IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электрокотел с кпд 400% для обогрева помещений., Вечный двигатель с кпд более 100% существует
LowGebu
сообщение 6.3.2015, 21:46
Сообщение #21


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Вчера вечером поставил новый насос WILO TOP s30/10, мощность 400 ватт, 10 кубов ы час. Утром показания с бойлера сильно порадовали. В точке 1 на входе в бойлер 14 С, в точке 2 на выходе с бойлера 25С. Простое увеличение объема прокаченной воды с 4 до 10 кубов в час повысило разницу температуры в 3,5 раза. В точке 4, место откуда подключаются радиаторы, 8с.
В очередной раз пределал и доработал систему. Во всех "интетесных" местах поставил контактные площадки для снятия температуры. Все колонны оклеил теплоизоляцией. Установил экспанзомат и электросчетчик. Решил попробовать поднять давление. Потекли практически все соединения на фумленте. Пришлось все прекручивать на лен с пастой унипак (Хваленый TANGIT Uni-Lock прохудился еще раньше фумленты, лучше льна ничего нет).



Работающая система (без радиаторов), снимок сделан через 5 минут после включения там. Завтра выложу все тоже самое, но через 12 часов работы системы. Если судить по временному графику температуры, то система очень инертная.

Сообщение отредактировал LowGebu - 6.3.2015, 22:11


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 7.3.2015, 10:25
Сообщение #22


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Почему нельзя использовать фумленту на стендах, да и по жизни тоже.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iev91
сообщение 7.3.2015, 10:28
Сообщение #23


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.8.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 56283
Спасибо сказали: 50 раз




Спасибо!
Еще интересует (хотя бы порядок велиины) избыточное давление после насоса на входе в улитку.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 7.3.2015, 12:23
Сообщение #24


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Что такое избыточное давление? В конле нет ни улиток, ни сопл, во всяком случае пока. Давление во всей системе 3,5 очка. Манометр сверху в группе безопасности. Ограничение сбросной клапан на 3,5. Сегодня хочу попробовать поэкспериментировать с давлением, купил клапан на 10 очков. Не уверен, что станция столько выдаст, но до 7-8 очков должна нагнать.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 7.3.2015, 22:53
Сообщение #25


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Теплоизоляция колон помогла поднять общую температуру до 28. Если до этого разница температуры была 11 (с 14 до 25), то после она стала 25 в точке 1 и 28 в точке 2. Термометр на группе безопасности показывал 30. Давление упало до 2,5 очков. Было 3 утечки. Пришлось все пределывать на лен. Также заменил сбросной клапан, поставил десятку.
Попробовал поднять давление, но на 8 атмосферах потек сальник на станции и она отказалась выдавать в дальнейшем больше 5. Поэтому эксперименты с большим давлением пока отложены.
Уже уходя, подключил 2 радиатора, чтобы посмотреть есть ли на них течь. Пока подтягивал заглушки, почувствовал лицом тепло. Батареи были теплыми. Замерил температуру воды на входе в первую батарею - 9 градусов. Температура самой батареи - 10. Температура второй батареи, включенной последовательно первой - 10. Температура воды на выходе второй батареи - 9 градусов. Получается вода с температурой 9 градусов нагрела 2 батареи до 10 градусов и осталась с той же 9 градусной температурой. Температура помещения 4 градуса. Бред.
Получается что вода, раскрученная в трубе, получила свойство отдавать тепло, нагревать радиатор, не меняя при этом своей температуры. А может и не бред. Во всяком случае становится понятно, почему так странно запускается система отопления на видео. И понятно, что я не готов к тому, что придется выяснять сколько радиаторов сможет нагреть поток из котла, прежде чем вода опять станет нормальной, то есть станет остывать, отдавая тепло радиатору. Я то готовился к тому, что будет одна или две батареи, ну на крайней случай достал промышленный калорифер. sad.gif
Поэтому пока заканчиваю эксперимент с холодной водой, с понедельника запущу котел с тэнами. Посмотрим будет ли он работать как простой электрокотел, или преподнесет какой сюрприз.
ЗЫ На ночь оставил систему с подключенными 2 батареями. Утром посмотрим как распределится тепло и есть ли еще где течь. Давление чуть больше пятерки.

