется, затолкать их обратно в плотно лежащее состояние.


Правильный вопрос. Я рассуждал от обратного. Платон условие для построения Вселенной дал- однородной она должна быть . А как быть, если Вселенная начнёт расширяться? Появятся пустоты, которые нужно заткнуть упорядоченной структурой. А поскольку Вселенной сферическую форму придали и всё принудили двигаться да вращаться- шарики и заворочались- по кругу вокруг рядом лежащего шарика- аккурат попадаем в соседний ряд шариков другого цвета. Если большая дыра образовалась где- по плоскости сдвигаться начнут шарики. Под воздействием формообразующей активной энергии начнут структуру новую строить. В плотнолежащее состояние нет смысла запихивать, разрушая вновь построенную объёмную структуру- поскольку пока Вселенная имеет тенденцию только расширяться. Причём сразу оговорюсь: в моём представлении разреженного в результате расширения Вселенной континуума не так уж и много- большая часть Вселенной пока осталась в своём первоначальном плотноупакованном состоянии. Хорошо мне- что хочу- то и представляю smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

64 страниц V  « < 7 8 9 10 11 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
4 чел. читают эту тему (гостей: 4, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 2:35