IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 3 4 5  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нагреватель Питера Дэви (Peter Davey), обсуждение вариантов практического использования
Радомир
сообщение 15.7.2014, 20:07
Сообщение #81


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Добавлю немного про задумки мои пузырьковые ( пусть это не совсем в тему нагревателя Питера Дэви по конструкции получается).

Занялся я проточным нагревателем, вроде уже и пузырьки приспособился делать воздух засасывая. Но между делом сгородил из подручных материалов инжекторный насосик- пузырьки воздушные делает и места мало занимает. Можно его приделать к шлангу душевому вместо лейки ( минутная работа- отвернуть и завернуть) да в ванну положить- пусть пузырьками щекочет пятки smile.gif . Хочешь чтобы долго не лопались пузырьки- насадку добавил на выходную сторону ( навернуть можно баночку с силикагелем)- всего и делов.

Это , конечно, просто прикладное применение этого пузырькового насосика- если ничего путного из таких пузырьков не получится. А так у меня задумка немного другая с этим насосиком: припаяю провод к корпусу -тройнику, перед соплом на выходе струи второй электрод медный закреплю на некотором расстоянии, к нему второй провод прикреплю. И подключу эти провода к сварочному инвертору. В цепь вторички перед насосиком тиристор на 160А поставлю ( нужно схему для подачи импульсов на управляющий электрод найти попроще - займусь этим на досуге). А может по Вачаевскому варианту - с конденсаторами большой ёмкости в дополнение к инвертору сгорожу ( видно будет как что себя поведёт). В общем- непаханное поле для экспериментов даже с простой крупнопузырьковой машинкой!

Для самоделкиных выложу фото насосика пузырькового- вдруг кому понравится... Похвастаюсь своим достижением: ухитрился из медной трубки сгородить трубку с конусом. Делал конус как кузнец. Купил газовую горелку- небольшой балончик с газом и насадка. Очень удобная штука. Нагреваю трубку и молотком постукиваю с оттягом- металл и тянется куда мне нужно. И второй конусок- ответная деталька насосика- тоже таким образом изготовлена из медной трубки. Работает насосик просто: вода через конус и маленькое отверстие быстро течёт и создаёт разрежение в полости тройника. Это разрежение как пылесос засасывает хоть воду дополнительную, хоть воздух. Простая машинка без моторчика.

Фото деталек и поделки в сборе прикладываю.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1030001.JPG ( 110,76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  P1030002.JPG ( 102,75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16
Прикрепленный файл  P1030003.JPG ( 111,38 килобайт ) Кол-во скачиваний: 18
Прикрепленный файл  P1030004.JPG ( 76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 19
 


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Радомир
сообщение 17.7.2014, 12:53
Сообщение #82


Администратор
***

Группа: Администраторы
Сообщений: 6940
Регистрация: 9.1.2009
Пользователь №: 1
Спасибо сказали: 1220 раз




Привезли мне озонатор.Разобрался в назначении силикогеля в озонаторе. Силикогель применяют с одной целью- осушить воздух.Это необходимое условие для получения озона. С водой силикогель не контактирует, так что оболочку воруг пузырька никак создавать не может. Ложные предположения я допустил. Пузырьки малюсенькие при работе он создаёт. Но они прозрачные, как бы искрящиеся- в отличие от мутных пузырьков, из которых осадок вылезает при работе нагревателя Питера Дэви. Ладненько, буду возвращаться на проторенную другими дорожку... smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iev91
сообщение 22.8.2014, 21:35
Сообщение #83


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.8.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 56283
Спасибо сказали: 50 раз




Прочитал тему, решил добавить несколько своих мыслей.

1. Нельзя принимать за исходную частоту 50 Гц, а правильнее говорить о 100 Гц и ее гармониках. Потому что все процессы в воде идут независимо от направления тока (в первом приближении). Значит, все частоты типа 150, 250 ... нужно исключать из рассмотрения.

2. Чаша (полусфера) колеблется в двух взаимно перпендикулярных направлениях, т.е., сжимаясь поочередно то по вертикали, то по горизонтали. Но в воду она погружена полностью и всеми поверхностями контактирует с водой. Это значит, что в один и тот же момент давление от вибрирующей чаши в одних участках повышается, в других понижается. Это надо учитывать, например, покрыть изоляцией два сектора по 90 градусов с обеих сторон. Как вариант.

3. Один русский ученый (забыл фамилию - может быть, Логунов?) в начале 20 века исследовал зависимость выделения газов при электролизе от давления и нашел, что выход газа совершенно не зависит от давления, и предложил вести электролиз при высоком давлении (если не ошибаюсь, 300 ат), а затем выделяющийся газ пропускать через дроссель, получая огромное повышение объема и использовать механическую работу газа, и затем уже сжигать гремучую смесь. Общая полученная работа превышает затраты на создание давления в воде, т.к. вода почти несжимаема.

Но для кипящей воды этот эффект, я считаю, не применим, потому что закипающя вода начинает явно издавать гул частотой 100 Гц. Тут работает другой эффект, а именно, парообразование в кипятке происходит порциями и достигает максимума синхронно с максимумами тока. Можно попробовать привязаться к этому явлению. Но источника энергии я тут все равно не вижу - ну, будет парообразование еще интенсивнее, если вследствие резонанса мы попадем на фазу разрежения в момент максимального тока, ну и что? Ведь при снижении давления снижается и температура кипения.

4. Тут уже справедливо отмечали, что чаша, настроенная на какую-то частоту на воздухе, будет резонировать в воде на совершенно другой частоте. Поэтому, если рассматривать материал от Дэйва как целое, то сразу возникает подозрение, что это полный фейк. И да, чтобы чаша сохранила добротность в воде, она должна быть очень массивной, с толщиной стенки в пару см, а чтобы частота оказалась в районе 100 Гц, ее диаметр должен быть с пол-метра.

Поэтому у меня сомнения в идее с самого начала. Хотя некоторые опыты я все-таки провел. Тоже использовал чашки от старых телефонных звонков, подавал на них разные частоты напряжением где-то до 400 В. Вода ощутимо грелась, но не закипала (мощность маловата, около 70 Вт), и ни малейшей зависимости от частоты тока обнаружить не удалось. Было это примерно 4 года назад.

Эдуард.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iev91
сообщение 17.9.2014, 11:55
Сообщение #84


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.8.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 56283
Спасибо сказали: 50 раз




Интересное наблюдение в продолжение темы.
Примерно полтора месяца назад я очистил электрочайник от накипи с помощью лимонной кислоты. И вот в последнее время во время кипячения чайник начинает завывать, как собака Баскервилей, сначала тон чуть повыше, затем пониже. Чайник Vitek, объем 0.5л, мощность 1 кВт, нагреватель встроен в дно.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

5 страниц V  « < 3 4 5
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:40