Сообщение отредактировал LowGebu - 7.3.2015, 22:58
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
iev91
сообщение 8.3.2015, 0:16
Сообщение #26


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 199
Регистрация: 19.8.2014
Из: Тольятти
Пользователь №: 56283
Спасибо сказали: 50 раз




Спасибо, я хотел унать, какое сопротивление оказывает завихритель, чтобы прикинуть механическую работу, затрачиваемую на прокачку воды через завихритель. В конечном итоге, именно эта величина определяет итоговый КПД системы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 8.3.2015, 10:48
Сообщение #27


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Цитата
какое сопротивление оказывает завихритель, чтобы прикинуть механическую работу, затрачиваемую на прокачку воды через завихритель.

Если верить видео, то подобные завихрители применялись в 70-хх годах. Со временем, похоже, они вышли из строя. И именно мнение, что они оказывали сопротивление, возможно даже математические рассчеты, не позволили их восстанавливать. Вспомните трубу Шауберга для прокачки пульпы (смесь воды, песка, камней). По воспоминаниям очевидцев ей нужен был только первоначальный разгон, дальше оно работало "само". А римский водопровод, когда вода самотеком текла сотни километров через горы. А фонтаны Петергофа? Они запитаны от источника, который находится ниже их. Насосы поставили после революции (вроде). До этого они работали без них.

Сообщение отредактировал LowGebu - 8.3.2015, 10:50
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 10.3.2015, 22:12
Сообщение #28


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Aquariana, спасибо за подробный разжеванный ответ, но я все равно ничего не понял.
Вот что получилось в реале. Установка работала с включенными тэнасми один час. Температура воды поднялась ло какой то отметки, неважно. Тэны были отключены и температура стала падать. Помещение, где стоит котел, большой металлический склад, объем полторы-две тысчяи кубов, температура +2 градуса. Так как автоматики на котле нет, я просто выждал время, когда температура в системе стабилизируется. Это произошло через 2 часа, температура воды на входе в батарею стала +14 градусов. Пусть это будет точка отсчета.
На этот момент показания электросчетчика 29925,65 квт/час
Показание счетчика по воде 4832,517 метров куб (он считает расход воды через батарею)
температура воды на входе в батарею +14 градусов
темпераьура воды на выходе из батареи + 6 градусов
Спустя 29 часов
Показание электросчетчика 29934,1 квт/час
Показание счетчика по воде 4835,913
температура воды на входе в батарею + 12 градусов
температура воды на выходе из батареи + 7 градусов.
1, При этом допускаем, что сам котел не излучает тепло, он покрыт теплоизолцией, хотя на ощупь она теплая.
2, Потаченную электроэнергию всю переводим в тепловую, не принимая во внимание, что часть расходуется насосом на механическое перемещение воды.
3, Температура. Она понизилась, поэтому расчитываем по цифрам на 29 час работы.
Получаем что батареи выделии 16980 килокалорий, 4042,857 килоджоулей. При этом затрачено 8,45 киловат электроэнергии. Сравнить их я сам не смог, воспользовался онлайн расчетом Перевод килокалорий в джоули, киловатт-часы
А точнее, 16980 килокалорий он мне перевел в 19.7345 киловатт-часов. Я потратил 8,45 киловатт-часов.
Получается 233%.
Aquariana, проверьте мои расчеты.

ЗЫ Правда вблизи лучше не находиться. В голове ощущение, что мозги процеживают через ситечко. Но это лечится металлическим экранов в виде стенки ангара. За стенкой никаких ощущений, хотя котел от нее в 40 см. Стнека сэндвич панель из, вроде, стекловаты.

Сообщение отредактировал LowGebu - 10.3.2015, 22:21


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Aquariana
сообщение 14.3.2015, 6:12
Сообщение #29


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 347
Регистрация: 14.3.2012
Пользователь №: 54059
Спасибо сказали: 436 раз




Для LowGebu: Да, накуролесили вы... Давайте разбираться... Отделять «мух» от «котлет»... Я не вникала досконально в суть вашей системы обогрева (извините, других вопросов выше крыши), поэтому, если я не права – вы меня поправьте. В нашей расчетной схеме есть два контура нагрева жидкости: 1 – предварительный. Это ТЭНы, предварительно подогревающие воду. Эти ТЭНы тоже потребляют электроэнергию, но они нас сейчас не интересуют. Они ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ. Их к.п.д. известен и уже не интересен. Их выносим «за скобки» и больше о них не говорим. 2 – наш исследуемый контур. Это контур, в котором вода нагревается нашим «нетрадиционным способом». Вот его и ТОЛЬКО его мы и исследуем.
Прикрепленный файл  Схема_опыта_LowGebu_1.jpg ( 32,42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 68

Смотрим на картинку. 1 - гидравлический насос, перекачивающий воду через наш «нетрадиционный» контур. 2 - Электрический мотор, приводящий насос в действие. 3 – гидравлический расходомер, измеряющий количество прокачаной через контур воды (причем не расход в единицу времени, а именно суммарное количество воды ). 4 – собственно наша исследуемая колонна. 5 – батарея – потребитель произведенного тепла. КТ1 – точка замера температуры воды (температура воды «на входе в систему»). По «нашей» формуле – t 1 градусов по Цельсию. КТ2 – точка замера температуры воды (температура воды «на выходе из системы»). По «нашей» формуле – t 2 градусов по Цельсию. Как вы понимаете t2 всегда должна быть выше, чем t1. Мы же греем систему, поэтому температура на ВЫХОДЕ из системы нагрева ВСЕГДА должна быть выше, чем на входе. Вот такая схема эксперимента, если я все правильно поняла. Теперь «поехали»... ПРЕДВАРИТЕЛЬНО подогреваем воду. Время подогрева нас «не колышит». Количество затраченной электроэнергии – тоже. Мы эту часть «вынесли за скобки». Система готова. Фиксируем: 1. – температуру на входе в систему –t1 (точка КТ1), 2 – показания расходомера (начало отсчета для определения общего количества прокачанной воды). 3 – показания электросчетчика (начало отсчета для определения количества потребленной электроэнергии за время эксперимента). Показания часов (начало отсчета для определени времени эксперимента). И только после этого включаем часы и включаем электродвигатель 2, приводящий во вращение насос 1. Эксперимент начался. Выжидаем некоторое количество времени. Например, 1 час. Выключаем электродвигатель и сразу фиксируем: 1 - температуру на выходе из системы – t2 (точка КТ2), 2 – показания расходомера ( конец отсчета для определения общего количества прокачанной воды). 3 – показания электросчетчика ( конец отсчета для определения количества потребленной электроэнергии за время эксперимента). Показания часов (конец отсчета для определени времени эксперимента – 1 час). Далее все по приведенной ранее формуле... Схватка с арифметикой и... Успехов.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 15.3.2015, 8:52
Сообщение #30


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Aquariana
Цитата
Да, накуролесили вы
Мою бы энергию, да на созидательное дело...
Я переделаю установку, чтобы можно было сделать расеты по Вашей схеме. Заодно сделаю ей, как говорят, глубокую модернизацию.
Столкнулся со странной проблемой. Счетчик воды на холодной воде показывает расход 117 литров в час, шаровый кран практически полностью перекрыт. А на горячей воде, температура 50 градусов и кран полностью открыт, 57 литров в час. Подозреваю, что нужно ставить новый счетчик. Если первый вылетил из за того, что расход был слишком большой, то со вторым все сложнее. Попробовал визуализировать его работу, приснился сон, женщина, похожая на одну из чиновниц евросоюза, передает мне какие то документы. Среди них, пардон, презерватив, в прозрачной целофановой упаковке. Я отдаю его ей назад. Она, пожимая мне рук, передает его со словами - Бортпроводница (или стюардеса, надо было конечно записать это слово, я запомнил только образ) хочет с Вами переговорить.
Я так понимаю, что свыше кто то дает совет, как изменить работу, но это не приемлемо. Изменять конструкцию на левосторонний сплин я не буду.
Попробую еще один раз, на переделанном стенде, посмотрим что получится.

Сообщение отредактировал LowGebu - 15.3.2015, 9:03
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 24.3.2015, 22:07
Сообщение #31


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Просмотры растут, а коментариев нет. Жаль. Жаль не то, что нет комментариев, жаль, как бы не обидеть кого, что люди "инертны".
Я столкнулся с тремя такими категориями.
1. Учителя, професура,ets - их интересует только зарабатывание денег. При этом не важно, дают ли они верную информацию или "общепринятую". Любое отклонение, если это теория, объявляется ересью. Если это макет или рабочее изделие - говрят что сейчас нет времени, зайдите как нибудь попозже.
2. Компании и фирмочки торгующие всем для отопления. Сходу определяют, что принесенное мною изделие это гиравлическая стрелка, устройство хорошо всем знакомое и давно применяемое. А я просто неправильно его или собрал или не так расчитал мощность.
3. Практикующие сантехники smile.gif. Сходу тоже определяют, что это гидрострелка, хоть и странной конструкции, но они такие уже лет надцать назад ставили, правда насос нужно помощьнее, хотя бы на 75 кВт. А так весь интернет завален подобными предложениями, короче туфта.
Самые интересные руководители разных фирмочек и шаражек. У которых глаза загораются от предвкушения экономии. Они вызывают практикующего сантехника или представителя фирмочки торгуюшей всем для отопления, и те, тряся личным опытом или солидным дипломом, рассказывают то, что описано в пунктах 2 и 3.
Но там хоть что то высказывают, а здесь тишина.
ЗЫ Котел трансформировался в насадку и в эти выходные уедет в глухую деревню. В сельский храм. Как не странно, но РПЦ оказалась самой адекватной организацией. smile.gif
ЗЗЫ При экспуатации котла были некоторые странности, которые можно трактовать как полтергейт, поэтому пусть работает там.

Сообщение отредактировал LowGebu - 24.3.2015, 22:15
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.11.2015, 12:08
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




Всем доброго времени, очень заинтересовала тема,хочу собрать подобный для обогрева гаража. Насчет вращения воды тоже задумывался не хочется ходить по теплым полам которые тебя сосут, но наверно левое вращение взято не зря. Все вихри в прероде с левым вращением , магнитное поле земли тоже вроде левое вращение и земля так же крутится. Так что наверно с левым вращение более эффективно будет работать. Забор воды от верха наверно взят где наиболее набирает энергию, но зачем тогда такая высокая колонна? вход обратки можно не выводить в низ колонны на фотографиях не видно. Или наоборот завести только на высоте скажем метра чтобы она дополнительно закручивалася и получала энергию. Так же думаю для более эффекта в самом котле сделать спираль как в колонне.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.11.2015, 12:12
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




Если в верхней части колонны где вход. сделать конус? чтобы вода более эффективно закручивалася.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.11.2015, 12:17
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




И я так понял что насос надо брать ватт на400 чтобы был эффект. система будет открытого типа без давления так как расширительный бак литров на 200 работает еще как гидроаккомулятот, и в системе так же последовательно есть котел угольный
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.11.2015, 12:24
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




Из труб есть только чернушка ,но они все шовные, вот интересно не будет ли этот шов нарушать вращение?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 22.11.2015, 13:04
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




Посмотрел видео где Спинчевский рассказывает о котле и запутался во вращениях,откуда правильно берется вращение? если смотреть снизу его котла получается вход по часовой стрелке. если с верху против. или вращение берется по движения воды
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 23.11.2015, 19:44
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




С вращением разобрался, smile.gif , сидя на кухне провел эксперемент, в стакане, что интересно против часовой стрелки вода закручивается быстрее и воронка дольше держится, а вот по часовой ее тяжело закрутить и воронка быстро пропадает
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
LowGebu
сообщение 2.12.2015, 20:48
Сообщение #38


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 470
Регистрация: 3.1.2011
Из: Россия
Пользователь №: 53109
Спасибо сказали: 84 раза




Цитата(lav @ 22.11.2015, 12:08) *
но зачем тогда такая высокая колонна? вход обратки можно не выводить в низ колонны на фотографиях не видно. Или наоборот завести только на высоте скажем метра чтобы она дополнительно закручивалася и получала энергию. Так же думаю для более эффекта в самом котле сделать спираль как в колонне.

Высота колонны 100 дюймов. 254 см. Я давно решил для себя, что размеры любого "магического" изделия должны быть в дюймах. Скажу честно, что мне неприятно использовать эту систему, чувствую, что за ней стоит что то славянское или более раннее, но я с ними не знаком. Поэтому пользуюсь дюймами, пока. smile.gif А дальше просто кратность. 1, 5, 10, 20, 100. Диаметр колонны 3 дюйма, это единственная труба из нержавейки, которая была мне доступна. Длина 100 дюймов. Чтобы сливать воду, колонна должна быть на подставке, еще 25-30 см (подставка и есть подставка, поэтому в см). Группа безопасности еще 15-20 см. Почти три метра по высоте. Было желание разместить трубу горизонтально, но визуализация показывает, что работать будет по другому, поэтому не стал это делать, чтобы сохранить "чистоту эксперимента".
Цитата
Так же думаю для более эффекта в самом котле сделать спираль как в колонне.
Спираль и в бойлере и в колонне.
Цитата
Если в верхней части колонны где вход. сделать конус?
Это как? Я хочу в будущем сделать конус внизу, как в посте №2. Но не для закрутки, а для разделения потоков.
Цитата
И я так понял что насос надо брать ватт на400 чтобы был эффект. система будет открытого типа без давления так как расширительный бак литров на 200 работает еще как гидроаккомулятот,
Чем мощнее насос, тем лучше. Насчет открытой системы ничего не могу сказать
Цитата
Из труб есть только чернушка ,но они все шовные, вот интересно не будет ли этот шов нарушать вращение?
Нержавейк тоже шовная.
Цитата
Посмотрел видео где Спинчевский рассказывает о котле и запутался во вращениях,откуда правильно берется вращение? если смотреть снизу его котла получается вход по часовой стрелке. если с верху против. или вращение берется по движения воды

У Спинчевского все котлы с левым вращением. Ему так удобно, по планировке дома. Чтобы получить правое вращение смотрим пост 2 сечение А_А на рисунке. Принимаем его как сечение по верхней форсунки, вход воды в колонну. Вода закручивается по часовой стрелке и уходит вниз, это правостороннее закручивание.
Цитата
сидя на кухне провел эксперемент, в стакане, что интересно против часовой стрелки вода закручивается быстрее и воронка дольше держится, а вот по часовой ее тяжело закрутить и воронка быстро пропадает
Не совсем корректно. Вода ведь из стакана не уходит? Поэтому это не аналог колонны флуктуации (по Спинчевскому). Здесь больше подходит слив воды из ванны.
В инете есть ролики, где показывается, как закручивается вода с разной стороны экватора. Типа у нас вода, сливаясь из ванной, всегда должна закручиваться вправо. Лично у меня она только так и сливается. А у моего друга, из 5 пробных раз, она два раза закрутилась вправо, а три влево. smile.gif
А из чего будете делать спираль и как? Мне не удалось выдержать угол 45 градусов. Я, обычно, все математические расчеты отдаю в бауманку. Но на тот раз профессура меня подвела. Меня убедили, что исходный размер шайбы, из которого выгибается сектор шнека не меняется. В результате я сделал заготовки 80 на 80 мм, и они оказались маловаты. Шнек вышел градусов 30. sad.gif Максимум, что я смог выжать из них. Уже позже нашел онлайн расчет развертки витка шнека

Сообщение отредактировал LowGebu - 2.12.2015, 20:51
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
lav
сообщение 3.12.2015, 12:23
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 19.11.2015
Пользователь №: 62918
Спасибо сказали: 0 раз




Шнек можно попробовать взять готовый из баластника сварочного там спираль диаметр только не помню надо померить. Или думаю из медной трубки намотать, насос есть на 1.1кв. думаю качать будет быстро. По вращению если брать лево сторонее как крутится планета и смерчи. будет накопление энергии из вне. но насколько это будет вредно? за колонной сразу будут не трубы а угольныи котел и расширительный бак на 180 литров. Вся закрутка воды в них будет терятся однозначно останется как я думаю только энергия накопленная в воде. саму колонну можно экранировать, на выходе из бойлера сделать дополнительные насечки. для дополнительного закручивания в трубе перед входом в котел
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Rakarskiy
сообщение 3.12.2015, 17:16
Сообщение #40


Бывалый
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Регистрация: 16.12.2011
Пользователь №: 53813
Спасибо сказали: 68 раз




Нагрев теплоностителя через пар
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



 
Загрузка...

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:57